Моделирование упругопластических эффективных характеристик многокомпонентных композиционных материалов тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.04 ВАК РФ

Молчанова, Анна Владимировна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Самара МЕСТО ЗАЩИТЫ
2000 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по механике на тему «Моделирование упругопластических эффективных характеристик многокомпонентных композиционных материалов»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Молчанова, Анна Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

1. УПРУГОПЛАСТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА МИКРОНЕОДНОРОДНЫХ СРЕД

1.1. Современное состояние вопроса исследования

1.2.Постановка задачи и общая схема расчета эффективных характеристик упругопластических композиционных материалов

2. ЭФФЕКТИВНЫЕ СВОЙСТВА УПРОЧНЯЮЩИХСЯ

УПРУГОПЛАСТИЧЕСКИХ КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ С ОТДЕЛЬНЫМИ ВКЛЮЧЕНИЯМИ 2!

2.1.Эффективные характеристики упругопластического деформирования двухкомпонентных композиционных материалов с линейным упрочнением 2: 2.2.Эффективные параметры нелинейного упрочнения двухкомпонентных композиционных материалов, содержащих упругопла-стические включения 3 2.3.Эффективные упругопластические свойства многокомпонентных композитов с линейным упрочнением ;

2.4.Эффективные параметры нелинейного упрочнения многокомпонентных композиционных материалов, содержащих упругопластические включения

Выводы

3. ЭФФЕКТИВНЫЕ СВОЙСТВА УПРОЧНЯЮЩИХСЯ УПРУГОПЛАСТИЧЕСКИХ МАТРИЧНЫХ СМЕСЕЙ

3.1.Эффективные упругопластические свойства двухкомпонентных матричных смесей с линейным упрочнением 3.2.Эффективные параметры нелинейного упрочнения двухкомпонентных упругопластических матричных смесей 3.3.Эффективные характеристики упругопластического деформирования многокомпонентных матричных смесей с линейным упрочнением

3.4.Эффективные параметры нелинейного упрочнения многокомпонентных упругопластических матричных смесей

Выводы

 
Введение диссертация по механике, на тему "Моделирование упругопластических эффективных характеристик многокомпонентных композиционных материалов"

В течение последних десятилетий механика композиционных материалов получила интенсивное развитие. Это связано с растущей потребностью современной промышленности в разработках по прогнозированию и моделированию поведения композитов, как наиболее характерных представителей класса структурно неоднородных материалов. В связи с этим возникает необходимость- в исследовании прочностных характеристик и изучении зависимости макроскопических свойств микронеоднородных материалов от свойств их компонентов. Сложность и значительные материальные затраты на экспериментальную отработку приводят к необходимости построения более сложных моделей композитов и совершенствованию методов по прогнозированию их деформационных и прочностных свойств.

Для исследования различных характеристик структурно неоднородных материалов в механике композиционных материалов сформировался структурно-феноменологический подход, который позволяет рассматривать материал на нескольких уровнях и, таким образом, связывает микроскопические характеристики, связанные с элементами структуры, с макроскопическими, отражающими поведение композита как однородного тела с эффективными свойствами.

К настоящему времени методы по прогнозирования эффективных упругих свойств микронеоднородных материалов достаточно хорошо

V/ разработаны и являются надежной базой для исследования упругопластических и прочностных свойств композиционных материалов.

ЦЕЛЬЮ РАБОТЫ является исследование упругопластического поведения и определение эффективных характеристик композиционных материалов за пределом упругости и построение их структурно5 феноменологических моделей линейного и нелинейного упрочнения композитов.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА результатов, полученных в диссертационной работе, заключается в разработке и применении методов статистического осреднения системы уравнений равновесия упругопластического деформирования изотропного композиционного материала для определения эффективных характеристик за пределом упругости. На основе этих методов получены новые модели упругопластического деформирования композиционных материалов с линейным и нелинейным упрочнением. Для многокомпонентных композитов установлено, что очередность перехода компонентов из упругого состояния в пластическое определяется их механическими свойствами и объемным содержанием. Сформулирован критерий одновременного перехода двух произвольных компонентов в состояние течения (условие равнопластичности).

ДОСТОВЕРНОСТЬ полученных результатов основана на использовании классических уравнений и методов механики композитов, а также на совпадении полученных результатов работы в предельных случаях с известными моделями в области упругого и упругопластического деформирования. Она также подтверждается сравнением с известными экспериментальными данными других авторов.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ полученных результатов заключается в возможности их использования научно-исследовательскими организациями и конструкторскими бюро, занимающимися разработкой и проектированием композиционных материалов и конструкций из них.

АПРОБАЦИЯ. Материалы диссертационной работы докладывались и обсуждались:

- на международном семинаре «Дифференциальные уравнения и их приложения», июнь 1996, Самара; 6

- на научно-исследовательском семинаре кафедры «Механика сплошных сред» Самарского государственного университета, 1997, (руководитель проф. В.И. Астафьева);

- на научно-исследовательском семинаре кафедры «Высшей математики и информатики» Самарского государственного университета, 1998, 1999, 2000 (руководитель проф. Л.А.Сараев);

-на VI Международной конференции «Математика. Компьютер. Образование», 1999, Пущено;

- на X межвузовской конференции «Математическое моделирование и краевые задачи», 2000, Самара;

- на научно-исследовательском семинаре кафедры «Высшей математики и информатики» Самарского муниципального института управления, 2000, (руководитель проф. Л.А.Сараев);

- на VII Международной конференции «Математика. Компьютер. Образование», 2000, Дубна.

ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опубликовано 7 работ.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертационная работа состоит из введения, 3 глав, выводов, заключения, списка литературы. Объем работы 133 страницы, из них 102 страницы текста, 6 рисунков, список литературы включает 245 наименований.

 
Заключение диссертации по теме "Механика деформируемого твердого тела"

Выводы

103 условия определена последовательность перехода упругопластических компонентов в состояние пластического течения. 4. Полученные результаты по нелинейному упрочнению лучше согласуются с имеющимися экспериментальными данными, чем расчеты по модели с линейным упрочнением.

104 а, МПа

2) 1 1 1 1

1 1 / 1 / 1 / 1 / 1 /

1 / 1 / 1 / 1 / ---- "" ------ О)

0 0,005 8

Рис. 3.1.1.

Диаграмма напряжений-деформаций, рассчитанная по формулам (3.1.13) - (3.1.18), (3.1.26) - (3.1.29). Цифры у кривых: (1), (2) - диаграммы материалов компонентов, (3) - диаграмма матричной смеси.

105 о, МПа X У / / // / г /У

0 0,005 8

Рис. 3.1.2.

Сравнение теоретических расчетов (штриховая линия) с экспериментальными кривыми деформирования образцов, изготовленных пропиткой медным расплавом спеченного каркаса из вольфрама (сплошная линия) для разных объемных содержаний вольфрама

1)-С2 = 0,412;

2) - с2 = 0,662.

106

Рис. 3.2.1.

Модельная диаграмма напряжений-деформаций, рассчитанная по формулам (3.1.13) - (3.1.18), (3.2,9) - (3.2.12). Цифры у кривых: (1), (2) -диаграммы материалов компонентов, (3) - диаграмма матричной смеси.

107 от, МПа

500

250 0 / ^ ^— / / X /// и/ н/ / / / /X г/ 0

0,005

Рис. 3.2.2.

Сравнение теоретических расчетов п.3.1. и п.3.2. с экспериментальной диаграммой одноосного растяжения образца, изготовленного пропиткой медным расплавом спеченного каркаса вольфрамового порошка [166]. Объемное содержание вольфрама: с2 = 0,662.

Цифры у кривых:

1) - экспериментальная кривая,

2) - диаграмма композита, построенная по формулам п.3.2,

3) - диаграмма композита, построенная по формулам п.3.1.

108

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Разработан вариант метода осреднения системы уравнений равновесия изотропного композиционного материала для упругопластического деформирования за пределом упругости.

2. Показано, что предложенный вариант метода осреднения позволяет получить замкнутую систему уравнений равновесия композита, образованного идеально упругой матрицей и упругопластическими включениями, относительно макроскопических напряжений, полных и пластических деформаций, определить остаточные деформации и вычислить эффективные характеристики за пределом упругости.

3. На основе рассматриваемого схемы расчета исследованы и построены новые модели композиционных материалов для случаев линейного и нелинейного упрочнения.

4. Для случая упругопластического деформирования многокомпонентных композитов, образованных идеально упругой матрицей и упругопластическими включениями, сформулирован критерий одновременного перехода в пластическое состояние двух различных компонентов. На основе этого условия определена последовательность перехода упругопластических компонентов в состояние пластического течения.

5. Показано, что предложенный вариант метода осреднения позволяет получить замкнутую систему уравнений равновесия композита, образованного матричной смесью идеально упругого и упругопластического компонентов, относительно макроскопических напряжений, полных и пластических деформаций, определить остаточные деформации и вычислить эффективные характеристики за пределом упругости.

109

6. Показано, что метод осреднения позволяет получить новые модели композитов с учетом линейного и нелинейного упрочнения, которые согласуются с имеющимися экспериментальными данными.

7. Для многокомпонентных композитов, образованных матричной смесью идеально упругого и упругопластического компонентов, сформулирован критерий одновременного перехода в пластическое состояние двух различных компонентов. На основе этого условия определена последовательность перехода упругопластических компонентов в состояние пластического течения.

8. Полученные результаты согласуются с имеющимися экспериментальными данными и расчетами по известным моделям.