Моделирование макроскопических свойств упругопластических многокомпонентных композиционных материалов тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.04 ВАК РФ

Макарова, Ирина Сергеевна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Самара МЕСТО ЗАЩИТЫ
1998 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по механике на тему «Моделирование макроскопических свойств упругопластических многокомпонентных композиционных материалов»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Макарова, Ирина Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИТИЧЕСКИЕ ОЦЕНКИ МАКРОСКОПИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК МИКРОНЕОДНОРОДНЫХ СРЕД

1.1. Современное состояние вопроса исследования.

1.2. Вариант метода статистического осреднения для расчета эффективных свойств композиционных материалов

2. МАЛЫЕ УПРУГОПЛАСТИЧЕСКИЕ ДЕФОРМАЦИИ МНОГОКОМПОНЕНТНЫХ КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ

2.1. Малые упругопластические деформации многокомпонентных матричных смесей

2.2. Малые упругопластические деформации многокомпонентных композиционных материалов, содержащих сферические включения

2.3. Малые упругопластические деформации хаотически армированных композиционных материалов

Выводы

3. ВЛИЯНИЕ ОСТАТОЧНЫХ ДЕФОРМАЦИЙ НА ЭФФЕКТИВНЫЕ УПРУГОПЛАСТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ

3.1. Эффективные упругопластические свойства двухкомпо-нентных композиционных материалов, содержащих сферические включения

3.2. Эффективные упругопластические свойства двухкомпо-нентных матричных смесей

 
Введение диссертация по механике, на тему "Моделирование макроскопических свойств упругопластических многокомпонентных композиционных материалов"

На протяжении всей истории развития механики деформируемого твердого тела одной из основных гипотез являлась гипотеза об однородности сплошной среды. Феноменологический подход к изучению процесса деформирования материалов и конструкций, с одной стороны, позволял применять математические методы теории упругости, а с другой стороны вполне удовлетворял практическим потребностям их конструирования и эксплуатации. Однако хорошо известно, что реальные материалы можно рассматривать как однородные лишь условно, с различной степенью идеализации. Металлы и их сплавы, древесина и стекло, полимеры и керамика имеют неоднородную структуру. Элементами структуры могут быть зерна в поликристаллах, волокна в древесине, поры в ячеистых материалах и т.д. Кроме того, в последнее время все большее внимание привлекают композиционные материалы, составленные из различных компонентов, существенно отличающихся по своим свойствам. Причем именно композиты считаются наиболее характерными представителями класса структурно неоднородных (или микронеоднородных) материалов.

Всестороннее освещение различных характеристик композиционных материалов оказывается довольно сложной задачей. Изучение одних только механических свойств таких материалов, необходимых при проектировании и изготовлении изделий и конструкций, требует многосторонних исследований, которые ведутся сейчас в самом широком плане многими исследователями. Повсеместное внедрение в практику различных видов композиционных материалов привело к необходимости изучения зависимости макроскопических свойств микронеоднородных материалов от свойств их компонентов и геометрических особенностей структуры.

ЦЕЛЬЮ РАБОТЫ является определение эффективных механических характеристик многокомпонентных композиционных материалов с различными типами связности составляющих компонентов, а также моделирование упругопластического деформирования на основе учета дополнительной информации об эффективных свойствах композита в упругой области.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА результатов, полученных в диссертационной работе, заключается в разработке варианта метода статистического осреднения системы уравнений равновесия упругопластического изотропного композиционного материала для получения его макроскопических определяющих уравнений. Для адекватного описания структуры композита в исходные локальные определяющие соотношения вводятся параметры, ха-рактезующие связность составляющих компонентов. Предложенный вариант метода осреднения позволяет моделировать и оценивать степень связности матрицы и включений и учитывать неоднородность распределения и развития пластических деформаций.

ДОСТОВЕРНОСТЬ полученных результатов обеспечивается строгостью постановки задач, использованием классических методов для их решения, а также соответствием в предельных случаях известным моделям упругого и упругопластического деформирования. Численный анализ полученных результатов показывает хорошее соответствие имеющимся экспериментальным данным.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ полученных результатов заключается в возможности их использования научно - исследовательскими организациями и конструкторскими бюро, занимающимися разработкой и проектированием композиционных материалов и конструкций из них.

АПРОБАЦИЯ. Материалы диссертационной работы докладывались и обсуждались:

- на Всесоюзной конференции "Дни советской науки", май 1990, Тула;

- на Всесоюзной конференции "Дни советской науки", май 1991, Тула;

- на XIII Всесоюзной научно-технической конференции "Конструкционная прочность двигателей", 25-27 июня 1991, Самара;

- на международном симпозиуме "Composites: Fracture Mechanics and Technology", 22-25 сентября 1992, Черноголовка;

- на международном семинаре "Дифференциальные уравнения и их приложения", июнь 1996, Самара;

- на научно-исследовательском семинаре кафедры "Механики сплошных сред" Самарского государственного университета, март 1997, (руководитель проф. В.И.Астафьев);

- на научном семинаре кафедры "Высшей математики и информатики" Самарского государственного университета, 1998, (руководитель проф. Л.А.Сараев);

ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опубликовано 11 работ. СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертационная работа состоит из введения, 3 глав, выводов, заключения, списка литературы. Объем работы 123 страницы, из них 96 страниц текста, 5 рисунков, список литературы включает 225 наименований.

 
Заключение диссертации по теме "Механика деформируемого твердого тела"

Основные результаты диссертационной работы заключаются в следующем:

1. Разработан вариант статистического метода осреднения системы уравнений равновесия упругопластического изотропного композиционного материала для построения его макроскопических определяющих уравнений.

2. Для описания геометрических особенностей структуры композиционного материала в исходные локальные определяющие соотношения вводятся параметры, характеризующие степень связности компонентов, что позволяет с помощью предложенного метода описывать нелинейное упрочнение композита за пределом упругости и вычислять его макроскопические характеристики.

3. Показано, что предложенный вариант метода осреднения применим для расчетов упругопластического деформирования многокомпонентных композиционных материалов, компоненты которых подчиняются теории малых упругопластических деформаций. Рассмотрены модели композитов типа «матрица - включения » и многокомпонентные смеси.

4. Показано, что несмотря на пластическую несжимаемость материала матрицы, в целом композит проявляет макроскопическую пластическую сжимаемость, обусловленную различием объемных модулей материалов компонентов.

5. Показано, что предложенный вариант метода статистического осреднения применим для расчетов макроскопического деформирования композиционных материалов в рамках теории упругопластического течения и позволяет получить замкнутую систему уравнений относительно макроскопических величин, определить остаточные деформации и вычислить эффективные характеристики композитов.

6. Показано, что введение в определяющие соотношения для композиционного материала параметров связности позволяет существенно

101 уточнить модель неупругого деформирования за счет учета дополнительной информации об эффективных упругих свойствах композита. Расчетные значения эффективных упругих и пластических характеристик композита показали хорошее соответствие имеющимся экспериментальным данным.

7. Для композитов типа матричной смеси показано, что при пластическом течении в объеме первого компонента композит в целом ведет себя как линейно упрочняющееся пластическое тело.

Автореферат диссертации на тему "Моделирование макроскопических свойств упругопластических многокомпонентных композиционных материалов"

ггз Ом -1 деи 19^

На правах рукописи

МАКАРОВА Ирина Сергеевна

МОДЕЛИРОВАНИЕ МАКРОСКОПИЧЕСКИХ СВОЙСТВ УПРУГОПЛАСТИЧЕСКИХ МНОГОКОМПОНЕНТНЫХ КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ

01 02.04 - Механика деформируемого твёрдого тела

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата физико-математических наук

Самара-1998

Работа выполнена на кафедре Высшей математики и информатики Самарского государственного университета

Научный руководитель: доктор физико-математических наук,

профессор Сараев Л.А.

Официальные оппоненты: доктор физико-математических наук,

профессор Ташкинов А.А.

кандидат физико-математических наук, доцент Ермоленко Г.Ю.

Ведущая организация: Самарская государственная архитектурно-строительная академия

Защита состоится "" цеки.срк( 1998 г. в " А/"' часов на

заседании диссертационного совета К 063.94.01 при Самарском

государственном университете по адресу: 443011, Самара, ул. Академика Павлова, 1, аудитория 203.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Самарского

государственного университета. __

Автореферат разослан " / ? " 1998 г.

Учёный секретарь диссертационного совета кандидат физ.-мат. наук

Федечев А.Ф.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. С каждым годом композиционные материалы привлекают внимание все более широкого круга специалистов. Сочетание в одном материале веществ с различными физико-механическими свойствами позволяет получать композиции, обладающие уникальными характеристиками, которые являются не просто суммой свойств, а отражают качественное изменение материала в целом. Повсеместное внедрение в практику различных видов композиционных материалов настоятельно требует изучения их макроскопических свойств, зависящих от свойств компонентов и геометрических особенностей структуры. Одним из наиболее экономичных подходов к решению этой проблемы является разработка теоретических методов расчета макроскопических характеристик композиционных материалов, что позволяет избежать дорогостоящих экспериментальных исследований и предоставляет специалистам возможность получать материалы с заранее заданными свойствами.

ЦЕЛЬЮ РАБОТЫ является определение эффективных механических характеристик многокомпонентных композиционных материалов с различными типами связности составляющих компонентов, а также построение уточненных моделей упругопластического деформирования на основе учета дополнительной информации об эффективных свойствах композита в упругой области.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА результатов, полученных в диссертационной работе, заключается в разработке варианта метода статистического осреднения системы уравнений равновесия упругопластического изотропного композиционного материала для получения его макроскопических определяющих уравнений. Для адекватного описания структуры композита в исходные локальные определяющие соотношения вводятся параметры, характеризующие связность составляющих компонентов. Предложенный вариант метода осреднения позволяет моделировать и оценивать степень связности матрицы и включений и учитывать неоднородность распределения и развития пластических деформаций.

ДОСТОВЕРНОСТЬ полученных результатов обеспечивается строгостью постановки задач, использованием классических методов для их решения, а также соответствием в предельных случаях известным моделям упругого и упругопластического деформирования. Численный анализ полученных результатов по-

з

называет хорошее соответствие имеющимся экспериментальным данным.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ полученных результатов заключается в возможности их использования научно - исследовательскими организациями и конструкторскими бюро, занимающимися разработкой и проектированием композиционных материалов и конструкций из них.

АПРОБАЦИЯ. Материалы диссертационной работы докладывались и обсуждались:

- на Всесоюзной конференции "Дни советской науки", май 1990. Тула;

- на Всесоюзной конферейции "Дни советской науки", май 1991, Тула;

- на XIII Всесоюзной научно-технической конференции "Конструкционная прочность двигателей", 25-27 июня 1991, Самара;

- на международном симпозиуме "Composites: Fracture Mechanics and Technology", 22-25 сентября 1992, Черноголовка;

- на международном семинаре "Дифференциальные уравнения и их приложения", июнь 1996, Самара;

- на научно-исследовательском семинаре кафедры "Механики деформируемого твердого тела" Самарского государственного университета, март 1997, (руководитель проф. В.И.Астафьев)

ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опубликовано 11 работ. СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертационная работа состоит из введения, 3 глав, выводов, заключения, списка литературы. Объем работы 126 страниц, из них 112 страниц текста, 5 рисунков, список литературы включает 225 наименований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

ВО ВВЕДЕНИИ обоснована актуальность темы диссертационной работы, сформулированы цель и задачи работы, её научная новизна, применение и практическая ценность, изложены основные положения, выносимые автором на защиту, приводится краткое содержание диссертации по главам.

В ПЕРВОЙ ГЛАВЕ даётся представление о современном состоянии вопроса исследования, приводится краткий обзор работ по теме диссертации, рас-

сматриваются методы решения задач упругопластического деформирования композиционных материалов. Отмечен ряд российских ученых, внесших свой вклад в развитие существующей теории композиционных материалов: К.С.Александров, Б.Д.Аннин, В.И.Астафьев, А.В.Березин, В.В.Болотин, Б.И.Быковцев, В.А.Ванин, С.Д.Волков, В.В.Дудукаленко, А.Ф.Крегерс,

B.М.Левин, В.А.Ломакин, А.К.Малмейстер, Б.П.Маслов, С.И.Мешков,

C.Т.Милейко, Ю.В.Немировский, И.Ф.Образцов, А.С.Овчинский, Б.Е.Победря, Ю.Н.Работнов, В.П.Радченко, Р.Б.Рикардс, Ю.П.Самарин, Л.А.Сараев, Ю.В.Соколкин, В.П.Ставров, Ю.В.Суворова, В.П.Тамуж, А.А.Ташкинов, Ю.М.Тарнопольский, Л.А.Толоконников, Г.А.Тетере, Л.А.Фильштинский, Л.П.Хорошун, Г.П.Черепанов, Т.Д.Шермергор и др. Среди зарубежных ученых, внесших фундаментальный вклад в механику композитов можно отметить Д.Адамса, М.Берана, Л.Дж.Браутмана, Г.Дворака, Д.Друккера, А.Келли, Е.Кренера, Р.Кристенсена, Б.У.Розена, Дж.Сендецки, З.Хашина, Р.Хилла. С.Штрикмана и др. Основное внимание уделено работам, в которых процессы упругопластического деформирования композиционных материалов описываются при помощи статистических методов механики сплошных сред.

В этой же главе рассматривается постановка задачи и приводится общая схема метода расчета макроскопических свойств микронеоднородных сред. Для получения соотношений, связывающих макроскопические напряжения и деформации композита, записывается система, состоящая из уравнений равновесия, формул Коши и локальных нелинейных определяющих соотношений, описывающих упругопластическое поведение компонентов композиционного материала. В качестве граничных условий принимаются условия отсутствия флук-

туаций величин на поверхности £ объема V композита. В результате получается замкнутая система уравнений относительно напряжений, перемещений, полных и пластических деформаций.

Непосредственно получить решение краевой задачи для такой системы обычно не удается, т.к. связь тензоров напряжений и деформаций является физически нелинейной, и применить к ней традиционные методы механики композитов нельзя.

Предлагаемый вариант метода статистического осреднения системы урав-

нений равновесия позволяет определять эффективные деформационные и пластические характеристики композита на основе индивидуальном оценки связности компонентов в его структуре. Идея предложенного метода заключается в том, что в локальные определяющие соотношения вводятся параметры связности рг — Р^С^, описывающие дисперсность компонентов, и задается целевая функция этих параметров

О)

Здесь — значения эффективного модуля пластичности в области упру-

гого деформирования, Е^ — тензор модулей упругости композита, определяемый экспериментальным путем.

Минимизация целевой функции (1)

^1 = 0, („-1,2 .....4

д р.,

позволяет записать систему уравнений, решение которой определяет параметры связности Рз . Поскольку величины р$ не зависят от деформированного состояния композита, они в дальнейшем могут быть использованы для расчета нелинейных свойств композита.

Далее рассматриваются приложения общей схемы метода расчета макроскопических свойств микронеоднородных сред для прогнозирования эффективных характеристик различных типов композиционных материалов, находящихся в условиях упругопластического деформирования. При этом следует отметить, что предложенный метод прогнозирования неупругих макроскопических характеристик многокомпонентных композиционных материалов использует следующие основные допущения:

- физические и геометрические величины, описывающие свойства композита, считаются статистически однородными и эргодическими случайными полями;

- все процессы деформирования, протекающие в композиционных материалах под воздействием детерминированных нагрузок, являются квазистатическими;

- адгезия между материалами компонентов по границам раздела предполагается идеальной;

- воздействие массовых сил на компоненты композитов не учитывается.

ВО ВТОРОЙ ГЛАВЕ рассматривается применение предложенного метода расчета для определения макроскопических свойств многокомпонентных композиционных материалов различной структуры, составляющие которых подчиняются соотношениям теории малых упруго пластических деформаций.

В РАЗДЕЛЕ 2.1. рассматривается упругопластическое деформирование многокомпонентного композиционного материала, представляющего собой матричную смесь. С помощью индикаторных случайных функций координат

с&^Г^ равных единице на множестве точек объема Б - го

компонента и нулю вне этого множества, записываются локальные определяющие уравнения такого композита:

(2)

*рр(?) = 3±Кя1(г)£рр(г)

5=1

Здесь Б ~ <У — — <5 СГи, е = £ .— — 5 £ Ц (е .,) — модуль

у У 3 У '' ^ ^ 5 ^ '

пластичности сдвига 5-го компонента ,

К - его объемный модуль (А^сошО, <7у - тензор напряжений , £ ~ - тензор малых упругопластических деформаций.

С помощью тензора Грина исходная система уравнений заменяется системой интегральных уравнений равновесия. Использование гипотезы сингулярного приближения позволяет записать для рассматриваемого композита макроскопические уравнения упругопластического деформирования

(1

\-т

>7 = 1

с. К

От выбора неопределенных величин /Л, 1С зависит способ участия составляющих компонентов в деформировании композиционного материала. Положим

д л

V = 2>.(*>,(<0 , £Кр{с^) (4)

»-I

где — функции, определяющие связность составляющих компонентов,

которые могут быть найдены путем минимизации целевой функции (1).

На рис.1 приведены результаты расчетов по формулам (3),(4) (штриховая

линия) в сравнении с эксперимен-

о, МР»

у" у / / /

/ //

Рис.1.

тальными данными по одноосному растяжению образцов композита, представляющего собой спеченный каркас из порошка вольфрама, пропитанный медным расплавом (сплошная линия). Значение параметра связности р находится численным решением уравнений (0,(3), (4).

В РАЗДЕЛЕ 2.2. рассматривается упругопластическое деформирование многокомпонентного композиционного материала, представляющего собой упругопластаческую матрицу, наполненную упругими сферическими включениями. Деформированное состояние упругих изолированных включений при отсутствии пластических деформаций в матрице является однородным и равно

своему среднему значению \£~/ ■ При увеличении числа включений и появле-

нии пластических деформаций в объеме матрицы однородность поля деформаций в объемах компонентов нарушается. Тем не менее при статистически однородном распределении микросфер в матрице их влияние друг на друга уравновешивается, и деформированное состояние внутри каждого компонента становится близким к однородному, поэтому в определяющих соотношениях

можно сделать замену: сб^г^ё^г) = дв{г}р3(<£ У], .Коэффициенты

характеризующие отличие деформированного состояния включений от своего математического ожидания, описывают взаимодействие включений между собой. Максимальное значение р~ 1 соответствует наличию одного изолированного включения .г-го компонента. Причем, чем больше число включений при одном и том же значении объемного содержания С, тем меньше интенсивность

напряженно - деформированного состояния 5-го компонента, и Р1 —> 0.

Применяя предложенный метод в рамках сделанного допущения,,можно записать макроскопические определяющие уравнения упругопластического деформирования композита

<Я) = , = <5>

¡л, +ах\р!]р1' р цх + а, ]/>,'.

Ил' ' "К,+у\к,\р,

Формулы (5) не являются симметричными. Из них видно, что первый компонент играет роль матрицы, а остальные - роль отдельных включений. В частности,

при /Лсо!Ш формулы (5) совпадают с результатами теории упругости композитов, содержащих упругие включения. Значения р, входящие в (5) определя-

сг.МПа

ются путем минимизации целевой функции (1).

На рис.2 показано сравнение расчетов по формулам (5) (штриховая линия - 1) с экспериментальной кривой деформирования эпоксидной смолы, наполненной стеклянными микросферами, (сплошная линия - 2) и расчетами по известной модели "матрица-сферические включения" , когда р =0 (штриховая линия - 3).

25

1 - Г ^ 3 <

хГ'

10

Рис.2.

С. 10'

В РАЗДЕЛЕ 2.3. рассматривается упругопластическое деформирование многокомпонентного композиционного материала, образованного упругоплас-тической матрицей и разориентированными эллипсоидальными включениями одинаковой формы. Рассматриваемый композит обладает макроскопической анизотропией.

Используя предложенный метод статистического осреднения, запишем макроскопический закон., упругопластического деформирования рассматриваемого композиционного материала

(6)

где £1, = 2+ ¿ДА + с{2[ц]гт + -

эффективный тензор модулей пластичности, тензор четвертого ранга выражается через компоненты тензора Эшелби записанные в лабораторной

системе координат эллипсоидов я-го направления.

Из соотношений (6) следует, что эффективный тензор модулей пластичности Е"^ в общем случае зависит от модулей пластичности сдвига и объемных

модулей материалов матрицы и включений, концентраций волокон, а также формы эллипсоидальных включении, которая характеризуется отношением по-

луосей эллипсоидов &1,с12,е1г, т.е.

К* =

Для получения уточненных расчетов по модели упругопластического деформирования композиционного материала целесообразно оценить эффективные значения параметров 2 = , /<Э3 , привлекая для этих целей дополнительную информацию об упругих свойствах композита и составляя соответствующую целевую функцию относительно параметров , .

В качестве иллюстрации предложенного способа индивидуального прогнозирования рассмотрен случай, когда в композиционном материале эллипсоидальные включения ориентированы равновероятно. Формулы (6) принимают вид

^ = К) = ЗГУ(4 «7,

с + ас, с + ус,

т Г т / {

Здесь ¡Л ,

к — эффективные модули пластичности изотропного композита. Соотношения (7) необходимо дополнить уравнениями относительно величин

1 а

еш = —-е, ег =-е (8)

с + асг с + асг

П1 I Ш I

Уравнения (7), (8) применялись для расчета упругопластических свойств образцов композита, изготовленных из спеченного алюминиевого порошка (САП), который представляет собой алюминиевую матрицу с хаотически распределенными в ней частицами окиси алюминия А1гО, (14%), образующимися при спекании порошка алюминия. Частицы окислов аппроксимируются эллипсоидами вращения, отношение полуосей которых равно: . Компоненты тензора Эшелби в этом случае выражаются через элементарные функции, и процедура вычисления инвариантов а,/легко реализуется на ЭВМ.

п

На рис.3 приведено сравнение теоретических диаграмм растяжения материала САП, рассчитанных по формулам (7),(8) (сплошные линии), с экспериментальными данными (точки). Цифры у кривых соответствуют значениям параметра 4-

375

250

125

Па

4=0,0030 5-0,0035

А 4-0.0040

5 10 15 с.Ю"'

Рис.3.

ВО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ метод статистического осреднения применялся для расчета макроскопических свойств композиционных материалов, подчиняющихся теории пластического течения.

В РАЗДЕЛЕ 3.1. получены макроскопические характеристики двухкомпо-нентного композиционного материала, представляющего собой упругопласти-1 ческую матрицу, наполненную идеально упругими включениями

(О=з*%,)-0 «и

Здесь /Л*, 1С—эффективные сдвиговой и объемный модули композита; £ ^ — остаточные деформации, которые измеряются после снятия нагрузок с поверхности объема . Связь остаточных и пластических деформаций находится из соотношений:

(<) = + - ь • = - 4 К со)

Выражения дня эффективных модулей упругости (Л и Г существенно зависят от параметра связности р. В частности, при р =1 получается модель Кернера для единичной микросферы. Предельное значение р =0 сооаветствует максимальной связности компонентов, когда эффективные модули совпадают со

средними значениями (верхняя граница Фойгта): [Л — >

К' = К{с{ + К2с2.

Соотношения (9), (10) показывают, что несмотря на пластическую несжимаемость материала матрицы, в целом композиционный материал приобретает качественно новое свойство — некоторую необратимую сжимаемость, которой не имеют составляющие компоненты в отдельности. Эта сжимаемость обусловлена различием значений объемных модулей К{, К2 1 и исчезает только в том

случае, когда Кх — К2 .

Макроскопическое поведение композита за пределом упругости находится путем применения метода осреднения к уравнениям поверхности текучести Ми-зеса и ассоциированного с ней закона пластического течения, описывающим пластические свойства материала матрицы

^К(') = ^ я Л?) = к , . Г е К (И)

Здесь к — предел текучести материала матрицы на сдвиг, ¿у — скорости

пластических деформаций.

Для данного композита были найдены верхняя оценка макроскопического ассоциированного закона течения

Х^ксУ^/ск 02)

эффективные определяющие уравнения композита за пределами упругости

йт ^

(13)

/ \ • ^е'

\ рр / о РР 1

0 " 1 ¿г

ах те!

= К1. К = 'О+(т~ +О) (")

начальные макроскопические поверхность и предел текучести ,2

предельная поверхность текучести и соответствующий ей эффективный предел текучести

к=к

ф-2р) 2 схр

(15)

По формулам (9), (10), (13) была рассчитана диаграмма одноосного растяжения для эпоксидной матрицы,

о, МРа

/ / > / у

А

Рис.4.

упрочненной стеклянными микросферами. Диаграмма растяжения материала матрицы аппроксимировалась кусочной диаграммой идеально — упругопластического тела. На рис.4 показано сравнение теоретической диаграммы (штриховая линия) с экспериментальной диаграммой (сплошная линия).

В РАЗДЕЛЕ 3.2. построена модель деформирования двухкомпонентной матричной смеси, один из компонентов которой является упругопластическим, а второй идеально упругим. Пластические свойства материала первого компонента задаются поверхностью текучести Мизеса и ассоциированным с ней законом пластического течения (11). Применение предложенного метода статистического осреднения системы уравнений равновесия рассматриваемого композита позволяет определить его эффективные характеристики

(16)

м

1 + с,ат ' 1 + су <7

-I--------- - п

а также связь остаточных и пластических деформаций вида (10).

Определяется макроскопическое поведение среды за пределом упругости, описываемое системой уравнений упрочнения, аналогичной (13), и находится верхняя оценка макроскопического ассоциированного закона течения.

Найдены начальные макроскопические поверхность и предел текучести

ММ = • = ^((м) + МАат) (,7)

а также верхняя оценка макроскопической поверхности текучести композиционного материала

•1

и соответствующий этой поверхности ассоциированный закон течения

М = к' -г4=г + Кё..

Л/ сиси

Здесь Кг —--.-т— — эффективный предел текучести,

//,(1 + ат)

Г

— эффективный ко-

м=2м ____1

+та){/л+а{/л -/л)) у

эффициент линейного кинематического упрочнения.

В РАЗДЕЛЕ 3.3. рассматривается многокомпонентный композиционный материал, состоящий из упругопластической матрицы, наполненной идеально упругими изолированными сферическими включениями. Для данного композиционного материала записана система, состоящая из уравнений равновесия, формул Коши и локальных определяющих соотношений. Осреднение записанной системы согласно предложенному методу позволяет получить макроскопические характеристики композита

ч

1 -улУ

и связь пластических и остаточных деформаций.

Записана замкнутая система уравнений деформирования композита за пределом упругости и макроскопические начальная и предельная поверхности текучести.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

1. Разработан вариант статистического метода осреднения системы уравнений равновесия упругопластического изотропного многокомпонентного композиционного материала для построения его макроскопических определяющих уравнений.

2. Для описания геометрических особенностей структуры композиционного материала в исходные локальные определяющие соотношения вводятся параметры, характеризующие степень связности компонентов, что позволяет с помощью предложенного метода описывать нелинейное упрочнение композита за пределом упругости и вычислять его макроскопические характеристики.

3. Показано, что предложенный вариант метода осреднения применим для расчетов упругопластического деформирования многокомпонентных композиционных материалов, компоненты которых подчиняются теории малых упруго-пластических деформаций. Рассмотрены модели композитов типа "матрица — включения" и многокомпонентные смеси.

4. Показано, что несмотря на пластическую несжимаемость материала матрицы, в целом композит проявляет макроскопическую пластическую сжимаемость, обусловленную различием объемных модулей материалов компонентов.

5. Показано, что предложенный вариант метода статистического осреднения применим для расчетов макроскопического деформирования композиционных материалов в рамках теории упругопластического течения и позволяет получить замкнутую систему уравнений относительно макроскопических величин, определить остаточные деформации и вычислить эффективные характеристики композитов.

6. Показано, что введение в определяющие соотношения для композиционного материала параметров связности позволяет существенно уточнить модель неупругого деформирования за счет учета дополнительной информации об эффективных упругих свойствах композита. Расчетные значения эффективных упругих и пластических характеристик композита показали лучшее соответствие экспериментальным данным.

7. Для композитов типа матричной смеси показано, что при пластическом течении в объеме первого компонента композит в целом ведет себя как линейно упрочняющееся пластическое тело.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1.Макарова И.С., Самарин Ю.П., Сараев Л.А. К теории индивидуального прогнозирования упругопластических свойств композитов на основе оценки связности составляющих компонентов // В сб. "Прочностные и динамические характеристики машин и конструкций", Пермь, 1994. - С. 41 - 46.

2. Макарова И.С., Сараев Л.А. Влияние остаточных напряжений и деформаций на макроскопические упругопластические свойства многокомпонентных композиционных материалов // XIII Всесоюзная научно - технич. конференция "Конструкционная прочность двигателей", Самара, 1991: Тез.докл. - С. 41 - 42.

3. Макарова И.С., Сараев Л.А. К теории малых упругопластических деформаций хаотически армированных композиционных материалов // Журнал прикл. механики и техн. физики. - 1991.-№ 5. - С. 120- 124.

4. Макарова И.С., Сараев Л.А. К теории нелинейного упрочнения упругопластических композиционных материалов, содержащих идеально упругие включения // Прикл. матем. и механика. - 1997. - Т.61, №6. - С. 1049-1056.

5. Макарова И.С., Сараев Л.А. К теории пластичности двухкомпонентных композиционных материалов, учитывающей развитие зон пластического течения // Научно - технический семинар "Механика и технология машиностроения", Свердловск, 1990: Тез. докл. - Свердловск, 1990. - С. 12.

6. Макарова И.С., Сараев Л.А. Эффективные свойства многокомпонентных композиционных материалов, содержащих упругопластические включения // Надежность и неупругое деформирование конструкций. - Куйбышев: КПтИ,

1990.-С. 117- 123.

7. Сараев JI.A., Макарова И.С. Вариант метода коррекции упругопласти-ческих свойств композитов на основе оценки связности составляющих компонентов //Журнал прикл. механихи и технич. физики. - 1997. - Т.38, № 3. - С. 159 -163.

8. Сараев JI.A., Макарова И.С. Моделирование нелинейного поведения многокомпонентных и хаотически армированных композиционных материалов // Дифф. уравнения и их приложения : Тез. докл. международного семинара. -Самара, СамГУ, 1996, ч.2. - С.40.

9. Saraev LA., Makarova I.S. Visco - Plastic Properties of Multi - Component Composite Materials // EUROMECH 343, Colloquium of Computerized Symbolic Manipulation in Mechanics Technical University, Hamburg - Harburg. - Hamburg, Germany, 1995. - pp.59.

10. Saraev L.A., Makarova I.S., Sahabiev V.A. Modelling of Non-Linear Behavior of Multicomponent and Chaotic-Reinforsed Composite Materials // Proc.7Ul.lnt.Conf.on.Mech.Behavior of materials. The Netherlands, 1995.-pp.836-837.

11. Saraev L.A., Makarova I.S., Sahabiev V.A. The peculiarities of the nonlinear workhardening of the composite material with elastic-plastic matrix // Composites: fracture mechanics and technology, Chernogolovka, 1992. -pp.224-230.

Подписано в печать 12.11.98 г. Заказ № 1696. Тираж 100 экз. Объем 1,25 п. п. Бумага офсетная. Формат 60x84 1/16. Печать оперативная.

Отпечатано в ТОО НПФ "РАКС", Молодогвардейская, 194.