Структурно-имитационное моделирование на ЭВМ процессов разрушения композиционных материалов тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.04 ВАК РФ

Овчинский, Анатолий Семенович АВТОР
доктора технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по механике на тему «Структурно-имитационное моделирование на ЭВМ процессов разрушения композиционных материалов»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора технических наук, Овчинский, Анатолий Семенович

введение.

ПРИНЯТЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.

ПАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ПРЕДПОСЫЛКИ

ПРИМЕНЕНИЯ МЕТОДА СТРУКТУРНО-ИМИТАЦИОННОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ НА ЭВМ ПРИ ИССЛЕДОВАНИИ ПРОЦЕССОВ РАЗРУШЕНИЯ КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ.

§ I. Методологические аспекты моделирования на ЭВМ процессов разрушения композиционных материалов.

§ 2. Анализ микромеханизмов разрушения композиционных материалов на основании фрактографических и структурных исследований.

§ 3. Механика взаимодействия компонентов при деформировании композиционных материалов и накоплении в них повреждений.

§ 4. Статистические подходы к исследованию процессов разрушения композиционных материалов.

§ 5. Влияние физико-химического взаимодействия компонентов на макромеханизмы разрушения композиционных материалов.

ГЛАВА П. ПЕРЕРАСПРЕДЕЛЕНИЕ НАПРЯЖЕНИЙ ПРИ НАКОПЛЕНИИ ПОВРЕЖДЕНИЙ В ВОЛОКНИСТЫХ КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛАХ

§ I. Одномерные модели перераспределения напряжений в композиционных материалах' с дискретными или разрушенными волокнами.

§ 2. Построение модели перераспределения напряжений при разрыве волокна в композиционном материале.

§ 3. Перераспределение напряжений в композиционном материале с разрушенным волокном при упругом деформировании компонентов.

§ 4. Перераспределение напряжений в композиционном материале с разрушенным волокном при упругопластическом деформировании матрицы.

§ 5. Влияние предварительного растяжения и осевой нагрузки, воспринимаемой матрицей, на перераспределение напряжений при разрыве волокна в композиционном материале.

§ 6. Влияние уровня нагрузки и объемных долей компонентов на перераспределение напряжений при разрыве волокна в композиционном материале с упругопластической матрицей.

§ 7. Перераспределение напряжений в композиционном материале с разрушенным волокном, вызванное ползучестью и релаксацией напряжений в матрице.

§ 8. Распределение напряжений в композиционном материале с надрезом.

§ 9. Перераспределение напряжений в композиционном материале при локальной потере пластической устойчивости волокон.

§ 10 Критериальные зависимости, применяемые при моделировании микромеханизмов разрушения на ЭВМ.

ШВА Ш. ДИНАМИКА ПРОЦЕССОВ РАЗРУШЕНИЯ И ОТСЛОЕНИЯ ВОЛОКОН

В КСМЮЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛАХ.

§ I. Модели, учитывающие динамические эффекты при разрыве волокон в композиционных материалах.

§ 2. Уравнения движения разрушившегося волокна и волокон, его окружающих.

§ 3. Динамика перераспределения напряжении в.разрушившемся волокне при упругом деформировании компонентов композиционного материала.

§ 4. Динамика перераспределения напряжений в разрушившемся волокне при упругопластическом деформировании матрицы.

§ 5. Динамика отслоения разрушившегося волокна от матрицы

§ 6. Динамика перераспределения напряжений в волокнах, соседних с разрушившимся.

§ 7. Влияние динамических эффектов, сопутствующих разрывам и отслоениям волокон в композиционных материалах, на взаимодействие микромеханизмов разрушения

§ 8. Динамические эффекты, учитываемые при моделировании микромеханизмов разрушения на ЭВМ.

ШВА 1У СТРУКТУРНЫЕ МОДЕЛИ КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ И

ИМИТАЦИОННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ НА ЭВМ МИКРОМЕХАНИЗМОВ

РАЗРУШЕНИЯ.

§ I. Имитация на ЭВМ процессов разрушения в материалах на микроструктурном уровне

§ 2. Построение структурных моделей композиционных материалов с хрупкими волокнами.

§ 3. Имитация на ЭВМ дробления волокон под действием волн напряжений (линейная модель)

§ 4. Имитация на ЭВМ перехода от этапа накопления повреждений к макроразрушению композиционного материала (плоская модель). Алгоритмизация перераспределения напряжений.

§ 5. Моделирование на ЭВМ композиционных материалов в различными видами укладки волокон. Введение неравномерности и дефектов укладки волокон

§ 6. Алгоритмизация процессов отслоения разрушившихся волокон от матрицы и процессов развития микротрещин в матрице

§ 7. Моделирование на ЭВМ накопления повреждений в композиционном материале при разрушении отдельных волокон и отслоении их от матрицы (объемная модель).

§ 8. Моделирование на ЭВМ взаимодействия различных микромеханизмов разрушения (квазиобъемная модель).

§ 9. Имитация на ЭВМ макромеханизмов разрушения и прогнозирование прочностных свойств бороалюминия и углеалюминия при активном растяжении вдоль волокон

ШВА У. ПР01Н03ИР0ВАНИЕ ПРОЧНОСТНЫХ СВОЙСТВ КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ МЕТОДОМ МОДЕЛИРОВАНИЯ НА ЭВМ ПРОЦЕССОВ

РАЗРУШЕНИЯ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ УСЛОВИЯХ НА1РУЖЕНИЯ.

§ I. Моделирование на ЭВМ процессов ползучести и прогнозирование длительной прочности композиционных материалов

§ 2. Построение на ЭВМ кривых ползучести направленно кристаллизованных эвтектических композиционных материалов

§ 3. Моделирование на ЭВМ механизмов разрушения и прогнозирование времени до разрушения композиционных материалов под действием постоянной растягивающей нагрузки.

§ 4. Моделирование на ЭВМ зарождения и развития трещин в слоистых материалах при циклическом нагружении и построение структурных моделей композиционных материалов с хрупкими компонентами и пористыми границами между ними.

§ 5, Моделирование на ЭВМ механизмов разрушения слоистых композиционных материалов при циклическом на-гружении и прогнозирование их усталостной прочности

§ 6. Моделирование на ЭВМ процессов разрушения композиционных материалов с учетом макронеоднородности напряженного состояния (надрезы, трещины, эксцентриситет приложения нагрузки).

§ 7. Применение структурно-имитационного моделирования процессов разрушения на ЭВМ к решению технологических задач обработки композиционных материалов давлением (учет сложного напряженного состояния при имитации накопления повревдений).

ЗАКЛКЯЕНИЕ.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДУ.

 
Введение диссертация по механике, на тему "Структурно-имитационное моделирование на ЭВМ процессов разрушения композиционных материалов"

Проблемы, связанные с разрушением конструкционных материалов, были актуальны на всех этапах развития техники. В настоящее время, несмотря на значительные достижения в понимании физических аспектов прочности, в разработке методов расчета и прогнозирования механических свойств, в области создания высокопрочных материалов, актуальность этих проблем еще более возрастает. Важность исследований в области разрушения материалов обусловлена разнообразными факторами. Первая группа факторов связана с увеличением нагрузок, с расширением диапазона рабочих температур, с появлением агрессивных сред, облучения и т.д. Вторая группа факторов связана с возрастанием требований к экономичности конструкций и к их безопасности. И, наконец, третья группа факторов, непосредственно обусловливающих актуальность таких исследований, связана с созданием и внедрением в технику принципиально новых конструкционных материалов.

В решениях ХХУ и ХХУ1 съездов КПСС в Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года среди первоочередных задач, направленных на интенсификацию экономики, отмечается необходимость расширять производство композиционных материалов с комплексом заданных свойств и изделий из них3^.

Создание композиционных материалов стимулировало развитие новых подходов к проблемам прочности и исследованию процессов разрушения. Прочностные свойства композиционных материалов формируются на микроструктурном уровне. В силу этого, наряду с нех) Материалы ХХУ1 съезда КПСС, М., 1981, с. 145. обходимостью учета физико-химических аспектов взаимодействия компонентов,^ изучение-вопросов, связанных с разрушением материалов, требуется; уже на стадии их разработки, проектирования, при выборе и оптимизации технологических процессов производства композиционных материалов.

Наличие компонентов с резко различающимися механическими свойствами, упорядоченное расположение и физико-химическое взаимодействие которых образует определенную структуру материала, предопределяет особенности разрушения композитов. Эти особенности развития разрушения композиционных материалов, связанные с многообразием ситуаций, возникающих на микроструктурном уровне (дробление волокон, расслоения по границам компонентов, растрескивание матрицы), требуют создания специализированных структурных моделей материалов. В то же время, имеющиеся математические модели микронеоднородных сред пока не в состоянии достаточно полно учесть многообразие реальных микромеханизмов разрушения. При их применении значительная часть экспериментальной информации об отдельных актах микроразрушения и накоплении повреждений в композитах остается без эффективного использования.

Методологический анализ различных подходов к проблемам прочности и разрушения показывает, что явления разрушения в структурно неоднородных материалах, в ряде случаев, необходимо рассматривать как принципиально сложные процессы (следуя принятой в кибернетике терминологии): их математическое описание затрудняется тем, что любая попытка построения общей концепции не обеспечивает достаточно адекватного отражения многообразия конкретных реальных механизмов. Использование современной вычислительной техники, развитие методов машинного моделирования открывает новые возможности в исследовании сложных систем и процессов, позволяет ставить вопрос о создании алгоритмизированной теории разрушения материалов, в которой, наряду с кинетической общей ~ концепцией, учитывались бы конкретные механизмы разрушения на различных структурных уровнях.

В данной работе для исследования процессов разрушения композитов применяется метод структурно-имитационного моделирования на ЭВМ. Термины "математическое моделирование" или "моделирование на ЭВМ" используются многими исследователями в весьма разнообразных ситуациях, когда для решения тех или иных задач применяется ЭВМ. Структурно-имитационное моделирование предусматривает формирование в ЭВМ информации об отдельных структурных элементах некоторой системы и условиях взаимодействия, а также воспроизведение на ЭВМ процессов, протекающих в данной системе при изменении внешних параметров. Применительно к исследованию процессов разрушения композитов это означает формирование в памяти ЭВМ информации о локальных прочностных свойствах и взаимном расположении компонентов, разработку и ввод в ЭВМ критериев локальных разрушений, алгоритмов перераспределения напряжений и условий взаимодействия микромеханизмов разрушения и, далее, имитацию на ЭВМ различных ситуаций, связанных с накоплением повреждений в материалах при изменении внешних нагружающих факторов.

Структурно-имитационное моделирование опирается, с одной стороны, на кинетическую концепцию прочности, согласно которой разрушение материала представляется в виде процесса, развивающегося или с течением времени, или по мере увеличения уровня нагрузки, и, с другой стороны, на определенные представления об элементарных актах разрушения в материале на микро структурном уровне или на представлении о микромеханизмах разрушения. Информадию об отдельных микромеханизмах разрушения, их последовательности и взаимодействии получают, используя разнообразные экспериментальные методы, например, микроструктурные (металлографические) исследования и фрактографический анализ. В то же время, получение критериев локальных разрушений и анализ взаимодействия микромеханизмов разрушения проводится на основе исследования перераспределения напряжений в материале, сопутствующего отдельным актам разрушения на микро структурном уровне. При формировании информации о локальных свойствах компонентов и при анализе микромеханизмов разрушения учитывается статистический характер прочностных свойств компонентов.

Объектами исследования в данной работе являются композиционные материалы, состоящие из металлических матриц и высокопрочных неорганических волокон. Исследуются процессы разрушения бороалюминия, углеашоминия, процессы ползучести и разрушения эвтектических направленно кристаллизованных композитов и процессы усталостного разрушения слоистых композитов.

Структура работы в определенной степени отражает необходимые компоненты метода структурно-имитационного моделирования на ЭВМ, этапы его развития и применения к исследованию композиционных материалов. Работа состоит из пяти глав.

В первой главе рассматриваются методологические аспекты применения машинного моделирования к исследованию процессов разрушения, обсувдаются вопросы получения исходной информации. Дается анализ вероятностных подходов, кинетических моделей разрушения, а также различных подходов к исследованию перераспределения напряжений в композитах.

Вторая глава посвящена исследованию перераспределения напряжений в композитах при разрыве отдельных волокон и при некото' рых других видах накопления микроповреждений. Разрабатываются алгоритмы расчета полей напряжений для случаев упругого, упруго-пластического и вязкоупругого поведения компонентов, анализируются полученные зависимости и выделяются критериальные соотношения, используемые при имитационном моделировании процессов разрушения на ЭВМ.

Третья глава посвящена исследованию динамических эффектов, сопутствующих разрушению высокомодульных волокон. Построены уравнения движения, учитывающие инерционные свойства как волокон, так и матрицы. Приведены алгоритмы и результаты численных расчетов динамических волн напряжений в разрушившемся и в соседних с ним волокнах при упругом и упругопластическом деформировании матрицы, а также при отслоении разрушившегося волокна от матрицы. Выделяются динамические эффекты, учитываемые при построении структурных моделей композитов и при алгоритмизации взаимодействия микромеханизмов разрушения.

Четвертая глава посвящена непосредственной разработке структурных моделей композиционных материалов, алгоритмизации микромеханизмов разрушения и имитационному моделированию на ЭВМ процессов разрушения. Разработаны алгоритмы построения линейных, плоских, объемных и квазиобъемных структурных моделей композитов с хрупкими волокнами, позволяющие имитировать на ЭВМ различные микромеханизмы разрушения и их взаимодействие, а также воспроизводить качественно различные виды макроразрушения. Исследованы" особенности развития процессов разрушения в бороалюминии и угле-алюминии в зависимости от объемных долей компонентов, статистического распределения прочности волокон и неравномерности их укладки, а также от степени физико-химического взаимодействия компонентов, достигнутой в процессе получения композитов.

В пятой главе систематизированы варианты применения метода структурно-имитационного моделирования на ЭВМ для решения некоторых характерных задач, возникающих при прогнозировании прочностных и деформационных свойств композиционных материалов в различных условиях и режимах нагружения. Строятся кривые ползучести и прогнозируется длительная прочность направленно кристаллизованных эвтектических композиционных материалов. Прогнозируются кривые длительной прочности утлеалюминия и кривые усталости слоистых металлических композитов. Приведены примеры моделирования процессов разрушения бороалюминия и утлеалюминия при наличии мак-ронеоднородных полей напряжений, в частности в образцах с надрезами, а также моделируются процессы накопления повреждений в условиях трехосного напряженного состояния при некоторых видах обработки давлением композиционных материалов.

Научная новизна работы состоит в комплексном подходе к исследованию механизмов разрушения и прочностных свойств композиционных материалов, основанном на методе структурно-имитационного моделирования процессов разрушения на ЭВМ. Этот подход включает :

- создание дискретных структурных моделей композиционных материалов (с использованием методики статистического моделирования Монте-Карло), которые позволяют имитировать на ЭВМ микромеханизмы разрушения, их последовательность и взаимодействие и воспроизводить различные виды макроразрушения композитов;

- разработку и алгоритмизацию моделей перераспределения напряжений, а также исследование динамических эффектов, сопутствующих разрывам волокон, отслоениям их от матрицы и другим отдельным актам накопления повреждений в композиционных материалах на микроструктурном уровне;

- использование экспериментальной информации о локальных прочностных свойствах компонентов, их физико-химическом взаимодействии и о микромеханизмах разрушения для прогнозирования прочностяых свойств композиционных материалов при различных условиях и режимах нагружения.

Практическую пенность представляют разработанные программы для ЭВМ, базирующиеся на дискретных структурных моделях композиционных материалов и алгоритмах имитации процессов разрушения и позволяющие проводить многофакторные исследования по влиянию отдельных микроструктурных параметров на развитие процессов разрушения и прочностные свойства получаемых композиционных материалов. Применение этих программ предусматривает наличие информации о структуре композиционного материала, об исходных свойствах компонентов и характере их физико-химичеокаго; взаимодействия и дает возможность решать задачи, имеющие практическое значение для проектирования композитов, при выборе технологических режимов их производства, при оценке прочностных и деформационных характеристик материалов. Отдельные программы позволяют:

- проводить многофакторные исследования влияния исходных свойств компонентов и степени их физико-химического взаимодействия на характер разрушения и прочность композиционных материалов;

- давать оперативные оценки влияния отдельных микро структурных параметров и совместного влияния нескольких факторов на развитие разрушения композиционных материалов;

- прогнозировать прочностные и деформационные свойства композиционных материалов при различных условиях и режимах нагру-жения;

- давать рекомендации по выбору технологических режимов получения и обработки композиционных материалов.

Автор защищает новый подход к исследованию процессов разрушения структурно неоднородных конструкционных материалов, который опирается на вероятностные представления о развитии процессов разрушения; микромеханику взаимодействия структурных элементов материалов, применение кибернетических методов имитационного моделирования сложных процессов. Основу предлагаемого автором подхода составляет метод структурно-имитационного моделирования процессов разрушения на ЭВМ, позволяющий синтезировать разнообразную экспериментальную информацию о микро- и макромеханизмах разрушения с информацией о свойствах компонентов и их взаимодействии и прогнозировать прочностные свойства композиционных материалов при различных условиях нагружения.

Вклад автора в развитие рассматриваемых проблем состоит в разработке методологии исследования, постановке конкретных задач, непосредственной разработке всех математических моделей и вычислительных алгоритмов, анализе результатов и формулировке выводов. Участие сотрудников Института металлургии им. А.А.Байко-ва АН СССР и сотрудников других организаций на различных этапах исследований отражено совместными публикациями.

Автор выражает глубокую благодарность проф., д.т.н. B.C. Ивановой и ст.н.сотр., к.т.н. И.М.Копьеву за постоянное внимание к работе, ее поддержку и обсувдение на всех этапах, а также инж. Н.К.Билсагаеву, JO.C.iyceBy и к.ф.-м.н. Е.Н.Сахаровой за помощь в составлении программ и отладке их на ЭВМ.

Внедрение результатов работы. Разработанные подходы, отдельные программы, некоторые алгоритмы и результаты работы были использованы и используются в

- Институте проблем материаловедения АН УССР для оптимизации технологических процессов получения композитов со специальными свойствами;

- Всесоюзном институте авиационных материалов для прогнозирования ресурса работы направленно кристаллизованных эвтектических композиционных материалов при высоких температурах и для оценки прочностных свойств углеалюминия с разной степенью физико-химического взаимодействия компонентов;

- НИИ порошковой металлургии для оптимизации структур слоистых композитов, работающих в условиях циклического нагружения;

- МВТУ им. Н.Э.Баумана на кафедре "Машины и автоматизация обработки давлением" для назначения режимов гибки бороалюминиевых листов;

- Физико-техническом институте им. А.Ф.Иоффе АН СССР для изучения закономерностей накопления повреждений в твердых телах на микроструктурном уровне.

В приложениях к работе приводятся акты об использовании и внедрении в практику результатов исследований, а также акты о выполнении соответствующих работ по договорам о содружестве, полученные от перечисленных предприятий.

Структура и объем работы. Диссертация содержит введение, пять глав, заключение, сводку основных результатов, список литературы (27 стр., 282 наим.) и приложения. Общий объем работы 522 стр., в том числе основного текста 298 стр., иллюстраций 142 стр.

 
Заключение диссертации по теме "Механика деформируемого твердого тела"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Методологический анализ показал, что построение общих концепций разрушения материалов, как правило, оказывается оторванным от многообразия конкретных механизмов разрушения. Применение машинного моделирования позволило синтезировать современные представления о кинетике разрушения композиционных материалов на различных структурных уровнях.

2. Разработаны модели, позволившие исследовать закономерности распределения напряжений в разрушившемся волокне и соседних с ним волокнах при упругом, упругопластическом и вязкоупругом деформировании матрицы. Выражения, полученные для критической длины, для максимальных значений касательных напряжений и интенсивности напряжений в матрице, для коэффициентов перегрузки волокон, имеют критериальный характер и используются при имитации микромеханизмов разрушения на ЭВМ.

3. Исследованы процессы локальной потери пластической устойчивости волокон. Расчетным путем показано, что развитие шейки в волокне композиционного материала сопровождается увеличением его равномерного удлинения. Этим обстоятельством можно объяснить экспериментально наблюдаемые эффекты "многошеечности" и "пластифицирования" металлических волокон.

4. Исследование динамики перераспределения напряжений при разрыве высокомодульных волокон и отслоении их от матрицы позволило выявить ряд эффектов, имеющих принципиальное значение для понимания взаимодействия микромеханизмов разрушения и моделирования их на ЭВМ: а) в волокнах, соседних с разрушившимися, возникают волны перегрузки, которые, пробегая по волокнам, могут быть причиной их последующих разрывов на значительном удалении от первичного разрыва; б) динамическая перегрузка этих волокон в плоскости разрыва примерно в два раза выше, чем при статическом анализе; в) движение отслоившегося участка волокна имеет затухающий характер, он оказывается нагруженным силами трения; г) при развитии процессов отслоения уменьшается перегрузка волокон, соседних с разрушившимися, что приводит к уменьшению вероятности их последующих разрывов; д) в разрушившемя волокне вслед за волной разгрузки, формируется волна перегрузки, которая, пробегая по волокну, может быть причиной его последующего дробления на отрезки, меньшие крити-| ческой длины.

5. Разработаны линейные, плоские и объемные структурные модели композитов с хрупкими волокнами, позволившие: а) исследовать кинетику накопления разрывов волокон в объеме материала и воспроизвести качественный переход от этапа статистического накопления повреждений к лавинным процессам окончательного разрушения материала; б) осуществить имитацию различных микромеханизмов разрушения и их взаимодействия, а также воспроизвести на ЭВМ качественно различные виды макроразрушения; в) исследовать процессы последовательного дробления волокон примерно на равные части и на отрезки, меньшие критической ддаР ны, под действием динамических волн перегрузок и в результате интерференции волн напряжений, идущих от различных источников разрушения; г) установить эффект замедления развития разрушения в композите при небольших отслоениях разрушившихся волокон от матрицы.

6. Разработан метод построения на ЭВМ кривых ползучести композитов, включающий имитацию перераспределения напряжений между компонентами и накопления разрывов волокон. Дан прогноз деформационных и прочностных свойств направленно кристаллизованных эвтектических композиционных материалов при высоких температурах и прогноз увеличения ресурса их службы при периодических разгрузках, сопровождаемых высокотемпературным отжигом.

7. Путем имитации на ЭВМ микромеханизмов разрушения, развивающихся с течением времени, осуществлено прогнозирование времени до разрушения и построение кривых длительной прочности композитов. Исследовано влияние реологических свойств матрицы при различных температурах на длительную прочность и характер макроразрушения углеалюминия.

8. Разработана структурная модель слоистого материала, циклически работающего на изгиб. На ЭВМ исследована кинетика накопления усталостных повреждений в зависимости от прочности связи между слоями и построены кривые усталости слоистых материалов, полученных диффузионной сваркой фольг из алюминиево-магниевого сплава и сваркой взрывом стальных пластинок, и показано: а) при низкой прочности связи развитие усталостного разрушения сопровождается расслоениями по границам компонентов; б) цри высокой прочности связи усталостное разрушение сопровождается развитием одной магистральной трещины; в) при некоторых оптимальных значениях прочности связи окончательному разрушению материала предшествует как развитие усталостных трещин в слоях, так и отдельные акты расслоения по их границам; долговечность материала в этих случаях может повышаться в 2-3 раза, а уровень усталостной прочности в 1,2-1,5 раза.

9. Построены зависимости прочности бороалюминия от объемных долей компонентов, от степени разброса прочностных свойств волокон, от вида и степени неравномерности их укладки. Даны рекомендации, согласующиеся с практикой создания бороалюминиевых композиционних материалов и изделий из них: а) при небольших объемных долях волокон ( < 0,2) наличие разброса их прочности может приводить к повышению прочности композита, при этом наличие неравномерности их укладки не существенно ; б) средний диапазон объемных долей волокон (0,2 <. 0,5) неблагоприятен с точки зрения соотношения прочности материала и опасности хрупкого разрушения, неравномерность укладки в этом случае приводит к резкому снижению прочности композита; в) получение высокой прочности и жесткости композитов с высокими объемными долями волокон ( "V^ > 0,5) возможно путем уменьшения дисперсии распределения прочности волокон.

10. Исследованы закономерности разрушения углеалюминия в зависимости от степени физикохимического взаимодействия компонентов, достигнутой в процессе получения композита методом принудительной пропитки, и показано: а) цри низкой степени физикохимического взаимодействия компонентов разрушение углеалюминия сопровождается сильными расслоениями по их границам; причина низкой прочности композита в низкой прочности связи компонентов; б) при высокой степени физикохимического взаимодействия компонентов разрушение углеалюминия сопровождается развитием трещин в плоскостях, нормальных направлению приложения нагрузки; причина низкой прочности композита в деградации исходной прочности волокон, в охрупчивании матрицы и в высокой прочности связи между ними; в) в случае оптимального физикохимического взаимодействия компонентов разрушение углеалюминия сопровождается как развитием отслоений волокон от матрицы, так и развитием трещин в матрице; излом композита имеет характерный щеповидный вид; в значительной степени реализуется высокая исходная дрочность волокон; композит имеет наибольшие значения прочности.

II. Результаты диссертационной работы: а) подтверждаются экспериментальными данными, полученными, как на основании механических испытаний образцов композиционных материалов, так и при их фрактографических и микроструктур— ных исследованиях; б) согласуются с имеющимися представлениями о направлении оптимизации технологических процессов производства композиционных материалов и изделий из них; в) используются в ВИАМе, ИПМ АН УССР, ФТИ им.Иоффе АН СССР, МВТУ им.Н.Э.Баумана, ВЙИПМ и на некоторых других предприятиях.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Полученные результаты и рассмотренные примеры применения машинного моделирования для решения разнообразных задач прогнозирования прочностных свойств и оптимизации структуры композиционных материалов позволяют говорить о новом направлении в исследовании процессов разрушения материалов, которое основывается на методе структурно-имитационного моделирования на ЭВМ.

Метод структурно-имитационного моделирования (СИМ) отражает развитие системного подхода в материаловедении, открывает принципиально ноше возможности в использовании ЭВМ для прогнозирования свойств и оптимизации структуры создаваемых материалов, включает в себя обобщение и систематизацию разнообразной информации, полученной на основе микроструктурных исследований, фрактографического анализа, регистрации сигналов акустической эмиссии и других экспериментальных методов.

Выбор композиционных материалов в качестве объектов исследования на данном этапе развития этого подхода обусловлен наличием в них ярко выраженной регулярной структуры. Путем применения метода СИМ были решены также некоторые задачи прогнозирования длительной прочности конструкционных сталей, исследованы закономерности образования зародышевых трещин, их накопления, роста, слияния, перехода от этапа статистического накопления повреждений к этапу лавинного макроразрушения /136, 138/. Дальнейшее развитие этого направления позволило подойти к решению задач в области создания новых конструкционных материалов, в частности, материалов, получаемых методами порошковой металлургии, радиационно стойких материалов, а также с новых позиций подойти к оценке ряда традиционных материалов.

Методы, опирающиеся на широкое применение ЭВМ, в настоящее время используются и при непосредственной разработке технологических процессов получения новых материалов, и при автоматическом проектировании конструкций из них. Структурно-имитационное моделирование процессов разрушения материалов может рассматриваться как отдельное звено в цепи автоматического проектирования, начинающейся с выбора и оптимизации технологических режимов и заканчивающейся прогнозированием эксплуатационных характеристик создаваемых конструкций. В настоящее время рядом организаций начаты работы по стыковке этих подходов, при этом включение СИМ в цепь автоматического проектирования не встречает принципиальных трудностей, в силу достаточно строгой формализации входных и выходных параметров.

Другой аспект развития и применения метода СИМ состоит в исследовании фундаментальных проблем разрушения материалов. В силу того, что процессы разрушения развиваются на различных структурных уровнях материала, построение алгоритмизированной теории разрушения, основанной на дальнейшем развитии метода структурно-имитационного моделирования, должно предусматривать многомасштабное моделирование процессов разрушения. Многомасштабное структурно-имитационное моделирование (МОИМ) включает в себя: выделение структурных уровней в материале, имитацию на ЭВМ механизмов разрушения и процессов накопления повреждений, характерных для этих уровней; воспроизведение на ЭВМ качественных переходов от процессов на более глубоких структурных уровнях к процессам на последующих уровнях.

Следует заметить, что несмотря на отмеченные возможности и перспективы применения метода СИМ дяя решения как фундаментальных, так и прикладных проблем, при решении многих конкретных задач, как правило, не требуется использование общих моделей и всего разработанного и в определенной степени формализованного аппарата. Наиболее эффективной часто оказывается разработка остронаправленных имитационных моделей, предназначенных для исследования конкретных явлений. Разработка таких моделей наряду с применением формальнологического аппарата требует определенной интуиции и можно согласиться с мнением Р.Шеннона, внесшего существенный вклад в разработку методологии и применение имитационного моделирования к решению инженерных, экономических, военных и других разнообразных задач, который сформулировал основную мысль своей книги /205/ в ее названии: "Имитационное моделирование систем - искусство и наука".