Процессы структурного разрушения зернистых композитов на стадии деформационного разупрочнения тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.04 ВАК РФ

Зайцев, Алексей Вячеславович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Пермь МЕСТО ЗАЩИТЫ
1999 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по механике на тему «Процессы структурного разрушения зернистых композитов на стадии деформационного разупрочнения»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Зайцев, Алексей Вячеславович

ВВЕДЕНИЕ.

I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ СОЗДАНИЯ МОДЕЛЕЙ ПРОЦЕССОВ НАКОПЛЕНИЯ ПОВРЕЖДЕНИЙ НА СТАДИИ ДЕФОРМАЩОННОГО РАЗУПРОЧНЕНИЯ.

1.1. Модели процессов структурного разрушения композиционных материалов

1.2. Закритическая стадия деформирования.

1.3. Краевая задача механики неупругого деформирования и структурного разрушения композитов.

Выводы по разделу.

П. СТРУКТУРНО-ФЕНОМЕНОЛОГИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ

МЕХАНИКИ НЕОДНОРОДНЫХ СРЕ^ ПОВРЕЖДЕНИЯМИ.

2.1. Математическая модель деформирования и структурного разрушения зернистого композита

2.2. Численное решение физически нелинейных краевых задач механики неупругого деформирования повреждаемых композитов.

2.3. Моделирование влияния нагружающей системы на механическое поведение неоднородных тел

Выводы по разделу.

Ш. СТОХАСТИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ СТРУКТУРНОГО

РАЗРУШЕНИЯ ЗЕРНИСТЫХ КОМПОЗИТОВ.

3.1. Эволюция структурных повреждений при комбинированном трехосном монотонном нагружении.

3.2. Микро- и макроразрушение зернистого композита при различной жесткости нагружающей системы.

3.3. Равновесные состояния поврежденной неоднородной среды в условиях немонотонного нагружения.

Выводы по разделу.

IV. ЗАКОНОМЕРНОСТИ НЕУПРУГОГО ДЕФОРМИРОВАНИЯ

СТРУКТУРНО-НЕОДНОРОДНОЙ СРЕДЫ

4.1. Масштабная инвариантность процессов структурного разрушения.

4.2. Локальная неустойчивость деформирования поврежденного зернистого композита и явление самоподдерживаемого разрушения.

4.3. Нелокальный критерий закритического деформирования -повреждаемых структурно-неоднородных сред.

Выводы по разделу.

 
Введение диссертация по механике, на тему "Процессы структурного разрушения зернистых композитов на стадии деформационного разупрочнения"

Актуальность исследования механического поведения повреждаемых структурно-неоднородных сред определяется необходимостью создания уникальных композиционных материалов с заранее заданными удельными физико-механическими характеристиками. Развитие сформировавшегося нового направления механики деформируемого твердого тела — механики композитов связано с усложнением используемых и созданием новых комплексных математических моделей для адекватного описания и понимания физической природы, механизмов и закономерностей деформирования и разрушения структурно-неоднородных материалов. Необходимость уточненного описания реальных условий работы элементов конструкций, оценки влияния жесткости нагружающей системы на прочность и характер разрушения особенно возрастает не только в связи с широким применением композиционных материалов в конструкциях, увеличением габаритов и усложнением формы изделий, но и с повышением уровня рабочих напряжений.

Оптимальное проектирование конструкций с целью повышения несущей способности, более полного использования прочностных резервов композиционных материалов и снижения катастрофичности разрушения связано с необходимостью определения и обеспечения условий равновесного накопления повреждений. В то же время существует потребность усовершенствования методик прочностного анализа, учитывающих реальные условия нагружения, эволюцию и характер коллективного взаимодействия системы дефектов, определяющих момент макроразрушения как результат потери устойчивости процесса накопления повреждений.

Многомасштабностъ процесса накопления повреждений в композитных средах обусловлена возможностью одновременного зарождения и развития в этих материалах отдельных разрушенных элементов структуры, локализованных кластеров и макродефектов. Развитие многоуровневых процессов разрушения структурно-неоднородных тел при механическом воздействии является причиной появления различного рода эффектов нелинейного поведения композитов, в частности, явления деформационного разупрочнения, которое проявляется в наличии ниспадающего участка на графике зависимости силовых факторов от кинематических. Деформирование подобного рода может быть осуществлено только для локальной области в составе механической системы с некоторыми определенными свойствами. Исследование и описание эволюции поврежденной структуры неоднородных материалов на закритической стадии деформирования при произвольном сложном напряженно-деформированном состоянии является одной из важных задач механики композитов. Кроме того пути и условия перехода от дисперсного объемного разрушения к локализованному также требуют специального дополнительного изучения.

Фундаментальные теоретические и экспериментальные результаты, полученные в области механики композиционных материалов за последние три десятилетия Д. Адамсом, Б.Д. Анниным, М. Бераном, В.В. Болотиным, JI. Браутманом, Г.А. Ваниным, В.В. Васильевым, ВЭ. Вильдеманом, С.Д. Волковым, Г. Двораком, A.A. Ильюшиным, С.К. Канауном, В.Д. Клюшни-ковым, A.C. Кравчуком, А.Ф. Крегерсом, Е. Кренером, Р. Кристенсеном, B.C. Куксенко, И.А. Куниным, В.А. Ломакиным, А.К. Малмейстером, Н.И. Малининым, Е.А. Митюшовым, В.В. Мошевым, Ю.В. Немировским, В.В. Новожиловым, И.Ф. Образцовым, A.C. Овчинским, Б.Е. Победрей, А.Н. По-лиловым, В.Д. Протасовым, Ю.Н. Работновым, А.Ф. Ревуженко, Р.Б. Рикар-дсом, Б. Розеном, Ю.П. Самариным, JI.A. Сараевым, Л.И. Седовым, Дж. Сендецки, A.M. Скудрой, Ю.В. Соколкиным, В.П. Ставровым, Ю.В. Суворовой, В.П. Тамужем, Ю.М. Тарнопольским, A.A. Ташкиновым, Г.А. Тетер-сом, Л.А. Толоконниковым, Ю.С. Уржумцевым, Л.А. Фильштинским, А.Г. Фокиным, X. Ханом, 3. Хашином, Р. Хиллом, К. Чамисом, Г.П. Черепановым, Е.И. Шемякиным, Т.Д. Шермергором, С. Штрикманом и другими отечественными и зарубежными учеными, могут служить основой целостного единого описания диссипативных процессов неупругого деформирования и структурного повреждения неоднородных тел. Основные подходы и достижения механики композитов отражены в следующих монографиях [4,28, 29, 46, 59, 117, 118, 130, 135, 137, 151, 161, 171, 173, 185, 198, 202, 214, 218, 238, 242 и др.].

В настоящей работе рассматриваются вопросы математического моделирования и исследуются закономерности процессов накопления повреждений, закритического деформирования и макроразрушения зернистых композиционных материалов при квазистатическом нагружении в зависимости от свойств нагружающей системы.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с научно-техническими программами "Университеты России" Госкомвуза и Минобразования РФ "Математическое моделирование в научных и технических системах" (1992-96, №ГР 01.930. 008733) и "Механика деформируемых тел и сред" (1996-97), грантами Минобразования РФ по фундаментальным исследованиям в области горных наук (проекты "Устойчивость и разрушение массивов горных пород при разработке полезных ископаемых", 1996-97, №ГР 01.970.005183 и "Исследование проблемы устойчивости подземных горных выработок методами механики поврежденных структурно-неоднородных сред", 1998-99, №ГР 01.980.006647), грантами Российского фонда фундаментальных исследований (проект РФФИ 99-01-00910), Федеральной целевой программы "Интеграция" (проект "Молодежная наука Западного Урала — шаг в XXI век", Per. № 689, грант 97/8) и Международной Соросовской программы образования в области точных наук (проект ISSEP а98-382).

Цель работы заключается в теоретическом исследовании общих закономерностей, эффектов и механизмов накопления повреждений, формирования условий макроразрушения структурно-неоднородных сред при различных сложных напряженно-деформированных состояниях в зависимости от жесткости нагружающей системы на основе разработанной модели зернистого композита случайной структуры с упруго-хрупкими компонентами. Научная новизна работы состоит в следующем: 1. Получены новые решения физически нелинейных краевых задач в трехмерной постановке для сложных макрооднородных напряженно-деформированных состояний зернистого композита случайной структуры на основе разработанной модели неупругого квазистатического деформирования и разрушения. Показано, что накопление повреждений является одной из основных причин разупрочнения.

2. Получены новые данные о закономерностях коллективного взаимодействия микроповреждений, формирования условий макроразрушения на закритической стадии деформирования зернистого композита (переход к разупрочнению, объемное разрыхление при сжатии, разносопротивление, дискретное "квантовое" и самоподдерживаемое разрушение) в зависимости от жесткости нагружающей системы на основе решения краевых задач с граничными условиями контактного типа методом конечных элементов.

3. Получены новые результаты теоретического исследования механического поведения поврежденной структурно-неоднородной среды при немонотонном нагружении. Определены условия реализации равновесных состояний материала, соответствующих ниспадающему участку диаграммы деформирования с отрицательной крутизной.

4. На основе корреляционного анализа обнаружен масштабно-инвариантный характер эволюции поврежденной структуры зернистого композита на стадии деформационного разупрочнения. В рамках разработанной модели обосновано существование критического значения интеграла корреляции статистических моментных функций второго порядка структурных повреждений и второго инварианта тензора микродеформаций и обнаружена связь этого параметра для различных сложных напряженно-деформированных состояний с пределом прочности материала. Сформулированы новые нелокальные критерии закритической деформации.

Достоверность полученных в работе результатов и выводов подтверждается сравнением с известными данными экспериментальных и теоретических исследований других авторов.

Практическая ценность. Результаты диссертационной работы: математическая модель, алгоритмы и программное обеспечение, сформулированные и обоснованные нелокальные критерии закритической деформации рекомендуются к использованию в научно-исследовательских институтах и конструкторских бюро при проектировании и внедрении новых ответственных конструкций из композиционных материалов.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы были представлены и обсуждались на Межрегиональных и

Всероссийских конференциях молодых ученых "Математическое моделирование систем и процессов" (Пермь, 1993-95), "Математическое моделирование физико-механических процессов" (Пермь, 1996 и 1997) и "Математическое моделирование в естественных науках" (Пермь, 1998); Всероссийской конференции "XXI Гагаринские чтения" (Москва, 1995); X, XI и XII Международных зимних школах по механике сплошных сред (Пермь, 1995, 1997 и 1999), 14-й Международной конференции "Физика прочности и пластичности" (Самара, 1995), IX и X Международных конференциях по механике композитных материалов (Рига, 1995 и 1998), V Международной конференции по разрушению и усталости при двухосном и многоосном нагруже-нии (Краков, 1997), Международной конференции по физической мезомеха-нике и компьютерному проектированию современных материалов и технологий (Тель-Авив, 1998), IV Международной конференции по малоцикловой усталости и упругопластическому деформированию материалов (Тарv миш-Партенкирхен, 1998), ХП Европейской конференции по разрушению (Шеффилд, 1998), Всероссийском научном семинаре "Механика микронеоднородных материалов и разрушение" (Екатеринбург, 1999).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 26 печатных работ [33^13, 79-85, 201, 221, 275, 276, 278, 283-285]. Основные результаты отражены в 9 статьях [33, 34, 37, 43, 85, 201, 278, 283, 285].

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения и списка литературы. Работа включает 127 страниц текста, 21 рисунок, 6 таблиц. Общий объем диссертации составляет 151 страницу. Библиографический список включает 286 наименований.

 
Заключение диссертации по теме "Механика деформируемого твердого тела"

Выводы по разделу

1. На основе разработанной структурно-феноменологической модели проанализированы закономерности процессов неупругого деформирования и структурного разрушения зернистого композита. Объяснены причины явс лений "квантового" и самоподдерживаемого разрушения, определены условия смены этапов равновесного и неравновесного накопления повреждений.

2. На основе корреляционного анализа поврежденной структуры зернистого композита при исследовании процессов неупругого деформирования структурно-неоднородных сред обнаружен масштабно-инвариантный характер эволюции дефектов на закритической стадии.

3. Для различных схем пропорционального нагружения обосновано существование критического значения интеграла корреляции статистических моментных функций второго порядка поврежденной структуры и второго инварианта тензора микродеформаций. В рамках разработанной модели повреждаемого зернистого композита с упруго-хрупкими компонентами установлена связь этого критического для различных сложных напряженно-деформированных состояний с пределом прочности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основные научные результаты выполненных исследований заключаются в следующем:

Разработана двухуровневая структурно-феноменологическая модель неупругого квазистатического деформирования и разрушения зернистого композита, описывающая механическое поведение материала при монотонном и немонотонном нагружении как многостадийный процесс накопления повреждений, а макроразрушение — как результат потери устойчивости этого процесса на закритической стадии деформирования.

2. Разработан способ учета граничных условий контактного типа, содержащих информацию о характеристиках жесткости нагружающей системы при численном решении краевых задач методом конечных элементов. Проведено исследование закономерностей развития и взаимодействия микроповреждений структурно-неоднородного материала, формирования условий макроразрушения в зависимости от жесткости нагружающей системы.

3. Обнаружены и теоретически исследованы эффекты механического поведения зернистого композита в условиях квазистатического деформирования: зависимость предельных деформаций от жесткости нагружающей системы, объемное разрыхление при сжатии, вырождение ниспадающих ветвей диаграмм деформирования при моделировании испытания материалов при высоких давлениях бокового стеснения и разносопротивляемость. Подтверждена реализация равновесных состояний поврежденного материала, соответствующих ниспадающему участку диаграммы деформирования с отрицательной крутизной, в условиях немонотонного нагружения. Объяснены причины явлений дискретного "квантового" и самоподдерживаемого разрушения. Установлено качественное совпадение с результатами экспериментальных исследований металлов и упругохрупких горных пород.

4. Определены закономерности эволюции структурных повреждений зернистого композита и условий перехода к разупрочнению при различных схемах пропорционального макродеформирования. Установлен автомодельный характер коллективного взаимодействия в системе дефектов на за

-126критической стадии деформирования и определен универсальный масштаб подобия — радиус корреляции статистических моментных функций второго порядка структурных повреждений.

5. Обосновано существование нелокального параметра — критического значения радиуса корреляции статистических моментных функций второго порядка поврежденной структуры и второго инварианта тензора микродеформаций, определяющего начало разупрочнения вне зависимости от вида макрооднородного напряженно-деформированного состояния, а также переход от стадии дисперсного накопления повреждений к локализованному разрушению. Сформулированы новые нелокальные критерии за-критической деформации.