Донорно-акцепторная инжекционная сенсибилизация молекулярных регистрирующих сред тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.10 ВАК РФ

Дьяченко, Наталия Владимировна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Санкт-Петербург МЕСТО ЗАЩИТЫ
1992 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.10 КОД ВАК РФ
Автореферат по физике на тему «Донорно-акцепторная инжекционная сенсибилизация молекулярных регистрирующих сред»
 
Автореферат диссертации на тему "Донорно-акцепторная инжекционная сенсибилизация молекулярных регистрирующих сред"

Всесоюзный научный центр "Государственный оптический институт им. С.И.Вавилова"

На правах рукописи

Дьяченко Наталия Владимировна

ДОНОРНО-АКЦЕПТОРНАЯ ИНФЕКЦИОННАЯ СЕНСИБИЛИЗАЦИЯ МОЛЕКУЛЯРНЫХ РЕГИСТРИРУЮЩИХ СРВД

Специальность - 01.04.10 - физика полупроводников

и диэлектриков

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

Санкт-Петербург 1992

Работа выполнена во Всесоюзном научном центре "Государственный оптический институт имени С.И.Вавилова

Научный руководитель - доктор физико-математических наук

Ю.А.Черкасов

v

{

Официальные оппоненты: доктор физико-математических наук, старший научный сотрудник Мешков Алексей Михайлович доктор технических наук, профессор Тазенков Борис Афанасьевич

Ведущая организация - ¡шститут фотохимии объединенного института

химическое; физики АН FW /г.Москва/

Защита состоится "J6 " - 199¡L г. в "fy " час.

на заседании специализированного совета К 105.01.01 по присуждению ученой степени кандидата наук во Всесоюзном научном центре "ГОИ имени С.И.Вавилова" Санкт-Петербург, 199034, ВНЦ "ГОИ им.С.И.Вавилова"

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института. Автореферат разослан "¡¿f " 1992г.

Ученый секретарь специализированного совета

кандидат физ.-мат.наук -/'/ f И.Н.Абрамова

i/lPbaa^f^

(С) ВНЦ "ГОИ имени С.И.Вавилова", 1992

Актуальность работы Мс

фщге! регистрирующие среда

представляют интерес для создания элементной базы для нового поколения систем обработки оптических изображений , в частности, успешно применяются фототермопластические (ФТП) регистрирующие среды типа гетероструктур "фотогенерационный слой-транспортный слой". Такие гетвроструктуры позволяют сочетать высокую светочувствительность фотогенерационного слоя, являющегося инжекционным сенсибилизатором, с необходимыми термомеханическими свойствами транспортного слоя.

Важнейшим фактором, определяющим светочувствительность этих сред на стадии формирования скрытого изображения, является эффективность фотоинжекции ^ заряда из фотогенерационного в транспортный слой. К моме$?$ постановки данной работы эффективная фотоинжекцш была получена при сенсибилизации по-ливишлкарбазола (ПВК) халькогенвдными стеклообразными полупроводниками (ХСП) на основе аморфного селена. По существующим представлениям высокая эффективность фотоинжекции в этом случае обусловлена снижением во внешнем поле величины барьера на контакте гетвроструктуры. Однако при таком подходе не ставится вопрос о механизме межмолекулярного взаимодействия на этом контакте, который позволил бы связать эффективность фотоинжекции с физико-химическими параметрами контактирующих слоев. Единственная высказанная гипотеза [I] о том, что "... высокая эффективность инфекционной сенсибилизации халькогенидами полициклических ароматических соединений мажет обуславливаться возникновением на контактемевду ними сопрягающей переходной области комплекса с переносом заряда, выравнивающей до одного уровня края валентных зон халькогенидов и ароматических соединений..." к началу работы не имела никакого экспериментального подтверждения.

Отсутствие представлений о специфике мемолекулярного взаимодействия на границе и механизма фотоинжекции существенно ограничивало возможности целенаправленного подбора компонент гетероструктуры с физико-химическими параметрами, обеспечивающими эффективную фотоинжекцш.

Целью данной работы является экспериментальное исследование механизма фотоинжекции и выработка на его основе рекомендаций по созданию высокочувствительных молекулярных регист-

рируюцих сред.

Для достижения указанной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Разработать методику, позволяющую выявить влияние физико-химических параметров контактирующих слоев на эффективность фотоинжекции .

2. Разработать методику измерения ^

3. Исследовать закономерности фотоинШЛции.

4. Предложить механизм фотоинжекции и проверить его экспериментально.

5. Определить условия достижения предельной эффективности фотоинжекции.

Новизна работы состоит в следующем:

1. Предложен новый подход к изучению фотоинжекции носителей заряда из слоя сенсибилизатора в транспортный слой, основанный на выборе компонент гетероструктуры с закономерно изменякщимисяфизико-химическими параметрами и методе "транспортного клина", позволявшем исключить влияние процессов фотогенерации, переноса, рекомбинации и выделить непосредственно стадию фотоинжекции.

2. Впервые установлено, что фотоинкекция в гетерострук-туре "халькогенидный стеклообразный инжекционный сенсибилизатор - органический транспортный слой" происходит при возникновении на ее границе донорно-акцепторного взаимодействия неподеленной пары электронов атома азота донорных молекул транспортного слоя с поверхностью инжекционного сенсибилизатора.

3. Установлена связь с физико-химическими параметрами компонент гетероструктуры - потенциалом ионизации молекул транспортного слоя Тд и сродством к электрону ^ инжекционного сенсибилизатора.

4. Для гетероструктуры "ХСП-органический транспортный слой предложен новый, донорно-акцепторный механизм фотоинжекции, осуществляющийся при наличии на границе гетероструктуры донорно-акцепторного взаимодействия.

5. Впервые обнаружено явление фотосищулированной фотоинжекции, заключающееся в увеличении Цтж ДО максимального значения при освещении границы гетероструктуры.

6. На основании предложенного донорно-акцепторного механизма фотоинжекции определены принципы подбора физико-химических параметров компонент гетероструктуры и условий экспонирования, обеспечивающих наибольшую светочувствительность регистрирующей среды.

7. С учетом сформулированных требований определены све- ■ точувствительности электрофтографичэского и фототермопластического вариантов молекулярных регистрирующих сред с донор-но-акцепторной инжекционной сенсибилизацией.

Практическая ценность работы заключается в том, что для молекулярныхргистриругацих сред с фотоинжекционной сенсибилизацией исследованы процессы, происходящие на границе ге тероструктуры, определяющие светочувствительность 5 среды по скрытому изображению, и указаны способы ее повышения:

1. Установленные требования к физико-химическим параметрам компонент, а также к условиям экспонирования регистрирующих материалов с фотоинжекционной сенсибилизацией позволяют разрабатывать регистрирующие среда как с электрофотографическим, так и с термопластическим способами визуализации с повышенной интегральной светочувствительностью.

2. Развитые представления о механизме фотоинжекции дают возможность вести дальнейший целенаправленный научно обоснованный поиск новых компонент молекулярных регистрирующих ге теро структур и создавать на их основе ноше высокочувствительные молекулярные регистрирующие среды.

Апробация результатов работы. Результаты доложены и обсуждены на 1У и У Всесоюзных конференциях "Бессеребряные и необычные фотографические процессы " (г.Суздаль,1984,1988гг), I и II Всесоюзных конференциях молодых ученых и специалистов "Теоретическая и прикладная оптика" (г.Ленинград,1984,1986г), I Всесоюзной конференции "Стеклообразные полупроводники" (г. Ленинград,1985г.), II Всесоюзной конференции по обработке оптического изображения "Формирование оптического изображения и методы его обработки" (г.Кишинев,1985г.), У Всесоюзной школе-семинаре по органическим полупроводникам С г.Черновцы,1988г.), УШ Всесоюзной конференции по физике вакуумного ультрафиолета "Физика вакуумного ультрафиолета и его взаимодействие с веществом" (г.Иркутск,1989г.), П Всесоюзной кон-

ференцш "Оптическое изображение и регистрирующие среда" С г. Ленинград,1990г.).

Публикации Результаты работы изложены в 8 статьях, 8 опубликованных тезисах докладов, получено I авторское свидетельство. Список трудов приведен в конце автореферата.

Положения, выносимые на защиту;

1. Эффективная фотоинжекция в гетероструктуре "халькоге нидный стеклообразный инжекционный сенсибилизатор- органический транспортный слой" обусловлена донорно-акцепторным вза-

„ 1

имодеиствием неподеленнои пары электронов атома азота молекул транспортного слоя с поверхностью инжекционного сенсибилизатора и увеличивается при увеличении сродства к электрону инжекционного сенсибилизатора и уменьшения потенциала ионизации органических молекул, входящих в состав транспортного слоя.

2. Установлен механизм фотоинжекцш носителей (дырок) из ХСП в органический транспортный слой. Фотоинжекция происходит путем термополевой диссоциации донорно-акцепторных комплексов, образукщихся на гранще ХСП-органический транспортный слой.

3. Предложенный механизм фотоинжекции позволяет достигнуть до 100% использованием инжекционного сенсибилизатора с электронным сродством поверхности ^з-З.б зВ, азотсодержащих органических молекул, входящих в состав транспортного слоя, с-Гд, =6-7,8 эВ и подсветкой границы гетероструктуры в процессе экспонирования.

4. На основании предложенного механизма фотоинжекции может быть построена регистрирующая среда с инжекционной сенсибилизацией органического транспортного слоя халькогенидаым стеклообразным полупроводником состава светочувствительностью ч$4 лк~*с~*.

Структура и объем диссертации. Работа изложена на НО страницах машинописного текста, иллюстрируется ЯО рисунками и б таблицами и состоит изшедения, четырех глав, заключения, списка литературы из наименований и приложения.

Личный вклад автора.- Лично автором изготовлены все композиции транспортных слоев исследуемых гетероструктр, полу-

чеш результаты по измерению 7инж (1,2,3,4,5,6,7,8,9,10,12, 14,15,16) выполнена их обработка, выполнены теоретические расчеты С14), а также проведены измерения светочувствительности полученных материалов (15). Работы СII) и (13) выполнены в сотрудничестве с соавторами. Публикации подготовлены к печати совместо с руководителем.

Содержание работы

Во введении освещено состояние проблемы, обоснована актуальность темы, дана общая характеристика диссертации.

Первая глава содержит анализ современного состояния исследований, касающихся изучения процесса фотоинжекции в молекулярных гетероструктурах типа ХСП-органический транспортный слой.

Во второй главе описаны разработанные методики экспериментального исследования закономерностей фотоинжекции. В качестве фактора, характеризующего инжекционную способность кон такта, в данной работе выбрана эффективность фотоинжекции определяемая отношением количества носителей заряда, перешедших в транспортный слой, к количеству подошедших со стороны инжекционного сенсибилизатора.

В первом параграфе описана разработанная методика выделения ^ ж из непосредственно измеряемой эффективности сенсибилизации ^определяемой отношением количества носителей заряда, достигнувших поверхности транспортного слоя, к количеству фотонов, поглощенных в слое инжекционного сенсибилизатора и включающей в себя, кроме ^шжэффективности процессов фотогенерации TJqor и переноса ^ .

Методика С т.н. метод "транспортного клина") позволяет избежать влияния на ^рщд процессов фотогенерации, переноса и рекомбинации и заключается в том, чтоfпри измерении полевой зависимости ^^последовательным уменьшением толщины транспортного слоя d- подбирается такая сСкр , что все последующие уменьшения CL<-CL<f> не влияют на ход полевой зависимости ото означает, что при сС=сЦовсе инжектированные в транспортный слой носители достигают его поверхности, т.е.Г(&,с1/у>)=1. Тогда, >%нж (£) вычисляется как ^ шщ

- -п (&)/'¿срГ(&) . Измерения проведены в электрофотографическом режиме. Относительная погрешность измерения ^

не превышает 25$.

Во втором параграфе описаны изучаемые объекты и методика исследования влияния на ^ инж физико-химических параметров контактирующих на границе слоев гетероструктуры. В качестве объектов исследования выбраны гетероструктуры с инжекци-онной сенсибилизацией ХСП, выступающим в качестве акцептора электронов, органического транспортного слоя, представляющего собой твердый раствор донорных по отношению к ХСП молекул в инертной полимерной матрице. Методика состоит в изучении поведения при поочередном варьировании только одного из физико-химических параметров контактирующих слоев. Варьируемыми параметрами являлись: сродство к электрону поверхности ХСП, контактирующей с транспортным слоем Дд , потенциал ионизации 1А и структура донорных молекул транспортного слоя. Чтобы осуществить варьирование только одного из указанных параметров с минимально возможным изменением при этом других параметров, был применен метод составления гомологических рядов - халькогенидных стеклообразных инжекционных сенсибилизаторов с закономерно изменяющимся сродством к электрону, донорных молекул транспортного слоя - ароматических аминов и производных карбазолов - с закономерно изменяющимся потенциалом ионизации внутри ряда и различающихся по электронной структуре наличием или отсутствием характерных групп.

Третья глава посвящена экспериментальному исследованию закономерностей фотоинжекции и разработке механизма переноса заряда из инжекционного в транспортный слой.

В первом параграфе описаны результаты исследования зависимости от концентрации донорных молекул в транспортном слое. Показано, что возрастает на полпорядка при увеличении концентрации донорных молекул С от 10% до 20$ , а при дальнейшем увеличении С до 30$, что соответствует плотности донорных молекул в плоскости контакта - см~^, стремится к насыщению.

Во втором параграфе приведены результаты исследования зависимости эффективности переноса носителей т) от концентрации молекул доноров в транспортном слое и его толщины. Исследования проведены методом фотоэлектрической спектроскопии в вакуумном ультрафиолете. Установлено, что при

С? 10% и 2 мкм происходит полное собирание носителей, т.е. Т(&) =1. Показано, что оптимальная величина концентрации молекул доноров в транспортном слое находится в промежутке от 20% до 30$ и для каждого донора определяется условием относительно малой скорости темновой разрядки.

В третьем параграфе приведены результаты исследования влияния сродства к электрону инкекционного сенсибилизатора на эффективность фотоинжекции 7инж на ПРИШР9 гетерострук-туры ХСП-трифениламин (20%) + полистирол (80$), где ХСП образуют гомологический ряд с закономерно уменьшающимся сродством к электрону. Составы слоев инфекционных сенсибилизаторов, а также их параметры, необходимые для расчета сродства к электрону, представлены в таблице I.

Таблица I

Состав слоя инж. сен-ра Ягр>ПМ Чр, эВ ср "/сл. эВ

£ 630 • 1,97 2,3+0,2 5,7 3,4+0,2

700 1,8 2,3+ 0,2 5,2 2,9+0,2

Ъ+Т'/.Те 810 1,53 2,3+0,2 4,5 2,2+0,2

Максимальное сродство к электрону имеет аморфный селен. Уменьшение сродства Дд достигнуто путем введения в селен добавок с меньшим потенциалом ионизации и, соответственно, с меньшим сродством к электрону - теллура и мышьяка. Величина Яд определена методом фотоэлектрической спектроскопии

с использованием соотношений Дп = - л ЕТ" __£» ._/> /и- И хсг' ь <

л» - ^ С^/Ьъ.),

где лЕ^ - фотоэлектрическая ширина запрещенной зоны потенциал ионизации ХСП, определенный из положения его красной границы и известной величины для селена, а Е^ определена из спектров электрофотографической чувствительности с использованием критерия Мосса. Результаты исследования зависимости ^ щш от Дд представлены на рис.1, кр.1, из которого видно, что Т) .„,„ возрастает с увеличением Яд в соответ-я / инж.

ствии с ¿7О и достигает I для селена. Од-

инж

повременно с ростом наблюдается смещение красной гра-

ницы фоточувствительности инжекционного сенсибилизатора (рис.1,кр.2), что приводит к снижению интегральной светочувствительности, Сделан вывод о том, что однородные инфекционные сенсибилизаторы принципиально не могут быть использованы одновременно для увеличения и расширения области спектральной чувствительности. Данное противоречие может быть устранено использованием инжекционных сенсибилизаторов неоднородных по толщине, объем которых обеспечивает широкую область спектральной чувствительности, а поверхность

Рис.1. Зависимость (I)

1 инж „

и положения красной границы Агр чувствительности ХСП С2) от их сродства к электрону Дд .

Рис.2. Зависимость

инж

от потенциала

ионизации донорных молекул: I - ароматических аминов, 2 и 3 - про изводных карбазолов.

В четвертом параграфе рассмотрены результаты исследования влияния потенциалов ионизации донорных молекул транспортного слоя на 7инк* Исследования выполнены на гетерострукту-ре - (20$) донора + С80%) полистирола. На рис.2 представлены зависимости 7 щ« ^й ~ ^ Д®1 Р^00 ароматических аминов (I) , производных (3) и бензпроизводных карбазолов (2); видно, что ^ ина~ )&] . ГД0 О- посто-

янная для данного гомологического ряда. Показано, что степень изменения ^ шж зависит от Сг - структурного фактора

взаимодействия донорных молекул с поверхностью инжекционного сенсибилизатора.

В пятом параграфе описаны результаты исследования роли отдельных фрагментов донорных молекул во взаимодействии с поверхностью инжекционного сенсибилизатора путем изучения фотоинжекции дырок из аморфного селена в транспортные слои с молекулами доноров двух гомологических рядов с монотонно возрастающим в каждом ряду потенциалом ионизации: ароматических углеводородов и ароматических аминов. Кроме наличия в структуре молекул из ряда аминов атома азота с неподеленной парой электронов -электронные структуры этих соединений схожи, что определяет йдвость потенциалов ионизации в парах молекул из этих рядов. Поэтому с энергетической точки зрения условия фотоинжекции одинаковы в обоих случаях и различие в 42 шж должно быть обусловлено наличием или отсутствием неподеленной пары электронов атома азота. В результате исследований установлено, что фотошшекция отсутствует в транспортные слои с доноршми молекулами ароматических углеводородов. При введении в транспортный слой ароматических аминов наблюдается эффективная фотоинжокция и возрастает с уменьшением . Дальнейшая детализация механизма взаимодействия азотсодержащих ароматических молекул с поверхностью ХСП проведена на примере тушения активности неподеленной пары атома азота донора дифениламина (ДФА) путем введения небольшого количества (1$) не ухудшающего транспортные свойства ортохлорбензойной кислоты (ОХБК) в состав транспортного слоя. ОХБК взаимодействует с неподеленной парой электронов атома азота ДФА и тем самым уменьшает количество доноров, принимающих участие во взаимодействии с поверхностью ХСП. При этом наблюдали уменьшение 71шт в два раза. Восстановление активности неподеленной пары атома азота осуществлено путем введения в состав транспортного слоя 3$ индола, фотоинжекция в который отсутствует и который активнее, чем ДФА = =13,2 = 11,7) взаимодействует с ОХБК и высвобождает ранее выведенные из строя молекулы ДМ. При этом ^шж вос~ сганавливается до первоначального значения. Результаты исследований позволяют считать, что на поверхности ХСП осуществляется донорно-акцепторное взаимодействие с молекулами транспортного слоя.

В шестом параграфе рассмотрен предложенный механизм фо-тоинжекцки, тлеющий место в условиях существования на границе гетероструктуры донорно-акцепторного взаимодействия. Показано, что свободная дырка в транспортном слое возникает в результате термополевой диссоциации донорно-акцепторного комплекса на границе. Причиной первоначального разделения зарядов в комплексе служит увеличение его энергии, происходящее (в отсутствии фотовозбуждения границы) в результате рекомбинации дырки, фотогонерированной в инжекционном сенсибилизаторе, с полностью перенесенным зарядом с донорной на акцепторную часть комплекса. Теоретический .расчет механизма выполнен на компьютере типа IBM PC/AT 286. На рис.3 приведе-

из селена в транспортные слои с

ны полевые зависимости

инж

донорпыми молекулами из ряда ароматических аминов. Из рисунка видно хорошее соответствие экспериментальных данных с теоретическими расчетами.

Рис,3. Полевые зависимости

ь инж

в транспортные слои с молекулами ароматических аминов. Точки -эксперимент, сплошные линии - теоретический расчет по предложенно-_ му механизму фотоинжек-

Ю5 ¿,5-оГ' Ж ции-

В*втвег>той главе описано явление фотостиглулированной фотоинжекции и указаны пути повышения светочувствительности регистрирующих сред с донорно-акцепторной инжекционной сенсибилизацией.

В первом параграфе описано явление фотостимулирован-

ной фотоинжекции, заключающееся в увеличении Vдо макс инж

сималыюго значения, равного I, и не зависимости его от поля при освещении границы гетероструктуры. Дано объяснение этого явления с позиций развитого донорно-акцепторного механизма фотоинжекции. Показано, что эффективная диссоциация донорно-акцепторных комплексов на границе, обуславлива-

щая 7 „„_ = I, происходит вследствие получения ими при

L ИИ/К • г

освещении избыточной энергии Иг ^, которая способствует разделению зарядов на расстояние, равное кулоновскому радиусу, при котором энергия связи зарядов равна и не зависит от приложенного поля. Избыточная энергия У

молекул комплексов появляется в результате рекомбинации с азрядом акцепторной части комплекса горячих дырок, возникающих при освещении границы на толщине, меньшей их радиуса термализации, а также в результате поглощения энергии фотонов самими молекулами комплексов.

Во втором параграфе на основании результатов исследований сформулированы требования к физико-химичоским параметрам и условиям экспонирования, обеспечивающим предельную эффективность фотоинжекции регистрирующих сред с инжекци-онной сенсибилизацией органического транспортного слоя ХСП:

- донорные молекулы транспортного слоя должны содержать атом азота с неподеденной парой электронов,

- донорные молекулы транспортного слоя должны иметь потенциал ионизации от 6 до 7,8 зВ,

- контактирующая поверхность шшекционного сенсибилизатора должна иметь сродство к электрону Дд ^3,6 эВ С в частности, это условие выполнено, если на поверхности инжекцион-ного сенсибилизатора находится аморфный солен),

- освещение границы гетероструктуры в процессе экспонирования.

Приведены результаты исследования электрофотографической светочувствительности сред, построенных с учетом сформулированных требований. Светочувствительность определена как величина, обратная экспозиции, необходимой для формирования изображения. Проведено сравнение светочувствительности сред с шгаекционной сенсибилизацией ХСП различного состава транспортного слоя трифениламин (20$) + полистирол С 80$). Показано, что наибольшей интегральной светочувствительностью обладает материал с инжекционной сенсибилизацией слоем состава

-*-40'/.Tt -rJs) , которая оценена как Spf*I9 лк-*с-''-.

Исследована светочувствительность материала,'представляющего собой гетероструктуру с инжекционной сенсибилизацией слоем состава транспортного слоя "гидразон

в матрице поликарбоната", использующегося в электрографии.

Его светочувствительность по критерию 90$ спада поверхностного потенциала, обусловленного электрофотог]ЗЕк|>ическгол способом визуализации изображения, составила I лк^с-1. Проведены оценки светочувствительности электрофотографического и фототермопластического вариантов регистрирующих сред с инжекционной сенсибилизацией слоем

+10,0 нм ^дф • Яля ЭФ варианта среды светочувствительность составила лк^с-"'". Для ФТП варианта в соответстви с

требованиями, предъявляемыми к материалам с термопластическим способом визуализации изображения, оценка чувствительности проведена по критерию 10% спада поверхностного потенциала и составила ^ 19 лк'^с-'1'.

В заключении подытожены основные результаты работы.

В приложении даны копии авторского свидетельства на разработанный носитель информации, протокола совместного совещания с представителями промышленности о возможности промышленного выпуска предложенного материала, а также программа расчета по донорно-акцепторному механизму фотогажекции.

Основные результаты работы

1. Разработан новый подход к изучению механизма фотоин-жекции, основанный на исследовании закономерностей изменения эффективности фотовджекции ^ при варьировании физико-химических параметров контактирующих слоев в рамках специально подобранных гомологически рядов, а также разработан метод измерения ^>шж("транспортного клинапозволяющий исключить стадии фотогенерации, переноса, рекомбинации и выделить непосредственно стадию инжекции.

2. Впервые установлено, что эффективная фотоинжекция в гетероструктуре ХСП-органический транспортный слой осуществляется при взаимодействии неподеленной пары электронов атома азота донориых молекул транспортного слоя с поверхностью инжекционного сенсибилизатора па границе гетероструктуры.

3. Установлена связь "7шЖ с физико-химическими параметрами компонент гетероструктуры - потенциалом ионизации донорных молекул транспортного слоя и сродством к электро-

ну инфекционного сенсибилизатора /!д . Показано, что

/5* -г ПНИ.

возрастает при увеличении п# и уменьшении в рамках одного гомологического ряда.

4. Для гетероструктуры ХСП-органический транспортный слой предложен механизм фотоинжекции, названный донорно-акцепторным, и осуществляющийся при наличии на границе ге-тероструктуры донорно-акцепторных комплексов. Показано, что фотоинжекция носителя заряда из шшекционного в транспортный слой происходит путем термополевой диссоциации донорно-ак-цепторного комплекса на границе гетероструктуры.

б.Влервые обнаружено явление фотостимулированной фотоинжекции, заключающееся в увеличении # до максималь-

инж

ного,не зависящего от поля, значения, равного I при освещении границы гетероструктуры. Повышенно происходит за счет увеличения степени разделения зарядов'в донорно-акцеп-торном комплексе на границе гетероструктуры при поглощении им света.

6. На основании предложенного донорно-акцепторного механизма фотоинжекции определены принципы подбора физико-химических параметров контактирующих слоев гетероструктуры, обеспечивающие достижение предельной эффективности фотоинжекции. 100$-ная эффективность фотоинжекции достигается использованием шшекционного сенсибилизатора с эффективным сродством к электрону поверхности Ад - 3,6 эВ, азотсодержащих органических молекул, входящих в транспортный слой«с

6-7,8 эВ, и подсветкой границы гетероструктуры в процессе экспонирования.

7. С учетом сформулированных требований может быть построена регистрирующая среда для электрографии с инжекци-онной сенсибилизацией органического транспортного слоя ХСП

состава Ж )+ю.О нм !>*. с П = 100$ и

С ~ „ -I -I Ш1Ж светочувствительностью Оо,д - 4 лк с , и для термопластической записи -19 лк^с--'-.

Список опубликованных работ по теме диссертации

I. Дьяченко Н.В. Исследование эффективности шшекцион-ной сенсибилизации композиций НВК селенидом кадмия. -В кн:

"Бессоребряные и необычные фотогр.процессы". Тезисы докладов 1У Всесоюзн.конф. Черноголовка. Изд.ОИХФ. 1984. т.1, с.69-70.

2. Дьяченко Н.В. Исследование механизма формирования изображения в несеребряном электрофотографическом материале высокой светочувствительности. - В кн.: "Теоретическая и прикладная оптика". Тезисы докладов I Всесоюзн.конф.мол.ученых и спец. Л.: Изд.ГОИ. 1984. с.355-356.

3. Дьяченко Н.В., Черкасов Ю.Л. Исследование механизма инжекциошюй сенсибилизации электрофотографических материалов высокой светочувствительности. - ЛСурн.научн. и прикл. фото- и кинематографии. 1985. т.30. № 0. с.390-392.

4. Дьяченко II.В., Черкасов Ю.Л. Формирование изображения при донорно-акцепторном механизме инжекционной сенсибилизации сред с электрофотографической светочувствительностью. - В кн.: "Формирование оптического изображения и методы его обработки". Тезисы докладов I Всесоюзн.конф. по обработке оптич.изображения. Кишинев. Изд.Мол ГУ , 1985. т.2. с.99.

5. Дьяченко Н.В., Черкасов Ю.Л. Донорно-акцепторный механизм фотоинжекции в халькогенсодержащих гетерострукту-рах. - В кн.: "Стеклообразные полупроводники". Тезисы докладов I Всесоюзн.конф. Л.: Изд.ФТИ. 1985. с.97-98.

6. Дьяченко Н.В..Черкасов Ю.Л. Влияние донорно-акцеп-торного взаимодействия на эффективность инжекциошюй сенсибилизации электрофотографической чувствительности. - Кури.научн.и прикл.фото- и кинематографии. 1986. т.31. Jf 5. с.306-308 .

7. Дьяченко II.B. , Черкасов Ю.Л. Спектроскопические проявления донорно-акцепторного механизма инжекционной сенсибилизации электрофотографического эффекта. - Оптика и спектроскопия. 1986. т.60. Jf 5. с.883-885.

8. Дьяченко Н.В., Черкасов Ю.Л. Носитель записи оптической информации. A.C. № I2297I6 от 07.05.86.Б.И. Я 17.

9. Черкасов Ю.Л., Александрова Е.Л., Буров П.А., Дьяченко II.В. и др. Предельная чувствительность фототермопластических сред для оперативной голографической регистрации. - В кн.: "Свойства светочувствительных материалов",

применяемых в голографии/ Под ред.Б.Л. Барачевского. л.: Наука, 1987, с.17-38.

10., Дьяченко Н.В., Захарова II.Б. .Черкасов 10.Л. и др. Инжекционная сенсибилизация фототермопластических слоев изопанхроматическими плешсами состава Хе. Те.^1 . _в

кн.: "Бессеребряные и необычные фотогр.процессы". Тезисы докладов У Всесоюзн.конф. Черноголовка. Изд.ОИХФ. 1989. т.1. с.23.

11. Черкасов 10.Л., Дьяченко Н.В., Киселева 1,1.II., До-донова Н.Я. Спектроскопия твердых растворов молекул в условиях, эквивалентных сверхвысокому вакууму. - В кн.: "Физика вакуумного ультрафиолета и его взаимодействие с веществом". Тезисы докладов УШ Всесоюзн.конф.Иркутск, ИГУ. 1989. с.

12. Дьяченко Н.В. Донорно-акцецторная инжекционная сенсибилизация электрофотографической чувствительности халько-генидцшми стеклообразными полупроводниками. - В кн.: "Оптическое изображение и регистрирующие среды". Тезисы докладов Всесоюзн.конф. Л.: Нзд.ГОИ, 1990, т.2. с.52.

13. Черкасов Ю.А., Ппрятинский 10.11., Дьяченко Н.В. и др. Люминесцентно-спектроскопическое проявление комплексо-образования ароматических азотсодержащих юдекуд и элементов с незаполненной ^-оболочкой. - Оптика и спектроскопия. 1991. т.71. I. с.Ш-ИЗ.

14. Дьяченко Н.В., Черкасов Ю.А. Модель донорно-ак-цепторной инжекционной сенсибилизации молекулярных регистрирующих сред. - Нурн.научн. и' прикл.фото- и кинематографии. 1991. т.36. 6. с.435-444.

15. Дьяченко Н.В., Черкасов Ю.А. Допорно-акцепторная инкекционная сенсибилизация электрофотографической чувствительности халькогешадшми стеклообразными полупроводника Ш1. - Зурн .научи. и прикл. фото- и кинематографии.1991. т.36. № 2. с.165-168.

16. Дьяченко Н.В., Черкасов Ю.А. Об определяющей роли атомов азота ароматических доноршх молекул при донорно--акцеиторной инжекционпой сенсибилизации, ¿¿урн .научи. и прикл.фото- и кинематографии. 1992. т.37 'Л I. с.3-7.

Литература

I. Акимов И.А., Черкасов Ю.А., Черкашин М.И. Сенсибилизированный фотоэффект. М. Химия. 1984. 375с.

Подписано к печати 13.10.92, Формат 60x84/16. Усл.печ.л.1,05.

Уч.-изд.л. 0,87. Размножено на КМА. Тираж 100 экз. Заказ 2558. ВНЦ "Г0И им.С.И.Вавилова".