Движение дислокации под действием ультразвука и постоянной нагрузки с учетом поперечного скольжения в неоднородном по пространству поле напряжений тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.07 ВАК РФ

Богуненко, Владимир Юрьевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2006 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.07 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Движение дислокации под действием ультразвука и постоянной нагрузки с учетом поперечного скольжения в неоднородном по пространству поле напряжений»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Богуненко, Владимир Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ДВИЖЕНИЕ ДИСЛОКАЦИЙ В КРИСТАЛЛАХ.

§1.1 Силы, действующие на дислокации.

§1.2 Роль поперечного скольжения в процессах движения и размножения дислокаций.

§1.2 Влияние неоднородных по пространству полей внутренних напряжений па процесс движения дислокаций.

§1.2 Модель Вндерзнха.

§1.3 Моделирование поведения дислокации в динамическом приближении.

§1.4 Постановка задачи.

ГЛАВА 2. МОДЕЛЬ И АЛГОРИТМ.

ГЛАВА 3. ДВИЖЕНИЕ ДИСЛОКАЦИИ ПОД ДЕЙСТВИЕМ УЛЬТРАЗВУКА И ПОСТОЯННОЙ НАГРУЗКИ С УЧЕТОМ ПОПЕРЕЧНОГО СКОЛЬЖЕНИЯ.

§3.1 Движение дислокации под действием постоянной внешней нагрузки.

§3.2 Движение дислокации под действием ультразвуковой внешней нагрузки.

ГЛАВА 4. ДВИЖЕНИЕ ДИСЛОКАЦИИ ПОД ДЕЙСТВИЕМ ПОСТОЯННОЙ НАГРУЗКИ С УЧЕТОМ ПОПЕРЕЧНОГО СКОЛЬЖЕНИЯ В НЕОДНОРОДНОМ ПО ПРОСТРАНСТВУ ПОЛЕ НАПРЯЖЕНИЙ.

§4.1 Движение дислокации, когда поперечное скольжения происходит по плоскости (100).

4.1.1 Области движения и типы траекторий дислокации.

4.1.2 Критические значения внешнего напряжения.

4.1.3 Зависимость ширины стартовых зон от величины и направления внешней нагрузки.

§4.2 Движение дислокации, когда поперечное скольжения происходит по плоскостям (111) и (111)

4.2.1 Области движения и типы траекторий дислокации.

4.2.2 Критические значения внешнего напряжения.

4.2.3 Зависимость ширины стартовых зон от величины и направления внешней нагрузки.

§4.3 Движение дислокации, когда поперечное скольжения происходит по плоскостям (100), (111) и

111).

4.3.1 Области движения и типы траекторий дислокации.

4.3.2 Критические значения внешнего напряжения.

4.3.3 Зависимость ширины стартовых зон от величины и направления внешней нагрузки.

§4.4 Высота выброса дислокации в плоскости поперечного скольжения. Влияние числа действующих плоскостей поперечного скольжения па высоту выброса.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Движение дислокации под действием ультразвука и постоянной нагрузки с учетом поперечного скольжения в неоднородном по пространству поле напряжений"

Тема данных исследований относится к одной из фундаментальных проблем физики твердого тела — проблеме влияния различных полей на физические свойства кристаллов. Свойства реальных кристаллов зависят не только от концентрации дефектов, но и от характера их движения и взаимодействия. При различных внешних воздействиях характер движения и взаимодействия дефектов может меняться, что в свою очередь может привести к изменению физических свойств кристаллов. Воздействиями, которым часто подвергаются твердые тела в процессе их эксплуатации, являются статические и вибрационные, в том числе ультразвуковые, нагрузки. Важную роль в процессе эволюции дефектных структур при таких воздействиях играет поперечное скольжение дислокаций. Особенно велика роль поперечного скольжения при ультразвуковом воздействии, поскольку в его отсутствие невозможно эффективное размножение дислокаций, которое наблюдается экспериментально. Происходящие в кристаллах процессы изменения структурных дефектов, как правило, нелинейны, что определяет сложность их аналитического описания и требует численного решения соответствующих задач.

Целью данной работы являлось исследовать движение дислокации под действием постоянной нагрузки и ультразвука в неоднородном по пространству поле внутренних напряжений с учетом возможного движения дислокаций по плоскостям легкого и поперечного скольжения. Для достижения поставленной цели использовались как аналитические методы, так и компьютерное моделирование.

На примере щелочно-галоидных кристаллов впервые исследован процесс движения дислокаций в ультразвуковом поле и при постоянной нагрузке с учетом всех возможных для данной структуры плоскостей поперечного скольжения.

Определены типы траекторий, законы движения и высоты выброса дислокаций в плоскости поперечного скольжения. Установлены размеры и формы стартовых зон, начиная движение из которых дислокация имеет однотипные траектории.

Впервые показано, что в ультразвуковом поле диапазон кристаллографических ориентации образца, благоприятный для поперечного скольжения, шире, чем при постоянной нагрузке.

Результаты работы можно отнести к фундаментальным задачам физики твердого тела о взаимодействии полей и структурных дефектов. Результаты важны и для прикладных целей, так как могут быть использованы для прогнозирования поведения материалов, подвергающихся высокочастотной вибрации и постоянной нагрузке.

В научном руководстве настоящей диссертационной работы на всех этапах ее развития, начиная с постановки задачи, непосредственно принимала участие к.ф.-м.н. Г.В. Бушуева.

Положения, выносимые на защиту:

1. Результаты детального исследования процесса движения дислокации под действием постоянной и ультразвуковой нагрузок с учетом внутренних полей напряжений и всех возможных плоскостей поперечного скольжения для кристаллов со структурой типа №С1.

2. Зависимости типов траекторий дислокации от величины постоянной нагрузки, параметров ультразвука, кристаллографической ориентации образца и стартовых координат дислокации.

3. Форма и размер зон, стартуя из которых дислокация имеет однотипные траектории. Зависимости формы и размера стартовых зон от величины и направления внешней нагрузки.

4. Вьгсоты выброса дислокаций для всех возможных плоскостей поперечного скольжения в зависимости от параметров внешней нагрузки и кристаллографической ориентации образца.

 
Заключение диссертации по теме "Физика конденсированного состояния"

Основные результаты и выводы:

1. Установлены закономерности движения дислокации под действием постоянной нагрузки и ультразвука в неоднородном по пространству поле внутренних напряжений с учетом скольжения по всем возможным кристаллографическим плоскостям для кристаллов со структурой типа ЫаС1.

2. Впервые проанализированы ситуации, когда в процессе движения дислокации возможен ее переход не только из плоскости легкого скольжения в поперечную, но и из одной плоскости поперечного скольжения в другую.

3. Определены типы траекторий дислокации в зависимости от параметров внешней нагрузки для различных кристаллографических ориентаций образца.

4. Определены форма и размер зон, стартуя из которых дислокация будет иметь однотипные траектории. Установлены зависимости формы и размеров этих зон от параметров и направления внешней нагрузки.

5. Впервые рассчитаны высоты выбросов дислокации для всех возможных плоскостей поперечного скольжения. Установлены зависимости высот выбросов от величины и направления внешней нагрузки. Показано, что в ультразвуковом поле диапазон кристаллографических ориентаций образца, благоприятный для поперечного скольжения, шире, чем при постоянной нагрузке.

6. Установлено, что высота выброса дислокации уже в течение полупериода ультразвуковых колебаний достаточна для эффективной генерации дислокаций источником Франка-Рида при обычно используемых в опытах значениях амплитуд ультразвука.

Заключение

В диссертационной работе проведено детальное исследование процесса движения дислокации под действием ультразвука и постоянной нагрузки с учетом ее поперечного скольжения в неоднородном по пространству поле упругих напряжений при различных кристаллографических ориентациях образцов и амплитудах внешнего воздействия на примере кристалла ЫаС1.