Двойственная геометрия регулярной гиперповерхности в пространстве аффинной связности тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.04 ВАК РФ

Христофорова, Анастасия Владимировна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Чебоксары МЕСТО ЗАЩИТЫ
2010 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по математике на тему «Двойственная геометрия регулярной гиперповерхности в пространстве аффинной связности»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Христофорова, Анастасия Владимировна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

1. Постановка вопроса.

2. Актуальность темы.

3. Цель работы.;.

4. Методы исследования.

5. Научная новизна полученных результатов.

6. Теоретическая и практическая значимость.

7. Апробация.

8. Публикации.

9. Вклад автора в разработку избранных проблем.

10. Структура и объем работы.

11. Некоторые замечания.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ.

ГЛАВА I. ПОЛЯ ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ ОБЪЕКТОВ НА ГИПЕРПОВЕРХНОСТИ В ПРОСТРАНСТВЕ АФФИННОЙ СВЯЗНОСТИ.

§ 1. Поля фундаментальных и охваченных геометрических объектов на гиперповерхности.

1.1 Расширенное пространство аффинной связности.

J .2 Дифференг{иальные уравнения гиперповерхности.21 •

1.3 Поля фундаментальных геометрических объектов на гиперповерхности.

1.4 Поля охваченных геометрических объектов на гиперповерхности

§ 2. Двойственность геометрии регулярной гиперповерхности

Vn-\<=-An,n.

§ 3. Инвариантные оснащения регулярной гиперповерхности.

3.1 Оснащение гиперповерхности в смысле А. П. Нордена.

3.2 Оснащения гиперповерхности в смысле Э. Картана и Э. Бортолотти.

3.3 Двойственность оснащения гиперповерхности в пространстве аффинной связности.

1. Двойственность нормализации гиперповерхности.

2. Двойственность оснащений гиперповерхности пространства аффинной связности в смысле Э. Картана и Э. Бортолотти.

ГЛАВА II. ДВОЙСТВЕННЫЕ ЛИНЕЙНЫЕ СВЯЗНОСТИ НА ГИПЕРПОВЕРХНОСТИ В ПРОСТРАНСТВЕ АФФИННОЙ СВЯЗНОСТИ.

§ 1. Двойственные аффинные связности на гиперповерхности в пространстве аффинной связности.

1.1 Двойственные аффинные связности на нормализованной гиперповерхности.

1.2 Двойственные аффинные связности на аффинно нормализованной гиперповерхности.

 
Введение диссертация по математике, на тему "Двойственная геометрия регулярной гиперповерхности в пространстве аффинной связности"

1. Постановка вопроса.

В первой половине XX столетия благодаря эрлангенской программе Ф. Клейна в теории подмногообразий в классических однородных пространствах появилось несколько различных направлений, соответствующих различным группам преобразований (проективной, эквиаффинной, центроаффинной и т.д.). Целью исследований в каждом случае было построение инвариантной нормализации поверхности и определение индуцированных этой нормализацией геометрических структур.

Аффинная и в особенности проективная дифференциальная геометрия подмногообразий (поверхностей, распределений) стала областью исследований многих геометров. Существенные результаты в геометрии гиперповерхности принадлежат Нордену А. П. [39] и его школе, связаны с методом нормализации; Измайлов В. Д. [20], [21] построил аффинную нормаль гиперповерхности в пространстве аффинной связности; Лаптев Г. Ф. разработал в инвариантной форме дифференциальную геометрию гиперповерхности в многомерном пространстве проективной связности с кривизной и кручением [23]; основные факты аффинной геометрии поверхности были распространены на гиперповерхность (в центроаффинном пространстве) в работах Фернандеса [88] и Лаугвитца [91]; задачи инвариантного оснащения подмногообразия в многомерных пространствах рассматривали А. Е. Либер [31], П. И. Швейкин [80], Г. Ф. Лаптев [28], Н. М. Остиану [41], Воронцова Н. С. [8] и другие.

В дифференциальной геометрии подмногообразий важнейшее место занимает теория связностей, берущая начало от работ Т. Леви-Чивита [92] о параллельном перенесении вектора в римановой геометрии, Г. Вейля [96], Р. Кенига [90], Э. Картана [85], В. В. Вагнера [7] и Ш. Эресмана [87], И. А. Схоутена [95]. Первые применения связности к геометрии подмногообразий в проективном пространстве дал Э. Картан [84]; дальнейшее развитие теория связностей получает в методе нормализации Нордена А. П. [39], позволяющем в касательных расслоениях подмногообразий проективного пространства индуцировать аффинные связности без кручения. Лаптев Г. Ф., следуя идеям Э. Картана, дал строгое определение пространства аффинной связности [24], [26], [27]. Широков П. А. и Широков А. П. исследовали локальные строения подмногообразия в аффинном пространстве с помощью аффинной связности в касательном расслоении [81]. В работе Рыбникова А. К. [43] рассмотрены некоторые вопросы реализации аффинных связностей на оснащенных гиперповерхностях аффинного пространства.

В настоящее время теория связностей представляет собой обширную область исследования расслоенных пространств благодаря работам Чакма-зяна А. В. [79], Лумисте Ю. Г. [32]-[37], Евтушика Л. Е. [11]-[16], Столярова А. В. [47], [48] и ряда других геометров.

Предметом исследования диссертационной работы являются подмногообразия, погруженные в пространство аффинной связности, а также связности, индуцируемые оснащением рассматриваемых подмногообразий и поиск приложения связностей к изучению геометрии сетей. В* качестве исходных многообразий берутся:

1) пространство аффинной связности Ап п,

2) регулярная гиперповерхность Vnx а Ап п,

3) регулярное распределение гиперплоскостных элементов М с= Апп.

Задача сводится к изучению двойственной геометрии указанных оснащенных подмногообразий посредством исследования дифференциально-геометрических структур, индуцированных полями их фундаментальных и оснащающих объектов.

2. Актуальность темы.

Дифференциальная геометрия сегодня представляет собой широкое поле исследований разнообразных структур на гладких многообразиях в классических и обобщенных пространствах.

За последние десятилетия теория подмногообразий, погруженных в аффинное пространство и пространство аффинной связности, получила значительное развитие в работах У. Симона [44], Э.Д. Алшибая [2], [3], Акивиса М. А. [1], Тадеева П. А. [59], Степанова С. Е. [45], [46] и ряда других геометров (см., например, работы Ивлева Е. Т. [19], Капустиной Е. Е. [22], Султановой Н. С. [58], Сальвадора Ж. [89], Линдена М. [93]). Злата-нов Г. 3. [17], [18], Капустина Е. Е. [22] в своих трудах изучают геометрию сетей и тканей на многообразиях в пространстве аффинной связности. Вопросами геометрии оснащенной гиперповерхности занимались Столяров А. В. [47], [49], [50], [51], [53], [54], [56] (в пространствах проективном, проективно-метрическом, проективной связности), Долгов С. В. [10] (в проективном пространстве), Глухова Т. Н. [9] (в конформном пространстве) и другие.

Актуальность диссертационного исследования обусловлена тем, что полученные в нем результаты позволяют значительно расширить и обогатить геометрию оснащенных подмногообразий в пространстве аффинной связности, ибо автор подходит к исследованию с новой точки зрения, а именно, изучается двойственность геометрии подмногообразий путем расширения исходного пространства аффинной связности до пространства проективной связности. Такой подход позволил:

- дать определение двойственных пространств аффинной связности (эквивалентное определению двойственных пространств с линейной связностью, сформулированное Столяровым А. В. [47]);

- построить основы двойственной теории оснащенных подмнообразий (гиперповерхности и распределения гиперплоскостных элементов) пространства аффинной связности, включающей, в частности, геометрию двойственных линейных (аффинных, проективных, нормальных)■ связно стей на указанных оснащенных подмногообразиях; найти некоторые приложения двойственных связностей к. теории многомерных сетей.

Следует отметить, что до настоящего времени построение двойственной геометрии рассматривалось лишь в случае, когда объемлющее пространство, как правило, является проективным или проективной связности.

3. Цель работы.

Цель настоящего диссертационного исследования заключается в значительном расширении и обогащении теории оснащенных подмногообразий в пространстве аффинной связности путем перехода к рассмотрению аналогичных вопросов в ассоциированном пространстве с проективной структурой (расширенном пространстве аффинной связности); а именно, в работе решаются следующие ключевые задачи:

1) построение основ двойственной геометрии гиперповерхности (как голономной, так и неголономной), погруженной в пространство аффинной связности;

2) построение двойственной теории линейных связностей (аффинных, проективных, нормальных), индуцируемых при различных классических оснащениях (в смысле А.П. Нордена, Э. Картана, Э. Бортолотти) гиперповерхности в пространстве аффинной связности;

3) приложения двойственной теории линейных связностей к исследованию геометрии сетей на рассматриваемых подмногообразиях (а именно, на гиперповерхности и на распределении гиперплоскостных элементов), вложенных в пространство аффинной связности.

4. Методы исследования.

В диссертационной работе используются инвариантные методы дифференциально-геометрических исследований, а именно, теоретико-групповой метод продолжений и охватов Г. Ф. Лаптева [24], метод внешних дифференциальных форм Э. Картана [60], метод нормализации А. П. Нордена [39]. Применение указанных методов позволило получить дифференциально-геометрические факты, связанные с дифференциальными окрестностями высокого (до четвертого) порядков.

Все результаты получены в минимально специализированной системе отнесения (в репере нулевого и первого порядков), что позволило все результаты сформулировать в инвариантной форме.

Отметим, что результаты по теории линейных связностей получены с применением теории связностей в расслоенных пространствах в форме, данной Г. Ф. Лаптевым [24], [25].

5. Научная новизна полученных результатов.

Научная новизна диссертационного исследования обусловлена, прежде всего, постановкой задачи: построение и изучение двойственной геометрии оснащенных подмногообразий, погруженных в пространство аффинной связности, через исследование полей фундаментальных и оснащающих объектов. Следует заметить, что до настоящего времени вопросы двойственной геометрии оснащенных подмногообразий в аффинном пространстве и пространстве аффинной связности математиками не рассматривались. Данное исследование имеет целью положить начало восполнению этого пробела в дифференциальной геометрии обобщенных пространств; изучение указанных вопросов проводится на примере оснащенной регулярной гиперповерхности и оснащенного регулярного распределения гиперплоскостных элементов в пространстве аффинной связности.

Все результаты, полученные в работе, являются новыми; их основные положения заключаются в следующем:

1) построены основы двойственной геометрии аффинных, проективных, нормальных связностей, индуцируемых на оснащенной гиперповерхности; найдены некоторые приложения аффинных связностей к теории сетей на гиперповерхности в пространстве аффинной связности;

2) доказано, что при задании регулярного распределения гиперплоскостных элементов индуцируется пространство аффинной связности, двойственное исходному; найдено условие существования указанного пространства;

3) построена двойственная геометрия регулярного распределения гиперплоскостных элементов, погруженного в пространство аффинной связности; рассмотрены двойственные аффинные связности, индуцируемые при различных оснащениях распределения.

В работе приведены доказательства сформулированных в виде теорем всех основных выводов.

6. Теоретическая и практическая значимость.

Работа имеет теоретическое значение. Полученные в ней результаты могут быть использованы при исследовании многообразий, погруженных в однородные и обобщенные пространства, а также при изучении пространств с линейной связностью, индуцируемых оснащением рассматриваемых многообразий.

Теория, разработанная в диссертационной работе, может быть использована в качестве специальных лекционных курсов для студентов старших курсов и аспирантов математических факультетов, а именно, спецкурсов: а) по теории двойственных линейных связностей на оснащенных подмногообразиях в классических пространствах с фундаментальными группами или в пространствах с линейной связностью; б) по теории распределений гиперплоскостных элементов и гиперповерхностей.

7. Апробация.

Основные результаты диссертации докладывались и обсуждались на конференциях и семинарах по современным проблемам геометрии: на конференциях студентов, аспирантов и докторантов Чувашского государственного педагогического университета (Чебоксары, 2006-2009 гг.), на заседаниях научно-исследовательского семинара молодых исследователей по дифференциальной геометрии (Чувашский госпедуниверситет, Чебоксары, 2006-2009 гг.), на региональной конференции «Современные вопросы геометрии и механики деформируемого твердого тела» (Чебоксары, 2006 г.); на заседаниях Молодежной научной школы-конференции «Лобачевские чтения» (Казань, 2008-2009 гг.), XXIV Всероссийского конкурса-конференции научно-исследовательских, творческих и изобретательских работ обучающихся «Национальное достояние России» (работа отмечена серебряным знаком отличия и дипломом 1-ой степени победителя конкурса) (Москва, 2009 г.), Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, 2009 г.), Международной научной конференции «Лаптевские чтения — 2009» (Москва — Тверь, 2009 г.), на заседании Казанского городского научно-исследовательского геометрического семинара (Казань, КГУ, 2009).

8. Публикации.

Основные результаты диссертации опубликованы в семнадцати работах [62] - [78].

9. Вклад автора в разработку избранных проблем.

Диссертация является самостоятельным исследованием автора. Все опубликованные работы по теме диссертации выполнены без соавторов.

Автореферат диссертации на тему "Двойственная геометрия регулярной гиперповерхности в пространстве аффинной связности"

На правах рукописи

Христофорова Анастасия Владимировна

ДВОЙСТВЕННАЯ ГЕОМЕТРИЯ РЕГУЛЯРНОЙ ГИПЕРПОВЕРХНОСТИ В ПРОСТРАНСТВЕ АФФИННОЙ СВЯЗНОСТИ

01.01.04 - геометрия и топология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

з о СЕН 2010

Казань-2010

004609381

Работа выполнена на кафедре геометрии ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева»

Научный руководитель:

доктор физико-математических наук, профессор

Столяров Алексей Васильевич

Официальные оппоненты:

доктор физико-математических наук, профессор

Малаховский Владислав Степанович

доктор физико-математических наук, доцент

Толстихина Галина Аркадьевна

Ведущая организация: Нижегородский государственный университет

имени Н. И. Лобачевского

Защита состоится 7 октября 2010 года в 14 часов 30 минут на заседании диссертационного совета Д. 212.081.10 при Казанском (Приволжском) федеральном университете по адресу: 420008, г. Казань, ул. Профессора Нужина, 1/37, НИИММ, ауд. 324.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке имени Н. И. Лобачевского Казанского (Приволжского) федерального университета (г. Казань, ул. Кремлевская, 18).

Автореферат разослан 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета канд. физ.-мат. наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Постановка вопроса и актуальность темы. Аффинная и в особенности проективная дифференциальная геометрия подмногообразий (поверхностей, распределений) является областью исследований многих геометров с начала XX столетия. Существенные результаты в геометрии гиперповерхности принадлежат Нордену А.П. [15] и его школе; Лаптев Г.Ф. разработал в инвариантной форме дифференциальную геометрию гиперповерхности в многомерном пространстве проективной связности с кривизной и кручением [9]; основные факты аффинной геометрии поверхности были распространены на гиперповерхность (в центроаффинном пространстве) в работах Фернандеса [30] и Лауг-витца [31]; задачи инвариантного оснащения подмногообразия в многомерных пространствах рассматривали А.Е. Либер [13], П.И. Швейкин [26], Г.Ф. Лаптев [12], Н.М. Остиану [16] и другие.

В дифференциальной геометрии подмногообразий важнейшее место занимает теория связностей, берущая начало от работ Т. Леви-Чивита [32] о параллельном перенесении вектора в римановой геометрии. Г. Вейль [33] для построения единой теории поля ввел понятие пространства аффинной связности. В середине XX века В. В. Вагнер [5] и Ш. Эресман [29] независимо друг от друга ввели общее понятие связности в расслоенном пространстве. Первые применения связности к геометрии подмногообразий в проективном пространстве дал Э. Картан [28]; дальнейшее развитие теория связностей получает в методе нормализации Нордена А.П. [15], позволяющем в касательных расслоениях подмногообразий проективного пространства индуцировать аффинные связности без кручения. Лаптев Г.Ф., следуя идеям Э. Картана, дал строгое определение пространства аффинной связности [10], [И]. Широков П.А. и Широков А.П. исследовали локальные строения подмногообразия в аффинном пространстве с помощью аффинной связности в касательном расслоении [27]. В работе Рыбникова А.К. [18] рассмотрены некоторые вопросы реализации аффинных связностей на оснащенных гиперповерхностях аффинного пространства.

В настоящее время теория связностей представляет собой обширную область исследования расслоенных пространств благодаря работам Чакмазяна A.B. [25], Лумисте Ю.Г. [14], Евтушика Л.Е. [7], [8], Рашевского П.К. [17], Васильева А.М. [6], Близникаса В.И. [4], Столярова A.B. [21], [22] и других геометров. Теория подмногообразий, погруженных в аффинное пространство и пространство аффинной связности, получила значительное развитие в работах Акивиса М.А. [1], Алшибая Э.Д. [2], [3], Степанова С.Е. [20], Симона У. [19]; вопросами геометрии оснащенной гиперповерхности занимались Столяров A.B. [21], [23] (в пространствах проективном, проективно-метрическом, проективной связности) и его ученики: Долгов С.В. (в проективном пространстве), Глу-хова Т.Н. (в конформном пространстве).

Предметом исследования диссертационной работы являются подмногообразия, погруженные в пространство аффинной связности, а также связности, индуцируемые оснащением рассматриваемых подмногообразий и поиск приложения связностей к изучению геометрии сетей. Задача сводится к изучению

двойственной геометрии указанных оснащенных подмногообразий посредством исследования дифференциально-геометрических структур, индуцированных полями их фундаментальных и оснащающих объектов.

Актуальность диссертационного исследования обусловлена тем, что в нем изучается двойственная геометрия оснащенных подмногообразий в пространстве аффинной связности Апп путем расширения его до пространства проективной связности Рпу, заметим, что такой подход к изучению геометрии подмногообразий в А„п до настоящего времени в математической литературе отсутствовал.

Цель работы. Цель настоящего диссертационного исследования заключается в решении следующих ключевых задач:

1) построение основ двойственной геометрии гиперповерхности (как голо-номной, так и неголономной) в пространстве аффинной связности;

2) построение двойственной теории линейных связностей (аффинных, проективных, нормальных), индуцируемых при различных классических оснащениях (в смысле А.П. Нордена, Э. Картана, Э. Бортолотга) гиперповерхности в пространстве аффинной связности;

3) приложение двойственной теории линейных связностей к исследованию геометрии сетей на рассматриваемых подмногообразиях (а именно, на гиперповерхности и на распределении гиперплоскостных элементов), вложенных в пространство аффинной связности.

Методы исследования. В диссертационной работе используются инвариантные методы дифференциально-геометрических исследований, а именно, теоретико-групповой метод продолжений и охватов Г.Ф. Лаптева [10], метод внешних дифференциальных форм Э. Картана [24], метод нормализации А.П. Нордена [15]. Применение указанных методов позволило получить дифференциально-геометрические факты, связанные с дифференциальными окрестностями высокого (до четвертого) порядков. Отметим, что результаты по теории линейных связностей получены с применением теории связностей в расслоенных пространствах в форме, данной Г.Ф. Лаптевым [10].

Все результаты получены в минимально специализированной системе отнесения, что позволило получить их в инвариантной форме. Рассмотрения в диссертации проводятся с локальной точки зрения. Все встречающиеся функции предполагаются достаточное число раз дифференцируемыми (то есть изучаемые подмногообразия достаточно гладкие).

Научная новизна. До настоящего времени вопросы двойственной геометрии оснащенных подмногообразий в аффинном пространстве и пространстве аффинной связности математиками не рассматривались. Все результаты, полученные в диссертационном исследовании в ходе решения поставленных задач, являются новыми. В работе приведены доказательства сформулированных в виде теорем всех основных выводов.

Теоретическая и практическая значимость. Диссертационная работа имеет теоретическое значение. Полученные в ней результаты могут быть использованы при исследовании многообразий, погруженных в однородные и обобщенные

пространства, а также при изучении пространств с линейной связностью, индуцируемых оснащением рассматриваемых многообразий.

Теория, разработанная в диссертационной работе, может .быть использована в качестве специальных лекционных курсов для студентов старших курсов и аспирантов математических факультетов, а также при выполнении ими курсовых, дипломных и научных работ.

Апробация. Основные результаты диссертации докладывались и обсуждались на конференциях и семинарах по современным проблемам геометрии: на конференциях студентов, аспирантов и докторантов Чувашского государственного педагогического университета (Чебоксары, 2006-2009 гг.), на заседаниях научно-исследовательского семинара молодых исследователей по дифференциальной геометрии (Чувашский госпедуииверситет, Чебоксары, 2006-2009 гг.), на региональной конференции «Современные вопросы геометрии и механики деформируемого твердого тела» (Чебоксары, 2006 г.); на заседаниях Молодежной научной школы-конференции «Лобачевские чтения» (Казань, 2008-2009 гг.), XXIV Всероссийского конкурса-конференции научно-исследовательских, творческих и изобретательских работ обучающихся «Национальное достояние России» (работа отмечена серебряным знаком отличия и дипломом 1-ой степени победителя конкурса) (Москва, 2009 г.), Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, 2009 г.), Международной научной конференции «Лаптевские чтения - 2009» (Москва - Тверь, 2009 г.), на заседании Казанского городского научно-исследовательского геометрического семинара (Казань, КГУ, 2009).

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 17 печатных работах автора (см. [1] - [17]).

Вклад автора в разработку избранных проблем. Диссертационная работа является самостоятельным исследованием автора. Все опубликованные научные работы по теме исследования выполнены без соавторов.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения (исторический обзор, общая характеристика диссертации, содержание диссертации), трех глав и списка литературы, включающего 96 наименований. Полный объем диссертации составляет 110 страниц машинописного текста.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Глава I диссертации посвящена построению двойственной геометрии гиперповерхности К„_, в пространстве аффинной связности Д, „.

В § 1 приводятся основные факты, связанные с геометрией регулярной гиперповерхности в пространстве Ап п. Вводится понятие расширенного пространства аффинной связности А* п. Выводится дифференциальное уравнение гиперповерхности Уп_г, строятся поля фундаментальных и некоторых охваченных геометрических объектов до четвертого порядка включительно. С помощью этих полей в четвертой дифференциальной окрестности точки гиперповерхности Уп_х в Апп. найдено поле соприкасающихся гиперквадрик.

В § 2 доказано, что с регулярной гиперповерхностью Уп_; в Ап п ассоциируются два двойственных пространства проективной связности Рп_1п и /"„_, „ (базой РпА/1 служит «тангенциальная гиперповерхность» Ки_,).

В § 3 строятся инвариантные классические оснащения регулярной гиперповерхности в пространстве Ап/1: оснащение в смысле А.П. Нордена, оснащения в смысле Э. Катрана и Э. Бортолотти. Доказано, что

- нормализация одной из регулярных гиперповерхностей УпА с Л'п/1 или

<= Р„_1 „ равносильна нормализации другой; при этом найдены соотношения, связывающие компоненты полей оснащающих объектов;

- функции и К>К> определяющие соответственно нормализацию Фубини и Вильчинского регулярной гиперповерхности, задают на ней двойственные поля нормалей первого и второго родов;

- оснащение в смысле Э. Картана регулярной гиперповерхности К„_, в пространстве аффинной связности равносильно оснащению ее двойственного образа У„_, в смысле Э. Бортолотти, и наоборот; определены зависимости, связывающие оснащающие объекты.

Глава II диссертации посвящена построению основ теории двойственных линейных связностей, индуцируемых на оснащенной регулярной гиперповерхности УпА в пространстве аффинной связности Ап/,.

В § 1 второй главы изучаются аффинные связности на нормализованной регулярной гиперповерхности У„_, в пространстве А„„. Заметим, что в случае

вырождения пространства аффинной связности в аффинное пространство Ап изучаемые связности являются двойственными аффинными связностями (без кручения) первого и второго родов, рассмотренными А.П. Норденом [15]. Центральными результатами § 1 являются (теоремы II. 1 -11.5):

1) на нормализованной регулярной гиперповерхности УпА в А„п индуци-

1 2

руются две двойственные аффинные связности V и V, обобщенно сопряженные относительно поля тензора Л" гиперповерхности Г„_,; при этом в случае

о

симметрии тензора Лу их средняя связность V является вейлевой (вообще говоря, с кручением) с полем метрического тензора А"у;

2) найдена геометрическая интерпретация условия совпадения связностей 1 2

V и V при некоторых предположениях, а именно: если на нормализованной регулярной гиперповерхности УпА в с полем симметричного тензора А^

1 2

индуцируются двойственные аффинные связности V и V без кручения, то эти связности совпадают тогда и только тогда, когда нормализация взаимна относительно поля соприкасающихся гиперквадрик и гиперквадрики этого поля имеют соприкосновение третьего порядка с гиперповерхностью;

3) если нормализация регулярной гиперповерхности в аффинном про-

странстве Ап взаимна относительно поля соприкасающихся гиперквадрик, то • 2

аффинные связности V и V могут быть эквиаффинными лишь одновременно; в

о

случае их эквиаффинности средняя связность V является римановой с полем метрического тензора Л" ;

1 г

4) геометрии двойственных аффинных связностей V и V, индуцируемых нормализацией Фубини регулярной гиперповерхности в аффинном пространстве А„, являются эквиаффинными, а их средняя геометрия - риманова;

5) если для некоторой взаимной нормализации регулярной гиперповерхно-

1 2

сти в аффинном пространстве Ап тензоры Риччи связностей V и V совпадают, то данная нормализация является нормализацией Вильчинского.

В случае аффинной нормализации гиперповерхности ¥пА показано (теоремы 11.6,11.7), что:

2

1) геометрия связности второго рода V является проективно-евклидовой;

2) если полем нормалей первого рода служит поле аффинных нормалей, то

1 2

связности V и V одновременно являются эквиаффинными, а их средняя связ-

0

ность V - риманова с полем метрического тензора .

В § 2 главы II получены приложения двойственных аффинных связностей 1 г

V и V, индуцируемых оснащением в смысле А. П. Нордена регулярной гиперповерхности в пространстве к геометрии сетей, заданных на Уп_х.

Найдены аналитические условия, при которых сопряженная сеть, заданная на нормализованной гиперповерхности с полем симметричного тензс!ра Л" , является геодезической или чебышевской первого или второго рода. Доказана справедливость следующих утверждений (теоремы 11.9,11.9*): !

1) если сеть, заданная на регулярной нормализованной гиперповерхности УпА с полем симметричного тензора Л"у, вложенной в пространство аффинной связности Ап п, является геодезической первого (второго) рода, то' поле нормали первого (второго) рода есть поле гармонических прямых (гиперпрямых) сети;

2) сопряженная сеть на регулярной нормализованной гиперповерхности с полем симметричного тензора Л" , вложенной в А„^, является сетью с

совпавшими псевдофокусами (псевдофокальными гиперплоскостями) тогда и только тогда, когда относительно поля гармонических гиперпрямых [/}] (гармонических прямых [//, ]) данная сеть есть геодезическая второго (первого) рода.

В случае аффинного пространства Ап доказано (теоремы 11.10,11.11), что:

1 2

1) двойственные аффинные связности V и V, индуцируемые взаимной

нормализацией регулярной гиперповерхности Кл_,с4(«>3), когда полем нормалей второго (первого) рода служит поле гармонических гиперпрямых (прямых) сопряженной чебышевской сети 2 с УпЛ первого (второго) рода, являются эквиаффинными, а их средняя геометрия - риманова;

2) если гиперповерхность У„_1 с: Ап(п>3), несущая голономную сопряженную сеть с совпавшими псевдофокусами и псевдофокальными гиперплоскостями, нормализована полями гармонических прямых и гиперпрямых сети,

1 2

то индуцируемые аффинные связности V и V являются эквиаффинными, а их средняя геометрия - риманова.

В § 3 главы II диссертации изучаются двойственные проективные связности на оснащенной в смысле Э. Картана и Э. Бортолотги регулярной гиперповерхности У„__{ в пространстве аффинной связности Ап/>.

Доказано (теорема 11.13,11.15), что оснащение в смысле Э. Картана (Э. Бортолотги) ретулярной гиперповерхности в А„„ индуцирует две двойственные проективные связности (вторая проективная связность определяется в случае симметрии тензора Л^); соответствующие пространства проективной связ-

I 2 Л 1

ности обозначены и и Р Справедливы утвер-

ждения (теоремы 11.12,11.14,11.15):

1) оснащающая точка Ы„ гиперповерхности в аффинном пространстве

1

Ап неподвижна тогда и только тогда, когда Рп1 п1 является плоским;

2) необходимым и достаточным условием совпадения связностей двойст-

1 2 _!. 2. венных пространств и РпЛ^ и является вырождение

гиперповерхности УпА в гиперквадрику.

3) в случае А„ „^А„ пространство Р „_,„_, является проективным тогда и только тогда, когда оснащающая плоскость ПП^(А0) неподвижна.

В § 4 установлена связь между двойственными аффинными и проективными связностями на оснащенной регулярной гиперповерхности УпА в Ап п с полем симметричного тензора Л" . Показано, что:

1) на оснащенной в смысле Э. Картана гиперповерхности У„_, в А„ „ кроме

1

пространства Рп_, г индуцируется еще четыре пространства проективной

а _

связности РпА/1_х {а = 2,5); найдены строения компонентов их тензоров кривизны-кручения;

2) на нормализованной гиперповерхности УпА в А„ „ индуцируется пять

я —

пространств аффинной связности Ап(д = 1,5), причем связностью простран-

I 1

ства является аффинная связность V. Найдены строения компонентов

тензоров кривизны и кручения указанных пространств.

Основным результатом параграфа является теорема 11.17: на оснащенной в смысле Нордека-Картана регулярной гиперповерхности Va_t czAnn каждое

я —

пространство аффинной связности А , при фиксированном q = 1,5, является сужением соответствующего пространства проективной связности ч з

Рп]n ¡; причем в случае q-Ъ сужением пространства Р п1 п1 является пространство аффинной связности [ , определяемое системой форм:

I'=2< J; = 0-Н--КЩ, -S)T¡-S[T*)ml =в). й+1

В § 5 рассматриваются двойственные нормальные связности на оснащенной регулярной гиперповерхности F„_, с Ап .

В п. 1 § 5 доказано, что на нормализованной гиперповерхности Fn4 с. Ап „ в расслоении нормалей первого и второго родов индуцируются соответственно нормальные связности Vх и Vх, двойственные по отношению друг к другу (при этом нормализация предполагается отличной от аффинной). Справедливы следующие предложения (теоремы II. 19-11.22,11.24,11.25):

1) связности V1 и Vх могут быть полуплоскими, а в случае Ап п =Ап-плоскими лишь одновременно;

2) связности V1 и V1 совпадают тогда и только тогда, когда нормальная связность Vх (а следовательно, и Vх) полуплоская; ¡

3) для того, чтобы нормальная связность Vх (Vх), индуцируемая на нормализованной гиперповерхности Кл_, с А„, была плоской, необходимо и достаточно, чтобы конгруэнция (псевдоконгруэнция) нормалей первого (второго) рода и псевдоконгруэнция (конгруэнция) нормалей второго (первого) рода составляли пару, односторонне расслояемую в сторону от нормалей первого (второго) рода к нормали второго (первого) рода;

4) на нормализованной гиперповерхности К„_, с Ап поле нормалей первого

рода является параллельным в нормальной связности Vх, а поле нормалей второго рода является параллельным в нормальной связности Vх.

В п. 2 § 5 рассматриваются нормальные связности на оснащенной в смысле Нордена-Картана и Нордена-Бортолотти гиперповерхности V„_¡ с полем симметричного тензора А^ в пространстве аффинной связности Ап^.

Одним из основных результатов являются теоремы 11.26 и 11.31: на оснащенной в смысле Нордена-Картана (Нордена-Бортолотти) регулярной гиперповерхности F„_¡ с: Ап п с полем симметричного тензора Щ в расслоении нормалей первого (второго) рода, кроме Vх (Vх), индуцируются еще четыре нор-

131 2"| — мальные связности V (V ), а = 1,4.

Найдены условия попарного совпадения рассматриваемых нормальных связностей и условия вырождения любой тройки нормальных связностей в одну; например (теоремы 11.28,11.29):

11 12 13

1) нормальные связности V1 и V1, V1 и У1 , индуцируемые в расслоении нормалей первого рода на оснащенной в смысле Нордена-Картана гиперповерхности Кп_, с Ап п, совпадают тогда и только тогда, когда нормализация

гиперповерхности с Ап п является взаимной;

2) на оснащенной в смысле Нордена-Картана гиперповерхности УпА с Ап п

совпадение любой тройки нормальных связностей из совокупности и 12 13 .

{V1,Vх, Vх, Vх| равносильно одному из следующих предложений:

а) нормализация гиперповерхности У„_, с Ап п есть нормализация Фубини,

б) рассматриваемая четверка нормальных связностей вырождается в одну. Справедливы двойственные предложения (теоремы 11.33,11.34). Доказаны следующие утверждения:

11 12 13 _ 21 22 23

1) связность Vх = Vх = V1 = Vх (Vх = Vх = Vх з Vх ), индуцируемая нормализацией Фубини гиперповерхности Уп_х с А„, является полуплоской;

2) если на оснащенной в смысле Нордена-Картана гиперповерхности У„_, сА„(п>3), несущей голономную сеть с совпавшими псевдофокусами и псевдофокальными гиперплоскостями, полями нормализующих объектов являются поля гармонических прямых и гиперпрямых сети, то нормальные связ-

11 12 13

ности Vх, Vх, Vх, Vх являются полуплоскими;

3) если на оснащенной в смысле Нордена-Бортолотги гиперповерхности Уп_х с Ап все нормали второго рода лежат в одной гиперплоскости, то индуци-

_ 2 а

руемые нормальные связности V1, Vх являются плоскими тогда и только тогда, когда они полуплоские;

12 _ 22

4) если нормальные связности Vх и Vх (Vх и Vх ), индуцируемые в расслоении нормалей первого (второго) рода на оснащенной в смысле Нордена-Картана (Нордена-Бортолотти) гиперповерхности У„_1с:А„> совпадают, то

о

средняя аффинная связность V является римановой.

Глава Ш диссертации посвящена изучению двойственной геометрии оснащенного регулярного распределения гиперплоскостных элементов М в пространстве аффинной связности Д, „.

В § 1 вводится понятие распределения гиперплоскостных элементов, погруженного в пространство аффинной связности. В репере нулевого порядка выводятся дифференциальные уравнения распределения М, а также строятся поля фундаментальных геометрических объектов до третьего порядка вюпочи-

тельно. Доказано (теорема III.1), что регулярное распределение гиперплоскостных элементов М в Ап „ индуцирует:

- во второй дифференциальной окрестности пространство проективной связности Р„„, двойственное Л'„л относительно инволютивного преобразования

их форм связности, причем пространства А*п и Рлп могут быть плоскими лишь одновременно;

- в первой дифференциальной окрестности многообразие М в Р^, двойственное исходному распределению М.

В п. 3 § 1 рассматривается оснащенное в смысле А. П. Нордена распределение гипергоюскостных элементов М в Апп. Доказано, что нормализация одного из регулярных распределений гиперплоскостных элементов М в Д, „ или М в Рп п равносильна нормализации другого.

Основной результат § 2 главы III содержится в теореме III.3: для того чтобы при задании регулярного распределения гиперплоскостных элементов М в

индуцировалось пространство аффинной связности А , двойственное исходному А„ п, необходимо и достаточно, чтобы слоевые формы в'п пространства А„ „ обращались в нуль; при этом пространства АПтП и Ап п могут быть плоскими лишь одновременно.

Геометрическое истолкование условия существования пространства Ап/1, двойственного An п, заключается в теореме III.4: для того чтобы при задании регулярного распределения гиперплоскостных элементов М в Ап/1 индуцировалось пространство аффинной связности А„„, двойственное исходному, достаточно, чтобы направление А0АЛ в связности пространства переносилось параллельно вдоль любой кривой пространства А„„.

Найдено аналитическое условие, в случае выполнения которого при задании регулярного распределения гиперплоскостных элементов М в Д, „ двойственные аффинные связности (подсвязности), определяемые соответственно системами структурных форм и fe1 ,&■} двойственных пространств

Ап п и Ап п, являются обобщенно сопряженньши относительно поля тензора Л" вдоль любой кривой пространства аффинной связности А„ „.

Основные результаты § 3 главы III отражены в следующих предложениях (теоремы III.6-III. 10):

1) на нормализованном регулярном распределении М в Апп индуцируют-

1 г

ся две двойственные аффинные связности V и V, обобщенно сопряженные относительно поля тензора Лу вдоль любой кривой, принадлежащей распределению М в А„ „; при некоторых предположения найдено условие их совпадения (теорема III.7).

2) нормализация регулярного распределения М в Ап п индуцирует двойст-

1 2

венные пространства аффинной связности Апп и Апп, определяемые соответственно системами форм и (теорема III.8);

1 Г, '1

3) аффинная связность V и связность Ш0, > совпадают тогда и только

тогда, когда направление нормали первого рода у'п в связности пространства 1

А„^ переносится параллельно вдоль любой кривой, принадлежащей распределению М в Апп; при этом нормальная точка нормали у'п совпадает с ее точкой Кенигса;

4) направление нормали первого рода у'„ распределения гиперплоскостных элементов М в А„ (п > 3) обладает свойством абсолютного параллелизма от-

1

носительно связности пространства Апп тогда и только тогда, когда точка Кенигса этой нормали неподвижна.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Для данного пространства аффинной связности Ап „ введено понятие расширенного пространства АВ разных дифференциальных окрестностях построены инвариантные внутренним образом определяемые оснащения регулярной гиперповерхности УпА и распределения М гиперплоскостных элементов в пространстве аффинной связности Ап „.

2. Построены основы теории двойственных линейных связностей (аффинных, проективных и нормальных), индуцируемых различными оснащениями гиперповерхности в Апп (оснащениями в смысле А.П. Нордена, Э. Картана,

Э. Бортолотги).

1 2

3. Найдено приложение двойственных аффинных связностей V и V к изучению внутренней геометрии некоторых классов сопряженных сетей на гиперповерхности в Ап^ (чебышевских и геодезических сетей первого и второго

родов, сетей с совпавшими псевдофокусами и псевдофокальными гиперплоскостями).

4. При задании регулярного распределения М гиперплоскостных элементов в пространстве Ап п найдено условие существования пространства аффинной связности Ап„, двойственного исходному пространству Ап п.

5. Исследована геометрия двойственных аффинных связностей, индуцированных нормализацией регулярного распределения гиперплоскостных элементов М в А„„.

Список литературы

[I] Акивис М. А. К аффинной теории соответствия Петерсона между гиперповерхностями / М. А. Акивис // Известия вузов. Математика. - Казань, 1994,-№4.-С. 3-9.

ЩАлшибая Э. Д. К геометрии распределений гиперплоскостных элементов в аффинном пространстве / Э. Д. Алшибая // Тр. Геометр, семинара. Ин-т научн. информ. АН СССР. - 1974. - Т. 5. - С. 169-193.

ЩАлшибая Э. Д. Об аффинных связностях на распределении гиперплоскостных элементов в Ап+1 / Э. Д. Алшибая // Известия вузов. Математика. -

Казань, 2002. - № 8. - С. 72-74. |

ЩБлизникас В. И. Некоторые внутренние геометрии гиперповерхности пространства аффинной связности / В. И. Близникас // Liet. mat. rinkinys, Лит. мат. сб.-1964.-Т. 4.-№2.-С. 165-182.

[5] £агнер В. В. Теория составного многообразия / В. В. Вагнер // Тр. семинара по векторн. и тензорн. анализу. - 1950. - В. 8. - С. 11-72.

[6] Васильев А. М. Инвариантные аффинные связности в пространстве линейных элементов / A.M. Васильев // Матем. сб. - 1963. —|Т. 6. - № 4. -С. 411-424.

[7] .Евтушик Л. Е. Дифференциально-геометрические структуры на многообразиях / Л. Е. Евтушик, Ю. Г. Лумисте, Н. М. Остиану, А. П. Широков // Проблемы геометрии. Итоги науки и техники. ВИНИТИ АН СССР. -1979.-Т. 9.-246 с.

[8] Евтушик J1. Е. Дифференциальные связности и инфинитезимальные преобразования продолженной псевдогруппы / Л. Е. Евтушик // Тр. Геометр, семинара. Ин-т научн. информ. АН СССР. -1969. - Т. 2. - С. 119-150.

[9] Лаптев Г. Ф. Гиперповерхность в пространстве проективной связности / Г. Ф. Лаптев // Докл. АН СССР. - 1958. - Т. 121. -№ 1. - С. 41-44.

[10] Лаптев Г. Ф. Дифференциальная геометрия погруженных многообразий / Г. Ф. Лаптев // Труды Моск. матем. общества. - 1953. - Т. 2. - С. 275382.

[II] Лаптев Г. Ф. О выделении одного класса внутренних геометрий, индуцированных на поверхности пространства аффинной связности / Г. Ф. Лаптев //ДАН СССР. - 1943. -Т. 41. -№ 8. - С. 329-331.

[12] Лаптев Г. Ф. Об инвариантном оснащении поверхности в пространстве аффинной связности / Г. Ф. Лаптев // Докл. АН СССР. - 1959. - № 3. -С. 490-493.

[13] Либер А. Е. О геометрии поверхностей в аффинных пространствах // А. Е. Либер // Научн. ежегодник. - Саратовск. гос. ун-т, 1955. - С. 669671.

[14] Лумисте Ю. Г. Индуцированные связности в погруженных проективных и аффинных расслоениях / Ю. Г. Лумисте // Уч. зап. Тартуск. ун-та.-1965.-В. 177.-С. 6-42.

[15] Норден А. П. Пространства аффинной связности / А. П. Норден. - М.: Наука, 1976.-432 с.

[16] Остиану Н. М. Об инвариантном оснащении многомерной поверхности в проективном пространстве / Н. М. Остиану // Тезисы докл. Второй Всес. геом. конф. - Харьков, 1964. - С. 203.

[17] Рашевский П. К. Симметрические пространства аффинной связности с кручением. I. / П. К. Рашевский // Тр. сем. по векторн. и тензорн. анализу. -1950.-В. 8.-С. 82-92.

[18] Рыбников А. К Аффинные связности, индуцируемые на многомерных поверхностях аффинного пространства / А. К. Рыбников // Тр. Геометр, семинара. Ин-т научн. информ. АН СССР. -1974. - Т. 6. - С. 135-155.

[19] Симон У. К аффинной теории гиперповерхностей: калибровочно-инвариантные структуры / У. Симон // Известия вузов. Математика. - Казань, 2004. -№ 11. -С. 53-81.

[20] Степанов С. К Реализация чебышевской связности на гиперповерхности аффинного пространства / С. Е. Степанов // Соврем, геометрия : Вопросы дифференц. геометрии. - Л. -1980. - С. 73-76.

[21] Столяров А. В. Двойственная теория оснащенных многообразий / А. В. Столяров. - Чебоксары, 1994. - 290 с.

[22] Столяров А. В. Двойственная геометрия нормализованного пространства аффинной связности / А. В. Столяров // Вестник Чувашек, гос. пед. унта. - 2005. - № 4. - С. 21 - 27.

[23] Столяров А. В. О сетях и полярно сопряженных конфигурациях на гиперповерхностях проективного пространства / А. В. Столяров // Изв. вузов. Матем. -1970. 7 - С. 96-101.

[24] Фиников С. П. Метод внешних форм Картана / С. П. Фиников. - М.: ГИТТЛ, 1948.-432 с.

[25] Чакмазян А. В. Нормальная связность в геометрии подмногообразий / А. В. Чакмазян. -Ереван: Армянск. пед. ин-т, 1990. -116 с.

[26] Швейкин П. И. Инвариантные построения на »/-мерной поверхности в п-мерном аффинном пространстве / П. И. Швейкин // Докл. АН СССР. -1958.-№5.-С. 811-814.

[27] Широков П. А. Аффинная дифференциальная геометрия / П. А. Широков, А. П. Широков. - М.: Физ-матем. изд., 1959.

[28] Carian Е. Les éspaces a connexion projective - Труды семинара по векторному и тензорному анализу / Е. Cartan. - МГУ, 1937. - № 4. - С. 147159.

[29] Ehresmann С. Les connections infinitesimales dans un espace fibre differentiable / С. Ehresmann // Collque de Topologie. - Bruxelles, 1950. -P. 29-55.

[30] Fernández G. Geometría differencial afin hipersperficies / G. Fernández // Rev. Unión mat. argent, y Asoc. fis. argent. - 1955 - 17. - 29-38.

[31] Laugwitz D. Zur Differential geometrie der Hyperflächen in Vektorräumen und zur affingeometrischen Deutung der Theorie der Finsler-Räume. Math. Z. - 1957-67.-V. 1.-63-74.

[32] Levi-Civita T. Nozioni di parallelismo in una varieta qualunque e conseguente specificazione geometrica della curvature Riemannianna / Levi-Civita T. // Rend. circ. vatem. - Palermo, 1917. - V. 42. - P. 173-205.

[33] Weyl H. Raum, Zeit, Materie / H. Weyl. - Berlin, 1918.

РАБОТЫ АВТОРА, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

[1] Христофорова А. В. Двойственная геометрия гиперповерхности в пространстве аффинной связности / А. В. Христофорова // Вестник Чувашек, гос. пед. ун-та. - 2006. - № 3(50). - С.35 - 42.

[2] Христофорова А. В. Двойственная геометрия сетей на гиперповерхности в пространстве аффинной связности / А. В. Христофорова // Дифференциальная геометрия многообразий фигур. Вып.39 : Межвуз. темат. сб. науч. тр.-Калининград, 2008. - С. 140-147.

[3] Христофорова А. В. Двойственность геометрии гиперповерхности в пространстве аффинной связности / А. В. Христофорова // Материалы Шестой молодежной науч. школы-конф. - Казань : Изд-во Казанского мат. об-ва, 2007. - Т. 36. - С. 238-241.

[4] Христофорова А. В. Двойственность геометрии распределения гиперплоскостных элементов в пространстве аффинной связности / А. В. Христофорова // ВИНИТИ РАН. - 2009. ~№ 28-В2009 Деп. - 20 с.

[5] Христофорова А. В. Двойственные аффинные связности на нормализованной гиперповерхности в пространстве аффинной связности / А. В. Христофорова // ВИНИТИ РАН. - 2008. -№ 237-В2008 Деп. -13 с.

[6] Христофорова А. В. Двойственные аффинные связности на распределении гиперплоскостных элементов в пространстве аффинной связности / А. В. Христофорова // Материалы Седьмой молодежной науч. школы-конф.-Казань : Изд-во Казанского мат. об-ва, 2008. -Т. 37. -С. 186-189.

[7] Христофорова А. В. Двойстаенныс линейные связности на оснащенной гиперповерхности пространства аффинной связности / А. В. Христофорова // Известия вузов. Математика. - Казань, 2009. — № 11. - С. 72-79.

[8] Христофорова А. В. Двойственные проективные связности на гиперповерхности в пространстве аффинной связности / А. В. Христофорова // Вестник докторантов, аспирантов, студентов Чув. гос. пед. ун-та. - Чебоксары, 2008. —№ 1(11).-С. 30-35

[9] Христофорова А. В. Двойственные пространства аффинной связности на распределении гиперплоскостных элементов в пространстве аффинной связности / А. В. Христофорова // Дифференциальная геометрия многообразий фигур. Вып.40 : Межвуз. темат. сб. науч. тр. - Калининград, 2009.- С. 137-144.

[10] Христофорова А. В. Двойственные пространства аффинной связности, определяемые неголономной гиперповерхностью / А. В. Христофорова // Вестник Чувашек, гос. пед. ун-та. - 2009. - № 1(61). - С.36 - 43.

[11] Христофорова А. В. Двойственные связности на шпгрповерхности / А. В. Христофорова // Труды ХЬУН Межд. науч. студ. конф. «Студент и НТП»: Математика. - Новосибирск, 2009. - С. 104-105.

[12] Христофорова А. В. Исследование гиперповерхности в пространстве аффинной связности / А. В. Христофорова // Вестник Чувашек, гос. пед. ун-та. - 2008. - № 2(58). - С.46 - 52.

[13] Христофорова А. В. Линейные связности, индуцируемые оснащением гиперповерхности пространства аффинной связности / А. В. Христофорова // Сб. тезисов докладов участников XXIV Всерос. конф. обуч-ся «Национальное Достояние России». - Минобрнауки РФ, Рособразование, РОСКОСМОС, РАО, НС «Интеграция», 2009. - С. 725-726

[14] Христофорова А. В. О двойственной геометрии гиперповерхности в пространстве аффинной связности / А. В. Христофорова // ВИНИТИ РАН. - 2006. - № 713-В2006 Деп. -10 с.

[15] Христофорова А. В. О двойственной геометрии распределения гиперплоскостных элементов в пространстве аффинной связности / А. В. Христофорова // Труды Межд. науч. конф. «Лаптевские чтения-2009». - М., 2009.-С.37.

[16] Христофорова А. В. Проективные и аффинные связности на гиперповерхности пространства аффинной связности / А. В. Христофорова // ВИНИТИ РАН. - 2009. - № 412-В2009 Деп. - 17 с.

[17] Христофорова А. В. Фундаментально-групповые линейные связности на гиперповерхности в пространстве аффинной связности / А. В. Христофорова // ВИНИТИ РАН. - 2008. - № 910-В2008 Деп. - 31 с.

Подписано к печати /^¿у. /о . Формат 60><84 /16. Бумага писчая. Печать оперативная. Усл. печ. л. 1. Тираж 100 экз. Заказ 4333.

Отдел полиграфии

Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева 428000, г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 38.