Эффект близости и эффект Джозефсона в сверхпроводящих гибридных структурах тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.02 ВАК РФ

Фоминов, Яков Викторович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Эффект близости и эффект Джозефсона в сверхпроводящих гибридных структурах»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Фоминов, Яков Викторович

Введение

1 Сверхпроводимость в тонких SN бислоях

1.1 Метод.

1.1.1 Уравнения Узаделя

1.1.2 Угловая параметризация функции Грина.

1.1.3 Простейший пример: случай БКШ.

1.2 Уравнения Узаделя в тонком бислое.

1.2.1 Численные результаты.

1.3 Андерсоновский предел.

1.4 Параллельное критическое поле.

1.4.1 Нс при нулевой температуре в андерсоновском пределе

1.5 Перпендикулярное верхнее критическое поле.

1.5.1 Нс2 при нулевой температуре в андерсоновском пределе

1.6 SNS, NSN, SNINS, NSISN и сверхрешетки.

1.7 Обсуждение.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Эффект близости и эффект Джозефсона в сверхпроводящих гибридных структурах"

Актуальность темы. В современной физике сверхпроводимость является одним из наиболее изучаемых явлений. Эффект потери сопротивления металлом при низких температурах, открытый Камерлинг-Оннесом в 1911 году [1], получил микроскопическое объяснение лишь в конце 50-ых годов в теории Бардина, Купера и Шриффера (БКШ) [2]. Исследования показали, что отсутствие сопротивления электрическому току есть лишь одно из широкого круга явлений, связанных со сверхпроводимостью. В частности, результатом глубокого понимания природы сверхпроводящего состояния явилось открытие эффекта Джозефсона [3]. В наши дни постоянно растущий интерес к различным аспектам сверхпроводимости связан, помимо научной красоты изучаемых явлений, с многочисленными практическими применениями.

С системами, в которых осуществляется контакт между сверхпроводником и нормальным металлом, связана совокупность явлений, называемая эффектом близости. Характерный пространственный масштаб эффекта близости имеет порядок длины когерентности. Исследование SN систем1 было начато еще около сорока лет назад [4, 5], однако технология, позволяющая получать и исследовать экспериментальные образцы мезоскопических размеров, была создана сравнительно недавно. Это требует соответствующего развития теории, особенно с учетом произвольной прозрачности границ.

Еще богаче физика SF систем; в частности, если намагниченность ферхУсловные обозначения: S — s-волновой сверхпроводник, D — d-волновой сверхпроводник, N — нормальный металл, F — ферромагнитный металл, I — диэлектрик, с — сужение. ромагнетика неоднородна, то в такой системе может возникнуть триплетная сверхпроводящая компонента [6, 7]. Физически этот эффект аналогичен возникновению триплетных корреляций в магнитных сверхпроводниках [8] (с куперовским взаимодействием лишь в синглетном канале). Недавно было показано, что триплетная компонента возникает также в случае нескольких однородных, но неколлинеарно ориентированных ферромагнетиков [9]. Однако оставался невыясненным вопрос об условиях, при которых сохраняется сверхпроводимость в таких системах. Простейшей системой указанного типа является трехслойная FSF система. Ответ на вопрос об условиях существования сверхпроводимости в этой системе может быть получен при изучении критической температуры Тс. В то же время, метод, который позволял бы вычислять Тс с учетом триплетной компоненты, отсутствовал.

Эффект Джозефсона в сверхпроводящих системах с ферромагнетиками (речь может идти, например, о структурах типа SFIFS, SIFIS или SFcFS) также имеет свои особенности. Среди них — переход в 7г-состояние (иначе говоря, изменение знака критического тока — впервые подобный эффект был теоретически предсказан в работах [10, 11] и экспериментально обнаружен в работе [12]) при параллельной ориентации двух ферромагнетиков, усиление критического тока обменным полем при антипараллельной ориентации двух ферромагнетиков [13] и несинусоидальная зависимость ток-фаза. Принципиально эти явления изучались ранее, однако зачастую в простейших моделях и простейших предположениях относительно параметров системы. Для более полного понимания явлений желательно их изучение при разнообразных условиях. Отметим, что SFS контакты с нетривиальной зависимостью ток-фаза могут быть полезны при конструировании кубитов (квантовых битов).

Еще один интересный тип неоднородных сверхпроводящих систем — контакт, составленный из так называемых «необычных» сверхпроводников. Наиболее активно обсуждаются системы с ^-волновой симметрией параметра порядка, т. к. именно такая симметрия реализуется в высокотемпературных сверхпроводниках [14]. На основе ^-волновых контактов возможна реализация кубита [15, 16, 17]. Вырождение основного состояния в (/-волновом ку-бите возникает из-за нетривиальной симметрии сверхпроводников, но в то же время их бесщелевой характер приводит к наличию низкоэнергетических квазичастиц, которые могут нарушать квантовую когерентность джозефсо-новского контакта. Вычисление соответствующего времени декогерентности необходимо для оценки эффективности предполагаемых кубитов.

Целью работы являлось:

1. Изучение эффекта близости в би- и многослойных SN системах с тонкими слоями, в частности выяснение роли прозрачности границы между слоями. Вычисление различных сверхпроводящих характеристик.

2. Создание метода вычисления температуры сверхпроводящего перехода Тс в трехслойных FSF системах с неколлинеарно ориентированными ферромагнетиками, который позволял бы решать указанную задачу с учетом возникновения триплетной сверхпроводящей компоненты и при произвольных толщинах слоев и прозрачности границ. Изучение влияния взаимной ориентации ферромагнетиков на Тс.

3. Исследование эффекта Джозефсона в системах, содержащих, помимо сверхпроводников, также и ферромагнетики. Изучение в таких системах механизмов перехода в 7г-состояние и усиления критического тока обменным полем, а также различных типов несинусоидальной зависимости ток^фаза.

4. Исследование процессов декогерентности, обусловленных низкоэнергетическими квазичастицами, в DID контактах. Оценка добротности когерентных колебаний в кубитах, основанных на d-волновых джозефсоновских контактах.

Научная новизна работы заключается в следующих оригинальных результатах, которые выносятся на защиту:

1. Построена детальная теория сверхпроводимости би- и многослойных SN систем с тонкими слоями. Исследованы зависимости щели в спектре, параметра порядка, сверхтекучей плотности, параллельного и перпендикулярного критических магнитных полей бислоя от прозрачности SN-границы.

2. Изучена температура сверхпроводящего перехода '1С трехслойной FSF системы, в которой при неколлинеарной ориентации намагниченностей F-слоев возникает триплетная сверхпроводящая компонента. Предложен численный метод для вычисления Тс в зависимости от параметров системы, в частности взаимной ориентации намагниченностей. Аналитически рассмотрены важные предельные случаи. Сформулированы условия, необходимые для существования нечетной (по энергии) триплетной сверхпроводимости в многослойных SF системах.

3. Построена количественная теория эффекта Джозефсона в контактах типа SFIFS при произвольных параметрах системы (толщины F-слоев, прозрачности границ). Показано, что эффект усиления тока обменным полем при антипараллельной ориентации намагниченностей в F-слоях аналогичен риделевской особенности в SIS контакте. В случае параллельной ориентации обнаружен механизм перехода в 7г-состояние, связанный со скачками фазы на SF-границах. Получены существенно несинусоидальные зависимости тока от разности фаз в SFcFS и SIFIS контактах.

4. Вычислено время декогерентности в DID контактах, обусловленное квазичастицами, движущимися вдоль линий нулей параметра порядка. Оценена добротность когерентных колебаний в кубитах на основе DID контактов.

Структура диссертации такова:

В главе 1 развита теория сверхпроводимости в тонких SN сэндвичах (бис-лоях) в грязном пределе. Особое внимание уделяется случаю очень тонкого сверхпроводящего слоя, ds d^. Эффект близости в такой системе определяется сопротивлением SN-границы (в расчете на канал) рв- Случай относительно малых сопротивлений (абсолютные значения которых могут тем не менее быть велики) может быть полностью рассмотрен аналитически. Теория, описывающая бислой в этом пределе, имеет вид БКШ, однако в стандартных соотношениях БКШ вместо параметра порядка А фигурирует ми-нищель (в одночастичной плотности состояний) Ед А; таким образом, исходные соотношения сильно нарушены. В противоположном пределе слабопрозрачной границы поведение системы близко к предсказаниям БКШ. Во всем диапазоне рв свойства бислоя изучаются численно. Показано, что результаты, полученные для бислоя, применимы также и к более сложным структурам, таким как трехслойные SNS и NSN системы, SNINS и NSISN системы, а также SN сверхрешетки.

В главе 2 изучается критическая температура Тс в трехслойной FSF системе, где в случае неколлинеарной ориентации намагниченностей F-слоев возникает триплетная сверхпроводящая компонента. Для вычисления Тс как функции параметров системы, в частности взаимной ориентации намагниченностей, используется точный численный метод. Интересные предельные случаи рассматриваются аналитически. Результаты определяют условия, при которых возможно существование «нечетной» (по энергии) триплетной сверхпроводимости в многослойных SF системах.

В главе 3 представлена количественная теория эффекта Джозефсона в SFS контактах (с одним или несколькими F-слоями) в грязном пределе. Для решения уравнений Узаделя при произвольных толщинах F-слоев, обменных энергиях и параметрах границ используется полностью самосогласованный численный метод. В SFIFS контакте в случае антипараллельной ориентации намагниченностей ферромагнетиков наблюдается эффект усиления критического тока 1С обменным полем, тогда как в случае параллельных намагниченностей контакт демонстрирует переход в 7г-состояние. В пределе тонких

F-слоев эти особенности критического тока изучаются аналитически, и дается их качественное объяснение; механизм 0-7Г перехода в нашем случае отличается от обсуждавшихся ранее. Кроме того, в грязном пределе изучаются различные типы соотношения ток-фаза /(</?) в точечных контактах SFcFS и двухбарьерных структурах SIFIS в случае тонких ферромагнитных слоев. Физические механизмы, ведущие к нетривиальным зависимостям /(уэ), определяются при рассмотрении спектральной плотности сверхтока. Эти механизмы также отвечают за О-тг переход в SFS контактах.

В главе 4 изучается джозефсоновский контакт между двумя (/-волновыми сверхпроводниками, который является одним из вариантов реализации ку-бита. Предложен подход, позволяющий вычислить время декогерентности, связанное со следующим диссипативным процессом: квантовое туннелирова-ние между минимумами двухъямного потенциала возбуждает квазичастицы, движущиеся вдоль линий нулей, которые приводят к некогерентному затуханию квантовых осцилляций. Для имеющихся экспериментальных данных оценена добротность.

 
Заключение диссертации по теме "Теоретическая физика"

Основные результаты диссертации состоят в следующем:

1. Исследован эффект близости в тонких SN бислоях в грязном пределе. Изучены зависимости щели в спектре, параметра порядка, сверхтекучей плотности, параллельного и перпендикулярного критических магнитных полей бислоя от прозрачности SN-границы. Аналитически рассмотрен андерсо-новский предел, соответствующий относительно высокой прозрачности. Показано, что теория, описывающая бислой в этом случае, имеет структуру БКШ, однако в стандартных соотношениях БКШ вместо А фигурирует истинная щель в плотности состояний Ед. Продемонстрирована немонотонная зависимость щели от прозрачности границы с максимумом в области умеренных прозрачностей. Также в области умеренных прозрачностей обнаружен скачок параллельного критического поля. Показано, что полученные результаты (кроме параллельного критического поля) непосредственно применимы к многослойным структурам.

2. Исследована критическая температура Тс грязной трехслойной FSF системы при произвольных параметрах (взаимная ориентация намагниченностей а, толщины слоев, прозрачность границы). В общем случае показана монотонность зависимости Тс(а) и предложен численный метод для вычисления Тс. Продемонстрировано изменение характерных типов зависимости Tc(dp) при переходе от параллельной к антипараллельной ориентации. В предельных случаях получены аналитические результаты для критической температуры системы и критической толщины S-слоя. Сформулированы условия, необходимые для существования нечетной (по энергии) триплетной сверхпроводимости в многослойных SF системах.

3. С помощью самосогласованного метода изучен эффект Джозефсона в грязных SFIFS контактах при произвольных параметрах системы (толщины F-слоев, прозрачности границ). Обнаружен механизм перехода в 7г-состояние, связанный со скачками фазы на ж/2 на двух SF-границах. Показано, что эффект усиления тока обменным полем (при а,непараллельной ориентации намагниченностей в F-слоях) аналогичен риделевской особенности в SIS контакте. Возникающая сингулярность обрезается за счет конечной температуры и конечной прозрачности туннельной границы.

Исследована несинусоидальная зависимость тока от разности фаз в SIFIS и SFcFS контактах с тонкими F-слоями. Показано, что в SFcFS контактах ток может проходить через ноль не только при = 0 и (/? = 7Г, но в то же время и при некотором промежуточном значении. Это означает, что соотношение энергия-фаза одновременно имеет два минимума — при <р = 0 и <р = тг. При одинаковой глубине этих минимумов такая система может быть вариантом реализации кубита.

4. Вычислено время декогерентности в зеркальных DID контактах, обусловленное низкоэнергетическими квазичастицами, движущимися вдоль линий нулей параметра порядка. Оценена добротность когерентных колебаний в кубитах на основе DID контактов. Показано, что из-за суперомичности диссипации добротность растет с уменьшением туннельного расщепления основного состояния.

Автор глубоко благодарен своим научным руководителям: М. В. Фейгель-ману — за научное руководство, постоянное внимание к работе, ценные советы и поддержку; А. А. Голубову — за научное руководство и подробное обсуждение многих вопросов, связанных с темой диссертации. Автор искренне благодарен также и другим своим соавторам — Н. М. Щелкачеву и М.Ю. Куприянову — за совместную работу и полезные обсуждения. Автор также благодарен сотрудникам ИТФ им. JI. Д. Ландау и другим своим коллегам, обсуждение с которыми оказало большую помощь в работе.

Работа над диссертацией проходила при финансовой поддержке грантов Российского фонда фундаментальных исследований № 98-02-16252 и N° 01-02-17759; Министерства промышленности, науки и технологий Российской Федерации; фонда Swiss National Foundation (Швейцария); фонда Landau Scholarship от Forschungszentrum Jtilich (Германия), компании D-Wave Systems Inc. и программы «Квантовая макрофизика» Российской академии наук.

Публикации автора по теме диссертации

1. Ya. V. Fominov, M.V. Feigel'man. Superconductive properties of thin dirty superconductor-normal-metal bilayers, Phys. Rev. В 63, 094518-1 - 09451814 (2001).

2. Ya. V. Fominov, A. A. Golubov, M.Yu. Kupriyanov, Triplet proximity effect in FSF tnlayers, Письма в ЖЭТФ 77, 609-614 (2003).

3. Ya. V. Fominov, N. M. Chtchelkatchev, A. A. Golubov, Nonmonotonic critical temperature in superconductor/ferromagnet bilayers, Phys. Rev. В 66, 014507-1 - 014507-13 (2002).

4. A. A. Golubov, M.Yu. Kupriyanov, Ya.V. Fominov, Critical current in SFIFS junctions, Письма в ЖЭТФ 75, 223-227 (2002).

5. A. A. Golubov, M.Yu. Kupriyanov, Ya.V. Fominov, N onsinusoidal current-phase relation in SFS Josephson junctions, Письма в ЖЭТФ 75, 709-713 (2002).

6. A. A. Golubov, M.Yu. Kupriyanov, Ya.V. Fominov, Mechanisms of 07Г transition and current-phase relations in SFS Josephson junctions, in Proceedings of MS+S2002, pages 137-142. Title of the book: TOWARDS THE CONTROLLABLE QUANTUM STATES (Mesoscopic Superconductivity and Spintronics, Atsugi, Japan, 4-6 March 2002) edited by H. Takayanagi and J. Nitta. World Scientific Publishing.

7. Ya.V. Fominov, A. A. Golubov, M.Yu. Kupriyanov, Decoherence due to nodal quasiparticles in d-wave qubits, Письма в ЖЭТФ 77, 691-695 (2003).