Эффект концентрации меры в статистических задачах непараметрического оценивания тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.05 ВАК РФ

Рафиков, Евгений Геннадьевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2007 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.05 КОД ВАК РФ
Диссертация по математике на тему «Эффект концентрации меры в статистических задачах непараметрического оценивания»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Рафиков, Евгений Геннадьевич

Введение

1 Анализ сходимости эмпирических частот к вероятностям.

1.1 Постановка задачи.

1.2 Вспомогательные утверждения.

1.3 Доказательство основного результата.

1.3.1 Симметризация по перестановкам выборки.

1.3.2 Оценка частичной суммы гипергеометрического распределения.

1.3.3 Продолжение оценки сверху для itm<n(t).

1.3.4 Оценка сверху для r^n(t).

1.3.5 Оценка сверху для rfn n(t).

1.3.6 Оценка интеграла по Ue П Vc.

1.3.7 Оценка интеграла по Uc П Ve.

1.3.8 Завершение доказательства.

1.4 Доказательство основного промежуточного результата.

1.4.1 Разложение sup на max и локальный sup.

1.4.2 Анализ слагаемого шах.

1.4.3 Анализ локального sup слагаемого.'

2 Непараметрическое оценивание функции регрессии.

2.1 Введение и постановка задачи.

2.2 Оцеики сверху в случае неограниченных откликов.

2.3 Оценки сверху в случае, когда класс гипотез задаётся в терминах Колмогоровских поперечников.

2.4 Универсальные оценщики.

2.5 Оценки снизу.

2.6 Оценки снизу для схемы Бернулли.

 
Введение диссертация по математике, на тему "Эффект концентрации меры в статистических задачах непараметрического оценивания"

Актуальность работы.

Во многих задачах математической статистики наряду с асимптотическим поведением стохастического объекта важно также знать и его неасимптотическое поведение.

Известно, что если Хь.,Хт — одномерные независимые и одинаково распределённые случайные величины, а Г(х) и Рт{х) — соответствующие им настоящая и эмпирическая функции распределения, то имеет место предельное асимптотическое поведение:

Теорема (Колмогоров).

Из теоремы Колмогорова следует также и неасимптотическая оценка: Утверждение 0.1.

Её аналог в случае распределений в Rd был получен Кифером (Kiefer):

Теорема (Кифер). Для произвольного а > 0 существует полооюительиая константа К = К (а, d), такая что для всех т £ N верно:

Эмпирический процесс, который фигурирует в указанных выше результатах, является частным случаем более общего объекта: k=l k-le-2k42 при m —> oo. sup |Рт(Л) - P(/l)|.

1)

AeA

Получение точных оценок для вероятностных хвостов (1) тесно связано с задачей о вероятностях больших уклонений, подробно изучавшейся Саповым [30]. См. также монографию [13].

Большая часть статистической теории обучений также посвящена изучению этой задачи при определённых условиях на вероятностную меру Р(-) и набор множеств А, см. [41, 39, 8]. Для фиксированного множества А и вероятностной меры Р(-) по закону больших чисел имеет место сходимость почти наверное Рт(А) - Р(Л) 0 при т -» оо. Более того, известное неравенство Хёфдинга даёт следующую (неасимптотичсскую) оценку на скорость сходимости:

Рг{| Рт(Л) — Р(Л)| > ¿} < 2е-2т*2.

Если набор А конечен, то естественно получаем обобщение предыдущего неравенства:

Рг{8ир|Рт(Л)-Р(Л)| >*} <2|Л|-е"

2;?1-г

Однако если семейство А имеет бесконечную мощность, как это и бывает во многих интересных случаях, имеющих прикладное значение, задача становится гораздо более сложной. Оказывается, что ключевую роль в оценках экспоненциального типа для этой задачи играет ряд чисто комбинаторных характеристик семейства А, таких как размерность Ваппика- Червоненкиса и энтропия Ваппика- Червоненкиса.

Часть результатов в этой области посвящена тому, что на неизвестную меру Р(-) накладываются дополнительные естественные условия. Так, важным является случай, когда мера Р(-) и семейство А таковы, что мно'жество значений мер (Р(^4), А £ А\ отделено от некоторой окрестности 1/2. Улучшению оценок на поведение вероятностных хвостов для (1) в этом случае посвящена первая часть нашей диссертации. В качестве числовой характеристики такой отделимости мы используем разновидность информации Кулъбака-Лейблера, играющую важную роль в теории информации, см. [19, 5]. Близкие характеристики, такие как расстояние Кульбака-Лейблера, используются для решения задачи оценивания плотности, см. [7], а также в асимптотической теории оценивания, см. [18].

Для получения экспоненциально быстрых оценок в изучаемом нами случае используется техника из теории эмпирических процессов, что также делает тематику и приёмы, обсуждаемые в диссертации, близкими к таким областям как классическая иепараметрическая статистика, семипарамет-рическая статистика, теория М-оценивания, теория гауссовских процессов и равномерные законы больших чисел и повторного логарифма.

Вторая часть диссертации посвящена современным проблемам регрессионного анализа. Пусть X 6 М^ и У £ М — некоторые борелевские множества.

В зависимости от предположений о характере неизвестной зависимости между х £ X и у Е У известен ряд классических постановок задачи обучения по конечной выборке.

Так, в теории приблиэ/сений считается, что имеется детерминированная неизвестная зависимость па произведении Хх У. Точнее, предполагается, что для точек из известного конечного набора ъ = {(21,7/1),., (хт,ут), Х{ £ Х,уг 6 У} верно соотношение т/г- = = 1 где / принадлежит некоторому заранее известному функциональному классу Н. Задача состоит в нахождении наилучшего приближения к / внутри класса Н. Ошибка приближения обычно измеряется в 1^-норме по отношению к мере Лебега па X, где 1 < р < оо.

В случае, когда допускается какая-то случайность в характере зависимости между х и у, говорят о теории оценивания функции регрессии. Рассматривается класс моделей вида у = /(ж) + е, где / 6 Н, а е — случайная величина. Например, считается, что для множества г = {(21,7/1),., (хт,угп), 2г- £ Х,у1 € У] выполняются равенства 7д = /(х{) + бг-, где 21,. ,хт фиксированы, а бг — независимые одинаково распределённые случайные величины с Ебг = 0. Задача, как и выше, состоит в том, чтобы построить некоторое приближение /2 для / (или оценку /), оптимальное в смысле Е(||/—/2||2) в одной из стандартных норм. Также рассматривается постановка задачи, когда "входы" 21,. ,хт сами случайны и распределены в соответствии с неизвестным вероятностным законом на X, см. монографию [14].

В своей работе мы имеем дело с задачей, когда считается, что произведение Z — X х У снабжено некоторой вероятностной Борелевской мерой р, а обучающие примеры ъ — суть случайная р-выборка длины т. Задача заключается в оценивании функции регрессии т/-ов по гг-ам, /р(х) = Е{у\х}. Пусть рх — это проекция меры р на X. Для описания качества оценивания мы используем общепринятую характеристику скорости убывания вероятностных хвостов -

Рг{||/,-Л|и2(Ы>*}, (2)

ГДС Л (я) — эт0 некоторая функция-оценщик функции регрессии /р(х). Для такой постановки типичными условиями на неизвестную меру р являются предположение на принадлежность /р(х) некоторому классу Н, а также условия на равномерную по х скорость убывания вероятностных хвостов по у.

В ряде случаев, когда известно поведение классических в теории приблиэ/сений характеристик класса Н, таких как энтропийные числа и Колмо-горовские поперечники, нами получены экспоненциальные оценки убывания (2) при согласованном поведении т и Они являются обобщением результатов, полученных в ряде недавних работ, основные из которых приведены в обзорах [4, 33].

Экспоненциальные оценки в первой части выражены в терминах комбишторных характеристик семейства множеств в Rd или, что то же самое, семейства функций на Rd со значениями в {0,1}, в то время как результаты второй части формулируются в терминах метрических характеристик классов действительнозначных функций на Известно, что существует тесная связь между этими характеристиками, и наши результаты лишний раз подтверждают это.

Краткое содержание диссертации.

Пусть Х\,. ,Хт — независимые одинаково распределённые в сответствии с некторой вероятностной мерой Р(-) случайные величины в Евклидовом пространстве Rd. Обозначим через т длину выборки, а через Рт{') ~ соответствующую эмпирическую меру. Первая глава посвящена изучению поведения вероятностных хвостов эмпирического процесса sup I Рт(Л) - Р(Л)| лед для случая, когда А — семейство Борелевских множеств в Rd с конечной размерностью Вапиика-Червоненкиса V = V(A). В предположении, что множество значений мер (Р(^4), А 6 А} отделено от некоторой окрестности 1/2, мы улучшаем ряд известных классических оценок. Введём необходимые определения.

Определение. Наибольшее целое число V, для которого существует набор из V точек Х\,., ху, удовлетворяющих свойству ху}ПА: AeA] = 2v, называется размерностью Ваппика- Червоненкиса семейства А.

Если не оговаривается противное, везде ниже под V = V(A) мы понимаем конечную размерность Банника- Червоненкиса набора множеств А.

Определение. Для вещественных чисел p,q £ (0,1) расходимостью Кульбака-Лейблера Н(р, q) называют следующее выраоюение:

Определение. Критическим значением р^ для системы множеств А и меры Р(-) назовём блиэ/сайшую к 1/2 из двух величии р+ и р-, где р+ = inf Р(Л), р = sup Р(Л). АеА, Р(Л)>1/2 ЛеДР(Л)<1/2

Неформально можно рассматривать рА как ближайшее к 1/2 значение меры Р(Л) на множествах А € А.

Теорема 1. Пусть рА — критическое значение для семейства множеств А с конечной размерностью Вапника- Червоненкиса V. Тогда для некоторых положительных констант М — М(рА, V), К = K(V) и ¿0 = ¿о(Я4> У) пРи т • t2 > М и t < ¿о выполняется оценка

Pr{sup\Pm(A)-P(A)\>t}<

ЛеЛ К ■ (:mt2)2V+4 • ехр{—77i • min(Н(рЛ + t,pA), Н(рл - t,pA))}.

Прокомментируем наш результат. Размерность Вапника- Червоненкиса V является чисто комбинаторной характеристикой системы борелевских множеств А и не зависит пи от какого распределения вероятностей. Она описывает разнообразие А. Другими словами, V равно наибольшему возможному числу точек в К**, таких что для любого (из 2V) подмножества этих точек найдётся представитель Ае А, пересекающийся с точками в точности по этому подмножеству. Если такое множество из V точек можно найти для любого V 6 N, то размерность Вапника-Червоненкиса считается равной бесконечности. Отметим, что для бесконечной системы множеств А сё размерность V{A) может быть как конечной, так и бесконечной. Рассмотрим несколько важных примеров.

Для набора полупространств в пространстве

А = {{х :< w, х > +-шо > 0} : w G Rd, w0 G Щ имеем V(A) = d+ 1, для семейства отрицательных ортантов

А = {(-оо, х\] х • • • х (-оо, x,i] : (zi,., xd) е M.d} верно V(A) = d.

Семейство всех выпуклых многогранников в (при d > 2) даёт пример набора А с бесконечной размерностью V.

Результат Теоремы 1 обобщает классические неасимптотические оценки Колмогорова, Смирнова и Кифсра (Kiefer) на скорость сходимости эмпирической функции распределения к настоящей, а также ряд результатов Вапника, Червоненкиса и других авторов о равномерной сходимости частот к вероятностям. Вапиик и Червоиенкис первыми доказали экспоненциальные вероятностные оценки для эмпирического процесса sup,^ |Рт(Л) — Р(-А)| в общем случае когда V(A) конечно, см. [39, 40].

Теорема (Вапник-Червоненкис). Пусть А — класс Борелевских множеств в с конечной V — V(A). Тогда для mt2 > 2 верно неравенство:

Pr{sup I РтИ) - Р(Л)| > «} < 4(?P)V • е-"*2/«.

Экспоненциальный по га множитель в этой оценке описывает вероятностный хвост отклонения для фиксированного множества А £ А, а полиномиальный член характеризует разнообразие семейства А. Отметим, что в упомянутых выше классических результатах и их обобщениях не делалось каких-то специальных предположений на неизвестную меру Р(-).

Такие оценки принято называть свободными от распределения. Они также известны в литературе как границы Вапника-Червоиенкиса. Все такие результаты и их обобщения в общем виде можно записать так:

Pr{sup |Рт(Л) - Р(Л)| >t}< K(t, V) • {mt2)v - е-,п-ф{1\ когда mt2 > С, (3) АеЛ

Здесь С — некоторая константа, не зависящая от t, v — функция от V, а 4>{t)=1l\ где 7 £ (0,2].

Нескольким авторам удалось улучшить константы из первых оценок Ван-ника и Червонеикиса. Отметим здесь лишь, что Деврой (L.Devroye) в [6] получил оптимальный множитель e~2mt2, а Талагранд (М. Talagrand) в работе [34] — также и неулучшаемый показатель v = V — 1/2. Наше предположение о том, что множество {Р(^4) : А £ А} отделено от некоторой окрестности 1/2, позволяет улучшить экспоненциальный множитель в оценках вида (3) и взять в качестве ф(Ь) выражение = min(Н{рл + t,pA), П{рл ~ t,pA)). (4)

Новый вид оценки обобщает классический результат Чернова (Chernoff) для случая отдельного множества A £ А.

Теорема (Чернов).

Рг{(Рш(А) - Р(4)) >t}< ехр{-т • Н(Р(А) +1), P(i))}, VA е А.

Талагранд выдвинул гипотезу о том, что наряду с ф{Ь) из выражения (4) в оценке (3) может быть сохранён оптимальный полиномиальный мпоо/ситель {тРУ'1!2. Таким образом, Теорема 1 может рассматриваться как частичное решение гипотезы Талаграида. Условия отделимости {Р(у1), А £ А} от 1/2 означает, что Ф 1/2. А значит для некоторого to > 0 множества {pa + {pa — t}, 0 < t < io не пересекаются с некоторой окрестностью 1/2. Из свойств расходимости Кульбака-Лейблера следует, что для таких t экспоненциальный показатель в Теореме 1 улучшен по сравнению с оптимальным в случае предположения свободы от распределения.

Талагранд показал, что выполняется следующая разновидность оценки (3), которую мы приводим для частного случая:

Теорема (Талагранд). Пусть А — ограниченное семейство измеримых миоо/сеств в R^ с конечной V = V(A). Пусть также Р(-) — некоторая

Борелевская вероятностная мера на а ра — критическое значение для А и Р(-). Тогда если рд Ф 1/2, то для любого /3 6 (0,1) существуют поло-'жигпелыше числа М(/3,рV), К(У) и ¿о(/2,Яд> такие что при т • Ь1 > М{(3,Ра-,У) иЬ < ¿о{(3,Ра,У) верно неравенство:

Рг{811р|Рт(Л)-Р(Л)|>^}<

ЛеД К{V) • (mt2^Ve-m(1-P)■1™n(H(PA+t,PA),II{PA-t,PA))

Эта теорема нужна нам как вспомогательная для нашего основного результата. Мы приводим новое простое её доказательство. Отметим, что наибольшую сложность здесь представляет переход от множителя т(1 — (3) в показателе экспоненты просто к га, чтобы получилось прямое обобщение неравенств Чебышева и Чернова.

Поясним иа примере, что объект, который мы оцениваем в Теореме 1, естественным образом возникает в теории обучений. Для этого рассмотрим классическую задачу двухклассового распознавания «¿-мерных объектов. Предположим, что заранее известен класс решающих правил Н, т.е. класс функций / : —> {0,1}, а также обучающая выборка 2 = {(Х1,у1),.,{хт,ут)} длины га. Здесь е М*, а Уу € {0,1}. Будем понимать иод неизвестным законом, в соответствии с которым получены или собраны наблюдения = (а^,^-), некоторое распределение вероятностей Р(-) па произведении М^ х {0,1}. Общая задача состоит в том, чтобы на основе выборки г длины га из семейства ТС выбрать в некотором смысле наилучшее решающее правило /2 £ Н с тем, чтобы использовать его для распознавания любых точек из К0'. Например, выбрать решающее правило /2, которое по входному х-у как можно чаще выдаёт "правильный" у.

Естественный подход при выборе оптимального / : —» {0,1},/ £ Н состоит в минимизации эмпирической ошибки, определяемой как т

Обозначим функцию, или как ещё говорят, "распознаватель", на которой достигается этот минимум, как /2. Ошибкой правила / € Н назовём Р-меру множества всех таких пар (х,у) € М^ х {0,1}, для которых /(х) Ф у. Возникает естественный вопрос о том, насколько ошибка такого "распознавателя" /2 близка к минимально возмоэюной ошибке внутри класса Н. Пусть Рт{-) — соответствующее выборке г эмпирическое рапределение. Тогда можно показать, что модуль интересующей нас разности оценивается сверху как

2-8ир|Рт(Л)-Р(Л)|, лед где семейство Л представляет из себя следующий набор множеств: : f(x) = 1} х {0}} [j{{x : f(x) = 0} х {1}}, f еН.

Для фиксированного множества А и для любой непрерывной меры Р(-) но закону больших чисел имеет место сходимость почти наверное Рт(А) — Р{Л) —> 0 при т —> со. Более того, неравенство Чебышсва и Хёфдинга даёт следующую оценку па скорость сходимости:

Pr{\Pm(A)-P(A)\>t}<2e-2m4\

Если семейство Л конечно, то естественно получаем обобщение предыдущего неравенства:

Pr{snp |Рт(Л) - Р(Л)| >t}< 2\А\ ■ е~2п4\

Однако если набор Л имеет бесконечную мощность, как это и бывает во многих интересных случаях, имеющих прикладное значение, задача становится гораздо более сложной.

Вторая часть диссертации посвящена задаче оценивания функции регрессии. Пусть X С Rd и У С R — Борелевские множества, и на их произведении Z — X xY определена Борелевская вероятностная мера р. Обозначим через fp-.X—^Y функцию регрессии у на х, т.е. fp(x) — Е{у\х}.

Мы изучаем задачу оценивания функции fp(x) по конечной /^-выборке z = {z\,.,zm} : Zi = (xi,yi),i = 1 ,.,m. Иногда эту задачу называют обучением функции регрессии.

Функцию, построенную по выборке z и оценивающую fp(x), будем обозначать как fz:X->Y и называть её функцией-оценщиком. Пусть рх — проекция меры р на X. Естественной характеристикой качества оценивания функции fp является скорость убывания вероятностных хвостов (при стремлении б 0 и т —> оо)

Рг{\\/г-/р\\Ъ{Х,Рх)>*}' (5)

Здесь и везде ниже под Рг(-) понимается //"-вероятность на произведении Zm, где Z = X х У. На неизвестную меру р мы накладываем следующие условия (6) и (7):

3 Ch С2 > О, такие что Vi > 0 : р{\у\ > t) < Сг • ехр{-С2 • £2}, (6) fp(x) € 7i, где Н — компактное подмножество в пространстве С(Х). (7)

Свойство убывания вероятностных хвостов (6) также известно как равномерная субгауссовость по у. Для функции / : X —> У, / Е Ь2(Х,рх) её ошибкой назовём выражение f) = J у)2-dp. 10

Известно, что минимум ошибки достигается на функции регрессии fp(x): а значит для любого оценщика /2 6 Ь2(Х,рх) вероятностные хвосты (5) можно записать как и обозначим через мгшимум эмпирической ошибки для пространства Н: fn,x = argmin Sz(f). fen

Обозначим также через N(H, е) мощность б-сети для Л в пространстве С(Х) непрерывных функций на X со значениями в R.

Теорема 2. Пусть мера р удовлетворяет условиям (6) и (7). Тогда найдутся полоэ1сителъпые константы C\{7i,p) и такие что для всех б > 0 справедливо неравенство:

Рг[£(Ш ~ ¿Ш > *} < 2N(H,e/C1(H,p)) ■ ехр{-С2(Н,р) • те2}.

Определение. Энтропийным числом еп(Н) порядка п для функционального класса Н в пространстве С(Х) называется следующая характеристика: где и(С(Х)) — единичный шар в пространстве С(Х).

Для случая, когда Н задаётся скоростью убывания своих энтропийных чисел, мы имеем следующую оценку для вероятностных хвостов (5):

Теорема 3. Пусть мера р удовлетворяет условиям (б) и (7) и для некоторых г > О, С > 0 и всех натуральных чисел п € N выполняются неравенства еп(Н) < Сп~г. Тогда существуют полооюительные константы С\(г, р),С2(г, р) > 0, такие что при этом для / G Ь2(Х,рх) : £(/) - £(fp) = ||/ - М\12{х,Рх)

Pr{||/z - fp[[l2ix,Px) >t} = Р'Ш) ~ S(fp) > е}.

Определим эмпирическую ошибку Sz(f) как еп(П) := inf{6 : 3/ь ., /2„ G Ч : Н С uf^fj + eU(C(X)))}

2 т

Pr{£(fn,z) ~ £(fP) > е} < е vmc , как только е • га7^ > С2.

Для доказательства предыдущих теорем мы используем несколько промежуточных результатов. Пусть для меры р выполняются условия (6) и (7). Тогда верпы утверждения:

Лемма 1. Пусть функция / Е Н имеет конечную ошибку £(/). Тогда для некоторой константы С = С(Н,р) > 0 и для всех е > 0 имеет место оценка:

Рг{£(/) - £,(/) > е} < 2ехр{—С • те2}.

Лемма 2. Существуют константы > 0, ^ = 1,2, такие что для б > 0 верно:

Рфир |£(/) - > б} < ЪЩН^С^р)) ■ ехр{-С2(^,р) • шб2}. /еп

Многие авторы изучали вопросы качества и оптимальности оценивания /р в случае, когда на меру р наложены более простые условия ограниченности вида \у\ < М р-п.н. для некоторого фиксированного М > О, см. [4, 10, 14]. Наш основной вклад заключается в перенесении части их результатов па случай неограниченных у-ов.

Определение. Колмогоровским поперечником порядка п для семейства функций % С С(Х) называется число (1п(Н,С(Х)), определяемое как где берётся по всем п-мериым линейными подпространствам в С{Х).

Колмогоровские поперечники часто используются в теории приближений и описывают наилучшие приближения п-мерпыми линейными подпространствами. Известно, что если Н С С(Х) — компактное множество, то из условия на убывание Колмогоровских поперечников вида

1п{Н,С(Х))<С1-п-г, п = 1,2,. (8) следуют неравенства для энтропийных чисел, см. [3]: еп(Ч,С{Х))<С2-пг, п = 1,2,. (9)

Наш следующий результат усиливает оценки Теоремы 3:

Теорема 4. Пусть мера р удовлетворяет условиям (6) и (7). Предполооюим ташее, что существуют такие С,г > 0, что выполняются неравенства: в,п{Н,С(Х)) < С • тГг, п = 1,2,.

Тогда существует такой оценщик ¡х, что для некоторых констант С\(Н, р), выполняются неравенства: г

РгШ/и) - £(/р) >е}< е-с^тс\ как только е ■ т** . I1+2г > С2.

1п т)

Опишем следствие из этой теоремы. Пусть р > 0 действительное число. а р

Определим класс гладких порядка р действительнозначных функций Н'1 на единичном кубе в М следующим образом.

Определение. Представим действительное число р > 0 в виде р = к + (3, где к € М, и 0 < /3 < 1 и определим класс Нр функций / : [О, I}'1 —> М следующими условиями. Скажем, что / £ Нр если и только если у / существуют все частные производные порядка к, все они удолетворяют условию Гёльдера с параметром /3 па мпоэ/сестве [0,1]^, и ||/||с(х) < 1

Известно, что для пространства Н = Нр энтропийные числа и Колмо-горовские поперечники удовлетворяют неравенствам (8) и (9) с показателем г = р/й, см. [36], что даёт нам экспоненциальные оценки для случая, когда пространство гипотез для /р{х) представляет хорошо изученный класс гладких функций Нр. Отметим, что оценщик из Теоремы 4 представляет из себя более сложную конструкцию, чем рассматриваемый ранее па котором достигается минимум эмпирической ошибки для класса Н.

Последняя часть наших результатов касается построения универсальных оценщиков.

Определение. Для подпространства Ь в пространстве непрерывных функций С{Х). определим расстояние до функционального класса Н как с1(Н, Ь) := вир тПЦ-дЦ^. (10)

Пусть С = {Ьп}^=1 — последовательность п-мерных (п = 1,2,.) подпространств в С(Х), и0<а<(3<оо — действительные числа. Пусть также С,Б — некоторые фиксированные положительные константы и г Е [а,(3]. Обозначим через Нг произвольное ограниченное семейство функций в пространстве С(Х), удовлетоворяющее свойствам:

1(Пг, Ьп)<С- пг, п = 1,2,.; 8ир ||/|| С{Х) < Я. епг

Наконец обозначим

Н(а,(3) = {Нг,ге[а,(3}},

Такое условие возникло в работе [10] и является близким к естественным в теории приблилсений условиям на убывание Колмогоровских поперечников. Справедлива

Теорема 5. Предплоэ/сим, что для меры р выполняются условия (6) и (7), где H имеет вид H = Н(а,р) и0<а<(3<оо. Тогда существует универсальный оценщик fz и такие полоэ1сительные константы С\(Н, р,а),С2(Н, р,а), что если fp G Нг С Л(а, (3), для некоторого г G [а,(3], то верпа оценка т

Рг{£(/,) - £(L) >е}< е~Сут(2, как только е ■ mта? . (^ > С2.

МП 771/

Оценка этой теоремы слабее, чем предыдущий результат, однако и пространство H теперь гораздо шире. Существование универсального семейства конечномерных подпространств С = {Ln}, оптимального в смысле расстояния (10) к Колмогоровским поперечникам для всех 7ïr, г G [а, 0\ — непростой вопрос из теории приближений. Однако известно, что для случая d = 1 и пространств Tip в качестве такого семейства С = {Ln} можно взять конечномерные пространства тригонометрических полиномов, см. [36] Отсюда получаем такое следствие:

Следствие. Предположим, что для меры р выполняются условия (6) и (7). Пусть такэ/се 0 < а < (3 < со — фиксированные числа, и H имеет вид H(ot,P) = {H}., а < г < р}. Тогда существует универсальный для всех г оценщик fz и такие полоэ/сительные константы С\(Н,р, a),C2{Ti, р, а), что если fp G то верно неравенство: г

Рr{£(fz) - S{fp) >е}< e-Ci-me\ как только е ■ mш? . ( JÎL) 1+2г > с2.

1п 772/

Известно, что Ti\ С Ti\ при 0 < s < г. Отсюда ясно, что последнее условие на

2 « б и m в предыдущем утверждении можно всегда заменить на такое: е-т1+2<* •

Результаты диссертации в разное время докладывались и обсуждались на следующих семинарах механико-математического факультета МГУ: «Непараметрическая статистика и временные ряды» (руководители - д.ф.-м.и., профессор Ю.Н. Тюрин, д.ф.-м.п., профессор В.Н. Тутубалин, к.ф.-м.н., доцент М.В. Болдин); «Большой Кафедральный Семинар кафедры теории вероятностей»; «Статистическая теория обучений и её применения» (руководитель - д.ф.-м.п., профессор C.B. Конягин); «Теория приближений и приложения» (руководители - д.ф.-м.н., профессор, чл.-корр. РАН Б.С. Кашин, д.ф.-м.н., профессор C.B. Конягин); а также представлялись на ряде международных конференций: «25-я Европейская Конференция по Математической Статистике» (Осло, 2005); «Математические основы теории обучений II» (Париж, 2006); «26-я Европейская

Конференция по Математической Статистике» (Торупь, 2006); Российско-Скандинавский Симпозиум «Теоретическая и Прикладная Теория Вероятностей» (Петрозаводск, 200G). Основные результаты диссертации опубликованы в работах [27, 28, 29].

Автор глубоко благодарен своему научному руководителю профессору Ю.Н. Тюрину за постоянное внимание к работе, а также Е.Д. Лившицу, профессору В.Н. Темлякову и профессору C.B. Конягину за многочисленные полезные и плодотворные обсуждения.

Автореферат диссертации на тему "Эффект концентрации меры в статистических задачах непараметрического оценивания"

Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова Механико-математический факультет

003054040

На правах рукописи УДК 519.21, 519.234

Рафиков Евгений Геннадьевич

ЭФФЕКТ КОНЦЕНТРАЦИИ МЕРЫ В СТАТИСТИЧЕСКИХ ЗАДАЧАХ НЕПАРАМЕТРИЧЕСКОГО ОЦЕНИВАНИЯ.

01.01.05 — теория вероятностей и математическая статистика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата физико-математических наук

Москва 2007

003054040

Работа выполнена на кафедре теории вероятностей Механико-математического факультета Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова.

Научный руководитель: доктор физико-математических наук,

профессор Ю. Н. Тюрин

Официальные оппоненты: доктор физико-математических наук,

доцент В. В. Ульянов

кандидат физико-математических наук, доцент С. А. Пирогов

Ведущая организация: Математический институт Стеклова РАН

Защита диссертации состоится 16 марта 2007 года в 16 часов 15 минут на заседании диссертационного совета Д.501.001.85 в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова по адресу: 119992, ГСП-2, г. Москва, Ленинские горы, МГУ, Механико-математический факультет, аудитория 16-24.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Механико-математического факультета (Главное здание, 14 этаж).

Автореферат разослан 16 февраля 2007 года.

Учёный секретарь диссертационного совета Д.501.001.85 в МГУ, доктор физико-математических наук, профессор

Общая характеристика работы

Актуальность темы.

Во многих задачах математической статистики наряду с асимптотическим поведением стохастического объекта важно также знать и его неасимптотическое поведение.

Известно, что если ..., Хт одномерные независимые и одинаково распределённые случайные величины, где F(x) и Fm(x) — соответствующие им настоящая и эмпирическая функции распределения, то имеет место предельное асимптотическое поведение:

Теорема (Колмогоров).

00

Prfsup |Fm(x) - F(x)I > t/^г) 2 V(-l^V2^, при тп-> со.

Из теоремы Колмогорова следует также и неасимптотическая оценка: Утверждение.

Prisup |Fm(a;) - F(x)| > 1} < С ■ e~2т'г,

аналог которой в случае распределений в Kd был получен Кифером (Kiefer):

Теорема (Кифер). Для произвольного а > 0 существует положительная константа К = K(a,d), такая что для всех т G N верно:

Prjsup |Fm(x) - F{x) I >t\<K- e-(2-Q>'mi2.

Эмпирический процесс, который фигурирует в указанных выше результатах, является частным случаем более общего объекта:

sup |РшИ) - Р(Л)|, (1)

ЛеЛ

Получение точных оценок для вероятностных хвостов (1) тесно связано с задачей о вероятностях больших уклонений, подробно изучавшейся Сановым1. См. также монографию2. Большая часть статистической теории обучений также

'И.Санов, О вероятностях больших уклонении случайных величин, Мат. сборник, 42 (1957), р.11-44. JA.Dembo, O.Zeitouni, Large Deviations Techniques and Applications, Springer (1998).

посвящена изучению этой задачи при определённых условиях на вероятностную меру Р(-) и набор множеств А3'4,5 Для фиксированного множества А и вероятностной меры Р(-) по закону больших чисел имеет место сходимость почти наверное Pm(yl) — Р(А) —> 0 при m —► оо. Более того, известное неравенство Хёфдинга даёт следующую (неасимптотическую) оценку на скорость сходимости :

Pr{| Рт(А) - Р(Л)| >t}< 2e~2mt\

Если набор Л конечен, то естественно получаем обобщение предыдущего неравенства:

Prisup | Рт{А) - Р(А)| >t}< 2\А\ ■ е~2т4\

АеА

Однако если семейство А имеет бесконечную мощность, как это и бывает во многих интересных случаях, имеющих прикладное значение, задача становится гораздо более сложной. Оказывается, что ключевую роль в оценках экспоненциального типа для этой задачи играет ряд чисто комбинаторных характеристик семейства А, таких как размерность Банника- Червоненкиса и энтропия Вапника- Червоненкиса.

Часть результатов в этой области посвящена тому, что на неизвестную меру Р(-) накладываются дополнительные естественные условия. Так, важным является случай, когда мера Р(-) и семейство А таковы, что множество значений мер {Р(А), А £ .4} отделено от некоторой окрестности 1/2. Улучшению оценок на поведение вероятностных хвостов для (1) в этом случае посвящена первая часть нашей диссертации. В качестве числовой характеристики такой отделимости мы используем разновидность информации Кулъбака-Лейблера, играющую важную роль в теории информации.6,г Близкие характеристики, такие как расстояние Кулъбака-Лейблера, используются для решения задачи оценивания плотности8, а также в асимптотической теории оценивания.9

Для получения экспоненциально быстрых оценок в изучаемом нами случае используется техника из теории эмпирических процессов, что также делает те-

3В.Валник, А.Червоненкис, Теория распознавания образов, Наука (1974).

4В.Вапник, А.Червоненкис, Восстановление зависимостей по эмпирическим даиным, Наука (1979).

5L.Devroye, L.Gyorfi, G.Lugosi, Л Probabüistic Theory of Pattern Récognition, Springer (1996).

6А.Колмогоров, Теория информации it теория алгоритмов, Наука (1987).

7T.Cover, J.Thomas, Éléments of Information Theory, Wiley (1991).

8Л.Деврой, Л-Дьёрфи, Непараметрическое оценивание плотности. LI-подход. Пер. с англ., Мир (1988).

9И.Ибрагимов, Р.Хасьминский, Асимптотическая теория оценивания, Наука (1979).

матику и приёмы, обсуждаемые в диссертации, близкими к таким областям как классическая непараметрическая статистика, семипараметрическая статистика, теория М-оценивания, теория Гауссовских процессов и равномерные законы больших чисел и повторного логарифма.

Вторая часть диссертации посвящена современным проблемам регрессионного анализа. Пусть IgR11 and У 6 К — некоторые Борелевские множества. В зависимости от предположений о характере неизвестной зависимости между а: б .X" и у &Y известен ряд классических постановок задачи обучения по конечной выборке.

Так в теории приближений считается, что имеется детерминированная неизвестная зависимость на произведении X xY. Точнее, предполагается, что для точек из известного конечного набора z = {(ii,yi),. ■., (хт,ут), X{ 6 X,yi € У} верно соотношение yi = f(xi),i = 1,... ,т, где / принадлежит некоторому заранее известному функциональному классу 7i. Задача состоит в нахождении наилучшего приближения к / внутри класса "Н. Ошибка приближения обычно измеряется в Lp-норме по отношению к мере Лебега на X, где 1 < р < оо.

В случае, когда допускается какая-то случайность на характер зависимости между rr-ами и у-ами, говорят о теории оценивания функции регрессии. Рассматривается класс моделей вида у = f(x) + e, где / G "Н, а е — случайная величина. Например, считается, что для множества z = {(^1,1/1)1 • • •. (хт,Ут)> xi € X, yi еУ} выполняются равенства yi = f(x() + где xi,..., хт фиксированы, а б, — независимые одинаково распределённые случайные величины с Ее, = 0. Задача, как и выше, состоит в том, чтобы построить некоторое приближение fz для / (или оценку /), оптимальное в смысле Е(||/—/2||2) в одной из стандартных норм. Также рассматривается постановка задачи, когда "входы" xi,...,xm сами случайны и как-то распределены в соответствии с неизвестным вероятностным законом на X.10

В своей работе мы имеем дело с задачей, когда считается, что произведение Z = X х Y снабжено некоторой вероятностной Борелевской мерой р, а обучающие примеры z — суть случайная р-выборка длины т. Задача заключается в оценивании функции регрессии у-ов по х-ам, /Дх) = E{j/|a;}. Пусть рх —

10L.Gyorfi, М.Kohler, A.Krzyzak, H.Walk, A Distribution-Free Theory of Nonparametric Regression, Springer Series in Statistics (2002).

это проекция меры р на X. Для описания качества оценивания мы используем общепринятую характеристику скорости убывания вероятностных хвостов

Pr{||/,-/.|U,(«>><}. (2)

где fz(x) — это некоторая функция-оценщик функции регрессии fp{x). Для такой постановки типичными условиями на неизвестную меру р являются предположение на принадлежность fp(x) некоторому классу Н, а также условия на равномерную по х скорость убывания вероятностных хвостов по у.

В ряде случаев, когда известно поведение классических в теории приближений характеристик класса "Н, таких как энтропийные числа и Колмогоровские поперечники, нами получены экспоненциальные оценки убывания (2) при согласованном поведении mat. Они являются обобщением результатов, полученных в ряде недавних работ, основные из которых приведены в конце страницы.11,12

Экспоненциальные оценки в первой части выражены в терминах комбинаторных характеристик семейства множеств в Rd или, что то же самое, семейства функций на Rd со значениями в {0,1}, в то время как результаты второй части формулируются в терминах метрических характеристик классов действительнозначных функций на Rd. Известно, что существует тесная связь между этими характеристиками, и наши результаты лишний раз подтверждают это.

Цель работы.

Цель диссертационной работы — получить обобщения классических результатов Колмогорова, Смирнова, Кифера, Вапника и Червоненкиса о количественном поведении отклонений эмпирических частот событий от вероятностей, а также показать, что в ряде случае существуют оптимальные оценщики неизвестной функции регрессии и доказать, что имеют место оптимальные вероятностные границы для их разности в нескольких случаях, когда класс гипотез задаётся в классических терминах теории приближений.

"F.Cucker, S.Smale, On the mathematical foundations of learning, Bulletin of AMS, 39 (2001), p.1-49.

12V. Temlyakov. Approximation in Learning Theory. IMI Preprints 05 (2005), p.1-43.

Научная новизна.

В работе получены как новые результаты, так и новые более простые доказательства ряда известных ранее утверждений. Основные результаты диссертации состоят в следующем.

1. Получена новая (неасимптотическая) оценка скорости сходимости эмпирических частот к вероятностям в терминах функции информации и размерности Вапника-Червоненкиса, обобщающая результаты Колмогорова, Смирнова, Кифера, Хёфдинга, Чернова, Вапника, Червоненкиса и Девроя.

2. Получено более простое доказательство результата Талагранда, обобщающее одномерное неравенство Чернова, а также дан частичный ответ к гипотезе Талагранда о поведении супремумов важного класса эмпирических процессов.

3. Получен ряд оценок на поведение вероятностных хвостов отклонения функции-оценщика от функции регрессии в случае, когда класс гипотез задаётся в терминах энтропийных чисел и Колмогоровских поперечников.

4. Построен класс универсальных оценщиков функции регрессии и приведены оценки вероятностных хвостов их отклонения.

Методы исследования.

В диссертации используются методы теории эмпирических процессов, теории приближений и результаты о концентрации вероятностной меры. А именно, используется техника симметризации, неравенства Чернова, Бернштейна, Талагранда, неравенства Карла, формула Стирлинга, моментные неравенства и лемма Варадана, информация Кульбака-Лейблера и ряд неравенств, связывающих метрические и комбинаторные характеристики функционального пространства.

Теоретическая и практическая ценность.

Диссертация носит теоретический характер. Её методы и результаты могут найти применение в вероятностной теории распознавания образов и в теории оценивания функции регрессии.

Апробация работы.

Результаты диссертации в разное время докладывались и обсуждались на следующих семинарах механико-математического факультета МГУ: «Непараметрическая статистика и временные ряды» (руководители - д.ф.-м.н., профессор Ю.Н. Тюрин, д.ф.-м.н., профессор В.Н. Тутубалин, к.ф.-м.н., доцент М.В. Болдин); «Большой Кафедральный Семинар кафедры теории вероятностей»; «Статистическая теория обучений и её применения» (руководитель - д.ф.-м.н., профессор C.B. Конягин); «Теория приближений и приложения» (руководители - д.ф.-м.н., профессор, чл.-корр. РАН B.C. Кашин, д.ф.-м.н., профессор C.B. Конягин);

а также представлялись на следующих международных конференциях: «25-я Европейская Конференция по Математической Статистике» (Осло, 2005); «Математические основы теории обучений II» (Париж, 2006); «26-я Европейская Конференция по Математической Статистике» (Торунь, 2006); Российско-Скандинавский Симпозиум «Теоретическая и Прикладная Теория Вероятностей» (Петрозаводск, 2006).

Публикации.

Результаты диссертации опубликованы в 6 работал, список которых приведён в конце автореферата, см. [1-6].

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав (разбитых на разделы), заключения и списка литературы, насчитывающего 34 наименования. Общий объём диссертации — 73 страницы.

Краткое содержание диссертации

Во введении приведён краткий исторический обзор по тематике работы, изложены цели и методы исследования, а также структура диссертации.

Пусть Xj,... ,Хт — независимые одинаково распределённые в сответствии с некторой вероятностной мерой Р(-) случайные величины в Евклидовом про-

странстве Обозначим через т длину выборки, а через РП1(-) — соответствующую эмпирическую меру. Первая глава посвящена изучению поведения вероятностных хвостов эмпирического процесса

8ир|рт(л)-р(л)|,

А&А

для случая, когда А — семейство Борелевских множеств в Rd с конечной размерностью Вапника-Червоненкиса V — В предположении, что множество значений мер (Р(Л), А £ А} отделено от некоторой окрестности 1/2, мы улучшаем ряд известных классических оценок. Введём необходимые определения.

Определение. Наибольшее целое число V, для которого существует набор из У точек х\,.. .,ху, удовлетворяющих свойству

#|{хь...,ху} П А : А е = 2У,

называется размерностью Вапника- Червоненкиса семейства А.

Если не оговаривается противное, везде ниже под V = V(.A) мы понимаем конечную размерность Вапника- Червоненкиса набора множеств А.

Определение. Для вещественных чиселр, q € (0,1) расходимостью Кулъбака-Лейблера Н(р, q) называют следующее выражение:

Определение. Критическим значением рА для системы множеств А и меры Р(-) назовём ближайшую к 1/2 из двух величин р+ ыр_, где

р+ = inf Р (Л), р- = sup Р(Л).

АеА,Р(А)>1/2 АеА,Р(А)<1/2

Неформально можно рассматривать рА как ближайшее к 1/2 значение меры Р(Л) на множествах Л € А.

Теорема 1. Пусть рА — критическое значение для семейства множеств А с конечной размерностью Вапника- Червоненкиса У. Тогда для некоторых положительных констант М = М(рА, У), К = К(У) и to — toÍPA> У) nPU тп-t2 > М ut <to выполняется оценка

Рг{зир|Рт(Л)-Р(Л)| >t}< K-(mt2)2V+i-exp{-m-mm(H(pA+t>PA),H(pA-t,pA))}. АеА

Прокомментируем наш результат. Размерность Баппика- Червоненкиса V является чисто комбинаторной характеристикой системы Борелевских множеств А и не зависит ни от какого распределения вероятностей. Она описывает разнообразие А. Другими словами, V равно наибольшему возможному числу точек в Rd, таких что для любого (из 2У) подмножества этих точек найдётся представитель А £ А, пересекающийся с точками в точности по этому подмножеству. Если такое множество из V точек можно найти для любого V Е N, то размерность Вапника-Червоненкиса считается равной бесконечности. Отметим, что для бесконечной системы множеств А её размерность V(A) может быть как конечной, так и бесконечной. Рассмотрим несколько важных примеров.

Для набора полупространств в пространстве Rd

А = {{х :< w, х > +w0 > 0} : w € Rd, w0 € R} имеем V(A) - d + 1,

для семейства отрицательных ортантов

А — {(—оо, xi] х • - • х (—00, xd] : (xi,..., xd) e Rd} верно V(A) = d.

Семейство всех выпуклых многогранников в Rd (при d >2) даёт пример набора А с бесконечной размерностью V.

Результат Теоремы 1 обобщает классические неасимптотические оценки Колмогорова, Смирнова и Кифера (Kiefer) на скорость сходимости эмпирической функции распределения к настоящей, а также ряд результатов Вапника, Червоненкиса и других авторов о равномерной сходимости частот к вероятностям. Вапник и Червоненкис первыми доказали экспоненциальные вероятностные оценки для эмпирического процесса sup_4gj4 (Рт(Л) — Р(Л)| в общем случае когда V(A) конечно 13, 14.

Теорема (Вапник-Червоненкис). Пусть А — класс Борелевских множеств в Rd с конечной V = V(A). Тогда для mt2 > 2 верно неравенство:

Prjsup | Рт(Л) - Р(Л)| > i} < 4(^У ■ е-т<2/8.

,3В. Вапник, А. Червоненкис. О равномерной сходимости относительных частот событий к их вероятностям. Теория вероятностей и приложения, 16, No. 2 (1971), стр. 264-280.

Вапник, А. Червоненкис. Необходимые и достаточные условия для равномерной сходимости средних к математическим ожиданиям. Теория вероятностей и приложения, 26, No. 3 (1981), стр. 532-553.

Экспоненциальный по m множитель в этой оценке описывает вероятностный хвост отклонения для фиксированного множества А € А, а полиномиальный член характеризует разнообразие семейства А. Отметим, что в упомянутых выше классических результатах и их обобщениях не делалось каких-то специальных предположений на неизвестную меру Р(-).

Такие оценки принято называть свободными от распределения. Они также известны в литературе как границы Вапника- Червоненкиса. Все такие результаты и их обобщения в общем виде можно записать так:

Pr{sup |Рт(Л) - Р(А)| > i} < K(t, V) ■ (mt2)v ■ е~т-фМ, когда mt2 > С, (3) АеЛ

Здесь С — некоторая константа, не зависящая от t, v — функция от V, a = 712, где 7 € (0,2].

Нескольким авторам удалось улучшить константы из первых оценок Вапника и Червоненкиса. Отметим здесь лишь, что Деврой (L.Devroye)15 получил оптимальный множитель е-2"1'', а Талагранд (М. Talagrand)16 — также и неулуч-шаемый показатель v = V — 1/2. Наше предположение о том, что множество |Р(А) А е А} отделено от некоторой окрестности 1/2, позволяет улучшить экспоненциальный множитель в оценках вида (3) и взять в качестве (¡>{t) выражение

<j>{t) = mт(Н{рл + t,pA),H(pA - t,pA)). (4)

Новый вид оценки обобщает классический результат Чернова (Chernoff) для случая отдельного множества А & А.

Теорема (Чернов).

Pr{(Pm(A) - Р(Л)) >t}< exp{-m • Я (Р(Л) +t), P(i))}, VA G A.

Талагранд выдвинул гипотезу о том, что наряду с ф(t) из выражения (4) в оценке (3) может быть сохранён оптимальный полиномиальный множитель (m£2)v~1/'2. Таким образом, Теорема 1 может рассматриваться как частичное решение гипотезы Талагранда. Условия отделимости (Р(А), А £ Л} от 1/2

I5L. Devroye, Bounds ¡or the Uniform Deviation of Empirical Measures, Journal of Multivariate Analysis, 12 (1982), p. 72-79.

16M. Talagrand, Sharper Bounds for Gaussian and Empirical Processes, The Annals of Probability, 22, No 1 (1994), p. 28-76.

означает, что рд ф 1/2. А значит для некоторого ¿о > 0 множества {рд + {рл — С ^ < ¿о не пересекаются с некоторой окрестностью 1/2. Из свойств расходимости Кульбака-Лейблера следует, что для таких £ экспоненциальный показатель в Теореме 1 улучшен по сравнению с оптимальным в случае предположения свободы от распределения.

Талагранд показал, что выполняется следующая разновидность оценки (3), которую мы приводим для частного случая:

Теорема (Талагранд16). Пусть А. — ограниченное семейство измеримых множеств в К** с конечной V = У{Л). Пусть также Р(-) — некоторая Борелев-ская вероятностная мера на ар,4 — критическое значение для Л и Р(-). Тогда если рл ф 1/2, то для любого р £ (0,1) существуют положительные числа К{у) и Ц{(3,Ра,У), такие что при т ■ Ь2 > М(/?,р, V) и

Ь < Ьо((3,р,У) верно неравенство:

РгЬир I Рт(А) - Р(Л)| > *} < К (У) ■

АеА

Эта теорема нужна нам как вспомогательная для нашего основного результата. Мы приводим новое простое её доказательство. Отметим, что наибольшую сложность здесь представляет переход от множителя т(1 — /3) в показателе экспоненты просто к т, чтобы получилось прямое обобщение неравенств Чебышева и Чернова.

Поясним на примере, что объект, который мы оцениваем в Теореме 1, естественным образом возникает в теории обучений. Для этого рассмотрим классическую задачу двухклассового распознавания ¿-мерных объектов. Предположим, что заранее известен класс решающих правил ТС, т.е. класс функций / : —> {0,1}, а также обучающая выборка г = {(2:1,2/1),. - -, (хт,ут)} длины т. Здесь X] 6 К1*, а у6 {0,1}. Будем понимать под неизвестным законом, в соответствии с которым получены или собраны наблюдения г^ = некоторое распределение вероятностей Р(-) на произведении х {0,1}. Общая задача состоит в том, чтобы на основе выборки г длины т из семейства Л выбрать в некотором смысле наилучшее решающее правило /г ё Л с тем, чтобы использовать его для распознавания любых точек из Например, выбрать решающее правило /г, которое по входному х-у как можно чаще выдаёт "правильный" у.

Естественный подход при выборе оптимального / : M.d —* {0,1}, / € ТС состоит в минимизации эмпирической ошибки, определяемой как

1 т

0=1

Обозначим функцию, или как ещё говорят, "распознаватель", на которой достигается этот минимум, как fz. Ошибкой правила f &Н назовём Р-меру множества всех таких пар (х, у) £ Rrf х {0,1}, для которых f(x) ф у. Возникает естественный вопрос о том, насколько ошибка такого "распознавателя" fz близка к минимально возможной ошибке внутри класса 7i. Пусть Рт(-) — соответствующее выборке z эмпирическое рапределение. Тогда можно показать, что модуль интересующей нас разности оценивается сверху как

2 • sup |Рт(>1) — Р(Л)|, АеЛ

где семейство А представляет из себя следующий набор множеств:

{{х : f(x) = 1} х {0}} [j{{x : f(x) = 0} х {1}}, / е П.

Для фиксированного множества А и для любой непрерывной меры Р(-) по закону больших чисел имеет место сходимость почти наверное Рт(Л)—Р(Л) —> 0 при т —> оо. Более того, неравенство Чебышева и Хёфдинга даёт следующую оценку на скорость сходимости:

Рг{|Рт(Л) - Р(А)| > i} < 2e~2mt\

Если семейство А конечно, то естественно получаем обобщение предыдущего неравенства:

Pr{sup |Рт(Л) - Р(Л)| > i} < 2\Л\ ■ е-2т4\

Ае.Д

Однако если набор А имеет бесконечную мощность, как это и бывает во многих интересных случаях, имеющих прикладное значение, задача становится гораздо более сложной.

Вторая часть диссертации посвящена задаче оценивания функции регрессии. Пусть Хсй^иУс! - Борелевские множества, и на их произведении Z — X У. Y определена Борелевская вероятностная мера р. Обозначим через /р : X —» Y функцию регрессии у на х, т.е. fp(x) = E{i/|a;}.

Мы изучаем задачу оценивания функции /р(х) по конечной р-выборке г = {^1,...,гт} : — (х{,у;),г = 1 ,...,т. Иногда эту задачу называют обучением функции регрессии.

Функцию, построенную по выборке г и оценивающую /р(х), будем обозначать как /х : X —* У и называть её функцией-оценщиком. Пусть рх — проекция меры р на X. Естественной характеристикой качества оценивания функции /р является скорость убывания вероятностных хвостов (при стремлении е —> 0 и тп —> оо)

Рг{||Л-/р||^рх)>е}. (5)

Здесь и везде ниже под Рг(-) понимается рт-вероятность на произведении Zm, где 2 = X х У. На неизвестную меру р мы накладываем следующие условия (6) и (7):

3 Си С2 > 0, такие что V* > 0 : р{\у\ > *} < Сх ■ ехр{-С2 ■ *2}, (6) /р(х) € Н, где Л — компактное подмножество в пространстве С(Х). (7) Свойство убывания вероятностных хвостов (б) также известно как равномерная сабгауссовостъ по у. Для функции / : X —» У, / € Ь2(Х,рх) её ошибкой назовём выражение

£{!) = ¡Ш-у?-¿р.

Известно, что минимум ошибки достигается на функции регрессии /р{х): £(/,) - , М £(/), при этом для / б Ь2(Х,Рх) : £(/)-£(/„) = \иЧР\\2Ых,Рх),

а значит для любого оценщика £ Ь2(X, рх) вероятностные хвосты (5) можно записать как

Рг{||/. - 1Л1лх,РХ) > 4 = РгЩ/.) - £Ш > с}-

Определим эмпирическую ошибку £х(/) как

1 m т i—'

»=i

и обозначим через fn,7. минимум эмпирической ошибки для пространства ТС:

hur = argmin£z(/). fe-н

Обозначим также через Л^Н, е) мощность е-сети для 7i в пространстве С(Х).

Теорема 2. Пусть мера р удовлетворяет условиям (6) и (7). Тогда найдутся положительные константы Ci(Tí,p) и С2{ТС,р), такие что для всех е > О справедливо неравенство:

Рг{£(/«,«) - £(fP) > е} <2N(H,c/C1(H,p)) ■ ехр{-С2(П,р) ■ те2}.

Определение. Энтропийным числом еп(Н) порядка п для функционального класса Tí в пространстве С(Х) называется следующая характеристика:

£п(Н) ~ ы{£ : 3/ь .. ., /2» € H : H С uJL.ifj + eU(C(X)))},

где U(C(X)) — единичный шар в пространстве С(Х).

Для случая, когда H задаётся скоростью убывания своих энтропийных чисел, мы имеем следующую оценку для вероятностных хвостов (5):

Теорема 3. Пусть мера р удовлетворяет условиям (6) и (7) и для некоторых г > О, С > 0 и всех натуральных чисел п € N выполняются неравенства (■n{TL) < Сп~г. Тогда существуют положительные константы Ci(r,р),С2(г, р) > О, такие что

Рг{£■(/«,z) - £{fp) > е} < é~Cl'm(2, как только е • га® > С2.

Для доказательства предыдущих теорем мы используем несколько промежуточных результатов. Пусть для меры р выполняются условия (6) и (7). Тогда верны утверждения:

Лемма 4. Пусть функция f £ Ti имеет конечную ошибку £(/). Тогда для некоторой константы С = С(Н, р) > 0 и для всех е > 0 имеет место оценка:

Рг{£•(/) - £z{f ) > б} < 2 ехр{—С • те2}.

Лемма 5. Существуют константы Cj(Tí,p) > 0, j = 1,2, такие что для е > 0 верно:

Pr{sup I£(/) - £JJ)I > е} < 2N(H,e/Cl{H,p)) ■ ехр{-С2(Н,Р) ■ те2}, fen

Многие авторы изучали вопросы качества и оптимальности оценивания fp в случае, когда на меру р наложены более простые условия ограниченности вида

\у\ < М р-п.н. для некоторого фиксированного М > 0, см.17,18,19. Наш основной вклад заключается в перенесении части их результатов на случай неограниченных у-ов.

Определение. Колмогоровским поперечником порядка п для семейства функций Н С С(Х) называется число dn(7-i,C(X)), определяемое как

dn(H,C(X)) = inf sup inf ||/ - g\\c{x), L•> ¡ен s£L„

где infx,n берётся no всем n-мерным линейными подпространствам в С(Х).

Колмогоровские поперечники часто используются в теории приближений и описывают наилучшие приближения n-мерными линейными подпространствами. Известно, что если Л С С(Х) — компактное множество, то из условия на убывание Колмогоровских поперечников вида

dn(H, С(Х)) < Сг • п\ п = 1,2,... (8)

v 2П

следуют неравенства для энтропийных чисел v:

еп(Н,С(Х))<С2-п-г, я = 1,2,... (9)

Наш следующий результат усиливает оценки Теоремы 3:

Теорема 6. Пусть мера р удовлетворяет условиям (6) и (7). Предположим также, что существуют такие С, г > 0, что выполняются неравенства:

dn{li,C(X))<C-n-r, п = 1,2,...

Тогда существует такой оценщик fz, что для некоторых констант Ci(H, р), р) выполняются неравенства:

Рг{£(/2) - £(fp) >е}< как только е • тгй? ■ (j^) ^ > С2.

"F.Cucker, S.Smale, On the mathematical foundations of learning, Bulletin of AMS, 39 (2001), p.1-49. lsR.DeVore, G.Kerkyacharian, D.Picard, V.Temlyakov, On Mathematical Methods of Learning. IMI Preprints, 10 (2004), p.1-24.

"L.Gyorfi, M.Kohler, A.Krzyzalt, H.Walk, A Distribution-Free Theory of Nonparametric Regression, Springer Series in Statistics (2002).

20B.Carl, Entropy numbers, s-numbers, and eigenvalue problems, J. Fhnct. Anal., 41 (1981), p.290-306.

Опишем следствие из этой теоремы. Пусть р > 0 действительное число. Определим класс гладких порядка р действительнозначных функций Tip на единичном кубе в Rd следующим образом.

Определение. Представим действительное число р > 0 в виде р — к + /?, где к E.N, и 0 < Р < 1 и определим класс Tip функций f : [0, l]d —> Ж следующими условиями. Скажем, что f £ Tip если и только если у / существуют все частные производные порядка к, все они удолетворяют условию Гёлъдера с параметром /3 на множестве [0, l]d, и ||/||с(Х) < 1-

Известно, что для пространства Ti = Tip энтропийные числа и Колмогоров-ские поперечники удовлетворяют неравенствам (8) и (9) с показателем г = p/d, см.21, что даёт нам экспоненциальные оценки для случая, когда пространство гипотез для fp(x) представляет хорошо изученный класс гладких функций Tip. Отметим, что оценщик из Теоремы 6 представляет из себя более сложную конструкцию, чем рассматриваемый ранее fn,z, на котором достигается минимум эмпирической ошибки для класса Ti.

Последняя часть наших результатов касается построения универсальных оценщиков.

Определение. Для подпространства L в пространстве непрерывных функций С(Х). определим расстояние до функционального класса Ti как

d(W1L):=supinf||/-s||00. (10)

feHSSL

Пусть £ = {Ln}™=l — последовательность n-мерных (п = 1,2,...) подпространств в С(Х), и0<а</?<оо — действительные числа. Пусть также С, D — некоторые фиксированные положительные константы и г € [а, /?]. Обозначим через Tir произвольное ограниченное семейство функций в пространстве С(Х), удовлетоворяющее свойствам:

d(Tiri Ln) < С ■ n-r, n = 1,2,...; sup ||/||cw < D.

fe-Hr

Наконец обозначим

H(a,p) = {HT,r e[a,/3]},

21В.Тихомиров, Теория приближений. Совр. проблемы математики. Фундаментальные направления, 14 (1987), (Итоги науки и техн.), ВИНИТИ АН СССР.

Такое условие возникло в работе18 и является близким к естественным в теории приближений условиям на убывание Колмогоровских поперечников. Справедлива

Теорема 7. Лредпложим, что для меры р выполняются условия (6) и (7), где H имеет вид 7i = 7i(a,j3) и 0 < а < ¡3 < оо. Тогда существует универсальный оценщик fz и такие положительные константы Ci(7i, р, a), С2(Н, р, а), что если fp £ Tir С /?), для некоторого г £ [а,/?], то верна оценка

РЛШг) - £(fP) > е} < е'с' те\ как только е • mïfe • ^ > С2.

Оценка этой теоремы слабее, чем предыдущий результат, однако и пространство Л теперь гораздо шире. Существование универсального семейства конечномерных подпространств L = {Ln}, оптимального в смысле расстояния (10) к Колмогоровским поперечникам для всех TtT, г £ [а, /9] — непростой вопрос из теории приближений. Однако известно, что для случая d, = 1 и пространств Ц}р в качестве такого семейства С = {Ln} можно взять конечномерные пространства тригонометрических полиномов, см.21 Отсюда получаем такое следствие:

Следствие. Предположим, что для меры р выполняются условия (6) и (7). Пусть также 0<а</3<оо — фиксированные числа и TL имеет вид %(а,¡3) = {7il, а < г < /?}. Тогда существует универсальный для всех г оценщик fz и такие положительные константы C\(TÎ, р, а), C2(Tt, р, а), что если fp £ 7ir, то верно неравенство:

Р<-{£(/*) - £(fP) > <0 < e"Ci mf2, как только е ■ mта? • (j~) > С2. Известно, что TLlr С И.\ при 0 < s < г. Отсюда ясно, что последнее условие на

е и m в предыдущем утверждении можно всегда заменить на такое: е ■ ml+2« •

Автор глубоко благодарен своему научному руководителю профессору Ю.Н. Тюрину за постоянное внимание к работе, а также Е.Д. Лившицу, профессору В.Н. Темлякову и профессору C.B. Конягину за многочисленные полезные и плодотворные обсуждения.

Список литературы

[1] Рафиков Е. Г. Оценивание функции регрессии в случае неограниченных откликов. // Математические Заметки, 79 (2006), No 6, стр. 231-235.

[2] Рафиков Е. Г. О скорости сходимости частот к вероятностям. // Обозрение прикладной и промышленной математики, 13 (2006), No 3, стр. 632-643.

[3] Рафиков Е. Г. Обучение функции регрессии для неограниченных откликов. // Депонировано в ВИНИТИ РАН. 2006. N1621-B2006.

[4] Rafikov Е. About Regression Function Estimation in the Case of Unbounded Responses. // Тезисы докладов конференции «26-я Европейская Конференция по Математической Статистике», Торунь, 2006, стр. 345-346.

[5] Rafikov Е., Livshitz Е. About Universal Estimators in Learning Theory. // Тезисы докладов конференции «25-я Европейская Конференция по Математической Статистике», Осло, 2005, стр. 237-238.

[6] Rafikov Е. About Rates of Convergence of Empirical Frequencies to the True Probabilities. // Тезисы докладов Российско-Скандинавский Симпозиума «Теоретическая и Прикладная Теория Вероятностей», Петрозаводск, 2006, стр. 41-43.

Издательство ЦПИ при механико-математическом факультете МГУ им. М.В. Ломоносова. Подписано в печать №.02,07

Формат 60 х 90 1/16. Усл. печ. л. £0

Тираж 100 экз. Заказ {{