Эффекты электронного вырождения в нелинейных спектроскопических свойствах молекулярных систем тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.17 ВАК РФ

Островский, Виктор Львович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Кишинев МЕСТО ЗАЩИТЫ
1983 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.17 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Эффекты электронного вырождения в нелинейных спектроскопических свойствах молекулярных систем»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Островский, Виктор Львович

ПРЕДИСЛОВИЕ.

Глава I. ВЫНУЖДЕННОЕ ОПТИЧЕСКОЕ ДВОЙНОЕ ЛУЧЕПРЕЛОМЛЕНИЕ СВЕТА ЯН-ТЕЛЛЕРОВСКИМИ МОЛЕКУЛАМИ.

§ 1.1. Оптическая поляризуемость молекулы в присутствии внешнего поля. Деформационный и ориентационный механизмы образования оптической анизотропии среды.

§ 1.2. Двулучепреломление в электрическом поле: эффект Керра.

§ 1.3. Двулучепреломление в магнитном поле: эффект Коттона-Мутона.

§ 1.4. Проявление электронно-колебательного взаимодействия в двулучепреломлении. Температурные факторы подавления в состояниях симметрии £

Глава П. СПЕКТРОСКОПИЯ ТУННЕЛЬНЫХ СОСТОЯНИЙ ДИПОЛЬ

НО-НЕУСТОЙЧИВЫХ СИСТЕМ.

§ 2.1. Явление дипольной неустойчивости.

§ 2.2. Квантово-классическое кинетическое уравнение для матрицы плотности во внешнем поле

§ 2.3. Микроволновые спектры поглощения дипольнонеустойчивых в основном состоянии систем.

§ 2.4. Двойной резонанс в системах с дипольной неустойчивостью в электронно-возбужденном состоянии.

Глава Ш. ДВУХ- И МНОГОФОТОННЫЕ РАССЕЯНИЯ МОЛЕКУЛЯРНЫМИ СИСТЕМАМИ С ЭЛЕКТРОННЫМ ШРОВДЕНИЕМ

§ 3.1. Деполяризация света при релеевском рассеянии и генерации гармоник.

§ 3.2. Ориентационная релаксация во внешнем поле молекулярных систем с квантованными внутренними степенями свободы.

§ 3.3. Релеевская и гиперрелеевская магнитная оптическая активность ян-теллеровских молекул.

ВЫВОДЫ.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Эффекты электронного вырождения в нелинейных спектроскопических свойствах молекулярных систем"

Принципиальные и прикладные аспекты взаимодействия электромагнитного поля с атомно-молекулярными системами, обладаю

V. шими вырожденными или близко расположенными (псецдовырожден-ными) энергетическими уровнями, привлекают большое внимание. Мошный толчок исследованиям в данной области дало создание лазерных источников излучения, позволивших широко использовать методы нелинейной оптики.До настоящего времени объектами изучения служили, главным образом, атош и наиболее простые, чаще всего двухатомные, молекулы. Существует, однако, обширный класс многоатомных молекулярных систем с вырожденными и пседцовырожденными электронными термами [1-4] * линейные и нелинейные электрические, магнитные и оптические свойства которых исследованы недостаточно полно как теоретически,так и экспериментально.Развитие работ в этом направлении стимулировано техническими потребностями в новых перспективных материалах для нелинейно-оптических устройств, целенаправленный поиск которых требует также адекватного теоретического описания электромагнитных свойств молекулярных систем с электронным вырождением.

Анализ таких систем осложняется тем обстоятельством, что электронная подсистема, взаимодействующая с внешним электромагнитным полем, одновременно участвует в сложном внутримолекулярном электронно-колебательном (вибронном) взаимодействии.Последнее при наличии орбитального вырождения или псевдовырождения обладает существенными особенностями.Согласно теореме Яна-Теллера [б] конфигурация ядер нелинейной многоатомной молекулы, отвечающая электронному вырождению, не соответствует положению минимумов адиабатических потенциалов системы, имеющих ангармоническую форму. Данное положение,однако, не может интерпретироваться как указание на то,что дцер-ная конфигурация молекулы самопроизвольно искажается таким образом, что электронный терм расщепляется и основное состояние становится невырожденным . Адиабатические потенциалы молекул в электронно-вырожденных состояниях всегда имеют несколько (возможно континуум) минимумов, эквивалентных по энергии и симметрии. Так как нахождение системы в каждом из минимумов равновероятно, среднее значение смещений ядер относительно максимально симметричной конфигурации равно нулю, то есть квантовомеханически понимаемое искажение молекулы отсутствует. Состояния, локализованные в минимумах, нестационарны, поэтому система осуществляет между ними непрерывные переходы. Стационарными являются электронно-колебательные состояния,делокали-зованные по всему конфигурационному пространству. Оказывается, что основной вибронный терм вырожден, причем кратность вырождения совпадает с таковой для исходного электронного состояния. Вырождение не снимается, а переносится с электронного на вибронное. При этом электронные функции системы полностью перемешиваются ядерными смещениями. В свою очередь движение дцер нельзя рассматривать как зависящие только от одного электронного состояния. Адиабатическое разделение электронного и ядерного движений становится несправедливым [2,3^ . Таким образом вибронная связь приводит к сложной динамике электронно-ядерной системы (эффект или псевдоэффект Яна-Теллера), учет влияния которой на нелинейное взаимодействие молекул с электромагнитным полем является актуальной теоретической задачей.

Целью диссертации является теоретическая разработка вопросов, связанных с особенностями нелинейного отклика молекул с эффектом или псевдоэффектом Яна-Теллера на внешнее электромагнитное возмущение. В работе рассматриваются аномальное двойное лучепреломление света в электрическом или магнитном поле, двух- и многофотонное рассеяние в средах, состоящих из молекул с основным электронно-вырожденным термом, а также спектры поглощения систем с дипольной неустойчивостью в основном или возбужденном электронных состояниях.

Диссертация состоит из предисловия, трех глав, разделенных на II параграфов, выводов и списка литературы.

В первой главе рассмотрено вынужденное двойное лучепреломление света ян-теллеровскими молекулами в статических электрическом и магнитном полях (эффекты Керра и Коттона-Мутона). В § 1.1 получено выражение, описывающее вклад ориентационно-го механизма в оптическую анизотропию среды в присутствии внешнего поля. Температурные зависимости констант Керра и Коттона-Мутона молекул типа сферического волчка с орбитально-и спин-орбитально-вырожденным электронным термом изучены,соответственно , в §§ 1.2, 1.3. Вычислению температурных факторов подавления электронных операторов, с помощью которых учитывается влияние вибронного взаимодействия на двулучепрелом-ление, посвящен § 1.4.

Во второй главе изучены спектры поглощения дипольно-неус-тойчивых систем. В § 2.1 дан краткий обзор работ, посвященных явлению дипольной неустойчивости и электрическим свойствам дипольно-неустойчивых молекул. Вывод кинетического уравнения, описывающего эволюцию матрицы плотности во внешнем поле молекул с квантованными внутренними и стохастическими вращательными степенями свободы, приведен в § 2.2. В следующем § 2.3 рассчитаны микроволновые спектры поглощения дипольно-неустой-чивых в основном состоянии систем. Показано, что их спектры одновременно совмещают в себе черты,свойственные спектрам поляризующихся и "твердодипольных" молекул. В § 2.4 методом

V. двойного оптико-микроволнового резонанса исследовано проявление дипольной неустойчивости в электронно-возбужденном состоянии молекул.

В третьей главе изучены особенности двух- и многофотонных рассеяний на молекулах, находящихся в электронно-вырожденных состояниях. Коэффициенты деполяризации релеевского и ги-перрелеевского рассеяний с учетом вращательной релаксации молекул в среде вычислены в § 3.1. Далее в § 3.2 на основе обобщенного на случай молекул с квантованными внутренними степенями свободы уравнения Дебая решена задача об изменении во внешнем поле спектра рассеянного света. В § 3.3 исследована релеевская и гиперрелеевская магнитная оптическая активность ян-теллеровских молекул, получено выражение для циркулярной разности интенсивностей света, рассеянного при правой и левой поляризациях падающей волны.

Основные результаты диссертации опубликованы в работах j^6-I7j и доложены на УН и УШ Всесоюзных совещаниях по физическим и математическим методам в координационной химии (г.Кишинев, 1980,1983 гг.),на III Всесоюзной конференции по электрическим свойствам молекул (г.Казань,1982 г.),на ХУ1 Всесоюзной конференции по физике магнитных явлений (г.Тула,1983 г.), на международном симпозиуме по эффекту Яна-Теллера (г.Либли-це,Чехословакия,1983 г.).

Автор выражает глубокую признательность руководителю члену-корреспонденту АН МССР,доктору физико-математических наук, профессору И.Б.Берсукеру и научному консультанту, кандидату физико-математических наук И.Я.Огурцову за постоянную помощь и внимание к работе. V

 
Заключение диссертации по теме "Химическая физика, в том числе физика горения и взрыва"

ВЫВОДЫ

1. Исследовано индуцированное внешними электрическим и магнитным полями двойное лучепреломление (эффекты Керра и Коттона-Мутона) в системе молекул с основным орбитально-вы-рожденным электронным термом. Показано, что существующие представления о том, что константы Керра и Коттона-Мутона молекул типа сферического волчка не зависят от температуры, справедливы только в отсутствие электронного вырождения; в электронно-вырожденных состояниях Е и &з/г, эти константы имеют температурную зависимость, подобную случаям дипольных анизотропно поляризующихся систем.

2. Изучено влияние вибронного взаимодействия на двойное лучепреломление света. Найдено, что эффект Яна-Теллера приводит к подавлению ориентационного вклада в константы Керра и Коттона-Мутона и модуляции их температурных зависимостей. Последние в случае молекул кубической симметрии с основным электронным Е -термом при слабой вибронной связи совпадают с температурными зависимостями, соответственно константы Керра дипольных молекул и константы Коттона-Мутона парамагнитных молекул.

3. В рамках модели непрерывной вращательной диффузии построено квантово-классическое кинетическое уравнение, описывающее эволюцию во внешнем поле матрицы плотности молекулярной системы с квантованными внутренними и стохастическими вращательными степенями свободы. Найдены решения уравнения в постоянном и переменном полях, которые использованы для расчета на единой основе спектров поглощения и рассеяния света с учетом ориентационной релаксации молекул в среде. Расчеты для предельных случаев согласуются с результатами, полученными другими методами.

4. Исследованы микроволновые спектры поглощения дипольно-неустойчивых (в основном электронном состоянии) молекул с двумя, тремя и четырьмя минимумами адиабатического потенциала. Спектры указанных систем являются суперпозицией резонансного и дебаевского спектров, характерных, соответственно,для недипольных поляризующихся и "твердодипольных" молекул.

5. Рассмотрен двойной оптико-микроволновый резонанс в молекулярных системах с четырьмя дипольного типа минимумами адиабатического потенциала электронно-возбужденного состояния. Показано, что спектры двойного резонанса позволяют получить информацию о параметрах дипольной неустойчивости и величине межмолекулярного взаимодействия в возбужденных состояниях молекул.

6. Исследована деполяризация света при двухфотонном и многофотонном упругом рассеянии на молекулярных системах, находящихся в вырожденных состояниях. Предсказана обязанная ориен-тационной релаксации дисперсия коэффициентов деполяризации релеевского рассеяния и рассеяний во вторую и третью гармоники на крыльях спектра.

7. Решена задача о влиянии статического электрического или магнитного поля на спектр рассеянного света.Получены правила отбора, определяющие симметрию молекулярных состояний, в которых эффективен ориентационный механизм создания циркулярной разности интенсивности света, рассеянного в присутствии внешнего магнитного поля.Предсказано существование температур-но-зависимой магнитной оптической активности ян-теллеровских систем в многофотонном рассеянии.