Эксергетический анализ необратимых потерь в тепловыделяющих элементах и теплообменном оборудовании АЭС тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.14 ВАК РФ

Нейская, Светлана Анатольевна АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Екатеринбург МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.14 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Эксергетический анализ необратимых потерь в тепловыделяющих элементах и теплообменном оборудовании АЭС»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата технических наук, Нейская, Светлана Анатольевна

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРНЫХ ДАННЫХ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. МЕТОДЫ ОЦЕНКИ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ

1.2. ЭКСЕРГИЯ И ЭКОНОМИКА.

1.3. ЭКСЕРГЕТИЧЕСКИЕ ПОТЕРИ ПРИ НЕОБРАТИМЫХ ПРОЦЕССАХ.

2. ЭКСЕРГЕТИЧЕСКИЙ БАЛАНС ЯДЕРНОГО РЕАКТОРА [79,80].

2.1. МОДЕЛЬ ЯДЕРНОГО РЕАКТОРА.

2.2. РАСЧЕТ ЭКСЕРГИИ ВНУТРЕННИХ ИСТОЧНИКОВ ДЛЯ ЕДИНИЧНОГО ТЕПЛОВЫДЕЛЯЮЩЕГО ЭЛЕМЕНТА.

2.3. РАСЧЕТ ЭКСЕРГИИ ВНУТРЕННИХ ИСТОЧНИКОВ ДЛЯ АКТИВНОЙ ЗОНЫ В ЦЕЛОМ.

2.4. АНАЛИЗ ЭКСЕРГЕТИЧЕСКИХ ПОТЕРЬ В ГЕТЕРОГЕННОМ ЯДЕРНОМ РЕАКТОРЕ.

3. РАСЧЕТ ЭКСЕРГЕТИЧЕСКИХ ПОТЕРЬ ЭЛЕМЕНТОВ ТЕПЛОВОЙ СХЕМЫ.

3.1. ЭКСЕРГЕТИЧЕСКИЕ ПОТЕРИ В ПРОЦЕССАХ СОВЕРШЕНИЯ РАБОТЫ.

3.2. ЭКСЕРГЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ТЕПЛООБМЕННИКОВ.

3.2.1.ЭКСЕРГЕТИЧЕСКИЕ ПОТЕРИ В ПРОЦЕССАХ

ТЕПЛООБМЕНА.

3.2.2. ЭКСЕРГЕТИЧЕСКИЕ ПОТЕРИ, СВЯЗАННЫЕ С ГИДРАВЛИЧЕСКИМИ СОПРОТИВЛЕНИЯМИ.

4. ЭКСЕРГЕТИЧЕСКИЕ ПОТЕРИ ПРИ ОБОГАЩЕНИИ ЯДЕРНОГО ТОПЛИВА.

4.1. ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПРОЦЕССОВ РАЗДЕЛЕНИЯ.

4.2. ЭКСЕРГЕТИЧЕСКИЕ ПОТЕРИ ПРИ ДИФФУЗИОННОМ СПОСОБЕ ОБОГАЩЕНИЯ.

4.3. ЭКСЕРГЕТИЧЕСКИЕ ПОТЕРИ ПРИ ЦЕНТРИФУЖНОМ СПОСОБЕ ОБОГАЩЕНИЯ.

5. ЭКСЕРГЕТИЧЕСКИЙ БАЛАНС БЛОКА БН-800.

5.1. ЭКСЕРГЕТИЧЕСКИЙ БАЛАНС ТЕПЛОВОЙ СХЕМЫ БЛОКА.

5.2. ЭКСЕРГЕТИЧЕСКИЕ ПОТЕРИ В ЯДЕРНОМ РЕАКТОРЕ

И ПРОМЕЖУТОЧНЫХ КОНТУРАХ.

5.3. СРАВНЕНИЕ ЭКСЕРГЕТИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ БЛОКОВ 800 МВтТЭС И АЭС.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Эксергетический анализ необратимых потерь в тепловыделяющих элементах и теплообменном оборудовании АЭС"

Актуальность темы исследования. Одной из актуальных проблем современности является проблема рационального использования энергетических ресурсов. Подход к ее решению должен осуществляться комплексно, с учетом как технико-экономических, так и экологических аспектов. Непосредственное отношение к решению этой проблемы имеют способы интенсификации энерготехнологических процессов с целью экономии топлива, тепла и электроэнергии, а также исследование эффективности различных способов получения и использования энергии.

В связи с этим существует необходимость усовершенствования и уточнения теоретических методов анализа эффективности различных энергетических процессов и составления на их основе методик расчета и проектирования высокоэффективного энерготехнологического оборудования.

Наиболее перспективным для этих целей является эксергетический метод анализа, основанный на термодинамической функции, учитывающей как свойства самой системы, так и окружающей среды и называемой эксергией термодинамической системы. Перспективность использования такой функции заключается в ее универсальности: в терминах эксергии могут быть выражены не только потоки энергии различного качества (механической, электрической, химической, ядерной), но и потоки вещества, а в силу аддитивности эксергии производительность установки по 9 различным видам продукции определяется простым суммированием эксергий всех продуктов.

Эксергетический подход позволяет оценить степень совершенства той или иной установки, выявить наиболее слабое с точки зрения эффективности звено и наметить пути усовершенствования процесса. Помимо этого, эксергетический метод анализа позволяет легко связать технические и экономические стороны вопроса и решать оптимизационные задачи одновременно с точки зрения энергетики и экономики (эксергоэкономический анализ). То обстоятельство, что в определение эксергии входят параметры окружающей среды, позволяет количественно оценить и экологические последствия энергопроизводящих и энергопотребляющих производств.

Начиная с 50-х годов, интерес к понятию эксергии значительно возрос. Усилия по созданию инженерных методов расчета эксергии, соответствующих практическим потребностям энергетиков, получили международное распространение (З.Рант, П.Грассман, Я.Шаргут, Р.Петела, Г.Бэр, Ф.Бошнякович, Р.Эванс, Р.Гаггиоли, В.Фратшер, Г.Михалек, Г.П.Гохштейн, В.М.Бродянский, В.С.Мартыновский, А.И.Андрющенко)[1 - 9].

Область применения эксергии оказалась достаточно широкой. В теплосиловой и холодильной технике были исследованы новые принципы преобразования энергии, например, в ядерных энергетических установках, в реактивных двигателях, вихревых трубах, трансформаторах тепла, электрохимических установках. Был накоплен первый опыт по

10 применению понятия эксергии для оценки эффективности использования энергии [7, 9 - 15].

Применение понятия эксергии для оценки большого разнообразия установок для получения энергии, тепла и холода, включая новые процессы, использование нетрадиционных источников энергии и ставят высокие требования к подготовке исходных данных и алгоритмов для определения эксергии с учетом процессов качественного преобразования энергии. В связи с этим возникает проблема точного определения состояния исходной материальной среды, которая до настоящего времени не нашла удовлетворительного общего решения.

Наиболее часто эксергетический метод применяется для анализа процессов и установок, связанных с получением электрической энергии и тепла. Понятие эксергии в этом случае может быть использовано для решения трех взаимосвязанных оптимизационных проблем - для оптимизации отдельных узлов оборудования, отдельного энергетического объекта (электрической станции, предприятия по добыче и переработке топлива и т.п.), всей производительной цепочки от добычи топлива до утилизации отходов его производства. Первая из этих проблем связана с минимизацией необратимых потерь и может решаться методами термодинамики необратимых процессов. Вторая и третья решаются на основе интегральных уравнений эксергетического баланса, позволяющих определить оптимальные параметры рабочего тела и эффективность производства энергии. В том случае, когда в терминах эксергии могут быть оценены капитальные и текущие затраты,

11 транспортные расходы, уравнения интегральных балансов становятся основой технико-экономического обоснования или оценки соответствующего производства. С практической точки зрения можно отметить, что образование цены, пропорциональной эксергии при различных способах получения аналогичных совмещенных энергетических продуктов является разумным и экономически стимулирующим при расчетах с потребителем.

Целью диссертационной работы является определение эксергии и эксергетических потерь в тепловыделяющих элементах и теплообменном оборудовании атомных электрических станций на основе дифференциальных уравнений баланса энтропии, анализ причин, вызывающих эти потери и сопоставление эксергетической эффективности различных способов производства электрической энергии.

Научная новизна.

1. Впервые определена эксергия тепла в системах с дискретно распределенными внутренними источниками тепла.

2. На основе полученных соотношений и локального уравнения эксергетического баланса предложена методика расчета эксергетических потерь в ядерных реакторах различных типов.

3. Предложена методика расчета эксергии ядерного топлива.

4. Выполнен анализ эксергетических потерь в процессе обогащения ядерного топлива. Приведено сравнение различных способов обогащения.

5. Для теплообменных аппаратов определены доли эксергетических потерь в различных необратимых процессах

12 теплообмен между теплоносителями, тепловые потери в окружающую среду, гидравлические сопротивления).

6. На основе предложенных в работе методик проведен детальный эксергетический анализ работы блока атомной электростанции с учетом эксергетических затрат на обогащение топлива и сравнение эффективности производства электроэнергии АЭС и ТЭС.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Методика расчета эксергии внутренних источников тепла системы, основанная на методах термодинамики необратимых процессов.

2. Методика расчета эксергетических потерь в гетерогенном ядерном реакторе и результаты исследования зависимости потерь от структуры тепловыделяющих элементов.

3. Методика ' определения эксергии ядерного топлива, учитывающая степень обогащения и глубину выгорания топлива.

4. Результаты расчета эксергетических потерь в процессе обогащения ядерного топлива и сравнение эффективности различных способов обогащения.

5. Результаты расчета эксергетических потерь в элементах тепловой схемы электрической станции.

6. Результаты сравнения эксергетической эффективности производства электроэнергии на тепловых и атомных станциях.

Структура и объем, работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, списка литературы и

 
Заключение диссертации по теме "Теплофизика и теоретическая теплотехника"

ВЫВОДЫ

1. На основе локального уравнения баланса эксергии разработана методика расчета эксергетических потерь в системах с дискретно распределенными источниками тепла.

2. Получены выражения для расчета для эксергии внутренних источников тепла и эксергетических потерь для единичного твэла, на основе которых разработана методика эксергетического анализа систем с дискретно распределенными источниками тепла. Применение этой методики для анализа работы ядерных реакторов позволило определить эксергетическую эффективность реакторов различных типов. Показано, что наибольшей эффективностью обладает реактор БН-800 (эксергетический КПД - 58,9%), наименьшей - ВВЭР-1000 (эксергетический КПД - 48,5%).

3. Показано, что эксергетическая эффективность ядерного реактора существенно зависит от характера распределения температур в активной зоне реактора. Усреднение температуры по активной зоне приводит к погрешностям от 4% до 10% при расчете эксергии для различных типов реакторов, поэтому математическая модель, реализованная на языке "Паскаль", сформулирована с учетом распределения температур.

Выяснено, что наибольшие эксергетические потери имеют место в сердечнике твэла (27,1.33,1%), наименьшие - в оболочке (2,3 - 7,5%). Потери в зазоре составляют 11,5 -14,8%. Распухание топлива почти не изменяет суммарных эксергетических потерь, перераспределяя их в

106 конструкционных составляющих тепловыделяющего элемента.

4. Предварительный анализ технологической цепочки производства электроэнергии на АЭС показал, что двумя основными составляющими эксергетических потерь являются потери в ядерном реакторе и при обогащении ядерного топлива. Эксергия топлива рассчитывалась по глубине выгорания в предположении о полной регенерации топлива.

5. Для второй основной составляющей эксергетических потерь - потерь при обогащении ядерного топлива - создана методика расчета потерь, позволяющая оценить эксергетическую стоимость различных способов обогащения. Ориентировочные расчеты показали, что эксергетическая эффективность центробежного способа обогащения в -30 раз выше, чем диффузионного.

6. Для теплообменного оборудования определены вклады эксергетических потерь, связанные с теплообменом между теплоносителями, потерями тепла в окружающую среду, гидравлическими сопротивлениями.

Для типовых теплообменников, применяемых в системах регенеративного подогрева питательной воды показано, что доля эксергетических потерь тепла в окружающую среду хотя и невелика (< 1%), но более, чем на порядок превышает долю потерь тепла в тепловом расчете (~0,1%).

Наибольшая доля эксергетических потерь в теплообменниках связана с процессами теплообмена между теплоносителями (до 50% для низкотемпературных

107 теплообменных аппаратов) и гидравлическими сопротивлениями (до 5%).

7. Предложенные методики расчета основных составляющих эксергетических потерь использованы при составлении детального эксергетического баланса атомной электростанции и сравнении эксергетической эффективности производства электрической энергии на тепловых и атомных станциях. Показано, что с учетом необратимых потерь эксергии в процессах обогащения эксергетический к.п.д. АЭС с реактором БН-800 - 38.9% ниже, чем для ТЭС с турбиной той же мощности (43.0%).

Program EXERGIA; {$N+} uses

WINCrt; var

108

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты эксергетического анализа, приведенные в [79, 80, 100 - 105] и изложенные в данной работе, применяются для оценки эффективности производства электрической энергии на тепловых и атомных станциях. В этом случае (производится единственный продукт - электрическая энергия) значения эксергетического и термического к. п. д. отличаются незначительно.

Это связано с тем, что эксергией механической или электрической энергии является сама эта энергия, а эксергия топлива в этой работе принимается равной количеству тепла, выделяющемуся при его сжигании (глубине выгорания для ядерного реактора). Если для органического топлива это соответствует известным результатам [43, 44], то для ядерного такое предположение может быть сделано лишь с существенными допущениями.

Во-первых, эксергия отработанного топлива играет роль «транспортной», то есть рассматривается идеальный случай, когда коэффициент воспроизводства больше 1, и в делящийся материал превращается весь сырьевой. В этом случае не учитывается поглощение нейтронов делящимися ядрами и превращение их в неделящиеся изотопы урана и плутония.

Во-вторых, эксергия отработанного топлива может быть использована только после его переработки и дообогащения, что потребует дополнительных эксергетических затрат.

В-третьих, использование в ядерных реакторах (особенно в реакторах на быстрых нейтронах, где коэффициент воспроизводства больше 1) обогащенного топлива также требует эксергетических затрат. Включение производства по

104 обогащению в эксергетический баланс, как было показано в главе 4, уменьшает эксергетический к.п.д. с 41.4% до 37.1% для диффузионного способа обогащения (для центрифужного к.п.д. уменьшается на доли процента, но энергетические затраты при этом способе обогащения не являются определяющими и составляют несколько процентов от себестоимости продукции [106]).

И, наконец, существенными будут эксергетические потери утилизации отходов производства.

Таким образом, эксергетический к.п.д. всей цепочки производства электрической энергии на АЭС от добычи руды до утилизации отходов может оказаться в несколько раз ниже, чем для тепловой станции, что, однако не говорит о более низкой эффективности АЭС.

Эксергетический анализ служит основой для эксергоэкономических расчетов, в которых помимо эксергетического к.п.д. должна учитываться удельная эксергия топлива. По этому показателю ядерное топливо обладает огромным преимуществом перед органическим: 8106 МДж/кг против 20.50 МДж/кг.

Определение эксергетических потоков и потерь в процессах переделов топлива и его транспортировки и наложение эксергетических диаграмм на диаграммы экономических затрат - проблемы энергоэкономики, решение которых позволит получить объективный критерий для сравнения различных способов получения энергии, а анализ необратимых потерь эксергии при этом необходим для оптимизации процессов и режимов работы оборудования.