Экспериментальное и расчетное определение интенсивности тепло- и массообмена при конденсации бинарных смесей криоагентов тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.09 ВАК РФ

Алексеев, Тарас Александрович АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.09 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Экспериментальное и расчетное определение интенсивности тепло- и массообмена при конденсации бинарных смесей криоагентов»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата технических наук, Алексеев, Тарас Александрович

АННОТАЦИЯ.

СОДЕРЖАНИЕ.

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ.Я

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ И СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.

1.1. Результаты экспериментальных исследований теплообмена при конденсации однокомпонент-ных паров криоагентов

1.2. Исследования процесса конденсации бинарных смесей.

1.2.1. Физическая модель процесса.4 к

1.2.2. Аналитические исследования тепло- и массообмена при конденсации бинарной смеси.

1.2.3. Экспериментальные исследования теплообмена при конденсации бинарных смесей

1.3. Выводы и постановка задачи исследования

ГЛАВА 2. АНАЛИТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕПЛО- И МАССООБМЕНА ПРИ КОНДЕНСАЦИИ БИНАРНОЙ СМЕСИ КРИОАГЕНТОВ . ЗД

2.1. Математическое описание процессов переноса в паровой области и пленке конденсата

2.2. Расчет процессов переноса при конденсации бинарной смеси на ЭВМ

2.3. Результаты расчета и их анализ .&S

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕПЛООБМЕНА

ПРИ КОНДЕНСАЦИИ БИНАРНОЙ СМЕСИ КРИОАГЕНТОВ

3.1. Описание экспериментальной установки . . Щ

3.2. Методика проведения эксперимента и обработки результатов. .ив

3.3. Оценка погрешности эксперимента.

3.4. Результаты экспериментального исследования теплообмена при конденсации бинарных смесей азот-кислород, азот-аргон.

ГЛАВА 4. РЕКОМЕНДАЦИИ К РАСЧЕТУ ТЕПЛООБМЕНА ПРИ КОНДЕНСАЦИИ БИНАРНОЙ СМЕСИ КРИОАГЕНТОВ.

4.1. Анализ существующих методик расчета.

4.2. Сравнение результатов аналитического и экспериментального исследования конденсации бинарной смеси.

4.3. Анализ экспериментальных результатов по теплообмену при конденсации бинарной смеси криоагентов

4.4. Рекомендации к расчету теплообмена при конденсации бинарной смеси паров криоагентов. У62,

ВЫВОДЫ

 
Введение диссертация по физике, на тему "Экспериментальное и расчетное определение интенсивности тепло- и массообмена при конденсации бинарных смесей криоагентов"

Процесс конденсации, как способ передачи теплоты, находит широкое применение в криогенной технике. В первую очередь это относится к газоразделительным установкам, в которых одним из основных теплообменных аппаратов является конденсатор-испаритель. Высокая интенсивность процесса переноса теплоты при конденсации обусловила, в известной степени, появление таких эффективных теплопередающих устройств как тепловые трубы и термосифоны, применяющиеся в системах охлаждения и криостатирования радиоэлектронных устройств, приемников излучения и т.п.

Поскольку процесс переноса теплоты при конденсации зависит от многих факторов, и в частности, от геометрии теплопередающей поверхности, ее ориентации относительно вектора гравитационного ускорения, теплофизических характеристик и состава конденсирующегося пара и образующейся жидкости, он до настоящего времени является объектом многочисленных исследований как в нашей стране, так и за рубежом [2., 12,- 2.0, Д

На сегоднешний день наиболее изучена конденсация однокомпо-нентного пара. Однако, в реальных аппаратах криогенной техники чаще реализуются процессы фазового перехода бинарных или многокомпонентных смесей. Более того, использование в криогенной технике многокомпонентных смесей специально подобранного состава, позволяющего заметно повысить эксергетический к.п.д. установок, есть одно из перспективных направлений ее развития 3 Необходимо отметить, что в зависимости от физических свойств компонентов, составляющих паровую смесь, конденсация подразделяется на следующие виды: а) Конденсация в присутствии неконденсирующегося газа (один из компонентов смеси не может конденсироваться при заданных условиях). б) Одновременная конденсация компонентов смеси с образованием плохорастворимых жидкостей. в) Одновременная конденсация компонентов смеси с образованием взаимнорастворимнх жидкостей.

Конденсация большинства смесей криоагентов, используемых в промышленных установках, соответствует условиям пункта в).

Состояние теоретических и экспериментальных исследований процесса конденсации смесей, образующих взаимнорастворимые жидкости, как будет показано ниже, заметно отстает от практических потребностей. Весьма ограниченное количество публикаций по данному вопросу дает лишь качественное представление о процессе и не может служить основой для проведения инженерных расчетов. Таким образом, задача исследования закономерностей тепло- и мас-сообмена при конденсации смесей является без сомнения актуальной.

 
Заключение диссертации по теме "Физика низких температур"

ВЫВОДЫ

1. С помощью разработанной универсальной программы расчета интенсивности тепло- и массообмена при конденсации бинарной смеси криоагентов на ЭВМ, исследована зависимость механизма переноса теплоты и массы в широком интерваяе изменения режимных параметров: давления в системе Р , располагаемого температурного напора аТсм - Тоо - Тех , концентрации компонентов в исходной смеси Ч-4.00 , Показано, что интенсивность теплоотдачи снижается с уменьшением температурного напора аТсл* и увеличением, до определенного значения, содержания одного из компонентов в смеси.

2. При фиксированном значении концентрации компонентов в исходной смеси определено граничное значение располагаемого темпе

ТК М* , выше значения которого осуществляется практически полная конденсация смеси, т.е. X*. - ^юо , ниже

У ¿©о . Отмечена также величина располагаемого температурно

Т* при которой термическое сопротивление диффузионного парового слоя становится пренебрежимо мало по сравнению с термическим сопротивлением пленки конденсата.

-г- -Г**

3. Для случая л1са1<А1 . выявлено возникновение в объеме пара потока несконденсировавшейся части массы легкокипящего компонента смеси, движущегося вдоль пленки конденсата вниз или вверх в зависимости от соотношения плотностей компонентов.

4. Впервые выяснено влияние исходного состояния рабочего вещества ^ жидкий или газообразный азот технической чистоты ) на интенсивность тепло- и массообмена при конденсации. При заправке рабочей камеры жидким азотом процесс протекает по законам характерным для конденсации смесей.

5. Впервые получены экспериментальные данные по исследованию интенсивности тепло- и массообмена при конденсации бинарных смесей криоагентов: азот-кислород, азот-аргон в зависимости от располагаемого температурного напора и концентрации компонентов в исходной газообразной смеси. Установлено хорошее ^отличие не превышает 15% ) соответствие между опытными и аналитическими результатами.

6. Впервые выявлена зависимость устанавливающихся в рабочей камере термодинамических параметров - Р,Т, У от условий организации конденсации бинарной смеси. Показано, что принципиально могут существовать две различные схемы организации процесса - "Система большого объема" ( или система и "Система замкнутого объема" ( или система О = сои или т-^соиз"^ . Для каждой конкретной схемы организации процесса существует свой набор исходных и определяемых параметров.

7. Изучено влияние примеси ( незначительного количества третьего компонента, содержащегося в технически чистых газах составляющих исходную смесь ^ на конденсацию бинарной смеси. Показано, что в зависимости от состава примеси и условий проведения процесса может существовать два вида ее воздействия - когда ее влияние на интенсивность тепло- и массообмена практически ничтожно и когда оно сходно с присутствием в рабочем веществе примеси неконденсирующегося газа.

8. Для инженерных расчетов разработаны рекомендации по определению интенсивности тепло- и массообмена при конденсации бинарных смесей с учетом изменения механизма переноса теплоты и массы в зависимости от величины располагаемого температурного напора и исходной концентрации компонентов в смеси. Указанные рекомендации распространены и на вычисление значений устанавливающихся в рабочей камере термодинамических параметров при проведении процесса в "Системе замкнутого объема".