Тепломассообмен при конденсации фреонов 12, 22 и их смесей внутри горизонтальной трубы тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.14 ВАК РФ

Бохановский, Юрий Григорьевич АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Одесса МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.14 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Тепломассообмен при конденсации фреонов 12, 22 и их смесей внутри горизонтальной трубы»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата технических наук, Бохановский, Юрий Григорьевич

Введение

1. Обзор и анализ литературных данных

1.1. Теплообмен при конденсации паров однокомпонент-ных веществ внутри труб

1.2. Интенсивность тепло- и массообмена при конденсации пара из парогазовой смеси

1.3. Интенсивность тепло- и массообмена при конденсации паровых смесей

1.4. Постановка задач исследования

2. Физическое и математическое моделирование процессов тепло-массообмена при конденсации смесей фреонов внутри горизонтальных труб

2.1. Приближенная математическая модель расчета процесса теплопередачи при полной конденсации бинарной смеси внутри горизонтального змеевикового конденсатора.

2.2. Результаты моделирования процесса конденсации бинарной смеси

3. Экспериментальные исследования

3.1. Методика проведения эксперимента

3.2. Экспериментальная установка. Схема измерений

3.3. Оценка погрешности измерений.

3.4. Результаты экспериментальных исследований

4. Обобщение и анализ результатов исследований

4.1. Обобщение экспериментальных данных.

4.2. Анализ результатов исследования

4.3. Методика расчета теплообмеиного аппарата.!Ц

 
Введение диссертация по физике, на тему "Тепломассообмен при конденсации фреонов 12, 22 и их смесей внутри горизонтальной трубы"

На ХХУ1 съезде партии /I/ было отмечено, что роль холодильной техники возрастает и в следующей пятилетке намечено увеличение расходов на ее развитие.

Одним из эффективных путей развития холодильной техники является поиск рабочих веществ, в частности, смесей хла-донов, которые обладают рядом преимуществ по сравнению с чистыми веществами, таких как:

1) получение холода при переменных температурах, что позволяет получить несколько температур кипения в одноком -прессорной схеме ;

2) увеличение и регулирование холодопроизводительности установки без ее конструктивных изменений ;

3) улучшение условий возврата масла в компрессор при добавлении в смесь агента хорошо растворяющего смазочные масла;

4) получение температуры кипения до -100°С с высокими объемными и энергетическими характеристиками при применении смесей, один из компонентов которых низкокипящий, в двухступенчатых холодильных машинах, работающих по схеме с двойной конденсацией.

Приведенный выше перечень далеко не исчерпывает всех преимуществ неазеотропной смеси как рабочего вещества.

Однако следует иметь в виду, что в цикле с использованием смеси холодильных агентов могут иметь место потери, несвойственные обычному циклу.

При смешении паров с различными температурами появляется необратимость. Такая необратимость возникает при конденсации и кипении смеси в межтрубном пространстве кожухотрубных конденсаторов и испарителей. При равновесном испарении, когда жидкость и пар находятся в состоянии равновесия в течение всего фазового превращения, такая необратимость значительно уменьшается (процессы конденсации и кипения внутри трубы). Следовательно, конденсаторы и испарители холодильных установок, работающих на неазеотропных смесях агентов по простейшей схеме должны быть аппаратами змеевикового типа.

Неизотермичность процессов фазовых превращений при постоянном давлении требует, чтобы все теплообменные аппараты, работающие на неазеотропных смесях, были противоточного типа, что дает возможность снизить необратимые потери при теплообмене.

Поскольку аналитические зависимости для случая конденсации паров бинарных неазеотропных смесей внутри трубы отсутствуют, а экспериментальные исследования единичны, в 0ТШ1П им. М.В.Ломоносова был создан экспериментальный стенд для исследования процесса тепломассообмена при конденсации хладонов 12, 22 и их смесей внутри змеевикового конденсатора типа "труба в трубе".

Опыты проводились при температурах насыщения 20, 30, 40, 50°С, удельные тепловые потоки составляли 9-102 -- 8-Ю4 Вт/м^ в диапазоне концентраций /?-22 0 - 100%.

Цель диссертационной работы: получение зависимостей для проектирования аппаратов, работающих в условиях конденсации смесей хладагентов внутри труб.

Актуальность темы диссертации определяется перспективностью применения неазеотропных смесей в ряде отраслей народного хозяйства и отсутствием зависимостей для расчета теплообменник аппаратов с конденсацией неазеотропных смесей внутри труб.

Научная новизна работы заключается в еле,дующем:

- разработана физическая и математическая модель конденсации бинарных смесей внутри змеевика, которая учитывает одновременно протекающие процессы тепло-массообмена и динамику стекающей пленки конденсата ;

- получены аналитические и экспериментальные зависимости для тепло-массообмена при этих условиях, которые подтверждают установленный механизм процесса.

Практическая ценность работы состоит в использовании рекомендуемых зависимостей при конструкторских и поверочных тепловых расчетах, а также при выборе рациональных режимных и геометрических характеристик аппаратов с конденсацией неазеотропных смесей внутри трубы.

Внедрение результатов работы . Результаты исследования и методика расчета использованы на ПО "Холодмаш" при разработке, испытаниях опытно-промышленных установок УХП-3 и ТКСЕ-02, работающих на неазеотропных смесях /?-12-£2, а также на заводе "Стройгидравлика" при разработке схем испытаний и обкатке гидромоторов и насосов изготавливаемых заводом.

Автор защищает :

- физическую модель и метод расчета тепло- и массоотда-чи при конденсации бинарных смесей с учетом влияния на теплообмен придонного слоя конденсата ;

- результаты расчетных и экспериментальных данных по конденсации смеси /?12 * 22 в широком диапазоне концентраций и тепловых нагрузок.

Апробация работы. Основные результаты работы были представлены и обсуждались на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава и научных работников ОТИПП им. М.В.Ломоносова (Одесса, 1973-1980 гг) всесоюзной научной конференции "Совершенствование процессов, машин и аппаратов холодильной и криогенной техники и кондиционирование воздуха (Ташкент, 1977 г) ; Второй Всесоюзной научно-технической конференцией по холодильному машиностроению (Мелитополь, 1978г) ; Шестой Всесоюзной конференцией по теплообмену и гидравлическому сопротивлению при движении двухфазного потока в элементах энергетических машин и аппаратов (Ленинград, 1978г) ; XXI Сибирским теплофизическим семинаром "Теплообмен и гидродинамика при кипении и конденсации" (Новосибирск, 1979 г) ; Ш Всесоюзной научно-технической конференцией по холодильному машиностроению (Москва, 1982г) ; Всесоюзным семинаром "Использование искусственного холода для сокращения потерь пищевых продуктов - важное средство в решении Продовольственной программы страны" (Калининград, 1983г).

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 136 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, заключения, списка использованной литературы из ИЗ наименований и 4 приложений. Работа содержит 3 таблицы и 39 рисунков.

 
Заключение диссертации по теме "Теплофизика и теоретическая теплотехника"

Заключение и выводы по диссертационной работе

На основании разработанной методики экспериментальных исследований, физического и математического моделирования процесса конденсации бинарных смесей фреонов внутри горизонтальных труб в диссертации выполнено обобщение полученных результатов для различных режимных параметров течения бинарных смесей пара и пленки конденсата с целью разработки методических принципов проектирования теплообменных аппаратов с указанными условиями конденсации.

Главным итогом диссертации автор считает следующие вы воды:

1. Установлено, что конденсация бинарных паров в горизонтальных трубах имеет существенные особенности, которые связаны с изменением концентрации компонентов пара и жидкости по длине трубы.

2. Установлено заметное уменьшение коэффициентов теплоотдачи по длине трубы за счет нарастания ширины ручья жид -кости в придонном слое. Наиболее существенно теплоотдача снижается при полном затоплении трубы конденсатом.

3. Разработана методика численного моделирования процесса конденсации бинарных смесей фреонов в трубе, позволяющая учесть изменение температур, состава паровой и жидкой фаз вдоль поверхности конденсации с учетом изменения физических свойств обеих фаз, взаимосвязь совместных процессов тепло -массообмена. Исследование модели на ЭЦВМ ЕС-1022 позволило установить количественное влияние режимных факторов и длины трубы на величину средних и локальных коэффициентов теплоотдачи.

4. В результате экспериментальных исследований получены количественные закономерности, устанавливающие взаимосвязь локальных и средних коэффициентов теплоотдачи от режимных характеристик процесса и длины трубы. Получены новые эмпириче -ские зависимости для оценки эффективной длины змеевиков,когда затопление каналов не оказывает существенного влияния на теп-лоперенос. Получены новые эмпирические зависимости для расчета коэффициентов теплоотдачи при конденсации для ламинарного режима течения пара, когда существенное влияние на теплопере-нос оказывает диффузионное сопротивление слабЬконденсирующе -гося компонента.

5. Разработана модель процесса конденсации бинарной смеси хладонов внутри трубы, основанная на анализе комплексных экспериментальных исследований коэффициентов теплоотдачи при конденсации смесей паров на начальном участке трубы от режимных характеристик паровой смеси.

Для перехода к средним коэффициентам теплоотдачи используется опытное уравнение изменения коэффициентов теплоотдачи по длине трубы.

6. Установлено, что всю область возможного изменения безразмерного параметра Ga•PZ'K можно разделить на три участка для каждого из которых наиболее существенное влияние вносится отдельными сопротивлениями массопереносу:

Г* /о

- для области Ю -Х^Ю существенное влияние на теплоперенос оказывает диффузионное сопротивление слабоконденсирующегося компонента; для этой области получено уравнение для расчета чисел Нуссельта в зависимости от концентраций слабоконденсирующихся компонентов смеси ;

- для области /<*-/О*' характерна автомодельность чисел Нуссельта, что объясняется компенсацией волнового течения пленки ее утолщением

- область чисел Х4-/0 ^Яа-Ръ •/<*3.5 /о'*7 аналогична конденсации чистых веществ, т.к. для турбулентного режима движения пленки величиной диффузионного сопротивления можно пренебречь.

7. Практическая значимость результатов исследования подтверждается актами результатов внедрения работы.