Экспериментальное и теоретическое исследование динамической сверхпластичности алюминиевых сплавов тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.04 ВАК РФ

Пазылов, Шакир Тургунбаевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Бишкек МЕСТО ЗАЩИТЫ
1998 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по механике на тему «Экспериментальное и теоретическое исследование динамической сверхпластичности алюминиевых сплавов»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Пазылов, Шакир Тургунбаевич

введение.

Экспериментальное исследование законов деформации промышленных алюминиевых сплавов в широких диапазонах температур и скоростей деформации.

1.1. Техника и методика проведения эксперимента.

1.2. Исследование сплава АМг5.

1.3. Влияние сверхпластической деформации на механические свойства сплава АМг5.

1.4. Температурно-скоростная деформация литого алюминиевого сплава 1561 (АМг61).

1.5. Пластичность литого гомогенизированного сплава 1561 при температурно-скоростном растяжении и сжатии.

1.6. Деформированный сплав 1561.

1.7. Высокопрочные алюминиевые сплавы В48, В95.

Выводы к главе 1.

2. Математическое моделирование закономерностей высокотемпературной деформации промышленных алюминиевых сплавов.

2.1. О феноменологическом описании сверхпластической деформации.

2.2. Основные теоретические предпосылки.

2.3. Уравнение состояния.

2.4. Кинетическое уравнение для управляющего параметра.

0к5. Эволюционные уравнения для внутренних параметров состояния.

2.6. Пороговое напряжение.

2.7. Конкретизация функции чувствительности материала к структурным превращениям.

2.8. Сравнение теоретических и экспериментальных данных.

Выводы к главе 2.

3. Опытно-промышленные реализации динамической сверхпластичности алюминиевых сплавов.

3.1. Особенности использования сверхпластичности в технологических процессах объемного формоизменения.

3.2. Оптимизация температурно-скоростных параметров горячей прокатки листов литого алюминиевого сплава 1561.

3.3. Исследование термомеханических режимов обкатки сварных швов

Выводы к главе 3.

 
Введение диссертация по механике, на тему "Экспериментальное и теоретическое исследование динамической сверхпластичности алюминиевых сплавов"

Сверхпластичность неорганических материалов вызывает большой интерес исследователей в области физики твердого тела, материаловедения, механики и обработки давлением.

Ретроспектива развития сверхпластичности показывает, что изучением эффекта занимались, с одной стороны, металлофизики и металловеды, а с другой - специалисты в области обработки металлов давлением. Собственно поэтому были достигнуты серьезные успехи в анализе микромеханизмов деформации, кроме этого, в прикладном аспекте созданы принципиально новые технологические процессы - бесфильерное волочение и пневмо - (газо-) формовка. При этом совершенно не изученной оказалась механическая сторона проблемы.

Первые исследования, приведшие к введению, ставшего международным, термина сверхпластичность, проведены А.А Бочваром и З.А. Свидерской в 1945 году /I/. Изучение сверхпластичности связано с именами отечественных ученых - A.A. Преснякова, A.C. Тихонова, ИИ. Новикова, А.П. Гуляева, ЯМ. Охрименко, O.A. Кайбышева, О.М. Смирнова, В.А. Лихачева, М.М. Мышляева и др.; зарубежных - В. Бекофена, В. Вейса, Е. Андервуда, О. Шерби, М.В. Грабского, Е. Харта, А. Мукерджи, Р. Джифкинса и др.

Следует указать, что еще раньше /2.4/ были отмечены аномальные эффекты, предшествовавшие появлению упомянутого термина сверхпластичность. При этом в /4/ впервые обращено внимание на влияние структурного фактора, причем показано, что удлинение возрастает с измельчением зерна и при малых скоростях деформации зерна сохраняют равноосность . Механизмом, отвечающим за удлинение почти в 2000 %, является зернограничное скольжение, причем «вязкая» деформация есть неньютоновское течение.

Естественно, что с углублением и расширением исследований менялись представления, объединенные названием сверхпластичность. Вопрос о механизмах сверхпластической деформации является во многом дискуссионным и не может считаться окончательно решенным. По видимому, существенное влияние должна оказать структурная, термическая и кинематическая стороны процесса деформации на проявление сверхпластических свойств. Трудно не согласиться с утверждением,[5] что сверхпластическая деформация осуществляется теми же способами массопереноса, что и обычная пластическая деформация. Не рассматривая все тонкости микромоделей, можно считать общепризнанным, что существенный вклад в сверхпластическое течение вносит проскальзывание по границам зерен /6-7/, сопровождаемое, естественно, процессами внутризеренной деформации, необходимыми для сохранения сплошности материала и предотвращающими значительную накопляемость повреждений (процессе аккомодации).

Современное состояние вопроса позволяет разделить сверхпластичность на микрозеренную (структурную) и динамическую (субкритическую, мартенситную, рекристаллизационную). Такое разделение свидетельствует о различных формах проявления сверхпластических свойств или, другими словами, история формирования ультрамелкого зерна, необходимого для реализации механизма проскальзывания по границам зерен, оказывается зависящей не только от вида материала, но и от исходного состояния.

Остановимся на механическом аспекте проблемы. В качестве существенного феноменологического признака сверхпластичности принимается, начиная с /8/, повышенная (сравнительно с пластическим состоянием) чувствительность напряжения течения по отношению к скорости деформации. В /8/, основываясь на представлении о равномерности течения сверхпластичных образцов при растяжении, были высказаны соображения о роли скоростного упрочнения. Считается, что равномерное формоизменение возможно, если локализации пластической деформации (шейкообразованию) будет противодействовать местное увеличение скорости деформации. Последнее приведет к скоростному упрочнению в локальной зоне и, как следствие, к распространению деформации на близлежащие области. Заморожавание местного формоизменения и устранения локализации деформации должно, по мнению /9/, обеспечить высокие степени удлинения.

Другие признаки сверхпластичности - большой ресурс деформационной способности и низкий уровень напряжений - чаще всего рассматривается, как второстепенные /9/. В самом деле, сверхпластичность часто связывают с возможностью накопления значительных необратимых деформаций, хотя природа аномалий может быть различной /10/. Кроме того, наличие аномальных деформаций не может выступать в качестве критерия сверхпластичности, например, при сжатии, а также для всех сложных напряженных состояний и сложных путей нагружения. По-видимому, поэтому в /11/ предлагается характеризовать сверхпластичность не резким повышением пластичности, а сильным снижением сопротивления деформированию (низким уровнем напряжений).

Таким образом, было высказано предположение о механической природе сверхпластичности, принявшие форму гипотезы о высокой скоростной чувствительности напряжения пластического течения, не нашедшее обоснованного экспериментального подтверждения. Зависимость между напряжением и скоростью деформации представляется в виде Б-образной кривой, аппроксимируемой степенной функцией сг = Се (0.1) где ст - напряжение пластического течения, 8 - скорость логарифмической деформации, С, ш - параметры, причем как указано в /8/, ш может быть функцией 8.

Исходя из (0.1) в качестве критерия, пригодного для оценки макропроявления сверхпластичности, была принята определенная величина коэффициента скоростной чувствительности m =-(0.2) dine

Не останавливаясь подробно на анализе принципиальной возможности оценки сверхпластичности с использованием ш, укажем , что правомерность такого подхода ставится под сомнение многими авторами /9, 10, 12, 13, 14/.

Проведем здесь лишь механический анализ /15/. Пусть уравнение состояния для одноосной ситуации принято в форме а = а 8,8,0 , (0.3)

V У где 8 - степень (логарифмическая) деформации, в - абсолютная температура.

Зависимость (0.3) путем несложных преобразований приводится к уравнению состояния в виде /16/ dlna = m^e,e,9^dlne+n(e,e,0^de+ p(e,e,9)d . (0.4)

Здесь R - газовая постоянная, д lna dina dina m =-; n =-; p =-. (0.5)

Sine Э1ПЕ

Соотношения (0.4) можно рассматривать как записанное в дифференциальной форме уравнение связи между напряжением, температурой и кинематическими характеристиками процесса деформирования, если зависимость m, n, р от истории известна.

Пусть при сверхпластичности приращения напряжений не зависят от приращения деформаций. В изотермических условиях вместо (0.4) будем иметь dina = m^8,8,9^dln8. (0.6)

Если положить, что m не зависит от скорости деформации, то, интегрируя (0.6), получим (0.1). Следовательно, модельное представление в форме (0.1) ограничено применением для класса материалов, изотермы которых в плоскости In a — In 8 представляется прямыми линиями.

Положим теперь в (0.1) ш = т( 8). Тогда формально можем записать dlna dm

-- = m +--. (0.7) dine dine

Из (0.7) следует, что m=dlna/ dine, если m не зависит от скорости деформации.

Благодаря проведенному анализу становится понятным несоответствие /6/ между представлениями о пластичности, развиваемыми в /16/ и характеристикой т. Ассоциация сверхпластических свойств, описываемых соотношением (0.1) при m = т(е) и, естественно, оценка сверхпластичности по коэффициенту скоростной чувствительности становится несостоятельными. Следовательно, высокая чувствительность напряжения течения к скорости деформации не должна служить отправной особенностью для определения макрохарактеристик сверхпластичности.

Ответ на вопрос о механическом поведении материалов в условиях сверхпластичности может дать только экспериментальное изучение закономерностей деформаций в широких температурно-скоростных диапазонах, включая интервалы сверхпластичности. При таком подходе, требующем основательных опытных данных, сверхпластичность может быть рассмотрена как некоторое особое состояние материала в иерархии состояний, меняющихся в термических и кинематических условиях. Последним подчеркивается сложный характер сверхпластической деформации. Реальные поликристаллические агрегаты с неподготовленной ультрамелкозернистой структурой проявляют, по видимому, сверхпластические свойства по разному. Поэтому для исследования, по крайней мере, динамической сверхпластичности требуется соответствующая постановка задачи эксперимента. Указанную задачу предлагается решать путем исследования состояния материала в форме зависимости напряжения пластического течения от температуры и кинематических характеристик с определением особенностей проявления сверхпластичности.

Настоящая работа посвящена экспериментальному исследованию и аналитическому описанию при квазиоднородном растяжении и сжатии закономерностей термопластической деформации промышленных алюминиевых сплавов без предварительной подготовки структуры. Показано, что исследованные сплавы (деформированные и литые) в определенных температурно-скоростных условиях обладают сверхпластическими свойствами, особенности проявления которых экспериментально установлены. Данные механических экспериментов в необходимых случаях дополняются металлографическими исследованиями. Результаты опытов служат основанием при выдаче обоснованных технологических рекомендаций для процессов объемного формоизменения с целью получения алюминиевых полуфабрикатов с ультрамелкозернистой структурой.

Полученные результаты позволяют продвинутся в осмыслении и использовании сверхпластичности ряда промышленных алюминиевых сплавов, структура которых специально не готовится.

Актуальность работы. Сверхпластичность металлических материалов является объектом исследования как в экспериментальном, так и в теоретическом плане.

Внешне явление сверхпластичности связывается с аномальным удлинением при растяжении (до нескольких сотен и даже тысяч процентов) при невысоких значениях напряжений. Материаловедческие исследование показали, то при сверхпластичности происходит перераспределение вкладов в деформацию известных форм массопереноса в сторону зернограничного проскальзывания со сменой соседей зерен. Реализация указанного механизма сильно упрощается при наличии ультрамелкого зерна, которое может формироваться на предварительном этапе (структурная или микрозеренная сверхпластичности) или в процессе нагрева и деформации (динамическая сверхпластичность).

Изучение динамической сверхпластичности представляется весьма перспективным, особенно применительно к задачам объемного формоизменения. Совершенно неисследованной, на наш взгляд, является механическая сторона проблемы. Последняя позволяет получить данные о закономерностях высокотемпературной деформации с выделением термомеханических режимов сверхпластичности. Как следствие сказанного, условия перехода материала в сверхпластическое состояние должны иметь аналитическую формулировку механического типа, а определяющие уравнения - быть пригодным для описания не только сверхпластичности, но и пограничных областей.

Естественно, что исследования сверхпластичности методами механики деформируемого твердого тело не исключает, а, наоборот, подчеркивает необходимость подтверждение полученных результатов на металлографическом уровне.

Сказанное определяет актуальность и важность экспериментальных, теоретических и технологических результатов, изложенных в настоящей диссертации.

Цел ь работы- экспериментальное и аналитическое изучение закономерностей деформации промышленных алюминиевых сплавов в широких температурно-скоростных диапазонах с установлением особенностей проявления сверхпластических свойств, разработке модельных представлений, пригодных для описания опытных данных, некоторые технологические приложения.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Изучение явления сверхпластичности промышленных алюминиевых сплавов методами механики деформируемого твердого тела.

2. Результаты экспериментального исследования промышленных алюминиевых сплавов (АМг5, 1561 литой и деформированный, В48, В95) при растяжении и сжатии в широких температурно-скоростных интервалах, показывающие, что сверхпластичности соответствуют термомеханические диапазоны скоростного разупрочнения.

3. Аналитические условия, которым должно удовлетворять напряжение как функции температуры, степени и скорости деформации при переходе материала в сверхпластическое состояние.

4. В рамках модельных представлений формулировка эволюционных уравнений с определением материальных функций и констант.

5. Технологические приложения использования сверхпластичности в процессах продольной прокатки листа из алюминиевого слитка и сварки оболочек сильфонных компенсаторов .

Научная новизна.

1. Проведено систематическое экспериментальное изучение деформационного поведения группы промышленных алюминиевых сплавов (АМг5, 1561, В48, В95 в деформированном состоянии, 1561 - в литом состоянии ), в результате которого получены принципиально новые опытные данные по характеру проявления сверхпластических свойств. Для перечисленных сплавов показано, что диапазонам сверхпластичности соответствует неустойчивость напряжения течения по отношению к скорости деформации. Сверхпластичность при этом объясняется происходящим при нагреве и деформации структурным фазовым переходом - динамической рекристаллизацией.

2. Экспериментально установлена возможность перевода в сверхпластическое состояние литого алюминиевого сплава 1561 при сжатии.

3. Показано, что переход материала в сверхпластическое состояние практически ликвидирует первоначальную анизотропию механических свойств.

4. Построено модельное представление, при котором уравнение состояния принято как минимум термодинамического потенциала Ландау-Гинзбурга с учетом внешнего поля (потенциала катастрофы сборки). Для описания термической, кинематической и, естественно, структурной истории записаны эволюционные уравнения для управляющего параметра и внутренних параметров состояния посредством введения функций чувствительности среды к структурным превращениям, явное выражение которой предложено.

5. На опытно-промышленном этапе показаны примеры перспективного использования сверхпластичности в процессе продольной прокатки листа из алюминиевого слитка и в сварке тонкостенных цилиндрических оболочек.

Достоверностьполученных результатов обеспечивалось статистическими критериями, металлографическим анализом и соблюдением положений теории определяющих соотношений.

Практическая ценность работы заключается в совокупности полученных экспериментальных и теоретических результатов и технологических приложений, на основе которых разработаны и внедрены:

1.Руководящий документ - Металлы. Определение параметров высокотемпературной деформации. Методическое указание. РД5 УЕИА.2825-90 (Акт внедрения от 14.04.89 на предприятии а/я А-3700, г.Санкт-Петербург);

2. Технологические рекомендации, принятые инженерным центром «Сверхпластичность» (Распоряжение Совета Министров Киргизской ССР от 30-июня 1987 года №214-Р).

Апробация работы .Основные результаты диссертации докладывались на Всесоюзных конференциях :

III.V «Сверхпластичность металлов» (Тула, 1986,Уфа: 1989,1992), II «Ползучесть в конструкциях» (Новосибирск, 1984), II по нелинейной теории упругости (Фрунзе, 1985), «Прогрессивные процессы и оборудования листовой и объемной штамповки» (Барнаул, 1986), I Школа-семинар «Механика и физика сверхпластичности»(Фрунзе,1988), на Республиканских конференциях математиков и механиков Киргизии (Фрунзе, 1987), «Повышение эффективности технологических процессов сложного формообразования деталей машиностроения» (Фрунзе, 1984), «Повышение качества деталей машин пластическим деформированием» (Фрунзе, 1988), «Прочность и сейсмостойкость энергетического оборудование»(Фрунзе, 1985), на 3-ей конференция профессорско-преподавательского состава и студентов КАСИ (Бишкек, 1996), на IV конференции КРСУ (Бишкек, 1997), а также работе семинаров в Кыргызском техническом университете, Кыргызско-Российском Славянском университете, Кыргызском архитектурно-строительном институте (Бишкек).

Работа выполнена в рамках Общесоюзной научно-технической программы 072.09. «Сверхпластичность»(1985-1990), Программы научных исследований отделения проблем машиностроения, механики и процессов управления АН СССР «Механика» -2.1.10.2 «Механика деформируемого твердого тела», раздел 2.1.10.2.3.3. «Разработка экспериментальных методов исследования реологии и структурообразования при больших пластических деформациях» и по плановой научно-исследовательской тематике кафедры сопротивление материалов Бишкекского политехнического института и Кыргызского архитектурно-строительного института «Пластичность и сверхпластичность материалов при сложных нагружениях и прочность упругопластических конструкции»(шифр 1.10.2.№Госрегистрации 01820091061).

11

Публикации. Основные результаты работы опубликованы в 15 научных работах, список которых приведены в конце автореферата.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, общих выводов по работе, списка цитированной литературы, состоящий из 96 наименований. Диссертация содержит 94 страниц основного текста, 64 рисунков, 19 таблиц.

 
Заключение диссертации по теме "Механика деформируемого твердого тела"

Выводы к главе 3

1. Решена экспериментальная задача продольной изотермической прокатки листа из слитка сплава 1561 с использованием сверхпластичности. Установлено оптимальное сочетание энергосиловых и кинематических параметров для получения в продеформированном материале структуры, приближающейся к ультрамелкозернистой, и, как следствие, рационального сочетания прочностных и деформационных характеристик, включая минимальную анизотропию механических свойств.

2. Показана перспективность использования сверхпластичности при сварке алюминиевых сплавов, причем обкатка сварных швов в условиях развития эффекта резко улучшает прочностные и структурные показатели в зонах шва и термического влияния.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Методами механики деформируемого твердого тела исследованы закономерности высокотемпературной деформации группы алюминиевых спла-вов без специальной подготовки структуры. Установлено, что сплавы АМг5, 1561, В48, и В95 в исходном деформированном состоянии проявляют сверхпластические свойства (низкий уровень напряжений, отсутствие деформационного упрочнения и большая деформационная способность при растяжении). Термомеханическим условиям сверхпластичности соответствуют диапазоны скоростного разупрочнения. Полученные данные подтверждены металлографическим анализом.

2. Исследовано деформационное поведение сплава 1561 в литом состоянии. Показано, что при растяжении сплав не показывает сверхпластическихвойств, при сжатии имеет место неустойчивость напряжения по отношению к скорости деформации и, следовательно, проявление особенностей эффекта сверхпластичности. Аналогичные результаты получены для высокопрочных алюминиевых сплавов В48 и В95.

3. Динамическая сверхпластичность алюминиевых сплавов объясняется возникновением и развитием при нагреве и деформации динамической рекристаллизации. При этом исходная деформированная или литая структура становятся ультрамелкозернистой и, следовательно, создается структурная ситуация, способствующая реализации механизма зернограничного проскальзывания, характерного для сверхпластичности.

4. Для математического описания полученных экспериментальных результатов построена модель, устанавливающая связь между напряжениями, температурой и кинематическими параметрами. Указанная модель предполагает уравнение состояние в конечной форме, являющегося минимумом термодинамического потенциала Ландау-Гинзбурга. Ответственность за термическую и деформационную истории возлагаются на внутренние параметры состояния и управляющий параметр, для которых записаны соответствующие эволюционные уравнения.

5. При выбранной функции чувствительности материала к структурным превращениям показано удовлетварительное совпадение теоретических и опытных данных в условиях сверхпластичности и пограничных областях. При этом разработана методика определения материальных констант на основании опытных данных.

6. Приведены данные о технологических приложениях полученных экспериментальных результатов на примерах продольной прокатки листа из алюминиевого слитка 1561 и обкатки сварных швов сильфонных компенсаторов.