Особенности высокотемпературного деформирования некоторых алюминиевых сплавов тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.04 ВАК РФ

Жданов, Николай Викторович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Новосибирск МЕСТО ЗАЩИТЫ
1994 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.04 КОД ВАК РФ
Автореферат по механике на тему «Особенности высокотемпературного деформирования некоторых алюминиевых сплавов»
 
Автореферат диссертации на тему "Особенности высокотемпературного деформирования некоторых алюминиевых сплавов"

РГВ од

3 МАГ *

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК

Ордена Ленина Сибирское отделение Ордена Трудового Красного Знамени институт гидродинамики им. М. А. Лаврентьева

На правах рукописи

ЖДАНОВ Николай Викторович

УДК. 539.374;539,376

ОСОБЕННОСТИ ВЫСОКОТЕМПЕРАТУРНОГО ДЕФОРМИРОВАНИЯ НЕКОТОРЫХ АЛЮМИНИЕВЫХ СПЛАВОВ

Специальность 01.02.04—механика деформируемого твердого тела

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

Новосибирск 1994

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ОРДЕНА ЛЕНИНА СИБИРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ИНСТИТУТ ГИДРОДИНАМИКИ

им. М.А. ЛАВРЕНТЬЕВА

На правах рукописи

ЖДАНОВ НИКОЛАЙ ВИКТОРОВИЧ

••УДК.539.374; 539.376

ОСОБЕННОСТИ ВЫСОКОТЕМПЕРАТУРНОГО ДЕФОРМИРОВАНИЯ НЕКОТОРЫХ АЛЮМИНИЕВЫХ СПЛАВОВ

Специальность 01.02.04 - механика деформируемого твердого тела

Автореферат

диссертации ¡¡а соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

Новосибирск 1994

Рабсгга выполнена на кафедре сопротивления материалов Кыргызского архитектурно-строительного института, г. Бишкек, Кыргызская Республика

Научные руководители - академик НАН Кыргызской Республики I Леонов М.яГ] ,

кандидат технических наук, профессор

Рудаев Я.И.

Официальные оппоненты - доктор физико-математических наук, профессор Цвелодуб И.Ю.,

кандидат физико-математических наук, доцент Рати ич кии АА.

Ведущая организация - Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана

Защита состоится " 1994 г., в часов на заседании

специализированного Совета К 002.55.01. по присуждению ученой степени кандидата физико-математических ' наук в институте гидродинамики им. МЛ. Лаврентьева СО РАН (630090, г. Новосибирск-90, проспект Лаврентьева, 15). С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института гидродинамики им. М.А. Лаврентьева СО РАН.

Автореферат разослан" /V " сук-О-Я _1994 г.

Ученый секретарь специализированного Совета К 002.55.01 кандидат физико-математических наук,доцент

-3-

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Происходящие преобразования в экономике и промышленности выставляют требования более полного использования накопленных научно-технических достижений, повышая их действенность.

В механике сплошных сред усилился интерес к всестороннему изучению поведения материалов в разнообразных условиях. Исследования позволили обнаружить сплавы, обладающие свойством сверхпластичности, установить формы проявления эффекта, предложить модельные соотношения. В обработке металлов давлением возникла ситуация более полного использования ресурса пластичности сплавов за счет управления оптимальными режимами при исполнении операций, менее мощного оборудования, повышения качества поковок, улучшения механических и структурных свойств материалов.

Поэтому промышленная реализация нетрадиционных методов обработки давлением, включая' сверхплаетичность, требуют основательной научно-технической подготовки.

Работа выполнялась в рамках Общесоюзной научно-технической прсмраммы 04. Межотраслевые технологии 072.09 "Сверхпластичность", Программы научных исследований отделения проблем машиностроения, механики и процессов управления АН СССР "Механика" (2.1.10.2) - "Механика деформируемого твердого тела", раздел - 2.1.10.2.3.3 "Разработка экспериментальных методов исследования реологии и структурообразования при больших пластических деформациях" и по плановой научно-исследовательской тематике кафедры сопротивления материалов Бишкекско-го политехнического института и Кыргызского архитектурно-строительного игсгиту-та "Пластичность и сверхпластичность материалов при сложных нагружениях и прочность упругопластических конструкций" (шифр проблемы 1.10.2 М-госрсшстра-ции 01820091061).

Цель работы. - Разработка термодинамической концепции изучения законов высокотемпературной деформации, предназначенной для обнаружения и численной

оценки особенностей в поведений промышленных металлических материалом, в первую очередь, термомеханических режимов реализации эффекта сверхпластичности.

Задачи исследований. 1. На основе общей теории определяющих соотношений предложить термодинамически обоснованную достаточно общую форму уравнения состояния, замеры по переменным которого технически возможно произвести на испытательном оборудовании.

2. Сформулировать и решить задачу математического шинирования эксперимента на случайных полях в наиболее трудной и наименее-разработанной постановке, когда аналитический вид модельной функции неизвестен.

3. Осуществить испытания на растяжение и сжатие деформированных алюминиевых сплавов АМг5 и Д18Т в широких скоростных и температурных шперналах. Установить особенности проявления эффекта сверх! ишстичности.

4. Разработать стохастическую динамическую модель для решения задачи по аналитической формулировке и численной реализации условий осуществления эффекта сверхпластичности, поскольку оценка склонности сплавов к сверхпластичности по коэффициенту скоростной чувствительности показана как термодинамически несостоятельная. Конкретные результаты получить для сплавов АМгэ и Д18Т.

5. В качестве технологического приложения осуществить изготовление поковок типа "Стакан" из сплава АМг5 с улучшенными структурными показателями на специально сконструированном и изготовленном изотермическом иламмовом блоке но схеме обратного выдавливания за один технологический переход.

Методика исследования основана на обшей теории определяющих соотношений, теории планирования экспериментов на случайных полях, многомерной математической статистике, стохастическом моделировании, теории структурных фазовых переходов, теории устойчивости движения. .

Научная новизна. 1. Разработана термодинамическая методика по исследованию законов высокотемпературной деформации металлических материалов в широких диапазонах скоростей деформации, включая термические и кинематические интервалы сверхпластичности.

-52. Экспериментальным путем получены принципиально новые результаты по характеру проявления сверхпластических свойств в промышленных алюминиевых сплавах АМг5, Д18Тпри растяжении и сжатии. Показано, что сверхпластичности сопутствует термодинамическая неустойчивость напряжения пластического течения по отношению к параметрам, ответственным за процесс - температуре и скорости деформации.

3. Разработана стохастическая динамическая модель, пригодная для аналитической формулировки и численной реализации задачи определения термомеханических режимов проявления эффекта сверхпластичности. Численная процедура осуществлена на примере сплава Д18Т с конкретными технологическими рекомендациями.

Достоверность полученных результатов обеспечивалась соблюдением положений теории определяющих уравнений, статистическими критериями, металлографическим анализом.

Практическая ценность диссертации заключена в приложении предложенной методики при разработке отраслевого руководящего документа "Высокотемпературные механические испытания конструкционных материалов". Методические указания. Часть 1 на предприятии п/я А-3700, г. С-Петербург (Акт внедрения от 14.04.89 г.). На материалах работы было получено 4 авторских свидетельства.

Апробация работы проведена на 18 Всесоюзных и Республиканских конференциях, совещаниях, семинарах. '

Публикации. Основные результаты опубликованы в работах /1..24/.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из двух частей введения, шести основных разделов, заключения, приложений и содержит 165 страниц машинописного текста, 20 рисунков, 10 таблиц и библиографический список, включающий 175 наименований литературных источников и приложений па 6 листах.

Автор считает споим долгом выразить огромную благодарность своему покойному учителю академику HAH Кыргызской Республики М.Я.Леонову

за большую помощь при рассмотрении структуры и задачи данного исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение состоит из двух частей. В первой части обсуждается актуальность темы, изложена краткая аннотация работы и сформулированы основные научные положения, защищаемые в диссертации.

Во второй части дается анализ современного состояния вопроса и ставятся задачи исследования, приводится определение понятия сверхпластичности металлов и сплавов.

В первом разделе изложен термодинамический подход к исследованию высокотемпературной деформации конструкционных материалов.

В главах 1.1..1.7 обсуждается термодинамический подход к изучению закономерностей деформирования материалов при повышенных температурах. Основной результат анализа - получение в лагранжевой системе координат термодинамически допустимого механического уравнения состояния/в котором второй тензор напряжений Пиолы-Кирхгофа зависит от температуры, тензора скоростей деформации и тензора деформации Грина второго рода. Полученное уравнение состояния задается функцией общего вида без конкретного аналитического представления. Такое представление очень удобно при постановке задачи математического планирования эксперимента для исследований закономерностей деформирования конструкшю1шых материалов.

Далее в главах 1.8..1.13 ставится задача планирования эксперимента на случайных полях в системе координат Эйлера. Задача рассматривается для простых видов - нагружения - растяжения и сжатия. Детерминированная составляющая случайного поля уравнение состояния - задается функцией общего вида и определяет зависимость между действительным напряжением, температурой, скоростью деформации и логарифмической деформацией. Указанную функцию можно получить путем замены переменных в функции, соответствующей отклику испытательной

системы. Поскольку из-за технических возможностей можно провести измерения в опытах дискретной зависимости : усилия деформации от температуры, скорости деформирования и абсолютной деформации, не наблюдая структурные изменения, то функция отклика измерительной системы задает первичное исходное случайное поле взаимосвязи с вторичным случайным полем, т.е. уравнением состояния. Как известно, между переменными обоих полей имеется функциональная связь.

В указанных главах излагается разработанная методика статистической обработки измерений в опытах, что значительно повышает надежность анализа результатов. Все необходимые статистические характеристики определяются численно согласно приведенному алгоритму. Характеристики исследуемого поля напряжений однозначно зависят от соответствующих характеристик исходного случайного поля деформирующих усилий.

Измерения, которые вызывают сомнение, проверяются по статистическому • критерию. Конкретное приложение методики осуществлено при статистическом анализе данных экспериментов на растяжение и сжатие при повышенных температурах в широком интервале скорюстсй деформирования для сплавов АМг5 и Д18Т.

Во втором разделе приводятся данные по экспериментальным исследованиям сяерхлласгических свойств конструкционных алюминиевых сплавов АМг5 и Д18Т.

В главе 2.1 описывается начальное состояние испытуемых образцов из указан-, них сплавов, приводятся результаты металловедческих исследований.

В главе 2.2 дано техническое описание'установки для высокотемпературного деформирования материалов.

В главах 2.3 и 2.4 анализируются данные Первичной обработки измерений в опытах на растяжение и сжатие при высоких температурах. На основании аналитических условий, определяемых термодинамическими критериями устойчивости для структурных фазовых переходов, найдены термомехапические режимы сверхпластичности алюминиевых сплавов АМг5 и Д18Т. Сравнительный анализ показал, что при сжатии образцов, в отличие от растяжения, скоростной интервал сверхпластичности алюминиевых сплавов сдвигается примерно на порядок в сторону увеличения. Металловедческим анализом установлено, что механизмом, ответствен-

ным за процесс сверхпласгичности, является структурный фазовый переход - динамическая рекристаллизация.

Третий раздел посвящен описанию технического решения в исследованиях по получению опытных поковок детали типа "Стакан" из сплава АМг5 в режимах сверхпластичности изотермической объемной штамповкой.

В главе 3.1 описана установка для объемной штамповки промышленных алюминиевых сплавов, приведена схема установки и технические данные изотермического штампового блока. Рабочий инструмент штампового блока нагревается'токами средней частоты маловитковым двойным индуктором.

В четвертом разделе приводятся данные по исследованию механических свойств сплава АМг5, полученные на образцах, неполверженных и подверженных сверхнластическому деформированию. Основные механические характеристики и макротвердость находились по стандартной методике. Особо подчеркнуто некоторое уменьшение средних значений измерений, что происходило одновременно с уменьшением ошибок измерений, примерно - 3%, против 4..8%, йри получении характеристик в состоянии поставки. По-видимому, близкий но величине разброс от средних значений является следствием улучшения структуры исследуемого сплава после сверхпластического деформирования.

Пятый раздел посвящен обсуждению методов динамического моделирования, пригодного для математического описания процессов деформирования при повышенных температурах.

В главах 5.1-5.4 рассматривается представление уравнения состояния отрезком ряда по некоторой системе наперед заданных функций .определенного класса. Такое положение в моделировании считается наиболее трудным в виду того, что информация об аналитическом представлении модели отсутствует.

В главе 5.5 приводится решение идентификационной задачи для одной из степеней логарифмических деформаций при сжатии алюминиевого сплава Д18Т. Оценка коэффициентов отрезков ряда и проверка адекватности математической модели проводилась с использованием статистических критериев, что позволило находить оптимальную степень полинома (в разбираемом случае - третья степень). В свою

очсредь, применение ортогональных полиномов Чебышева от двух переменных дало устойчивый процесс при вычислении, коэффициентов указанных полиномов. Результаты расчета сведены в таблицы, в которые занесены коэффициенты ортогональных и обычных полиномов, а также значения уравнения состояния в точках измерений и для сравнения данные, полученные из опытов (статическая часть задачи). Анализ решения показал, что в области проведения эксперимента имеют место неустойчивые режимы деформирования, связанные, по-видимому, с протекающим процессом динамической рекристаллизации.

Дополнительный контроль адекватности математической модели производился по данным специального опыта. Измерения сравнивались с предсказанной по модели соответствующей величиной напряжения пластического течения. Опыт проводился в точке обласги проведения эксперимента, где рассчитанные модельные напряжения вызывали сомнение.

В шестом разделе обсуждается аналитическая формулировка и численно определены условия реализации явления сверхлластичности.

В главе 6.1 проведен анализ традиционного метода оценки сверхпластичности по коэффициенту скоростной чувствительности. Показана термодинамическая несостоятельность любого уравнения состояния, содержащего упомянутый коэффициент.

В главе 6.2 предлагаются к рассмотрению некоторые принципы формулирования условий реализации эффекта сверхпластичности. Анализ опирается на теорию структурных фазовых переходов. Исследования термодинамической устойчивости проводились по плотности потенциала Гиббса. ,

В главе 6.3 приводится численный результат решения задачи по выявлению точек неустойчивого поведения (бифуркационных точек) алюминиевого сплава Д18Т, определяющих область сверхпластического деформирования в пространстве переменных, входящих в уравнение состояния. .

Результаты аналитического определения термомеханических режимов проявления эффекта сверхпластичности для одной из деформаций сжатия протабулиро-ваны.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В рамках системного подхода предложена термодинамическая концепция исследования законов высокотемпературной деформации конструкционных материалов, объединенная единой методикой общего моделирования, многомерной статистической обработкой опытных данных, математического планирования экспериментов на случайных полях, формулировки условий реализации эффекта сверхпластичности, стохастического моделирования, установления термомеханических режимов сверхпластичности.

2. Показана с использованием теории определяющих соотношений термодинамическая допустимость уравнения состояния в форме зависимости напряжения от температуры, скорости и степени деформации. Исходя из этого, сформулирована и решена задача планирования эксперимента на. случайных нолях в наименее разработанной постановке, когда явный вид модельной функции неизвестен. В задаче многомерного статистического анализа обработка! опытных данных - все главные характеристики зависят от неуправляемого параметра - логарифмической деформации, причем первичной деформацией для указанной обработки служат диаграммы "усилие - абсолютная деформация" при различных'температурах и скоростях деформирования. „

3. Проведены испытания на растяжение и сжатие промышленных алюминиевых сплавов АМг5, Д18Т в широких температурно-скоростных интервалах. Принципиально новые результаты состоят в обнаружении в определенных условиях эффекта неустойчивости напряжения по отношению к температуре и скорости деформации, связываемом со сверхпластичностью.

4. На постулатах рациональной термодинамики сформулирована динамическая модель, описывающая связь между напряжением, температурой, скоростью и степенью деформации. При отсутствии информации об аналитическом виде динамической модели в качестве базовых функций выбраны ортогональные полиномы Чебышева нескольких переменных. При этом решается сначала статическая часть задачи

, - И -

(идентификаций для каждого выбранного значения нерегулируемого параметра -степени деформации), а затем динамическая (зависимость каждого коэффициента при одинаковых степенях переменных от нерегулируемого параметра). Процедура основана на постепенном повышении степени полинома, причем адекватность модели проверяется по критерию Фишера.

5. Рассмотрена задача определения термомеханических режимов сверхпластичности алюминиевых сплавов. Известный подход к решению указанной задачи с использованием коэффициента скоростной чувствительности показан как термодинамически несостоятельный. Появление неоднозначности напряжения по отношению к параметрам, ответственным за процесс, - температуре и скорости деформации, и "особых" точек , соответствующих границам устойчивости термодинамического потенциала, свойственно многомерным фазовым переходам. Для деформирования сплавов таким превращением является разновидность структурного фазового перехода - динамическая рекристаллизация,- в процессе которой имеют место локальные снижения сопротивления деформированию, характерные для сверхпластичности.

Определение условий реализации эффекта сверхпластичности промышленных алюминиевых сплавов основано на исследовании функции нескольких переменных -плотности термодинамического потенциала Гиббса. Выявляются особенности потенциала, т.е. решается задача термодинамической устойчивости применительно к структурному фазовому переходу. При конкретных приложениях в качестве определяющих приняты соотношения динамической модели. Исследования доведены до численной реализации на ПЭВМ для случая одноосного растяжения и сжатия. В программе исходная информация представлена зависимостями "усилие - абсолютная деформация" при заданных температуре и скорости деформирования. Окончательное решение представляется в виде скоростного и температурного диапазонов- развития сверхпластичности.

6. В соответствии с технологическими рекомендациями изготовлены поковки типа "Стакан" в изотермическом штамповом блоке из заготовок сплава АМг5. В промышленных условиях за один технологический переход получены указанные поковки в режимах, лежащих в интервале сверхпластичности сплава АМг5 при сжатии.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Жданов Н.В., Кучерук ГА., Пазьшов Ш.Т., Пан я ев В.А., Рудаев Я.И. Об особенностях высокотемпературной деформации некоторых алюминиевых сплавов // Тез. 2-ой Всесоюзн. конф. "Ползучесть в конструкциях" - Новосибирск, НГУ, 1984. - с. 23-24.

2. Бунимович Е.И., Жданов Н.В., Пазылов Ш.Т., Панясв В.А., Руде» Я.И. К определению параметров уравнения состояния высокотемпературной деформации // Тез. Респуб. конф. "Повышение эффективности технологических процессов сложного формирования деталей машиностроения" - Фрунзе. ФПИ, 1984. - с. 7273.

3. Жданов Н.В., Пазылов Ш.Т., Панясв В.А. Об особенностях сверхпласгического растяжения и сжатия промышленных алюминиевых сплавов // Тез. докл. III Всесоюзн. конф. "Сверхпластичность металлов", Ч. II. - Тула, ТПИ, 1985. - с.44.

4. Гольденшлюгер C.B., Жданов Н.В., Рудаев Я.И. Об эффекте сверхпластичности при объемном формоизменении // Тез. докл. . III Всесоюзн. конф. "Сверхпластичность металлов", Ч. II. - Тула, ТПИ, 1985. - с. 45.

5. Жданов Н.В., ' Кучерук Г.А., Пазылов Ш.Т., Рудаев Я.И. О возможности повышения качества поковок при изотермической деформации // Тез. докл. I Респуб. конф.*"Создание гибких автоматизированных производств с применением станков с ЧПУ и промышленных роботов", - Фрунзе, ФПИ, 1985. - с. 107.

6. Жданов Н.В., Пазьшов Ш.Т., Панясв В.А., Рудев Я.И. Анализ высокотемпературного растяжения и сжатия алюминиевых сплавов // Тез. докл. координац. совещ. "Прочность и сейсмостойкость энергетического оборудования". - Фрунзе, ФПИ, 1985.-с. 61-63. ''

7. Жданов Н.В., Гольденшлюгер C.B., Рудаев Я.И. К решению задачи обратного выдавливания // Тез. докл. координац. совет. "Прочность и сейсмостойкость энергетического оборудования". Фрунзе, ФПИ, 19S5. - с. 66-67.

8. Исследование деформационных свойств алюминиевого силам Д18Т при

изотермическом растяжемии и сжатии / Пазылов Щ.Т., Паняев В.А., Байман А.Ф., Жданов Н.В // Пластическая деформация материалов и прочность машин и конструкций. - Фрунзе, ФПИ, 19X6. - с. 60-70.

9. Гольденшлюгер С.В., Жданов Н.В., Рудаев Я.И. О термодинамике критических параметров сверхпластичности // В тез. докл. конф. математиков и механиков Киргизии, посвященной 70-летию Октября. Фрунзе, ФПИ. 1987. - с. 86.

10. О тсмпературно-скоростных'условиях начала сверхпластичное!и./ Н.В. Жданов, Я.И. Рудаев // Прочность материалов и конструкций энергетического оборудования. - Фрунзе. ФПИ, 1987. - с. 77-Х2.

11. Бабиченко В.М.. Жданов Н.В.. Рудаев Я.И. Термодинамическое моделирование процессов деформирования вязкопластической среды // В тез. докл. Реснуб. конф. "Повышение прочности деталей машин пластическим деформированием". -Фрунзе, ФПИ, 1988. - с. 162-164.

12. Жданов Н.В., Рудаев Я.И. Энергетические представления, в механике сверхпластической деформации // В тез: докл.. координац. совещ. "Прочность и сейсмостойкость энергетического оборудования". - Фрунзе, ФПИ, 1989. - с. 45-46.

13. Жданов Н.В., Рудаев Я.И. О термодинамическом подходе к экспериментальному исследованию свсрхпластичностИ // В тез. докл. IV Всесоюзн. конф. "Сверхпластичность металлов". - Уфа, 1989. - с. 84.

14. Цифровое моделирование случайных, процессов высокотемпературного деформирования конструкционных материалов / Валиев Ш.И., Н.В. Жданов, Я.И. Рудаев // Прочность и деформации материалов и конструкций. - Фрунзе, ФПИ, 1989. - с. 42-55.

15. Жданов Н.В., Рудаев Я.И. О фазовых переходах в сверхпластичности // Тез. докл. Респуб. конф. "Математическое моделирование и проблемы автоматизации". -Фрунзе, ФПИ, 1990. с. 50.

16. Темпсратурно-скоростная деформация литого алюминиевого сплава 1561 / Н.В. Жданов, В .А. Паняев, Я.И. Рудаев, Д.И. Чашников // Судостроительная промышленность,-серия материаловедения. - 1990. - N 15. - с. 45-48.

17. Динамическое моделирование процессов высокотемпературной деформации

конструкционных материалов / Н.В. Жданов, Я.И. Рудаев // Системы управления в гибком производстве. - Бишкек, БПИ, 1991. - с. 107-108.

18. Нелинейная вязкопластическая деформация алюминиевых сплавов / Ш.И. Валиев, Н.В. Жданов, Ш.Т. Пазылов, Я.И. Рудаев // Структура и прочность металлических материалов. - Бишкек, БПИ, 1991. - с. 58-67.

19. Жданов Н.В., Рудаев Я.И. Термодинамический анализ процессов высокотемпературного деформирования // Тез. докл. V конф. "Сверхпластичность неорганических материалов". - Уфа, 1992. - с. 23.

20. Жданов Н.В., Рудаев Я.И. Методика определения термомеханических режимов сверхпластичности // Тез. докл. V конф. "Сверхпластичность неорганических материалов". - Уфа, 1992. - с. 30.

21. А.С. 1549034 (СССР) Манипулятор / В.Д. Даровских. Н.В. Жданов, В.М. Бабиченко, Я.И. Рудаев. - Опубл. в Б.И., 1990, N 9.

22. А.с.1613235 (СССР) Роботизированный комплекс горячей штамповки / В.Д. Даровских, Н.В. Жданов, В.М. Бабиченко, Я.И. Рудаев. - Опубл. и Б.И., 1990, N 46.

23. А.с. 1694024 (СССР) Захватный комплекс / В.Д. Даровских. Н.В. Жданов, В.М. Бабиченко, Я.И. Рудаев. - Опубл. в Б.И., 1991. N 39.

24. А.с.1719143 (СССР) Устройство для нагрева заготовок / В.Д. Даровских, Н.В. Жданов, В.М.бабиченко, Я.И. Рудаев. - Опубл. в Б.И., 1992, N 10.

Подписано в печать_^ 5 О-Ч {/1 Шормат £С * €

Печать офсетная. Обьем_^2_ п. п. Зди. ¿3Е Тир. /ОО г. Бишкек, ул. Коммунистическая, 68. Типография КСХИ