Экспериментальное исследование адронных распадов Z0 на установке DELPHI на ускорителе LEP CERN и поиск закономерностей в образовании частиц в процессах е + е--ангиниляций и в адронных взаимодействиях тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.23 ВАК РФ

Уваров, Владимир Анатольевич АВТОР
доктора физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Протвино МЕСТО ЗАЩИТЫ
1998 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.23 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Экспериментальное исследование адронных распадов Z0 на установке DELPHI на ускорителе LEP CERN и поиск закономерностей в образовании частиц в процессах е + е--ангиниляций и в адронных взаимодействиях»
 
 
Текст научной работы диссертации и автореферата по физике, доктора физико-математических наук, Уваров, Владимир Анатольевич, Протвино

rocti

федерации

i

Присудил ученую степень ДОКТОРА

____наук

ИачяЯКник управления ВАК России

__:_^Хм.ЩЧЛЧ —.................................,.

Уваров Владимир Анатольевич

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ АДРОННЫХ РАСПАДОВ Z0 НА УСТАНОВКЕ DELPHI НА УСКОРИТЕЛЕ LEP ЦЕРН И ПОИСК ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ В ОБРАЗОВАНИИ ЧАСТИЦ В ПРОЦЕССАХ е+е~-АННИГИЛЯЦИИ И В АДРОННЫХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯХ

01.04.23 - физика высоких энергий

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени доктора физико-математических наук

Протвино 1998

Содержание диссертации

Введение 4

Глава 1. Эксперимент DELPHI на ускорителе LEP 18

1.1 Трековые детекторы ...................................................20

1.2 Идентификация заряженных адронов.........................23

1.3 Электромагнитные и адронный калориметры .......................29

1.4 Идентификация электронов, фотонов и мюонов......................31

1.5 Триггер ........................................32

1.6 Системы сбора данных и реконструкции событий........ . 33

1.7 Моделирование эксперимента..........................................35

Глава 2. Множественности заряженных частиц при адронных распадах Z°-6030Ha 38

2.1 Основные характеристики распределений по множественности заряженных частиц при адронных распадах Z0 и их сравнение с другими данными.............................. 38

2.2 Распределения по множественности заряженных частиц в разных интервалах быстрот и при фиксированном числе струй при адронных распадах Z0............................. 51

2.3 Сравнительный анализ ширины распределений по быстроте, средних множественностей заряженных частиц и их зависимостей от энергии в процессах е+е_-аннигиляции и р±р-столкновениях ... 64

Глава 3. Распределения событий по коллективным переменным и угловые распределения в трехструйных событиях при адронных распадах Z0-бoзoнa

3.1 Распределения событий по коллективным переменным при адронных распадах Z0 и их сравнение с другими е+е~-данными при меньших энергиях............................

3.2 Угловые распределения в трехструйных событиях при адронных распадах Z0 ................................

Глава 4. Образование резонансов при адронных распадах Z0~бoзoнa и экспериментальные закономерности в выходах частиц в про-

цессах е+е~-аннигиляции 86

4.1 Методика определения сечений образования резонансов...... 87

4.2 Инклюзивное образование р°(770)-, /о(980)- и /2(1270)-мезонов при адронных распадах Z0.......................... 100

4.3 Инклюзивное образование странных К*±(892)-, К*°(892)- и (1430)-мезонов и </>(1020)-мезона со скрытой странностью при адронных распадах Z0................................ 113

72

72 80

4.3.1 Инклюзивное образование К*±(892)-мезона..................113

4.3.2 Инклюзивное образование К*°(892)- и </>(1020)-мезонов . . 118

4.3.3 Инклюзивное образование К2°(1430)-мезона..................133

4.4 Матрицы спиновой плотности /(770)-, К*°(892)- и <£(1020)-мезонов при адронных распадах Z0 ..........................138

4.5 Инклюзивное образование Д++(1232)-изобары при адронных распадах Z0 .......... . ........... ............ 152

4.6 Экспериментальные закономерности в выходах частиц в процессах

е+е--аннигиляции ............................ 160

Глава 5. Гипотеза локальной партон-адронной дуальности, когерентность мягких глюонов и экспериментальные импульсные спектры частиц 175

5.1 О систематике в свойствах струй, реконструированных алгоритмами выделения струй ......................... 175

5.2 Импульсные спектры частиц в процессах е+е_-аннигиляции в свете гипотезы локальной партон-адронной дуальности и когерентности мягких глюонов........................... 184

5.2.1 Форма ^-распределения .................... 185

5.2.2 Энергетическая зависимость положения максимума .... 188

5.2.3 Зависимость положения максимума от массы........ 194

5.2.4 ^-спектры и предсказания модифицированного приближения главных логарифмов.................... 198

Заключение 200

Список литературы 206

Приложение 223

Введение

Несмотря на несомненные достижения в квантовой хромодинамике (КХД) — общепризнанной теории сильных взаимодействий, она все еще не в состоянии описать "мягкие" процессы фрагментации (или адронизации) цветных партонов (кварков и глюонов) в наблюдаемые бесцветные адроны. В попытках понять эти процессы в последние десятилетия проведены многочисленные эксперименты, в которых инклюзивное образование частиц исследовалось в сильных, слабых и электромагнитных взаимодействиях в широком диапазоне энергий. При отсутствии фундаментальной теории задача этих экспериментов состояла в установлении эмпирических закономерностей в образовании частиц, которые позволили бы создать и отъюстировать феноменологические модели процессов адронизации, постоянно развиваемые по мере накопления новых экспериментальных данных.

Совершенствование таких феноменологических моделей важно не только с теоретической точки зрения, как этап на пути создания фундаментальной теории адронизации, но и практически. Современные экспериментальные установки в физике высоких энергий, особенно на действующих или создаваемых ускорителях на встречных пучках, состоят из многочисленных сложных детекторов и характеризуются отнюдь не идеальными аксептансом и эффективностями в регистрации частиц. Достаточно, например, упомянуть о "мертвых зонах" вдоль направления сталкивающихся пучков на коллайдерах. Поэтому восстановление сечений и тех или иных распределений из полученных "сырых" экспериментальных данных возможно только путем их корректировки с помощью сложнейших компьютерных программ моделирования установок. От качества этих программ, включающих в себя те или иные феноменологические модели, описывающие процессы образования частиц в конечных состояниях в исследуемых реакциях, от их способности как можно более детального воспроизводства данных зависит степень достоверности полученных поправленных данных.

К концу восьмидесятых годов большинство экспериментов по изучению инклюзивного образования частиц было проведено на ускорителях протонов. Широкий диапазон энергий в системе центра инерции (с.ц.и.), от нескольких ГэВ до сотен ГэВ в р±р-реакциях, эксперименты в пучках различных частиц, тоже в достаточно широком диапазоне энергий, позволили накопить обширный материал о механизмах и динамике образования частиц в адронных реакциях, выявить роль валентных кварков сталкивающихся частиц в этих процессах. Некоторые из результатов таких исследований в К+р- и 7г+р-экспериментах, проведенных с участием автора, будут фрагментарно затронуты и в настоящей диссертации.

Разработанные для описания адронных реакций феноменологические кварк-партонные модели позволили воспроизвести многие закономерности как в выходах частиц, так и в их инклюзивных распределениях (см., например, [1]-[6] и приведенные там ссылки). Использование для интерпретации экспериментальных данных разработанного Фейнманом партонного подхода [7] позволило существенно продвинуться, по крайней мере, в качественном объяснении многих зако-

номерностей в образовании частиц в адронных реакциях. Достигнутый прогресс особенно очевиден по сравнению с ситуацией, существовавшей в шестидесятые и начале семидесятых годов, когда для интерпретации данных использовалась модель полюсов Редже.

Конечно, значительно более удобным полем деятельности для изучения процессов фрагментации партонов в адроны, по сравнению с адронными реакциями, являются процессы образования частиц в е+е~-аннигиляции. Процесс е+е~ —> qq с очень высокой точностью описывается современной версией электрослабой теории — так называемой стандартной моделью, а последующее развитие кварк-глюонного каскада неплохо воспроизводится КХД (о современной ситуации с экспериментальной проверкой КХД смотри, например, [8]-[11]). Таким образом, в е+ е~-аннигиляции не описывается теорией только последняя фаза этого процесса — превращение партонов пертурбативной (относящейся к теории возмущения) КХД в реально наблюдаемые в эксперименте частицы, т. е. фрагментация или адронизация. Хорошо известной и очень популярной попыткой обойти эту проблему является так называемая гипотеза локальной партон-адронной дуальности (ЛПАД) [12], фактически констатирующая неспособность КХД на сегодня решить эту проблему и просто предполагающая, что характеристики адронов в среднем воспроизводят (с некоторым, вообще говоря, неизвестным нормировочным коэффициентом) характеристики партонов на последней стадии эволюции кварк-глюонного каскада КХД. Гипотеза ЛПАД действительно оказалась полезной для описания некоторых явлений в процессах е+е~-аннигиляции в адроны, таких, например, как эффекта струны (см. [13] и приведенные там ссылки) и, может быть, эффекта когерентного излучения мягких глюонов [14]. Однако и в этих случаях отнюдь не все проблемы еще полностью решены (подробности см. в главе 5 настоящей диссертации). В большинстве же других случаев, таких, например, как определение выходов частиц или их фрагментационных функций, гипотеза ЛПАД оказывается беспомощной. Так что и в процессах е+е~-аннигиляции поиск закономерностей в образовании адронов все еще остается актуальной задачей экспериментальной физики. Но и здесь положение к концу восьмидесятых годов выглядело не блестящим из-за достаточно ограниченной статистики выполненных к тому времени е+е~-экспериментов и сравнительно небольшого интервала доступных энергий.

Ситуация изменилась в лучшую сторону после запуска в 1989 г. в ЦЕРН нового ускорителя LEP со встречными пучками электронов и позитронов. Новая область энергий и высокая светимость LEP, большая скорость набора данных и улучшенные, по сравнению с предшествовавшими экспериментами, возможности в регистрации частиц в четырех экспериментальных установках (ALEPH, DELPHI, L3 и OPAL), наконец, чистое, хорошо определенное начальное состояние е+е~-аннигиляции (Z°-6o3oh) сделали LEP 1 идеальным инструментом для детального исследования конечных адронных состояний и попыток описания адронных распадов Z°-6030Ha феноменологическими моделями, построенными на базе

кхд.

Институт Физики Высоких Энергий (ИФВЭ) в Протвино принял активное участие в эксперименте DELPHI, включая проработку его концепции, разработку и создание установки. В ИФВЭ создан передний мюонный годоскоп (HOF), проведена основная работа по разработке и созданию прецизионного детектора светимости — электромагнитного калориметра в области малых углов (STIC) и, совместно с ОИЯИ, сооружены структуированное ярмо магнита и адронный калориметр (HCAL). Группа ИФВЭ в DELPHI много сделала для создания, развития и поддержания базового on-line и off-line программного обеспечения ЭВМ (включая такие его основные элементы, как создание базы данных и лент суммарных результатов), для успешного проведения эксперимента на ускорителе LEP 1 в 1989 - 1995 гг., в ходе которого зарегистрировано около 4,5 миллионов распадов Z°-6030Ha, внесла серьезный вклад в обширную и разнообразную программу исследований по физике.

Целью диссертационной работы является представление результатов экспериментальных исследований характеристик инклюзивного образования частиц и резонансов при адронных распадах Z°-6030Ha, полученных автором в эксперименте DELPHI на ускорителе LEP [15]-[26], и результатов поиска закономерностей в образовании частиц и их сопоставления в процессах е+ е~-аннигиляции и в адронных реакциях, также полученных автором [27]-[34]. В диссертации также фрагментарно (из-за ограничений на объем) представлены некоторые из результатов, полученных автором в К+р-эксперименте при 32 ГэВ/с на пузырьковой камере Мирабель в ИФВЭ [35, 36] и в К+р- и 7г+р-экспериментах при 250 ГэВ/с на Европейском Гибридном Спектрометре (ЕГС) в ЦЕРН [37]-[42].

Актуальность и научная новизна затронутых в диссертации проблем определяются, прежде всего, получением основанных на большой статистике результатов исследований адронных распадов Z0-6o3OHa в эксперименте DELPHI на ускорителе LEP в ЦЕРН [15]-[26].

В работах по исследованию характеристик множественного образования заряженных частиц в е+е~-столкновениях [16]-[21], в отличие от результатов, полученных в р±р-реакциях, обнаружено выполнение KNO-скейлинга [43] в широком диапазоне энергий от 14 - 22 до 91 ГэВ, проявляющегося в независимости от энергии отношения (nch)/D (средней множественности заряженных частиц к дисперсии) и более высоких нормированных моментов распределения по множественности. Впервые в е+е~-реакциях получены и проанализированы распределения по множественности заряженных частиц в ограниченных интервалах быстрот и для событий с фиксированным числом струй. Показано, что обнаруженная структура (плечо) в распределениях по множественности в центральных интервалах быстрот связана с наложением распределений для двухструйных событий с относительно небольшими множественностями и для трех- и четырехструйных событий с большими множественностями.

Во второй с начала эксперимента работе DELPHI [15] по измерению распре-

делений по таким переменным, как траст, сферисити и т. д., характеризующим общую форму адронного события в целом, сделан первый важный шаг на пути к дальнейшему использованию этих переменных для точной юстировки фрагментационных моделей и для измерения энергетической зависимости константы связи сильных взаимодействий as.

Исследование угловых ориентаций струй в трехструйных адронных событиях [22], в результате которого было получено хорошее согласие экспериментальных распределений с предсказаниями КХД, позволило исключить теорию со скалярным глюоном.

Применение разработанной автором для экспериментов на камере Мирабель и на ЕГС методики определения сечений образования (выходов) резонансов (см. [35]-[42] и приведенные там ссылки) и ее развитие для существенно более сложных условий эксперимента DELPHI (с использованием корректных процедур учета несовершенства установки и остаточных корреляций Бозе - Эйнштейна) позволили измерить полные выходы и дифференциальные сечения нескольких ме-зонных резонансов и А++(1232)-изобары при адронных распадах Z0 [23]-[25]. При этом выходы таких векторных мезонов, как К*±(892), К*°(892), /(770) и <£(1020), даже не на полной статистике DELPHI, определены с намного лучшей точностью, чем это было сделано в е+е~-экспериментах при меньших энергиях. Характеристики образования /(770)-, /о(980)- и /2(1270)-мезонов были получены в DELPHI впервые среди четырех экспериментов на LEP. До получения результатов по инклюзивному образованию Д++(1232)-изобары в экспериментах DELPHI и OPAL аналогичное исследование было проведено незадолго до этого только в эксперименте ARGUS. Установление одинаковой формы инклюзивных жр-распределений (т. е. дифференциальных сечений (1 /сгд) • da¡dxp, где хр = 2 p/y/s, a a h — сечение реакции е+е~ —У hadrons) для /(770)- и /О(980)-мезонов в эксперименте DELPHI [23] поставило под сомнение предположение [44, 45] об особой роли /О(980)-мезона в динамике конфайнмента кварков. Обнаружение достаточно больших сечений образования тензорных мезонов сделало необходимым их включение в популярные феноменологические модели, претендующие на описание адронных распадов Z0, хотя в этих моделях и не удалось до настоящего времени преодолеть проблем, связанных с троекратно большим выходом Д++(1232)-изобары и вдвое большим выходом К2(1430)-мезонов, чем это следует из измерений DELPHI [24, 25].

В диссертации представлены результаты измерения матриц спиновой плотности /(770)-, К*°(892)~ и <£(1020)-мезонов в системе спиральности [26], полученные на полной статистике, накопленной DELPHI на LEP 1. Вместе с результатом OPAL для самых энергичных <£(1020)-мезонов [46] — это первое измерение матриц спиновой плотности векторных мезонов в е+е~ -столкновениях. В результате этого исследования обнаружена заметная выстроенность спинов этих векторных мезонов с предпочтительной спиральностью А = 0, когда они образуются при фрагментации первичных кварков в процессах Z° —у qq. Впервые проведено сравнение выстроенностей спинов векторных мезонов в е+е~ -аннигиляции и в

адронных реакциях К+р -»• К*°(892) +1итг+рЧ р°(770) + X при 250 ГэВ/с, также исследованных автором диссертации в эксперименте на ЕГС [42]. Оно показало наличие качественно одинаковой — поперечной — выстроенности спинов К*°(892)- и /5° (770) -мезонов, образующихся в области фрагментации первичных кварков в процессах е+е~-аннигиляции и в области фрагментации валентных кварков налетающих мезонов в адронных реакциях.

К числу актуальных результатов диссертации следует отнести и установление нескольких достаточно общих закономерностей в образовании адронов в е+ е~-аннигиляции и в адронных реакциях.

Экспериментальное обнаружение сравнительно больших сечений образования барионов, а также приблизительного подобия форм инклюзивных распределений мезонов и барионов в реакциях при больших энергиях часто приписывается исследованиям, выполненным в е+е~-экспериментах на ускорителе РЕР. В действительности, этот вывод был впервые сделан в К+р-эксперименте на камере Мирабель при сравнении характеристик инклюзивного образования странных Л- и Ё±(1385)-антибарионов и странных Кд- и К*(892)-мезонов [36].