Экспериментальное исследование адронных распадов Zo на установке DELPHI на ускорителе LEP ЦЕРН и поиск закономерностей в образовании частиц в процессах е+е- -аннигиляции и в адронных взаимодействиях тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.23 ВАК РФ
Уваров, Владимир Анатольевич
АВТОР
|
||||
доктора физико-математических наук
УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
|
||||
Протвино
МЕСТО ЗАЩИТЫ
|
||||
1998
ГОД ЗАЩИТЫ
|
|
01.04.23
КОД ВАК РФ
|
||
|
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ИНСТИТУТ ФИЗИКИ ВЫСОКИХ ЭНЕРГИЙ
РГБ ОД
'I - дог "
Уваров Владимир Анатольевич
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ АДРОННЫХ РАСПАДОВ Z0 НА УСТАНОВКЕ DELPHI НА УСКОРИТЕЛЕ LEP ЦЕРН И ПОИСК ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ В ОБРАЗОВАНИИ ЧАСТИЦ В ПРОЦЕССАХ е+е"-АННИГИЛЯЦИИ И В АДРОННЫХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯХ
01.04.23 - физика высоких энергий
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора физико-математических наук
Протвино 1998
98-47
На правах рукописи
М-24
УДК 539.1.07
Официальные оппоненты: доктор физико-математических наук В.В. Анисо-вич, доктор физико-математических наук А.И. Голутвин, член-корреспондент РАН С.П. Денисов .
Ведущая организация - Объединенный институт ядерных исследований (г. Дубна).
Защита диссертации состоится "_" _ 1998 г. в
_ часов на заседании диссертационного совета Д034.02.01 при Институте физики высоких энергий по адресу: 142284, Протвино Московской обл.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИФВЭ.
Автореферат разослан "_" _ 1998 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета Д034.02.01 Ю.Г. Рябов
(с) Государственный научный центр Российской Федерации Институт физики высоких энергий, 1998
Общая характеристика работы
Целью диссертационной работы является представление результатов экспе-шментальных исследований характеристик инклюзивного образования частиц и >езонансов при адронных распадах Z°-6o30Ha, полученных автором в эксперименте )ELPHI на ускорителе LEP в ЦЕРНе [1]-[12], и результатов поиска закономерно-тей в образовании адронов и их сопоставления в процессах е+е~-аннигиляции и адронных реакциях, также полученных автором [13]-[20]. В диссертации также >рагментарно (из-за ограничений на объем) представлены некоторые из резуль-атов, полученных автором в К+р-эксперименте при 32 ГэВ/с на пузырьковой амере "Мирабель" в ИФВЭ [21,22] и в К+/7г+р-эксперименте при 250 ГэВ/с на Европейском гибридном спектрометре (ЕГС) в ЦЕРНе [23]-[28].
Актуальность и научная новизна затронутых в диссертации проблем опре-еляются прежде всего получением основанных на большой статистике результатов сследований адронных распадов Z0-6o3OHa в эксперименте DELPHI на ускорителе ЕР в ЦЕРНе [1]-[12].
В работах по исследованию характеристик множественного образования заря-:енных частиц в е+ е~-столкновениях [2]-[7] в отличие от результатов, полученных р±р-реакциях, обнаружено выполнение КНО-скейлинга (скейлинга Кобы - Ниль-гна - Олесена) в широком диапазоне энергий от 14 - 22 до 91 ГэВ. Впервые ля е+е_-р^акций получены и проанализированы распределения по множествен-эсти заряженных частиц в ограниченных интервалах быстрот и для событий фиксированным числом струй. Обнаружена структура (плечо) в распределени-ic по множественности в центральных интервалах быстрот, показано, что эта груктура связана с наложением распределений для двухструнных (с относитель-э небольшими множественностями) и многоструйных (с относительно большими ножественностями) событий.
В работе [1] (второй с начала эксперимента DELPHI) по измерению распределяй по коллективным переменным (траст, сферисити и т.д.) сделан первый
важный шаг на пути к дальнейшему использованию этих переменных для точнс юстировки фрагментационных моделей и для измерения энергетической зависим« сти константы связи сильных взаимодействий ая.
Исследование угловых ориентаций струй в трехструнных адронных событиях [8 в результате которого было получено хорошее согласие экспериментальных pacnpi делений с предсказаниями квантовой хромодинамики (КХД), позволило исключит теорию со скалярным глюоном.
Применение разработанной автором для экспериментов на камере "Мир. бель" [21,22] и на ЕГС [23]-[28] методики определения сечений образования (выходо! резонансов и ее развитие для существенно более сложных условий эксперимент DELPHI (с использованием корректных процедур учета несовершенства установк и остаточных корреляций Бозе - Эйнштейна) позволили измерить полные выходы дифференциальные сечения нескольких мезонных резонансов и Д++(1232)-изобар: при адронных распадах Z0-6o3OHa [9]-[11]. При этом выходы таких векторных mi зонов, как р°(770), Кф±(892), К*°(892) и <¿(1020), определены с намного лучше точностью, чем это было сделано в е+е "-экспериментах при меньших энергия: Характеристики образования /э°(770)-, /о(980)~ и /2( 1270)-мезонов [9] были шмт чены впервые среди четырех экспериментов на ускорителе LEP.
До получения результатов по инклюзивному образованию Д++(1232)-изобары [] аналогичные исследования были проведены незадолго до этого только в эксго риментах ARGUS и OPAL. Установление одинаковой формы инклюзивных xt распределений (т.е. дифференциальных сечений (1/сь) • dcr/dхр, где хр = 2p/y/s, <Th — сечение реакции е+е~ —» hadrons) для /э°(770)- и /О(980)-мезонов [9] постав! ло под сомнение предположение Грибова об особой роли /о(980)-мезона в динами* конфайнмента кварков. Обнаружение достаточно больших сечений образовани тензорных мезонов [9,11] сделало необходимым их включение в популярные фен< менологические модели, претендующие на описание адронных распадов Z°-6o3oh¡
В диссертации представлены результаты измерения матриц спиновой плоп ности в системе спиральности для р°(770)-, К*°(892)- и <^(1020)-мезонов пр адронных распадах Z0-6o3OHa [12], полученные на полной статистике, накопленно DELPHI на LEP 1. Вместе с результатом OPAL для самых энергичных <¿(1020) мезонов это первое измерение матриц спиновой плотности векторных мезоне в е+е~-столкновениях. В области фрагментации первичных кварков в процесса Z0 —> qq обнаружена заметная выстроенностъ спинов этих векторных мезонов предпочтительной спиральностью А = 0.
Впервые проведено сравнение выстроенностей спинов векторных мезонов, обр г зующихся при адронных распадах Z°-6o30Ha и в адронных реакциях К+р -К*°(892) + X и 7г+р -> />°(770) + X при 250 ГэВ/с, также исследованных авте ром диссертации в эксперименте на ЕГС [28]. Оно показало наличие качественн одинаковой, поперечной, выстроенности спинов К*°(892)- и />°(770)-мезонов, образ} ющихся в области фрагментации первичных кварков в процессах е+е~-аннигиляци и в области фрагментации валентных кварков налетающих мезонов в адронных р< акциях.
К числу актуальных результатов диссертации следует отнести и установление ескольких достаточно общих закономерностей в образовании адронов в е+е~-ннигиляции и в адронных реакциях.
Экспериментальное обнаружение сравнительно больших сечений образования арионов, а также приблизительного подобия форм инклюзивных распределений ;езонов и барионов в реакциях при больших энергиях часто приписывается ис-тедованиям, выполненным в е+е~-экспериментах на ускорителе РЕР. В действи-зльности, этот вывод был впервые сделан в К+р-эксперименте на камере "Ми-абель" при сравнении характеристик инклюзивного образования странных Л- и ±(1385)-антибарионов и странных Kg- и К*(892)-мезонов [22]. Близкие по форме нклюзивные спектры этих частиц (несмотря на некоторые их отличия, обусло-яенные ограничениями на фазовый объем и разными вкладами диффракционных роцессов) свидетельствовали о практически одинаковом механизме их образована при фрагментации странного валентного s-кварка налетающего К+-мезона. ообще, вся совокупность данных по инклюзивному образованию адронов, Полуниных в экспериментах на камере "Мирабель" и на ЕГО (см. работы [21]-[28] приведенные там ссылки), показала, что инклюзивные распределения адронов, Зразующихся при фрагментации одного и того же валентного кварка (дикварка), 1ень близки по форме. Неудивительно, что такие же свойства наблюдаются и при рагментации кварков, образующихся в процессах е+е~ —> qq.
В диссертации показана идентичность зависимостей от энергии в с.ц.и. (\А) эедней множественности заряженных частиц в е+е~- и р^р-ре акциях [15]. На пер-лй взгляд, эти зависимости весьма разные. Однако это связано с тем, что в р^р-1аимодействиях заметная доля энергии уходит на так называемые лидирующие гстицы — фрагменты первичных протонов (антипротонов), а не на образование )вых частиц, как это происходит в процессах е+е~-аннигиляции. Соответству-щий учет доли энергии, расходуемой в р^р-взаимодействиях на лидирующие 1стицы, привел к установлению универсальности энергетических зависимостей >едней множественности заряженных частиц в е+е-- и р±р-реакциях. Следует гметить, что такая же универсальность была предсказана теоретиками ИФВЭ етровым, Киселевым и Ющенко и для глубоконеупругих лептон-нуклонных про-:ссов.
К интересному результату диссертации относится обнаружение универсальной 1висимости от массы выходов частиц в процессах е+е~-аннигиляции [19]. Из 1антовой механики следует, что для частицы со спином J число возможных со-■ояний с разными проекциями спина равно 2J + 1. Поэтому можно предположить, :о выходы векторных и псевдоскалярных мезонов (членов декуплета и октета рионов) должны соотноситься как их спиновые факторы 2J + 1, т.е. как 3:1 :2). Между тем несмотря на это, казалось бы, очевидное утверждение, экспери-:нтальная ситуация на протяжении вот уже нескольких десятилетий оставалась ясной. Экспериментальные значения отношения сечений инклюзивного образова-[я векторных и псевдоскалярных мезонов оказывались примерно одинаковыми, тя и высказывались предположения, что это может быть связано с отличием в
их массах [18]. Поэтому в некоторых современных моделях образования частиц, том числе и основанных на КХД, предполагалось, что вероятности образовали ад-пар (q = и, d, s) со спинами 1 и 0 практически не отличаются.
Еще более сильной предполагалась подавленность |+-декуплета барионов п сравнению с |+-октетом. Так, в наиболее популярной и распространенной модел Jetset подавленность дикварка со спином 1 по отношению к дикварку со спино: О составляет \(qqi/qqo) — 0,05. В диссертации экспериментально доказано [19 что, напротив, спиновый фактор 2J -f 1 хорошо работает при соответствующе; учете отличий в массах частиц. Выходы частиц, принадлежащих мезонным 0~-1~-нонетам и барионным |+-октету и |+-декуплету, просуммированные по все! проекциям изотопического спина (для формализации записи модифицированного дл странных мезонов и мезонных изосинглетов) и взвешенные с фактором 1/(2J + 1' в процессах е+е~-аннигиляции описываются (за исключением пионов) как функци массы (М) одной универсальной зависимостью — простой экспоненциальной функ цией а • ехр(—ЬМ2) с не зависящим от энергии */s параметром наклона Ь. Боле того, такая же закономерность была впоследствии обнаружена и в р±р-реакциях и в столкновениях тяжелых ионов.
Одним из результатов диссертации является обнаружение приблизительного по добия энергетических зависимостей средней множественности заряженных части; ({"ся)) и выходов различных частиц ((part)) в процессах е+е~-аннигиляции, т.с приблизительного скейлинга относительных выходов частиц ((part)/(п^)) в диа пазоне энергий PEP-PETRA - LEP 1 [20]. Это позволило сделать оценки выходо: частиц при энергиях LEP 2.
Наконец, актуальной проблемой в физике адронных распадов Z°-6o30Ha явля ется и обсуждаемый в диссертации вопрос о применимости гипотезы локально! партон-адронной дуальности (ЛПАД) и степени проявления эффекта когерентно го излучения мягких глюонов в экспериментальных импульсных распределения: частиц [17].
Автор защищает полученные в эксперименте DELPHI при адронных распадам Z°-6o30Ha результаты измерения и исследования:
- распределений по множественности заряженных частиц и их моментов;
- угловых ориентаций струй в трехструйных событиях;
- распределений по инклюзивным переменным заряженных частиц и по коллек тивным переменным события в целом;
- полных и дифференциальных сечений инклюзивного образования вектор ных я°(770)- К*±(892)-, К*°(892)- и ^(1020)-мезонов, тензорных /а(1270)-1^(1430)- и К;°(1430)-мезонов, скалярного /О(980)-мезона и Д++(1232)-изобары;
- матриц спиновой плотности /э°(770)-, К*°(892)~ и </>(1020)-мезонов в систем« спиральности;
а также результаты сравнительного феноменологического анализа:
- энергетических зависимостей средней множественности заряженных частиц в е+е~- и р^р-реакциях;
- выходов частиц и резонансов в зависимости от их массы в е+е~-аннигиляции при энергиях LEP и PEP-PETRA.
Практическая ценность диссертационной работы определяется тем, что поученные экспериментальные данные и обнаруженные закономерности позволи-:и глубже понять динамику образования частиц и резонансов в процессах е+е~-ннигиляции и в адронных реакциях, стимулировали дальнейшие исследования в тих направлениях в рассмотренных и в других экспериментах, способствовали азвитию и проверке многих теоретических моделей. Результаты этой работы ис-ользовались при планировании е+-экспериментов при более высоких' энергиях а ускорителе LEP 2 в ЦЕРНе, а также для юстировки параметров феноменологи-еских моделей, используемых для расчета эффективностей и аксептанса экспери-сентальных установок.
Апробация работы и публикации. Диссертация выполнена в Институте финки высоких энергий. В ее основу положены работы [1]-[28], выполненные при частии автора в 1980 - 1997 гг. и опубликованные в журналах "Ядерная физика", Physics Letters В", "Zeitschrift für Physik С", в виде препринтов ИФВЭ и ЦЕРНа, также в материалах международных конференций [4,6]. Основные результаты тих работ докладывались на международных конференциях по физике высоких нергий, сессиях Отделения ядерной физики АН СССР, научных семинарах ИФВЭ, (ЕРНа, университетов Вупперталя и Турина.
Структура диссертации. Работа изложена на 228 страницах, состоит из вве-ения, пяти глав и заключения, содержит 87 рисунков, 26 таблиц, список цити-уемой литературы, включающий 302 пункта, и список авторов сотрудничества »ELPHI.
Содержание работы
В первой главе описывается экспериментальная установка DELPHI на уско-ителе LEP в ЦЕРНе с несколько большим ударением только на те аспекты, кото-ые использовались в приведенном в диссертации анализе данных. Кратко описаны стройство, принцип работы и точностные характеристики трековых детекторов, пектромагнитных и адронного калориметров, детекторов идентификации заряжен-ых адронов, электронов, фотонов и мюонов. Описаны также триггер, алгоритмы дентификации частиц, системы сбора данных и реконструкции событий, методика дцелирования установки.
Вторая глава посвящена результатам экспериментальных исследований харак-еристик множественного образования заряженных частиц при адронных распадах °-бозона, опубликованным в работах [2]-[7], и сравнению распределений заря-:енных частиц по быстроте, а также средних множественностей этих частиц в роцессах е+е"-аннигиляции и р^р-столкновениях [14,15].
В разделе 2.1 этой главы изложена процедура коррекции полученных "сырых' данных. Приведены распределения по множественности заряженных частиц (Р(псд) для всего фазового пространства и для одной полусферы в с.ц.и. Обсуждаются энергетические зависимости средней множественности заряженных частиц ({псд)) отношения (nch)/D (где D — дисперсия P(nch)) и нормированных моментов Ci = (rei/i)/(nch)1 в процессах е+е"-аннигиляции; проводится их сравнение с различным! моделями. Показано [2]-[4], что, начиная с *Js = ( 14 - 22 ) ГэВ и вплоть до энергш LEP, отношение (nch)/D, нормированные моменты С\ и КНО-функция 'ф(г) = (nch) P(nch), где z = nch/(nch), не зависят от энергии, что означает выполнение КНО скейлинга.
Полученные в эксперименте распределения по множественности заряженных частиц сравниваются (рис. 1) с отрицательным биномиальным распределением (ОБР и модифицированным отрицательным биномиальным распределением Чикилёва -Шляпникова (МОБР), а также с моделью Jetset с партонным ливнем (PS). МОББ и Jetset PS неплохо описывают экспериментальные данные, а ОБР — несколько хуже. В этом же разделе приведены данные по корреляциям между множествен-ностями частиц в передней и задней полусферах. Как и в адронных реакциях эти корреляции наиболее сильно проявляются в области центральных значений быстрот и между частицами противоположного заряда.
Рис. 1. Распределения по множественности заряженных частиц (•) (а, б) для всего фазового пространства и (в, г) для одной полусферы в сравнении с предсказаниями модели Jetset РЭ (б, г — пунктирные кривые) и результатами подгонки ОБР (б, г — сплошные кривые) и МОБР (а, в — гистограммы).
В разделе 2.2 представлены распределения по множественности заряженных ча-гиц в разных интервалах быстрот и в событиях с фиксированным числом струй сравнении с предсказаниями модели Jetset как с партонным ливнем, так и с :атричным элементом (МЕ). Обнаружена структура (плечо) [5,6] в распределени-х по множественности заряженных частиц в центральных интервалах быстрот, редсказываемая моделью ^эе! (РЭ и МЕ), но не ОБР (рис. 2).
4 6 0 2.5
2 = Псн/<Пс„>
ис. 2. Распределения по множественности заряженных частиц в виде КНО-функций в разных интервалах быстрот для (а) полных событий и (б) для одной полусферы. Кривые — результат подгонки ОБР. Каждое последующее распределение уменьшено по сравнению с предыдущим в 10 раз.
Показано, что эта структура обусловлена разными формами распределений I множественности в двухструйных (со сравнительно небольшими множественност: ми) и в многоструйных (с существенно большими множественностями) события (рис. 3).
-1
10
_ а) СЬагдед рагОДев for 1у1 < 2
ю'2Ь
3 ю-3
-4
10
-5
10
А 2-}е1 еу. □ 3—№ еу. О 4-)еЬ еу. • о11 е\. - Ле1ве1Р5
I > I I 1 1 1
20
40
10
Ь) СИогдес! рагйс1ез for 1у! < 2
-2
10
г
-3
10
10
10
о сма о 0е1зе1 ме ▲ jetset ме яч ■ 0е1зе1 ме цс|д 0 ле1зе1 ме яядд
+ 4
\ \
■ ■ ■_I,)_1.1
+
.1 ! ■
20
40
п
сЬ
Рис. 3. Распределения по множественности заряженных частиц в интервале быстро' \у\ < 2: (а) для всех событий и для событий с 2, 3 и 4 струями, выделенны с помощью ^БЕ-алгоритма при Ут{п = 0,04, вместе с предсказаниями РЕ
(б) для всех событий вместе с предсказаниями Jetset МЕ для всех событий и дл событий с qq, адд и qqgg в начальном состоянии.
Представлен подробный анализ [7] распределений по множественности в разны; интервалах быстрот и в событиях с фиксированным числом струй в рамках кла новой модели Ван-Хова - Жиованнини. ОБР хорошо описывает распределения п<
А
*
А
*
|
&
1_I
о
ножественности в событиях с фиксированным числом струй. Однако полученные гачения параметров клановой модели и прежде всего близкое к единице среднее пело частиц в клане (пс <1,6) затрудняют физическую интерпретацию клановой
фтины.
Раздел 2.3 посвящен сравнительному анализу ширины распределения заряжен-ых частиц по быстроте, средней множественности этих частиц и их зависимо-:ей от энергии в процессах е+е"-аннигиляции и в р±р-столкновениях. Описы-(.ется разработанная автором методика восстановления распределения частиц по дстроте в р±р-реакциях из соответствующего распределения по псевдобыстро-; [13,14]. Показывается, что при одинаковой энергии л/я ширина распределения ) быстроте, определенная как А = [${д.а/&у)йу) / {д.сг/&у)тах, заметно меньше в ^-столкновениях, чем в процессах е+е~-аннигиляции, но наклоны энергетиче-:их зависимостей ширины А в р±р- и е+е~-реакциях примерно одинаковы. Так, шроксимация этих зависимостей функцией А = е • 1п(-у/1/тп) дала следующие знания параметра наклона: е = 0, 558 ¿0,014 для р^р— и е = 0,497 ± 0,023 для "е~-данных.
ic. 4. Зависимости от энергии средней множественности заряженных частиц в е+е~-и р±р-столкновениях: (а) до преобразования; (б) после преобразования для р±р-столкновений. Кривые — результат подгонки (см. текст).
Сравнение энергетических зависимостей средней множественности заряженных лтиц в процессах е+е~-аннигиляции и в р^р-столкновениях показало [15], что их .зличие обусловлено только тем, что в р^р-столкновениях заметная доля энергии гасится лидирующими частицами — фрагментами первичных протонов (антипро-нов). Поэтому если в е+е~-аннигиляции зависимость средней множественности ' энергии описывается некоторой функцией (nch) = /(\A)j то в р ^-столкновениях а трансформируется в зависимость (псд) = п0 + f(*/s/k), где параметр к пере-
определяет энергию, Действительно расходуемую на образование вторичных ча стиц, а параметр п0 можно рассматривать как усредненную множественность ли дирующих частиц. Одновременная аппроксимация всех доступных к тому времен] е+е~- и р^р-данных с функцией f(\/s) = а + Ъ exp(c\/ln s) (рис. 4) показала полнуь идентичность энергетических зависимостей таким образом определенных средни: множественностей частиц в е+е~- и р^р-столкновениях при слабой зависимости результатов от конкретного вида выбранной функции f(y/s) и при разумных, точки зрения физической интерпретации, значениях параметров к = 3,3 ±0,4 i 7i0 = 2,0 ±0,6.
Третья глава посвящена анализу е+е~-данных в области Z°-nnKa с точю зрения коллективных переменных, описывающих событие в целом, таких как траст сферисити, апланарность и т.п. (раздел 3.1), анализу угловых распределений cTpyi в трехструйных событиях (раздел 3.2), и основывается на работах [1,8].
В разделе 3.1 представлены распределения по коллективным и инклюзивным пе ременным, проводится их сравнение с различными основанными на КХД моделями Средние значения коллективных переменных при адронных распадах Z0-6o3ohj сравниваются с аналогичными величинами, полученными в е+е~-эксперимент а: при меньших энергиях. Современные результаты DELPHI в этой области, такж полученные при участии автора диссертации, намного богаче, чем представлен ные в. этом разделе. Тем не менее мы ограничились только этими результатами полученными непосредственно автором (что, впрочем, относится и ко всем рабо там, использованным в диссертации). Они интересны и как история: работа [1] — вторая из всех опубликованных сотрудничеством DELPHI статей.
0.2
о
IS -0.2 -
-0А -
-0.6
0.7
1.2 1
0.S
И 0.6
0.4 0.2 О
0,25
0.15
0.05
0.7
0.05
с)- QCD
---Scolar gluons
---Jetset PS
I I
0.7
0.8
0.9
0.8 0.9 1
т
Рис. 5. Зависимости от траста (Т) параметров анизотропии (а, а и /3) распределений № углам в, в их- Сплошные, пунктирные и штрихпунктирные кривые соответству юг предсказаниям КХД, теории со скалярным глюоном и модели Jetset РЭ.
В разделе 3.2 представлены результаты измерения угловых ориентации стру в трехструйных событиях при адронных распадах Z0-бoзoна [8]. Анализируют ся угловые распределения по полярному углу в между направлением первичноп электрона и осью траста, по азимутальному углу х между плоскостью струй ] плоскостью, образованной осью траста и направлением первичного электрона, и п<
полярному углу в между направлением первичного электрона и нормалью к плоскости струй. Из анализа полученных распределений делается вывод о согласии данных с предсказаниями КХД (рис. 5). Впервые проведенная экспериментальная проверка теории со скалярным глюоном в области Z°-nuKa показала, что эта теория исключается полученными экспериментальными данными (рис. 5).
Четвертая глава, представляющая результаты, опубликованные в работах [9]-[12],[19,20], посвящена исследованиям инклюзивного образования резонансов при адронных распадах Z°-6o30Ha, а также поиску экспериментальных закономерностей в выходах частиц и резонансов в процессах е+е"-аннигиляции как при энергии LEP, так и при меньших энергиях.
Рассматриваемые в этой главе исследования инклюзивного образования резонансов представляют достаточно непростую задачу по целому ряду причин. Первая из них связана с несовершенством установки и необходимостью корректного учета ограниченного аксептанса, неэффективностей детекторов и зависящего от импульса экспериментального разрешения. Вторая обусловлена большой множественностью вторичных частиц и, следовательно, огромным комбинаторным фоном, чрезвычайно усложняющим процедуру выделения достаточно небольших сигналов, несмотря на большую статистику и сравнительно большие сечения. Третья причина связана с необходимостью учета отражений резонансов, распадающихся по отличным от исследуемых модам и дающих вклады в изучаемые спектры масс из-за отнюдь не идеальной идентификации частиц.
Неожиданно к этим проблемам добавилась и необходимость учета достаточно сильного влияния остаточных корреляций Бозе - Эйнштейна, приводящего к заметным изменениям формы Брейта - Вигнера резонансных сигналов и смещению центральных значений их масс. Этот ранее не наблюдавшийся при меньших энергиях эффект тоже обязан большой множественности частиц в струях, при которой имеется заметная вероятность интерференции пионов от распадов резонансов, скажем /о°(770), с другими пионами того же заряда в данном событии. Решению всех этих проблем посвящен раздел 4.1. Основы разработанной методики, в особенности учет отражений резонансов, были заложены автором, как уже отмечалось выше, при проведении экспериментов на пузырьковой камере "Мирабель" [21,22] и на ЕГС [23]-[28], а затем были существенно развиты для применения в эксперименте DELPHI [9]-[12].
Особого внимания заслуживает рассматриваемый в этом разделе метод выделения сигналов резонансов непосредственно из "сырых" спектров эффективных масс, в котором несовершенство установки и использованные при отборе данных ограничения учитываются путем корректировки не самих данных, а аппроксимирующих их функций. Этот метод, исследованный Жигуновым и др. и впервые примененный нами для задач определения сечений образования резонансов, использует так называемую размазывающую матрицу и позволяет избежать смещенных оценок параметров, которые возможны при применении более распространенного метода гак называемых корректирующих множителей.
В разделе 4.2 представлены результаты (табл. 1) исследования инклюзивны: характеристик образования р°(Т70)—, /о(980)- и /2(1270)-мезонов при адронны: распадах 2°-бозона, впервые проведенного на ЬЕР [9]. Показано, что инклюзивны! дифференциальные сечения (1/^) • с1<г/с!азр (хр-распределения) р°(770)- и /о(980)-мезонов (рис. 6а) в пределах; ошибок близки по форме, что ставит под сомнени предположение Грибова об особой роли скалярного /о(980)-мезона в динамике кон файнмента кварков. С другой стороны, показано, что Яр-распределение тензорноп /2(1270)-мезона несколько жестче, чем векторного р°(770)-мезона (рис. 6а). Чт< же касается отношения их выходов, измеренного в интервале хр > 0,05, то он( составляет (/2) / (р°) = 0,24 ±0,07 и совместимо в пределах ошибок со среднш значением отношения выходов тензорных мезонов к векторным, 0,25 ± 0,03, полу ченным в адронных реакциях (см. работу [26] и приведенные там ссылки).
Таблица 1. Инклюзивные выходы резонансов при адронных распадах Z0-бoзoнa в ука занных хр -интерв ал ах и экстраполированные с помощью модели РБ д
полного Жр-интервала
Резонанс хр-интервал Выход в хр-интервале Полный выход
/о(980) 0,05 -1,0 0,098 ± 0,016 0,140 ± 0,034
/(770) if*±(892) if*°(892) ф{1020) 0,025 - 1,0 0,05 -0,6 0,04 -0,7 0,05 -1,0 0,98 ± 0,12 0,462 ± 0,029 0,570 ± 0,054 0,080 ± 0,005 1,21 ± 0,15 0,712 ± 0,067 0,77 ± 0,08 0,104 ± 0,008
/2(1270) ^^(1430) ÜT*°(1430) 0,05 -1,0 0,05 -0,6 0,04 -0,7 0,170 ± 0,043 0,05 ± 0,05 0,065 ± 0,032 0,243 ± 0,062 0,07 ± 0,07 0,079 ± 0,040
Д++(1232) 0,03 -0,8 0,069 ± 0,011 0,079 ± 0,015
В разделе 4.3 представлены результаты исследований инклюзивных характе ристик образования К*±(892)- и Кз±(1430)-мезонов (подраздел 4.3.1), К*°(892)- : 0(1О2О)-мезонов (подраздел 4.3.2), К2°(1430)-мезона (подраздел 4.3.3) при адронны. распадах Z0-6o3OHa [9,11]. Сигналы от распадов Кф±(892)- и К2±(1430)-мезонов вы делялись в спектрах эффективных масс Кд7Г±-системы, от К*°(892)- и К2°(1430) мезонов — в спектрах К^тг^-системы, а от <£(1020)-мезона — в. спектрах К+К~ системы. Для определения сечений образования К*°(892)-, К5°(1430)- и <£(1020) мезонов использовалась информация об идентификации частиц с черенковских де текторов (RICH). Определены полные выходы всех этих резонансов (табл. 1), а дл векторных мезонов и их дифференциальные сечения (1 /о*а) • dcr/dxp (рис. 66). Ка и следовало ожидать, полные выходы и дифференциальные сечения К*±(892)-К*°(892)-мезонов оказались одинаковыми в пределах ошибок. Проведено сравнени полученных результатов с предсказаниями моделей Jetset PS и Herwig. Диффереь циальные сечения векторных мезонов неплохо согласуются с этими моделями, з исключением модели Herwig при хр > 0,4, которая предсказывает заметно боле жесткие ср-распределения, чем это следует из экспериментальных данных (рис. 66
Измеренное нами отношение выходов странного тензорного и странного векторного мезонов, (К^0) / (К*0) = 0,10 ± 0, 05, оказалось заметно меньше других измеренных на ЪЕР аналогичных отношений, хотя и согласуется с ними в пределах больших ошибок. Обсуждается сравнение этих отношений с соответствующими величинами в адронных реакциях. Показано также, что разные значения этих отношений на ЬЕР могут быть объяснены отличиями в массах частиц.
ХР
Рис. б. гр-распределения (а) р°(770)~, /О(980)-, /2(1270)-мезонов и (б) Кф±(892)-, К*°(892)-, 0(1О2О)-мезонов. Сплошные линии — предсказания (для р°(770)-, К*°(892)- и ^(1020)-мезонов) модели Jetset PS с отъюстированными к данным DELPHI параметрами, пунктирные — предсказания (для К*°(892)- и ф( 1020)-мезонов) модели Herwig с исходными значениями параметров.
В разделе 4.4 представлены результаты измерения матриц спиновой плотности р°(770)~, К*°(892)- и </>(1020)-мезонов в системе спиральности при адронных распадах Z0-6o3OHa [12]. Как уже отмечалось выше, вместе с результатом OPAL для самых энергичных <^>(1020)-мезонов — это первое измерение матриц спиновой плотности векторных мезонов в е+е--столкновениях. Показано (табл. 2), что для достаточно мягких К*°(892)- и </>(1020)-мезонов, образующихся в интервале хр < 0,3, значения /?оо (элемента матрицы спиновой плотности) близки в пределах ошибок к величине что означает отсутствие выстроенности спинов. Так как в этой области хр значительная часть К*°(892)- и $(1020)-мезонов образуется в результате многочисленных распадов других более тяжелых резонансов и частиц, то полученный результат о равновероятности состояний с разными спиральностями является вполне естественным. Обсуждается связь этого результата, со значением отношения выходов псевдоскалярных мезонов к векторным.
Таблица 2. Элементы матриц спиновой плотности poo, Repi-i и Lm/Ji_i для р°(770)-, К*°(892)- и ¿(1020)-мезонов в системе спиральности в различных хр-интервалах при адронных распадах Z°-6030Ha
Мезон Жр-интервал Роо Repi-i Im/Ji_!
К*°(892) ¿(1020) 0,1 < хр < 0,3 0,05 < хр < 0,3 0,27±0,06 0,30±0,04 0,00±0,02 0,00±0,02 -0,01±0,02 0,00±0,02
/(770) К*°(892) ¿(1020) хр > 0,3 0,42±0,04 0,41±0,07 0,27±0,04 0,00±0,02 0,01±0,03 0,00±0,02 0,00±0,02 -0,01±0,03 0,00±0,02
р°(770) К*°(892) ¿(1020) > 0,4 0,43±0,05 0,46±0,08 0,30±0,04 0,01±0,02 0,00±0,03 0,01±0,02 -0,01±0,02 -0,03±0,03 -0,01±0,02
р°(770) К*°(892) ¿(1020) хР > 0,5 0,48±0,06 0,47±0,10 0,36±0,06 0,02±0,03 -0,02±0,04 0,02±0,03 0,00±0,03 -0,06±0,04 0,00±0,03
¿(1020) гр > 0, 7 0,55±0,10 0,02±0,04 0,00±0,04
С другой стороны, при значениях хр >0,3, хр > 0,4 и хр > 0,5, т.е. когда векторные мезоны в основном образуются в результате фрагментации первичных кварков в процессах Z° —> qq, обнаружена (табл. 2) заметная выстроенность спинов р°(770)- и К*°(892)-мезонов с р0о > т.е. с преобладанием состояний со спи-ральностью А = 0. Для ¿(1020)-мезона такой же результат был получен только при значениях хр > 0,7. Показано, что недиагональные элементы. матриц спиновой плотности /э°(770)-, К*°(892)- и ¿(1020)-мезонов совместимы с нулем во всех интервалах хр. Проводится обсуждение этих результатов с точки зрения теоретических моделей, а также сравнение выстроенностей спинов векторных мезонов при адронных распадах Z0-6o3OHa и в адронных реакциях К+р —> К*°(892) -f X и 7г+р —> /з°(770) +Х при 250 ГэВ/с [28]. Так, в этих адронных реакциях в области фрагментации (хр > 0,7, где хр — переменная Фейнмана) матричный элемент р0о в поперечной системе имеет значения 0,13±0,04 и 0,10±0,04 соответственно [28]. Это означает наличие качественно одинаковой — поперечной — выстроенности спинов К*°(892)- и /э°(770)-мезонов, образующихся в области фрагментации первичных кварков в процессах е+е~-аннигиляции и в области фрагментации валентных кварков налетающих мезонов в адронных реакциях.
В разделе 4.5 представлены результаты исследования инклюзивного образования Д++(1232)-изобары при адронных распадах Z°-6030Ha [10] (табл. 1). Из-за сложности выделения этого достаточно широкого резонанса над большим комбинаторным фоном подробно описывается примененная методика, в которой для идентификации протонов использовались черенковские детекторы (RICH) и измерения ионизационных потерь (d.E/dx в ТРС). Показана совместимость результатов, полученных при разных параметризациях фона. Форма измеренного дифференциального сечения (1/cTh) • dtr/dxp Д++(1232)-изобары (рис. 7) неплохо воспроизводится моделями Jetset PS и UCLA, а модель Herwig сильно переоценивает относительное сечение
образования Д++(1232)-изобары на первичном u-кларке, т.е. при больших значениях хр.
Однако все эти модели завышают полный выход Д++(1232)-изобары примерно в три раза. Также втрое больше полученного нами значения оказался выход Д++(1232)-изобары, измеренный в эксперименте OPAL. Вместе с тем измеренный в эксперименте DELPHI выход Д++(1232)-изобары прекрасно согласуется со значением, предсказанным из универсальной зависимости от массы выходов частиц [19], принадлежащих
мезонным 0~- и 1"-нонетам и барион-
1+ з +
ным | -октету и ¿ -декуплету.
Обнаружению этой универсальной зависимости посвящен раздел 4.6, базирующийся на работах [19,20]. В нем показано, что измеренные в экспериментах на LEP выходы частиц ((particle)),
-з
ю
Рис. 7.
-Jetset PS
---Herwig
•■"■— UCLA
0.2
0.4
xn
0.6
0.8
гр-распределение Д++(1232)-изо-бары. Кривые — предсказания моделей Jetset PS, Herwig и UCLA, взятых с их исходными значениями параметров.
принадлежащих мезонным 0 - и 1 -
i + з 4-
нонетам и барионным | -октету и ^ -декуплету, просуммированные по всем проекциям изотопического спина (модифицированного для формализации записи: Im = | для странных мезонов, Im = \ для мезонных изосинглетов, 1т — обычный изотопический спин для всех остальных частиц) и взвешенные со спиновым множителем 1/(2J + 1), описываются (за исключением пионов) как функция массы (М) универсальной зависимостью (рис. 8а):
^-(particle) = а • ехр(—ЬМ2).
Это демонстрирует, что спиновый множитель 2J 4- 1 действительно работает и что предположения о подавленности (из-за спинов) выходов векторных мезонов по отношению к псевдоскалярным и декуплета барионов по отношению к октету, используемые в некоторых моделях, мало чем обоснованы.
Обнаружение этой закономерности позволило сделать предсказания о выходах Д++(1232)-изобары и -гиперона в е+е~-столкновениях при энергиях LEP, которые впоследствии были подтверждены измерением выхода Д++(1232)-изобары в эксперименте DELPHI [10] (но не в эксперименте OPAL) и более точными измерениями выхода ^"-гиперона в экспериментах DELPHI и OPAL (которые, однако, несколько отличаются от результатов в эксперименте ALEPH).
Такая же закономерность в выходах частиц от массы обнаружена и при энергиях PEP-PETRA (рис. 86), и, что особенно замечательно, с тем же (в пределах ошибок) значением параметра наклона Ь, что и для данных на LEP:
Ььер = (3,872 ± 0,027) (ГэВ/с2)"2, Ьрер-petra = (3,971 ± 0,053) (ГэВ/с2)"2. Что же касается нормировочного параметра а, то, как показано в работе [20], энергетическая зависимость этого параметра оказывается (с точностью до нормировки) приблизительно той же самой, что и для средней множественности заряженных частиц ((nch.)). Поэтому относительные выходы частиц 11 приблизитель-
но не зависят от энергии. Это, в свою очередь, позволило путем экстраполяции зависимости (nch) от в область более высоких энергий оценить выходы частиц при энергиях LEP 2.
LEP PEP-PETRA
Рис. 8. Выходы барионов и мезонов при энергиях (a) LEP и (б) РЕР-PETRA, просуммированные по всем проекциям модифицированного изоспина и отнесенные на одну проекцию спина, в зависимости от квадрата их массы. Прямые линии — результат подгонки функции а • ехр( — ЬМ2).
Пятая глава посвящена изучению систематики в свойствах струй, выделенных известными алгоритмами нахождения струй, и вопросу о том, проявляется ли когерентность мягких глюонов в импульсных спектрах адронов в е+е~-реакциях, как это ожидается в соответствии с гипотезой локальной партон-адронной дуальности (ЯПАД), и базируется на работах [16,17].
В разделе 5.1 на основе анализа искусственно сгенерированных трехструйных событий реакции е+е~ —» hadrons показывается [16], что применяемые алгоритмы нахождения струй приписывают заметное число медленных частиц с большими углами (и, соответственно, с большими поперечными импульсами) по отношению к направлению истинной струи, определяемому направлением первичного парто-на, другим струям и тем самым заметно искажают истинную композицию струй.
Обсуждается влияние соответствующей систематики на распределения по множественности частиц в кварковых и глюонных струях и на потоки частиц и энергии между струями.
В разделе 5.2 показывается [17], что некоторые качественные свойства импульсных спектров адронов, часто интерпретируемые как доказательство проявления эффекта когерентности при излучении мягких глюонов и, следовательно, подтверждающие гипотезу ЛПАД, обусловлены не только эффектом когерентности. Во всяком случае, "горбатая" структура ^-распределений (£ = — In хр) приблизительно гауссовской формы (в диссертации показано, что такая же структура наблюдается и в р±р-реакциях) определенно следует из ограниченности поперечных импульсов и приблизительного "плато" в распределениях по быстроте в центральной области, а смещение положения максимума ^-распределения (£та®) к меньшим значениям для частиц с большей массой — из "эффекта лидирования" при фрагментации странных кварков в процессах Z0 —► ss. Неоднозначные выводы согласно модели Jetset следуют также и из характера зависимости £тах от энергии д/s в силу отличающихся зависимостей от энергии ^-распределений для первичных (q —> qg) и вторичных (g —> gg) глюонов и влияния на них аромата первичных кварков.
В Заключении перечислены основные результаты диссертационной работы и сформулированы выводы.
Список литературы
[1] DELPHI Collab. Aarnio Р. et al. Study of Hadronic Decays of the Z° boson. // Physics Letters B, 1990, v. 240, p. 271-282.
[2] DELPHI Collab. Abreu P. et al. Charged Multiplicity and Rapidity Distributions in Z° Hadronic Decays. Preprint CERN-PPE/90-117, Geneva, 1990.
[3] DELPHI Collab. Abreu P. et al. Charged Particle Multiplicity Distributions in Z° Hadronic Decays. // Zeitschrift für Physik С, 1991, v. 50, p. 185-194.
[4] Uvarov V.A. Charged Multiplicity and Rapidity Distributions in Z° Hadronic Decays. — In.: Proceed, of the XX Intern. Symp. on Multiparticle Dynamics (Dortmund, 1990), p. 454-458, Eds. Baier R., Wegener D., World Scientific, Singapore, 1991.
[5] DELPHI Collab. Abreu P. et al. Charged Particle Multiplicity Distributions in Restricted Rapidity Intervals in Z° Hadronic Decays. // Zeitschrift für Physik С, 1991, v. 52, p. 271-281.
[6] Uvarov V.A. Charged Particle Multiplicity Distributions in Restricted Rapidity Intervals in Z° Hadronic Decays. — In.: "91 High Energy Hadronic Interactions".
Proceed, of the XXVI Rencontre de Moriond (Les Arcs, 1991), p. 353-358, Ed. Trän Thanh Van J., Editions Frontières, France, 1991.
[7] DELPHI Collab. Abreu P. et al. Charged Particle Multiplicity Distributions for Fixed Number of Jets in Z° Hadronic Decays. // Zeitschrift für Physik С, 1992, v. 56, p. 63-75.
[8] DELPHI Collab. Abreu P. et al. Study of Orientation of Three-jet Events in Z° Hadronic Decays Using the DELPHI Detector. // Physics Letters B, 1992, v. 274, p. 498-506.
[9] DELPHI Collab. Abreu P. et al. Production Characteristics of K° and Light Meson Resonances in Hadronic Decays of the Z°. // Zeitschrift für Physik С, 1995, v. 65, p. 587-602.
[10] DELPHI Collab. Abreu P. et al. Measurement of Д++ (1232) Production in Hadronic Z Decays. // Physics Letters B, 1995, v. 361, p. 207-220.
[11] DELPHI Collab. Abreu P. et al., Measurement of Inclusive K*°(892), ф(1020) and КЦ0 (14ЗО) Production in Hadronic Z Decays. // Zeitschrift für Physik С, 1996, v. 73, p. 61-72.
[12] DELPHI Collab. Abreu P. et al. Measurement of the Spin Density Matrix for the p°, K*°(892) and ф Produced in Z° Decays. // Physics Letters B, 1997, v. 406, p. 271-286.
[13] Chliapnikov P.V., Likhoded A.K., Uvarov V.A. Inclusive Cross Sections in the Central Region and the Supercritical Pomeron. // Physics Letters B, 1988, v. 215, p. 417-420;
Лиходед А.К., Уваров В.А., Шляпников П.В. Рост инклюзивных сечений в центральной области, двухреджеонное представление и надкритический померен. // Ядерная физика, 1989, т. 49, с. 1689-1694.
[14] Уваров В.А., Шляпников П.В. О зависимости ширины и формы распределения по быстроте отрицательно заряженных частиц от энергии. // Ядерная физика, 1989, т. 50, с. 1689-1694.
[15] Chliapnikov P.V., Uvarov V.A. Universality in Energy Dependence of the Average Charged Particle Multiplicity for e+e~ and p^p Collisions. // Physics Letters B, 1990, v. 251, p. 192-196.
[16] Chliapnikov P.V., Uvarov V.A., Bianchi F. Systematics in Properties of Jets Reconstructed by the Jet-finding Algorithms. // Physics Letters B, 1993, v. 300, p. 183-189.
[17] Будинов Э.Р., Уваров В.А., Шляпников П.В. Подтверждается ли гипотеза локальной партон-адронной дуальности экспериментальными импульсными распределениями адронов в процессах е+ е~-аннигиляции? Препринт ЙФВЭ 9388, Протвино, 1993;
Boudinov E.R., Chhapnikov P.V., Uvarov V.A. Is There Experimental Evidence for Coherence of Soft Gluons from the Momentum Spectra of Hadrons in e+e~ Data?. // Physics Letters B, 1993, v. 309, p. 210-221.
[18] Chliapnikov P.V., Uvarov V.A. Production Ratio of Pseudoscalar to Vector Mesons. // Physics Letters B, 1990, v. 240, p. 519-521.
[19] Chliapnikov P.V., Uvarov V.A. Striking Regularity in Meson and Baryon Production Rates in e+e~ Annihilations. // Physics Letters B, 1995, v. 345, p. 313-320.
20] Chliapnikov P.V., Uvarov V.A. Approximate Scaling in Particle Production Rates in e+e~ Annihilations and Predictions for LEP2. // Physics Letters B, 1996, v. 381, p. 483-485.
21] Сотр. СССР-ЦЕРН, Ажиненко И.В., Белокопытов Ю.А., Воробьев А.П., Князев В.В., Сорокин Г.И., Чикилев О.Г., Чунихин В.Ф., Уваров В.А., Шляпников П.В., Барс М., Ван Иммерсель М., Дюмон Ж., Грар Ф., Кастеман Ж. Инклюзивное рождение А++(1232) и 11^(1385) в К+р-взаимо действиях при 32 ГэВ/с. Препринт ИФВЭ 80-129, Серпухов, 1980.
22] CERN-USSR Collab., Chliapnikov P.V., Gerdyukov L.N., Khromova G.N., Kurnosenko A.I., Riadovikov V.N., Sorokin G.I., Tchunikhin V.F., Uvarov V.A., Vorobjev A.P., Barth M., De Wolf E.A., Verbeure F., Grard F., Kesteman K. Comparison of Strange Antibaryon and Strange Meson Production in K+p Interactions at 32 GeV/c. // Zeitschrift für Physik С, 1982, v. 12, p. 99-103.
23] EHS-NA22 Collab., Adamus M., Ajinenko I.V., Belokopytov Yu.A., Berezhnoy V.A., Bialkowska H., Böttcher H., Bruyant F., Chliapnikov P.V., Crijns F., De Roeck A., De Wolf E.A., Dziunikowska K., Endler A.M.F., Ermolov P.F., Friebel W., Gavrjusev V.G., Grassier If.. Van Hal P., Karamyan J.K., Kisielewska D., Kistenev E.P., Kittel W., Krutcheriko E.V., Kurnosenko A.I., Megrabyan S.S., Meijers F., Michalowska A.B., Naumann Т., Nikolaenko V.l., Oliveira L.C.S., Perevozchikov V.M., Riipinen E., Ronjin V.M., Rybin A.M., Saarikko H.M.T., Saarikko Y.M.T., Severeijns D., Schmitz P., Schmitz W., Schölten L., Tchikilev O.G., Uvarov V.A., Ferbeure F., Wischnewski R., Wroblewski A., Zielinski W., Zotkin S.A. Suppression of Valence-Quark Recombination in 7T+ Fragmentation into P+. // Physics Letters B, 1987, v. 183, p. 425-428;
Сотр. EHS-NA22, Грасслер Г., Шмитц В., Шьштц П., Бетчер Г., Вишневски Р., Кауфман Г.Г., Фрибель В., Вербер Ф., Де Вольф Е.А., Де Рюк А., Михаловска A.B., Адамус М., Биалковска Е., Вроблевски А.К., Степаняк Ж., Швастовски Ж., Кара-мян Ж.К., Меграбян С.С., Брюян Ф., Дзиниковска К., Кисилевска Д., Ковалевски М., Олкиевич К., Гаврюсев В.Г., Ермолов П.Ф., Зоткин С.А., Ван Хал П., Киттель
В., Крайне Ф., Майерс Ф., Схолтен JL, Оливейра JI.K.C., Эндлер А.М.Ф., Ажиненко И.В., Белокопытов Ю.А., Бережной В.А., Кистенев Э.П., Крютченко Е.В., Курносенко А.И., Николаенко В.И., Перевозчиков В.М., Роньжин В.М., Рыбин A.M., Уваров В.А., Чикилев О.Г., Шляпников П.В., Рииленен Е., Саарикко Г.М.Т., Сааршско Ю.М.Т. Подавленность процесса рекомбинации обоих валентных кварков ж+ -мезона при его фрагментации в р+. // Ядерная физика, 1988, т. 47, с. 136-142.
[24] EHS-NA22 Collab., Adamus М., Agababyan N.M., Ajinenko I.V., Belokopytov Yu.A., Böttcher H., Chliapnikov P.V., Crijns F., De Roeck A., De Wolf E.A., Dreher C., Dziunikowska K., Endler A.M.F., Garutchava Z.C., Gavrjusev V.G., Grassier H., Van Hai P., Karamyan J.K., Kittel W., Kisielewska D., Kurnosenko A.I., Meijers F., Michalowska A.B., Nikolaenko V.l., Olkiewicz K-, Oliveira L.C.S., Pöllänen R., Rcrnjin V.M., Rybin A.M., Saarikko H.M.T., Schmitz W., Schölten L., Tchikilev O.G., 'Tikhonova L.A., Tomaradze A.G., Uvarov V.A., Verbeuxe F., Wischnewski R., Wroblewski A., Zotkin S.A. A Comparison of Inclusive p°, p+ and w Production in K+p Interactions at 250 GeV/c. // Physics Letters В, 1987, v. 198, p. 292-296.
[25] EHS-NA22 Collab., Adamus M., Agababyan N.M., Ajinenko I.V., Atayan M.R., Belokopytov Yu.A., Böttcher H., Chliapnikov P.V., Crijns F., De Roeck A., De Wolf E.A., Dziunikowska K., Endler A.M.F., Gavrjusev V.G., Grassier H., Van Hal P., Haupt Т., Kittel W., Kisielewska. D., Kurnosenko A.I., Meijers F., Michalowska A.B., Nikolaenko V.l., Oliveira L.C.S., Olkiewicz K., Pöllänen R., Roloff H.E., Ronjin V.M., Rybin A.M., Saarikko H.M.T., Saarikko Y.M.T., Schmitz W., Schölten L., Tchikilev O.G., Tikhonova L.A., Tomaradze A.G., Utochkin B.A., Uvarov V.A., Verbeuxe F., Wischnewski R., Wroblewski A., Zotkin S.A. Strangeness Suppression and Inclusive ф and K*° Production in K+p Interactions at 250 GeV/c. // Physics Letters B, 1987, v. 198, p. 427-432.
[26] EHS-NA22 Collab., Agababyan N.M., Ajinenko I.V., Belokopytov Yu.A., Böttcher H., Chliapnikov P.V., Crijns F., De Roeck A., De Wolf E.A., Dziunikowska K., Garutchava Z.C., Gavrjusev V.G., Grassier H., Gulkanyan G.R., Van Hal P., Haupt Т., Kittel W., Kisielewska D., Meijers F., Michalowska A.B., Nikolaenko V.l., Oliveira L.C.S., Olkiewicz K., Ronjin V.M., Rybin A.M., Saarikko H.M.T., Saarikko Y.M.T., Schmitz W., Schölten L., Tchikilev O.G., Tikhonova L.A.,"Tomaradze A.G., Uvarov V.A., Verbeure F., Wischnewski R., Wroblewski A., Zotkin S.A. Inclusive Meson Resonance Production in K+p Interactions at 250 GeV/c. // Zeitschrift für Physik С, 1989, v. 41, p. 539-555.
[27] EHS-NA22 Collab., Ajinenko I.V., Atayan M.R., Belokopytov Yu.A., Böttcher H., Botterweck F., Chliapnikov P.V., Crijns F., De Roeck A., De Wolf E.A., Dziunikowska K., Endler A.M.F., Eskreys A., Garutchava Z.C., Golubkov Yu.A., Grigoryan N.G., Van Hal P., Haupt Т., Kittel W., Levchenko B.B., Meijers F., Michalowska A.B., Nikolaenko V.l., Olkiewicz K., Pöllänen R., Petrovikh L.P., Ronjin V.M., Rosmalen R., Rybin A.M., Saarikko H.M.T., Schölten L., Sotnikova N.N., Stepaniak J., Tchikilev O.G., Tomaradze A.G., Uvarov V.A., Verbeure F., Wischnewski R. Strange and Non-strange
Baryon Production inir+p and K+p Interactions at 250 GeV/c. // Zeitschrift für Physik C, 1989, v. 44, p. 573-587.
[28] EHS-NA22 Collab., Agababyan N.M., Ajinenko I.V., Belokopytov Yu.A., Belous K.S., Böttcher H., Botterweck F., Chapkin M.M., Chliapnikov P.V., Crijns F., De Roeck A., De Wolf E.A., Dzitmikowska K., Endler A.M.F., Eskreys A., Garutchava Z.C., Van Hal P., Haupt Т., Katargin A.I., Kittel W., Megrabyan S.S., Meijers F., Michalowska A.B., Nikolaenko V.l., Olkiewicz K., Ronjin V.M., Rosmalen R., Saarikko H.M.T., Schölten L., Shabalina E.K., Stepaniak J., Tchikilev O.G., Uvarov V.A., Verbeure F., Wischnewski R., Zotkin S.A., Yarba Y.V. Inclusive Production of Vector Mesons in 7г+p Interactions at 250 GeV/c. // Zeitschrift für Physik C, 1990, v. 46, p. 387-395.
Рукопись поступила 23 июня 1998 г.
Список авторов сотрудничества DELPHI
P. Aarnio, P. Abreu, W. Adam, F. Adami, P. Adrianos, T. Adye, E. Agasi, I. Ajinenko, T. Akesson, R. Aleksan, G.D. Alekseev, R. Alemany, J.V. Allaby. P. Allen, P.P. Allport, S. Almehed, F.M.L. Almeida, F. Alted, S.J. Alvsvaag, U. Amaldi, S. Amato, E.G. Anassontzis, P. Andersson, A. Andreazza, M.L. Andrieux, P. Antilogus, Y. Anykeyev, W.-D. Apel, R.J. Apsimon, Y. Arnoud, B. Àsman, F. Astesan, P. Astier, C. Astor Ferreres, J.-E. Augustin, A. Augustinus, P. Bâillon, P. Bambade, F. Barao, R. Barate, M. Barbi, G. Barbiellini, D.Y. Bardin, G.J. Barker, S. Barlag, J. Barlow, A. Baroncelli, M. Barranco-Luque, G. Barreira, O. Barring, J.A. Barrio, W. Bartl, M.J. Bates, M. Battaglia, M. Baubillier, J. Baudot, K.-H. Becks, C.J. Beeston, M. Begalli, P. Beiliiere, W. Bell, Yu. Belokopytov, K. Belous, P. Beitran, D. Benedic, J.M. Benlloch, A.C. Benvenuti, C. Berat, M. Berggren, D. Bertini, D. Bertrand, M. Besancon, S. Biagi, F. Bianchi, J.H. Bibby, M. Bigi, M.S. Bilenky, P. Billoir, N. Bingefors, M.-A. Bizouard, J. Bjarne, D. Bloch, J. Blocki, M. Blume, S. Blyth, V. Bocci, P.N. Bogolubov, D. Bollini, T. Bolognese, M. Bonapart, M. Bonesini, W. Bonivento, P.S.L. Booth, M. Boratav, P. Borgeaud, A.W. Borgland, G. Borisov, H. Borner, C. Bosio, B. Bostjancic, S. Bosworth, 0. Botner, E. Boudinov, B. Bouquet, C. Bourdarios, T.J.V. Bowcock, M. Bozzo, S. Braibant, P. Branchini, C. Brand, K.D. Brand, T. Brenke, R.A. Brenner, H. Briand, C. Bricman, L. Brillault, R.C.A. Brown, P. Bruckman, N. Brummer, J.-M. Brunet, L. Bugge, T. Buran, T. Burgsmueller, H. Buimeister, P. Buschmann, C. Buttar, A. Buys, J.A.M.A. Buytaert, G. Cabras, S. Cabrera, M. Caccia, S. Cairanti, M. Calvi, A.J. Camacho Rozas, J.-E. Campagne, A. Campion, R. Campion, T. Camporesi, V. Canale, M. Canepa, K. Cankocak, F. Cao, F. Carena, P. Carrilho, L. Carroll, R. Cases, C. Caso, E. Castelli, M.V. Castillo Gimenez, A. Cattai, F.R. Cavallo, L. Cerrito, V. Chabaud, G. Chadwick, A. Chan, M. Chapkin, Ph. Charpentier, L. Chaussard, J. Chauveau, P. Checchia, G.A. Chelkov, M. Chen, L. Chevalier, C. Chiccoli, R. Chierici, P. Chliapnikov, P. Chochula, V. Chorowicz, J.T.M. Chrin, J. Chudoba, V. Cindro, R. Cirio, M.P. Clara, P. Collins, J.L. Contreras, R. Contri, E. Cortina, G. Cosme, F. Cossutti, F. Couchot, J.-H. Cowell, H.B. Crawley, D. Crennell, M. Cresti, G. Crosetti, N. Crosland, M. Crozon, J. Cuevas Maestro, L.S. Curwen, S. Czellar, W. Da Silva, S. Dagoret, E. Dahl-Jensen, J. Dahm, B. Dalmagne, M. Dam,
G. Damgaard, G. Darbo, E. Daubie, A. Daum, P.D. Dauncey, M. Davenport, P. David, J. Davies, A. De Angelis, M. De Beer, H. De Boeck, W. De Boer, S. De Brabandere, C. De Clercq, M.D.M. De Fez Laso, N. De Groot, C. De La Vaissiere, B. De Lotto, A. De Min, L. De Paula, C. De Saint-Jean, C. Defoix, A. Deghorain, D. Delikaris, G. Deila Ricca, B.A. Delia Riccia, S. Delorme, P. Delpierre, N. Demaria, A. Demin, J. Derkaoui, L. Di Ciaccio, A. Di Diodato, A.N. Diddens,
H. Dijkstra, N. Dimitriou, F. Djama, A. Djannati, J. Dolbeau, 0. Doll, M. Donszelmann, K. Doroba, R. Downs, M. Dracos, J. Drees, K.-A. Drees, M. Dris, S. Du, Y. Dufour, W. Dulinski, F. Dupont, J.-D. Durand, R. Dzhelyadin, D. Edsall, D.N. Edwards, L.-O. Eek, P.A.-M. Eerola, R. Ehret, G. Eigen, T. Ekelof, G. Ekspong, M. Ellila, A. Elliot Peisert, M. Elsing, J.-P. Engel, N. Ershaidat, B. Erzen, M. Espirito Santo, V. Falaleev, E. Falk, G. Fanourakis, D. Fassouliotis, T.A. Fearnley, M. Feindt, A. Fenyuk, M. Fernandez Alonso, P. Ferrari, A. Ferrer, S. Ferroni, S. Fichet, T.A. Filippas, A. Firestone, H.G. Fischer, P.-A. Fischer, M. Flinn, H. Foeth, E. Fokitis, P. Folegati, F. Fontaneiii, K.A.J. Forbes, F. Formenti, H. Forsbach, J.-L. Fousset, D. Fraissard, B. Eranek, K.E. Fransson, P. Frenkiel, D.C. Fries, A.G. Frodesen, R. Fruhwirth, F. Fulda-Quenzer, K. Furnival, H. Fürstenau, J. Fuster, J.M. Gago, M. Gaillard, G. Galeazzi, A. Galloni, D. Gamba, M. Gandelman, C. Garcia, J. Garcia, C. Gaspar, U. Gasparini, Ph. Gavillet, S. Gawne, E.N. Gazis, D. Gele, J.F. Genat, J.-P. Gerber, L. Gerdyukov, P. Giacomelli, M. Gibbs, D. Gillespie,
K.-W. Glitza, R. Gokieli, B. Golob, V.M. Golovatyuk, P. Gomes, J.J. Gomez Y Cadenas, P. Goncalves, A. Goobar, G. Gopal, M. Gorbics, B. Göret, L. Gorn, M. Gorski, G. Goujon, Yu. Gouz, V. Gracco, A. Grant, F. Grard, E. Graziani, C. Green, A. Grefrath, J.P. Grillet, P. Gris, M.-H. Gros, M. Gros, G. Grosdidier, E. Gross, B. Grossetete, P. Grosse-Wiesmann, B. Grung, K. Grzelak, L. Guglielxni, S. Gumenyuk, P. Gunnarsson, M. Gunther, J. Guy, U. Haedinger, F. Hahn, M. Hahn, S. Hahn, S. Haider, J. Haissinski, Z. Hajduk, A. Hakansson, A. Hallgren, K. Hamacher, G. Hamel De Monchenault, W. Hao, F.J. Harris, B. Heck, V, Hedberg, T. Henkes, R. Henriques, I. Herbst, J.J. Hernandez, J.A. Hernando, P. Herquet, H. Herr, T.L. Hessing, J.-M. Heuser, I. Hietanen, C.O. Higgins, E. Higon, H.J. Hilke, T.S. Hill, S.D. Hodgson, H. Hofmann, T. Hofmokl, R. Holmes, S.-O. Holmgren, P.J. Holt, D. Holthuizen, P.F. Honore, J.E. Hooper, S. Hoorelbeke, R. Horisberger, M. Houlden, A. Hrisoho, J. Hrubec, K. Huet, K. Huitu, P.O. Hulth, K. Hultqvist, D. Husson, B.D. Hyams, D. Imbault, M. Innocente, P. Ioannou, D. Isenhower, I. Ivanyushenkov, P.-S. Iversen, J.N. Jackson, R. Jacobsson, P. Jalocha, R. Janik, G. Jarlskog, Ch. Jarlskog, P. Jarry, B. Jean-Marie, J. Joensuu, E.K. Johansson, H. Johansson, S. Johansson, D. Johnson, M. Jonker, L. Jonsson, P. Jonsson, C. Joram, P. Juillot, R.B. Kadyrov, M. Kaiser, G. Kalkanis, G. Kalmus, G. Kantardjian, F. Kapusta, P. Kapusta, K. Karafasoulis, M. Karlsson, E. Karvelas, S. Katsanevas, E.C. Katsouüs, R. Keranen, J. Kesteman, Yu. Khokhlov, B.A. Khomenko, N.N. Khovanski, B. King, B. Kisielewski, N.J. Kjaer, 0. Klapp, H. Klein, W. Klempt, G. Kliutchnikov, A. Klovning, P. Kluit, D. Knoblauch, A. Koch-Mehrin, J.H. Koehne, B. Koene, P. Kokkinias, I. Kontaxis, M. Kopf, M. Koratzinos, K. Korcyl, A.V. Korytov, B. Korzen, P. Kostarakis, V. Kostioukhine, C. Kourkoumelis, 0. Kouznetsov, P.-H. Kramer, M. Krammer, C. Kreuter, T. Kreuzberger, J. Krolikowski, I. Kronkvist, J. Krstic, U. Kruener-Marquis, Z. Krumstein, W. Krupinski, P. Kubinec, W. Kucewicz, G. Kuhn, K. Kulka, K. Kurvinen, M.I. Laakso, C. Lacasta, I. Laktineh, S. Lamblot, C. Lambropoulos, J.W. Lamsa, L. Lanceri, D.W. Lane, P. Langefeld, D. Langerveid, V. Lapchine, V. Lapin, I. Last, J.-P. Laugier, R. Lauhakangas, P. Laurikainen, B. Lavigne, J.C. Le Grand, H. Lebbolo, G. Leder, F. Ledroit, V. Lefebure, C.K. Legan, A. Leisos, R. Leitner, Y. Lemoigne, J. Lemonne, G. Lenzen, V. Lepeltier, T. Lesiak, A. Letessier-Selvon, J.M. Levy, J. Libby, J.A. Lidbury, E. Lieb, D. Liko, E. Lillestol, E. Lillethun, J. Lindgren, R. Lindner, A. Lipniacka, I. Lippi, R. Llosa, B. Loerstad, M. Lokajicek, J.G. Loken, J.M. Lopez, M.A. Lopez Aguera, A. Lopez-Fernandez, P. Lorenz, M. Los, D. Loukas, A. Lounis, J.J. Lozano, R. Lucock, B. Lund-Jensen, P. Lutz, L. Lyons, J. MacNaughton, G. Maehlum, 0. Maeland, N. Magnussen, J.R. Mahon, J. Maillard, A. Maio, T.G.M. Malmgren, A. Maltezos, S. Maltezos, V. Malychev, F. Mandl, J. Marco, R. Marco, B. Marechal, M. Margoni, J.-C. Marin, C. Mariotti, A. Markou, T. Maron, S. Marti, S. Marti i Garcia, C. Martinez-Rivero, F. Martinez-Vidal, J. Mas, J. Masik, L. Mathis, F. Matorras, C. Matteuzzi, G. Matthiae, L. Mattsson, M. Matveev, M. Mazzucato, M. Mc Cubbin, R. Mc Kay, R. Mc Nulty, G. Mc Pherson, J. Medbo, E. Menichetti, G. Meola, M. Merk, C. Meroni, W.T. Meyer, S. Meyer, A. Miagkov, J. Michalowski, M. Michelotto, E. Migliore, I. Mikulec, L. Mirabito, W.A. Mitaroff, G.V. Mitselmakher, U. Mjoernmark, T. Moa, R. Moeller, K. Moenig, M.R. Monge, P. Morettini, H. Mueller, K. Muenich, M. Mulders, H. Müller, L.M. Mundim, M. Mur, W.J. Murray, B. Muryn, G. Myatt, T. Myklebust, F. Naraghi, U. Nau-Korzen, F.L. Navarria, S. Navas, K. Nawrocki, P. Negri, S. Nemecek, W. Neumann, N. Neumeister, R. Nicolaidou, B.S. Nielsen, M. Nieuwenhuizen, M. Nigro, B. Nijjhar, V. Nikolaenko, M. Nikolenko, P.E.S. Nilsen, P. Niss, A. Nomerotski, M. Nonni, J.M. Noppe, M. Nordberg, A. Normand, S. Nounos, M. Novak, A. Nygren, W. Oberschulte-Beckmann, V. Obraztsov, T. Odegaard, A.G. Olshevski, A. Onofre, R. Orava, G. Orazi, A. Ostankov, K. Osterberg, A. Ouraou, P. Paganini,
M. Paganoni, P. Pages, J. Pagot, R. Pain., K. Pakonski, H. Palka, S. Palma Lopes, Th.D Papadopoulou, K. Papageorgiou, L. Pape, C. Parkes, F. Parodi, U. Parzefall, P. Pasini, M Passeneau, A. Passeri, J.B. Pattison, M. Pegoraro, J. Pennanen, L. Peralta, V. Perevozchikov J. Perez, H. Pernegger, M. Pernicka, A. Perrotta, C. Petridou, A. Petrolini, M. Petrovyck, G. Petrucci, T.E. Pettersen, H.T. Phillips, G. Piana, F. Pierre, M. Pimenta, M. Pindo, 0. Pingot, C. Pinori, A. Pinsent, S. Plaszczynski, T. Podobnik, 0. Podobrin, C. Poiret, M.E. Pol, B. Poliakov, G. Polok, P. Poropat, V. Pozdniakov, M. Pxest, P. Privitera, N. Pukhaeva, A. Pullia, J. Pyyhtia. P. Queru, S. Quinton, A.A. Rademakers, D. Radojicic, S. Ragazzi, R. Ragazzon, H. Rahmani, J. Rames, W.H. Range, J.C. Raoul, P.N. Ratoff, A.L. Read, M. Reale, P. Rebecchi, N.G. Redaelli, M. Regler, D. Reid, R. Reinhardt, M.V. Reis, P.B. Renton, L.K. Resvanis, F. Richard, M. Richardson, J. Richardson, J. Ridky, G. Rinaudo, I. Ripp, I. Roditi, 0. Rohne, A.M. Romaya, A. Romero, I. Roncagliolo, P. Ronchese, R. Rongved, C. Ronnqvist, L. Roos, E.I. Rosenberg, P. Rosinsky, F. Rossel, U. Rossi, S. Rossi, E. Rosso, P. Roudeau, T. Rovelli, W. Ruckstuhl, V. Ruhlmann, V. Ruhlmann-Kleider, A. Ruiz, K. Rybicki, A. Rybin, H. Saarikko, D. Sacco, Y. Sacquin, A. Sadovsky, 0. Sahr, G. Sajot, C.W. Saigado, J. Salt, A. Samarin, E. Sanchez, J. Sanchez, E. Sanchis, M. Sannino, M. Schaeffer, S. Schael, M. Schimmelpfennig, H. Schneider, U. Schwickerath, M.A.E. Schyns, G. Sciolla,F. Scuri, P. Seager, A. Sebastia, Y. Sedykh, A.M. Segar, A. Seitz, R. Sekulin, L. Serbelloni, M. Sessa, G. Sette, R. Seufert, R.C. Shellard, A. Sheridan, I. Siccama, P. Siegrist, R. Silvestre, S. Simonetti, F. Simonetto, A.N. Sisakian, B. Sitar, T.B. Skaali, J. Skeens, G. Skjevling, G. Smadja, N. Smirnov, 0. Smirnova, G.R. Smith, A. Sokolov, 0. Solovianov, R. Sosnowski, D. Souza-Santos, K. Spang, T. Spassov, P. Spentzouris, E. Spiriti, P. Sponholz, S. Squarcia, H. Staeck, D. Stampfer, C. Stanescu, S. Stanic, S. Stapnes, I. Stavitski, G. Stavropoulos, K. Stepaniak, K. Stevenson, F. Stichelbaut, A. Stocchi, J. Strauss, J. Straver, R. Strub, C.J. Stubenrauch, B. Stugu, E. Sundell, M. Szczekowski, M. Szeptycka, P. Szymanski, T. Tabarelli, J.P. Tavernet, S. Tavernier, E. Tcherniaev, 0. Tchikilev, F. Tegenfeldt, F. Terranova, G.E. Theodosiou, J. Thomas, Z. Thome, A. Tilquin, J. Timmeimans, V.G. Timofeev, L.G. Tkatchev, T. Todorov, S. Todorova, D.Z. Toet, 0. Toker, A. Tomaradze, B. Tome, A. Tonazzo, A.K. Topphol, S. Topp-Jorgensen, E. Torassa, L. Tortora, M.T. Trainor, G. Transtromer, D. Treille, U. Trevisan, W. Trischuk, G. Tristram, A. Trombini, C. Troncon, T.K. Truong, A. Tsirou, E.N. Tsyganov, M. Turala, R. Turchetta, M.-L. Turluer, T. Tuuva, I.A. Tyapkin, M. Tyndel, S. Tzamarias, F. Udo, S. Ueberschaer, B. Ueberschaer, 0. Ullaland, V.A. Uvarov, G. Yalenti, E. Vallazza, J.A. Yalls Ferrer, G.W. Van Apeldoorn, P. Van Dam, M. Van Der Heijden, W.K. Van Doninck, B. Van Eijk, N. Van Eijndhoven, J. Van Eldik, A. Van Lysebetten, C. Vander Velde, J.P. Vanuxem, J. Varela, N. Vassilopoulos, P. Vaz, G. Vegni, M.E. Veitch, E. Vela, J. Velasco, L. Ventura, W. Venus, F. Verbeure, M. Verlato, L.S. Vertogradov, L. Vibert, D. Vilanova, P. Vincent, L. Viseu Melo, N. Vishnevsky, L. Vitale, E. Vlasov, A.S. Vodopyanov, M. Vollmer, S. Volponi, G. Voulgaris, M. Voutilainen, V. Vrba, H. Wahlen, C. Walck, F. Waldner, M. Wayne, A. Wehr, M. Weierstall, P. Weilhammer, C. Weiser, J. Werner, A.M. Wetherell, D. Wicke, J. H. Wickens, M. Wielers, J. Wikne, G.R. Wilkinson, W.S.C. Williams, M. Winter, M. Witek, T. Wlodek, D. Wormald, G. Wormser, K. Woschnagg, N. Yamdagni, J.M. Yelton, P. Yepes, J. Yi, K. Yip, 0. Yushchenko, F. Zach, C. Zacharatou, A. Zaitsev, A. Zalewska, P. Zalewski, P.I. Zarubin, D. Zavrtanik, E. Zevgolatakos, G. Zhang, V. Zhigunov, N.I. Zimin, M. Zito, R. Zitoun, D. Zontar, R. Zuberi, G.C. Zucchelli, R. Zukanovich Funchal, G. Zumerle, J. Zuniga.
В.А.Уваров
Экспериментальное исследование адронных распадов Z0 на установке DELPHI на ускорителе LEP ЦЕРН и поиск закономерностей в образовании частиц в процессах е+е~-аннигиляции и в адронных взаимодействиях.
Оригинал-макет подготовлен с помощью системы JATjjX.
Редактор Н.В.Ежела. Технический редактор Н.В.Орлова.
Подписано к печати 24.06.98. Формат 60 X 84/8. Офсетная печать. Печ.л. 3. Уч.-изд.л. 2,3. Тираж 100. Заказ 187. Индекс 3649. ЛР №020498 17.04.97.
ГНЦ РФ Институт физики высоких энергий 142284, Протвино Московской обл.
Индекс 3(И£
АВТОРЕФЕРАТ 98-47, И Ф В Э, 1998