Экспериментальное исследование дифракции электромагнитных волн на металлических телах сложной структуры тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.03 ВАК РФ

Тевдорашвили, Мераб Иванович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Тбилиси МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Экспериментальное исследование дифракции электромагнитных волн на металлических телах сложной структуры»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Тевдорашвили, Мераб Иванович

ВВВДЕНИЕ.

ШВА I. 8ВШШШШ БАЗА.

§1. Условия проведения эксперимента при исследовании дифракционных полей

§2» Измерительный комплекс, для исследования дифракционных и рассеянных полей.

§3, Исследование экспериментальной установки • . ♦

§4. Погрешности измерений •

ГЛАВА П. РАССЕЯНИЕ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ВОЛН НА МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ЛЕНТАХ.

§1. Распределение полей дифракции в ближней зоне одиночных и двух одинаковых лент.

§2. Дальнее рассеянное электромагнитное поле одиночных и двух одинаковых лент

§3. Радиолокационная диаграмма направленности одиночных и двух одинаковых лент

ГЛАВА Ш, РАССЕЯНИЕ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ВОЛН НА МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ЦИЛИНДРАХ.

§1. Ближнее поле двух параллельных цилиндров

§2. Дальнее рассеянное электромагнитное поле двух параллельных цилиндров.

§3. Радиолокационная диаграмма направленности двух параллельных цилиндров.

ГЛАВА 1У. ДИФРАКЦИОННОЕ ПОЛЕ НЕКОТОРЫХ ТЕЛ КЛИНООБРАЗНОЙ ФОРШ.

§1, Ближнее поле при разных ориентация* клинообразного тела относительно направления падающей волны

§2. Промежуточная зона дифракционного поля клинообразных тел.

§3Ф Дальнее электромагнитное поле, при разных ориентации: клинообразного тела относительно направления падающей плоской волны .Иб

§4. Рассеяние и дифракция радиоволн металлическим двугранным углом •

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Экспериментальное исследование дифракции электромагнитных волн на металлических телах сложной структуры"

Развитие систем дальней связи^усовершенствование бортовых антенн летательных аппаратов и практические достижения в области радиолокации тесно связаны с успехами общей теории дифракции, с разработкой методов расчета и измерения рассеянного электромагнитного поля, а также с решением конкретных задач дифракции и рассеяния на различных телах и структурах»

Проблема рассеяния и дифракции электромагнитных волн является одной из классических задач электродинамики, однако до сегодняшнего дня она привлекает внимание теоретиков и экспериментаторов так как в настоящее время не существует общего метода решения дифракционных задач для тел произвольной формы с произвольными свойствами при произвольном падающем поле, а практические запросы заставляют искать все новые пути теоретического подхода и экспериментального исследования [13] .

Если известно первичное поле, то основной целью изучения дифракционной задачи является определение амплитуды, фазы и поляризации рассеянного или полного поля как функции формы,координат и параметров препятствия. Исходя из современных требований общей задачи дифракции форма и параметры препятствия могут быть разнообразными: накопление информации об их рассеивающих свойствах возможно путем: I) строгих решений дифракционных задач,

2) приближенных или эвристических решений и 3) экспериментальных исследований.

Подход к построению решения задачи зависит от отношения максимального размера препятствия к длине волны А «Различают три характерные области I) квазистатическую область,когда «А ,2) квазиопатическую область, когда » А ,

3) резонансную область, когда х \

Область применения точных методов вообще говоря не ограничена ни формой, ни размером рассеивающих тел и по этому вопросу опубликовано большое количество работ [19,20,35,45,55, 56 и др.] .однако практически до настоящего времени решено лишь очень небольшое число задач любо для тел простейшей форш (сфе ра,сфероид,диск), либо для тел, все или некоторые размером которых малы по сравнению с длиной волны (тонкий провод,решетки из тонких лент). Причина не только в математических трудностях решения исходных дифференциальных уравнений, но и в том, что решения, получаемые строгими методами, обычно выражаются в виде плохо сходящихся рядов или бесконечных систем алгебраических уравнений. Получение численных результатов на основе таких решений и оценка их точности часто невозможны даже с помощью вычислительных машин.

В отличие от строгих, приближенные или эвристические методы, (Метод геометрической оптики, метод физической оптики,апер-турный метод, метод краевых волн, геометрическая теория Келлера),решения дифракционных задач дают возможность относительно простыми средствами получить цриближенные решения в замкнутом виде. Однако при этом возникают неконролируемые ошибки,которые зависят от заданных конкретных условий и в каждом отдельном случае могут быть различными. Любой эвристический метод обычно применим лишь к узкому кругу задачи требует сравнения с решением аналогичных задач строгим методом или с экспериментальными данными [22,26,27,33,34,35,38,41,57 и др.] .

Экспериментальное исследование дифракционных задач,мало развито по сравнению с строгими и приближенными методами. В литературе опубликовано ограниченное количество работ [12,13,15, 18,24,28,42,43,44,50,64,69] . Однако этот метод является эффективным, как для получения информации о дифракционном поле при наличии в поле квазиплоской волны дифрактора, так и для оценки правильности и обобщения теории.

Экспериментальное исследование дифракционных и рассеянных полей можно производить I) в реальных условиях и 2) на моделях в закрытом помещении с подавлением отражения от стен поглощающими материалами или другими способами [2,4,12,13^ и в безэхо-вых камерах [12,62,79] ,

Для экспериментального исследования статических диаграмм рассеяния широкое применение получили измерения на моделях, В этих экспериментах измерения проводятся с использованием масштабного моделирования на радиоволнах или с помощью немасштабного моделирования на световых и на ультразвуковых волнах [12] .Основным из этих методов является масштабное электродинамическое моделирование [2,4,6,7,12,13,18,32] . В последнее время все большее значение приобретает моделирование на когерентных световых волнах [32,60,61,63] .

Вопросы весьма общей проблемы дифракции рассмотрены в монографии [ 13 ] •

В этой книге содержится полезный обзор существенных моментов теоретических и экспериментальных исследований в этой области в целом, а также дается представление о встречающихся при этом трудностях. Характерной особенностью работы является одновременное рассмотрение методов математического анализа и результатов экспериментальных исследований. Благодаря которому удается сопоставлять действительные экспериментальные наблюдения с результатами теории и выявлять глубокий смысл явления дифракции от тел сложной формы,

В работе описана методика экспериментальных измерений методом двух близко расположенных параллельных плоскостей и методом зеркальной плоскости с размерами (96 х 144) Л . -«

Рассмотрена задача дифракции на проводящем цилиндре, на двух параллельных цилиндрах, на трехмерные тела, а также на отверстие и бесконечную щель. Результаты экспериментальных исследований приведены в виде графиков которые подтверждают хорошее согласив результатов измерений с теоретическим расчетами.

В работе [12] описываются разные методы формирования квазиплоских полей, методом подавления паразитных рассеяний и без-эховых камер. В книге приводятся измерительные установки для определения характеристик радиолокационных целей, а также даны характеристики различных видов моделирования на СВЧ, на когерентных световых волнах и на ультразвуке. Большое внимание уделяется анализу погрешностей измерений.

В [15] рассматривается результаты экспериментального исследования дифракции электромагнитных волн на решетках конечных размеров. Установлены зависимости коэффициента прохождения от числа лент в плоской металлической решетке, а также измерены амплитуды волн дифракционных спектров.

В [24] проведено измерение в ближней зоне металлических и диэлектрических сфер и конусов. Измерения проведены при помощи пробника смонтированного на поворотном столе который является частью зеркальной плоскости. Приведены графики зависимости относительной мощности от угла поворота пробника. Точность измерения определялась путем сравнения результатов измерения на сфере со строгой теорией. Получены экспериментальные данные о поле внутри диэлектрической сферы.

В [42] автор описывает некоторые методы формирования плоской электромагнитной волны в лабораторных условиях. Предложены два типа "поглощающих" линз, которые обеспечивают достаточную для измерений протяженность плоского поля, в котором могут быть размещены исследуемые объекты.

Приведено сравнение предложенного метода измерений с общепринятыми методами. Утверждается, что применение поглощающих вставок в диэлектрической линзе значительно облегчает задачу формирования плоской волны,

В [43 ] предложен метод непосредственной регистрации рас-предложения поля рассеяния» Этот метод позволяет ограничить размеры области, в которой падающее поле должно быть однородным, размерами исследуемого тела. Метод основан на измерении распределений полного поля с последующим векторным вычитанием из него поля падающей волны в каждой точке. Принцип одновременных измерений квадратурных компонентов на СВЧ изложен в работе [44] • Работа [59] представляет устройство для измерений эффективной поверхности рассеяния объектов. Изобретение относится к радиоизмерительной технике, может использоваться при нахождении радиолокационной эффективной поверхности рассеяния больших объектов сложной форш. Оно отличается от известного устройства тем, что не требуются большие расстояния для создания условия плоской волны. Устройство работает следующим образом: передатчик формирует гармонический сигнал, который излучается передающей антенной. Сигнал отраженный от объекта, принимается применой антенной и поступает в приемник.-На выходе приемника образуется смесь доп-леровских частот, от нуля до ft*** .На основе приведенного выше равенства строится перестраеваемый фильтр доплеровской частоты. Блок слежения управляет перестройкой фильтра синхронно с вращением стенда.1В результате на выходе фильтра последовательно образуются сигналы, отраженные от элементарных участков К=0,

Тем самым обеспечивается формирование всех элементарных сигналов поочередно от каждых элементарных участков.Расстояние R = сопл-t- его выбирают из условия плоского поля для элементарного участка.

В [60] и [61] рассмотрен метод радиоголографии Фурье, позволяющий экспериментально изучать дифракционные явления в прецизионных безэховых камерах. Проанализированы результаты цифрового моделирования и экспериментальной проверки некоторых из рассмотренных способов регистрации радиололографии, Применение данного метода представляется перспективным для исследования рассеивающих свойств сложных по форме тел, в тех случаях, когда аналитически расчеты наиболее затруднены,

В настоящей работе исследования дифракционного поля электромагнитных волк были приведены в диапазоне сантиметровых волн. Идея сводится к тому, чтобы сперва откалибровать установку с препятствиями простой формы (лента, цилиндр) по данным раснетов выполненных в работах [13,14,22,26,28] и выяснить точность результатов измерений. После провести экспериментальные исследования дифракционного поля с препятствиями сложной формы.

Принимая во внимание интерес к размерам возможных препятствий нам казалось достаточным ограничиться длинноволновым, резонансным (средневолновым) и коротковолновыми значениями характерных размеров рассеивателей (X ~ , 01 as Л , 01 где 0( радиус рассеивать ля, Л длина волны.

 
Заключение диссертации по теме "Радиофизика"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

1.Разработана методика экспериментального исследования дифракции квазиплоской электромагнитной волны на одиночных телах (лента,цилиндр,клин,составной угол) и ограниченных решетках из лент и цилиндров.Методика пригодна для исследования ближнего и дальнего дифракционного (рассеянного) поля одиночных тел сложной конфигурации и ограниченных решеток,имеющих плоскость симметрии.

2.Путем сравнения результатов эксперимента с теоретическими результатами приближенного и строгого решения показано, что предложенный экспериментальный метод исследования дифракционного поля при наличии препятствий сложной геометрической формы и решеток с конечным числом элементов позволяет с определенной погрешностью определять качественную и количественную картину рассеянного и дифракционного поля препятствий сложной конфигураций.

3.Исследованы дифракционные характеристики одиночных препятствий.Построены и изучены ближние дифракционные электромагнитные поля лент,цилиндров и клиньев с разными параметрами.

4.Построены и анализированы ближние дифракционные электромагнитные поля решеток с конечным числом элементов из лент и цилиндров.

5.Построены и анализированы дальние дифракционные поля тел простого геометрического и сложного профиля для размеров экспонат соответствующего коротковолнового случая.

6.Установлено,что: а) регулируя параметрами ограниченной Решетки, можно управлять диаграммой направленности и рассеянием падающей плоской электромагнитной волны; б) при взаимодействии падающей квазиплоской волны с клином класификация дифракционных полей связана со структуррй полей в окрестности границ свет-тень; в) на линиях перехода проводник-поглотитель образуется дополнительный лепесток; г) препятствия вида двугранный угол с пластинами позволяет созданием дополнительных отражающих поверхностей компенсировать дифракционное поле в некоторых направлениях или наоборот увеличивать интенсивность в нужном направлении; д) выбором местоположения пластин на грани можно добиться многолуче-вости переизлучения,что является одной из важнейших задач современной радиолокации [46J .