Экспериментальное исследование и составление таблиц вязкости аргона, неона и гелия при температурах 10-1300 К и давлении 0,1-100 МПа тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.14 ВАК РФ

Скородумов, Сергей Владимирович АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.14 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Экспериментальное исследование и составление таблиц вязкости аргона, неона и гелия при температурах 10-1300 К и давлении 0,1-100 МПа»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата технических наук, Скородумов, Сергей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. Анализ существующих опытных данных по вязкости аргона, неона и гелия. Выбор экспериментальной методики

1.1. Анализ изученности вязкости аргона

1.2. Анализ изученности вязкости неона.

1.3. Анализ изученности вязкости гелия.

1.4. Выбор методики измерений.

Глава П. Реализация новой вискозиметрической методики

2.1. Описание принципа стабилизации течения вещества в капилляре

2.2. Общая схема установки.

2.3. Основные элементы установки

2.4. Схема измерения и регулирования температуры

2.5. Схема измерения перепада давления на капилляре

2.6. Схема измерения расхода вещества.

2.7. Порядок проведения опытов

Глава Ш. Оценка погрешности результатов измерений

3.1. Основное расчётное уравнение

3.2. Тарировка капилляров

3.3. Тарировка расходомера

3.4. Оценка погрешности экспериментальных данных

Глава 1У. Результаты экспериментального исследования

4.1. Результаты измерения вязкости аргона

4.2. Результаты измерения вязкости неона.

4.3. Результаты измерения вязкости гелия.

Глава У. Табулирование вязкости аргона, неона и гелия

5.1. Составление таблиц вязкости аргона

5.2. Составление таблиц вязкости неона

5.3. Составление таблиц вязкости гелия.

В ы в о д ы

 
Введение диссертация по физике, на тему "Экспериментальное исследование и составление таблиц вязкости аргона, неона и гелия при температурах 10-1300 К и давлении 0,1-100 МПа"

Коэффициент динамической вязкости принадлежит к основным теплофизическим свойствам вещества. Его величина полностью определяет все гидродинамические процессы в веществе и существенно влияет на теплообмен. На кафедре Инженерной теплофизики до постановки нашего исследования была измерена вязкость криптона, ксенона и других технически важных веществ в широком диапазоне параметров состояния /126/. Данная работа является продолжением и развитием начатых исследований.

В настоящее время широкое применение в различных отраслях промышленности нашли аргон, неон и гелий. Причём их потребление нарастает очень динамично, достигая 10 - 15% в год. Интенсивное развитие криогенной техники, перспективных видов транспорта, энергетики и других отраслей народного хозяйства связано с разнообразным использованием перечисленных веществ. Поэтому возникает необходимость иметь достоверные справочные данные по их теплофизическим свойствам и в частности вязкости в широком интервале параметров состояния. Исследования в этой области объединены в рамках программы Международного союза по теоретической и прикладной химии (ЗУРАС) целью которой является создание единых международных таблиц тепло-физических свойств технически важных веществ. В Советском Союзе новые надёжные опытные данные по вязкости аргона, неона и гелия при низких температурах могут быть включены в автоматизированную систему достоверных данных по теплофизическим свойствам веществ (АИСТ).

Для удовлетворения современных практических потребностей созданы несколько вариантов справочных таблиц вязкости аргона, неона и гелия. Наиболее полными и надёжными среди них являются экспериментально обоснованные таблицы: для аргона - Рабиновича с соавторами /38/ и Ханлея с соавторами /90/, для неона - Рабиновича с соавторами /38/ и для гелия - Цедерберга с соавторами /85/ и Панченко С.С. /88/. Однако эти работы имеют ряд недостатков. Так, расхождения между табличными значениями вязкости аргона /38, 90/ достигают 11% при низких температурах. Последние измерения вязкости неона /75/ отклоняются от рекомендуемых в /38/ значении при низких температурах до 10 - 13%, Вязкость гелия протабулирована в работе /85/ только при температурах выше комнатной, а криогенная область параметров состояния описана только в работе Панченко /88/. Однако таблицы /88/ рассчитаны исключительно на основе собственных опытных данных и не учитывают результаты измерений ряда работ, прежде всего опыты Голубева и Шепелевой /86/, с которыми они расходятся опять-таки при низких температурах до 11%. При этом автору /88/ не удалось убедительно объяснить причину столь существенных различий.

Таким образом, наибольшие расхождения между современными справочными значениями вязкости аргона, неона и гелия имеются в области низких температур. Знание достоверных величин вязкости вещества при низких температурах позволяет также более надёжно определить зависимость его избыточной вязкости от плотности. Опытные значения вязкости аргона, неона и гелия при атмосферном давлении в широком температурном диапазоне, опубликованные в /I - 37/ были обобщены в работах /38, 88, 85/. Недавно вышедшие таблицы стандартных справочных данных по вязкости инертных газов при атмосферном давлении /39/ рассчитаны с помощью уравнений кинетической теории /40/ на основе совместной обработки экспериментальных данных по вязкости и теплопроводности инертных газов. Численные значения вязкости из /39/ в основном хорошо согласуются с работами /38, 88, 85/. Полученная в нашей работе зависимость избыточной вязкости аргона, неона и гелия от плотности, в сочетании с результатами /39/, даст возможность надёжно вычислить зависимость вязкости от давления также при высоких температурах.

Научное значение новых опытных данных, относящихся к низким температурам, представляется весьма актуальным, так как существующие методы расчёта вязкости, особенно плотного газа, ещё недостаточно надёжны.

Поэтому достоверные экспериментальные значения вязкости будут служить усовершенствованию расчётных методик, позволят уточнить параметры взаимодействия молекул технически важных веществ,

В связи с изложенным, перед нами встала задача проведения нового исследования вязкости неона и гелия при низких температурах, а также получения уточнённых значений вязкости аргона при азотных температурах. Результаты проделанной работы приведены в данной диссертации,

В первой главе диссертации приводится анализ накопленных опытных данных по вязкости аргона, неона и гелия. Выделяются те области температур и давлений, в которых отсутствуют надёжные значения вязкости. Далее рассматривается возможность применения в этой работе существующих вискозиметрических методик. Особое внимание уделено одному из наиболее перспективных способов определения вязкости - ультра-акустическому вискозиметру. Показано, что наиболее подходящим для решения поставленной задачи является метод капилляра при постоянном расходе исследуемого вещества, причём целесообразно предложить новую автоматическую систему стабилизации потока, сочетающуюся конструкционную простоту с высокой надёжностью работы устройства.

Вторая глава посвящена описанию конструкции и работы используемого полуавтоматического вискозиметра, основанной на новом принципе стабилизации течения вещества в измерительном капилляре. В заключении второй главы излагается методика проведения опытов.

В третьей главе приводится оценка погрешности полученных результатов на основе анализа воспроизводимости измерений и используемой расчётной формулы, полученной из уравнения Гагена - Паузей-ля. Измерения проведены в абсолютном варианте, а геометрические размеры капилляров и. мерной ёмкости расходомера определялись при тарировке•

В четвёртой главе работы указаны результаты измерения вязкости аргона, неона и гелия. Проведён анализ данных, полученных на различных капиллярах, а также при измерении скорости течения вещества через опытный участок. Дано сопоставление полученных экспериментальных значений с имеющимися надёжными данными.

Пятая глава посвящена составлению таблиц вязкости исследуемых веществ в широком диапазоне параметров состояния. Табулирование проводится на основе полуэмпирического уравнения, предложенного Улыби-ным /117/, постоянные коэффициенты которого определены методом наименьших квадратов на основе полученных в данной работе опытных значений вязкости с привлечением наиболее надёжных результатов других авторов. Погрешность расчётных значений не превышает по нашему мнению 2-3$.

Работа выполнена на кафедре Инженерной теплофизики Московского энергетического института под руководством проф. Улыбина С.А., которому автор выражает свою искреннюю благодарность.

 
Заключение диссертации по теме "Теплофизика и теоретическая теплотехника"

I, Проведён анализ накопленных опытных данных по вязкости неона и гелия с учётом последних экспериментальных исследований и обоснована необходимость проведения их дополнительного иссле дования при низких температурах. Анализ экспериментальных данных по вязкости аргона показал, что это вещество может быть выбрано в качестве контрольного для проверки работоспособности установки в широком диапазоне температур и давлений за исключением интерва ла 90 - 130 К при давлении выше 20 Ш а .2, Проанализирована возможность получения достоверных экспери ментальных данных в намеченной области параметров состояния с помо щью существущих вискозиметрических методик. Обоснована необходи мость разработки новой методики создания стационарного потока ис следуемого вещества для капиллярных вискозиметров,

3, Предложена новая методика стабилизации потока в капилляр ных вискозиметрах, на основе которой изготовлена экспериментальная установка. Тщательно разработаны и исследованы все основные поправ ки к расчётной формуле. Значительное внимание уделено вопросам ав томатизации эксперимента. Это позволило достигнуть высокой стабиль ности потока исследуемого вещества, теплового режима измерительной ячейки и т.д, Б результате доверительная погрешность опытных значе ний вязкости, полученных в данной работе, не превышает 1%,

4, Всесторонне проверена возможность получения с помощью но вой методики достоверных результатов. При этом исследована вяз кость аргона в 116 экспериментальных точках в области температур 90 - 300 К при давлении до 50 МПа, где имеются надёжные эксперимен тальные данные. Уточнены значения вязкости жидкого аргона при тем пературах 90 - 130 К и давлении выше 20 МПа.5. 69 новых опытных значений вязкости неона охватывают интервал температур 80 - 300 К при давлении до 50 МПа.Полученные данные существенно уточняют основные, имевшиеся в этой области результаты работы /65/.6. Вязкость гелия определена в 67 экспериментальных точках при температурах 80-300 К и давлении до 50 МПа.Показано отсутствие в этих условиях расслоения изотерм избы точной вязкости.7. Новые опытные данные аналитически обработаны и сос тавлены таблицы вязкости одноатомных газов в широком диапа зоне параметров состояния. Это позволило уточнить справочные данные /38/ по аргону - на 5^, по неону - на 7-10^ в крио генной области температур, а также уточнить и расширить по тевшературе и давлению табличные значения вязкости гелия /88/.Погрешность составленных нами таблиц вязкости не превышает 2 , 5 - 3 процента.