Экспериментальное исследование нелинейных стадий перехода в сверхзвуковом пограничном слое при естественных возмущениях тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.05 ВАК РФ

Семисынов, Александр Ильич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Б. м. МЕСТО ЗАЩИТЫ
0 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.05 КОД ВАК РФ
Диссертация по механике на тему «Экспериментальное исследование нелинейных стадий перехода в сверхзвуковом пограничном слое при естественных возмущениях»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Семисынов, Александр Ильич

Перечень основных обозначений

Введение

Глава I. Об исследованиях ламинарно-турбулентного перехода в сверхзвуковом пограничном слое

1.1. Основные результаты теории устойчивости сверхзвукового пограничного слоя

1.2.0 результатах экспериментальных исследований устойчивости сверхзвукового пограничного слоя

1.3.06 исследованиях Нелинейной стадии перехода

1.4. Результаты теоретических и экспериментальных исследований сверхзвукового течения вдоль передней кромки скользящего крыла

1.5. Выводы по обзору

Глава II. Автоматизация экспериментов и методика цифровой обработки данных при исследовании сверхзвукового пограничного слоя

2.1. Экспериментальное оборудование

2.2. Цифровая обработка данных

2.3. Выводы по II главе

Глава III. О линейном и нелинейном развитии естественных возмущений в сверхзвуковом пограничном слое на плоской пластине

3.1. Модель и схема эксперимента

3.2. Результаты измерений профилей скорости и среднеквадратичных пульсаций при разных Res

3.3. Определение характера развития естественных пульсаций при ламинарно-турбулентном переходе

3 .4.0 спектральном составе пульсаций при ламинарно-турбулентном пелехотте Q?

Глава IV. Экспериментальное исследование ламинарно-турбулентного перехода на скользящем цилиндре в сверхзвуковом потоке

4.1. Модель и схема эксперимента

4.2. Результаты измерений толщины пограничного слоя

4.3. Экспериментальное исследование условий перехода на линии растекания

4.4. Выводы по IV главе

Глава V. Биспектральный анализ пульсаций в области нелинейной стадии ламинарно-турбулентного перехода в сверхзвуковом пограничном слое на плоской пластине и скользящем цилиндре

5.1. Определение характера нелинейного взаимодействия при ламинарно-турбулентном переходе на плоской пластине

5.2. Определение характера нелинейного взаимодействия при ламинарно-турбулентном переходе в течении за шероховатостью на линии растекания скользящего цилиндра

5.3. Выводы по V главе Заключение Литература Приложение

ПЕРЕЧЕНЬ ОСНОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ М - число Маха,

X, У, Z - продольная, нормальная и поперечная координаты, U - средняя скорость потока, Rti=U„/Voo - единичное число Рейнольдса, Т - абсолютная температура, температура потока, F=2jrf/(Rei-Uao) - безразмерный частотный параметр, /- размерная частота,

8 - толщина пограничного слоя,

Re§=fX-Reiy) - число Рейнольдса, определенное по характерному линейному размеру,

Е - напряжение в диагонали моста термоанемометра, е - пульсационная составляющая напряжения на выходе термоанемометра,

А/- амплитудный спектр, - длина нити датчика термоанемометра, aw - перегрев нити датчика, d - диаметр нити датчика, т>=<ри> - безразмерная среднеквадратичная величина пульсаций массового расхода, п - вектор нормали, (У=2 yrf- круговая частота, Nu - число Нуссельта, р - плотность,

Tw - температура нагретой нити,

7'е - температура восстановления нити,

Та - температура торможения,

 
Введение диссертация по механике, на тему "Экспериментальное исследование нелинейных стадий перехода в сверхзвуковом пограничном слое при естественных возмущениях"

Исследования возникновения турбулентности в сжимаемых пограничных слоях тесно связаны с решением практических задач: проблемы теплозащиты для аэрокосмической техники, снижение сопротивления трения при эксплуатации самолетов с целью повышения экономичности и увеличения дальности полетов. В течение ряда лет экспериментальные исследования перехода ламинарного пограничного слоя в турбулентный ограничивались определением положения перехода без исследования причин, вызывающих его. В настоящее время общепризнанно, что переход ламинарного пограничного слоя в турбулентный происходит из-за неустойчивости ламинарного течения, приводящей к росту возмущений потока /1-16/.

Первая попытка экспериментально исследовать явление возникновения турбулентности в сверхзвуковых пограничных слоях при изучении развития возмущений была выполнена в /17/. Морковин назвал такой подход в экспериментальных исследованиях ламинарно-турбулентного перехода "микроскопическим", подчеркивая важную роль изучения физических механизмов усиления возмущений в понимании и рациональном объяснении этого явления 191. Именно использование этого подхода в экспериментах в сочетании с теорией устойчивости сдвиговых течений привели к прогрессу в понимании физики ламинарно-турбулентного перехода при дозвуковых /4-6, 8/ и сверхзвуковых /18-20/ скоростях.

В общем виде, переход ламинарной формы течения в пограничном слое в турбулентное состояние представляет собой сложный процесс возникновения и развития возмущений различного типа, их роста и взаимодействия друг с другом и средним течением, образованием локализованных в пространстве и времени вихревых структур (волновые пакеты, турбулентные пятна и т.п. /4-10/). Для относительно малых возмущений этот процесс может быть условно подразделен на три основные стадии: 1) возникновение волн неустойчивости в пограничном слое, например, волн Толлмина-Шлихтинга (проблема восприимчивости):

3) нелинейная стадия развития и взаимодействия возмущений с последующим разрушением ламинарного течения в турбулентное. Для больших начальных амплитуд возмущений сценарий ламинарно-турбулентного перехода является другим. Такой тип перехода принято называть «байпасным» /10/. Считается, что в этом случае ламинарно-турбулентный переход происходит, минуя линейную стадию развития возмущений.

Общей целью исследований ламинарно-турбулентного перехода является описание и предсказание возникновения турбулентного режима в течении. Обычно эксперименты проводятся в условиях контролируемых и естественных пульсаций. Исследования устойчивости сдвиговых течений с помощью контролируемых возмущений позволяют сравнить получаемые данные с расчетами и развивать теоретические модели. Однако до сих пор нет теоретического описания нелинейного взаимодействия возмущений на последних стадиях перехода. Для изучения нелинейных областей ламинарно-турбулентного перехода, по-видимому, необходимо использовать совместный подход, параллельно проводя исследования развития естественных и контролируемых возмущений. В этом случае для выявления нелинейности и характера нелинейного взаимодействия применяют методы статистического и биспектрального анализа /21, 22/. При использовании статистических методов обработки пульсаций можно определить области линейного и нелинейного развития возмущений, а с помощью биспектрального оценивания определяют характер нелинейного взаимодействия. Кроме того, анализ волновых процессов при переходе, происходящих в естественных условиях, будет полезным для обоснования постановки экспериментов с контролируемыми возмущениями. Для изучения ламинарно-турбулентного перехода в сверхзвуковом пограничном слое этот метод не применялся.

Что касается экспериментов с контролируемыми возмущениями, то нужно отметить значительные достижения в экспериментальных исследованиях по линейному и нелинейному развитию волн в несжимаемом пограничном слое /4, 23, 24/. Из этих исследований известны два различных механизма перехода в несжимаемом пограничном слое при низком уровне турбулентности набегающего потока (К-режим и N-режим). В /25/ исследование перехода в пограничном слое при дозвуковых скоростях в естественных условиях с анализом статистических характеристик пульсаций проводились методом типичным для изучения турбулентных течений.

Исследования нелинейной устойчивости сверхзвукового пограничного слоя до конца 80-х годов не выполнялись ни теоретически, ни экспериментально. Фактически, эти исследования были начаты одновременно в начале 90-х годов: теоретические на Западе /26, 27/, а экспериментальные в России /28/.

В настоящее время проведено относительно большое количество исследований как теоретических, так и экспериментальных (с контролируемыми возмущениями) по устойчивости при сверхзвуковых скоростях в областях возникновения и линейного развития волн и на начальных стадиях нелинейного (слабонелинейного) взаимодействия. При этом получено удовлетворительное согласие экспериментальных и теоретических результатов в линейной и слабонелинейной области развития неустойчивых возмущений /6, 13, 18-20/. Однако, переход в естественых условиях происходит при случайно изменяющихся возмущениях, т.е. в неконтролируемых условиях и вопрос о том, как данные контролируемых экспериментов соотносятся с естественным случаем остается открытым. Известно лишь, что они не противоречат друг другу. К сожалению, детальных экспериментов по исследованию «естественного» перехода в сверхзвуковом пограничном слое с привлечением методов статистического и биспектрального анализа не проводилось. Здесь следует отметить экспериментальные результаты, полученные в /22/ для пограничного слоя при гиперзвуковых скоростях (М = 8), в которых с помощью биспектрального оценивания объяснено возбуждение высокочастотной гармоники, вызванное нелинейностью от второй моды возмущений.

Но не смотря на существенный прогресс в понимании процессов, происходящих при ламинарно-турбулентном переходе, заметим, что проблема описания и предсказания начала перехода на летательных аппаратах все еще далека от решения. В настоящее время используется инженерный метод, основанный на линейной теории гидродинамической устойчивости, объединенной с критерием перехода eN. Этот подход применяется более 40 лет и дает приближенное значение числа Рейнольдса перехода в двумерных несжимаемых течениях, а в других ситуациях, в частности, в трехмерном пограничном слое, этот метод еще не проверен, так как экспериментальных данных по этой теме не хватает. Ситуация может быть изменена к лучшему только при анализе результатов, полученных из экспериментов.

Примером трехмерного течения является обтекание передней кромки стреловидного крыла /2, 29/. Ламинарно-турбулентный переход в пограничном слое на скользящем крыле определяется состоянием течения на передней кромке. Если течение вдоль передней кромки турбулентное, то реализация ламинарного течения на верхней и нижней поверхности крылового профиля невозможна. Волновые процессы, реализующиеся на линии растекания передней кромки, а также переход к турбулентности до сих пор полностью не поняты, и тем самым затрудняют решение задачи ламинаризации пограничного слоя на крыле. Использование цилиндра конечной длины оказалось полезным в исследовании течения вдоль передней кромки сильно повернутого сверхзвукового крыла и для изучения физики переходных процессов в течение на линии растекания. Однако, детальные экспериментальные данные по этой теме до сих пор не получены.

В соответствии с вышесказанным целью данной диссертационной работы является:

- экспериментальное изучение нелинейных стадий ламинарно-турбулентного перехода в сверхзвуковом пограничном слое на плоской пластине при естественных возмущениях с помощью статистического, спектрального и биспектрального анализа и применение этих методов при изучении процессов перехода на линии растекания скользящего цилиидра в течении за шероховатостью.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы из 200 наименований. По теме диссертации опубликовано 16 печатных работ.

 
Заключение диссертации по теме "Механика жидкости, газа и плазмы"

5.3. Выводы по V главе

Выполнены экспериментальные исследования ламинарно-турбулентного перехода в сверхзвуковом пограничном слое на плоской пластине при естественных возмущениях. Впервые для анализа нелинейной стадии развития возмущений в этом течении применялся биспектральный анализ, который позволяет выявить квадратичный характер нелинейного взаимодействия.

Биспектральный анализ пульсаций показал, что на начальном этапе нелинейное развитие возмущений происходит в области низких частот (до 50 кГц), что, возможно, указывает на субгармонический тип взаимодействия. Этот результат аналогичен данным, полученным ранее в экспериментах с контролируемыми возмущениями, выполненных в ИТПМ СО РАН. Далее, вниз по потоку, вплоть до Re§ = 1500 нелинейное взаимодействие происходит в широком диапазоне частот (до 250 кГц), при этом в амплитудно-частотных спектрах происходит заполнение высокочастотной (до 250 кГц) области. Таким образом, заполнение спектра происходит в результате квадратично-нелинейного взаимодействия возмущений.

При Re§ > 1500 квадратичная нелинейность ослабевает в области низких частот (до 30 кГц). Поскольку низкочастотные пульсации имеют наибольшую амплитуду, возможно, что характер нелинейного взаимодействия возмущений на этом этапе становится кубическим, но в данной работе этот факт не доказывается. Однако, как следует из полученных данных, область квадратичной нелинейности смещается к верхней границе пограничного слоя. Ниже максимума среднеквадратичных пульсаций квадратичная нелинейность менее выражена. Поскольку распределения возмущений имеют нормальный вид, это может указывать на отсутствие нелинейного взаимодействия.

Биспектральный анализ пульсаций, полученных при исследовании перехода вдоль линии растекания скользящего цилиндра за двумерными шероховатостями, выявил нелинейное взаимодействие квадратичного характера в области низких частот.

Заключение

Выполнены экспериментальные исследования ламинарно-турбулентного перехода в сверхзвуковом пограничном слое на плоской пластине и на линии растекания кругового цилиндра при естественных возмущениях.

1. Впервые получена детальная диаграмма локальных распределений амплитуды пульсаций в сверхзвуковом пограничном слое при ламинарно-турбулентном переходе. С помощью анализа статистических распределений пульсаций определены линейная и нелинейная области развития возмущений. По условиям экспериментов, получено, что вплоть до Reg « 1100, а в максимуме пульсаций до Res« 1210, возмущения имеют нормальное распределение, а их развитие линейно. Нелинейная область развития возмущений начинается с отклонения распределений амплитуды пульсаций от нормального закона. Эти результаты согласуются с данными других авторов, полученными при до- и гиперзвуковых скоростях.

2. Впервые для изучения нелинейной стадии перехода в сверхзвуковом пограничном слое применен биспектральный анализ пульсаций. Измерения перехода показали, что на начальном этапе нелинейное развитие возмущений происходит в области низких частот (до 50 кГц). Показано, что заполнение высокочастотной (до 250 кГц) области в спектрах происходит за счет квадратичной нелинейности, однако на последней стадии перехода квадратичная нелинейность ослабевает в области низких частот (до 30 кГц).

3. Показано, что картина нелинейного взаимодействия зависит не только от числа Рейнольдса, но и от положения до стенки. Существенно, что в конце перехода в области максимума среднеквадратичных пульсаций, квадратичная нелинейность сильно подавлена и, поскольку распределения возмущений имеют нормальный вид, это локально указывает на отсутствие нелинейного взаимодействия, а наиболее сильное взаимодействие (от 3 до 250 кГц) происходит в верхней части пограничного слоя.

137

4. Для течения на линии растекания кругового цилиндра при числе Маха М = 2 и угле скольжения 68° получена диаграмма перехода в зависимости от высоты двумерных шероховатостей. Показано, что критические числа Рейнольдса перехода на линии растекания в полтора - два раза выше, чем при дозвуковых скоростях потока. Полученные результаты хорошо согласуются с данными аналогичных испытаний в NASA (Ames) при М = 1,6 в условиях малошумного потока.

5. Статистический анализ пульсаций на линии растекания показал, что характер изменения распределений амплитуды возмущений аналогичен случаю пограничного слоя на плоской пластине. Биспектральный анализ данных показал, что начальный этап нелинейного взаимодействия происходит в области низких частот (до 60 - 70 кГц).