Электрические, магнитооптические и магнитоакустические эффекты в магнитном полупроводнике α-Fe2 O3 тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.10 ВАК РФ

Садыков, Марат Фердинантович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Казань МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.10 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Электрические, магнитооптические и магнитоакустические эффекты в магнитном полупроводнике α-Fe2 O3»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Садыков, Марат Фердинантович

Оглавление.

Введение.

Глава 1 Электронная структура и электрические свойства гематита

1.1. Кристаллическая структура и магнетизм гематита.

1.2. Электронная структура гематита.

1.3.Электропроводность и магнитоэлектрические эффекты.

Глава 2 Магнитооптические свойства гематита в легкоплоскостном состоянии.

2.1. Обзор теоретических и экспериментальных работ по магнитооптическому двулучепреломлению в гематите.

2.2. Методика исследований и экспериментальная установка для измерения эффекта Коттона-Мутона—Фогта

2.3. Результаты экспериментальных исследований магнитооптического двулучепреломления в гематите.

2.4. Интерпретация экспериментальных результатов и расчет магнитооптических констант.

Глава 3 Магнитное двулучепреломление ультразвука в гематите.

3.1 Обзор теоретических и экспериментальных работ по магнитоакустическому двулучепреломлению в легкоплоскостных антиферромагнетиках.

3.2 Эхоимпульсная экспериментальная установка и методика исследований.

3.3. Результаты экспериментальных исследований акустического аналога эффекта Коттона-Мутона-Фогга.

3.4. Анизотропия скоростей магнитоупругих мод в легкой плоскости и расчет коэффициентов анизотропии.

3.5. Влияние ориентационного фазового перехода на характер распространения ультразвука в гематите.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Электрические, магнитооптические и магнитоакустические эффекты в магнитном полупроводнике α-Fe2 O3"

Магнитные полупроводники (МП), т.е. вещества, сочетающие полупроводниковый тип проводимости с магнитным упорядочением, в последние годы все больше становятся объектами исследований. Это связано с тем обстоятельством, что они обладают рядом необычных физических свойств [1,2], а с другой стороны, могут и уже находят практические применения. В частности, МП необходимы для создания нового поколения систем записи информации, магнитных головок, датчиков и т.д. Причем наблюдается расширение номенклатуры интенсивно исследуемых МП. Достаточно упомянуть манганиты, имеющие общую структуру АВ03 (где А - ионы La, Nd, частично замещенные ионами Са, Sr, В - ионы Мп) и обладающие гигантским магнитосопротивлением [3,4].

Для МП характерна сильная взаимосвязь между электронной и магнитной подсистемами. Вследствие этого носители тока (электроны) могут влиять на магнитное упорядочение, и наоборот, магнитное упорядочение может воздействовать на движение носителей. Эта связь может быть причиной ряда необычных свойств, таких как магнитные переходы ферромагнетик - антиферромагнетик, магнитосопротивление, структурные фазовые переходы.

Электрические и магнитные свойства МП чувствительны к изменению кристаллической решетки и отклонениям стехиометрии состава. Недавно также было отмечено сильное взаимодействие электронной и магнитной подсистем с решеточной подсистемой. Наличие в составе решетки ионов с сильным эффектом Яна-Теллера (Fe , Мп , Ti , Са ) приводит к локальным искажениям кристаллической решетки, имеющим кооперативный характер, понижающий первоначальную симметрию кристалла [5]. Эти локальные деформации кристаллической структуры влияют на транспортные и магнитные характеристики МП. Наиболее ярко необычные свойства МП проявляются вблизи магнитных фазовых и структурных переходов.

Расширение функциональных возможностей различных электронных приборов в первую очередь зависит от использования в них новых физических эффектов и соответствующих материалов, в которых эти эффекты хорошо проявляются. Достаточно упомянуть открытие нового класса материалов, обладающих эффектом высокотемпературной сверхпроводимости [6], или магнитных полупроводников, в которых наблюдается гигантское магнитосопротивление [3,4,7]. Особенностью этих материалов является необычное поведение не только электропроводности, но и магнитных, акустических, оптических и ряда других свойств.

К подобным веществам с необычными свойствами можно отнести и гематит - a-Fe203 - антиферромагнетик ниже 950К и обладающий фазовым переходом первого рода (точка Морина) вблизи 260К. Ранее было установлено [8,9], что беспримесные образцы стехиометрического состава a-Fe203 являются магнитными полупроводниками с собственной проводимостью, близкой к проводимости диэлектрика (Ю~10, Ом^хсм"1 при Т ~ 300K). С повышением температуры до 800К проводимость возрастает на 8 - 10 порядков, что соответствует механизму проводимости в беспримесных полупроводниках. Легирование a-Fe^Cb (например ионами Ti3+ [8]) приводит к повышению проводимости при комнатных температурах на 4 - 6 порядков, что характерно для обычных примесных полупроводников.

С другой стороны, антиферромагнетизм гематита является причиной целого ряда ранее обнаруженных эффектов: электромагнитного эффекта Холла, магнитосопротивления [10-12]), акустических (двулучепреломление [13], нелинейность и самовоздействие акустических волн [14-18], акустический ЯМР и нелинейные спиновые явления [19,20]) и оптических (двулучепреломление [21-23] и акустооптическая модуляция [24]). Большинство кинетических, акустических и оптических эффектов, связанных с антиферромагнетизмом, было предсказано в теоретических работах Е.А.Турова и В.Г.Шаврова еще в начале шестидесятых годов прошлого века [25-27], а затем было получено их экспериментальное подтверждение. В указанных выше работах и ряде других исследований [28-31] были отмечены симметрийные закономерности антиферромагнитных эффектов, определяемых магнитной структурой и их зависимостью от магнитных полей. Результаты подобного подхода к линейным и нелинейным антиферромагнитным эффектам в кинетике, акустике и оптике подробно изложены в монографиях Е.А.Турова и его учеников [32-34]. Однако большинство экспериментальных исследований касалось какого-либо одного класса эффектов, и только в некоторых из них рассматривались такие сложные эффекты, как, например, акустооптическое взаимодействие [24]. Более того, в работах, выполненных в 60 - 80 годах, практически не рассматривались процессы и механизмы проводимости на микроскопическом уровне и их влияние на другие физические эффекты.

Новый этап исследования электронных структур в антиферромагнетиках и, в частности, в гематите [35-37] начался только в восьмидесятые годы и во многом был связан с обнаружением высокотемпературной сверхпроводимости (ВТСП), поскольку образование сверхпроводящего состояния связано как с антиферромагнитным упорядочением, так и переходами металл - диэлектрик. Однако и в этих работах не рассматривались механизмы переноса носителей в зависимости от наличия примесных центров. Определенные сложности при анализе различных кинетических, акустических и оптических эффектов возникают вследствие того обстоятельства, что измерения были выполнены на различных образцах гематита - природных и синтетических с различным содержанием примесных центров и при различных режимах отжига. Таким образом, представлялось актуальным проведение экспериментальных исследований особенностей некоторых уже обнаруженных эффектов и поиск новых, предсказанных теоретически, на одном образце гематита. Такие исследования перспективны в изучении взаимосвязи полупроводниковых, магнитных и упругих подсистем в гематите.

Целью работы являлось исследование электрических, магнитоакустических и магнитооптических взаимодействий и связи их с электронной структурой гематита.

Научная новизна.

1. Впервые обнаружена зависимость коэффициента оптического двулучепреломления гематита (a-Fe203) от магнитного поля, определены элементы тензора диэлектрической проницаемости гематита с учетом обнаруженной зависимости.

2. В монокристалле гематита впервые обнаружено и исследовано магнитоакустическое двулучепреломление вдоль тригональной оси.

3. Впервые обнаружена анизотропия скоростей магнитоупругих мод в легкой плоскости гематита, оценены константы анизотропии.

4. Впервые обнаружены и исследованы аномалии в скорости и затухания ультразвуковых волн в окрестности ориентационного фазового перехода между коллинеарной и неколлинеарной антиферромагнитной фазой гематита.

5. Проведен анализ экспериментальных фактов и разработана модель влияния структурных и примесных ян-телеровских ионов на транспортные и магнитоакустические характеристики монокристалла гематита.

Практическая значимость.

Разработанные методы измерения магнитооптических и магнитоакустических характеристик могут быть использованы для исследований различных магнитоупорядоченных сред. Настоящая работа представляет интерес с точки зрения управления оптическими и акустическими пучками посредством внешнего магнитного поля: поворот поляризации, отклонение акустических пучков, изменение скорости акустической волны (управляемая магнитным полем ультразвуковая линия задержки).

На защиту выносится.

1. Электропроводность кристаллов гематита определяется наличием структурных и примесных ионов с сильной электрон-фононой связью. При их отсутствии гематит обладает проводимостью, характерной для диэлектрика. С ростом концентрации структурных (Fe2+) или примесных (например Ti3+) ионов его проводимость приобретает примесный полупроводниковый характер.

2. Обнаруженная зависимость оптического двулучепреломления от напряженности внешнего магнитного поля определяется характером зависимости тензора диэлектрической проницаемости от параметра порядка антиферромагнетизма и напряженностью магнитного поля.

3. Обнаруженное индуцированное магнитным полем изменение скорости распространения поперечных магнитоупругих волн вдоль тригональной оси кристалла гематита определяется магнитоупругим взаимодействием, которое в антиферромагнетиках зависит от кристаллографической магнитной анизотропии в базисной плоскости.

4. Обнаруженное изменение скорости и затухания быстрой акустической волны и трансформация акустической моды для медленной волны в окрестности ориентационного магнитного перехода зависит от характера флуктуаций между ионами с различной валентностью (Fe и Fe ).

Общая структура работы.

Диссертация состоит: из введения, трех глав, заключения, приложения, библиографии из 90 наименований. Работа изложена на 106 страницах машинописного текста, включая 34 рисунок.

Во введении обосновывается актуальность и научная новизна диссертационной работы, формулируется цель и задачи исследований, перечислены положения выносимые на защиту.

Первая глава включает в себя три параграфа. В первом параграфе рассматривается кристаллическая структура и магнетизм гематита. Второй параграф включает в себя описание электронной структуры гематита. В третьем параграфе изложен механизм электропроводности и магнитоэлектрические эффекты в гематите. Делаются выводы о механизмах электропроводности, основанные на электронной структуре примесных и структурных ян-теллеровских ионов.

Вторая глава состоит из четырех параграфов. Первый параграф включает в себя обзор экспериментальных и теоретических работ по изучению магнитооптического двулучепреломления гематита. Показаны упрощения тензора диэлектрической проницаемости в предшествующих работах и сформулирована задача по определению магнитооптических констант. Второй параграф включает описание созданной установки по изучению магнитооптического двулучепреломления и методики экспериментальных исследований. В третьем параграфе изложены основные экспериментальные результаты. В четвертом параграфе второй главы представлена интерпретация экспериментальных данных, рассчитаны магнитооптические константы.

Третья глава состоит из пяти параграфов. Первый параграф включает в себя обзор экспериментальных и теоретических работ по магнитоакустическому двулучепреломлению в легкоплоскостных антиферромагнетиках и ферритах-гранатах. Сформулированы выводы о перспективности изучения данного материала. Во втором параграфе описывается созданная установка по изучению магнитоакустического двулучепреломления и методика экспериментальных исследований. В параграфе 3 изложены основные экспериментальным данные по обнаружению акустического двулучепреломления в гематите, анизотропии скоростей магнитоупругих мод в легкой плоскости. В четвертой части представлена интерпретация экспериментальных данных, предложена модель, описывающая обнаруженную анизотропию. Пятый параграф включает в себя исследование влияния фазового перехода на акустическое двулучепреломление.

В заключении сформулированы основные результаты, полученные диссертантом.

Приложение содержит описание разработанного диссертантом универсального адаптера, для шины ISA IBM PC — совместимых компьютеров, включенного в установку по изучению магнитоакустического двулучепреломления.

Апробация работы.

Основные результаты работы докладывались и обсуждались на международной конференции «Эффект Мессбауэра: магнетизм, материаловедение, гамма - оптика» (Казань, 26 июня - 1 июля 2000 года), Евро - Азиатском симпозиуме "Прогресс в магнетизме" EASTMAG-2001 (Екатеринбург, 27 февраля — 2 марта 2001 года), итоговой научной конференции 2001 года Казанского физико-технического института КНЦ РАН (Казань, 30 января 2001 года), Российском национальном симпозиуме по энергетике (Казань, 10 - 14 сентября 2001 года), 1-й Российской конференции молодых ученых по физическому материаловедению (Калуга, 4-7 октября 2001 года), Третьей всероссийской научено—технической конференции «Динамика нелинейных дискретных электротехнических и электронных систем» (Чебоксары, 1999 год).

11

Публикации.

Основное содержание работы отражено в 9 публикациях: 7 статьях [38-44] и 2 тезисах [45,46].

Автор выражает искреннюю благодарность своим научным руководителям профессору КГЭУ Александру Вадимовичу Голенигцеву-Кутузову за научное руководство ценные советы и критический просмотр рукописи, старшему научному сотруднику лаборатории резонансных явлений КФТИ КНЦ РАН Станиславу Александровичу Мигачеву за неоценимую помощь в подготовке образцов и пьезопреобразователей, поддержку и терпение как в ходе выполнения, так и при подготовке настоящей работы. А также Вадиму Алексеевичу Голенищеву-Кутузову профессору КГЭУ за ценные замечания и помощь в написании диссертационной работы, Ильдару Шарафуловичу Ахмадуллину старшему научному сотруднику КФТИ КНЦ РАН за помощь в интерпретации экспериментальных результатов, Несмелову Евгению Андреевичу ведущему научному сотруднику ФНПЦ «ГИПО» за напыление алюминиевых пленок на образцы и пьезопреобразователи, Владимиру Алексеевичу Шустову научному сотруднику КФТИ КНЦ РАН за проведение рентгеноструктурного анализа и ориентацию образцов.

 
Заключение диссертации по теме "Физика полупроводников"

Заключение

К основным результатам выполненной диссертационной работы можно отнести следующее:

1. Разработана и создана многофункциональная автоматизированная экспериментальная установка для исследования оптических и акустических свойств магнетиков, позволяющая исследовать физические процессы при одновременном воздействии оптического излучения ближнего ИК — диапазона и акустических полей до 10ь Вт/м2 в магнитном поле до 1,67-106 А/м. Установка также позволяет проводить эксперименты по изучению характеристик акустооптического взаимодействия в магнитных кристаллах в присутствии внешнего магнитного поля, для чего в комплекс введена система мощной акустической накачки диапазона 70-110 МГц мощностью до 25 Вт.

2. Выполнено рассмотрение электронной структуры и ее влияние на механизмы электропроводности в кристаллах гематита. Установлена роль примесных и структурных ян-теллеровских ионов в процессах электропроводности.

3. Исследованы особенности распространения оптического излучения ИК-диапазона в легкоплоскостном антиферромагнетике а-Ге20з. В геометрии эффекта Коттона-Мутона-Фогта измерено магнитное двулучепреломление, оценены магнитооптические константы. Впервые экспериментально обнаружена зависимость магнитного двулучепреломления света от величины магнитного поля. Изучено влияние неоднородности магнитного поля на двулучепреломление. Показано, что характер двулучепреломления в магнитном поле обусловлен зависимостью тензора диэлектрической проницаемости от вектора антиферромагнетизма (параметр порядка в легкоплоскостных антиферромагнетиках).

91

4. В легкоплоскостном антиферромагнетике a-Fe203 впервые обнаружено индуцированное магнитным полем изменение скорости распространения магнитоупругих волн (магнитное двулучепреломление звука) вдоль тригональной оси. Установлено, что эффект претерпевает значительное изменение вблизи точки магнитного ориентационного фазового перехода. Изучено поведение эффекта при температурах вблизи точки магнитного ориентационного фазового перехода и варьировании постоянного внешнего магнитного поля. Изучены зависимости эффекта от величины внешнего магнитного поля и от угла между кристаллографической осью второго порядка и направлением внешнего магнитного поля. Установлено наличие гексагональной и второго порядка анизотропии двулучепреломления звука во внешнем магнитном поле. Оценена" константа гексагональной анизотропии.