Электрический пробой газов высокого давления в сильных магнитных полях тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.08 ВАК РФ

Омаров, Омар Алиевич АВТОР
доктора физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Махачкала ; Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.08 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Электрический пробой газов высокого давления в сильных магнитных полях»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора физико-математических наук, Омаров, Омар Алиевич

ВВЕДЕНИЕ

РАЗДЕЛ I. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ФИЗИКЕ ПРОЦЕССОВ ПРОБОЯ КОРОТКИХ ПРОМЕЖУТКОВ В ГАЗАХ ВЫСОКОГО

ДАВЛЕНИЯ

ГЛАВА I. НАЧАЛЬНЫЕ СТАДИИ РАЗВИТИЯ ГАЗОВОГО РАЗРЯДА.

§ 1.1. Формирование и развитие лавины ионизации и стримеров при электрическом пробое газов высокого давления.

§ 1.2. Стримерный пробой газов во внешних сильных магнитных полях.

§ 1.3. Анализ существующих моделей пробоя газов высокого давления

§ 1.4. Механизмы возбуждения фотоионизирующего излучения в плазме стримера

§ 1.5. Плазменные эффекты при развитии пробоя

ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ КАНАЛА РАЗРЯДА ПРИ СТРИМЕРНЫХ ПРОБОЯХ

§ 2.1. Контракция канала и токовые неустойчивости.

§ 2.2. Стадия расширения плазмы искрового канала.

ГЛАВА 3. СТАДИЯ КВАЗИСТАЦИОНАРНОЙ ДУГИ

§ 3.1. Переход к дуге при сильноточном искровом пробое газов

§ 3.2. Дуговая стадия искрового разряда как импульсный источник излучения

ГЛАВА 4. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ И ВЫБОР МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

РАЗДЕЛ П. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ХАРАКТЕРИСТИК РАЗРЯДА В СИЛЬНЫХ МАГНИТНЫХ П0Л/1Х ДО 500 КЭ.

ВЫБОР И ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 5. ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКИЕ ИЗМЕРЕНИЯ ПАРАМЕТРОВ ПРОБОЯ

ГАЗОВ ВЫСОКОГО ДАВЛЕНИЯ

§5.1. Описание экспериментальной установки и методов регистрации электрических характеристик пробоя.

§ 5.2. Электрическая схема и описание работы генератора импульсных магнитных полей до 500 кЭ.

§ 5.3. Результаты электрических измерений и их анализ.

I) Характерные времена развития и ступенчатый спад напряжения при пробое газов.

II) Пробой газов в сильных продольных магнитных полях. Времена перехода и напряжение прения квазистационарной дуги в магнитных полях. Влияние сильного магнитного поля на характеристики канала искры

ГЛАВА 6. ПРОСТРАНСТВЕШО-ВРЕМЕННАЯ ОПТИЧЕСКАЯ КАРТИНА РАЗВИТИЯ ПРОБОЯ

§ 6.1. Регистрация развития разряда электронно-оптическим преобразователем

§ 6.2. Исследование картины развития искры в сильных магнитных полях с помощью ячейки Керра.

§ 6.3. Результаты и их обсуждение. Оптические картины развития пробоя промежутков в различных газах. Скорости расширения искрового канала в магнитных полях.

ГЛАВА 7. РАЗРЕШЕННАЯ ВО ВРЕМЕНИ СПЕКТРОСКОПИЯ ПЛАЗМЫ ПРОБОЯ

ГАЗОВ.

§ 7.1. Установка для снятия спектров излучения искрового разряда высокого давления в сильных магнитных полях.

§ 7.2. Снятие мгновенных спектров излучения искры спектрографом в сочетании с ячейкой Керра.

§ 7.3. Фотоэлектрический метод измерения интенсивности спектра излучения во времени.

§ 7.4. Установка для определении скорости изменения геометрических размеров и излучаемой энергии во времени

§ 7.5. Определение электронной концентрации плазмы квазистационарной дуги в магнитных полях методом лазерного рассеяния

§ 7.6. Результаты спектральных измерений и их анализ.

РАЗДЕЛ Ш. ПЛАЗМЕННАЯ МОДЕЛЬ РАЗВИТИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО РАЗРЯДА

В ГАЗАХ ВЫСОКОГО ДАВЛЕНИЯ.

ГЛАВА 8. КИНЕТИКА РАЗВИТИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ПРОБОЯ ГАЗОВ

ВЫСОКОГО ДАВЛЕНИЯ.

§ 8.1. Лавино-плазменные переходы и влияние на них сильных магнитных полей

§ 8.2. Феноменологическая модель развития стримера.

§ 8.3. Вынужденное рекомбинационное излучение из плазмы стримера как источник вторичных электронов для его распространения

§ 8.4. Устойчивость канальной стадии пробоя газов высокого давления

§8.5. Обоснование физических условий работы рекомбинационного ОКГ на стримерных стадиях пробоя газов.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Электрический пробой газов высокого давления в сильных магнитных полях"

Диссертация посвящена экспериментальному исследованию физики электрического пробоя плоского сантиметрового газоразрядного промежутка высокого давления в сильных продольных магнитных полях с целью выяснения механизма развития газового разряда и создания физической модели процесса пробоя газов высокого давления. Изучались электротехнические, оптические и спектральные характеристики пробоя газов.

Электрический пробой, как нестационарный процесс ионизации первоначально нейтрального газа, приводящий к образованию плазмы высокой проводимости, является неотъемлемой фазой любого газоразрядного процесса. Естественно поэтому, что исследование этого явления имеет почти вековую историю. Несмотря на обилие как экспериментальных, так и теоретических работ, посвященных изучению электрического пробоя газов, до настоящего времени нет адекватной физической модели этого процесса, позволяющей описывать все его стадии /1-6 /.

В последнее десятилетие интерес к изучению разрядов в плотных газах ( как экспериментальному, так и теоретическому) резко возрос в связи с широким их применением в научных исследованиях и технике: это источники интенсивного некогерентного и когерентного излучения; скоростная фотография; коммутация высоковольтных и сильноточных устройств; генераторы плазмы, ударных волн, мощных электронных пучков; плазменная технология обработки металлов; плазмохимия; плазменные движители; искровые камеры и многие другие области науки и техники. Прогресс в развитии перечисленных областей во многом определяется знанием характеристик пробоя газов повышенного давления, для чего необходимо дальнейшее более тщательное изучение современными экспериментальными методами физики как начальной, так и каналово-дуговых стадий пробоя. Этим и определяется актуальность проведенных наш исследований. Пробой газов высокого давления можно разделить на три фазы: начальные стадии образования искры; формирование и развитие канала; переход к квазистационарной дуге и её горение. Все эти стадии сильно отличаются друг от друга по таким параметрам как времена развития, вольтамперные характеристики, характер излучения (спектральный состав и интенсивность), концентрация и температура заряженных частиц и т.п. При этом важно заметить, что начальные фазы искровых разрядов имеют длительность от нескольких десятков до сотен наносекунд, в отличие от канала и дуги, которые могут существовать от сотен наносекунд до сотен микросекунд. Начальные быстропротекающие стадии характеризуются относительно слабым свечением и нерегулярной структурой, что затрудняет их диагностику спектроскопическими и оптическими методами. В то же время изучение именно этой стадии приобрело в последнее время важное значение в связи с развитием мощных газовых лазеров. Указанные выше трудности длительное время не позволяли из-за несовершенства техники физического эксперимента проведения глубокого изучения элементарных процессов на начальных стадиях пробоя.

Как показано в / 7-12/ развитие начальных стадий пробоя в зависимости от условий эксперимента (интенсивности предионизации, напряженности поля, давления) может происходить либо с образованием стримеров, либо через формирование однородного объемного разряда. с

Такое подразделение связывается условиями развития лавин ионизации до критического усиления, причем если поле объемного заряда лавины искажает внешнее поле, то наблвдается стримерный пробой.

В настоящей работе экспериментально на современном уровне исследовался стримерный пробой, причем основное внимание уделено наименее изученной начальной стадии пробоя. в работе впервые была поставлена и решена задача получения полного набора основных параметров, характеризующих пробой газов в сильных продольных магнитных полях (под сильными понимаются такие поля, в которых ларморовский радиус электронов %це меньше их длины свободного пробега Хе , поэтому в дальнейшем напряженность магнитного поля, соответствующая условию называется критической Нкр ). С этой целью экспериментально определялись следующие параметры пробоя ( как при наличии внешних магнитных полей, так и без них): характерные времена и скорости развития процессов в разрядном промежутке, энерговклад, температура и концентрация электронов. Это потребовало создания современных экспериментальных установок для снятия с временным разрешением в десятки наносекунд электрических, оптических и спектральных характеристик пробоя газов.

В исследованиях, проведенных в диссертационной работе, впервые:

1. Экспериментально обосновывается и теоретически развивается новое направление в физике электрического пробоя газов-это так называемый плазменный механизм, базирующийся на представлении об образовании на начальных стадиях пробоя газов плазмы с высокой концентрацией заряженных частиц, что по-существу и определяет характер протекания дальнейших этапов развития пробоя вплоть до его завершения / 13-16/.

2. Предложен и качественно обоснован новый механизм распространения плазменных стримеров, названный лазерным, заключающийся в том, что распространение стримера обусловлено фотоионизацией, производимой вынужденный излучением из плазмы стримера в процессе её ударно-излучательной рекомбинации / 117, 118, 120/.

3. Проведено исследование процессов развития искры в сильных продольных магнитных полях вплоть до значений напряженности магнитного поля 380 кЭ / 14,126,132/.

4. Экспериментально обнаружено неизвестное ранее явление усиления интенсивности ионных спектральных линий плазмы в видимом и ультрафиолетовом спектральных диапазонах на квазистационарной дуговой стадии развития искры в сильных магнитных полях / 86/.

5. При исследовании пробоя газов во внешних магнитных полях обнаружено: уменьшение времени формирования, резкого спада напряжения, скорости расширения канала, с одновременным увеличением длительности ступени напряжения, горения квазистационарной дуги и ростом напряжения горения квазистационарной дуги / 88,122, 132/.

6. Предложена физическая модель пробоя газов высокого давления вплоть до образования дуги / 14, 15, 16 /.

В проведенных исследованиях:

1. Развиты физические представления о механизме пробоя газов высокого давления на начальных стадиях, что важно для улучшения характеристик различных устройств, работа которых связана с использованием пробоя газовых промежутков.

2. Показана принципиальная возможность управления временными характеристиками пробоя в газах высокого давления с помощью внешних сильных продольных магнитных полей.

3. Предлагается использовать сильноточный искровой разряд во внешних сильных продольных магнитных полях для создания источников света с преимущественным выходом в ультрафиолетовой области спектра.

4. Высказана идея о возможности создания нового типа оптических квантовых генераторов путем использования излучения плазменных стримеров при пробое газов высокого давления.

Диссертация состоит из введения, трех разделов (включающих восемь глав), заключения и списка литературы; в конце каждого раздела приводятся основные выводы,

 
Заключение диссертации по теме "Физика плазмы"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. ВЫВОДЫ И ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ.

Основным итогом данной работы является экспериментальное обоснование нового научного направления в физике пробоя газов высокого давления: это обоснование и исследование плазменных механизмов зарождения и развития стримеров на начальных стадиях пробоя газов как в отсутствие внешних магнитных полей, так. и в сильных продольных магнитных полях. Основные экспериментальные данные получены путем измерения с высоким разрешением во времени ( < 10 не) электрических, оптических и спектральных параметров пробоя как инертных, так и молекулярных газов.

В отличие от огромного количества работ по физике электрического пробоя газов, в плазменной модели пробоя газов предполагается образование в процессе пробоя газов высокого давления плотной плазмы, играющей определяющую роль в динамике пробоя.

Отметим также, как следствие плазменной модели пробоя газов, возможность реализации вынужденного рекомбинационного излучения на начальных стадиях развития сильно перенапряженного импульсного пробоя газов высокого давления, которое может иметь большое практическое применение.

В плане практического использования полученных результатов отметим возможность создания источников ультрафиолетового излучения ( в основном линейчатого) длительностью 10+ 100 мке на основе сильноточного излучающего разряда высокого давления (ток 3 ^1-100 кА, температура Х- ЫОэВ, концентрация 1016-1019см~3) в сильном магнитном поле до 500 кЭ.

Перечислим конкретные результаты и выводы диссертации, выносимые на защиту.

- 225

I. Был сконструирован и изготовлен ряд новых опытных установок: а) Создана универсальная экспериментальная установка по физическому исследованию с временным разрешением от нескольких не до сотен мке электрических, оптических и спектральных характеристик пробоя коротких (1-30мм) газовых промежутков в широком диапазоне изменения давлений ( от нескольких мм.рт.ст. до сотен атмосфер) и перенапряжений ( от недоналряжений в несколько десятков процентов до перенапряжений в несколько сот процентов) в сильных импульсных магнитных полях до 500 кЭ. б) С целью снятия с экспозицией < 10 не оптических картин развития пробоя газов в сильных магнитных полях сконструирован и изготовлен помехоустойчивый электрооптический затвор (ЭОЗ) на эффекте Керра. Создана экспериментальная установка с использованием ЭОЗ и спектрографа для регистрации спектров излучения видимого оптического диапазона искры с указанным временем экспозиции. в) Создана экспериментальная установка для регистрации с временным разрешением в несколько десятков не/:. спектров излучения искры в сильных магнитных полях с механической разверткой спектров. г) Создана опытная установка для фотоэлектрической регистрации скорости расширения канала искры, а также энергии излучения (как интегральной, так и в узком интервале диапазона длин волн) с разрешением во времени от нескольких не до сотен мке .':. д) Создана экспериментальная установка для получения сильных импульсных магнитных полей напряженностью до 500 кЭ, для чего изготовлен^' соленоид из беррилиевой бронзы ( N =30 витков, внутренний диаметр 8мм, Ь ~ 10~^ГН), внутрь которого помещался исследуемый искровой промежуток. Соленоид без заметного разрушения выдержал более 10 тысяч включений.

- 226 е) Создана установка для съемки разрешенной в пространстве и во времени оптической картины развития пробоя газов на базе электроннооптического преобразователя типа ПИМ-4, работающая как в покадровом режиме, так и в режиме непрерывной развертки с разрешением до I нс/мм.

2. Впервые проведены одновременно измерения концентрации и температуры плазмы на следующих стадиях процесса пробоя газов: а) стримерной (стадии объемного разряда), т.е. в начале спада напряжения пробоя до напряжения ступени или после зарождения и начала распространения яркого светящегося образования (плазменногс стримера) между электродами промежутка. Эти параметры оказались равными И^ Ю14 +Ю16см3, Те ~ 2*4 эВ; б) канальной, когда образовался узкий искровой канал; при этом л€~ Ю17+Ю18 см ; Те - 6*10 эВ; то то о в) квазистационарной дуги, /1г ~ 10 +10 см , Те ~ I эВ.

Измерение концентрации ¡1^ и температуры Те позволило установить, что в разрядном промежутке на начальных стадиях пробоя газов образуется плазма высокой концентрации и температуры, что является основным условием стримерного пробоя газов высокого давления.

3. При исследовании пробоя газов в сильных магнитных полях впервые было обнаружено: а) уменьшение времени формирования пробоя газов высокого давления с ростом напряженности внешнего продольного магнитного поля еде/икритической величины Нкр . Эти изменения времен развития начальных стадий пробоя нами объясняются, исходя из анализа влияния внешних магнитных полей на процессы переноса заряженных частиц в плазме, ионизацию атомов электронным ударом и кинетику лавино-плазменных переходов; б) увеличение длительности ступени напряжения ( почти на

100$) с ростом внешнего магнитного поля, что говорит в пользу предложенного механизма образования канала в результнте дрейфа электронного пучка через плазму стримеров. Внешнее магнитное поле, затрудняя поперечное движение заряженных частиц, приводит к затягиванию процесса образования катодного пятна; в) некоторое уменьшение времени резкого спада ( до 25$) от напряжения пробоя (или ступени при ступенчатом провале напряжения) до напряжения горения дуги во внешних магнитных полях, связанное, на наш взгляд, с ускорением процесса перехода канала к дуге из-за уменьшения скорости расширения искрового канала во внешнем магнитном поле; г) повышение напряжения горения квазистационарной дуги с ростом напряженности магнитного поля, что объясняется уменьшением поперечной скорости расширения канала, приводящим к увеличению температуры канала, а значили его сопротивления, что в свою очередь, приводит к росту напряжения, необходимого для поддержания разряда; д) рост электронной температуры с одновременным уменьшением концентрации в магнитных полях для плазмы всех стадий пробоя газов высокого давления, что по-видимому объясняется уменьшением радиальной теплопроводности электронов.

4. Из анализа оптических измерений с помощью ячейки Керра и ЭОИ было впервые обнаружено: а) уменьшение скорости расширения канала при перенапряженном импульсном пробое в ЦГ , Не и воздухе почти на 200$ с ростом напряженности внешнего сильного магнитного поля до 350 кЭ; б) изменение в механизме распространения возникающего в разрядном промежутке первого яркого свечения стримера в зависимости от перенапряжения при пробое газов высокого давления. Так, при пробое Не, Дг , Л/а. » Д° перенапряжений соответственно

IbO%,iOO%, 16% скорость распространения свечения постоянна с Я тр- 10 см/с) вплоть до перекрытия им промежутка. При больших перенапряжениях наблюдается периодичность в распространении стримера, которая объясняется нами,исходя из плазменного механизма развития стримеров.

5. Исследования интегральных спектров излучения сильноточного газового разряда в сильных магнитных полях до 350кЭ." показали резкое уменьшение выхода излучения сильноточного разряда на протяжении всей его длительности в видимой части спектра с ростом напряженности внешнего продольного магнитного поля до 350кЭ. . с одновременным усилением интенсивности спектральных линий, лежащих в ультрафиолетовой области спектра.

В заключение еще раз подчеркнем физическую суть предлагаемой нами плазменной модели пробоя газов, согласно которой пробой газов высокого давления осуществляется следующим образом: лавина ионизации развивается до её перехода в плазменное состояние, т.е. в стример; затем, в результате экранировки внешнего поля температура электронов в плазме стримера падает настолько быстро ( при высоких давлениях и концентрациях заряженных частиц), что возникают условия для инверсной заселенности верхних возбужденных уровней атомов ( в том числе в непрерывном спектре); далее из-за резкого усиления ( за короткие времена, порядка нескольких не) процессов ударноизлучательной рекомбинации электронов возникает вынужденное излучение из плазмы стримера, которое ионизует газ и создает возможность для распространения стримера одновременно к двум, либо к одному электродам; в этом и состоит предложенный в работе новый лазерный механизм распространения стримеров. Перекрытие плазмой стримера газового промежутка приводит к усилению поля у катода, на котором в результате взрывной эмиссии образуется катодное пятно-источник электронного пучка; дрейф электронного пучка через шгазму стримера приводит к концентрации канала; затем происходит расширение канала и переход к квазистационарной дуге, распад которой завершает процесс электрического разряда в промежутке.

Автор выражает .¡ , ^ : ^ • глубокую благодарность Анри Амвросьевичу Рухадзе, Андрею Федоровичу Александрову и Абдулу Закиевичу Эфендиеву за многочисленные обсуждения и критические замечания на всех стадиях выполнения данной работы.

Глубокую признательность автор выражает своим сотрудникам, соискателям и аспирантам, принимавшим участие в работе; И.И.Осма-нову, А.Л.Бройтману,М.Б.Хачалову , Ш.Ш.Эльдарову,К.Э.Эфендиеву, В.Б.Тимофееву, В.С.Курбаниисмаилову и другим.

Автор считает своим приятным долгом выразить благодарность сотрудникам кафедры электроники физфака МГУ И.Б.Тимофееву,0.И. Сурову и др., совместная работа с которыми приносила ему большое удовлетворение.