Электродинамический анализ сложных волноводных структур с диэлектрическим заполнением и плоско-поперечными неоднородностями тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.03 ВАК РФ

Заргано, Геннадий Филиппович АВТОР
доктора физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Ростов-на-Дону МЕСТО ЗАЩИТЫ
1999 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Электродинамический анализ сложных волноводных структур с диэлектрическим заполнением и плоско-поперечными неоднородностями»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора физико-математических наук, Заргано, Геннадий Филиппович

Введение.

Глава 1. Электродинамический расчет электромагнитных полей в волноводах сложных сечений с однородным диэлектрическим заполнением.

1.1. Постановка краевой задачи.

1.2. Граничные условия и классификация типов волн в волноводах сложных сечений.

1.3. Расчет Н-волн методом частичных областей с учетом особенности электромагнитного поля на ребре.

1.4. Расчет Е-волн методом частичных областей с учетом особенности электромагнитного поля на ребре.

1.5. О сведении интегрального уравнения к конечной СЛАУ при решении электродинамических краевых задач.

1.6. Особенности численной реализации алгоритма и анализ сходимости метода расчета.

1.7. Графическое моделирование на ЭВМ электромагнитных полей в критическом режиме.

1.8. Моделирование на ЭВМ пространственной структуры силовых линий электромагнитного поля.

1.9. Анализ результатов расчетов критических волновых чисел волн в различных волноводах сложных сечений.

1.10. Параметры полых волноводов сложных сечений.

1.10.1. Определение характеристического сопротивления.

1.10.2. Определение предельной передаваемой мощности.

1.10.3. Расчет постоянной затухания.

Выводы.

Глава 2. Применение МЧО с учетом особенности на ребре к расчету некоторых частных видов сложных волноводных структур.

2.1. Расчет электромагнитных полей и критических волновых чисел в прямоугольном волноводе с одним и двумя Т - выступами.

2.2. Анализ модового состава Н-волн несимметричных желобковых волноводов.

2.3. Расчет критических волновых чисел Н-волн в симметричных экранированных одножелобковых волноводах с продольными тонкими диафрагмами.

2.4. Исследование модового состава желобковых волноводов с бесконечно протяженными боковыми областями.

Выводы.

Глава 3. Электродинамический расчет структуры электромагнитных полей и критических волновых чисел в волноводах сложных сечений со слоистым диэлектрическим заполнением.

3.1. Постановка краевой задачи и некоторые особенности собственных волн слоистых волноводов.

3.2. Расчет квази Н-волн методом частичных областей с учетом особенности поля на ребре.

3.3. Расчет квази Е-волн методом частичных областей с учетом особенности поля на ребре.

3.4. Моделирование и визуализация пространственной структуры квази Н- и квази Е-волн на ЭВМ.

3.5. Анализ результатов численных расчетов и влияния диэлектрического заполнения в критическом режиме.

3.6. Расчет параметров О-образного волновода и его различных модификаций со слоистым диэлектрическим заполнением.

Выводы.

Глава 4. Электродинамический расчет электромагнитных полей и постоянных распространения гибридных типов волн в волноводах сложных сечений со слоистым диэлектрическим заполнением.

4.1. Постановка краевой задачи, граничные условия и классификация гибридных типов волн.

4.2. Представление электромагнитных полей при слоистом диэлектрическом заполнении.

4.3. Алгебраизация задачи и определение постоянных распространения гибридных типов волн.

4.4. Моделирование и визуализация структуры электромагнитных полей гибридных типов волн на ЭВМ.

4.5. Анализ результатов и влияния диэлектрического заполнения при расчете постоянной распространения.

Выводы.

Глава 5. Плоско-поперечные неоднородности в одномодовых волноводах сложных сечений.

5.1. Векторная постановка дифракционной задачи.

5.2. Изложение метода анализа и вывод аналитических выражений для расчета параметров плоскопоперечных неоднородностей в волноводах сложных сечений.

5.3. Анализ параметров плоско-поперечных неоднородностей с помощью матрицы рассеяния.

5.4. Исследование сходимости метода расчета и точности полученных результатов.

5.5. Анализ результатов расчетов параметров тонких диафрагм в волноводах сложных сечений.

5.6. Исследование параметров торцевых сочленений волноводов сложных сечений.

5.7. Исследование параметров плоско-поперечных сдвигов волноводов сложных сечений.

Выводы.

Глава 6. Электродинамический анализ параметров плоскопоперечных неоднородностей в волноводах сложных сечений в многомодовом режиме.

6.1. Векторная постановка дифракционной задачи.

6.2. Расчет параметров плоско-поперечных неоднородностей в волноводах сложных сечений в многомодовом режиме.

6.3. Использование многомодовой матрицы рассеяния для анализа плоско-поперечных неоднородностей.

6.4. Исследование параметров тонких диафрагм в многомодовом режиме.

6.5. Исследование торцевых сочленений волноводов в многомодовом режиме.

6.6. Параметры плоско-поперечных сдвигов волноводов в многомодовом режиме.

Выводы.

Глава 7. Анализ селективных свойств и синтез устройств на плоско-поперечных неоднородностях в волноводах сложных сечений.

7.1. Постановка задачи и основы методики исследования селективных свойств сложных структур на плоско-поперечных неоднородностях.

7.2. Селективные свойства узлов на тонких диафрагмах в волноводах сложных сечений.

7.3. Селективные свойства узлов на плоско-поперечных стыках волноводов сложных сечений.

7.4. Селективные свойства узлов на плоско-поперечных сдвигах волноводов сложных сечений.

7.5. Синтез полосно-пропуекающих фильтров на плоскопоперечных неоднородностях в гребневых и желоб-ковых волноводах.

Выводы.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Электродинамический анализ сложных волноводных структур с диэлектрическим заполнением и плоско-поперечными неоднородностями"

В современной технике сверхвысоких частот (СВЧ) важное место занимают элементы и узлы со сложной формой поперечного сечения. За последние два десятилетия развития техники антенно-фидерных устройств внимание специалистов привлекли волноводы П-, Н-, Г-, Т-, 0-, Ш-, крестообразных, одно- и двухжелобковых, гантелеобразных, лу-нарных, секторных, треугольных, бицилиндрических, трапецеидальных, прямоугольных с одним и двумя Ь- или Т-выступами и других сложных сечений, что объясняется рядом их преимуществ перед другими линиями передачи [1 - 7]. Так, по сравнению с волноводами простейших сечений, то есть прямоугольными и круглыми, одни из них имеют большую рабочую полосу частот на низшей волне (до трех-пяти октав), меньшие габариты и массу, более низкое волновое сопротивления (до десятков Ом) при малой дисперсии, другие позволяют передавать большие мощности, имеют вырожденные волны с разным расположением плоскостей поляризации, третьи не критичны к точности изготовления и характерны практическим отсутствием продольных токов и т. д. Благодаря комплексу определенных преимуществ волноводы сложных сечений (ВСС) позволяют создавать СВЧ элементы и узлы, работающие в разных частотных диапазонах от дециметровых до субмишшмет-ровых, отвечающие современным требованиям и превосходящие по своим параметрам их аналоги на традиционных прямоугольных и круглых волноводах.

В практике создания радиоэлектронной аппаратуры уже пройден путь от полного построения СВЧ систем на ВСС до широкого их использования как конструктивных элементов антенно-волноводных узлов и электронных приборов СВЧ. В частности, ВСС используются в качестве широкополосных секций вывода СВЧ энергии, для согласования твердотельных полупроводниковых приборов с волноводным трактом, в конструкциях генераторов КВЧ диапазона, в виде антенн бегущей волны [8].

В последние годы все более широкое применение в радиотехнических системах различного назначения находит диапазон миллиметровых волн [8 - 12]. В этом диапазоне характеристики радиоэлектронных систем во многом определяются параметрами используемых антенно-фидерных устройств, которые существенно зависят от типа используемого волноведущего тракта. Создание антенно-фидерных устройств на основе одномодовых волноведущих структур, таких как прямоугольные волноводы, полосковые, микрополосковые и волноводно-щелевые линии, даже в длинноволновой части миллиметрового диапазона, ограничено из-за больших потерь, малых размеров поперечного сечения и нереализуемых требований к точности изготовления. Использование ВСС для создания элементной базы и основных типов устройств миллиметрового (КВЧ) диапазона позволяет решить многие существующие проблемы.

Как показывает анализ патентной и рекламной информации в нашей стране и за рубежом, интерес к данной тематике постоянно растет, ряд промышленных фирм уже давно освоил выпуск широкого комплекса волноводных элементов на ВСС. Так, фирмы "Litton" /'Phillips", "Waveline", "Logus Microwave" и ряд других производят комплекты широкополосных СВЧ-элементов на Н-образных волноводах [13 - 15].

Развитие прикладной электродинамики связано с постоянным возрастанием уровня требований к параметрам современной СВЧ аппаратуры, освоением новых частотных диапазонов и расширением функциональных возможностей аппаратуры, особенно при работе в нестационарных, в частности космических, условиях. Удовлетворение этих требований приводит к значительному усложнению элементной базы аппаратуры, созданию волноводных систем, характеризующихся более сложной геометрией границ. Отсутствие, в большинстве случаев, точных решений сложных волноводных структур создает новые проблемы, связанные с созданием адекватных математических моделей краевых и дифракционных задач, разработкой более точных аналитических, численно-аналитических и численных методов их решения и анализом физических процессов распространения, взаимодействия, поглощения и излучения волн в различных волноводных трактах [16 -19].

Следует заметить, что современная экспериментальная отработка СВЧ узлов на ВСС, в отличие от их аналогов на прямоугольных волноводах, является дорогостоящей, трудоемкой, требует наличия аппаратуры для автоматизации эксперимента и значительного времени на ее выполнение, а в диапазоне миллиметровых волн и малоэффективной. В некоторых случаях она принципиально не может обеспечить заданную точность результата. Поэтому наличие достаточно точных расчетных формул и алгоритмов не только упрощает разработку СВЧ элементов и узлов на ВСС, но и очень часто является определяющим при их проектировании и изготовлении. Эффективная замена натурного эксперимента моделированием на ЭВМ возможна только в случае применения строгих электродинамических моделей и мощных методов вычислительной математики. В этом случае адекватность математической модели реальному радиотехническому устройству позволяет проводить строгие исследования на качественно более высоком уровне, глубже понять природу радиофизических явлений и обнаружить новые эффекты в рамках используемой математической модели.

Опыт работы показывает, что теоретические исследования распространения электромагнитных волн в ВСС приводят к значительно более сложным электродинамическим задачам, что обусловлено сложной формой границ и граничных условий, а при наличии плоско-поперечных, объемных, диэлектрических и других неоднородностей - существенно векторным характером электромагнитного поля. Их решение с достаточной для практики точностью требует разработки новых теоретических подходов, применения мощных современных методов вычислительной электродинамики и использования ЭВМ, как на этапе проектирования, так и на этапе численной реализации [20 - 23].

К настоящему времени в прикладной электродинамике СВЧ накоплен определенный опыт решения скалярных и векторных задач такого уровня и приоритет в этой области принадлежит российским ученым. Большой вклад в развитие теоретических методов электродинамики СВЧ внесли российские ученые Вайнштейн Л.А. [24 - 26], Каце-неленбаум Б.З. [27, 28], Никольский В.В. [29 - 31], Шестопалов В.П. [32, 33], Михалевский B.C. [2, 34], Седых В.М. [1], Ильинский A.C. [35 - 37], Нефедов Е.И. [19, 38], Сазонов Д.М. [39, 40], Васильев Б.И. [16, 41], Мериакри В.В. [42], Сивов А.Н. [43, 44] и др., а также сотрудники их научных школ.

В последнее время наметилась тенденция к созданию в рамках систем машинного проектирования СВЧ устройств на ВСС систем пространственного, плоскостного и временного моделирования электромагнитных полей и волновых процессов [45]. Успешное решение задач автоматизированного проектирования СВЧ устройств, моделирования и визуализации электромагнитных полей и волновых процессов в них невозможно без разработки высокоэффективных алгоритмов расчета на ЭВМ базовых элементов: продольно-регулярных ВСС с однородным и слоистым диэлектрическим заполнением, плоско-поперечными неоднородностями и узлов на их основе. Имеющиеся приближенные результаты расчетов параметров ряда ВСС с диэлектрическими и плоско-поперечными неоднородностями уже не всегда удовлетворяют современным техническим требованиям.

В этом аспекте одним из важных является вопрос об обобщении и развитии удобного и эффективного в вычислительном плане достаточно строгого метода для решения векторных внутренних краевых задач электродинамики СВЧ для сложных областей с острыми ребрами и слоистым диэлектрическим заполнением, позволяющих разбиение на ряд смежных прямоугольных областей с разными граничными условиями. Представляет научный интерес разработка методов электродинамического моделирования и визуализации на ЭВМ пространственных и плоскостных картин электромагнитных полей различных типов волн, в том числе и гибридных, в ВСС в любой точке частотного диапазона. Разработка методов и алгоритмов электродинамического анализа одиночных плоско-поперечных неоднородностей, типа тонких диафрагм, стыков и сдвигов ВСС, в том числе и многомодовом режиме работы. Разработка алгоритмов анализа и методики синтеза различных селективных устройств на плоско-поперечных неоднородностях в ВСС. Исследование волн в некоторых ВСС, в частности в одно- и двух-желобковых экранированных и с бесконечно протяженными областями, Н-, 0-образных, прямоугольных с одним и двумя Т-выступами и в других волноводах с однородным и слоистым диэлектрическим заполнением.

Все эти вопросы как в научно-теоретическом плане, так и в исследовательско-вычислительном не достаточно полно были освещены в известной литературе. Отсутствие результатов таких исследований связано с одной стороны с громоздкостью, аналитической и вычислительной сложностью рассматриваемых структур, плохой сходимостью и недостаточной точностью существующих алгоритмов расчетов, с другой стороны отсутствием мощных аппаратных и программных средств вычислительной техники. Необходимы определенные наработки в методах и средствах, чтобы появилась возможность решения векторных краевых и дифракционных задач такого уровня сложности с наперед заданной точностью.

Таким образом, вопрос о разработке методов и алгоритмов решения векторных краевых и дифракционных электродинамических задач, методов моделирования и визуализации электромагнитных полей для ВСС с диэлектрическими и плоско-поперечными неоднород-ностями является важным и актуальным.

Цель настоящей диссертационной работы состоит в развитии эффективного аппарата вычислительной электродинамики для решения векторных краевых и дифракционных задач для сложных волноводных структур с острыми ребрами и слоистым диэлектрическим заполнением или плоско-поперечными неоднородностями, пространственного и плоскостного моделирования и визуализации электромагнитных полей различных типов волн, анализа и синтеза сложных селективных устройств, как основы для систем автоматизированного проектирования на ВСС устройств СВЧ и КВЧ диапазонов волн и применение развитых электродинамических методов к исследованию новых и используемых на практике элементов и узлов сложных конфигураций.

Исходя из указанных целей, сформулированы основные задачи научных исследований:

- обобщение и развитие эффективного электродинамического метода решения скалярных и векторных электродинамических краевых задач, метода частичных областей (МЧО) с учетом особенности электромагнитного поля на ребре, для сложных областей с однородным и слоистым диэлектрическим заполнением.

- разработка методов и алгоритмов моделирования и визуализации пространственных и плоскостных структур электромагнитных полей различных типов волн в ВСС в любой точке частотного диапазона.

- разработка методов и алгоритмов решения векторных дифракционных задач для расчета плоско-поперечных неоднородностей типа тонких диафрагм, стыков и сдвигов ВСС в одно- и многомодовом режимах работы.

- разработка методов и алгоритмов решения задач электродинамического анализа и синтеза селективных СВЧ устройств на плоскопоперечных неоднородностях в ВСС.

- применение разработанных электродинамических методов и созданных алгоритмов для моделирования, расчета и исследования параметров новых и используемых на практике сложных волноводных структур.

Объем работы. Диссертация содержит 261 страниц текста, 24 страницы таблиц, 96 страниц рисунков, список литературы из 404 наименований. Общий объем работы - 414 страниц.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, семи глав, заключения и списка литературы.

 
Заключение диссертации по теме "Радиофизика"

Выводы.

1. На основании метода обобщенных многоволновых матриц рассеяния и каскадного соединения многополюсников разработана методика и проведено исследование селективных свойств последовательно расположенных плоско-поперечных неоднородностей в ВСС. Учет взаимодействия между неоднородностями осуществлялся как по распространяющимся, так и по высшим нераспространяющимся типам волн.

2. В одномодовом режиме с учетом взаимодействия рассчитаны характеристики различных типов каскадных соединений неоднородностей: двух одинаковых тонких комбинированных диафрагм в П-волноводе; последовательности нескольких тонких диафрагм в П-волноводе; двух одинаковых плоско-поперечных стыков, реализованных на торцевом включении в основной П-волновод отрезка П-волновода меньшего размера; двух плоско-поперечных сдвигов одинаковых П-волноводов в горизонтальной и вертикальной плоскостях. Все рассмотренные структуры представляют интерес и могут использоваться в качестве проходных резонаторов в СВЧ фильтрах на плоско-поперечных неоднородностях в ВСС.

3. Анализ частотной функции ослабления от нормированного волнового числа для всех типов рассмотренных плоско-поперечных неоднородностей показал, что, для получения значительного ослабления распространяющейся волны, неоднородности в волноводном тракте должны обязательно характеризоваться большими значениями нормированной шунтирующей проводимости, то есть площадь апертуры плоско-поперечной неоднородности должна быть малой по сравнению с площадью поперечного сечения волноводного тракта. Характеристики переходного ослабления в полосе пропускания основной распространяющейся волны сильно различаются для всех трех видов плоскопоперечных неоднородностей. Широкополосную характеристику пропускания имеет устройство на тонких диафрагмах, ряд чередующихся полос пропускания и заграждения - устройство на торцевых стыках волноводов, большие значения и свойства фильтра верхних частот -устройство на сдвигах волноводов в горизонтальной плоскости, малые значения и свойства фильтра нижних частот - устройство на сдвигах волноводов в вертикальной плоскости.

4. Исследование устройства, образованного несколькими последовательно расположенными плоско-поперечными сдвигами в горизонтальной плоскости П-волноводов при изменении размеров неод-нородностей, их количества, чередования и расстояния между ними показало, что на таком виде неоднородностей в П-волноводе возможно создание селективного СВЧ-устройства с хорошими параметрами.

5. Разработана методика синтеза фильтрующих СВЧ- устройств на проходных резонаторах, образованных последовательными плоскопоперечными неоднородностями в гребневых и желобковых волноводах с четвертьволновыми связями. В качестве неоднородностей рассматривались плоско-поперечные сдвиги П-волноводов в горизонтальной плоскости и тонкие диафрагмы в одножелобковом волноводе. В программе анализа при расчете параметров плоско-поперечных неоднородностей учитывалось взаимодействие по высшим типам нерас-пространяющихся волн. В алгоритме синтеза на последнем этапе реализована последовательная коррекция исходного задания данных прототипа. При проектировании ППФ использовалась как Чебышев-ская, так и максимально-плоская аппроксимация характеристики фильтра. ППФ реализованы на 7 проходных резонаторах с 6-ю четвертьволновыми связями. Для получения необходимого ослабления ППФ на границе полосы пропускания достаточно использовать пятое приближение итерационного процесса коррекции исходного задания данных прототипа. Определено, что наибольший вклад при учете взаимодействия по высшим волнам вносит вторая нераспространяющаяея волна.

6. Разработанный програмный комплекс анализа и синтеза фильтров на ЭВМ может реализовывать не только ППФ с четвертьволновыми связями, но и другие типы фильтров и селективных устройств, а также рассчитывать параметры различных ступенчатых переходов для согласования волноводных трактов сложного поперечного сечения.

Результаты седьмой главы опубликованы в работах [394, 401,

Заключение

Основным результатом диссертационной работы явилось исследование широкого класса сложных волноводных структур СВЧ и КВЧ диапазонов волн на основе развитых и разработанных эффективных электродинамических методов решения двух и трехмерных внутренних краевых и дифракционных задач, методов моделирования и графического отображения электромагнитных полей, методов анализа и синтеза селективных характеристик функциональных устройств.

В результате обобщения и развития численно-аналитического метода решения внутренних краевых задач электродинамики - МЧО с учетом особенности электромагнитного поля на ребре рассчитаны и исследованы электромагнитные поля, критические волновые числа Н-, Е-волн и электрические параметры большого числа волноводов сложных сечений с однородным диэлектрическим заполнением (П-, Н-, Г-, Т-, 0-, крестообразного, одно- и двухжелобкового, прямоугольного с тонким Т-выступом). На основе разработанной методики проведено моделирование и графическое отображение на ЭВМ пространственной и плоскостной структуры электромагнитных полей Н- и Е-волн в таких волноводах. Рассмотрен вопрос о сведении интегрального уравнения к конечной СЛАУ, ее квазирегулярности и сходимости полученного решения. Использование метода Галеркина с аппроксимацией в виде взвешенных ортогональных полиномов и выделение логарифмической особенности в ядре интегрального уравнения приводит к быстро-сходящейся СЛАУ 2-го рода. Описана единая методика классификации типов волн в ВСС.

Обобщенный метод решения внутренних краевых задач электродинамики применен к исследованию различных сложных волноводных структур с однородным диэлектрическим заполнением. Исследованы электромагнитные поля и критические волновые числа волн в прямоугольном волноводе с одним и двумя Т-выступами, несимметричных одно- и двухжелобковых волноводах, одножелобковых волноводах с тонкими продольными диафрагмами, одножелобковых волноводах с бесконечно протяженными боковыми областями. Установлены закономерности влияющие на спектральный состав, одномодовость, распространение, трансформацию, излучение и появление новых волн.

Единый подход к решению внутренних краевых задач электродинамики для сложных областей, подлежащих представлению в виде совокупности смежных прямоугольных областей с кусочно-однородным диэлектрическим заполнением для каждой области, позволил успешно исследовать электромагнитные поля и критические волновые числа различных сложных волноводных структур со слоистым диэлектрическим заполнением в критическом режиме. Учет соответствующих особенностей электромагнитного поля вблизи острых ребер на смежных границах разных диэлектрических слоев в виде разложений в ряд по полной системе взвешенных полиномов Гегенбауэра или Чебышева позволил значительно улучшить сходимость метода и повысить точность расчетов. Проведено моделирование и графическое отображение большого числа квази Н- и квази Е-волн одно- и двухжелобковых волноводов для различных случаев диэлектрического заполнения. Анализ позволил определить спектр волн, их распространение и излучение в сложных экранированных и открытых желобковых структурах. С высокой точностью в приближении Т-волны определены характеристические сопротивления прямоугольной экранированной полосковой, квадратной коаксиальной, желобковой, трех плоскостной симметричной линий. В этом случае МЧО с учетом особенности поля на ребре был применен к решению уравнения Лапласа для потенциала электрического поля.

МЧО с учетом особенности на ребре обобщен на решение векторной краевой задачи определения электромагнитных полей и постоянных распространения гибридных НЕ- и ЕН-волн в сложных волноводных структурах со слоистым диэлектрическим заполнением. Использование нормальных к общим границам компонент электрического и магнитного векторов Герца (суперпозицию ЬЕ- и ЬМ-волн) и аппроксимацию при учете особенности на ребре нормальной к ребру компоненты электрического поля, как в случае квази Н-волн, а касательной - компоненты электрического поля, как в случае Е-волн, позволило сохранить общность анализа и получить достаточно простой и эффективный алгоритм решения трехмерной задачи. Разработан алгоритм моделирования и графического отображения электромагнитных полей, в котором в качестве независимого параметра координат использована длина силовой линии поля. Впервые построены на ЭВМ пространственные структуры различных гибридных НЕ- и ЕН-волн в одно- и двухжелобковых волноводах со слоистым диэлектрическим заполнением, исследован спектральный состав гибридных типов волн, влияние на него размеров и диэлектрического заполнения.

Построенные алгоритмы решения скалярных и векторных краевых задач позволяют в широком диапазоне изменений параметров с высокой степенью точности получать характеристики сложных волно-водных структур со слоистым диэлектрических заполнением. Все алгоритмы характеризуются единством подхода, высокой эффективностью и универсальностью, компактны, имеют блочную конструкцию и ориентированы на использование в системах автоматизированного проектирования. Кроме того, данный алгоритм анализа собственных волн ВСС позволяет получать выражения для электромагнитных полей в аналитическом виде, удобном для использования их в качестве базисных функций при расчетах различных неоднородностей в сложных волноводных структурах.

На основании суперпозиции методов интегрального уравнения , вариационного и многоволновой матрицы рассеивания разработан метод решения векторной дифракционной задачи определения параметров плоско-поперечных неоднородностей в ВСС в одно- и многомодо-вых режимах работы. Построенная теория позволила впервые исследовать физические свойства и параметры одиночных тонких диафрагм (индуктивных, емкостных, комбинированных, сложных), различных торцевых сочленений и смещений (в горизонтальной и вертикальной плоскостях) в гребневых и желобковых волноводах. Для повышения точности решения векторной задачи аналитические выражения для комплексной проводимости и коэффициентов обобщенных матриц рассеивания представлены в виде функционалов, стационарных относительно малых вариаций векторного электрического поля на апертуре неоднородности. Метод разработан без введения ограничений на форму волновода и форму неоднородности и может быть применен к исследованию любых плоско-поперечных неоднородностей в сложных волноводных структурах. При проведении расчетов всех элементов и узлов, содержащих плоско-поперечные неоднородности, использовались, ранее определенные на основе МЧО с учетом особенности на ребре, спектры собственных волн и векторные собственные функции ВСС. Исследованы одно-, двух- и трех- волновые режимы работы. Проведено исследование сходимости вариационного метода, позволившее обосновать его эффективность и высокую степень точности. Определены критерии использования количества приближений и высших типов нераспространяющихся волн. Даны рекомендации по практическому использованию метода расчета и результатов проведенных исследований.

Развита методика исследования и на ее основе разработаны алгоритмы расчета параметров селективных СВЧ узлов, состоящих из нескольких плоско-поперечных неоднородностей в волноводном тракте сложного сечения. Исследованы параметры проходных резонаторов, построенных на двух одинаковых плоско-поперечных неоднородно-стях в ВСС. Проведены детальные исследования селективных параметров СВЧ узлов, созданных на базе последовательности тонких диафрагм, торцевых стыков и сдвигов ВСС. Разработанные алгоритмы позволяют исследовать селективные устройства, проходные резонаторы, фильтры, ступенчатые волноводные переходы и другие подобные устройства, использующие плоско-поперечные неоднородности в ВСС.

Обобщена и развита методика синтеза фильтрующих СВЧ устройств, созданных на основе плоско-поперечных неоднородностей в ВСС. В программах электродинамического анализа плоско-поперечных неоднородностей при расчете многоволновых матриц рассеивания учитывалось взаимодействие по высшим типам нераспространяющихся Н- и Е-волн. В алгоритме синтеза на последнем этапе реализована последовательная коррекция исходного задания данных прототипа. С помощью созданного программного комплекса анализа и синтеза фильтрующих СВЧ устройств можно реализовывать фильтры с четвертьволновыми и непосредственными связями, рассчитывать оптимальное согласование разных волноводных трактов сложного поперечного сечения.

Разработанные алгоритмы электродинамического анализа и синтеза ППФ были реализованы на плоско-поперечных сдвигах в горизонтальной плоскости П-волноводов и на тонких диафрагмах в экранированном одножелобковом волноводе. При проектировании ППФ использовалась как Чебышевская, так и максимально-плоская аппроксимация характеристики фильтра. Исследован вклад каждой волны при учете взаимодействия плоско-поперечных неоднородностей по высшим нераспространяющимся волнам и итерационный процесс коррекции исходного задания.

В результате проведенных в работе комплексных теоретических и вычислительных исследований, построенных фактически на основе единой универсальной методики, решен круг задач, которые ранее не рассматривались в литературе или рассматривались не в полном объеме и менее строго, и были сформулированы в постановке диссертационной работы как приоритетные и актуальные. Практически все результаты выполненных в работе исследований были получены впервые.

Сформулированные в работе методы и алгоритмы реализованы в виде большого количества прикладных программ, из которых наиболее важными являются следующие:

- комплекс программ для расчета критических волновых чисел и моделирования электромагнитных полей Н-, Е-, квази Н-, квази Е-волн в критическом режиме в ВСС с однородным и слоистым диэлектрическим заполнением;

- комплекс программ для расчета постоянных распространения и моделирования электромагнитных полей гибридных типов НЕ- и ЕН-волн на любой рабочей частоте в ВСС со слоистым диэлектрическим заполнением;

- комплекс программ для расчета параметров одиночных плоско-поперечных неоднородностей, типа тонких диафрагм, стыков и сдвигов ВСС в одномодовом и многомодовом режимах работы;

- комплекс программ для расчета параметров селективных устройств, фильтров, волноводных переходов на ряде плоско-поперечных неоднородностей в ВСС;

- комплекс программ для синтеза фильтров на плоско-поперечных неоднородностях в ВСС.

Все разработанные программные комплексы предназначены для использования в системах автоматизированного проектирования устройств СВЧ и КВЧ диапазонов волн.

Кроме того, теоретические и численные результаты, полученные в диссертации и программы, вошедшие в данные пакеты, могут применяться самостоятельно для разработки самых различных СВЧ элементов и устройств на базе сложных волноводных структур и совершенствования этих разработок с целью их практического применения в радиотехнических, радиолокационных, радионавигационных комплексах и системах радиосвязи.

Дальнейшее теоретическое и численное исследование данного класса сложных волноводных структур и создание на этой основе с использованием систем автоматизированного проектирования новых типов СВЧ устройств предполагает разработку новых численно-аналитических методов решения двух и трехмерных граничных задач прикладной электродинамики с учетом потерь в металле, диэлектрике и

381 на излучение, сложных граничных условий и незамкнутых поверхностей, поперечных сечений с некоординатными границами и кусочно-слоистым диэлектрическим заполнением; моделирования и визуализации изменяющихся во времени волновых процессов; создания эффективных оптимизирующих многопараметрических алгоритмов для синтеза фильтров сложных структур.

В заключении считаю своим приятным долгом выразить глубокую благодарность научному консультанту д. ф.-м. н., проф. Синявскому Г.П. за постоянное внимание, поддержку, советы и творческие дискуссии. Автор выражает благодарность и признательность д. ф.-м. н., проф. Jlepepy A.M., к. ф.-м. н., доц. Ляпину В.П., к. ф.-м. н. Синельникову Ю.М. за внимание к работе, советы и обсуждение теоретических результатов, к. ф.-м. н. Ткаченко В.П., к. ф.-м. н. Донченко В.А. за помощь в составлении программ, проведении численных расчетов и участие в обсуждении результатов.