Электродный СВЧ-разряд пониженного давления тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.08 ВАК РФ

Мокеев, Михаил Викторович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.08 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Электродный СВЧ-разряд пониженного давления»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Мокеев, Михаил Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

§ 1. Электродный СВЧ разряд пониженного давления.

§ 2. Инициированный СВЧ разряд. Пространственные структуры свободнолокализованного СВЧ разряда.

§ 3. Двойные электрические слои.

§ 4. Системы похожей геометрии.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Электродный СВЧ-разряд пониженного давления"

Термин «СВЧ-плазма» объединяет плазменные образования, полученные в различных СВЧ устройствах (СВЧ-разряды). В настоящее время разработаны многочисленные СВЧ устройства для получения плазмы и свойства последней оказываются зависящими от способа ее получения. Такие устройства определяют, в частности, связь внешних параметров (давление, мощность, частота) с внутренними параметрами плазмы (средние энергии частиц, функции распределения по энергиям, концентрации и т. д.). Поэтому при анализе такой плазмы целесообразно рассматривать СВЧ-разряд-систему, представляющую плазму в конкретном газоразрядном устройстве.

СВЧ-разрядами обычно называют разряды, создаваемые с помощью электромагнитных волн с частотой, превышающей 300 МГц.

СВЧ-разряды заняли прочное место в ряду других генераторов плазмы. Интерес к этой области науки и технологии обусловил и проведение специализированных периодических научных совещаний, посвященных проблемам СВЧ плазмы. Эти международные совещания "Strong Microwaves in Plasmas" (проводится раз в три года в ИПФ РАН) и "Microwave Discharges: Fundamentals and Applications" (проводится раз в три года попеременно в России и за рубежом). Труды этих совещаний содержат исчерпывающую информацию о СВЧ-разрядах и СВЧ-плазме. На их основании составлены обзорные работы [1-3].

Основным элементом СВЧ-разряда является устройство (аппликатор), позволяющее вводить электромагнитную энергию в разрядный объем. Этот узел определяет структуру электромагнитного поля, энергетическую эффективность устройства, широкополосность, зависимость свойств плазмы от частоты, уровни минимальной и максимальной мощности. Класс СВЧ-разрядов объединяет многочисленные и разнообразные устройства, разработанные, как правило, для решения различных прикладных задач. Все конструкции СВЧ диапазона могут быть условно разделены на несколько групп в соответствии с принципами, положенными в основу их работы.

Основные типы генераторов СВЧ-плазмы: а) основанные на передающих линиях СВЧ, б) на основе резонаторов СВЧ, в) с использованием волн в плазме, г) с применением замедляющих структур, д) с распределенным в пространстве вводом энергии в плазму, е) в волновых пучках, ж) с электродными СВЧ системами, з) с инициированными СВЧ-разрядами. и) с применением комбинаций полей СВЧ диапазона и других частот, к) в СВЧ системах с внешними магнитными полями.

Одним из основных достоинств СВЧ разрядов всегда считалось то, что они позволяют легко получать плазму, свободную от электродов. В настоящее время созданы сотни конструкций безэлектродных СВЧ источников плазмы. Несколько лет назад в лаборатории физико-химии импульсных процессов Института нефтехимического синтеза была начат цикл исследований малоизученной формы неравновесного СВЧ разряда пониженного давления (0.5-30 Тор) - плазменного образования, появляющегося в неоднородном СВЧ поле у электрода и имеющего размеры существенно меньшие, чем размеры разрядной камеры (называемого далее электродным СВЧ разрядом) [4, 5]. Последнее условие важно, поскольку именно оно позволяет плазме реализовать свойства структурообразования, детерминированного внешними условиями, наблюдаемые в экспериментах. Этот разряд обладает рядом интересных особенностей, например, горит при аномально малых мощностях и имеет резкую границу даже при таких давлениях, когда свойства разряда должны определяться диффузионными процессами. Одним из достоинств разряда, важным для прикладных задач, является возможность создания плазмы в необходимой точке пространства.

Были предприняты эксперименты по изучению возможностей использования нового разряда. Это были эксперименты по росту алмазов в смеси Н2 с СН^. Показано, что в плазме такого разряда могут синтезироваться алмазы [6, 7]. В смеси N2+C2H2 были синтезированы нитридоуглеродные покрытия, в частности -нанотрубки. Было показано, что продукты эрозии электрода отсутствуют, несмотря на жесткие условия экспериментов. Возможно применение в плазмохимии и других областях [8].

Хотя к началу работы были продемонстрированы некоторые возможности использования данного разряда, но для эффективного его применения необходимо знать физические процессы, приводящие к возникновению и поддержанию электродного разряда. В литературе данные по общим свойствам разряда и параметрам отсутствовали, и его природа была не ясна. Основными задачами исследования были:

1. Изучение влияния электрода на свойства разряда.

2. Изучение параметров плазмы зондовым и спектрально-оптическими методами.

3. Построение картины физических процессов в разряде.

 
Заключение диссертации по теме "Физика плазмы"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ,

I. Впервые исследована новая форма СВЧ разряда - электродный СВЧ разряд пониженного давления в водороде, азоте, аргоне и их смесях при давлениях 0.5-30 Тор и поглощенных мощностях до 15 Вт.

• Исследовано влияние формы электрода на структуру разряда.

• Исследовано пространственное распределение интенсивности интегрального по спектру излучения разряда, его изменение в зависимости от внешних параметров (мощность Wnoo, давление р, диаметр электрода).

• Проведено сравнение структуры разряда в разных газах.

• Проделаны исследования разряда спектральными и зондовым методами.

II. На основе полученных экспериментальных данных построена феноменологическая картина разряда в Нг в исследованном диапазоне давлений и мощностей.

• Вне зависимости от формы электрода разряд всегда состоит из двух областей: яркой тонкой пленки у края электрода, растущей вдоль электрода в направлении, противоположном направлению распространения СВЧ волны, с повышением мощности, и менее яркой, имеющей сферическую с резкой границей форму области, окружающей ее. Поверхность сферической области заряжена.

• Объем обеих областей и роль сферической области (доля в объеме, энерговкладе, излучении разряда) растут при повышении мощности и понижении давления.

• Наличие резкой границы сферической области по интенсивности излучения, концентрации и температуре электронов, не может быть объяснено ничем, кроме наличия у границы плазмы постоянного удерживающего поля, возникающего за счет существования двойного электрического слоя. Сферическая область представляет собой «ловушку», потенциальную яму для электронов.

III. Определены следующие параметры плазмы водородного разряда:

• Температура нейтрального газа Тгаза= 5504-800 К.

• Степень диссоциации молекул водорода х^Ю"4.

IV. Развит и обоснован для условий электродного СВЧ разряда пониженного давления в водороде метод относительных интенсивностей спектральных линий, с помощью которого в сферической менее яркой области разряда определены с пространственным разрешением:

• Напряженность электрического поля Е = 80+130 В/см.

• Концентрация электронов пе = (5-г50)-109 см"3.

• Установлено, что найденные параметры плазмы однородно распределены в сферической области, в тонкой же приэлектродной области разряда напряженность поля резко возрастает (по крайней мере вдвое), а концентрация электронов

11 3 достигает (1-3)-10 см" и превышает критическую для частоты СВЧ поля («7-1010 см"3). Вне светящегося плазменного образования напряженность поля и концентрация электронов экспоненциально спадают.

• Результаты измерений напряженности поля Е и концентрации электронов зондовым и спектральным методами хорошо соответствуют друг другу.

V. Показано, что в активной зоне разряда в азоте ВАХ двойного зонда проходит через ноль при ненулевой постоянной разности потенциалов между зондами, AUp(Ip=0)^0, что может быть интерпретировано, как наличие в разряде постоянных полей. Эта постоянная разность потенциалов Дир(1р=0) и концентрация электронов слабо меняются в сферической области разряда вдоль радиуса и резко спадают (Дир(1р=0) до нуля) на границе светящейся области. Концентрация электронов в разряде при этом растет при уменьшении давления газа и может достигать критической для частоты СВЧ поля.

VI. В разряде в аргоне интенсивность излучения разряда, концентрация и температура электронов монотонно спадают вдоль радиуса. Разряд горит в условиях уровней отражения, значительно превышающих значения для молекулярных газов. Это объясняется тем, что в импедансе плазмы инертных газов, в отличие от молекулярных газов, преобладает реактивная составляющая. С увеличением давления (уже при «10 Тор) разряд приобретает вид перемещающихся нитей, начинающихся на электроде, причем нитевидная структура сильнее проявляется при больших давлениях. Добавление молекулярного газа (кислород, воздух) стабилизирует разряд и делает более четкой его границу, по структуре он приближается к разряду в молекулярных газах. Концентрация электронов на оси разряда может достигать критической для частоты СВЧ поля. Разряд существует при значительно меньших, чем водородный разряд, полях (2.5-4 В/см).

VII. На основании проведенных исследований сформулирована следующая картина физических процессов в разряде в водороде.

1) В области высокой напряженности и большого градиента поля Е вблизи электрода реализуется яркий самостоятельный разряд с закритической концентрацией электронов и большим удельным энерговкладом (приэлектродная пленка). Эта область играет определяющую роль, и разряд без нее не существует.

2) Внешняя сферическая область разряда характеризуется в несколько раз меньшим удельным энерговкладом и близким к однородному распределением поля и концентрации электронов, которая меньше критической. Как концентрация электронов, так и напряженность поля Е слабо меняются с ростом мощности, - в основном происходит только увеличение объема этой области разряда. Это область несамостоятельного разряда. Соотношение полных энерговкладов в приэлектродную и сферическую области определяется электродинамикой системы.

3) Основную роль в разряде в Н2 играют прямые процессы, в отличие от разряда в N2, где существенны ступенчатые процессы. В результате сферическая область разряда в Н2 оказывается несимметричной относительно края электрода и менее однородной, чем в разряде в N2.

4) При определенных условиях свойства разряда могут определяться поверхностной волной (о наличии которой свидетельствуют результаты зондовых измерений). Разряд сходен по свойствам с разрядом на поверхностных волнах, одним из основных параметров которого является зависящая только от давления величина 0 -мощность, поглощаемая одним электроном. Увеличение полного энерговклада в плазму обеспечивается увеличением объема разряда.

5) В формировании сферической области разряда могут играть роль постоянные поля (результаты зондовых измерений указывают на их присутствие), создаваемые плазмой приэлектродной пленки, как нелинейным элементом, помещенным в переменное поле.

6) Разряд ограничен снаружи двойным электрическим слоем, удерживающим плазму в виде компактного образования с резкой границей. Вне его сферической области находится распадающаяся холодная рекомбинирующая плазма.

7) Структура разряда может быть объяснена существованием области самостоятельного разряда (тонкая приэлектродная пленка), области несамостоятельного разряда (сферическая область) и отделенной от нее двойным электрическим слоем области распадающейся плазмы.

В заключение хочу выразить глубокую благодарность своему научному руководителю доктору физико-математических наук Лебедеву Юрию Анатольевичу за руководство работой, постоянное внимание, помощь и терпение. Особую благодарность хочу выразить кандидату физико-математических наук Татаринову А. В. и кандидату химических наук Эпштейн И. JI. за работу по моделированию разряда, участие в обсуждении и проведении всей работы, и кандидату физико-математических наук Солдатовой И. В. за помощь в постановке и проведении спектральных измерений. Автор признателен доктору физико-математических наук Сковороде А. А. за предоставление аппаратуры, помощь и участие в работе по визуализации разряда, и кандидату физико-математических наук Торчинскому В. М. и Пустыльнику М. Ю. за предоставление аппаратуры, помощь и участие в экспериментах с пылью.