Развитие теплофизических моделей дугового, индукционного, сверхвысокочастотного и оптического разрядов тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.14 ВАК РФ

Кулумбаев, Эсен Болотович АВТОР
доктора физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Бишкек МЕСТО ЗАЩИТЫ
1999 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.14 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Развитие теплофизических моделей дугового, индукционного, сверхвысокочастотного и оптического разрядов»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора физико-математических наук, Кулумбаев, Эсен Болотович

Введение

1. Математическое моделирование дугового, индукционного, СВЧ и оптического разрядов

1.1. Дуговой, индукционные, СВЧ и оптический разряды

1.2. Модели плазмы

1.3. Модель течения

1.4. Электродинамические модели

1.5. Методы решения 3 8 Выводы

2. Дуговой разряд

2.1. Модели дуги

2.2. Короткая электрическая дуга

2.3. Осесимметричная дуга в канале плазмотрона

2.4. Дуга в области анодного узла

2.5. Дуга в канале во внешних магнитных полях

2.6. Открытая дуга во внешних полях 103 Выводы

3. Индукционный разряд

3.1. Низкочастотный разряд трансформаторного типа

3.2. Трансформаторный тороидальный разряд

3.3. Трансформаторный плазмотрон

3.4. Высокочастотный индукционный разряд

3.5. ВЧИ плазмотрон

3.6. Индукционная лампа 179 Выводы

4. Сверхвысокочастотный разряд

4.1. Модель разряда радиального типа

4.2. Течение и нагрев газа в вихревых плазмотронах

4.3. Моделирование неравновесного разряда

4.4. СВЧ разряд на волне типа Ню

4.5. Движущийся разряд на волне Ню 236 Выводы 243 5. Непрерывный оптический разряд

5.1. Модели разряда

5.2. Газодинамический режим медленного горения

5.3. Оптический плазмотрон

5.4. Разряд в гравитационном поле

5.5. Разряд в закрученном потоке газа

5.6. Разряд в поперечном потоке газа

5.7. Разряд в пересекающихся лучах лазеров 281 Выводы 286 Заключение 289 Литература

 
Введение диссертация по физике, на тему "Развитие теплофизических моделей дугового, индукционного, сверхвысокочастотного и оптического разрядов"

Проведение фундаментальных исследований взаимодействия электромагнитных полей с низкотемпературной плазмой и ее применение в различных областях науки, техники и производства вызывает интерес к задачам связанным с исследованиями электрических газовых разрядов и построенных на их основе генераторов плазмы - плазмотронов. На практике широко используются дуговые, высокочастотные (индукционные, емкостные), сверхвысокочастотные и оптические разряды [1-20].

Для эффективного практического применения газоразрядных устройств необходимо: определить зависимость характеристик плазмы от внешних регулируемых параметров (давление, род и расход газа, электрический ток, напряжение, геометрические размеры, подводимая мощность электромагнитного поля и др.); управлять процессами поддержания и генерации плазмы; выбрать оптимальные режимы работы в приложении к конкретным плазменным технологиям и т.д. Решение этих задач возможно на основе всестороннего экспериментального исследования и математического моделирования электрических разрядов. С помощью теоретических моделей устанавливаются закономерности и режимы горения разрядов, особенности течения и нагрева газа, разрабатываются различные конструкции генераторов низкотемпературной плазмы. В ряде случаев теоретические исследования заменяют сложный, дорогостоящий, а иногда и принципиально невыполнимый эксперимент.

Основы теоретического описания физических процессов, происходящих в газоразрядной плазме, изложены в специальной литературе [1-2,6,21-29], где отмечается, что наряду с фундаментальным кинетическим подходом эффективным в границах применимости приближения сплошной среды является магнитогазодинамическое (МГД) описание плазмы.

Дуговой разряд. Теория дугового разряда и вопросы моделирования физических процессов, протекающих в электрической дуге и генерируемом в ней потоке плазмы, достаточно хорошо описаны в работах Г. Меккера [22], В.Л. Грановского [21,23], ЮЛ. Райзера [1,16], М.Ф. Жукова [2-3,30-31], Л.С. Полака [28], С.В. Дресвина [6], Б.А.Урюкова [2-3,10,36], B.C. Энгелыпта [3234,10] и др.

Описание дуговой плазмы на основе МГД представлений Г. Меккером [22] позволило объяснить механизм ускорения и нагрева газа электрической дугой и стимулировало интенсивное теоретическое исследование дугового разряда [1-2,6,23,31-35]. В настоящее время достаточно хорошо развита теория термической плазмы цилиндрического столба дуги, протяженных направленных безвихревых электродуговых потоков в приближении пограничного слоя, электрических дуг с вихревыми потоками на основе двухмерных уравнений Навье-Стокса, электродуговых потоков с учетом температурной и ионизационной неравновесностей плазмы в рамках двухтемпературного приближения, переноса излучения, турбулентности [2,6,29-34,36-43]. Начинают развиваться модели дуг с учетом приэлектродных областей (см., например, [44-45]), где происходит взаимодействие неравновесного потока плазмы с материалом электродов, идут интенсивные электро-, тепло и массопереносы [46-47]. При высоких давлениях (р > 1 атм) размеры приэлектродных областей ~ 0,1 мм [2] и их влияние на течение и нагрев газа электрическим разрядом становится не так существенно. Поэтому для решения МГД уравнений хорошим приближением является задание граничных условий непосредственно у поверхности электрода с привлечением опытных данных. Это подтверждает тот факт, что результаты расчета [31-34] находятся в удовлетворительном согласии с экспериментом.

Индукционный разряд.

1. Низкочастотный индукционный разряд трансформаторного типа. В работах [48-50] реализован низкочастотный индукционный разряд трансформаторного типа (трансформаторный разряд) в статическом режиме при низких давлениях. Неустойчивый режим работы разряда при давлении 4060 кПа и отсутствие стабилизирующего разряд продува газа приводили к его погасанию. В исследованиях [51] решена проблема трансформаторного плазмотрона и получен устойчивый характер горения разряда с прокачкой газа вплоть до атмосферного давления. В настоящее время исследуются возможности практических применений трансформаторных плазмотронов [52], сочетающих в себе достоинства безэлектродных разрядов (поддержание и генерация спектрально чистой плазмы при практически неограниченном ресурсе работы) и преимущество простого источника питания (промышленно выпускаемые электромашинные или тиристорные генераторы) по сравнению с источниками безэлектродных разрядов других частотных диапазонов электромагнитного поля [12]. Теоретические исследования трансформаторных разрядов ограничиваются оценками параметров индукционной плазмы [48].

2. Высокочастотный индукционный (ВЧИ) разряд. Моделирование теплофизических процессов, протекающих в ВЧИ плазмотронах, находится в стадии интенсивного развития. Разработаны равновесные МГД модели ВЧИ плазмотронов атмосферного давления [53-60,27], основанные на двумерных уравнениях Навье-Стокса, непрерывности, баланса энергии и одномерных [54,56,60] или двумерных [58-59] уравнениях Максвелла в квазистационарном приближении. В результате расчетов удалось выявить качественную структуру течения и нагрева газа в канале ВЧИ плазмотрона. Развиваются модели, учитывающие турбулентность потока плазмы [61], взаимодействие плазмы с пористыми стенками канала [62].

В [63-64] экспериментально установлено отклонение плазмы от равновесного состояния в ВЧИ плазмотроне на аргоне при атмосферном давлении. Это стимулировало развитие неравновесных моделей. Разработана теория цилиндрического ВЧИ разряда с учетом температурной неравновесности плазмы [6,65], проведены двумерные расчеты характеристик потока в рамках двухтемпературной модели [66-69], в [70] предпринята попытка учесть отклонение плазмы от химического равновесия.

3. Индукционная лампа. В настоящее время интенсивно разрабатываются высокоэффективные источники света на основе индукционных разрядов [71-72,52]. Отсутствие электродов обусловливает большой ресурс работы индукционных ламп (более 60000 часов для Philips QL-lamp [71]) и практически неизменную световую отдачу в процессе эксплуатации. В [72] проведено измерение температуры газа в QL-лампе. В [52] экспериментально показана возможность создания источника света в видимой и ультрафиолетовой областях спектра на основе низкочастотного (10 кГц) индукционного разряда трансформаторного типа. В работах [73-74] приведен большой экспериментальный и теоретический материал изучения смесей паров ртути с инертными газами низкого давления в разрядах постоянного и переменного тока. Установлено, что в сильно неравновесной плазме атомы ртути играют определяющую роль в процессах ионизации, возбуждения и излучения, а атомы инертного газа - в процессах переноса частиц. Большая доля энергии, диссипируемой в плазме, выходит из разряда в виде л 1 ультрафиолетового излучения с резонансных уровней атома ртути 6 Р] и 6 Рь Отмечается, что оптические характеристики источников света зависят от параметров газоразрядной плазмы.

Сверхвысокочастотный (СВЧ) разряд. На основе волноводных СВЧ разрядов в атомарных и молекулярных газах разработаны различные конструкции плазмотронов мощностью до 500 кВт: установки "Фиалка" [75], "ПВС-1" [76], "радиального типа" [77-80], в прямоугольных и круглых волноводах [81-82,12,14] и др. Многочисленные исследования посвящены в основном экспериментальному изучению СВЧ разрядов в плазмотронах различных типов и обобщены в книгах [14,12]. Математическое моделирование СВЧ плазмотронов [83-84,12,14] находится в гораздо худшем состоянии по сравнению с моделированием дуговых и ВЧИ плазмотронов. Это объясняется сложным нелинейным взаимодействием электромагнитного поля и плазмы [85,1].

К настоящему времени развиты приближенные методы исследования стационарных волноводных СВЧ разрядов (метод эквивалентных схем, каналовые модели и др.) [1,86-87,12,14], разработана "самосогласованная двумерная газодинамическая и квазидвумерная электродинамическая модель СВЧ плазмотрона радиального типа [88-89].

Дальнейшее развитие моделирования физических процессов в волноводных СВЧ разрядах связано с применением двухтемпературного приближения плазмы. Первые результаты получены в рамках каналовых моделей [90-92]. Расчет СВЧ разряда радиального типа с учетом локального изменения коэффициентов плазмы по сечению канала проведен в [93]. Квазидвумерный анализ СВЧ разряда в водороде в рамках каналовой модели сделан в [94]. Эволюция неравновесной сферической плазменной затравки аргона под действием СВЧ излучения в приближении геометрической оптики исследована в [95,241 ].

Оптический разряд. По сравнению с другими электрическими разрядами непрерывный оптический разряд (НОР) обладает рядом особенностей: высокой температурой и спектральной чистотой плазмы, малыми пространственными размерами, возможностью быстрой перелокализации и т.д. [96-97,1,17-20].

В экспериментальных исследованиях НОР измерены пространственные распределения температуры в разряде, горящего в свободном пространстве [98], в канале с вынужденной прокачкой газа [99-100] в зависимости от расхода газа, установлена область существования устойчивого горения в зависимости от рода и давления плазмообразующего газа, мощности лазерного луча, скорости и направления обдувающего потока, фокусного расстояния [101103,124].

Теоретическое описание процессов, протекающих в НОР, и развитие одномерных и квазиодномерных моделей впервые сделано Ю.П. Райзером

104,20,16-17]. Этот подход используется в работах [105-107] для анализа характеристик оптического плазмотрона и горения НОР вблизи тугоплавкой мишени [108]. В [109-111] рассматривается задача о НОР с учетом рефракции лазерного излучения в квазиоптическом приближении. Нестационарные режимы НОР исследуются в [112-113]. В [112] проводится численный анализ распространения разряда в виде температурной волны и эволюции НОР. В [113] на основе построенных солитоноподобных решений в модели медленного лазерного горения исследуется эволюция НОР в сферически-симметричном, параллельном и сфокусированном лазерном лучах. Построение двумерных газодинамических моделей НОР проводится в [114-117]. В [114] делается оценка газодинамических характеристик в оптическом плазмотроне на основе приближения пограничного слоя. В работах [115-117] независимо друг от друга разработана двумерная газодинамическая модель НОР, основанная на уравнениях Навье-Стокса. В [115,118] рассчитываются характеристики оптического разряда в потоке атмосферного воздуха в свободном пространстве. Учитываются рефракция лазерного луча в плазме, потери энергии на излучение, лучистый теплообмен. В работах [117,119-120] проводится численный анализ характеристик НОР в режиме оптического плазмотрона в цилиндрическом канале в аксиальном потоке газа. Распространение лазерного излучения описывается в приближении геометрической оптики. Расчеты проведены для аргона при атмосферном давлении в коническом [119] и при повышенном давлении в кольцевом [120] лазерном луче. На основе модели НОР [119] в [121-122] проводится анализ влияния расхода и геометрии канала на характеристики разряда, в [120] на основе [117] - сравнение результатов расчета и эксперимента для широкого диапазона режимов прокачки аргона.

Из краткого обзора состояния математического моделирования физических процессов, протекающих в дуговом, индукционном, СВЧ и оптическом разрядах можно сделать следующие выводы:

Для описания теплофизических процессов в газовых разрядах широко применяются МГД модели, которые, наряду с экспериментом, позволяют определить закономерности горения электрических разрядов и исследовать течение и нагрев газа в реальных газоразрядных устройствах.

В настоящее время математическое моделирование сильноточных электрических дуг атмосферного давления на основе МГД уравнений ограничено, в основном, двумерными задачами и, если не учитываются приэлектродные процессы, необходимостью привлечения экспериментальных данных для постановки граничных условий вблизи электродов. Для выявления особенностей течения и нагрева газа в применяемых на практике устройствах с искривленной электрической дугой необходимо развивать замкнутые и трехмерные МГД модели.

Создание и перспективность практических применений генератора плазмы на основе низкочастотного индукционного разряда трансформаторного типа и индукционных ламп стимулирует развитие теоретических моделей. Разработаны МГД модели ВЧИ плазмотронов атмосферного давления и сравнительно мало исследований проведено с учетом неравновесности плазмы и двухмерности электромагнитных характеристик.

Математическое моделирование СВЧ плазмотронов заметно отстает от исследований дуговых и ВЧИ плазмотронов: отсутствуют двумерные газодинамические и электродинамические модели, делаются первые шаги в описании течения и нагрева газа СВЧ разрядом на основе двухтемпературной модели плазмы.

Для НОР разработаны двумерные радиационные газодинамические модели; трехмерные расчеты НОР отсутствуют.

Цель работы: развить на основе МГД уравнений теплофизические модели 1) дуги во внешних поперечных магнитных и газодинамических полях; 2) разряда трансформаторного типа и индукционной лампы; 3) СВЧ разряда на волне типа Ню и 4) оптического разряда с учетом трехмерности его характеристик для расширения возможностей теоретических исследований процессов нагрева и течения газа в применяемых на практике газоразрядных устройствах.

Научная новизна. Впервые на основе двух- и трехмерных МГД моделей исследована дуга в канале и в свободном пространстве во внешнем поперечном постоянном и вращающемся магнитных полях; развита замкнутая методика расчета характеристик электрической дуги и дугового плазмотрона с низким противодавлением на выходе; исследованы закономерности формирования потока плазмы в области анодного узла в зависимости от формы углубления, расхода и закрутки газа, тока дуги.

Впервые разработаны МГД модели индукционного разряда трансформаторного типа и исследованы характеристики плазмы в зависимости от вторичного напряжения, силы тока, давления, частоты электромагнитного поля; рассмотрены особенности вихревых течений в ВЧИ плазмотроне; проведен расчет характеристик ртутно-аргоновой плазмы низкого давления в индукционной лампе.

Впервые разработана двумерная модель СВЧ разряда на волне типа Ню и проведены расчеты характеристик плазмы волноводного разряда, стабилизированного диэлектрической трубкой или потоком газа; исследованы особенности течения и нагрева газа в вихревых СВЧ плазмотронах радиального типа.

Впервые рассчитаны трехмерные характеристики непрерывного оптического разряда (НОР) в поперечном потоке газа и в пересекающихся лучах лазеров; численно исследованы НОР в установившемся режиме движения по параллельному лучу лазера; оптический плазмотрон с фокусировкой лазерного луча в канале, на срезе канала, в свободном пространстве и НОР в закрученном потоке газа.

Практическая ценность результатов: 1) реализованы вычислительные двух- и трехмерные модели дугового, индукционного, СВЧ и оптического разрядов с возможным учетом химической, ионизационной, температурной неравновесностей плазмы; 2) исследованы особенности течения и нагрев газа в газоразрядных устройствах, применяемых на практике; 3) предложены рекомендации для практического осуществления прокачки холодного газа через разрядную область; 4) разработаны теоретические основы моделирования низкочастотного разряда трансформаторного типа; 5) развита теория СВЧ разрядов на волне типа Ню.

На защиту выносятся:

1. Теплофизические модели для исследования процессов, протекающих в дуговом (двух- и трехмерные модели дуги во внешних поперечных магнитных, газодинамических и гравитационных полях), индукционном (модели разряда трансформаторного типа и индукционной лампы низкого давления), сверхвысокочастотном (двумерная модель волноводного разряда на волне типа Ню) и оптическом (трехмерная модель) разрядах.

2. Газодинамическая модель с учетом неодномерного движения газа перед фронтом медленного горения, распространяющегося навстречу поддерживающему разряд потоку электромагнитной энергии.

3. Физические закономерности существования двух стационарных режимов горения равновесного разряда трансформаторного типа и СВЧ разряда на волне типа Ню

4. Способ поперечной прокачки и нагрева вводимого газа для создания экологического тороидального плазмотрона трансформаторного типа.

5. Возможность реализации устойчивого горения НОР в пересекающихся лучах лазеров и управления его формой в зависимости от скорости потока, мощности и направления лазерных лучей.

6. Особенности и детали течения и нагрева газа в дуговом, индукционном, СВЧ и оптическом плазмотронах.

Апробация работы. Результаты работы представлены: на ISPC (Italy— 1989; USA-1995), ESCAMPIG (Netherlands-1994, Slovakia-1996), ТРР (Greece-1996, Russia-1998), IV International Workshop "Strong Microwaves in Plasmas" (Russia-1999); на Международных совещаниях "Исследование генераторов термической плазмы и технологии" (Новосибирск-1997); "Высокотемпературные плазменные струи в процессах обработки материалов"

Фрунзе-1990); "ВЧ разряд в волновых полях и ВЧ накачка газовых лазеров" (Ташкент-1992); на Международном симпозиуме по теоретической и прикладной плазмохимии (Рига-1991); на VI Всесоюзном съезде по теоретической и прикладной механике (Ташкент-1986); на V Всесоюзной конференции "Взаимодействие электромагнитных излучений с плазмой" (Ташкент-1989); на IV Всесоюзной конференции по физике газового разряда (Махачкала-1988); на XI Всесоюзной научно-технической конференции "Применение токов высокой частоты в электротехнологии" (Ленинград-1991); на Всесоюзных совещаниях "Высокочастотный разряд в волновых полях" (Горький-1987; Куйбышев-1989); на сессиях научно-технического совещания "Получение, исследование и применение плазмы в СВЧ полях" (Фрунзе-1987; Иркутск-1989); на Всесоюзной конференции молодых исследователей "Актуальные вопросы теплофизики и физической гидрогазодинамики" (Новосибирск-1989); на Школе молодых ученых "Численные методы механики сплошной среды" (Красноярск - 1987); на международной конференции "Проблемы механики и технологии" (Бишкек-1994); на Всесоюзном семинаре по параметрической турбулентности и нелинейным явлениям в плазме ФИ РАН (Москва-1988, 1990); на научных семинарах: ИПМех РАН, РНКЦ "Курчатовский институт", ИТФ СО РАН, ИФ HAH KP; КГНУ, КРСУ.

Публикации. Основное содержание диссертации изложено в опубликованных работах: [69,80,95,116,119,121-122,149-150,173-174,176-178,185,190-195,199-201,205-206,212,214-218,221-225,229,236-237,240-248].

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, заключения, списка цитируемой литературы и содержит 315 страниц машинописного текста, 138 рисунков, 17 таблиц, 248 библиографических ссылок.

 
Заключение диссертации по теме "Теплофизика и теоретическая теплотехника"

Выводы

1. Разработана методика расчета и на основе двумерной радиационной газодинамической модели проведен численный анализ характеристик стационарно движущегося в параллельном луче неодимового лазера оптического разряда в воздухе при атмосферном давлении. Получено, что в системе отсчета связанной с разрядом, набегающий холодный поток формирует крутой передний фронт; основное количество газа обтекает высокотемпературную область разряда; в разряд входит приосевой поток холодного газа, который расширяется при нагреве и заполняет высокотемпературную область.

2. Рассчитанная скорость распространения НОР в зависимости от интенсивности лазерного излучения согласуется с экспериментальными измерениями.

3. Картина течения интерпретирована на основе газодинамической задачи медленного горения с учетом неодномерного движения газа перед фронтом разряда и предложена формула, связывающая скорости распространения разряда и медленного светового горения.

4. На основе двумерной газодинамической модели проведено исследование характеристик потока плазмы в оптическом плазмотроне с фокусировкой лазерного луча в канале, на срезе канала, в свободном пространстве. Установлено, что высокотемпературная область локализуется в узкой приосевой зоне; перелокализация разряда из фокальной области навстречу потоку происходит при увеличении фокусного расстояния, мощности лазерного излучения и уменьшении расхода газа; реализуется режим преимущественного обтекания ядра разряда.

5. Проведен расчет НОР в гравитационном поле в вертикальном по отношению к поверхности Земли сфокусированном луче СОг-лазера в воздухе при атмосферном давлении в зависимости от подводимой мощности. Получено, что НОР локализуется вблизи фокуса с крутыми тепловыми и газодинамическими передними (со стороны подвода лазерного излучения) и задними фронтами. Действие сил Архимеда приводит к образованию вихревой картины течения. Количество газа, протекающего через разряд, не зависит от подводимой мощности лазерного излучения и регулируется величиной положительного избытка давления на переднем фронте. В ядре НОР давление понижено, а на заднем фронте реализуется отрицательный перепад давления, величина которого не зависит от мощности лазерного излучения, т.к. "обеспечивает" обратное движение одного и того же количества газа из зоны диссипации лазерного излучения в хвостовую часть разряда. Размеры НОР определяются мощностью лазерного луча, и не зависят от величины ускорения свободного падения. Вблизи порога существования НОР по мощности лазерного излучения передний и задний фронты смыкаются.

6. Впервые исследовано влияние закрутки набегающего потока газа на характеристики НОР в сфокусированном луче лазера и установлено: вблизи переднего фронта разряда область повышенного давления смещается на периферию в радиальном направлении, что способствует образованию приосевого возвратного течения и вихревого тороидального движения газа.

7. Впервые на основе трехмерной радиационной газодинамической модели рассчитаны параметры НОР в поперечном к сфокусированному лучу лазера потоке газа. Получено, что со стороны потока формируются крутые

288 тепловой и газодинамический фронты плазмы; образуется область повышенного давления, отклоняющая набегающий поток преимущественно в поперечных к оси луча направлениях; при фиксированной мощности лазерного излучения НОР "выдерживает" большие продольные скорости, чем поперечные.

8. Впервые проведен расчет характеристик НОР, горящего в области пересечения лучей лазеров, в потоке газа. Установлено устойчивое горение НОР в области пересечения лучей лазеров при недостаточной мощности для поддержания разряда в одиночном луче, причем роль вертикального луча сводится к "пространственному прикалыванию" ядра и стабилизации НОР на параллельном участке горизонтального луча в области каустики; показана возможность управления формой (эллиптическая, крестообразная и т.д.) и размерами разряда в зависимости от скорости потока, мощности и направления лазерных лучей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной работе сделано развитие теплофизических моделей на основе магнитогазодинамических уравнений для исследования процессов нагрева и течения газа в дуговом, индукционном, сверхвысокочастотном и оптическом разрядах. Сформулируем основные результаты, полученные в работе:

1. Развиты теплофизические модели на основе МГД уравнений для исследования процессов нагрева и течения газа в дуговом (двух- и трехмерные модели дуги во внешних поперечных магнитных и газодинамических полях), индукционном (модели разряда трансформаторного типа и индукционной лампы), сверхвысокочастотном (двумерная модель волноводного разряда на волне типа Ню) и оптическом (трехмерная модель) разрядах; результаты моделирования согласуются с экспериментом.

2. Установлен газодинамический режим распространения фронта медленного горения навстречу поддерживающему разряд потоку электромагнитной энергии и предложена модель с учетом неодномерного движения газа перед фронтом разряда, согласующаяся с экспериментом и расчетами искривленной дуги, СВЧ и НОР.

3. На примере трансформаторного, СВЧ на волне типа Ню и оптического разрядов аналитически и численно подтвержден вывод Ю.П. Райзера о существовании двух стационарных состояний (устойчивого и неустойчивого относительно флуктуаций температуры) равновесного разряда при данной подводимой мощности электромагнитного поля.

4. Дуговой разряд: а) устойчивость открытой дуги во внешнем поперечном магнитном поле определяется интенсивностью и направлением электродных струй плазмы, а обрыв дуги происходит из-за магнитогазодинамического вытягивания части ствола дуги между катодным и анодным потоками; б) во внешнем поперечном вращающемся магнитном поле ось дуги искривлена в пространстве с ненулевым кручением, ее прецессионное движение обусловлено действием силы Ампера и газодинамическими эффектами, а влиянием индукционных токов можно пренебречь; в) в постоянном поперечном магнитном поле из-за эффектов соударений электродных струй со стенками канала в поперечных сечениях дуги возможно формирование течения, направленного против действия сил Ампера; г) в анодном узле (конструкция ИТПМ СО РАН) в области конического углубления поверхности анода формируется тороидальный вихрь, способствующий снижению плотности электрического тока и потока тепла на анод; д) постоянное поперечное магнитное поле увеличивает, а вращающееся -уменьшает степень термической неравновесности плазмы в дуге стабилизированной стенками канала; е) в канале плазмотрона с коническим анодом происходит магнитогазодинамическое вытягивание токовой петли; ж) при цилиндрическом углублении на поверхности анода численно реализуются режимы горения дуги с преимущественной привязкой на острые кромки выреза и на торец углубления.

5. Индукционный разряд: а) при давлениях ~10 кПа плазма трансформаторного разряда термически неравновесная по всему сечению тороидальной камеры с максимумами температуры, смещенными к центру кривизны оси тора; при атмосферном давлении реализуется практически равновесное ядро трансформаторной дуги, а термическая и ионизационная неравновесности наблюдаются вблизи стенок; б) для разряда трансформаторного типа пороговое значение вторичного напряжения повышается и смещается с ростом частоты электромагнитного поля в сторону меньших токов, а с ростом давления - в сторону больших; в) без вынужденной прокачки газа в разрядной камере под действием амперовой и архимедовой сил формируется течение в виде двух тороидальных вихрей; г) предложен способ поперечной к оси прокачки и нагрева вводимого холодного газа для создания экологического плазмотрона трансформаторного типа; д) в замкнутой камере формируется практически равновесное ядро ВЧИ разряда и вихревая структура течения под действием электромагнитной и архимедовой сил; е) образование вихревых зон в канале ВЧИ плазмотрона зависит от соотношения между мощностью, вкладываемой в разряд, и расходом плазмообразующего газа; ж) вблизи среднего сечения ферритового стержня в индукционной лампе (Philips QL-lamp) формируется токопроводящая тороидальная зона ртутно-аргонового разряда низкого давления с разнесенными максимумами температуры, концентрации электронов и плотности электрического тока.

6. СВЧ разряд: а) в зависимости от степени термической неравновесности плазмы поток холодного газа может обтекать передний фронт СВЧ разряда (Т /Те —»1) или протекать через него (Т/Те —» 0); расход газа, протекающий через разряд не оказывает заметного влияния на Те и для полного протекания через СВЧ разряд необходимо, чтобы температура набегающего потока была равна температуре тяжелых частиц в разряде; б) химическая неравновесность слабо влияет на газодинамическую картину течения, заметно изменяет распределение температуры потока; эффективной закалки продуктов термического разложения С02 не происходит, поскольку необходимые скорости охлаждения реализуются только в узкой зоне, непосредственно прилегающей к ядру СВЧ разряда; в) оптимальное поглощение мощности электромагнитного поля СВЧ разрядом на волне типа Ню стабилизированным диэлектрической трубкой происходит в переходном режиме; г) по сравнению с односторонним (7УР/~0,5) при двухстороннем симметричном подводе волны Ню на СВЧ разряд уменьшается значение пороговой мощности и увеличивается коэффициент поглощения (Л/Р/ « 1); д) в зависимости от момента закрутки и расхода газа можно изменять структуру течения в канале и нагрев газа СВЧ разрядом, управлять размерами и интенсивностью тороидального вихря, увеличить вынос тепла с переднего фронта и ядра СВЧ разряда, изменить площадь взаимодействия плазмы с потоком газа при слабом изменении электромагнитных характеристик; е) в зависимости от момента закрутки газа для различных конструкций газораспределительного устройства ввода на начальном участке канала реализуются возвратные течения: пристеночное, приосевое, смешанное.

7. Оптический разряд: а) установлено устойчивое горение НОР в области пересечения лучей лазеров; показана возможность управления формой и размерами разряда в зависимости от скорости потока, мощности и направления лазерных лучей; б) в поперечном потоке газа вблизи НОР образуется область повышенного давления, отклоняющая набегающий поток преимущественно в поперечных к оси луча направлениях; в) количество газа, протекающего через разряд в поле сил Архимеда, не зависит от подводимой мощности лазерного излучения; г) закрутка набегающего на НОР потока газа способствует образованию приосевого возвратного течения и вихревого тороидального движения газа; д) в оптическом плазмотроне с фокусировкой лазерного луча в канале, на срезе канала, в свободном пространстве ядро НОР локализуется в узкой приосевой зоне; перелокализация разряда из фокальной области навстречу потоку происходит при увеличении фокусного расстояния, мощности лазерного

293 излучения и уменьшении расхода газа; реализуется режим преимущественного обтекания ядра разряда.

Полученные результаты позволяют в рамках единого подхода обобщить работы по теоретическому исследованию дуговых, индукционных, СВЧ и оптических разрядов; получить зависимости характеристик плазмы от внешних регулируемых параметров; установить особенности горения электрических разрядов и процессов нагрева и течения газа, что необходимо для практических применений.

Для адекватного описания физических процессов в дуговых, индукционных, СВЧ и оптических разрядах необходимо дальнейшее развитие математических моделей с учетом приэлектродных процессов, неравновесности молекулярных газов, трехмерной электродинамики.

В заключение хочу выразить благодарность научному консультанту, д.ф,-м.н., профессору В.М. Лелевкину за большую помощь в работе и д.ф.-м.н., профессору В.Ц.Гуровичу за обсуждение результатов.