Электрофильные реакции в функциональных бициклических системах. Эффект сопровождения тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.03 ВАК РФ
Овчинников, Константин Львович
АВТОР
|
||||
доктора химических наук
УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
|
||||
Ярославль
МЕСТО ЗАЩИТЫ
|
||||
2011
ГОД ЗАЩИТЫ
|
|
02.00.03
КОД ВАК РФ
|
||
|
На правах рукописи
овчинников
Константин Львович
ЭЛЕКТРОФИЛЬНЫЕ РЕАКЦИИ В ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ БИЦИКЛИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ. ЭФФЕКТ СОПРОВОЖДЕНИЯ
02.00.03 - Органическая химия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора химических наук
2 2 СЕН 2011
Ярославль, 2011
4853310
Работа выполнена на кафедре «Органическая химия» Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ярославский государственный технический университет»
Научный консультант: доктор химических наук
Кофанов Евгений Романович
Официальные оппоненты: доктор химических наук
Тарасов Алексей Валерьевич Ярославский государственный технический университет, г. Ярославль
доктор химических наук Орлов Владимир Юрьевич
Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова, г. Ярославль
доктор химических наук Заварзин Игорь Викторович Институт органической химии им. Н.Д. Зелинского РАН, г. Москва
Ведущая организация: Московский государственный текстильный
университет им. А.Н. Косыгина, г. Москва
Защита состоится 6 октября 2011 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.308.01 при ФГБОУВПО «Ярославский государственный технический университет» по адресу: 150023, Ярославль, Московский просп., 88, аудитория Г-219.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный технический университет» по адресу: 150023, Ярославль, Московский просп., 88.
Автореферат разослан 5 сентября 2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор химических наук
Ильин А.А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы.
Разностороннее исследование фундаментальных закономерностей протекания реакций ароматического электрофильного замещения в субстратах, имеющих функциональные группы и предполагающие возможность взаимодействия с атакующей частицей, установление общей природы такого взаимодействия для различных типов электрофилов и функциональных групп, нахождение ключевых факторов, влияющих на изомерный состав продуктов, позволяет не только прогнозировать региоселективность этих процессов, но и в ряде случаев управлять ею, что »несомненно, является актуальной задачей. Одним из таких факторов является обнаруженная ранее для некоторых объектов, но несистематизированная зависимость направления протекания реакции электрофильного ароматического замещения от пространственного положения функциональных групп субстрата.
В настоящей работе основное внимание уделяется исследованию роли пространственных факторов и природы взаимодействия между атакующей электрофильной частицей и функциональной группой субстрата. В качестве субстратов выступают практически значимые объекты - ароматические бицик-лические системы, имеющие, как правило, карбонильную группу.
Исследования, проведенные в рамках настоящей диссертационной работы, выполнены в соответствии со следующими программами:
- ЕЗН Министерства образования РФ по теме: «Кинетика, механизм и реакционная способность функциональных органических соединений в гемолитических и гетеролитических реакциях» на 1998-2000 гг. (№ roc. per. НИР 01.9.80 004357);
- научно-техническая программа «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники», подпрограмма: «Химия и химические продукты» на 2001-2002 гг. (№ гос. per. НИР 01.2.00 105951), подпрограмма: «Химические технологии», на 2003-2004 гг. (№ гос. per. НИР 01.2.00 306244);
- тематический план НИР ЯГТУ по теме: «Исследование основных закономерностей и механизмов направленного синтеза и функционализации сложных азот,* кислород- и серосодержащих органических соединений» на 20012005 гг. (№ гос. per. НИР 01.2.00 102406), по теме: «Теоретическое и экспериментальное исследование закономерностей, кинетики и механизма синтеза полифункциональных органических соединений многоцелевого назначения» на 2006-2007 гг. (№ гос. per. НИР 0120.0 604209), по теме: «Разработка методов синтеза ароматических, карбо- и гетероциклических полифункциональных органических соединений для получения композиционных материалов с использованием нанотехнологий» 2008-2012 гг. (№ гос. per. НИР 0120.0 852836).
Целью работы является разработка теоретических положений, устанав-
ливающих взаимосвязь поведения бициклических соединений — моно- и ди-карбоновых кислот и их производных с различным положением функциональных групп и пространственным строением, в реакциях электрофильного ароматического замещения.
Для достижения этой цели предполагается решение следующих задач:
— экспериментальное и квантово-химическое исследование влияния функциональных групп в ароматических субстратах на протекание реакций электрофильного замещения, сопровождающихся пространственным взаимодействием атакующих частиц с функциональными группами субстратов;
— разработка методов синтеза новых бициклических ароматических, гетероциклических и карбоциклических карбоновых кислот и их производных;
— исследования в области синтеза новых практически значимых продуктов на основе бициклических функциональных соединений.
Научная новизна работы заключается в следующем:
Впервые разработан обобщенный подход к обнаружению и исследованию пространственного взаимодействия функциональных групп в бициклических системах с атакующей частицей, которое определяет скорость и региоселектив-ность электрофильного ароматического замещения, включающий в себя кинетические исследования, исследования зависимости региоселективности реакции от среды, анализ закономерностей фрагментации соединений при электронной ионизации и квантово-химическое моделирование.
Установлена зависимость эффекта сопровождения от конформационного строения переходного состояния: возможность возникновения как энергетически выгодного взаимодействия между атакующей частицей и функциональной группой (взаимного притяжения), облегчающего протекание замещения, так и взаимного отталкивания, затрудняющего реакцию.
Установлено, что эффект сопровождения может заключаться как в стабилизации имеющимся заместителем переходного состояния и орто-а-комплекса, так и в первичной координации атакующей частицы с заместителем.
Предложен методологический подход к анализу результатов квантово-хи-мических расчетов, позволяющий обнаружить наличие эффекта сопровождения по отклонению от линейной зависимости энергии активации и энергии образования о-комплекса.
Впервые установлена возможность эффективной координации сульфурил-хлорида с метоксикарбонильной группой, влияющая на скорость и региоселек-тивность ароматического хлорирования сульфурилхлоридом.
Практическая значимость работы
Разработан практический подход, позволяющий влиять на скорость и региоселективность процессов электрофильного ароматического замещения, в которых наблюдается эффект сопровождения.
Разработаны способы получения новых двухядерных ароматических и фенилциклоалкильных мономеров для поликонденсации и гомополиконденса-ции, таких как: 4'-амино-3,4-бифенилдикарбоновая кислота, (lR*,2S*,4R*)-4-
(4-аминофенил)циклогексан-1,2-дикарбоновая кислота, ангидрид (III*,28*, 4К*)-4-(4-ацетиламидофенил)циклогексан-1,2-дикарбоновой кислоты.
Предложено использование хлорсульфоновой кислоты для проведения реакции внутримолекулярного ацилирования ряда карбоновых кислот и их эфи-ров, что позволяет осуществлять процесс в мягких условиях с низким расходом реагента.
Разработаны способы получения новых библиотек гетероциклических и карбоциклических полифункциональных соединений для биологических исследований на основе 4-(4-нитрофенил)циклогексан-1,2-дикарбоновой и 5-(4-нит-рофенил)бицикло[2.2.1]-гептан-2,3-дикарбоновой кислот, 6-арил-4,5-дигидро-пиридазин-3(2Я)-онов и 6-арилпиридазин-3(2#)-онов.
Практическая ценность полученных в результате работы многочисленных новых соединений, в том числе и комбинаторных библиотек (более 2000 новых соединений), подтверждена их востребованностью заказчиками для биоскри-нинговых исследований.
Положения, выносимые на защиту
Влияние функциональных групп в бициклических ароматических системах на скорость и региоселективность электрофильного ароматического замещения посредством взаимодействия с атакующей частицей через пространство. Подход к обнаружению и количественной оценке этого явления. Способы создания новых практически полезных соединений и комбинаторных библиотек на основе бициклических соединений.
Личный вклад автора заключается в постановке цели и задач исследований, разработке плана экспериментов, личном выполнении основных экспериментов и расчетов, обработке, анализе и обобщении результатов, разработке представлений о механизмах реакций, изложенных в работе, формулировке выводов.
Апробация работы и публикации
По теме диссертации опубликовано 20 статей в журналах из перечня научных изданий, рекомендованных ВАК, в том числе 1 обзорная, получено 2 патента. Изложенные в диссертации материалы экспериментальных исследований и теоретических обобщений были доложены и обсуждены на 13 Международных, Всесоюзных и Всероссийских конференциях и симпозиумах.
Объём и структура работы
Объем диссертации составляет 282 страницы, в том числе приложение 14 страниц. Работа содержит 52 таблицы, 26 рисунков, 139 схем, 289 литературных ссылок и состоит из трёх частей: литературный обзор, химическая и экспериментальная части.
Сокращения, встречающиеся в работе
Для автореферата сохранены сокращения, принятые в диссертации: БФ -бифенил; 2-БФКК - 2-бифенилкарбоновая кислота; М-2-БФК - метил-2-би-фенилкарбоксилат; 4-БФКК - 4-бифенилкарбоновая кислота; М-4-БФК - ме-тил-4-бифенилкарбоксилат; 3,4-БФДКК - 3,4-бифенилдикарбоновая кислота;
ДМ-3,4-БФДК - диметил-3,4-бифенилдикарбоксилат; о-Н-, о-Х-, о-Б-, п-Н-и-Х-, п-Б- - орто- и пара-нитро-, хлор- и бромзамещенные продукты, соответственно. Положение указано относительно кольца, содержащего карбоксильные группы; ФЦЦК - 4-фенилциклогексан-1,2-дикарбоновая кислота; АФЦЦК -ангидрид (Ш*,23*,4К*)-4-фенилциклогексан-1,2-дикарбоновой кислоты; ФНДК - (1К*,28*,311*,48*,58*)-5-фенилбицикло[2.2.1]гептан-2,3-дикарбоновая кислота; ЭФНДК - диметиловый эфир (т*,28*,ЗК*,48*,58*)-5-фенилбицикло-[2.2.1]гептан-2,3-дикарбоновой кислоты; АФНДК - ангидрид (Ш*,28*,ЗК*,48*,58*)-5-фенилбицикло[2.2.1]гептан-2,3-дикарбоновой кислоты; 4-НФЦДК - 4-(4-нитрофенил)циклогексан-1,2-дикарбоновая кислота; 4-НФНДК - (1К*,28*,ЗК*,48*,58*)-5-(4-нитрофенил)-бицикло[2.2.1]-гептан-2,3-дикарбоновая кислота; N08 - Ы-хлорсукцинимид; N88 - М-бромсукцини-мид; ПРК - предреакционный комплекс, ПС - переходное состояние.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
1 Нитрование одноядерных ароматических субстратов
В данном разделе рассматриваются закономерности влияния функциональных групп в боковой цепи не имеющих сопряжения с ароматическим кольцом на протекание реакции нитрования.
1.1 Региоселективность нитрования и эффект сопровождения
В литературных источниках эффект сопровождения в реакциях 8ЕАг постулируется как координация атакующей частицы с функциональной группой в боковой цепи субстрата и последующая перестройка в орото-а-комплекс, что приводит к повышению орто/пара-соотношент продуктов. В частности, данный эффект был обнаружен для нескольких субстратов, имеющих карбонильный атом кислорода у р-атома углерода боковой цепи (схема 1.1). Для согдийски к ний, имеющих более удаленную от ароматического X кольца карбонильную функцию, отмечалась полная
+
Л ш
потеря орто-ориентирующего эффекта.
и I--п , В то же время, сильное влияние функциональ-
^^^ ной группы на региоселективность наблюдается при Схема 1.1 нитровании 2-БФКК и ее производных, у которых
карбонильный углерод является структурным аналогом у-атома. Для определения возможности появления эффекта сопровождения у одноядерных субстратов с карбонильным у-углеродом, нами были исследованы две серии веществ: с ал-кильной группой у ароматического кольца — толуол, этилбензол, метиловый эфир 3-фенилпропионовой кислоты; с алкоксильной группой — анизол, фене-тол, метиловый эфир феноксиуксусной кислоты.
Наиболее сильно эффект сопровождения проявляется при использовании в качестве растворителя хлоралканов: хлористого метилена, хлороформа или четыреххлористого углерода. В более полярных средах о/и-соотношение продуктов понижается. В настоящем исследовании нами были использованы хло-
Таблица 1.1 - Орто/пара-соотноше-ния изомеров при нитровании субстратов 100 %-ной Ш03 в СНзИОг и СНС13 (Со субстрата = 0,5 МОЛЬ/Л,
Субстрат о/л-соотношение
СНзШг СНСЬ
Алкоксизамещенные субстраты
Анизол 0,55 ± 0,02 0,55 ± 0,02
Фенетол 0,55 ± 0,02 0,55 ± 0,02
Метиловый эфир феноксиуксус-ной кислоты 0,75 ± 0,03 1,00 ±0,04
Алкилзамещенные субстраты *
Толуол 1,40 ±0,05 1,41 ±0,05
Этилбензол 0,98 ± 0,04 1,00 ± 0,04
Метиловый эфир З-фенилпропио-новой кислоты 0,76 ±0,03 1,40 ±0,05
роформ и нитрометан (таблица 1.1).
Повышение о/и-соотношения нит-ропродуктов для метиловых эфиров фе-ноксиуксусной и 3-фенилпропионовой кислот при смене растворителя с нитро-метана на хлороформ позволяет говорить о том, для этих субстратов проявляется дополнительное влияние меток-сикарбонильной группы на реакцию.
При нитровании субстратов, не способных проявлять эффект сопровождения - анизола, фенетола, толуола и этилбензола, смена растворителя не оказывала заметного влияния на региосе-лективность реакции.
Такая зависимость региоселектив-ности от растворителя явно указывает на участие метоксикарбонильной группы, удаленной от ароматического кольца на два атома, в реакции нитрования, что ранее подробно не обсуждалось.
1.2 Анализ масс-спектров
Важнейшим фактором, необходи-мета-тоиер в количестве 2-5 %. мьш длЯ проявления эффекта сопровождения является подходящее геометрическое строение, допускающее координацию атакующей частицы с функциональной группой и с определенным положением ароматического кольца.
Информация о возможности взаимодействия функциональной группы с имеющимся в орто-положении кольца заместителем, что напрямую связано с геометрией субстрата, может быть получена из масс-спектров электронного удара. Анализ масс-спектров продуктов нитрования субстратов, проявляющих эффект сопровождения, показал принципиальное отличие в составе положительно заряженных фрагментов разных изомеров. А именно, в спектрах орто-изомеров наблюдается отсутствие сигнала молекулярного иона, либо он имеет низкую интенсивность, а максимальную интенсивность имеет ион, получающийся при отщеплении частицы N02. На масс-спектрах мета- и пара-изомеров сигналы молекулярных ионов присутствуют, и реализуется иная схема их распада.
Схема 1.2 Для метилового эфира ордао-нитрофе-
* В продуктах нитрования алкилзаме-щенных субстратов присутствует
-N0,'
т/г 165. 100%
-соосн;
т/г211;5%
т/г 152; 11%
ноксиуксусной кислоты (схема 1.2) основной фрагментарный ион (т/г = 165) получается при отщеплении от исходного молекулярного иона диоксида азота (т /г = 46). Образующийся ион стабилизируется за счет замыкания в дигидробензодиоксино-вый цикл с участием атома кислорода карбонильной группы и ор/яо-положения бензольного кольца. Это указывает на то, что субстрат имеет подходящую геометрию для взаимодействия функциональной группы боковой цепи с заместителем в орто-положении кольца, необходимого для проявления эффекта сопровождения.
Для метилового эфира иора-нитрофе-ноксиуксусной кислоты (схема 1.3) полное отщепление нитрогруппы при «неглубокой» фрагментации нехарактерно. Для всех частиц, приведенных на схеме 1.3, наблюдается энергетически выгодное прямое полярное сопряжение, включающее в себя оба заместителя в кольце.
Устойчивость нитрогруппы в «ара-изомере еще раз подтверждает участие алкоксикарбонильной группы в отщеплении нитрогруппы для ор/ио-изомера.
Похожая картина наблюдается и в спектрах продуктов нитрования метилового эфира 3-фенилпропионовой кислоты. Таким образом, можно утверждать, что имеющийся заместитель принципиально может проявлять эффект сопровождения при атаке электрофильной частацы в орто-положение кольца.
Как показали масс-спектры нитрозамещенных метиловых эфиров фенок-сиуксусной и 3-фенилпропионовой кислот, при оценке возможности появления эффекта сопровождения наиболее информативными являются сигналы молекулярного иона и фрагмента, образующегося при отщеплении введенного заместителя.
1.3 Квантово-химическое моделирование
Для серии субстратов, по результатам нитрования которых можно говорить о влиянии имеющегося заместителя на региоселективность реакции, были рассчитаны ключевые интермедиа™ и переходные состояния. В качестве атакующей частицы мы использовали катион нитрония.
Согласно результатам моделирования, в процессе реакции возможно об-
Схема 1.3
Таблица 1.2 - Разница энтальпии образования с-комплексов и ПС для орто- и ядра-атаки, кДж/моль (AMI)
№ Субстрат (MHf opmo) -(ДДНгяара) o/n-соотношение
ПС а-компл.
1 PhCH2COOMe -11,76 -5,43 4,4
2 PhCH2CHO -7,31 -5,17 6,3
3 PhCH2COMe -9,04 -6,21 8,5
4 PhCH2CON(Me)2 -15,83 -11,44 3,3
5 PhCH2COPh -8,01 -12,53 7,7
6 PhC2H5 4,95 13,44 0,98
7 PhOC2H5 4,94 29,87 0,55
8 Ph(CH2)2COOMe -15,46 9,09 1,4
9 PhOCH2COOMe 2,36 8,56 1
разование устойчивых промежуточных структур, снижающих общую энергию системы и ведущих к преимущественному образованию орто-продукта. Эта серия соединений приведена в таблице 1.2 (субстраты 1-5). Следует отметить, что для этих карбонилсодержащих соединений наблюдалось повышенное о/п-соотношение при нитровании.
Из результатов приведенных расчетов видно, что для субстратов 1-5 протекание орто-атаки является наиболее энергетически выгодным как по энергии активации, так и по энтальпии образования окомплекса. Противоположная ситуация наблюдается для субстратов, не имеющих карбонильного атома кислорода в боковой цепи (соединения 6, 7), где повышение энтальпий образования при орто-атаке связано со стерическими препятствиями замещению. Для метилового эфира 3-фенилпропионовой кислоты (соединение 8) для орто-алаки более энергетически выгодным является только переходное состояние, то есть отсутствует симбатность изменения энтальпий образования а-комплекса и переходного состояния.
Результаты расчетов метилового эфира феноксиуксусной кислоты (соединение 9) указывают на предпочтительное образование пара-изомера. Таким образом, сравнивая энтальпии для орто- и «ара-изомеров эфиров 3-фенилпропионовой и феноксиуксусной кислот невозможно сделать однозначного вывода о региоселективности нитрования соединений, имеющих карбонильную группу, удаленную от ароматического кольца на два атома.
Для оценки взаимодействия между катионом нитрония и карбонильной группой для серии субстратов была использована процедура разделения энергии. В случае фенилацетальдегида (наиболее простое по структуре карбонилсодержащее соединение, при нитровании которого наблюдается о/и-соотношение до 6,3) в переходном состоянии атакующий катион нитрония координируется с атомом кислорода карбонильной группы (рисунок 1.1). Энергия кулоновского притяжения между атомом кислорода и катионом нитрония составляет 0,736 эВ. В о-комплексе л ^ карбонильный кислород способствует от-
™ . у . рыву уходящего атома водорода в виде
> ^^ протона, координируясь с ним. Другие
V, "чЩъ субстраты из первой группы ведут себя та-
¿¡Г* ким же образом.
Для нитрования эфира феноксиуксусной кислоты нами был обнаружен энер-Рисунок 1.2 - Комплекс Ш2+ гетически выгодный комплекс катиона ни-
с атомами кислорода метилового ТР0НИЯ с двумя атомами кислоРода (РИСУ" эфира феноксиуксусной кислоты нок ^ Образование комплекса катиона
м, ^уааппаал зтс
- J J
Рисунок 1.1- ПС при нитровании фенилацеальдегида в орто-положение (AMI)
Таблица 1.3 - Результаты расчета нитрования метилового эфира феноксиуксусной кислоты
(UHF/6-31+G(d ,р), GAMESS)
Параметр ПРК ПС а-комплекс
Hf, Хартри -774,'99275 -774,97311 -775,02182
/ N-0 (с=0)» А 2,44 2,61 3,00
/ N-0 (Ph-o-)> А 3,18 3,56 3,10
1 N-C (fipmo-С аг), А 3,66 2,21 1,51
нитрония с заместителем может являться фактором, способствующим орто-ата-ке при условии, что он лежит на пути образования ор/яо-ст-комплекса. Для более корректного определения этой возможности мы провели неэмпирические расчеты для орто-кгаки (таблица 1.3).
ДНпс - прк = 51,56 кДж/моль; ДНо-компл-пс = -127,90 кДж/моль
Для ПС opmo-атаки был проведен расчет по методу внутренней реакционной координаты IRC, однозначно доказывающий принадлежность предреакци-онного комплекса реакционному пути образования ор/ио-о-комплекса.
Рассмотрев различные субстраты, можно сказать, что орто-ориентирующий эффект сопровождения может заключаться как в стабилизации имеющимся заместителем переходного состояния и с-комплекса, так и включать в себя первичную координацию атакующей частицы с заместителем - предреакционный комплекс, способный образовать ортио-ст-комплекс.
Таким образом, используемые экспериментальные и теоретические приемы исследования позволяют обнаружить и оценить эффект сопровождения.
2 Электрофильное замещение в бициклических системах
Эффективность стабилизации заместителем переходного состояния или с-комплекса при атаке электрофильной частицей ароматического кольца зависит от степени свободы имеющегося функционального заместителя, то есть от статистического фактора. Высокую вероятность проявления эффекта сопровождения можно ожидать от субстратов с «удобным» и конформационно фиксированным положением в пространстве функциональной группой для координации с атакующей частицей.
Низкую конформационную подвижность функциональной группы имеют циклические заместители, например, бициклические кислоты и их производные, чего нельзя сказать о рассмотренных одноядерных субстратах, ввиду «гибкости» заместителя линейного строения.
В этом разделе рассматривается нитрование субстратов, в которых функциональная группа соединена непосредственно с циклической структурой, а именно, содержащих бифенильный, фенилциклогексановый и фенилнорборна-новый фрагменты.
2.1 Электрофильное галогенирование бифенилкарбоновых кислот
и их производных
Галогенирование, а именно хлорирование и бромирование, по сравнению с введением других электрофильных заместителей, являются достаточно удобными для изучения реакциями. Бромирование более чувствительно к электрон-
и
ным и стерическим факторам субстрата, хлорирование же менее избирательно. В целом же, результаты этих реакций можно использовать как «точку отсчета» при изучении региоселективности электрофильного замещения в ароматических соединениях.
2.1.1 Конкурентное галогенирование производных бифеннлмонокарбоновых кислот
Для оценки скорости протекания реакции было проведено конкурентное бромировании молекулярным бромом метиловых эфиров 2-БФКК и 4-БФКК в растворе уксусной кислоты и хлороформа (таблица 2.1).
При хлорировании метиловых эфиров 2-БФКК и 4-БФКК кроме основных орто- и шра-замехценных продуктов, в смеси обнаружено незначительное количество л/ема-изомера, отсутствующего при их нитровании.
Большее содержание орто-изомера при бромировании М-2-БФК по сравнению с М-4-БФК противоречит стерическим особенностям этого субстрата и согласуется с региоселективностью нитрования этих субстратов, однако смена растворителя при бромировании молекулярным бромом не привела к изменению ни относительных скоростей, ни региоселективности реакции. Такое поведение не характерно для субстратов, проявляющих эффект сопровождения.
Другие наблюдаемые факты свидетельствуют в пользу участия метоксикарбонильной группы в реакции бромирования М-2-БФК, а именно:
1) большее значение о/и-соотношения в продуктах бромирования М-2-БФК по сравнению с М-4-БФК;
2) повышенная субстратная селективность при бромировании по сравнению с хлорированием молекулярным хлором этих же субстратов;
3) большее значение о/и-соотношения в продуктах бромирования по сравнению с продуктами хлорирования молекулярным хлором.
Для реакции хлорирования молекулярным хлором в растворителе наблюдается практически полная потеря субстратной селективности для рассматриваемых эфиров, что может быть следствием отсутствия эффекта сопровождения.
Реакция метиловых эфиров 2-БФКК и 4-БФКК с сульфурилхлоридом показала, что о/и-соотношение продуктов хлорирования М-2-БФК в 2,6 раза больше, чем М-4-БФК. Для реакции в хлороформе эта разница составила 3,7. Увеличение выхода ср/ио-изомера при хлорировании сульфурилхлоридом можно объяснить взаимодействием карбоксильной группы и молекулы сульфурил-хлорида. Обработка субстратов молекулярным хлором в хлороформе при темпе-
Таблица2.1 - Изомерный состав продуктов при конкурентном моногалогенировании
Реагент, растворитель о/и-соотношение Соотношение скоростей М-2-БФК / М-4-БФК
М-2-БФК М-4-БФК
Вг2, АсОН 0,26 0,15 1,5
Вг2, снсь 0,26 0,16 1,5
сь, снсь 0,1 0,05 1,05
802СЬ, — 1,2 0,46 2,4
802С12, СНСЬ 2,3 0,63 3,3
состав продуктов монога-логенирования М-2-БФК
paiype кипения не приводит к такому эффекту и содержание орто-изомера остается низким.
Сульфурилхлорид, как и молекулярные галогены способен к гемолитической диссоциации связи S-C1. Для исключения возможности протекания в проведенном эксперименте (таблица 2.1) хлорирования БФ и бифеыилкарбоновых кислот сульфурилхлоридом по радикальному механизму было проведено исследование реакции М-2-БФК с сульфурилхлоридом при ультрафиолетовом облучении.
Для галогенирования по радикальному механизму, кроме молекулярных галогенов, в лабораторной практике широко используются NCS и NBS. По этой Таблица 2.2 - Изомерный причине они также были испытаны в качестве гало-
генирующих агентов. Кроме перечисленных соединений мы также использовали РСЬ и Вг2. Реакции проводились в растворе хлороформа (таблица 2.2).
Региоселективность реакции при ультрафиолетовом облучении кардинально отличается от регио-селективности замещения при проведении реакции в ионных условиях (таблица 2.1). В ряде случаев отмечается образование значительного количества мета-изомера при крайне низкой скорости реакции.
При использовании S02C12 и NCS наблюдается резкое увеличение шра-селективности, что позволяет сделать заключение, что в опытах конкурентного хлорирования сульфурилхлоридом (таблица 2.1) реакция проходит по электрофильному механизму, и резкое возрастание о/и-соотношения происходит не по причине смены механизма реакции на радикальный.
2.1.2 Квантово-химическое моделирование хлорирования метилового
эфира 2-бифенилкарбоновой кислоты сульфурилхлоридом
Для проверки предположения о специфическом взаимодействии сульфу-рилхлорида с метоксикарбонильной группой метило-Ф вого эфира 2-БФКК были проведено квантово-хи-
мическое моделирование данного комплекса и с-комплексов (AMI, Морас).
В результате расчетов было показано, что сульфурилхлорид координируется с метоксикарбонильной группой (рисунок 2.1) и далее этот комплекс способен перегруппировываться в орто-сг-комплекс, в котором остаток сульфурилхлорида S02C1 остается на карбоксильной группе.
По результатам квантово-химического моде-Рисунок2.1-Комплекс жирования в предреакционном комплексе (рису-S02C12 с метоксикарбо- нок 2Л) Расстояние между атомом серы сульфурил-нильной группой М-2-БФК и ближайшим карбонильным атомом кис-
Реагент Соотношение орто :мета: пара
S02C12 2 : 1,5 : 96,5
NCS 0,1 : <0,1 : >99,8
РС15 20 : 15 : 65
NBS 30 : 15 : 55
Br2 30 : 20 : 50
лорода метоксикарбонильной группы составляет 2,39 А, следовательно, кова-лентное взаимодействие между указанными атомами невозможно. С помощью процедуры разделения энергии были получены данные по электростатическому взаимодействию сульфурилхлорида и метоксикарбонильной группы. Суммарный заряд метальной группы близок к нулю и она наиболее удалена от сульфурилхлорида, поэтому энергия электростатического взаимодействия рассчитывалась между всеми атомами сульфурилхлорида и атомами -СОО- метоксикарбонильной группы. Между молекулой сульфурилхлорида и атомами -СОО- наблюдается электростатическое притяжение с энергией -1,001 эВ, которое и обеспечивает между ними энергетически выгодное взаимодействие.
В o/wzo-a-комплексе с карбонильным атомом кислорода метоксикарбонильной группы координируется остаток сульфурилхлорида — S02C1. Расстояние между атомами кислорода и серы составляет 1,92 А, резонансная энергия их взаимодействия -4,033 эВ, обменная -0,773 эВ, кулоновская -4,784 эВ, общая -9,589 эВ. Это позволяет говорить о слабом ковалентном взаимодействии между указанными атомами.
Для стадии образования ор/яо-окомплекса из предреакционного было найдено переходное состояние в котором координация метоксикарбонильной группы и молекулы сульфурилхлорида по сравнению с предреакционным комплексом заметно ослабевает. Энергия электростатического притяжения между молекулой сульфурилхлорида и атомами -СОО- составляет -0,127 эВ. Соответствие структуры переходному состоянию было подтверждено решением колебательной задачи на присутствие одного псевдоколебания, которое в данном случае соответствует движению атакующего атома хлора от атома серы к атакуемому орто-положению ароматического кольца.
При расчете о-комплексов моделировалась атака сульфурилхлоридом как со стороны метоксикарбонильной группы - cww-атака, так и с противоположной - aw/ш-атака. В результате (таблица 2.3) было показано, что наиболее энергетически выгодным является образование именно син-орто-а-комплскса.
Подводя итог, можно с уверенностью сказать, что именно взаимодействие метоксикарбонильной группы М-2-БФК и сульфурилхлорида обеспечивает высокое о/и-соотношение в продуктах хлорирования.
2.2 Нитрование бициклических кислот и их производных
Для определения влияния положения функциональных групп на скорость и региоселективность нитрования бициклических кислот и их производных нами были использованы в качестве субстратов БФ, 2-БФКК, 4-БФКК, 3,4-БФДКК, ФЦЦК, ФНДК, а также ряд их эфиров и ангидридов.
Таблица 2.3 - Энтальпии образования о-комплексов при взаимодействии сульфурилхлорида с М-2-БФК_
а-Комплекс ДНг, кДж/моль
Син-орто-атака -410
Анти-орто-зхшг. -400
Син-пара-атака -399
Анти-пара-ахжз. -401
2.2.1 Нитрование субстратов, содержащих бифенильный фрагмент,
в среде уксусной кислоты
Константы скорости и о/и-соотношения при нитровании БФ, 2-БФКК, 4-БФКК, 3,4-БФДКК и метиловых эфиров перечисленных кислот 100%-ной азотной кислотой в среде уксусной кислоты приведены в таблице 2.4.
Аномально высокое о/л-соотношение при нитровании 2-БФКК и ее эфира по сравнению с другими бифенилкарбоновыми кислотами и БФ явно указывает на различия в механизмах реакций, а именно на влияние карбоксильной или ме-токсикарбонильной группы на региоселективность замещения.
До наших работ повышенное содержание о/дао-продукта при нитровании
2-БФКК объяснялось координацией атакующей частицы с группой СООН, с последующей перегруппировкой образовавшегося комплекса в орто-ст-комплекс, однако вопрос о скорости реакции не затрагивался.
Скорости нитрования 2-БФКК и 4-БФКК, а также их эфиров, различаются в 3,6 раза, что нельзя объяснить электронными эффектами. Так, например, при нитровании 2-нитро-бифенила и 4-нитробифенила отличия в скоростях составляют всего лишь 1,3 раза. 2-Нитробифенил реагирует медленнее, чем 4-нитробифенил, а орто- и пара-изомеры образуются в одинаковых соотношениях.
Таким образом, при нитровании 2-БФКК наблюдается не только повышенное о/и-соотношение, но и повышенная скорость реакции. Следует отметить, что скорость нитрования бифенилкарбоновых кислот зависит не только от количества карбоксильных групп в кольце, но и в значительной степени от положения карбоксильной группы относительно незамещенного кольца.
Одинаковые скорости и региоселективность нитрования кислот и соответствующих метиловых эфиров указывает на то, что, во-первых, именно карбонильный атом кислорода принимает участие во взаимодействии с атакующей частицей, и, во-вторых, это взаимодействие происходит без участия протона карбоксильной группы.
2.2.2 Региоселективность нитрования 5-оксо-1-фенилпирролидин-3-
карбоновой кислоты и её метилового эфира
Для одноядерных производных карбоновых кислот эффект сопровождения наиболее сильно проявляется при нитровании субстратов, имеющих карбонильный атом кислорода у р-атома углерода боковой цепи. Исследования по региоселективности нитрования двухядерных субстратов, в которых кольца со-
Таблица 2.4 - Нитрование субстратов в среде АсОН. Сонноэ- 5,6 моль/л, Со субстрата = 0,117 МОЛЬ/Л, Т=343 К
Субстрат к*-10\ с"1 о/и-соотношение
БФ 16±1,7 0,85+0,04
2-БФКК 1,5±0,2 2,7±0,2
М-2-БФК 1,6±0,2 2,6±0,2
4-БФКК 0,42±0,06 0,80±0,04
М-4-БФК 0,44±0,06 0,78±0,04
3,4-БФДКК 0,20+0,03 0,75+0,03
ДМ-3,4-БФДК 0,19±0,03 0,78+0,03
* - наблюдаемая константа скорости
реакции первого порядка по субстрату
единены одной с-связью и карбонильный атом кислорода также находится у Р-атома углерода по отношению к ароматическому кольцу, в литературе отсутствуют. Представителем такого типа субстратов являются производные 5-оксо-1-арилпирролидин-З-карбоновых кислот. Данные кислоты получаются при взаимодействии ароматических аминов с итаконовой кислотой (схема 2.1).
соон В этих соединениях кислородный атом
+ Г .140Ч амидной группы приближен к ароматическому — н с^соон кольцу, что обеспечивает принципиальную воз-
о можность проявления эффекта сопровождения.
В качестве модельного соединения нами
V—^соон были выбраны простейшие представители — Схема 2 1 5-оксо-1-фенилпирролидин-3-карбоновая кислота
и её метиловый эфир. Нитрование проводилось в смеси азотной, серной и уксусной кислот, а также 100 %-ной азотной кислотой в среде нитрометана и хлороформа.
При использовании в качестве растворителя смеси серной и уксусной кислот о/п-соотношение нитропродуктов составило 0,10-0,12, в растворе нитрометана — 0,56-0,58, растворе хлороформа — 0,72-0,74. Такое увеличение о/п-соотношения нитроизомеров с уменьшением полярности среды характерно для проявления эффекта сопровождения. Региоселективность нитрования кислоты и её метилового эфира одинакова Сравнивая наблюдаемую региоселективность для 5-оксо-1-фенилпирролидин-3-карбоновой кислоты и её метилового эфира с о/п-соотношением для метиловых эфиров феноксиуксусной и 3-фенилпропионовой кислот (таблица 1.1), можно отметить уменьшение образования орто-изомера.
При сравнении масс-спектров электронной ионизации орто и пара-нт-розамещенных метиловых эфиров 5-оксо-1-фенилпирролидин-3-карбоновой кислоты нами были обнаружены закономерности распада молекулярных ионов аналогичные рассмотренным в разделе 1.2.
Таким образом, на основании наблюдаемой региоселективности и анализа масс-спектров можно заключить, что при нитровании 5-оксо-1-фенилпирроли-дин-3-карбоновой кислоты и её метилового эфира эффект сопровождения оказывает влияние на о/п- соотношение образующихся продуктов. В сравнении с одноядерными субстратами, имеющими карбонильную группу в Р-положении боковой цепи, в 5-оксо-1-фенилпирролидин-3-карбоновых кислотах и их производных подвижность карбонильной группы ниже, поскольку ограничена структурой пятичленного цикла. Очевидно, что вследствие этого оптимальная кон-формация для эффективного проявления эффекта сопровождения может не достигаться, что приведет к относительно невысокому о/и-соотношению по сравнению с субстратами, имеющими конформационно подвижную боковую цепь, что и наблюдается экспериментально.
2.2.3 Нитрование ФЦДК и ФНДК и их производных в серной кислоте
Классической системой, используемой для нитрования ароматических соединений, является смесь серной и азотной кислот. Нитрование ФЦДК и ее
производных нитрующей смесью даже при низких температурах (0 - 5 °С) приводит к образованию некоторого количества дизамещенных продуктов, при этом о/я-соотношение нитропроизводных во всех случаях не превышает 0,17 (таблица 2.5). Для ФНДК и ее производных образование дизамещенных продуктов практически не наблюдается, а о/и-соотношение нитропроизводных
несколько выше, чем в случае
Таблица 2.5 - Нитрование производных ФЦЦК и ФНДК 100 %-ной НЫОз в Н2804 (СгаОэ = 0,36 моль/л, С0 субстрата = 0,36 моль/л,
ФЦЦК, и составляет 0,25-0,26 (таблица 2.5).
Несмотря на достаточно высокую иара-селективность протекания реакции в серной кислоте, следует отметить, что в процессе нитрования ФНДК происходит эпимеризация исходных соединений и продуктов реакции, что приводит к трудноразделимой смеси пространственных изомеров.
Вообще, эпимеризация в каркасных структурах возможна под действием как оснбвных реагентов, что мы наблюдали и исследовали, например, для этил-(111*,2К*,38*,611*,78*,98*)-5-
оксо-2-(фенилсульфанил)-4-окса-трицикло[4.2.1.037]нонан-9-кар-боксилата, так и кислотных.
АФНДК, как и ФНДК, способен эпимеризоваться в серной кислоте. Эта изомеризация происходит после раскрытия ангидридного цикла (схема 2.2). Образовавшийся после раскрытия ангидридного цикла смешанный ангидрид, способен эпимеризоваться с образованием более устойчивого изомера, у которого карбоксильные группы находятся в отранс-положении и не способны замыкаться в ангидридный цикл.
Таким образом, в случае ФНДК применение нитрующей смеси для получения стереохимически чистых продуктов оказывается невозможным.
Высокую шра-селективность нитрования в серной кислоте можно объяс-5 —- нить способностью карбоксильных "он групп присоединять протон, получая, таким образом, положительный заряд. Если предположить, что карбоксильные группы при орто-шжъ находятся рядом с реакционным центром, то между поло-
Субстрат Изомеры, % о/п-соотношение
0- м- п- дизам.
соон 11 8 77 4 0,14±0,02
^СООМе 13 8 75 4 0,17±0,02
9 6 76 9 0,12±0,02
£ООН ф-^-соан 19 6 75 <1 0,25±0,02
роош 19 7 74 <1 0,26±0,02
СС* 20 5 75 <1 0,26±0,02
и п
Н2504
рь^соон
б О
РК^соон нД г!' <
б О
Схема 2.2
н(и
„с-он ,0
9, нож
У=о У-он
Схема 2.3
жительно заряженной карбоксильной группой и катионом нитрония в орто-окомплексе и переходном состоянии но должно наблюдаться взаимное отталкива-+ _ ние, что приводит к дестабилизации орто-
— о* а-комплекса и повышению энергии соот-
ветствующего переходного состояния (схема 2.3).
Такое экранирование в виде заряженной карбоксильной группы может приводить к уменьшению вероятности орто-ът&ш и, соответственно, к преимущественному образованию лора-изомера. Очевидно, что вероятность такого явления будет повышаться с увеличением кислотности среды, что и наблюдается при использовании нитрующей смеси.
Взаимное отталкивание между положительно заряженной протонирован-ной карбоксильной группой и катионом нитрония представляет собой явление обратное эффекту сопровождения, поэтому его можно условно назвать «антиэффектом сопровождения».
Таблица 2.6 - Нитрование производных ФЦДК
и ФНДК 100 %-ной НШ3 в АсОН (Снмо,
Субстрат Изомеры, % о/п-соотношение к*-103, с'1
0- м- п-
соон 24 8 68 0,35±0,02 1,6 ±0,2
соон 23 7 70 0,33±0,02 1,5 ±0,2
^СООМе 24 7 69 0,35±0,02 1,6 ±0,2
22 9 69 0,32±0,02 1,8 ±0,2
соон 29 8 63 0,46±0,02 -
£ООМе О^-^СООМе 44 5 51 0,86±0,02 3,3 ± 0,2
с<г 29 7 64 0,46±0,02 1,1 ±0,2
* - наблюдаемая константа скорости реакции первого порядка по субстрату
2.2.4 Нитрование ФЦДК и ФНДК и их производных в уксусной кислоте
Нитрование в уксусной кислоте проходит без образования динитропроизводных и иных побочных продуктов. Из приведенных в таблице 2.6 данных видно, что о/п-соотношение для всех производных ФЦДК имеет практически одинаковое значение.
В случае нитрования эфира ФНДК наблюдается значительное увеличение содержания ормо-изомера. Для нитрования ФНДК методом ИК-спектрометрии было установлено наличие в продуктах реакции ангидрида, а данные по кинетике ангидри-дизации ФНДК в среде уксусной кислоты позволяют утверждать, что к моменту начала реакции содержание ан-
соон соон гидрида составляло не менее 80 % (схе-
О_М,,,С00Н^ ,,,сош ма 2.4).
. Л-" ^ Образование ангидрида в реакци-
Асон| о г о онной смеси подтверждает и тот факт,
? ШО /=\ ЛГ< ? чт0 чистый АФНДК нитруется с таким
<(^/""'Ч -^ХАУ о же о/я-соотношением.
огн Значительное отличие в региосе-лективности нитрования ЭФНДК и АФ-
Схема 2.4 НДК однозначно указывает на участие
метоксикарбонильных групп ЭФНДК в процессе о/дао-нитрования. Ограниченная подвижность ангидридного цикла очевидно не позволяет карбонильным группам принимать конформацию, подходящую для эффективной координации с атакующим катионом нитрония.
Для исследования влияния функциональных групп на скорость реакции нитрования этих субстратов, была изучена кинетика нитрования ФЦДК, ФНДК и их производных.
Нитрование всех субстратов хорошо описывается кинетическим уравнением первого порядка по субстрату. Константы скорости и о/и-соотношения полученные при нитровании данных субстратов приведены в таблице 2.6.
Из приведенных данных видно, что скорость нитрования в ряду производных ФЦДК не изменяется. В случае нитрования эфира ФНДК наблюдается значительное увеличение скорости реакции и о/и-соотношения по сравнению с
производными ФЦДК.
Для АФНДК о/и-соотношение также несколько выше, чем у производных ФЦДК, но скорость нитрования уменьшается. Это может быть связано с нитрованием ацилнитратом, который образуется в результате взаимодействия азотной кислоты с ангидридом карбоновой кислоты.
2.2.5 Нитрование ФЦДК и ФНДК и их производных в хлороформе
Использование в качестве растворителя хлороформа для нитрования позволяет избежать образование ангидрида из ФНДК. Наибольшее о/и-соотношение наблюдается для ФНДК (1,04±0,02) и ее диметилового эфира (0,87±0,02). Это подтверждает предположение о том, что повышенное содержание орто-изомера связано со специфическим влиянием карбоксильных групп.
2.2.6 Квантово-химические исследования реакции нитрования
бициклических кислот и их производных
Известно, что лимитирующей стадией реакции нитрования является стадия образования а-комплекса, поэтому нами были рассчитаны параметры с-комплексов и переходных состояний, предшествующих ст-комплексам. В качестве нитрующей частицы для моделирования был выбран катион нитрония.
2.2.6.1 Субстраты, содержащие бифенильный фрагмент
Для квантово-химических исследований были использованы следующие субстраты: БФ, 2-БФКК, 4-БФКК и 3,4-БФДКК. Первичное формальное
Е акт., кДж/моль 40 —1
I
-60
~Г -20
т
20
рассмотрение зарядов атомов углерода атакуемого кольца и электронных засе-ленностей их /ъ-орбиталей показало отсутствие корреляции этих параметров с региоселективностыо реакции нитрования.
Исходя из принципа линейности свободных энергий, индексом реакционной способности может быть энергия активации лимитирующей стадии или
энергия образования интермедиата, в данном случае о-комплекса (ддНа). То есть, между энергией образования о-комплекса и энергией активации этой стадии должна наблюдаться линейная зависимость. На рисунке 2.2 представлена данная зависимость для нитрования бифенилкарбоновых кислот и БФ в орто- и пара-положения, а также для нитрования бензола. Величины приводятся относительно бензола.
На рисунке 2.2 проведена линия через точки соответствующие бензолу и БФ — субстратам, не имеющих заместителей. Отклоне-40 ние точек от этой прямой указывает на нару-ддНо, кДж/моль шение линейной зависимости между энерги-Рисунок 2.2 -Зависимость ей активации и энергией образования между Еакт и ддНс (относительно о-комплекса, что может являться следствием С6Нб). 1 - С6Н«; орто-атака: каких-либо причин, появляющихся либо в 2 - БФ, 3 - 2-БФКК, 4 - 3-БФКК, переходном состоянии, либо в а-комплексе.
5 - 4-БФКК, 6 - 3,4-БФДКК; При рассмотрении о-комплексов оказа-
пара-атака: 7 - БФ, 8 - 2-БФКК, Л0СЬ; чх0 энергия взаимодействия СООН и 9-3-БФКК, 10-4-БФКК, атакующей частицы не превышает 0,0104 эВ 11 - 3,4-БФДКК (таблица 2.7), то есть данное взаимодействие
не оказывает значительного влияния на энергию образования ст-комплексов.
Аналогичный анализ переходных состояний показал наличие существенного кулоновского взаимодействия групп СООН и №Э2+, которое оказывает влияние на энергию активации реакции. С помощью процедуры разделения Таблица 2.7 - Энергия взаи- энергии было определено, что СООН и М02+ взаимодействуют по типу заряд-квадруполь. Атомы карбоксильной группы имеют различный по знаку и величине заряд, хотя группа суммарно практически электронейтральна. Положительный заряд Ж>2+ сосредоточен на атоме азота и в ПС все еще велик, отрицательный заряд на атомах кислорода не превышает 0,11 доли заряда электрона. Следовательно, сила взаимодействия будет зависеть от взаимной ориентации СООН и атакующего Ж)2+ (таблица 2.8).
модействия И02+ с группами СООН в а-комплексе
Субстрат Е, эВ
о-атака и-атака
2-БФКК 0,0104 0,0101
3-БФКК 0,0097 0,0088
4-БФКК 0,0072 0,0062
3,4-БФДКК 0,0092 0,0085
Таблица 2.8 - Энергия взаимодействия СООН и М02+ в ПС (ЕТОт - общая энергия взаимодействия, Е«н, - кулоновская составляющая, О - заряд)_
Субстрат 2-БФКК 3-БФКК 4-БФКК 3,4-БФДКК
Етот, эВ -0,245 0,091 0,074 0,188
Есои эВ -0,238 0,091 0,075 0,190
орто-атака <Зсоон> Доли ё С2ыси, Доли ё 0,002 0,399 0,043 0,375 0,047 0,381 0,072; 0,045 0,395
С?н, Доли ё 0,619 0,579 0,581 0,591
Етот, эВ -0,160 0,065 0,050 0,130
Есоь эВ -0,159 0,065 0,050 0,130
пара-атака С?соон, доли ё <Змо2, доли ё 0,003 0,398 0,038 0,411 0,042 0,414 0,070; 0,041 0,422
<3м, доли ё 0,591 0,581 0,583 0,59
В ПС для 2-БФКК возможно взаимодействие с понижением энергии системы, причем в случае ор/ио-атаки взаимодействие более сильное (таблица 2.8). В ПС группа СООН развернута отрицательно заряженными атомами кислорода в сторону >Ю2+ (рисунок 2.3). Расстояние между атомом азота и карбонильным атомом кислорода карбоксильной группы составляет 2,84 А, вследствие чего возможно только электростатическое взаимодействие между СООН и атакующей частицей. Отрицательное значение Етот у 2-БФКК определяется именно этим притяжением.
Для остальных субстратов величина Етот положительна, что соответствует увеличению энергии ПС вследствие электростатического отталкивания. Аналогичная зависимость наблюдается на рисунке 2.2 в виде отклонения точек от «базовой» линии.
Таким образом, можно заключить, что нитрование бифенилкарбоновых кислот проходит через ПС, на энергию которого значительное влияние оказывает кулоновское взаимодействие между карбоксильной группой и катионом ни-трония. Сила взаимодействия и его характер (притяжение или отталкивание) зависят от строения бифенилкарбоновой кислоты.
2.2.6.2 Производные ФЦДК и ФНДК
Для определения возможного взаимодействия СООН и N0/ при нитровании производных ФЦДК и ФНДК был использован аналогичный подход. Зависимости между расчетными Рисунок 2 3 - Структура ПС энергиями активации и энергиями образования при орто-атаке катионом ^-комплексов для орто- и пара-атаки приведены нитрония 2-БФКК на РисУнке 2Л■
Еакт., кДж/моль
Еакт., кДж/моль 30 —1
20 —
О —
-20 —
-40
-20
-10
10 20 30 -30 -20 -10 ддНст, кДж/моль
10 20 30 ддНа, кДж/моль
Орто-атака
Пара-дсгъка
Рисунок 2.4 - Зависимость между Е^ и ддНа (относительно изопропилбензола).
1 - изопропилбензол, 2 - фенилциклогексан, 3 - фенилнорборнан, 4 - (Ш'Ж/ИО-ФЦЦК, 5 - (1^,28*,4БФ)-ФЦДК> 6 - (1К*,2КЖ)-ФЦЦК,
7 - АФЦДК, 8 - ФНДК, 9 - диметиловый эфир ФНДК, 10 - АФНДК
Для лора-атаки все точки закономерно укладываются на одну прямую (II2 = 0,988). В случае о/дао-атаки две точки, соответствующие ФНДК и её ди-метиловому эфиру, выпадают из общей зависимости (линия на рисунке проведена без учета этих точек, Л2 = 0,905). Такое отклонение точек от линии, как и в случае нитрования 2-БФКК (рисунок 2.2), может свидетельствовать о наличии каких-либо причин, влияющих на энергию активации или энергию образования а-комплекса. По результатам процедуры разделения энергии оказалось, что для о-комплексов энергии взаимодействия СООН и атакующей частицы в случае ФНДК и ее эфира (субстраты 6 и 7, таблица 2.9) составила -0,12 и -0,13 эВ, в остальных случаях она не превышала -0,04 эВ.
Для ПС характерно более сильное взаимное электростатическое притяжение СООН и Ш2+, чем для соответствующих о-комплексов. Такое взаимодействие сказывается на энергии активации реакции, причем в случае некоторых ПС при орто-атака сила притяжения довольно существенна — до -0,64 эВ (субстраты 1, 2, 6, 7, таблица 2.9).
Обнаруженное электростатическое притяжение СООН с К02+ ФНДК и метоксикарбонильной группой эфира ФНДК (субстраты 6 и 7, таблица 2.9) в ПС согласуется с повышенным о/и-соотношением при их нитровании. В ПС при нитровании ФНДК и ее эфира функциональные группы субстратов развернуты карбонильными атомами кислорода в сторону атакующего катиона нитро-ния (рисунок 2.5). Расстояние между атомом азота катиона нитрония и атомом кислорода ближайшей карбоксильной группы составляет 2,81 А. На таком расстоянии образование ковалентной связи невозможно, поэтому между атакующей частицей и карбоксильной группой наблюдается только электростатическое взаимодействие.
Суммарное понижение энергии за счет электростатического притяжения
Таблица 2.9 - Кулоновская энергия взаимодействия для переходного состоя-СООН с N0/ в ПС и о-комплексе, и разница в энерги- ния орто-атаки составляет -0,62 эВ для ФНДК и -0,64 эВ для ее эфира соответственно. Таким образом, при орто-ата-ке энергия активации понижается за счет взаимного электростатического притяжения катиона нитрония и карбоксильных групп (таблица 2.9).
Разница в энергиях активации для орто-и пара-агат для ФНДК и эфира ФНДК составляет -22,76 и -16,40 кДж/моль, соответственно. Следовательно, для ФНДК о/п-соотношение должно быть больше, чем для ее эфира, что и наблюдается при их нитровании в хлороформе.
В случае
(1 Я* ,28*,4К*)-ФЦДК одна из карбоксильных групп также близко расположена к реакционному центру. Расстояние между атомом азота катиона нитрония и атомом кислорода карбоксильной группы составляет 3,01 А. Поэтому, также, как и в случае ФНДК, для (III*,25*,411*)-ФЦДК, вследствие электростатического притяжения между карбоксильной
группой и катионом нитрония, наблюдается стабилизация переходного состояния при о/даго-атаке (-0,53 эВ) (таблица 2.9). Однако, высокая конформационная подвижность циклогексанового фрагмента препятствует эффективному взаимодействию карбоксильных групп с катионом нитрония, что нивелирует эффект потенциально выгодного элек-Рисунок 2.5-Структура ПС при тростатического ^притяжения. Для других орто-атаке ФНДК изомеров— (III*,2Б*,48*) и (1II*,211*,411*)-
ях активации при орто- и иара-атаках
Есоь, эВ Е ¿орто)-
№ Субстрат ПС сг-компл. Е ¿пара),
0- п- 0- п- кДж/моль
1 СООН <ХЗ~соон -0,53 -0,13 -0,04 -0,01 -5,27
2 „СООМе ^^""СООМе -0,56 -0,13 -0,04 -0,01 -5,69
3 СООН { У"СООН -0,13 -0,11 0 -0,01 4,64
4 СООН / \ У-соон -0,18 -0,17 -0,02 -0,02 6,40
5 со о-о- -0,06 -0,04 0 0 2,26
6 СООН -0,62 -0,13 -0,12 -0,01 -22,76
7 СООМс -0,64 -0,17 -0,13 -0,02 -16,40
8 со. <Х5Ц -0,22 -0,05 0,01 0 -0,50
ФЦДК карбоксильные группы располагаются далеко от реакционного центра, поэтому энергии электростатического притяжения для орто-атаки не превышают -0,18 эВ. Отсутствие энергетически выгодного влияния карбоксильных групп приводит к тому, что расчетное значение энергии активации для орто-атаки оказывается больше, чем для пара-атаки на 4,64 кДж/моль в случае (т*,2Я*,4Я*)-ФЦДК и на 6,40 кДж/моль для (т*,28*,48*)-ФЦЦК (таблица 2.9).
Для АФНДК наблюдается небольшое взаимодействие между ангидридным циклом и атакующей частицей при орто-атаке, в отличие от АФЦДК, где взаимодействие практически отсутствует (таблица 2.9), что находит отражение в некотором увеличении о/и-соотношения при нитровании АФНДК в хлороформе.
Таким образом, можно заключить, что зависимости, обнаруженные при нитровании бифенилкарбоновых кислот, прослеживаются также и для нитрования фенилциклоалканкарбоновых кислот и их производных, хотя и не в столь яркой форме.
2.2.7 Проявление эффекта сопровождения при нитровании
бициклических кислот и их производных
Исходя из наблюдаемого о/и-соотношения при нитровании различных субстратов, наиболее ярко эффект сопровождения проявляется в случае бифенилкарбоновых кислот и их производных. Поэтому более подробно рассмотрим механизм нитрования именно этих субстратов.
Как кинетические, так и формальные квантово-химические методы исследования реакции нитрования производных бифенила не дают в отдельности целостного представления о процессе нитрования этих систем. Объединение же этих методов позволяет представить единую картину реакции.
Кинетические исследования нитрования БФ и его карбоксипроизводных азотной кислотой в среде уксусной кислоты показывают вполне ожидаемую зависимость реакционной способности субстрата от количества карбоксильных групп в ряду: БФ, 4-БФКК, 3,4-БФДКК. Явно выпадает из этого ряда 2-БФКК (таблица 2.4). Из кинетических данных следует, что данный субстрат нитруется с большей скоростью и образованием большего количества ор/яо-нитропродук-та, чем, например, изомерная ей 4-БФКК.
Квантово-химическое моделирование реакции показало, что формальный подход к рассмотрению как химической активности субстратов, так и активности различных положений ароматического кольца не объясняет наблюдаемых явлений. Реакционная способность орто- и иоря-положений кольца не коррелируют с зарядом на атомах углерода, хотя находится в симбатной зависимости в ряду БФ, 4-БФКК, 3,4-БФДКК. Аналогичные результаты получены и для электронной заселенности ¿».-облаков атакуемых атомов углерода - существует сим-батная зависимость между заселенностью и реакционной способностью в ряду БФ, 4-БФКК, 3,4-БФДКК. Однако, следует заметить, что ни заряды атомов, ни степень заселенности рг-орбиталей не объясняют ни региоселективности нитрования, ни особенностей протекания реакции с 2-БФКК. Поэтому, был смодели-
рован ход реакции нитрования, включая расчет ст-комплексов и ПС.
Обнаруженное электростатическое взаимодействие между катионом ни-трония и карбоксильной группой 2-БФКК в переходном состоянии объясняет наблюдаемые явления при нитровании данного субстрата. При орто-атакв энергия переходного состояния понижается за счет электростатического притяжения катиона нитрония и карбоксильной группы (рисунок 2.3).
При этом наибольшую роль играет притяжение между атомом азота и карбонильным кислородом и, в меньшей степени, взаимодействие между атомом азота и гидроксильным кислородом. Суммарное понижение энергии частицы за счет электростатического притяжения составляет -0,24 эВ.
При пара-атаке электростатическое притяжение между катионом нитрония и карбоксильной группой также присутствует, что снижает энергию ПС. Однако, из-за большего расстояния до карбоксильной группы электростатическое взаимодействие слабее и выигрыш в общей энергии меньше. Понижение энергии (-0,16 эВ) в данном случае также обеспечивается за счет притяжения между атомом азота и карбонильным кислородом и, в некоторой степени, между атомом азота и гидроксильным кислородом.
Противоположная ситуация наблюдается при нитровании 3,4-БФДКК. При «а/за-атаке незамещенного кольца расстояние от атома азота до карбонильных атомов кислорода несколько больше, чем до положительно заряженных атомов углерода карбоксильных групп. Такое пространственное строение переходного состояния, а также больший по абсолютной величине заряд на углероде, чем на карбонильном кислороде приводят к превалированию электростатического отталкивания между атомом азота и атомами углерода карбоксильных групп (+0,58 эВ) над притяжением между атомом азота и карбонильными атомами кислорода (-0,41 эВ). Суммарное взаимодействие атакующей частицы с гид-роксилами карбоксильных групп приближается к нулю и, соответственно, не оказывает значительного влияния на ход реакции. Таким образом, наблюдается некоторая дестабилизация переходного состояния за счет электростатического отталкивания (+0,13 эВ), что должно уменьшать скорость реакции.
При орто-атаке 3,4-БФДКК атакующая частица располагается ближе к карбоксильным группам, чем при пара-атаке, что усиливает электростатическое отталкивание (+0,19 эВ) и, соответственно, ещё в большей степени дестабилизирует переходное состояние. То есть, в обоих случаях можно говорить о проявлении «анти»-эффекта сопровождения, повышающего энергию активации и, тем самым, уменьшающего скорость реакции.
Меньшая стабильность ПС при орто-атаке 3,4-БФДКК, чем при пара-атаке (на 0,06 эВ) должна проявиться в снижении о/и-соотношения образующихся изомеров по сравнению с незамещенным БФ, что и наблюдалось при кинетических исследованиях. Так, при нитровании 3,4-БФДКК среде уксусной кислоты о/л-соотношение составляет 0,75, а БФ — 0,85 (таблица 2.4).
В переходных состояниях 4-БФКК, как и в случае 3,4-БФДКК, также наблюдается кулоновское отталкивание между карбоксильной группой и катионом
нитрония, но в меньшей степени.
Аналогично 3,4-БФДКК в ор/ко-положении 4-БФКК дестабилизация переходного состояния сильнее, чем при пара-атаке (+0,075 и +0,050 эВ соответственно), что проявляется в пониженном о/и-соотношении по сравнению с БФ (0,85 у БФ и 0,8 у 4-БФКК, таблица 2.4). Однако, разница этих энергий меньше, чем у 3,4-БФДКК (0,025 эВ против 0,06 эВ), поэтому о/л-соотношение должно быть больше, чем у 3,4-БФДКК, что и наблюдается экспериментально.
Таким образом, можно заключить, что наличие карбоксильной группы в орто-положении у бифенилкарбоновых кислот (соединения, подобные 2-БФКК) приводит к увеличению о/л-соотношения и скорости реакции за счет электростатического притяжения между карбоксильной группой и атакующей частицей. Карбоксильная группа в мета или пора-положении бифенилкарбоновых кислот, напротив, приводит к уменьшению о/и-соотношения и скорости реакции за счет электростатического отталкивания между карбоксильной группой и атакующей частицей. Изменение характера кулоновского взаимодействия обуславливается различным взаимным положением в пространстве карбоксильных групп и катиона нитрония в переходном состоянии.
2.2.8 Анализ масс-спектров производных бифенилкарбоновых кислот
При рассмотрении масс-спектров продуктов нитрования одноядерных ароматических субстратов (раздел 1.2) были описаны закономерности распада молекулярных ионов, наблюдавшиеся для различных изомеров.
Масс-спектры электронного удара ор/ио-замещенных производных 2-БФКК и иора-замещенных значительно отличаются друг от друга. В частности, масс-спектры сртго-замещенных М-2-БФК имеют максимальную интенсивность при значении m/z 211, а opmo-замещенных амида 2-БФКК — при m/z 196, что соответствует молекулярным ионам без заместителя. Соответствие важнейших сигналов образующимся фрагментарным ионам представлено на схеме 2.5.
На спектре отсутствуют сигналы молекулярного иона (m/z 290 и 292), что
указывает на высокую устойчивость одной из фрагментарных частиц, а именно, катиона с m/z 211. Наличие сигналов молекулярного иона на спектрах как и-Б-М-2-БФК, так и обоих бромзамещенных изомеров 4-БФКК не подтверждает нестабильности молекулярного иона о-Б-М-2-БФК. Таким образом, наиболее вероятной причиной может быть только высокая устойчивость частицы с m/z 211.
Нами также были рассмотрены масс-спектры других производных 2-БФКК (метиловый эфир, амид), имеющих различные заместители (хлор, бром, нитро-группа), и во всех случаях для орто-изомеров наблю-
m/z259,261; 3 % m/z 180; 12%
Схема 2.5
Таблица 2.10-Энтальпии образова- дался распад аналогичный о-Б-М-2-БФК ния фрагментов о-Б-М-2-БФК, с образованием энергетически выгодного
катиона. Образование этой частицы показывает принципиальную возможность стабилизации положительного заряда в орто-положении карбоксильной группой.
Квантово-химические расчеты показали, что данный катион легко замыкается в цикл с образованием энергетически выгодной бензохроменовой частицы (т/г 211), наиболее устойчивой по сравнению с другими обнаруженными фрагментами (таблица 2.10).
При распаде молекулярного иона и-Б-М-2-БФК циклических структур, характерных для орото-замещенного изомера, не образуется.
Для изомеров 4-БФКК и ее производных регистрируются довольно простые однотипные спектры с основным сигналом, соответствующим бифениль-ному фрагменту без заместителей с массой 152 Да.
3,Эффект сопровождения — вопросы и ответы
В чем заключается эффект сопровождения?
Эффект сопровождения заключается в участии функциональной группы субстрата в реакции посредством взаимодействия через пространство с атакующей частицей или уходящей группой. Обычно наблюдается энергетически выгодное взаимодействие — притяжение, облегчающее реакцию, хотя возможно и отталкивание — своего рода «анти-эффект» сопровождения.
Для каких реакций наблюдается эффект сопровождения?
Как в литературных источниках, так и в настоящей работе эффект сопровождения наблюдался и изучался для реакций электрофильного ароматического замещения. В литературных источниках он отмечался только для реакции нитрования, в настоящей работе кроме реакции нитрования он также обнаружен для электрофильного ароматического хлорирования с помощью сульфурилхло-рида.
Каков тип взаимодействия между функциональной группой и атакующей частицей или уходящей группой?
Во всех рассмотренных случаях взаимодействия функциональной группы и атакующей частицы (катион нитрония, сульфурилхлорид) наблюдалось электростатическое взаимодействие. В случае хлорирования М-2-БФК сульфурил-хлоридом отмечается также ковалентная координация отщепляющейся группировки 502С1 с карбонильным атомом кислорода метоксикарбонильной группы.
На какую стадию реакции влияет эффект сопровождения?
Эффект сопровождения может проявляться на различных стадиях в зависимости от реагента и строения субстрата. Например, при нитровании одноядерных ароматических субстратов имеющих карбонильный атом кислорода при р-атоме углерода боковой цепи наблюдается стабилизация как переходного
кДж/моль (метод UHF/AM1)
Частица M дНг MHf
NT 290,292 729 —
[м-осНзГ 259,261 907 139
[М-Вг'Г 211 605 -12
[М-Вг'-СНзТ 196 734 242
[М-Вг-ОСНз'Г 180 951 395
состояния, так и ст-комплекса.
Для подобных субстратов с карбонильным атомом кислорода при у-атоме углерода боковой цепи наблюдается стабилизация только переходного состояния, кроме, того, в о-комплексе функциональная группа способна участвовать в отрыве уходящего протона.
При нитровании бициклических карбоновых кислот и их производных эффект сопровождения проявляется в переходном состоянии.
4 Синтезы на основе полициклических карбоновых кислот
4.1 Синтез мономеров для гомополиконденсации
4.1.1 4'-Амино-3,4-бифенилдикарбоновая кислота как мономер для
термостойкого полиимида
Для разработки методик синтеза индивидуальных нитроизомеров 3,4-БФДКК был проведен ряд кинетических опытов по её нитрованию водной азотной кислотой. В результате были подобраны условия проведения реакции, обеспечивающие полную конверсию 3,4-БФДКК и отсутствие динитропроиз-водных: температура 333-343 К и плотность азотной кислоты от 1,38 до 1,40 г/см3. Процесс разделения нитроизомеров основан на их различной растворимости в водном растворе при различном значении рН среды.
Каталитическим восстановлением нитрогруппы и-Н-3,4-БФДКК была получена л-амино-3,4-БФДКК, которая может быть использована в качестве гомо-поликонденсационного мономера. На основе данной аминокислоты, совместно с сотрудниками Института высокомолекулярных соединений РАН (г. Санкт-Петербург) был получен полиимид (Схема 4.1).
ноос ноос Характеристики полу-
ноос—^ ^———ноос—^ \———ЧеНН0Г0 полимеРа свидетельствуют о чрезвычайно высокой термостойкости полученного полифенилфталимида, характерной для пленок наиболее термостойких симмет-Схема4.1 ричных полиимидов: темпе-
ратуры потери 5 и 10 % массы образца 580 и 600 °С, соответственно, модуль упругости 4,15 ± 0,04 ГПа, предел прочности на разрыв 310 ± 4 МПа, удлинение при разрыве 58 ± 3 %. При этом, в отличие от известных полиимидов, обладающих аналогичной термостойкостью, полученный полифенилфталимид не является хрупким.
4.1.2 Полимерные материалы на основе (111*,28*,4Ы*)-4-(4-
аминофенил)циклогексан-1,2-дикарбоновой кислоты
По результатам проведенных исследований нитрования ФЦЦК в различных растворителях нами была разработана методика получения 4-НФЦЦК. Для получения (111*28*411*)-4-НФЦДК наиболее удобным оказался способ нитрова-
ния 100 %-ной азотной кислотой в среде уксусной кислоты. Для нитрования использовалась как смесь (1К*,28*,4К-*) и (111*,28*,48*)-ФЦДК, получающейся после алкилирования, так и чистая (111*,28*,411*)-ФЦДК. При охлаждении реакционной смеси в осадок выпадает чистый изомер (1 К*,28*,411*)-4-НФЦДК.
На основе (1К*,28*,4Я*)-4-НФЦДК нами были синтезированы два мономера: (1К*,28*,4К*)-4-(4-аминофенил)циклогексан-1,2-дикарбоновая кислота и ангидрид (1К*,28*,4К*)-4-(4-ацетиламидофенил)циклогексан-1,2-дикарбоновой кислоты. Восстановление (1К*,28*,4Р*)-4-НФЦЦК до соответствующей аминокислоты проводилось гидразингидратом в присутствии никеля Ренея в водном растворе гидроксида калия. Ацетилирование (1К*,28*,4Я*)-4-(4-аминофенил)циклогексан-1,2-дикарбоновой кислоты проводилось уксусным ангидридом в среде уксусной кислоты.
На основе указанных мономеров в Институте высокомолекулярных со-соон единений РАН (г. Санкт-Петербург) был
нл-ГУГУ»
•»"СООН CH.CONH w w
получен полиимид (схема 4.2) и прове-
дены его испытания. Полиимид может быть использован в качестве матрицы для получения композиционных матери-Схема 4.2 алов. Температура начала деструкции
полиимида по данным ТГА лежит в пределах 420-430 °С, а температура 5 %-ной и 10 %-ной потери массы составляет соответственно 450 и 519 °С.
4.2 Синтез продуктов для биологических испытаний на основе
нитропроизводных дикарбоновых кислот
4.2.1 Получение продуктов на основе нитропроизводных
3,4-бифенилдикарбоновой кислоты
На основе полученных нами о-Н-3,4-БФДКК и и-#-3,4-БФДКК были синтезирован ряд новых химических соединений (Схема 4.3). Для синтезированных соединений были проведены первичные испытания на биологическую активность, а для натриевых солей нитрокислот — агрохимические испытания.
4.2.2 Синтез (№*,2S*,3R*,4S*,5S*)-5-
(4-нитрофенил)бицикло[2.2.1]гептан-2,3-дикарбоновой кислоты
Получение чистой 4-НФНДК осложняется тем, что при нитровании ФНДК образуется значительное количество ортио-нитроизомера. Поскольку наименьшее содержание орто-изомера наблюдается при нитровании АФНДК, нами была разработана методика нитрования АФНДК 100 %-ной азотной кислотой в хлороформе, с последующим гидролизом полученного ангидрида.
Целевой продукт — 4-НФНДК был получен с выходом 51 %. Методом 'Н ЯМР было доказайо, что изменения конфигурации в ходе реакций не происходило, и полученной соединение представляет собой индивидуальное вещество.
■соосн' соосн- 4.2.3 Синтезы
комбинаторных библиотек на основе 4-НФЦДК и 4-НФНДК Синтез продуктов и бил-динг-блоков для комбинаторных библиотек на основе 4-НФЦДК и 4-НФНДК представлен на схеме 4.4.
4.3 Использование хлорсульфоновой кислоты для внутримолекулярного ацилирования карбоновых кислот Внутримолекулярное ацилирование 2-БФКК с образованием флуоренона при взаимодействии с хлорсульфоновой кислотой протекает быстро и в очень мягких условиях по сравнению, например, с серной кислотой. Нами было опробовано действие хлорсульфоновой кислоты на ряд субстратов для которых наблюдается эффект сопровождения и которые принципиально способны вступать в реакцию внутримолекулярного ацилирования.
Реакция проводилась в мягких условиях при температуре от 5 до 25 °С. Протекание внутримолекулярного ацилирования наблюдалось для 3-фенилпро-пионовой кислоты и её метилового эфира, 2-БФКК, М-2-БФК, дифеновой кислоты. Поскольку эта реакция протекает достаточно быстро при низкой температуре, можно считать хлорсульфоновую кислоту удобным реагентом для проведения внутримолекулярного ацилирования подобных субстратов.
4.4 Синтезы на основе 6-арил-4,5-дигидропиридазин-3(2Я)-онов
и 6-арилпиридазин-3(2Д)-онов
Взаимодействием гидразина с 4-оксо-4-арилбутановыми кислотами, были получены 6-арил-4,5-дигидропиридазин-3(2Я)-оны, которые при дегидрировании молекулярным бромом образуют 6-арилпиридазин-3(2Я)-оны. Через их нитрование с последующим восстановлением (схема 4.5) были синтезированы б-аминоарил-4,5-дигидропиридазин-3(2//)-оны и 6-аминоарилпиридазин-3(2//)-оны для последующей функционализации.
Я = РЬ, о-РЬОСНз, о, т, р-РЬСООН, т-РМ^, р-РЬСООЕ^ (СН^-СООН
Схема 4.3
1 ^ IX
о X /"Чч^
соон
Ъ » отсутствует, СП.; К1 -Н,Ме,/-Рг; Я2 = Н, З-И, 4-ОСЩ
соон
соон-
А^О, 140 »с, 2 ч
СО..
-ОО4
соон
н-Г^си
^ \—/ \_/ С2Н,ОН, 78 «С, 3 ч 1
ксн,соа|25оС
_ АсОН, 3 2
СНгМ„
^о-о—— л-о-о
л-н,а
я о Схема 4.4
Разработанные методы нитрования 6-арилпиридазин-3(2//)-онов позволяют синтезировать не только продукты монозамещения, но и динитро- и диамино-производные. Такие диамины, содержащие сопряженные структуры, представляют интерес в области красителей, а также в качестве мономеров для проводящих полимерных материалов. Нами разработан способ получения соединений ряда 5-[1,2,4]триазоло[4,3-3-[1,2,4]триазоло[4,3-6]пиридазин-6-
соон
6] пиридазин-6-илбензол-1,3-диамина иланилина (схема 4.6).
Нами показано, что для получения гомологов 3-[1,2,4]-триазоло[4,3-6]пи-ридазин-6-иланилина и 5-[1,2,4]триазоло-[4,3-6]пиридазин-6-илбензол-1,3-диа-мина наиболее удобным способом является первоначальное создание гетероциклической системы триазолпиридазина, с последующим введением нитро-групп и их восстановлением.
Использование реакции нитрования позволяют получать нитропроизвод-ные и соответствующие амины с функциональной группой только в ароматическом фрагменте. Для получения аминогруппы в гетероциклическом фрагменте указанный путь непригоден.
Для введения аминогруппы в 4-ое положение пиридазин-3(2//)-онов нами был разработан метод включающий введение аминогруппы в исходные 4-оксо-4-арилбутановые кислоты. Однако использование Ы-арилзамещённых аминокислот для синтеза соответствующих 4-ариламинопиридазин-3(2Я)-онов оказалось невозможно, поскольку при попытке аци-лирования аминогруппы 4-арила-мино-4,5-дигидропиридазин-3(2#)-онов происходит спонтанное элиминирование ацетанили-
Схема 4.5
н,с-
\\
ы-ын
н,с—^
90%
\\ О Ы-Ы Ы2Н, Н20
С1
■ынын,
Нзс
НзС
да с выделением пиридазин-3(2//)-она. Тем не менее, данный способ оказался вполне пригоден для синтеза незамещенных по азоту 4-аминопири-дазин-3(2//)-онов (схема 4.7). Для введения аминогруппы в 4-оксо-4-фенилбутеновую кислоту был использован ацетата аммония. Образование дигидро-пиридазинонов, защита аминогруппы, дегидрирование и снятие ацильной защиты протекают без осложнений.
Таким образом, предложенным нами методом можно получать не только известные 4-амино-6-арилпиридазин-
Схема 4.6
3(2Я)-оны с хорошим выходом, но и их ранее не описанные гидрированные аналоги, в том числе с ариламинным заместителем.
Сульфамиды, имеющие в своем составе структуру 6-арилпирида-зин-3(2Н)-онов проявляют кардиото-ническую активность. С целью разработки методов синтеза новых аналогичных соединений нами было исследовано взаимодействие с хлорсульфо-новой кислотой дигидропиридазино-нов и пиридазинонов. В результате проведенных экспериментов впервые показано, что хлорсульфоновая кислота дегидрирует гетероциклический Схема 4.7 фрагмент 4,5-дигидропиридазин-
3(2Я)-онов до пиридазин-3(2Я)-онов. Определены условия получения новых сульфохлоридов на основе ряда 6-арилпиридазин-3(2#)-онов.
На основе полученных сульфохлоридов был синтезирован ряд сульфамидных производных (схема 4.8). Установлено, что пиридазиноновый фрагмент при отсутствии заместителя в пара-положении (Ш) не способен обеспечивать удовлетворительную региоселек-тивность реакций сульфохлорирования или нитрования фенильного кольца.
Схема 4.8
С целью расширения библиотеки производных 6-арилпиридазин-3(2#)-она было проведено М-алкилирование последних алкилирующими агентами различной структуры и активности.
/~\_/==\ На основе опытных данных нами был
\_/ разработан универсальный метод М-алкили-
\ рования б-арилпиридазин-3(2Я)-онов в среде
Я = А!к, -СН,Аг, -СН.СОАг, -СН,СО\НАг, '1- , _ . г ' 4 ' I
-сн(сНз)соынаг, -СН(С2Н5)С0ЖАГ ДМФА в присутствии основания — карбона-Схема 4 9 та калия ПРИ 90 °С следующими типами ал-
килирующих агентов: алкилгалогенидами, бензилгалогенидами, фенацилгалогенидами и 2-галоген-М-арилациламидами (схема 4.9). Выход продукта варьировался в пределах 30-90 %.
4.5 Синтез антиоксидантов для эластомеров
Антиоксиданты аминного типа характеризуются наличием в молекуле подвижного атома водорода, при отрыве которого остается малоактивный ради-\ кал> не способный вызывать продолжение цепи
\=/ " -у 14И нн4 р0°Н РаДикальных реакций. Рассматриваемые в настоя-0 0 щей работе карбоновые кислоты легко могут быть
У—\ функционализированы до ЫН-содержащих про-
нн_ын °°н дуктов, а пиридазин-3(2Я)-оны уже содержат в ге-
НС_/~Л__/ у^ тероциклическом фрагменте необходимую груп-
)=/ ы-ш пу. Нами было отобрано несколько соединений и
11,0 проведены испытания на антиоксидантную актив-
Схема 4.10 ность. Наиболее перспективные антиоксиданты
по результатам испытаний с каучуком СКИ-3 приведены на схеме 4.10.
ВЫВОДЫ
1 По результатам комплекса исследований, включающих кинетические исследования, исследования зависимости региоселективности реакции от среды, анализ закономерностей фрагментации соединений при электронной ионизации и квантово-химическое моделирование создан универсальный подход к обнаружению и исследованию пространственного взаимодействия функциональных групп субстрата с атакующей частицей, которое определяет скорость и региоселективность электрофильного ароматического замещения.
2 При исследовании электрофильных реакций в функциональных бицикличе-ских системах квантово-химическими методами, установлена различная природа эффекта сопровождения. Показано, что эффект сопровождения может заключаться как в стабилизации имеющимся заместителем переходного состояния и о/7/по-о-комплекса, так и в первичной координации атакующей частицы с заместителем, то есть в образовании предреакционного комплекса с последующим переходом в о/гао-с-комплекс.
3 Установлено влияние конформационной подвижности заместителя на воз-
никновение эффекта сопровождения. Установлена зависимость эффекта сопровождения от конформационного строения переходного состояния: возможность возникновения как энергетически выгодного взаимодействия между атакующей частицей и функциональной группой (взаимного притяжения), облегчающего протекание замещения, так и взаимного отталкивания, затрудняющего реакцию. Показано влияние эффекта сопровождения как на регио-селективность реакции, так и на скорость.
4 Показана возможность применения результатов масс-спектрометрии замещенных продуктов при электронной ионизации образца для определения субстратов, потенциально способных проявлять эффект сопровождения.
5 Предложен методологический подход к анализу результатов квантово-хими-ческих расчетов, позволяющий обнаружить наличие эффекта сопровождения по нарушению линейности зависимости энергии активации и энергии образования а-комплекса.
6 Установлена возможность эффективной координации сульфурилхлорида с метоксикарбонильной группой, влияющая на скорость и региоселективность ароматического хлорирования сульфурилхлоридом.
7 Предложено использование хлорсульфоновой кислоты для проведения реакции внутримолекулярного ацилирования ряда карбоновых кислот и их эфи-ров, что позволяет осуществлять процесс в мягких условиях с низким расходом реагента.
8 Разработаны новые мономеры для поликонденсационных полиимидов — 4'-амино-3,4-бифенилдикарбоновая кислота, (1К*28*411*)-4-(4-аминофенил)-циклогексан-1,2-дикарбоновая кислота, ангидрид (1 R*2S *411*)-4-(4-ацила-мидофенил)-циклогексан-1,2-дикарбоновой кислоты. Разработаны методики их синтеза, позволяющие получать мономеры с достаточной степенью чистоты и удовлетворительным выходом.
9 Разработаны эффективные методы получения ряда новых бициклических ароматических, гетероциклических и карбоциклических соединений и методы их функционализации с целью синтеза продуктов для скрининговых исследований.
Основное содержание диссертации изложено в работах:
1 Поведение бифенила и родственных соединений в реакциях электрофиль-ного замещения (обзорная статья) / K.JI. Овчинников, A.B. Колобов, Е.Р. Кофанов // Известия вузов. Сер. Химия и хим. технология.- 2008 - Т. 51, вып. 8.- С. 3-10.
2 Патент 2151141 РФ. 4'-Амино-3,4-бифенилдикарбоновая кислота / K.JI. Овчинников, A.B. Колобов, Е.Р. Кофанов и др. // Заявлено 23.02.1999, зарегистрировано 20.06.2000. Опубл. 20.06.2000. Бюл. № 17.
3 Патент 2348609 РФ. (1 R*2S*4К*)-4-(4-Аминофенил)-циклогексан-1,2-дикар-боновая кислота / П.В. Борисов, С.Т. Панфилов, К.Л. Овчинников и др. //
Заявлено 28.06.2007, зарегистрировано 10.03.2009. Опубл. 10.03.2009. Бюл. №7.
4 Некоторые теоретические аспекты рассмотрения региоселективности нитрования бифенила / K.JI. Овчинников, М.А. Мамонтов, С.Т. Панфилов и др. // Известия вузов. Сер. Химия и хим. технология- 2008 - Т. 51, вып.4-С. 26-27.
5 Квантово-химическое обоснование реакционной способности и региоселективности реакции нитрования производных бифенила / Е.Р.Кофанов, А.В.Соколов,... К.Л. Овчинников//ЖОХ.-2001,-Т. 71, №9-С. 1342-1344.
6 Бифенилкарбоновые кислоты в реакции бромирования / K.JI. Овчинников, М.А. Мамонтов, С.Т. Панфилов и др. // Известия вузов. Сер. Химия и хим. технология.- 2008 - Т. 51, вып. 4 - С. 11-12.
7 Разработка метода синтеза соединений ряда 5-([ 1,2,4]триазоло[4,3-Ь]пирида-зин-6-ил)бензол-1,3-диамина / С.Т. Панфилов, A.B. Колобов, K.JI. Овчинников и др. // Химическая технология - 2010 - Т. 11, № 9 - С. 522-525.
8 Региоселективность реакции мононитрования 2-бифенилкарбоновой кислоты / A.B. Колобов, Г.Г. Красовская, ... K.JI. Овчинников // Известия вузов. Сер. Химия и хим. технология -1996 - Т. 39, вып. 1-2,- С. 92-93.
9 Кинетика мононитрования бифенил-2-карбоновой кислоты / A.B. Колобов, A.B. Соколов, ... K.JI. Овчинников // Кинетика и катализ- 1997 - Т.38, №3,-С. 367-370.
10 Особенности нитрования 4-фенилциклогексан-1,2-дикарбоновой кислоты / Е.Р. Кофанов, П.В. Борисов, ... K.JI. Овчинников // Известия вузов. Сер. Химия и хим. технология - 2008 - Т. 51, вып. 4 - С. 28-30.
11 Роль карбоксильной группы в реакции нитрования карбоновых кислот ряда бифенила / A.B. Колобов, K.JI. Овчинников, Е.Р. Кофанов и др. // ЖОрХ-1999.-Т. 35, № 11.-С. 1685-1687.
12 Нитрование (т*,28*,ЗЯ*,48*,58*)-5-фенилбицикло[2.2.1]-гептан-2,3-ди-карбоновой кислоты и ее производных / П.В. Борисов, A.B. Колобов, ... K.JI. Овчинников и др. // Известия вузов. Сер. Химия и хим. технология-2009.-Т. 52, вып. 9.-С. 30-32.
13 Синтез, свойства и структурные характеристики нового жесткоцепного полиимида на основе 4-(4'-аминофенил)фталевой кислоты / Г.И. Носова, И.В. Гофман,... К.Л. Овчинников и др. // ВМС.- 2000,- Т. 42, № 5.- С. 725733.
14 Синтез 5-оксо-1-арилпирролидин-3-карбоновых кислот и продуктов на их основе / A.B. Колобов, К.Л. Овчинников, A.C. Данилова и др. // Известия вузов. Сер. Химия и хим. технология - 2006 - Т. 49, вып. 3 - С. 3-6.
15 Новый путь получения карбоновых кислот ряда арилпиридазинона / А.В.Колобов, С.Т. Панфилов, ... К.Л. Овчинников и др. // Известия вузов. Сер. Химия и хим. технология - 2007 - Т. 50, вып. А,- С. 53-56.
16 О селективном получениии (Ш*,28*,4К*)-4-(4-нитрофенил)-циклогексан-1,2-дикарбоновой кислоты / A.B. Колобов, П.В. Борисов, ... К.Л. Овчинни-
ков и др. // Известия вузов. Сер. Химия и хим. технология - 2007 - Т. 50, вып. 4 - С. 56-59.
17 Синтез амидов и имидов трицикло[3.2.2.02,4]-нон-8-ен-6,7-дикарбоновой кислоты / А.В .Колобов, K.JI. Овчинников, Г.Г.Красовская и др. // Известия вузов. Сер. Химия и хим. технология - 2006.- Т. 49, вып. 3 - С. 14-17.
18 Алкилирование бензола (1И,28,311,48)бицикло[2.2.1]гепт-5-ен-2,3-дикарбо-новой кислотой / A.B. Колобов, П.В. Борисов, ... К.Л. Овчинников и др. // Известия вузов. Сер. Химия и хим. технология- 2007- Т. 50, вып.4-С. 59-61.
19 Хемоселективность взаимодействия 3THn-(lR*,2R*,3S*,6R*,7S*,9S*)-5-оксо-2-(фенилсульфанил)-4-оксатрицикло[4.2.1,03,7]нонан-9-карбоксилата с гидроксидом натрия / A.B. Колобов, Д.Е. Дмитриев, ... К Л. Овчинников // Известия вузов. Сер. Химия и хим. технология.- 2007 - Т. 50, вып. 4 - С. 6164.
20 Синтез аминов ряда 6-фенил-(2Н)-пиридазин-3-она и их производных / A.B. Колобов, С.Т. Панфилов, ... K.JI. Овчинников и др. // Известия вузов. Сер. Химия и хим. технология,- 2008 - Т. 51, вып. 4 - С. 56-57.
21 Взаимодействие 6-(4-метоксифенил)-4,5-дигидро-3(2Н)-пиридазинона с хлорсульфоновой кислотой / С.Т. Панфилов, A.B. Колобов,... K.JI. Овчинников и др. // Известия вузов. Сер. Химия и хим. технология - 2008.- Т. 51, вып. 4 - С. 94-95.
22 Квантово-химическое рассмотрение эффекта сопровождения при нитровании функциональных ароматических соединений / K.JI. Овчинников, С.С. Рожков, М.С. Черкалин и др. // Известия вузов. Сер. Химия и хим. технология,-2011-Т. 54, вып. 8-С. 30-32.
Печ. л. 2. Заказ 822. Тираж 120. Отпечатано в типографии Ярославского государственного технического университета г. Ярославль, ул. Советская, 14 а, тел. 30-56-63.
СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.
1.1 Бициклические соединения с бифенильным фрагментом.
1.1.1 Сырьевые источники и методы получения замещенных бифенилов.
1.1.2 Особенности пространственного и электронного строения производных бифенила.
1.1.3 Реакционная способность и региоселективность нитрования бифенила.
1.1.4 Нитрование бифенилкарбоновых кислот.
1.1.5 Роль нитрующей системы при нитровании 2-бифенилкарбоновой кислоты.
1.1.6 Взаимодействие бифенилов с сульфирующими агентами.
1.2 Фенилциклоалканкарбоновые кислоты.
1.2.1 Синтез фенилциклоалканкарбоновых кислот.
1.2.1.1 Введение карбоксильной группы в молекулу фенилциклоал-кана.
1.2.1.2 Применение реакции Дильса-Аль дера для формирования циклоалифатического фрагмента.
1.2.1.3 Введение арильного заместителя в циклоалканкарбоновые кислоты.
1.2.1.3.1 Использование металлорганических соединений.
1.2.1.3.2 Алкилирование ароматических соединений производными монокарбоновых кислот.
1.2.1.3.3 Алкилирование ароматических соединений производными дикарбоновых кислот.
1.2.2 Изменение пространственной конфигурации производных фенилциклоалканкарбоновых кислот.
1.3 6-Арил-4,5-дигидропиридазин-3(2Н)-оны и 6-арилпиридазин-3(2Н)-оны.
1.3.1 Синтез 6-арил-4,5-дигидропиридазин-3(2Н)-онов и 6-арилпири-дазин-3 (2Н)-онов.
1.3.1.1 Синтез 4-оксо-4-арилбутановых кислот.
1.3.1.2 Синтез 6-арил-4,5-дигидропиридазин-3(2Н)-онов.
1.3.1.3 Синтез 6-арилпиридазин-3(2Н)-онов.
1.3.2 Реакции 4,5-дигидропиридазин-3(2Н)-онов и пирида-зин-3(2Н)-онов.
1.3.2.1 Взаимодействие с электрофильными реагентами.
1.3.2.2 Реакции по атому азота.
1.3.2.3 Реакции замещения в третьем положении пирида-зин-3(2Н)-она и 4,5-дигидропиридазин-3(2Н)-она.
1.4 Нитрование ароматических субстратов.
1.5 Галогенирование ароматических субстратов.
1.5.1 Галогенирование молекулярными галогенами в органических и водных средах. Общие сведения о механизме.
1.5.2 Хлорирование ароматических соединений сульфурилхлоридом
1.5.3 Ароматическое галогенирование 1М-хлор- и Ы-бромсукциними-дом.
1.6 Взаимодействие электрофильных агентов с производными карбоно-вых кислот.
1.6.1 Образование ацильных производных.
1.6.2 Реакции по а-атому углерода.
1.7 Эффект сопровождения в реакциях электрофильного замещения.
2 ХИМИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ.
2.1 Нитрование одноядерных ароматических субстратов.
2.1.1 Региоселективность нитрования и эффект сопровождения.
2.1.2 Анализ масс-спектров.
2.1.3 Квантово-химическое моделирование.
2.2 Электрофильное замещение в бициклических кислотах и их производных.
2.2.1 Электрофильное галогенирование бифенилкарбоновых кислот и их производных.
2.2.1.1 Галогенирование бифенила.
2.2.1.2 Бромирование бифенилкарбоновых кислот и их производных
2.2.1.3 Конкурентное галогенирование производных бифенилмоно-карбоновых кислот.
2.2.1.4 Квантово-химическое моделирование хлорирования метилового эфира 2-бифенилкарбоновой кислоты сульфурилхлоридом.
2.2.2 Взаимодействие производных бифенилкарбоновых кислот с сульфирующими агентами.
2.2.3 Нитрование бициклических кислот и их производных.
2.2.3.1 Смесь азотной и уксусной кислот, как нитрующая система
2.2.3.2 Нитрование субстратов, содержащих бифенильный фрагмент, в среде уксусной кислоты.
2.2.3.3 Региоселективность нитрования 5-оксо-1-фенилпирролидин
3-карбоновой кислоты и её метилового эфира.
2.2.3.4 Нитрование ФЦДК и ФНДК и их производных в серной кислоте. кислоте.
2.2.3.6 Нитрование ФЦДК и ФНДК и их производных в хлороформе
2.2.3.7 Кинетика реакции нитрования производных ФЦДК и ФНДК в среде уксусной кислоты.
2.2.3.8 Квантово-химические исследования реакции нитрования бициклических кислот и их производных.
2.2.3.8.1 Субстраты, содержащие бифенильный фрагмент.
2.2.3.8.2 Производные ФЦДК и ФНДК.
2.2.3.9 Проявление эффекта сопровождения при нитровании бициклических кислот и их производных.
2.2.4 Анализ масс-спектров производных бифенилкарбоновых кислот
2.3 Эффект сопровождения — вопросы и ответы.
2.4 Синтезы на основе полициклических карбоновых кислот.
2.4.1 Синтез мономеров для гомополиконденсации.
2.4.1.1 Синтез 2' и 4'-нитро-3,4-бифенилдикарбоновых кислот.
2.4.1.2 4'-Амино-3,4-бифенилдикарбоновая кислота, как мономер для термостойкого полиимида.
2.4.1.3 Синтез 4-(4-нитрофенил)циклогексан-1,2-дикарбоновой кислоты.
2.4.1.4 Полимерные материалы на основе (1К*,28*,4К*)-4-(4-амино-фенил)циклогексан-1,2-дикарбоновой кислоты.
2.4.2 Синтез продуктов на основе нитропроизводных дикарбоновых кислот для биологических испытаний.
2.4.2.1 Получение продуктов на основе нитропроизводных 3,4-бифенилдикарбоновой кислоты.
2.4.2.2 Синтез (1К*,28*,ЗК*,48*,58*)-5
4-нитрофенил)бицикло[2.2.1 ]гептан-2,3-дикарбоновой кислоты.
2.4.2.3 Синтезы комбинаторных библиотек на основе 4-НФЦДК и 4-НФНДК.
2.4.3 Использование хлорсульфоновой кислоты для внутримолекулярного ацилирования карбоновых кислот.
2.4.4 Синтезы на основе 6-арил-4,5-дигидропиридазин-3(2Н)-онов и 6-арилпиридазин-З (2Н)-онов.
2.4.4.1 Синтез 6-аминоарил-4,5-дигидропиридазин-3(2Н)-онов и 6-аминоарилпиридазин-3(2Н)-онов.
2.4.4.2 Синтез аминов и диаминов ряда 6-арил[1,2,4]триазоло[4,3-Ь]пиридазина.
2.4.4.3 Синтез 4-амино-6-арилпиридазин-3(2Н)-онов.
2.4.4.4 Взаимодействие 6-арил-4,5-дигидропиридазин-3(2Н)-онов и 6-арилпиридазин-З(2Н)-онов с хлорсульфоновой кислотой.
2.4.4.5 N-алкшгарование 6-арилпиридазин-З(2Н)-онов.
2.4.5 Синтез антиоксидантов для эластомеров.
3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.
3.1 Методики синтеза соединений.
3.1.1 Получение 3,4-бифенилдикарбоновой кислоты.
3.1.1.1 Алкилирование о-ксилола циклогексанолом.
3.1.1.2 Дегидрирование циклогексил-о-ксилолов.
3.1.1.3 Окисление 3,4-диметилбифенила.
3.1.2 Получение 4-бифенилкарбоновой кислоты.
3.1.2.1 Получение 4-ацетилбифенила.
3.1.2.2 Получение 4-(а-бромацетил)-бифенила.
3.1.2.3 Получение пиридинового комплекса 4-(а-бромацетил)-бифенила.
3.1.2.4 Гидролиз пиридинового комплекса 4-(а-бромацетил)-бифенила.
3.1.3 Получение 2'- и 4'-нитро-3,4-бифенилдикарбоновых кислот.
3.1.4 Получение 4'-амино-3,4-бифенилдикарбоновой кислоты.
3.1.5 Получение 4'-нитро-3,4-бифенилдикарбоксилата натрия и 2'-нитро-3,4-бифенилдикарбоксилата натрия.
3.1.6 Получение ангидрида 4'-нитро-3,4-бифенилдикарбоновой кислоты.
3.1.7 Получение метилводород-4'-нитро-3,4-бифенилдикарбоксилата (смесь изомеров).
3.1.8 Получение метилводород-4'-амино-3,4-бифенилдикарбоксилата (смесь изомеров).
3.1.9 Получение 4'-нитро-3,4-бифенилдикарбоксимида.
3.1.10 Получение 4'-нитро-И-фенил-3,4-бифенилдикарбоксимида.
3.1.11 Получение диазометана.
3.1.12 Получение метиловых эфиров кислот с помощью диазометана (общая методика).
3.1.13 Получение диметил-4'-нитро-3,4-бифенилдикарбоксилата с помощью диазометана.
3.1.14 Получение метилового эфира 4-бифенилкарбоновой кислоты этерификацией.
3.1.15 Получение метилового эфира 2-бифенилкарбоновой кислоты
3.1.16 Получение 4'-бром-2-бифенилкарбоновой кислоты.
3.1.17 Получение 4'-бром-3,4-бифенилдикарбоновой кислоты.
3.1.18 Получение 4'-бром-4-бифенилкарбоновой кислоты.
3.1.19 Получение амида 2-бифенилкарбоновой кислоты.
3.1.20 Получение амида 4-бифенилкарбоновой кислоты.
3.1.21 Хлорирование сульфурилхлоридом метиловых эфиров бифенилкарбоновых кислот.
3.1.22 Хлорирование молекулярным хлором.
3.1.23 Галогенирование при ультрафиолетовом облучении.
3.1.24 Идентификация производных бифенилкарбоновых кислот.
3.1.25 Получение (1К*,28*,ЗК*,48*,58*)-5-фенилбицикло[2.2.1]геп-тан-2,3-дикарбоновой кислоты.
3.1.26 Получение 4-фенилциклогексан-1,2-дикарбоновой кислоты.
3.1.27 Получение (lR*,2S*,4R*)-OIX4K.
3.1.28 Получение смеси (lR*,2S*,4R*)-OLWK и (IR^SMS^-ФЦДК
3.1.29 Получение (lR*,2R*,4R*)-OEWK.
3.1.30 Получение (1R*,2S*,4R*)-4-НФЦДК.
3.1.31 Получение (lR*,2S*,4R*)-4-(2-нитpoфeнил)циклoгeкcaн-l,2-дикарбоновой кислоты.
3.1.32 Получение ангидрида 4-НФНДК.
3.1.33 Получение (lR*,2S*,3R*,4S*,5S*)-5-(4нитрофенил)бицикло[2.2.1]гептан-2,3-дикарбоновой кислоты.
3.1.34 Получение 4-аминофенилциклоалкандикарбоновых кислот.
3.1.34.1 Получение (lR*,2S*,4R*)-4-(4-aMHm^eHmi)4HMioreKcaH-1,2-дикарбоновой кислоты.
3.1.34.2 Получение (lRVS^RMS^S^-544-аминофенил)-бицикло[2.2.1]-гептан-2,3-дикарбоновой кислоты.
3.1.35 Синтезы на основе (lR*,2S*,4R*)-4-(4-aMHm^eHmi) циклогексан- 1,2-дикарбоновой кислоты.
3.1.35.1 Получение (lR*,2S*,4R*)-4-(4-a4eTaM^i^eHmi)4moioreK-сан-1,2-дикарбоновой кислоты.
3.1.35.2 Получение (lR*,2S*,4R*)-4-{4-[^opaHeTmi)aMHHo]-фенил} -циклогексан-1,2-дикарбоновой кислоты.
3.1.35.3 Получение (^*,28*Ж*)-4-[4-(2,5-диметил-1Н-ниррол-1-ил)фенил]циклогексан-1,2-дикарбоновой кислоты.
3.1.35.4 Получение (Ж*,28*^*)-4-[4-(1,3-диоксо-1,3-дигидро-2Н-изоиндол-2-ил)-фенил]циклогексан-1,2-дикарбоновой кислоты.
3.1.36 Получение ангидридов ФЦАДК.
3.1.37 Получение N-замещенных имидов 4-нитрофенилциклоалканди-карбоновых кислот.
3.1.38 Получение метиловых эфиров замещенных ФЦАДК.
3.1.39 Получение 6-арил-4,5-дигидропиридазин-3(2Н)-онов и 6-арил-пиридазин-3(2Н)-онов.
3.1.39.1 Получение 4-оксо-4-арилбутановых кислот.
3.1.39.2 Получение 6-арил-4,5-дигидропиридазин-3(2Н)-онов.
3.1.39.3 Получение 6-арилпиридазин-3(2Н)-онов.
3.1.40 Синтез аминов ряда 6-арилпиридазин-3(2Н)-она и 6-арил-4,5-дигидропиридазин-3(2Н)-она, и их ацетильных производных.
3.1.40.1 Нитрование 6-арилпиридазин-3(2Н)-онов и 6-арил-4,5-дигидропиридазин-3 (2Н)-онов.
3.1.40.2 Восстановление нитрозамещенных 6-арилпиридазин-3(2Н)-онов и 6-арил-4,5-дигидропиридазин-3(2Н)-онов.
3.1.40.3 Ацилирование аминопиридазин-3(2Н)-онов.
3.1.40.4 Получение 4-оксо-4-арилбут-2-еновых кислот.
3.1.40.5 Получение 4-оксо-4-фенил-2-ариламинобутановых кислот
3.1.40.6 Получение 4-ариламино-6-арил-4,5-дигидропиридазин-3(2Н)-онов.
3.1.40.7 Получение 4-оксо-4-арил-2-аминобутановых кислот и пири-дазин-3(2Н)-онов на их основе.
3.1.41 Синтез аминов и диаминов ряда 6-арил[1,2,4]триазоло[4,3-Ь]пиридазина.
3.1.41.1 Получение 3-хлор-6-(4-метилфенил)пиридазина.
3.1.41.2 Получение 3-гидразино-6-(4-метилфенил)пиридазина.
3.1.41.3 Получение 3-метил-6-(4-метилфенил)[1,2,4]триазоло[4,3-Ь]пиридазина.
3.1.41.4 Получение 3-метил-6-(4-метил-3-нитрофенил)[ 1,2,4]триа-золо[4,3-Ь]пиридазина.
3.1.41.5 Получение 2-метил-5-(3-метил[1,2,4]триазоло[4,3-Ь]пиридазин-6-ил)анилина.
3.1.41.6 Получение 3-метил-6-(4-метил~3,5-динитрофенил) [1,2,4]триазоло[4,3-Ь]пиридазина.
3.1.41.7 Получение 2-метил-5-(3-метил[ 1,2,4]триазоло[4,3-Ь]пирида-зин-6-ил)бензол-1,3-диамина.
3.1.42 Взаимодействие 6-арил-4,5-дигидропиридазин-3(2Н)-онов с хлорсульфоновой кислотой.
3.1.43 Синтез сульфамидов на основе 6-арилпиридазин-3(2Н)-онов
3.1.43.1 Получение 3-(6-оксо-1,6-дигидропиридазин-3-ил)арилсуль-фонилхлоридов.
3.1.43.2 Получение 3-(6-оксо-1,6-дигидропиридазин-3-ил)арилсуль-фонамидов.
3.1.44 Синтез ТЧ-алкилзамещенных 6-арилпиридазин-3(2Н)-онов.
3.2 Исследование скорости и региоселективности нитрования.
3.2.1 Изучение региоселективности нитрования одноядерных ароматических субстратов.
3.2.2 Проведение кинетических исследований.
3.3 Квантовохимические исследования.
3.4 Методы анализа веществ.
ВЫВОДЫ.
Актуальность проблемы. Разностороннее исследование фундаментальных закономерностей протекания реакций ароматического электро-фильного замещения в субстратах, имеющих функциональные группы и предполагающие возможность взаимодействия с атакующей частицей, установление общей природы такого взаимодействия для различных типов электрофилов и функциональных групп, нахождение ключевых факторов, влияющих на изомерный состав продуктов, позволяет не только прогнозировать региоселективность этих процессов, но и в ряде случаев управлять ею, что, несомненно, является актуальной задачей. Одним из таких факторов является обнаруженная ранее для некоторых объектов, но несистематизированная зависимость направления протекания реакции электрофиль-ного ароматического замещения от пространственного положения функциональных групп субстрата.
В настоящей работе основное внимание уделяется исследованию роли пространственных факторов и природы взаимодействия между атакующей электрофильной частицей и функциональной группой субстрата. В качестве субстратов выступают практически значимые объекты - ароматические бициклические системы, имеющие, как правило, карбонильную группу.
Исследования, проведенные в рамках настоящей диссертационной работы, выполнены в соответствии со следующими программами: - ЕЗН Министерства образования РФ по теме: «Кинетика, механизм и реакционная способность функциональных органических соединений в гемолитических и гетеролитических реакциях», направление: «Создание научных основ и разработка высокоэффективных технологий синтеза сложных функционально замещенных органических соединений многоцелевого назначения» на 1998-2000 гг. (№ гос. per. НИР 01.9.80 004357);
- научно-техническая программа «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники», подпрограмма: «Химия и химические продукты», тема НИР «Разработка синтезов функциональных замещенных органических соединений многоцелевого назначения» на 2001-2002 гг. (№ гос. per. НИР 01.2.00 105951);
- научно-техническая программа «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники», подпрограмма: «Химия и химические продукты», тема НИР «Разработка высокоселективных методов синтеза О, N, S содержащих полифункциональных органических соединений, обладающих практической полезностью» на 2001-2002 гг. (№ гос. per. НИР 01.2.00 110157);
- научно-техническая программа «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники», подпрограмма: «Химические технологии», тема НИР «Разработка теоретических основ синтеза новых типов присадок, синтетических охлаждающих жидкостей, ПАВ и полупродуктов для триботехнических жидкостей» на 20032004 гг. (№ гос. per. НИР 01.2.00 306244);
- НИР в рамках межотраслевой программы сотрудничества Министерства образования РФ и Министерства обороны РФ по направлению «Научно-инновационное сотрудничество», раздел НТП «Создание перспективных летательных аппаратов, импульсных установок, роботизированных комплексов, перспективных конструкционных, специальных и топливных материалов и технологии их получения», тема НИР «Разработка мономерной базы для создания новых поликонденсационных термопластов специального назначения» на 2004 г.;
- тематический план НИР Ярославского государственного технического университета, проводимых по заданию Федерального агентства по образованию РФ по теме: «Исследование основных закономерностей и механизмов направленного синтеза и функционализации сложных азот, кислород и серосодержащих органических соединений» на 2001-2005 гг. (№ гос. per. НИР 01.2.00 102406);
- тематический план НИР Ярославского государственного технического университета, проводимых по заданию Федерального агентства по образованию РФ по теме: «Теоретическое и экспериментальное исследование закономерностей, кинетики и механизма синтеза полифункциональных органических соединений многоцелевого назначения» на 20062007 гг. (№ гос. per. НИР 0120.0 604209);
- тематический план НИР Ярославского государственного технического университета, проводимых по заданию Федерального агентства по образованию РФ по теме: «Разработка методов синтеза ароматических, карбо- и гетероциклических полифункциональных органических соединений для получения композиционных материалов с использованием нанотехнологий» 2008-2012 гг. (№ гос. per. НИР 0120.0 852836).
Целью работы является разработка теоретических положений, устанавливающих взаимосвязь поведения бициклических соединений — моно-и дикарбоновых кислот и их производных с различным положением функциональных групп и пространственным строением, в реакциях электро-фильного ароматического замещения.
Для достижения этой цели предполагается решение следующих задач:
- экспериментальное и квантово-химическое исследование влияния функциональных групп в ароматических субстратах на протекание реакций электрофильного замещения, сопровождающихся пространственным взаимодействием атакующих частиц с функциональными группами субстратов;
- разработка методов синтеза новых бициклических ароматических, гетероциклических и карбоциклических карбоновых кислот и их производных;
- исследования в области синтеза новых практически значимых продуктов на основе бициклических функциональных соединений.
Научная новизна работы заключается в следующем:
Впервые разработан обобщенный подход к обнаружению и исследованию пространственного взаимодействия функциональных групп в бициклических системах с атакующей частицей, которое определяет скорость и региоселективность электрофильного ароматического замещения, включающий в себя кинетические исследования, исследования зависимости региоселективности реакции от среды, анализ закономерностей фрагментации соединений при электронной ионизации и квантово-химическое моделирование.
Установлена зависимость эффекта сопровождения от конформаци-онного строения переходного состояния: возможность возникновения как энергетически выгодного взаимодействия между атакующей частицей и функциональной группой (взаимного притяжения), облегчающего протекание замещения, так и взаимного отталкивания, затрудняющего реакцию.
Установлено, что эффект сопровождения может заключаться как в стабилизации имеющимся заместителем переходного состояния и орто-о-комплекса, так и в первичной координации атакующей частицы с заместителем.
Предложен методологический подход к анализу результатов кван-тово-химических расчетов, позволяющий обнаружить наличие эффекта сопровождения по отклонению от линейной зависимости энергии активации и энергии образования а-комплекса.
Впервые установлена возможность эффективной координации сульфурилхлорида с метоксикарбонильной группой, влияющая на скорость и регио селективность ароматического хлорирования сульфурилхлоридом.
Практическая значимость работы
Разработан практический подход, позволяющий влиять на скорость и региоселективность процессов электрофильного ароматического замещения, в которых наблюдается эффект сопровождения.
Разработаны способы получения новых двухядерных ароматических и фенилциклоалкильных мономеров для поликонденсации и гомополикон-денсации, таких как: 4'-амино-3,4-бифенилдикарбоновая кислота, (1К*,28*,4К*)-4-(4-аминофенил)циклогексан-1,2-дикарбоновая кислота, ангидрид (III*,28*, 4К*)-4-(4-ацетиламидофенил)циклогексан-1,2-дикарбо-новой кислоты.
Предложено использование хлорсульфоновой кислоты для проведения реакции внутримолекулярного ацилирования ряда карбоновых кислот и их эфиров, что позволяет осуществлять процесс в мягких условиях с низким расходом реагента.
Разработаны способы получения новых библиотек гетероциклических и карбоциклических полифункциональных соединений для биологических исследований на основе 4-(4-нитрофенил)циклогексан-1,2-дикарбо-новой и 5-(4-нитрофенил)бицикло[2.2.1]-гептан-2,3-дикарбоновой кислот, 6-арил-4,5-дигидропиридазин-3(2Н)-онов и 6-арилпиридазин-3(2Я)-онов.
Практическая ценность полученных в результате работы многочисленных новых соединений, в том числе и комбинаторных библиотек (более 2000 новых соединений), подтверждена их востребованностью заказчиками для биоскрининговых исследований.
Положения, выносимые на защиту
Влияние функциональных групп в бициклических ароматических системах на скорость и региоселективность электрофильного ароматического замещения посредством взаимодействия с атакующей частицей через пространство. Подход к обнаружению и количественной оценке этого явления. Способы создания новых практически полезных соединений и комбинаторных библиотек на основе бициклических соединений.
Личный вклад автора заключается в постановке цели и задач исследований, разработке плана экспериментов, личном выполнении основных экспериментов и расчетов, обработке, анализе и обобщении результатов, разработке представлений о механизмах реакций, изложенных в работе, формулировке выводов.
Помощь в анализе полученных соединений оказали Г.Г. Красовская и A.C. Данилова, в выполнении квантовохимических исследований — A.B. Соколов, в проведении экспериментальной работы — П.В. Борисов, С.Т. Панфилов и С.С. Рожков. Им и другим сотрудникам кафедры органической химии ЯГТУ, автор выражает искреннюю благодарность. Особую благодарность приношу профессору Е.Р. Кофанову и A.B. Колобову за многолетнее творческое сотрудничество, консультации и интерес к работе.
Апробация работы и публикации
По теме диссертации опубликовано 20 статей в журналах из перечня научных изданий, рекомендованных ВАК, в том числе 1 обзорная, получено 2 патента. Изложенные в диссертации материалы экспериментальных исследований и теоретических обобщений были доложены и обсуждены на 13 Международных, Всесоюзных и Всероссийских конференциях и симпозиумах.
Объём и структура работы
Объем диссертации составляет 282 страницы, в том числе приложение 14 страниц. Работа содержит 52 таблицы, 26 рисунков, 139 схем, 289 литературных ссылок и состоит из трёх частей: литературный обзор, химическая и экспериментальная части.
1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
ВЫВОДЫ
1 По результатам комплекса исследований, включающих кинетические исследования, исследования зависимости региоселективности реакции от среды, анализ закономерностей фрагментации соединений при электронной ионизации и квантово-химическое моделирование создан универсальный подход к обнаружению и исследованию пространственного взаимодействия функциональных групп субстрата с атакующей частицей, которое определяет скорость и региоселективность электрофиль-ного ароматического замещения.
2 При исследовании электрофильных реакций в функциональных бицик-лических системах квантово-химическими методами, установлена различная природа эффекта сопровождения. Показано, что эффект сопровождения может заключаться как в стабилизации имеющимся заместителем переходного состояния и о/жго-ст-комплекса, так и в первичной координации атакующей частицы с заместителем, то есть в образовании предреакционного комплекса с последующим переходом в орто- а-комплекс.
3 Установлено влияние конформационной подвижности заместителя на возникновение эффекта сопровождения. Установлена зависимость эффекта сопровождения от конформационного строения переходного состояния: возможность возникновения как энергетически выгодного взаимодействия между атакующей частицей и функциональной группой (взаимного притяжения), облегчающего протекание замещения, так и взаимного отталкивания, затрудняющего реакцию. Показано влияние эффекта сопровождения как на региоселективность реакции, так и на скорость.
4 Показана возможность применения результатов масс-спектрометрии замещенных продуктов при электронной ионизации образца для определения субстратов, потенциально способных проявлять эффект сопровождения.
5 Предложен методологический подход к анализу результатов квантово-химических расчетов, позволяющий обнаружить наличие эффекта сопровождения по нарушению линейности зависимости энергии активации и энергии образования а-комплекса.
6 Установлена возможность эффективной координации сульфурилхлорида с метоксикарбонильной группой, влияющая на скорость и региоселек-тивность ароматического хлорирования сульфурилхлоридом.
7 Предложено использование хлорсульфоновой кислоты для проведения реакции внутримолекулярного ацилирования ряда карбоновых кислот и их эфиров, что позволяет осуществлять процесс в мягких условиях с низким расходом реагента.
8 Разработаны новые мономеры для поликонденсационных полиимидов — 4'-амино-3,4-бифенилдикарбоновая кислота, (1К*28*4К*)-4-(4-ами-нофенил)-циклогексан-1,2-дикарбоновая кислота, ангидрид (1К*28*4К*)-4-(4-ациламидофенил)-циклогексан-1,2-дикарбоновой кислоты. Разработаны методики их синтеза, позволяющие получать мономеры с достаточной степенью чистоты и удовлетворительным выходом.
9 Разработаны эффективные методы получения ряда новых бицикличе-ских ароматических, гетероциклических и карбоциклических соединений и методы их функционализации с целью синтеза продуктов для скрининговых исследований.
Заключение
Представленный литературный обзор решает следующие задачи:
1. обобщает экспериментальные данные по синтезу бициклических систем, которые будут использованы для получения исследуемых субстратов — новых бициклических карбоновых кислот и их производных;
2. показывает необходимость создания общей теории орто-эффекта, наблюдаемого в реакциях с различными электрофильными частицами;
3. намечает направления исследований:
3.1. выяснение причин эффекта сопровождения, условия его появления;
3.2. выяснение возможности проявления «анти-эффекта» сопровождения;
3.3. эффект сопровождения в реакциях электрофильного ароматического замещения: возможные субстраты и реагенты;
3.4. методика обнаружения эффекта сопровождения.
2 ХИМИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
Проблема реакционной способности и региоселективности сложных органических молекул — комплексная. Множество факторов накладывают свой отпечаток на результат реакции. Не только реакционная способность и строение реагирующих веществ, но и возможные специфические взаимодействия между частицами сказываются на скорости и селективности реакции.
Перед исследованием электрофильного замещения в двухядерных системах рассмотрим некоторые особенности этих этих реакций для одноядерных ароматических субстратов на примере реакции нитрования.
2.1 Нитрование одноядерных ароматических субстратов
2.1.1 Региоселективность нитрования и эффект сопровождения
Эффект сопровождения в реакциях электрофильного ароматического замещения заключается в первичном взаимодействии атакующей частицы с функциональной группой в боковой цепи субстрата, что оказывает влияние на региоселективность реакции.
Из работ Страззолини и его коллег [89, 90] известно, что для одноядерных соединений данный эффект наиболее сильно проявляется при нитровании субстратов, имеющих карбонильный атом кислорода у {3-атома углерода боковой цепи (схема 2.1). Я Я
2.1)
В частности, отмечался сильный орто-ориентирующий эффект для нитрования эфиров фенилуксусной кислоты, фенилацетальдегида, фенил-ацетона и а-фенилацетофенона (схема 2.2).
2-2) о " " чх "
Для соединений, имеющих более удаленную от ароматического кольца карбонильную функцию, исследователи отмечают полную потерю ор/яо-ориентирующего эффекта.
В то же время, сильное влияние функциональной группы на региосе-лективность реакции наблюдается при нитровании 2-БФКК и ее производных, у которых карбонильный углерод является структурным аналогом у-атома. Данное явление подробно описано в наших работах [86, 88, 91].
Таким образом, для одноядерных субстратов с карбонильным у-угле-родом эффект сопровождения при нитровании также может присутствовать.
Для определения возможности появления эффекта сопровождения у подобных субстратов, нами были исследованы две серии веществ:
1) с алкильной группой у ароматического кольца: толуол, этилбензол, метиловый эфир 3-фенилпропионовой кислоты;
2) с алкоксильной группой: анизол, фенетол, метиловый эфир феноксиук-сусной кислоты.
В работах Страззолини и его коллег [89, 90] указывается, что наиболее сильно эффект сопровождения проявляется при использовании в качестве растворителя хлористого метилена. При изучении влияния растворителей на регио селективность нитрования 2-БФКК мы также получили максимальные значения орто/пара-соотъошшия продуктов при проведении реакции в растворах хлороформа или четыреххлористого углерода [88].
Нитрование указанных субстратов проводилось при комнатной температуре 100 %-ной азотной кислотой. Для оценки влияния природы растворителя на орто/пара-соотношеъше продуктов нами был проведен эксперимент по нитрованию субстратов в нитрометане и хлороформе. Условия проведения реакций в обоих растворителях были аналогичны. Нитрометан удобен тем, что он достаточно инертен по отношению к азотной кислоте и обеспечивает гомогенность реакционной смеси при любых соотношениях компонентов. В хлористом метилене, хлороформе и четыреххлористом углероде азотная кислота растворима ограничено.
В результате были получены мольные соотношения образующихся изомеров (таблица 2.1).
1. Palladium-Catalyzed Cross-Coupling Reactions of Organoboron Compounds Текст. / N. Miyaura, A. Suzuki // Chem. Rev — 1995.-Vol. 95, No. 7.-P. 2457-2483.
2. Urawa, Y. A convenient method for preparing aromatic ketones from acyl chlorides and arylboronic acids via Suzuki-Miyaura type coupling reaction Текст. / Y. Urawa, K. Ogura // Tetrahedron Letters 2003.- Vol. 44, No. 2.-P. 271-273.
3. Enantiomerically Pure a-Amino Acid Synthesis via Hydroboration Suzuki Cross-Coupling Текст. / P.N. Collier, A.D. Campbell, I. Patel et al. // J. Org. Chem.-2002.-Vol. 67, No. 6.-P. 1802-1815.
4. Handy, S.T. Organic Synthesis in Ionic Liquids: The Stille Coupling Текст. / S.T.Handy, X.Zhang // Org. Lett.- 2001.- Vol. 3, No. 2.- P. 233236.
5. Zhou, T. Hypervalent Iodine in Synthesis 79: Reductive Homocoupling of Diaryliodonium Salts in the Presence of Palladium Catalyst and Indium Текст. / T.Zhou, Z.-C.Chen // J. Chem. Res. (S).- 2001.- Vol. 2001, No. 4.-P. 153-155.
6. Activation of Aryl Chlorides for Suzuki Cross-Coupling by Ligandless, Heterogeneous Palladium Текст. / C.R. LeBlond, A.T. Andrews, Y. Sun et al. //Org. Lett.-2001.-Vol. 3,No. 10.-P. 1555-1557.
7. Stanforth, S. P. Catalytic Cross-coupling Reactions in Biaryl Synthesis Текст. / S.P. Stanforth // Tetrahedron.- 1998 Vol. 54, Issues 3-4 - P. 263303.
8. Pinto, M.R. Conjugated Poly electrolytes: Synthesis and Applications Текст. / M.R.Pinto, K.S.Schanze // Synthesis.- 2002.- No. 9.- P. 12931309.
9. Русанов, А.Л. Реакции поликонденсации, катализируемые комплексами Ni и Pd, как методы синтеза карбо- и гетероциклических полиариленов Текст. / А.Л.Русанов, И.А.Хотина // Успехи химии 1996 - Т. 65, вып. 9 - С. 852-863.
10. Русанов, A.JI. Использование палладий-катализируемого кросс-сочетания в синтезе полимеров, содержащих виниленовые и ацетиленовые группы Текст. / А.Л.Русанов, И.А.Хотина, М.М.Бегретов // Успехи химии 1997.-Т. 66, вып. 12.-С. 1162-1178.
11. Бюллер, К.-У. Тепло- и термостойкие полимеры Текст. / К.-У.Бюл-лер; пер. с нем., под ред. Я.С.Выгодского // М.: Химия 1984 - 1056 с.
12. Синтез, свойства и структурные характеристики нового жесткоцеп-ного полиимида на основе 4-(4'-аминофенил)фталевой кислоты Текст. / А.В.Колобов, Е.Р.Кофанов, К.Л.Овчинников и др. // ВМС.— 2000.- Т. 42, № 5.- С. 725-733.
13. Liquid Crystal Properties of 4-Alkoxy-3-nitrobenzoic Acids Текст. / T.Tasaka, H.Okamoto, Y.Morita et al. // Chem. Lett 2002.- Vol. 31, No. 5.-P. 536-537.
14. Synthesis and Evaluation of Novel Dirhodium(II) Carboxylate Catalysts with Atropisomeric Biaryl Backbone Текст. / K.Hikichi, S.Kitagaki, M.Anada et al. // Heterocycles.- 2003.- Vol. 61.- P. 391-401.
15. A New Synthetic Route to YM087, an Arginine Vasopressin Antagonist Текст. / T.Tsunoda, A.Tanaka, T.Mase et al. // Heterocycles.- 2004 Vol. 63, No. 5.-P. 1113-1122.
16. Design and Synthesis of Peptidomimetic Protein Famesyltransferase Inhibitors as Anti-Trypanosoma brucei Agents Текст. / J.Ohkanda, F.S.Buckner, J.W.Lockman et al. // J. Med. Chem.- 2004 Vol. 47, No. 2.-P. 432-445.
17. Зарайский А.П. Структурные факторы и реакционная способность бифенила Текст. / А.П.Зарайский // Успехи химии — 1978.- Т. XLVII, вып. 5.- С. 847-857.
18. Aryl-Aryl Bond Formation One Century after the Discovery of the Ullmann Reaction Текст. / J. Hassan, M. Sevignon, G. Gozzi et al. // Chem. Rev.-2002.-Vol. 102, No. 5.-P. 1359-1469.
19. Uozumi, Y. Cross-Coupling of Aryl Halides and Allyl Acetates with Arylboron Reagents in Water Using an Amphiphilic Resin-Supported Palladium Catalyst Текст. / Y.Uozumi, H.Danjo, T.Hayashi // J. Org. Chem.- 1999.- Vol. 64, No. 9.-P. 3384-3388.
20. Бумагин, H.A. Катализируемое палладием моноарилирование 1,4-дибромбензола в синтезе 4-н-алкокси-4'-цианобифенилов Текст. / Н.А.Бумагин, Ф.С.Сафаров, И.П.Белецкая // Доклады АН СССР— 1993.-Т. 332, № 1.- С.48-49.
21. A Practical Preparation of 2-Carboxyphenylboronic Acid and its Application for the Preparation of Biaryl-2-carboxylic Acids using Suzuki Coupling Reactions Текст. / B.Tao, S.C.Goel, J.Singh et al. // Synthesis.-2002.-No. 8.-P. 1043-1046.
22. Alberts, W.M. Preparation of Extended Di(4-pyridyl)thiophene Oligomers Текст. / W.M. Alberts, G.W. Canters, J. Reedijk // Tetrahedron.- 1995-Vol. 51, Issue 13.-P. 3895-3904.
23. Facile, Regioselective Synthesis of Highly Solvatochromic Thiophene
24. Spaced N-Alkylpyridinium Dicyanomethanides for Second-Harmonic Generation Текст. / A. Abbotto, S. Bradamante, A. Facchetti et al. // J. Org. Chem.- 1997.-Vol. 62, No. 17.-P. 5755-5765.
25. Syntheses and Photophysical Properties of Some 4-Arylpyridimum Salts Текст. / C.J. Kelley, K. Ansu, W. Budisusetyo et al. // J. Heterocycl. Chem.-2001.-Vol. 38, Issue l.-P. 11-23.
26. Syntheses of substituted pyridines, quinolines and diazines via palladium-catalyzed cross-coupling of aryl Grignard reagents Текст. / V. Bonnet, F. Mongin, F. Trecourt et al. // Tetrahedron.- 2002 Vol. 58, Issue 22 - P. 4429-4438.
27. Miller, J.A. C-C Bond activation with selective functionalization: preparation of unsymmetrical biaryls from benzonitriles Текст. / J.A. Miller//Tetrahedron Letters.-2001.-Vol. 42, Issue 40.-P. 6991-6993.
28. Miller, J.A. Nickel Catalyzed Cross-Coupling and Amination Reactions of Aryl Nitriles Текст. / J.A. Miller, J.W. Dankwardt, J.M. Penney // Synthesis.-2003.-Vol. 2003,No. 11.-P. 1643-1648.
29. Pyridinylzinc halides by oxidative addition of active zinc with halopyridines Текст. / Т. Sakamoto, Y. Kondo, N. Murata et al. // Tetrahedron Letters.- 1992 Vol. 33, Issue 37.- P. 5373-5374.
30. Erdik, E. Transition Metal Catalyzed Reactions of Organozinc Reagents Текст. / E. Erdik К Tetrahedron.- 1992.- Vol. 48, Issue 44.- P. 9577-9648.
31. Preparation of ти-deficient heteroarylzinc halides by oxidative addition of active zinc and its palladium-catalyzed reaction Текст. / Т. Sakamoto, Y.
32. Kondo, N. Murata et al. // Tetrahedron.- 1993.- Vol. 49, Issue 43.- P. 97139720.
33. Mello, J.V. Convenient Synthesis and Transformation of 2,6-Dichloro-4-iodopyridine Текст. / J.V. Mello, N.S. Finney // Org. Lett 2001.- Vol. 3, No. 26.-P. 4263-4265.
34. Palladium-catalyzed coupling of heteroaryl alkylstannanes with heteroaryl halides in the presence of silver(I) oxide Текст. / J. Malm, P. Bjork, S. Gronowitz et al. // Tetrahedron Letters 1992 - Vol. 33, Issue 16 - P. 21992202.
35. Syntheses and properties of (l,8-naphthylene)bispyridines and related pyridinium compounds Текст. / Т. Katoh, К. Ogawa, Y. Inagaki et al. // Tetrahedron.- 1997-Vol. 53, Issue 10,-P. 3557-3570.
36. Crous, R. Cross Coupling Strategies Towards the Synthesis of the Streptonigrin CD Moiety Текст. / R. Crous, C. Dwyer, C.W. Holzapfel 11 Heterocycles — 1999.-Vol. 51, No. 4.-P. 721-726.
37. Total syntheses of plagiochins A and D, macrocyclic bis(bibenzyls), by Pd(0) catalyzed intramolecular Stille-Kelly reaction Текст. / Y. Fukuyama, H. Yaso, T. Mori et al. // Heterocycles.- 2001.- Vol. 54, No.1.- P. 259-274.
38. Iwaki, T. Novel synthetic strategy of carbolines via palladium-catalyzed amination and arylation reaction Текст. / Т. Iwaki, A. Yasuhara and T. Sakamoto // J. Chem. Soc., Perkin Trans. 1.- 1999.- No. 11.- P. 15051510.
39. Total Synthesis of Plagiochin D, A Macrocyclic Bis(bibenzyls) from Liverworts by Intramolecular Stille-Kelly Reaction Текст. / Y. Fukuyama,
40. H. Yaso, К. Nakamura et al. I I Tetrahedron Letters 1999 - Vol. 40, Issue1.-P. 105-108.
41. Clayden, J. Conformational Preference and Remote (1,10) Stereocontrol in Biphenyl-2,2'-dicarboxamides Текст. / J.Clayden, A.Lund and L.H.Youssef // Org. Lett.- 2001.-Vol. 3, No. 26.-P. 4133-4136.
42. A New Synthesis Of Unsymmetrical Diphenic Acid Derivatives: Template-Directed Intramolecular Ullman Coupling Reaction Текст. / T.Masami, K.Tooru, O.Tsuyosi et al. // Tetrahedron Letters 1991- Vol. 32, No. 47-P. 6919-6922.
43. Using Intelligent/Random Library Screening To Design Focused Libraries for the Optimization of Homogeneous Catalysts: Ullmann Ether Formation Текст. / P.J.Fagan, E.Hauptman, R.Shapiro et al. // J. Am. Chem. Soc -2000.-Vol. 122, No. 21.-P. 5043-5051.
44. Saudan, L.A. Diastereoselective synthesis of (5R,7R)- and (5R,7S)-5,7-Dimethyl-6,7-dihydro-5H-dibenzc,e.azepines [Текст] / L.A.Saudan, G.Bernardinelli, E.P.Kundig // Synlett.- 2000,- Vol. 2000, No. 4 P. 483486.
45. Синтезы органических препаратов. Сборник 1. Текст. / Пер. с англ. А.Ф. Платэ; под ред. Б.А.Казанского // М.: Изд-во иностр. лит.- 1949605 с.
46. Титце, JI. Препаративная органическая химия: Реакции и синтезы в практикуме органической химии и научно-исследовательской лаборатории / Пер. с нем. под ред. д.х.н. Ю.Е.Алексеева Текст. / Л.Титце, ТАйхер // М.: Мир 1999 - 704 с.
47. Gomberg, М. The Synthesis of Biaryl Compounds by Means of the Diazo Reaction Текст. / M.Gomberg, W.E.Bachmann // J. Am. Chem. Soc.— 1924.-Vol. 46, No. 10.-P. 2339-2343.
48. Galli, C. Radical Reactions of Arenediazonium Ions: An Easy Entry intothe Chemistry of the Aryl Radical Текст. / C.Galli // Chem. Rev.- 1988.-Vol. 88, No. 5.-P. 765-792.
49. Phase-transfer-catalyzed Gomberg-Bachmann synthesis of unsymmetrical biarenes: a survey of catalysts and substrates Текст. / J. R. Beadle, S. H. Korzeniowski, D. E. Rosenberg et al. // J. Org. Chem 1984 - Vol. 49, No. 9.-P. 1594-1603.
50. Введение в фотохимию органических соединений Текст. / Пер. с нем. Э.Р.Захса и В.С.Кузнецова, под ред. Г.О.Беккера // Д.: Химия 1976384 с.
51. Динабург, М.С. Светочувствительные диазосоединения и их применение Текст. / М.С.Динабург // М.-Л.: Химия 1964 - 256 с.
52. Qian, X. Intramolecular aromatic 1,5-hydrogen transfer in preparation of oxacyclic naphthalic anhydride via unusual Pschorr cyclisation Текст. / X. Qian, J. Cui, R. Zhang // Chem. Commun.- 2001.-No. 24- P. 2656-2657.
53. Wassmundt, F.W. Soluble Catalysts for Improved Pschorr Cyclizations Текст. / F. W. Wassmundt, W. F. Kiesman // J. Org. Chem.- 1995.- Vol. 60, No. l.-P. 196-201.
54. Прайер, У. Свободные радикалы Текст. / У.Прайер; пер. с англ. Усатого А.Ф., Дегтерева Е.Г., Шустова Л.Д., Ратмановой К.И., под ред. Николенко JI.H. // М.:Атомиздат- 1970.- 336 с.
55. Ингольд, К. Реакции свободнорадикального замещения Текст. / К.Ингольд, Б.Робертс; пер. с англ. Г.А.Артамкиной, под ред. И.П.Белецкой // М.: Мир.- 1974 256 с.
56. Якобсон, Г.Г. Применение радикальных реакций для синтеза ароматических соединений Текст. / Г.Г.Якобсон // Ж. Всесоюзн. Хим. Общ. им. Д.И.Менделеева- 1976.- Т. XXI, № 3.- С. 279-285.
57. Synthesis of a biphenyl-based cyclophane via benzidine rearrangement of a constrained m-nitrophenol derivative Текст. / A. C. Benniston, W. Clegg, A. Harriman et al. // Tetrahedron Letters 2003- Vol. 44, Issue 13.- P. 2665-2667.
58. Buncel, E. 1999 R.U. Lemieux Award Lecture. Adventures with azo-, azoxy-, and hydrazoarenes: from the Wallach to the benzidine rearrangement. Molecular electronics Текст. / E. Buncel // Canadian. J. Chem.-2000.-Vol. 78, No. 10.-P. 1251-1271.
59. Buncel, E. Acid-catalysed disproportionate and benzidine rearrangement of phenylhydrazinopyridines: reaction pathways, kinetics and mechanism Текст. / E. Buncel, K.-S. Cheon // J. Chem. Soc., Perkin Trans. II 1998-No. 5.-P. 1241-1248.
60. Park, K.H. 9,9.-Sigmatropic Shift in a Benzidine-Type Rearrangement [Текст] / К. H. Park, J. S. Kang // J. Org. Chem.- 1997.-Vol. 62, No. 12.-P. 3794-3795.
61. Rhodium catalysed rearrangement of 1,2-diphenylhydrazine to o-semidine Текст. / С. J. Davies, В. T. Heaton, C. Jacob // J. Chem. Soc., Chem. Commun.- 1995.-Issue 11.-P. 1177-1178.
62. Синтез ароматических углеводородов. Новый метод синтеза углеводородов ряда флуорена Текст. / Р.Я.Левина, В.Р.Скварченко, Л.А.Черво-нева и др. // Доклады АН СССР.- 1958.-Т. 118, № 5.- С. 938-941.
63. Hill, R.K. A Direct Method for the Construction of Benzene Rings Текст. / R.K.HH1, R.M.Carlson // J. Org. Chem.- 1965.- Vol. 30, No. 7.-P. 2414-2417.
64. Ramana, M.M.V. A simple approach to the synthesis of fluoren-9-ones Текст. / M.M.V.Ramana, P.V.Potnis // Synth. Commun 1995 - Vol. 25, No. 11.-P. 1751-1760.
65. Исследования в области синтеза поликарбоновых кислот бифенила. I. Синтез бифенил-3,4-дикарбоновой кислоты жидкофазным окислением 3,4-диметилбифенила Текст. / Г.Н.Кошель, Т.Б.Крестинина, Ю.Е.Шапиро и др. //ЖОрХ 1988.-Т. 24, вып. 7.-С. 1499-1504.
66. Синтез циклогексилзамещенных моно- и полиметилбензолов Текст. /
67. C.Г.Кошель, Н.В.Лебедева, Э.К.Рудковский и др. // Известия вузов. Сер. Химия и хим. технология.- 1996-Т. 39, вып. 4-5 — С. 172-175.
68. Highly Chemoselective Heterogeneous Pd-Catalyzed Biaryl Synthesis from Haloarenes: Reaction in an Oil-in-Water Microemulsion Текст. / S.Mukhopadhyay, A.Yaghmur, M.Baidossi et al. // Org. Proc. Res. & Dev-2003.-Vol. 7, No. 5.-P. 641-643.
69. Hey, D.H. A Novel Intermolecular Nucleophilic Displacement Текст. /
70. D.H.Hey, J.A.Leonard, C.W.Rees // J. Chem. Soc.- 1962.- Vol. 84, No. 10.-P. 4579-4584.
71. Органикум Текст. /Пер. с нем.: В 2-х томах//М.: Мир 1992 - Т. 2474 с.
72. Методы получения химических реактивов и препаратов Текст. / Под ред. Б.Г.Козлова // М.: ИРЕА.- 1964.- Вып. 9.- 85 с.
73. Coombes, R.G. The Nitration of Biphenyl by the Nitronium Ion Текст. / R.G.Coombes, J.G.Golding // Tetrahedron Letters- 1976.- No. 10.- P. 771-774.
74. Coombes, R.G. Electrophilic Aromatic Substitution. Part VIII. Isomer Ratios and Assignment of Mechanism in Aromatic Nitration. o-Xylene and
75. Biphenyl Текст. / R.G.Coombes, L.W.Russell // J. Chem. Soc. (B) Physic. Org.- 1971.-, No. 12.-P.2443-2447.
76. Ridd, J.H. Studies on Chemical Structure and Reactivity Текст. / J.H.Ridd; ed. J.H.Ridd//Methuen, London.- 1966.-P. 133.
77. Ouellette, R.J. Internal Solvent Pressure. I. A Demonstration of the Effect of Internal Solvent Pressure on Conformational Equilibria Текст. / R.J. Ouellette, S.H. Williams // J. Am. Chem. Soc.- 1971.- Vol. 93, No. 2.- P. 466-471.
78. Wilk, I.J. The effect of hydrogen bonding on steric conformation Текст. / I.J.Wilk // J. Mol. Struct. (Theochem).- 1968.- Vol. 25, No. 5.- P. 420-422.
79. Особенности строения и взаимодействие молекул нитробифенилкар-боновых кислот Текст. / Е.Г. Попова, Р.Р.Шифрина, Л.А.Четкина и др. //ЖФХ.- 1989.-Т. 63, № 12.- С. 3265-3271.
80. Потапов, В.М. Стереохимия Текст. / В.М.Потапов // М.: Химия — 1988.-464 с.
81. Расчет конформаций и потенциалов внутреннего вращения полихло-рированных бифенилов методом функционала плотности Текст. / О.В.Дорофеева, В.П.Новиков, Н.Ф.Моисеева и др. // Журн. структ. химии.- 2005.- Т. 46, № 2.- С. 245-250.
82. Реакционная способность и ориентация в дифениле и его нитропроиз-водных Текст. / Г.П.Шарнин, И.Е.Мойсак, Е.Е.Грязин и др. // Известия вузов. Сер. Химия и хим. технология — 1969.— Т. 12, вып. 7 — С. 907-910.
83. Anodic oxidation of methoxybiphenyls. Effect of the biphenyl linkage on aromatic cation Radical and Dication Stability Текст. / A.Ronlan, J.Coleman, O.Hammerich et al // J. Am. Chem. Soc 1974-Vol. 96, No. 3.-P. 845-849.
84. Taylor, R. The orto:para Ratio in the Nitration of Biphenyl Текст. / R.Taylor // J. Chem. Soc. (B) Physic. Org.- 1966.-No. 8.-P. 727-733.
85. Мигачев, Г.И. Исследование в ряду орто-замещенных бифенила. 1. Нитрование бифенил-2-карбоновой кислоты и химические свойства ее нитрозамещенных Текст. / Г.И. Мигачев // ЖОрХ- 1979 Т. 15, вып. 3.-С. 567-572.
86. Региоселективность реакции мононитрования 2-бифенилкарбоновой кислоты Текст. / А.В.Колобов, Г.Г.Красовская, Е.Р.Кофанов и др. // Известия вузов. Сер. Химия и хим. технология.- 1996.- Т. 39, вып. 1-2.-С. 92-93.
87. Колобов, А.В. Изучение региоселективности реакции нитрования 2-бифенилкарбоновой кислоты Текст.: Дис. . к-та хим. наук : 21.11.95 : защищена 21.12.95 : утв. 05.04.96 / Алексей Владиславович Колобов-Ярославль, 1995.-99 с.-Библиогр. : с. 94-99.
88. Кинетика мононитрования бифенил-2-карбоновой кислоты Текст. / А.В.Колобов, А.В.Соколов, Г.Г.Красовская и др. // Кинетика и катализ.- 1997.-Т. 38, № З.-С. 367-370.
89. Experiments on the Chaperon Effect in the Nitration of Aromatics Текст. / " P.Strazzolini, A.Giumanini, A.Runcio et al. // J. Org. Chem 1998.- Vol. 63, No. 4.-P. 952-958.
90. Orientation Effect of Side Chain Substituents in Aromatic Substitution. Induced Ortho Nitration Текст. / P.Strazzolini, G.Verardo, F.Gorassini et al. //Bull. Chem. Soc. Jpn.- 1995.-Vol. 68, No. 4.-P. 1155-1161.
91. Региоселективность реакции мононитрования 2-бифенилкарбоновой кислоты. Квантовохимические расчеты Текст. / А.В.Колобов, А.И.Русаков, А.В.Соколов и др. // Известия вузов. Сер. Химия и хим. технология.- 1996.-Т. 39, вып. 1-2.- С. 44-48.
92. Boyer, J.H. Increasing the Index of Covalent Oxygen Bonding at Nitrogen Attached to Carbon Текст. / J.H.Boyer // Chem. Rev- 1980.-Vol. 80, No. 6.-P. 495-561.
93. Мигачев, Г.И. Реакции циклизации в ряду производных дифеновой кислоты. V. Нитрование дифеновой кислоты Текст. / Г.И.Мигачев, А.М.Андриевский, Н.С.Докунихин // ЖОрХ- 1979- Т. 15, вып. 12-С. 2508-2513.
94. Докунихин, Н.С. Инфракрасные спектры дифеновой кислоты и ее производных Текст. / Н.С.Докунихин, Г.Н.Родионова, Г.И.Мигачев // ЖФХ.- 1977.-Т. 51, вып. 14.-С. 279-289.
95. Москвичев, Ю.А. Синтез ароматических сульфохлоридов мономеров для серосодержащих поликонденсационных материалов Текст. / Ю.А.Москвичев, В.А.Сапунов, Г.С.Миронов // ЖПХ.- 1980.-Т. 53, № 7.-С. 1619-1623.
96. Cerfontain, Н. Mechanistic Aspects in Aromatic Sulfonation and Desulfonation Текст. / H.Cerfontain // Interscience Publishers- 1968314 p.
97. Phillips, D.D. Polynuclear Aromatic Hydrocarbons. VIII. The Reaction Between Allylsuccinic Anhydride and Benzene Текст. / D.D.Phillips, T.B.Hill //J. Am. Chem. Soc.- 1958.-Vol. 80, Issue 4.-P. 3663-3667.
98. Синтез транс-4-алкил-1-фенилциклогексанов и их производных Текст. / B.C. Безбородов, О.Н. Бубель, В.А. Коновалов и др. // ЖОрХ.- 1983.-Т. 19, вып. 8.- С. 1669-1674.
99. Жидкокристаллические соединения алициклического ряда III. Синтези изоморфизм простых и сложных эфиров, содержащих фенилцикло-гексановый фрагмент Текст. / JI.A. Карамышева, С.И. Торгова, И.Ф. Агафонова и др. II ЖОрХ.- 1992.- Т. 28, вып. 5.- С. 955-961.
100. Жидкокристаллические соединения алициклического ряда I. Синтез и химические превращения 2г-метил-4с-фенил-1 t-ацетилциклогексанов Текст. / JI.A. Карамышева, С.И. Торгова, И.Ф. Агафонова и др. // ЖОрХ.- 1990.-Т. 26, вып. 11- С. 2365-2370.
101. Fleming, I. Stereospecific syntheses and reactions of allyl- and allenyl-silanes Текст. / I. Fleming, N.K. Terrett // J. Organomet. Chem — 1984 — Vol. 264, Issue 1-2.-P. 99-118.
102. Мочалин, В.Б. Реакция диеновой конденсации l-N-метоксикарбо-ниламинобутадиенов-1,3 Текст. / В.Б. Мочалин, И.С. Варпаховская // ЖОрХ.- 1976.-Т. 12, вып. 10.-С. 2257-2258.
103. Wolfe, S. Fumaroyl Chloride: An Acetylene Synthon for the Diels-Alder Synthesis Specifically Deuteriated Cyclohexenes Текст. / S. Wolfe, J.R. Campbell // Synthesis.- 1979.-No. 2.-P. 117-120.
104. Levine, S.G. Preparation of (Z)-l,4-diphenylcyclohexane Текст. / S.G. Levine, A.S. Ng // J. Org. Chem.- 1985.- Vol. 50, No. 3.- P. 390-392.
105. Ansell, M.F. Diels-Alder Reaktionon of Unsymmetrical Dienes with Methyl Acrylate Текст. / M.F. Ansell, A.H. Clements // J. Chem. Soc-1971.-No. 2.-P. 275-279.
106. Онищенко, A.C. Диеновый синтез Текст. / A.C. Онищенко; Акад. наук СССР, Ин-т орг. хим. им. Н.Д. Зелинского // М.: Изд. АН СССР-1963.- 651с.
107. Безбородой, B.C. Синтез и мезоморфные свойства некоторых производных циклогексанкарбоновой кислоты Текст. / B.C. Безбородов // ЖОрХ.- 1987.-Т. 23, вып. 6.- С. 1268-1273.
108. Zimmerman, Н.Е. The Stereochemistry of the Ketonization Reaction of
109. Enols. Ill Текст. / H.E. Zimmerman, H.J. Giallombardo // J. Am. Chem. Soc.- 1956.-Vol. 78, Issue 24.-P. 6259-6265.
110. Cycloisomerization of Acetylenic Vinyllithiums: Sequential Anionic Cyclization-Cycloaddition as a Route to Polycyclic Ring Systems Текст. / T.V. Ovaska, R.R. Warren, C.E. Lewis et al. // J. Org. Chem.- 1994.- Vol. 59, No. 20.-P. 5868-5870.
111. Acetylenic Vinyllithiums: Consecutive Cycloisomerization-4+2. Cycloaddition Reactions [Текст] / W.F. Bailey, N.M. Wachter-Jurcsak, M.R. Pineau et al. // J. Org. Chem.- 1996.- Vol. 61, No. 23.- P. 8216-8228.
112. Diels-Alder Reactions of Trifluoromethyl Dienes Obtained from Ene Reactions of Trifluoromethyl Carbonyl Compounds Текст. / Т. Nagai, Y. Nasu, T. Shimada et al. // J. Fluorine Chem.- 1992 Vol. 57, Issues 1-3.-P. 245-249.
113. Rao, K.R. A Stereoselective Biocatalytic Diels-Alder Reaction Текст. / K.R. Rao, T.N. Srinivasan and N. Bhanumathi // Tetrahedron Letters.-1990.-Vol. 31, No. 41.-P. 5959-5960.
114. Matsushita, H. anti-Stereospecificity in the Palladium-catalysed Reactions of Alkenyl- or Aryl-metal Derivatives with Allylic Electrophiles Текст. / H. Matsushita, E. Negishi // J. Chem. Soc., Chem. Commun-1982.-P. 160-161.
115. Keenan, R.M. A Convenient Synthesis of 5-Aiyltropones Текст. / R.M. Keenan, L.I. Kruse // Synth. Commun— 1989 Vol. 19, Issues 5-6-P. 793-798.
116. Palladium-catalyzed Preparation of exo-Aryl Derivatives of the Norbornane Skeleton Текст. / A. Arcadi, F. Marinelli, E. Bemocchi et al. //J. Organomet. Chem.- 1989.-Vol. 368.-P. 249-256.
117. Yuan, K. A Highly Efficient Palladacycle Catalyst for Hydrophenylation of C-, N-, and O-Substituted Bicyclic Alkenes under Aerobic Condition
118. Текст. / К. Yuan, Т.К. Zhang, X.L. Hou // J. Org. Chem.- 2005.- Vol. 70, No 15.-P. 6085-6088.
119. Томас, Ч. Безводный хлористый алюминий в органической химии Текст. / Ч.Томас; пер. с англ. М.Е. Манденова, А.С Некрасова, Е.С. Покровской, В.В. Щекина. //М.: Изд-во иностр. лит.- 1949.- 1000 с.
120. О поведении 1-метил-З-арилзамещённых и 4-хлор-1,4-диметилцикло-гексанкарбоновых кислот в условиях реакции Фриделя Крафтса Текст. / А.Г. Исмайлов, М.А. Рустамов, Ш.А. Амиров и др. // ЖОрХ-1978.-Т. 14, вып. 4.-С. 811-819.
121. Sugita, К. Stereochemical studies in Friedel-Crafts reactions. II. The reactions of 4-substituted cyclohexenes with benzene Текст. / К. Sugita, S. Tamura//Bull. Chem. Soc. Jpn.- 1971.-Vol. 44, No. 12.-P. 3388-3391.
122. Стереохимия циклоалкилирования бензола у-лактоном 3-оксицикло-гексанкарбоновой кислоты и циклогексен-3-карбоновой кислотой Текст. / М.А. Рустамов, А.Г. Исмайлов, А.А. Ахмедов и др. // Азербайджанский хим. журн 1981- № 5 - С. 56-59.
123. Schefczik, Е. Friedel-Crafits-Reaktionen mit delta 4-Tetrahydrophthalsaeurederivaten Текст. / E.Schefczik // Chem. Ber-1965.-Vol. 98.-P. 1270-1281.
124. Matsushita, H. anti-Stereospecificity in the Palladium-catalysed Reactions of Alkenyl- or Aryl-metal Derivatives with Allylic Electrophiles Текст. / H. Matsushita, E. Negishi // J. Chem. Soc., Chem. Commun-1982.-Issue 3.-P. 160-161.
125. Sugita, K. Stereochemical studies in Friedel-Crafts reactions. I. The Reactions of cis-and trans-4-Tetrahydrophthalic Acid and Its Dimethyl Ester with Benzene Текст. / К. Sugita, S. Tamura // Bull. Chem. Soc. Jpn.- 1971.-Vol. 44, No. 12.-P. 3383-3387.
126. Synthesis and Structure of Methanobenzocyclooctene Derivatives Текст. /
127. F. Miklos, F. Csende, G. Stajer et al. // Acta Chem. Scand.- 1998 Vol. 52.- P. 322-327.
128. Isomerization and application of aroylnorbornenecarboxylic acids for stereoselective preparation of heterocycles Текст. / F. Miklos, P. Sohar, A. Csampai et al. II Heterocycles 2002 - Vol. 57, Issue 12.- P. 23092320.
129. Rival, Y. 5-HT3 Antagonists derived from aminopyridazine-type muscarinic Ml agonists Текст. / Y. Rival, R. Hoffmann, B. Didier et al. // J. Med. Chem.- 1998.-Vol. 41, No. 3.-P. 311-317.
130. Studies on cardiotonic agents hvi isynthesis of novel 4,5-dihydro-3(2H)-pyridazinone derivatives carrying some benzoheterocycles at the 6-position Текст. / Y. Nomoto, H. Takai, T. Ohno et al. // Chem. Pharm. Bull.-1991.-'Vol. 39, No. 2.-P. 352-357.
131. Khan, M.S.Y. Syntheses und antiinflammatory activity of some 6-aryl-2,3,4,5-tetrahydro-3-pyridazinones Текст. / M.S.Y. Khan, A.A. Siddiqui // Indian J. Chem. Sect В.- 2000.- Vol. 39, No. 8.- P. 614-619.
132. Агрономов, A.E. Лабораторные работы в органическом практикуме Текст. / А.Е. Агрономов, Ю.С. Шабаров // М.: Химия.- 1974.- 376 с.
133. Csende, F. Synthesis and Structural Study of New Saturated Isoindol-l-one Derivatives Текст. / F. Csende, Z. Szabo, G. Stajer // Heterocycles.-1993.- Vol. 36, Issue 8.- P. 1809-1821.
134. A General and Versatile Synthesis of 4- and 5-Oxoacids Текст. / G. Lhommet, S. Freville, V. Thuy et al. // Synth. Commun- 1996.- Vol. 26, No. 21.-P. 3897-3901.
135. Mono- and di-substituted 5,6-diphenyl-3-alkylaminopyridazines active as acat inhibitors Текст. / L. Toma, M.P. Giovannoni, V.D. Piaz et al. // Heterocycles.-2002.-Vol. 57, Issue l.-P. 39-46.
136. Pyrazolo3,4-c.pyridazines as novel and selective inhibitors of cyclindependent kinases Текст. / M.F. Brana, M. Cacho, M.L. Garcia et al. // J. Med. Chem.- 2005.- Vol. 48, No. 22.- P. 6843-6854.
137. Dehmlow, E.V. Enantioselektive phasentransfer-katalyse durch optisch aktive kronenether Текст. / E.V. Dehmlow, С. Sauerbier // Liebigs Ann. Chem.- 1989.-No. 2.-P. 181-185.
138. Structure-activity relationships in a series of orally active y-hydroxy butenolide endothelin antagonists Текст. / W.C. Patt, J.J. Edmunds, J.T. Repine et al. // J. Med. Chem.- 1997.-Vol. 40, No. 7.- P. 1063-1074.
139. Steck, E.A. Pyridazine derivatives. I. Some amebacidal 3-pyridazones Текст. / E.A. Steck, R.P. Brundage and L.T. Fletcher // J. Am. Chem. Soc- 1953.-Vol. 75,No. 5.-P. 1117-1119.
140. Hashem, A. I. Reactions of some 5((3,y)-butenolides having no exocyclic double bonds Текст. / A.I. Hashem, M.E. Shaban, A.F. El-Kafrawy // Indian. J. Chem.- 1982.-Vol. 21, No. 8.-P. 763-764.
141. Abubshait, S.A. An efficient synthesis and reactions of novel indolylpyridazinone derivatives with expected biological activity Текст. / S.A. Abubshait // Molecules.- 2007.-Vol. 12, No. l.-P. 25-42.
142. Soliman, E.A. The reaction of hydrazines with beta-aroyl aciylic acids and their methylesters Текст. / E.A. Soliman, W. A. El-Sayed // Egypt. J. Chem.- 1985.-Vol. 28, No 4.-P. 311-318.
143. Coates, W.J. One-pot preparation of 6-substituted 3(2H)-pyridazinones from ketons Текст. / J.W. Coates, A. McKillop // Synthesis.- 1993.- Vol. 1993, No. 3.-P. 334-342.
144. Su-Dong, C. Concurrent alkylation-methoxylation of 4,5-dihalopyridazin-6-ones and synthesis of 5-halo-4-hydroxypyridazin-6-ones Текст. / С. Su-Dong, С. Woo-Yong, Y. Yong-Jin // J. Heterocycl. Chem.- 1996.- Vol. 33, Issues 6.-P. 1579-1582.
145. Estevez, I. Pyridazine. XV. Synthesis of 6-aryl-3(2H)-pyridazonones aspotential platelet aggregation inhibitors Текст. /1. Estevez, E. Ravina, E. Sotelo //J. Heterocycl. Chem.- 1998.-Vol. 35, Issues 6.-P. 1421-1428.
146. Schmidt, P. Heilmittelchemische studien in der heterocyclischen Reihe. 10. Mitteilung. Pyridazine VII. Zur neuen Pyridazin-Synthese. Methylpyridazine Текст. / P. Schmidt, J. Druey // Helv. Chim. Acta— 1954.-Vol. 37, No. 5.-P. 1467-1471.
147. Action of grignard reagents on 6-(a-styryl)pyridazin-3(2H)-ones; synthesis of some 4-substituted 6-(a-styryl)-pyridazin-3(2H)-ones Текст. / M.F. Ismail, N.A. Shams, A.M.A. El-Khamry et al. // J. Prakt. Chem- 1984-Vol. 326, No. 5.-P. 799-803.
148. Breukelman, S.P. Preparation and some reactions of 4- and 5-aryl-4,5-dihydropyridazin-3(2H)-ones Текст. / S.P. Breukelman, G.D. Meakins, A.M. Roe // J. Chem. Soc., Perkin Trans. 1.- 1985.- P. 1627-1635.
149. Csende, F. Partial dehydrogenation of saturated 4-phenyl-l(2H)-phthalazinone derivatives by thionyl chloride Текст. / F. Csende, Z. Szabo // Synth. Commun.- 1993.-Vol. 23, No. 21.- P. 2957-2964.
150. Гетероциклические соединения: в 8-ми томах Текст. / Под ред. Д.
151. Эльдерфилда. Перевод с англ. И.Ф. Луценко, Т.П. Толстой под ред. Ю.К. Юрьева // М.: Изд-во иностр. лит.- 1960.
152. Conversion of alcohols to alkyl halides using iminium salts Текст. / M. Yoshihara, T. Eda, K. Sakaki et al. // Synthesis.- 1980.-Vol. 1980, No. 9-P. 746-748.
153. Halogenation with copper (II). I. Saturated ketones and phenol Текст. / E.M. Kosower, W.J. Cole, G.-S. Wu et al. // J. Org. Chem.- 1963.- Vol. 28, No. 3—P. 630-633.
154. Copper(II) chloride as an efficient reagent for the dehydrogenation of pyridazinone derivatives Текст. / F. Csende, Z. Szabo, G. Bernath et al. // Synthesis.-1995.-Vol. 1995,No. 10.-P. 1240-1242.
155. Pyridazine derivatives, IX. Synthesis of 2H-pyridazin-3-ones with aroylpiperazinyl groups Текст. / E. Ravina, C. Teran, L. Santana et al. // Heterocycles— 1990.-Vol. 31, Issue 11.-P. 1967-1974.
156. Suzuki, K. Simple synthesis of ring-fused pyridazin-3-ones Текст. / К.
157. Suzuki, A. Senoh, K. Ueno // Heterocycles.- 2002- Vol. 57, Issue 4 P. 723-731.
158. Bourguignon, J.J. Lactone chemistry. Synthesis of p-substituted, y-functionalized butanolides and butenolides and succinaldehydic acids from glyoxylic acid Текст. / J.J. Bourguignon, C.G. Wermuth // J. Org. Chem-1981-Vol. 46, No. 24.-P. 4889-4894.
159. Dixon, S. The conversion of sucrose into pyridazine derivatives. Part IX. The nitration of pyridazine derivatives Текст. / S. Dixon, L.F. Wiggins // J. Chem. Soc.- 1950.-Part IV.-P. 3236-3239.
160. Maty us, P. Efficient and facile syntheses of 4,5.-annelated pyridazines from 4-pyridazinecarbaldehydes [Текст] / P. Matyus, K. Fuji, K. Tanaka // Heterocycles.- 1994.-Vol. 37, Issue 1.-P. 171-174.
161. Pyridazines. Part 31: Synthesis and antiplatelet activity of 4,5-disubstituted-6-phenyl-3(2H)-pyridazinones Текст. / E. Sotelo, N. Fraiz, M. Yanez et al. // Chem. Pharm. Bull.- 2002.- Vol. 50, No. 12.- P. 15741577.
162. Yamada, T. Pyridazinones. 1. Synthesis and antisecretory and antiulcer activities of thio amide derivatives Текст. / Т. Yamada, Y. Nobuhara, A. Yamaguchi et al. // J. Med. Chem.- 1982.-Vol. 25, No. 8.-P. 975-982.
163. Yamada, T. Phase-transfer catalyzed N-alkylation of 3(2H)-pyridazinones (3-oxo-2,3-dihydropyridazines) Текст. / Т. Yamada, M. Ohki // Synthesis.- 1981.-Vol. 1981, No. 8.-P. 631-633.
164. Sayed, G.H. Studies on some p-aroyl-a-4-(l,3-disubstituted-2-pyrazolin-5-one).propionic acids [Текст] / G.H. Sayed, A.A. Ismail, Z. Hashem // Egypt. J. Chem.- 1984.-Vol. 27, No 6.-P. 757-765.
165. An efficient copper-catalyzed N-arylation of pyridazinones with a structurally well-defined copper complex Текст. / Y.-M. Pu, Y.-Y. Ku, T. Grieme et al. // Tetrahedron Letters.- 2006.- Vol. 47, No. 2 P. 149-153.
166. El-Khamry, A.M.A. Synthesis and reactions of 3-aryl-l,4,5,6-tetrahydropyridazin-6-ones Текст. / A.M.A. El-Khamry, M.E. Shaban, M.M. Habashy // Egypt. J. Chem.- 1988.-Vol. 31, No 4.- P. 443-452.
167. Abdel-Ghani, E. Synthesis and reactions of some new pyridazinones Текст. / E. Abdel-Ghani // Bull. Chem. Soc. Jpn.- 1991.- Vol. 64, No. 6.-P. 2032-2034.
168. Abdel-Ghani, E. Synthesis and biological activity of some new pyridazine derivatives Текст. / E. Abdel-Ghani, M.G. Assy, H.Y. Moustafa // Monatshefte fur Chemie.- 1995.-Vol. 126, No. 11.-P. 1265-1270.
169. Chlorination of 3,4,5-trichloropyridazin-6-one and synthesis of 3,4,5-trichloro-l-(4,5,6-trichloropyridazin-3-yl)pyridazin-6-one Текст. / К. Young-Jin, L.W. Song, K. Ho-Kyun et al. // J. Heterocycl. Chem 2000-Vol. 37, Issue 5.-P. 1049-1053.
170. A revision of the alcoholysis and alkanethiolysis of 3-amino-6-chloropyridazine Текст. / U.W. Maes Bert, L. F. Lemiere Guy, R. Dommisse et al. // J. Heterocycl. Chem.- 2001 Vol. 38, Issue 5 - P. 12151218.
171. Ингольд, К. Теоретические основы органической химии Текст. / К.Ингольд //М.: Мир.- 1973.- 1056 с.
172. Eberson, L. Ingold's Nitration Mechanism Lives! Текст. / L.Eberson, M.P.Hartshorn and F.Radner // Acta Chem. Scand.- 1994.- Vol. 48, No. 12.-P. 937-950.
173. Albunia, A.R. The occurrence of electron transfer in aromatic nitration: dynamical aspects Текст. / A.R.Albunia, R.Borrelli, A.Peluso // Theor. Chem. Acc.- 2000.- Vol. 104, No. 3-4.- P. 218-222.
174. Орлова, Е.Ю. Химия и технология бризантных взрывчатых веществ Текст. / Е.Ю.Орлова // Л.: Химия.- 1981311 с.
175. Реутов, О.А. Органическая химия. В 4-х частях. Ч. 2: Учеб. для студентов вузов, обучающихся по направлению и специальности "Химия" Текст. / О.А.Реутов, А.Л.Курц, К.П.Бутин // М.: БИНОМ. Лаборатория знаний 2004 - 623 с.
176. DFT Study on Nitration Mechanism of Benzene with Nitronium Ion Текст. / L.Chen, H.Xiao, J.Xiao et al. // J. Phys. Chem. A 2003- Vol. 107, No. 51.-P. 11440-11444.
177. Unified Mechanistic Concept of Electrophilic Aromatic Nitration: Convergence of Computational Results and Experimental Data Текст. / P.M.Esteves, J.W. de M.Carneiro, S.P.Cardoso et al. // J. Am. Chem. Soc.-2003.-Vol. 125, No. 16.-P. 4836-4849.
178. Swain, C.G. Mechanisms of Chlorination by Hypochlorous Acid. The Last of Chlorinium Ion, C1+ Текст. / C.G.Swain, D.R.Crist // J. Am. Chem. Soc.- 1972.-Vol. 94, No. 9.-P. 3195-3200.
179. Эфрос, JI.C. Химия и технология промежуточных продуктов Текст. / Л.С.Эфрос, М.В.Горелик //Л.: Химия.- 1980.- 544 с.211 de la Mare, P.B.D. Electrophilic Halogenation Текст. / P.B.D. de la Mare // Cambridge: Cambridge Univ. Press 1976 - 231 p.
180. Watson, W.D. Regioselective Para Chlorination of Activated Aromatic Compounds Текст. / W.D.Watson // J. Org. Chem.- 1985 Vol. 50, No. 12.-P. 2145-2148.
181. Campaigne, E. Chlorination of Thiophenes with Sulfuryl Chloride Текст.
182. E.Campaigne, W.M.LeSuer// J. Am. Chem. Soc.- 1948.-Vol. 70, No. 1.-P. 415-416.
183. Godt, H.C. A Study of the Chlorination of 2-Thenylamines with Sulfuryl Chloride Текст. / H.C.Godt, Jr. and R.E.Wann // J. Org. Chem.- 1962.-Vol. 27, No. 4.- P. 1459-1462.
184. Бюллер, К. Органические синтезы. В 2 ч. Текст. / К.Бюллер, Д.Пирсон; пер. с англ. // М.: Мир 1973- Ч. 1 - 620 с.
185. Wyman, D.P. The Chlorination of Active Hydrogen Compounds with Sulfuryl Chloride. II. Esters, Nitriles, Nitro Compounds, and Aldehydes Текст. / D.P.Wyman, P.R.Kaufman, W.R.Freeman // J. Org. Chem-1964.-Vol. 29, No. 9.-P. 2706-2710.
186. Stevens, C.L. Epoxyethers. VII. Reaction of a-Haloaldehydes with Base Текст. / C.L.Stevens, E.Farkas, B.Gillis // J. Am. Chem. Soc.- 1954.- Vol. 76, No. 10.-P. 2695-2698.
187. Wyman, D.P. The Chlorination of Active Hydrogen Compounds with Sulfuryl Chloride. I. Ketones Текст. / D.P.Wyman, P.R.Kaufman // J. Org. Chem.- 1964.-Vol. 29, No. 7.-P. 1956-1960.
188. Transformations of N-Acy 1-e-caprolactams and the Synthesis of DL-Lysine Текст. / R.Tull, R.C.O'Neill, E.P.McCarthy, et al. // J. Org. Chem 1964.-Vol. 29, No. 8.- P. 2425-2426.
189. Горелик, M.B. Основы химии и технологии ароматических соединений Текст. / М.В.Горелик, Л.С.Эфрос // М.: Химия.- 1992.- 640 с.
190. Физер, JI. Реагенты для органического синтеза Текст. / Л.Физер, М.Физер // М.: Мир.- 1971,- Т. IV.- 288 с.
191. Nickson, Т.Е. A Convenient Procedure for the Chlorination of Deactivated Anilines Текст. / T.E.Nickson, C.A.Roche-Dolson // Synthesis — 1985-No. l.-P. 1-24.
192. Физер, JI. Реагенты для органического синтеза Текст. / Л.Физер, М.Физер // М.: Мир.- 1970.- Т. I.- 446 с.
193. Топчиев А.В. Избранные труды. Нитрование Текст. / А.В.Топчиев // М.: Наука 1965.- 428 с.
194. Джильберт, Э.Е. Сульфирование органических соединений Текст. / Э.Е.Джильберт // М.: Химия 1969 - 416 с.
195. Jeffery, Е.А. The mechanism of sulphoacetic acid formation in the system H2S04-Ac20-Ac0H Текст. / E.A.Jeffery, D.P.N.Satchell // J. Chem. Soc.- 1962.-Vol. 84.-P. 1913-1917.
196. Малькова, T.B.Система уксусный ангидрид-серная кислота. I. Атомная концентрация, вязкость и показатель преломления системы Текст. / Т.В.Малькова // ЖОХ.- I960.- Т. 30, вып. 7.- С. 2113-2120.
197. Малькова, Т.В. Система уксусный ангидрид-серная кислота. II. Синтез сульфоуксусной кислоты и вольюметрические исследования "искусственной системы" Текст. / Т.В.Малькова // ЖОХ- I960 Т. 30, вып. 7.-С. 2120-2124.
198. Facile Synthesis and Nitration of cis-syn- cis-2,6-Dioxodecahydro-lH,5Hidiimidazo4,5-b:4',5'-e.pyrazine [Текст] / M. Vedachalam, V.T. Rama-krishnan, J.H. Boyer et al. // J. Org. Chem.- 1991,- Vol. 56, No. 10.- P. 3413-3419.
199. Brown P.E. Studies of chromenes. Part 9: Syntheses of chromenequinones Текст. / P.E.Brown, R.A.Lewis and M.A.Waring // J. Chem. Soc., Perkin Trans. 1.- 1990.- No. 11.- P. 2979-2988
200. Shibuya, M. A New Sulfonating Agent on Hetero Atoms Текст. / M.Shibuya, Y.Jinbo, S.Kubota // Heterocycles.- 1983.- Vol. 20, No. 8.- P. 1531-1533.
201. Tauber, S.J. Apparent meta Rearrangement of Benzoylsulfuric Acid Текст. / SJ.Tauber, N.N.Lowry // J. Org. Chem.- 1962.- Vol. 27, No. 7-P. 2659-2662.
202. Pat. 1055420 FR, C07C309/17. Procédé de préparation des diacides aliphatiques sulfonés Электронный ресурс. / P.Savary. Délivré le 14.10.1953; publié le 18.02.1954.- 3 p.- Режим доступа http://ep.espacenet.com.
203. Pat. 800410 DE, C07D307/64. Verfahren zur Herstellung von Lactonsulfonsaeuren. Электронный ресурс. / H.Krzikalla, A.Tartter; BASF AG; anmeldetag 08.07.1949; ausgegeben 06.11.1950. -2p.-Режим доступа http://12.espacenet.com.
204. Pat. 4721805 US. C07C67/02. Preparation of acyloxy benzene sulfonate. Электронный ресурс. / M.Nussbaum; Stepan Co., US. № US19860936057 19861128; filed 28.11.1986; it is published 26.01.88. - 10 p. - Режим доступа http://ep.espacenet.com.
205. Laikhter, A.L. The Nitration of Activated Carbonyl Compounds in a Two-phase System Текст. / Laikhter A.L., Kislyi V.P., Semenov V.V. // Mendeleev Commun 1993Vol. 3, Issue 1.- P. 20-21.
206. Werner, R. Steroidal Nitro Ketones: Synthetic and Stereochemical Aspects Текст. / R.Werner // Tetrahedron Letters.- 1991.- Vol. 32, No. 39 P. 5353-5356.
207. Truce, W.E. Sulfonation of Ketones and Aldehydes Текст. I W.E. Truce, C.C. Alfieri // J. Am. Chem. Soc.- 1950.- Vol. 72, No. 6.- P. 2740-2743.
208. Pat. 741770 GB, C07C309/03. A process for the manufacture of sulphonated fatty acid nitriles. Электронный ресурс. / Henkel & CIE
209. GmbH. № GB19530028134 19531013; filed 13.10.53; it is published 14.12.55. - 3 p. — Режим доступа http://ep.espacenet.com.
210. Sandeman, I. The methanesulphonic acid-sulphur trioxide complex: detection by Raman spectroscopy Текст. / I. Sandeman // J. Chem. Soc. (Resumed).- 1953- Part II.-P. 1135-1138.
211. Лебедев, A.T. Масс-спектрометрия в органической химии Текст. / А.Т. Лебедев // М.: БИНОМ. Лаборатория знаний.- 2003.- 493 с.
212. Srzic, D. Ortho effect of the nitro group in the fragmentation of 1-phenyl-3-nitrophenyl-2-pyrazolines Текст. / D.Srzic // Org. Mass Spectrom-1986.-Vol. 21, No. 7.-P. 411-413.
213. Fragmentation of metastable molecular ions of acetylanisoles Текст. I O.Sekiguchi, T.Noguchib, K.Oginob et al. // Int. J. Mass Spectrom. Ion Proc.- 1994- Vol. 132, Issue 3.-P. 173-179.
214. Barkow, A. Formation and electrocyclization of gaseous a-phenyl-ortho-quinodimethane radical cations Текст. / A.Barkow, H.-F.Gmtzmacher // Int. J. Mass Spectrom. Ion Proc 1995.-Vol. 142, Issue 3.-P. 195-208.
215. A new example of internal oxidation of remote groups in organic nitroaromatic ions Текст. / A.Maquestiau, R.Flammang, M.Flammang-Barbieux et al. // Int. J. Mass Spectrom. Ion Proc 1988.- Vol. 86 - P. 235249.
216. Синтезы органических препаратов. Сборник 4. Текст. / Пер. с англ.
217. А.Ф. Платэ; под ред. Б.А.Казанского // М.: Изд-во иностр. лит.- 1953659 с.
218. Бифенилкарбоновые кислоты в реакции бромирования Текст. / К.Л.Овчинников, М.А.Мамонтов, С.Т.Панфилов и др. // Известия вузов. Сер. Химия и хим. технология 2008 — Т. 51, вып. 4 — С. 11-12.
219. Нонхибел, Д. Химия свободных радикалов. Структура и механизм реакций Текст. / Д.Нонхибел, Дж.Уолтон; пер. с англ., под ред. И.П.Белецкой // М.: Мир.- 1977.- 608 с.
220. Органикум Текст. / Пер. с нем.: В 2-х томах // М.: Мир,- 1992 Т. 1487 с.
221. Мэррей, А. Синтезы органических соединений с изотопами углерода Текст. / А.Мэррей, Д.Л.Уильяме; пер. с англ. Ершова В.В., Лосевой A.C., под ред. Варшавского Я.М., Луценко И.Ф. // М.: Изд-во иностр. лит.-1961.- Ч. I.-707 с.
222. Мэррей, А. Синтезы органических соединений с изотопами углерода Текст. / А.Мэррей, Д.Л.Уильяме; пер. с англ. Ершова В.В., Лосевой A.C., Цукермана A.M., под ред. Варшавского Я.М., Луценко И.Ф. // М.: Изд-во иностр. лит.- 1962 Ч. II.-627 с.
223. Isolation, X-ray Structures, and Electronic Spectra of Reactive Intermediates in Friedel-Crafts Acylations Текст. / M.G.Davlieva, S.V.Lindeman, I.S.Neretin et al. // J. Org. Chem 2005.- Vol. 70, No. 10-P. 4013-4021.
224. Синтез 5-оксо-1-арилпирролидин-3-карбоновых кислот и продуктов на их основе Текст. / A.B. Колобов, К.Л. Овчинников, A.C. Данилова и др. // Известия вузов. Сер. Химия и хим. технология 2006.- Т. 49, вып. З.-С. 3-6.
225. Хемоселективность взаимодействия этил (1R*,2R*,3S*,6R*,7S*,9S*)-5-оксо-2-(фенилсульфанил)-4-оксатрицикло-4.2.1.03,7.нонан-9-кар-боксилата с гидроксидом натрия [Текст] / А.В.Колобов, Д.Е.Дмитриев,
226. С.Т.Панфилов и др. // Известия вузов. Сер. Химия и хим. технология.— 2007.-Т. 50, вып. 4.- С. 61-63.
227. Оценка природы системы уксусный ангидрид — азотная кислота вода с помощью электропроводности Текст. / A.A. Стоцкий, И.А. Кедринский, Л.Д. Нестерова и др. // ЖПХ- 1974- Т. 47, вып. 12.- С. 2658-2661.
228. Hammerum, S. Dístonic radical cations in gaseous and condensed phase Текст. / S. Hammerum // Mass Spectrometry Reviews.- 1988 Vol. 7, Issue 2.-P. 123-202.
229. Квантовохимическое изучение реакции образования имидов из амидов алифатических дикарбоновых кислот Текст. / К.Л. Овчинников, A.B. Колобов, Г.Г. Красовская и др. // Известия вузов. Сер. Химия и хим. технология-2006-Т. 49, вып. 3- С. 103-105.
230. Hartmann, R.W. Synthesis and evaluation of 4-alkylanilines as mammary tumor inhibiting aromatase inhibitors Текст. / R.W. Hartmann, С. Batzl // Eur. J. Med. Chem.- 1992.-Vol. 27, No 5.-P. 537-544.
231. Синтезы органических соединений: сборник 1 Текст. / Под ред. А.Н. Несмеянова и П.А.Боброва // Акад.наук СССР, инст. Орг. Хим.: изд-во акад. наук СССР.- 1950.- 167 с.
232. Curran, W.V. 6-Phenyl-4,5-dihydro-3(2H)-pyridazinones. A Series of Hypotensive Agents Текст. / W.V. Curran, A. Ross // J. Med. Chem-1974.-Vol. 17, No. 3.-P. 273-281.
233. McEvoy, F.J. 6-(Substituted phenyl)-5-substituted-4,5-dihydro-3(2H)-pyridazinones. Antihypertensive Agents Текст. / F.J. McEvoy, G.R. Allen // J. Med. Chem.- 1974.- Vol. 17, No. 3.- P. 281-286.
234. Mogilaiah, К. An efficient and novel method for the synthesis of ß-aroylpropionic acids under solvent-free conditions Текст. / К. Mogilaiah, N.V. Reddy, G.R. Reddy // Synth. Commun.- 2003.- Vol. 33, No. 18.- P. 3109-3113.
235. Синтез аминов ряда 6-фенил-(2Н)-пиридазин-3-она и их производных Текст. / А.В.Колобов, С.Т.Панфилов, П.В.Борисов и др. // Известия вузов. Сер. Химия и хим. технология 2008.-Т. 51, вып. 4.— С. 56-57.
236. Синтез замещённых 2-арил- и 2-гетарилимидазо4,5^.пиридазинов [Текст] / С.В. Грасько, Н.Н. Смоляр, Ю.М. Ютилов // ЖОрХ- 2001 -Т. 37, вып. 7.- С. 1076-1079.
237. Sircar, I. Synthesis of 4-amino-6-phenil-3(2H)-pyridazinones: a general procedure Текст. / I. Sircar // J. Heterocycl. Chem 1983- Vol. 20, Issue 6.-P. 1473-1476.
238. Синтезы на основе 4-оксо-4-фенилбутеновой кислоты Текст. / А.А.Смирнов, А.В.Колобов, К.Л.Овчинников и др. //Вестник Ярославского гос. техн. ун-та.- 2004 вып. 4 - С. 77-81.
239. Pat. 4404203 US, C07D237/14. Substituted 6-phenyl-3(2H)-pyridazinones useful as cardiotonic agents. Электронный ресурс. / I. Sircar. — № US 19810263643; filed 14.05.81; it is published 13.09.83. 6 p. - Режим доступа http://ep.espacenet.com.
240. Preparation and steric structure elucidation of partially saturated isoindolo2,1 -a. [3,1 ]benzoxazinones and -[1,2-b] [2,4]benzoxazepinones [Текст] / G.Stajer, A.E.Szabo, G.Bernath et al. // J. Mol. Struct. (Theochem).- 1997.-Vol. 415.-P. 29-36.
241. Stewart Computational Chemistry MOPAC Home Page Электронный ресурс.- Режим доступа: http://www.openmopac.net.
242. Development and use of quantum mechanical molecular models. 76. AMI: a new general purpose quantum mechanical molecular model Текст. / MJ.S.Dewar, E.G.Zoebisch, E.F.Healy et al. // J. Am. Chem. Soc.- 1985-Vol. 107, No. 13.-P. 3902-3909.
243. Dewar, M.J.S. AMI parameters for sulfur Текст. / M.J.S.Dewar, Y.C.Yuan // Inorg. Chem.- 1990.-Vol. 29, No. 19.-P. 3881-3890.
244. Gordon Group/GAMESS Homepage Электронный ресурс.- Режим доступа: http://www.msg.ameslab.gov/gamess.
245. General Atomic and Molecular Electronic Structure System Текст. / M.W.Schmidt, K.K.Baldridge, J.A.Boatz et al. // J. Comput. Chem-1993.-Vol. 14,No. ll.-P. 1347-1363.
246. Self-consistent Molecular Orbital Methods. XXIII. A Polarization-type Basis Set for Second-row Elements Текст. / M.M.Francl, W.J.Pietro, W.J.Hehre et al. //J. Chem. Phys.- 1982.-Vol. 77, No. 7.-P. 3654-3665.
247. MacMolPlt Электронный ресурс.- Режим доступа: http://www.scl.ameslab.gov/MacMolPlt.
248. Bode, В.М. Macmolplt: a graphical user interface for GAMESS Текст. / B.M. Bode, M.S. Gordon // J. Mol. Graphics Mod 1998 - Vol. 16, Issue 3.-P. 133-138.
249. Facio the 3D-Molecular Modeling Software Электронный ресурс.-Режим доступа: http://wwwl .bbiq.jp/zzzfelis/Facio.html.