Электрофизические методы исследования планарно-неоднородных и ионно-легированных МДП-структур тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.10 ВАК РФ

Борисов, Сергей Николаевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Воронеж МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.10 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Электрофизические методы исследования планарно-неоднородных и ионно-легированных МДП-структур»
 
 
Введение диссертация по физике, на тему "Электрофизические методы исследования планарно-неоднородных и ионно-легированных МДП-структур"

Актуальность темы. Развитие микроэлектроники необходимо сопровождается разработкой электрофизических методов исследования базовых элементов интегральных схем (ИС). Прецизионные электрофизические методы, включающие измерения временных, полевых и температурных зависимостей емкостей и токов, явились основным средством исследования электрически активных дефектов в полупроводнике, на границе раздела диэлектрик-полупроводник и в диэлектрическом слое базовой микроэлектроннойктуры металл-диэлектрик-полупроводник (МДП). При этом методы, первоначально разработанные для однородных МДП-структур, оказались недостаточно адекватными для контроля электрофизических параметров в планарно-гетерогенных и ионно-легированныхктурах, отличающихся неоднородным распределением поверхностного потенциала и легирующей примеси. Возникла необходимость учета микронеоднородности распределения поверхностного потенциала и сложного профиля легирования полупроводника при определении энергетического спектра поверхностных состояний (ПС), эффективного поверхностного заряда, порогового напряжения и других электрофизических характеристик МДП-структур и приборов на их основе. Решение указанных проблем необходимо, чтобы обеспечить сочетание основных достоинств электрофизических методов - высокой чувствительности к обнаружению дефектов и возможности проведения исследований на тестовыхктурах и непосредственно в рабочих элементах МДП ИС с достоверностью результатов, получаемых при интерпретации экспериментальных данных.

Еще одна актуальная проблема современной микроэлектроники -разработка бесконтактных, неразрушающих методов контроля зарядовых параметров диэлектрика и границы раздела диэлектрик-полупроводник. Наиболее удобным с этой точки зрения является метод вибрационного динамического конденсатора или метод Кельвина-Зисмана. Представляется актуальным также создание автоматизированных 5 установок для экспресс-контроля качества границы раздела диэлектрик-полупроводник на ранних стадиях производства МДП ИС.

Цель работы: разработка электрофизических методов исследования энергетического спектра и зарядовых свойств планарно-неоднородных и ионно-легированных МДП-структур.

В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие задачи исследования.

1. Разработка методики контроля параметров границы раздела и планарных зарядовых флуктуации в структуре диэлектрик-полупроводник методом вибрационного динамического конденсатора.

2. Разработка методики контроля электрофизических параметров ионно-легированных МДП-структур методом вольт-фарадных характеристик (ВФХ).

3. Разработка методики определения флуктуационного и поверхностных параметров планарно-неоднородного МДП-транзистора методом стационарных подпороговых вольт-амперных характеристик (ВАХ).

На защиту выносятся:

1. Методика спектроскопии поверхностных состояний (ПС) и определения параметров границы раздела в структуре диэлектрик-полупроводник с использованием метода вибрационного динамического конденсатора.

2. Методика исследования планарных зарядовых флуктуаций в структуре диэлектрик-полупроводник вибрационным конденсаторным методом.

3. Вольт-фарадный метод контроля электрофизических параметров МДП-структур со сложным профилем легирования полупроводника.

4. Экспресс-методика контроля электрофизических и зарядовых параметров ионно-легированных МДП-структур.

5. Модель выходных и передаточных ВАХ планарно-неоднородного МДП-транзистора.

6. Методика определения флуктуационного и поверхностных параметров планарно-неоднородного МДП-транзистора по подпороговым ВАХ. 6

Научная новизна.

1. Предложена методика спектроскопии ПС в структуре диэлектрик полупроводник вибрационным конденсаторным методом с использованием модуляции поверхностного потенциала нагреванием или нанесением на внешнюю поверхность диэлектрика коронного разряда.

2. Разработана методика определения пленарных зарядовых флуктуаций в структуре диэлектрик-полупроводник методом вибрационного динамического конденсатора.

3. Предложена методика моделирования вольт-фарадных характеристик МДП-структур с произвольным профилем легирования полупроводника с помощью численного решения уравнения Пуассона методом пристрелки начальных условий, позволившая существенно повысить точность контроля электрофизических параметров таких структур вольт-фарад ным методом.

4. Разработана экспресс-методика контроля энергетического спектра ПС и зарядовых свойств ионно-легированных МДП-структур, опирающаяся на аналитическое решение уравнения Пуассона для гауссовского профиля легирования полупроводника.

5. Впервые предложена модель выходных и передаточных ВАХ планарно-неоднородного МДП-транзистора.

6. Разработана методика определения флуктуационного параметра, средней плотности поверхностных состояний и заряда окисла в планарно-неоднородном МДП-транзисторе по его подпороговым ВАХ.

Практическая значимость результатов работы. Предложенные в настоящей работе методики контроля энергетического спектра ПС и планарной однородности зарядовых свойств структуры диэлектрик-полупроводник вибрационным конденсаторным методом дают возможность отбраковки пластин на начальной стадии технологического процесса изготовления МДП ИС, то есть до формирования затворов. Учёт сложного профиля легирования полупроводника при расчёте теоретических ВФХ 7 позволяет существенно повысить точность контроля электрофизических параметров МДП-структур со сложным профилем легирования полупроводника, в частности, ионно-легированных. Разработанная методика определения флуктуационного и поверхностных параметров планарно-неоднородного МДП-транзистора по его выходным и передаточным ВАХ в области слабой инверсии позволяет контролировать указанные параметры непосредственно в готовых МДП-транзисторах.

Апробация работы. Основные результаты, представленные в настоящей работе, докладывались на XXXI Международном научно-техническом семинаре «Шумовые и деградационные процессы в полупроводниковых приборах» (Москва, 2000).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ, в том числе 5 статей в местной и центральной научной печати и 3 доклада на научно-технических конференциях.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения с выводами и списка цитируемой литературы. Объём диссертации составляет 109 страниц машинописного текста, включая 24 рисунков. Список литературы состоит из 83 источников.

 
Заключение диссертации по теме "Физика полупроводников"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Проанализированы особенности применения метода вибрационного динамического конденсатора (зонда Кельвина) для исследования зарядовых свойств межфазных границ раздела диэлектрик -полупроводник. Показано, что для эффективного варьирования поверхностного электростатического потенциала полупроводника можно использовать его температурную зависимость, а также обработку поверхности диэлектрика коронным разрядом или ультрафиолетововым излучением. Измерение поверхностного потенциала в рамках метода Кельвина осуществляется по изменению напряжения компенсации после воздействия на исследуемую структуру интенсивного светового потока, достаточного для спрямления энергетических зон полупроводника (фотовольтаический эффект).

2. Разработан бесконтактный способ определения важнейших поверхностных параметров структуры диэлектрик - полупроводник на примере структуры 31-8Ю2. Способ позволяет определить поверхностный электростатический потенциал и характер его распределения по координате вдоль поверхности пластины, оценить качество окисла, определить энергетическое распределение плотности поверхностных состояний в области энергий, соответствующей области обеднения полупроводника, эффективный поверхностный заряд структуры, а в предположении об амфотерности ПС - и эффективный заряд в диэлектрическом слое. Результаты экспериментального исследования зарядовых свойств структуры Б^вЮг, полученные предложенным методом и широко используемым методом вольт-фарадных характеристик, хорошо согласуются и подтверждают его работоспособность. Способ рекомендуется для межоперационного контроля качества МОП- структур на ранних стадиях их производства.

3. Разработана методика моделирования теоретических вольт-фарадных характеристик МДП- структуры со сложным профилем легирования полупроводника, основанная на численном решении уравнения

Пуассона методом Рунге- Кутта и пристрелки начальных условий. Учет примесной неоднородности полупроводника в теории ВФХ позволяет более точно контролировать такие электрофизические параметры неоднородно- легированных МДП- приборов, как напряжение плоских зон, эффективный поверхностный заряд, пороговое напряжение, спектральную плотность поверхностных состояний наиболее простым и удобным для этой цели вольт- фарадным методом. Предложена методика расчета ВФХ, позволяющая аналитически построить СЛ/ кривые в области обеднения для ионно- легированных МДП- структур с гауссовским профилем распределения примеси без численного решения уравнения Пуассона. Методика рекомендуется для корректного экспресс- контроля электрофизических параметров ионно-легированных МДП- структур емкостными методами. Разработана теоретическая модель планарно- неоднородного МОП-транзистора, позволяющая объяснить изменение его подпороговых ВАХ и сдвига порогового напряжения после воздействия ионизирующего облучения возникающими флуктуациями поверхностного потенциала полупроводника.

Разработан метод определения энергетического спектра поверхностных состояний, флуктуационного параметра и эффективного заряда в окисле по семейству подпороговых ВАХ и пороговому напряжению МОП- транзистора. Метод обеспечивает исследование параметров МДП- транзистора с учетом планарной зарядовой неоднородности и удобен для тестового контроля интегральных микросхем.