Электрофизические свойства полимерных композиционных материалов с сегнетоэлектрическими наполнителями тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.06 ВАК РФ

Чмырева, Виктория Викторовна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2004 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.06 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Электрофизические свойства полимерных композиционных материалов с сегнетоэлектрическими наполнителями»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Чмырева, Виктория Викторовна

СОДЕРЖАНИЕ

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Релаксационные свойства эпоксидных сетчатых полимеров

1.2 Электрические свойства полимеров

1.3 Сегиетоэлектрик как функциональный наполнитель

1.4 Температурные зависимости диэлектрических характеристик сегнетоэлектриков

1.5 Зависимость диэлектрических свойств сегнетоэлектриков от частоты измерительного поля

1.6 Электропроводность сегнетоэлектриков 30 1.6.1 Электропроводность кислородно-октаэдрических сегнетоэлектриков 30 1.6.2. Электропроводность сегнетоэлектриков с упорядочивающимися элементами структуры

1.7 Поверхностные слои сегнетоэлектриков

1.8 Межфазная поляризация в композиционных материалах

1.9 Факторы, влияющие на электрофизические свойства полимерных композитов

1.9.1 Влияние пористости композитов на их диэлектрические и пьезоэлектрические свойства полимерных композитов

1.9.2 Влияние свойств полимерной матрицы на диэлектрические и пьезоэлектрические характеристики полимерных композитов

1.9.3 Параметры, влияющие на поляризацию полимерных композиционных материалов

1.10 Применение композиционных полимерных материалов

1.11 Теоретические модели для расчета диэлектрических и пьезоэлектрических свойств полимерных композитов 47 1.12 Выводы из обзора литературы и постановка задач исследования

ГЛАВА 2 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Объекты исследования

2.1.1 Наполнители

2.1.2 Полимерные матрицы

2.1.3 Способы получения композиционных материалов

2.2 Методы исследования

2.2.1 Структурные исследования

2.2.2 Метод дифференциальной сканирующей калориметрии

2.2.3 Определение плотности приготовленных композитов

2.2.4 Измерения диэлектрических свойств на переменном токе

ГЛАВА 3 ВЛИЯНИЕ КОНЦЕНТРАЦИИ И РАЗМЕРА ЧАСТИЦ НАПОЛНИТЕЛЯ НА ДИЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПОЛИМЕРНЫХ КОМПОЗИТОВ

3.1 Структурные исследования

3.2 Влияние размера частиц наполнителя

3.3 Влияние объемного содержания наполнителя

ГЛАВА 4 ВЛИЯНИЕ ТИПА И СВОЙСТВ ПОЛИМЕРНОЙ МАТРИЦЫ, А ТАКЖЕ СПОСОБОВ ПОЛУЧЕНИЯ КОМПОЗИТОВ НА ИХ ДИЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

4.1 Влияние свойств полимерной матрицы

4.2 Температурный гистерезис диэлектрической проницаемости полимерных композитов

4.3 Влияние способов получения полимерных композитов на их диэлектрические свойства

 
Введение диссертация по химии, на тему "Электрофизические свойства полимерных композиционных материалов с сегнетоэлектрическими наполнителями"

В настоящее время синтез новых полимерных композитов (ПК), в том числе с сегнетоэлектрическими (СЭ) наполнителями, и изучение их свойств входят в ряд наиболее актуальных проблем полимерной химии, физики и современного материаловедения. С одной стороны, это связано с фундаментальным характером результатов, полученных при изучении таких композитов, общностью задач и путей их решения и, с другой стороны, - с постоянно растущим их практическим применением в таких перспективных областях техники, как радио-, опто- и акустоэлектроника, нелинейная оптика, вычислительная техника и других.

Электрофизические и механические свойства полимерных композиционных материалов можно изменять в достаточно широких пределах, что является одним из их преимуществ по сравнению с традиционной пьезокерамикой. Это позволяет на основе одних и тех же исходных веществ получать ПК с различными характеристиками. Однако, для целенаправленного регулирования их свойств и разработки материалов с желаемым набором параметров необходимо установление факторов, определяющих изменение основных электрофизических свойств таких материалов. Несмотря на то, что в научной литературе освещению части из указанных вопросов посвящено большое количество теоретических и экспериментальных работ, тем не менее, нет систематических результатов и закономерностей, связывающих методы получения, структуру и физико-химические характеристики таких сложных систем. В связи с этим актуальной задачей является получение полимерных композитов разного состава и изучение влияния их структуры, свойств полимерной матрицы и сегнетоэлектрического наполнителя, а также физико-химического взаимодействия между ними, на электрофизические свойства композитов в целом.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ

Целью настоящей работы являлось получение композиционных материалов полимер - сегнетоэлектрик со связностью 0-3 типа и экспериментальное исследование их диэлектрических характеристик в широком интервале частот и температур в зависимости от типа, концентрации и размера частиц наполнителя, а также свойств полимерной матрицы для выявления взаимосвязи структуры и электрофизических свойств данных композитов.

В соответствии с поставленной целью сформулированы следующие основные задачи:

1) получить композиционные материалы полимер - сегнетоэлектрик со связностью 0-3 типа и исследовать влияние типа, концентрации и размера частиц наполнителя на температурные зависимости диэлектрических свойств этих композитов в широком диапазоне частот и температур;

2) обосновать применение теоретической модели для расчета диэлектрических характеристик изучаемых объектов, наиболее точно описывающей полученные экспериментальные зависимости для исследуемых ПК;

3) провести сравнительные исследования поведения диэлектрической проницаемости и диэлектрических потерь в композитах на основе разных полимерных матриц в сегнетоэлектрической и параэлектрической фазах наполнителя при разных частотах измерительного поля;

4) изучить температурный гистерезис диэлектрической проницаемости в композитах с разными типами наполнителя, а также в композитах на основе разных полимерных матриц;

5) исследовать влияние способов получения композитов, таких как отверждение в измерительной ячейке, а также прессование при различных давлениях, на их диэлектрические свойства.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Изучены и обобщены закономерности влияния типов и свойств компонентов композитов полимер - сегнетоэлектрик со связностью 0-3 типа на их диэлектрические характеристики.

- Установлено, что диэлектрические свойства полимерных композитов зависят от концентрации и размера частиц наполнителя, что объясняется существованием в сегнеточастицах поверхностного слоя, диэлектрические свойства которого заметно отличаются от свойств внутри частицы. На основе исследований методом дифференциальной сканирующей калориметрии (ДСК) установлено изменение теплоты сегнетоэлектрического перехода в порошках ВаТЮз и триглицинсульфата (ТГС) в зависимости от их размера. Показано, что экспериментальные концентрационные зависимости диэлектрической проницаемости (е1) лучше согласуются с расчетными по формуле Бруггемана, чем по формуле, полученной на основе модели эффективной среды.

- Выявлена зависимость диэлектрических характеристик исследованных композитов от типа и свойств полимерной матрицы, а также от методов и условий получения образцов: так, композиты, отвержденные в открытой измерительной ячейке, имеют более пористую структуру, поэтому их в' ниже, чем б' композитов, полученных прессованием.

- Показано, что в композитах на основе полипропилена (1111) с размерами частиц наполнителя от 2 до 160 мкм диэлектрическая проницаемость в сегнетоэлектрической фазе выше, чем в композитах на основе эпоксидной смолы. Это объяснено тем, что частицы сегнетоэлектрика в эпоксидной смоле находятся в механически зажатом состоянии из-за химической усадки при отверждении, достигающей 5-1 % об., что приводит к снижению эффективной диэлектрической проницаемости ПК.

- В режиме нагрев - охлаждение в исследуемых композитах найден температурный гистерезис е', который наиболее четко проявляется в композитах на основе 1111. Наличие температурного гистерезиса е' связано со свойствами наполнителя и обусловлено затрудненным смещением доменных стенок в частицах сегнетоэлектрика, изменением их числа и общей площади. Разный характер температурного гистерезиса в композитах связан с упругими свойствами используемых полимерных матриц.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ

Полученные в работе результаты и установленные закономерности поведения диэлектрических свойств композитов с сегнетоэлектриками в широком интервале частот и температур в зависимости от концентрации и размера частиц наполнителя, а также свойств полимерной матрицы и условий формирования композитов на основе разных полимерных матриц могут быть использованы в дальнейшем, как в фундаментальных исследованиях ПК, так и в разработке пьезо- и пироматериалов с желаемым набором электрофизических и физико-механических параметров.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные результаты проведенного исследования доложены на III Международной конференции "Электронные процессы в органических материалах", Харьков, 2000; на II Всероссийском Каргинском симпозиуме "Химия и физика полимеров в начале XXI века", Черноголовка, 2000; на Международной научно-технической конференции "POLYCOM 2000", Гомель, 2000; на Международном симпозиуме "EURO-FILLERS' 01", Лодзь,

2001; на научно-практической конференции материаловедческих обществ России, Звенигород, 2002; на IV Международной научной конференции "Полимерные композиты, покрытия, пленки", Гомель, Беларусь, 2003; на IV Международном семинаре по физике сегнетоэластиков, Воронеж, 2003; на Международной научно-технической конференции "Полиматериалы 2003", Москва, 2003; на III Всероссийской Каргинской конференции "Полимеры-2004", Москва, 2004.

ПУБЛИКАЦИИ

По материалам диссертации опубликовано 8 публикаций в виде статей и тезисов докладов, перечень которых приведен в конце автореферата.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ

Диссертация состоит из введения, 4 глав, перечня основных результатов и выводов, списка цитированной литературы из 138 наименований и содержит 135 страниц, 43 рисунка и 3 таблицы.

 
Заключение диссертации по теме "Высокомолекулярные соединения"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Получены полимерные композиты 0-3 типа на основе термопластичных и термореактивных матриц и сегнетоэлектрических наполнителей при варьировании размеров частиц наполнителей и их объемной доли. В результате исследования температурных зависимостей диэлектрической проницаемости этих композитов на различных частотах установлена зависимость е1 от концентрации и размера частиц наполнителя, что связано с существованием в сегнеточастицах поверхностного слоя, диэлектрические свойства которого заметно отличаются от свойств внутри частицы.

2. Методом дифференциальной сканирующей калориметрии изучены изменения теплоты сегнетоэлектрического перехода в частицах ВаТЮз и ТГС, а также в композитах на их основе в зависимости от размера частиц. С уменьшением размера частиц наблюдается уменьшение теплоты фазового перехода, что подтверждает предположение об уменьшении "активной" составляющей частицы с уменьшением ее размера.

3. Показано, что экспериментальные концентрационные зависимости е' исследуемых композитов лучше согласуются с расчетными данными по формуле Бруггемана, чем с данными, рассчитанными по модели эффективной среды.

4. Выявлена зависимость диэлектрических характеристик исследованных композитов от типа и свойств полимерной матрицы, а также от методов и условий получения образцов. Композиты, отвержденные в открытой измерительной ячейке, имеют большую пористость, поэтому их s' ниже, чем образцов, полученных прессованием. Изучено влияние пористости композитов ВаТЮ3 + отв. Эпоксидная смола АТ-1 на их диэлектрические свойства: пористость варьировалась в процессе получения образцов посредством изменения давления прессования в интервале от 26 до

120 МПа. Установлено, что увеличение пористости композита приводит к значительному уменьшению его диэлектрической проницаемости.

5. Показано, что диэлектрическая проницаемость в композитах на основе полипропилена с размерами частиц наполнителя от 2 до 160 мкм в сегнетоэлектрической фазе выше, чем в композитах на основе эпоксидной смолы. Это объяснено тем, что частицы сегнетоэлектрика в эпоксидной матрице находятся в механически напряженном состоянии из-за химической усадки в процессе отверждения, достигающей 5-7%, что приводит к затруднению движения доменных стенок и, как результат, к снижению эффективной диэлектрической проницаемости композитов.

6. При изучении композитов в режиме нагрев - охлаждение выявлен температурный гистерезис s', который связан как со свойствами наполнителя, так и с упругими свойствами матрицы. Температурный гистерезис е' наиболее четко проявляется в композитах на основе 1111 в отличие от композитов на основе эпоксидной смолы АТ-1. Наличие температурного гистерезиса с' связано со свойствами наполнителя и обусловлено смещением доменных стенок в сегнеточастицах, изменением их числа и общей площади, а характер хода е1 в режиме нагрев-охлаждение, т. е. динамика смещения доменных стенок в наполнителе зависит от упругих свойств полимерной матрицы.

Автореферат диссертации на тему "Электрофизические свойства полимерных композиционных материалов с сегнетоэлектрическими наполнителями"

На правах рукописи

ЧМЫРЕВА ВИКТОРИЯ ВИКТОРОВНА

ЭЛЕКТРОФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПОЛИМЕРНЫХ

КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ С СЕГНЕТОЭЛЕКТРИЧЕСКИМИ НАПОЛНИТЕЛЯМИ

Специальность 02.00.06 - высокомолекулярные соединения

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

Работа выполнена в Институте синтетических полимерных материалов им. Н.С. Ениколопова Российской академии наук.

Научный руководитель:

Научный консультант:

доктор химических наук Шевченко Виталий Георгиевич доктор химических наук, профессор Пономаренко Анатолий Тихонович

Официальные оппоненты: чл.-корр. РАН, доктор химических наук

Изотов Александр Дмитриевич

доктор химических наук, профессор Прут Эдуард Вениаминович

Ведущая организация Институт электрохимии им. А. Н. Фрумкина РАН

Защита состоится « 18 » марта 2004 года в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 002.085.01 в Институте синтетических полимерных материалов им. Н.С. Ениколопова РАН по адресу: 117393, Москва, ул. Профсоюзная, 70.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института синтетических полимерных материалов им. Н.С. Ениколопова РАН.

Автореферат разослан февраля 2004 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 002.085.01 ^^

кандидат химических наук ^¡Ь1^ Бешенко Марина Александровна.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В настоящее время синтез новых полимерных композитов (ПК), в том числе с сегнетоэлекгрическими (СЭ) наполнителями, и изучение их свойств входят в ряд наиболее актуальных проблем полимерной химии, физики и современного материаловедения. С одной стороны, это связано с фундаментальным характером результатов, полученных при изучении таких композитов, общностью задач и путей их решения и, с другой стороны, -с постоянно растущим их практическим применением в таких перспективных областях техники, как радио-, ото - и акустоэлектроника, нелинейная оптика, вычислительная техника и других.

Электрофизические и механические свойства полимерных композиционных материалов можно изменять в достаточно широких пределах, что является одним из их преимуществ по сравнению с традиционной пьезокерамикой. Это позволяет на основе одних и тех же исходных веществ получать ПК с различными характеристиками. Однако, для целенаправленного регулирования их свойств и разработки материалов с желаемым набором параметров необходимо установление факторов, определяющих изменение основных электрофизических свойств таких материалов. Несмотря на то, что в научной литературе освещению части из указанных вопросов посвящено большое количество теоретических и экспериментальных работ, тем не менее, нет систематических результатов и закономерностей, связывающих методы получения, структуру и физико-химические характеристики таких сложных систем. В связи с этим актуальной задачей является получение полимерных композитов разного состава и изучение влияния их структуры, свойств полимерной матрицы и сегнетоэлектрического наполнителя, а также физико-химического взаимодействия между ними, на электрофизические свойства композитов в целом.

Цель работы. Целью настоящей работы являлось получение композиционных материалов полимер - сегнетоэлектрик со связностью 0-3

типа и экспериментальное исследование их диэлектрических характеристик в широком интервале частот и температур в зависимости от типа, концентрации и размера частиц наполнителя, а также свойств полимерной матрицы для выявления взаимосвязи структуры и электрофизических свойств данных композитов.

В соответствии с поставленной целью сформулированы следующие основные задачи:

1) получить композиционные материалы полимер - сегнетоэлектрик со связностью 0-3 типа и исследовать влияние типа, концентрации и размера частиц наполнителя на температурные зависимости диэлектрических свойств этих композитов в широком диапазоне частот и температур;

2) обосновать применение теоретической модели для расчета диэлектрических характеристик изучаемых объектов, наиболее точно описывающей полученные экспериментальные зависимости для исследуемых ПК;

3) провести сравнительные исследования поведения диэлектрической проницаемости и диэлектрических потерь в композитах на основе разных полимерных матриц в сегнетоэлектрической и параэлектрической фазах наполнителя при разных частотах измерительного поля;

4) изучить температурный гистерезис диэлектрической проницаемости в композитах с разными типами наполнителя, а также в композитах на основе разных полимерных матриц;

5) исследовать влияние способов получения композитов, таких как отверждение в измерительной ячейке, а также прессование при различных давлениях, на их диэлектрические свойства.

Научная новизна: изучены и обобщены закономерности влияния типов и свойств компонентов композитов полимер - сегнетоэлектрик со связностью 0-3 типа на их диэлектрические характеристики.

- Установлено, что диэлектрические свойства полимерных композитов зависят от концентрации и размера частиц наполнителя, что объясняется существованием в сегнеточастицах поверхностного слоя, диэлектрические свойства которого заметно отличаются от свойств внутри частицы. На основе исследований методом дифференциальной сканирующей калориметрии (ДОС) установлено изменение теплоты сегнетоэлектрического перехода в порошках ВаТЮз и триглицинсульфата (ТГС) в зависимости от их размера. Показано, что экспериментальные концентрационные зависимости диэлектрической проницаемости (е1) лучше согласуются с расчетными по формуле Бруггемана, чем по формуле, полученной на основе модели эффективной среды.- Выявлена зависимость диэлектрических характеристик исследованных

композитов от типа и свойств полимерной матрицы, а также от методов и условий получения образцов: так, композиты, отвержденные в открытой измерительной ячейке, имеют более пористую структуру, поэтому их ниже, чем 8* композитов, полученных прессованием.

- Показано, что в композитах на .основе полипропилена (ПП) с размерами частиц наполнителя от 2 до 160 мкм диэлектрическая проницаемость в сегнетоэлектрической фазе выше, чем в композитах на основе эпоксидной смолы. Это объяснено тем, что частицы сегнетоэлектрика в эпоксидной смоле находятся в механически зажатом состоянии из-за химической усадки при отверждении, достигающей 5-7 % об., что приводит к снижению эффективной диэлектрической проницаемости ПК.

- В режиме нагрев - охлаждение в исследуемых композитах найден температурный гистерезис который наиболее четко проявляется в композитах на основе ПП. Наличие температурного гистерезиса связано со свойствами наполнителя и обусловлено затрудненным смещением доменных

стенок в частицах сегнетоэлектрика, изменением их числа и общей площади. Разный характер температурного гистерезиса в композитах связан с упругими свойствами используемых полимерных матриц.

Практическая ценность. Полученные в работе результаты и установленные закономерности поведения диэлектрических свойств композитов с сегнетоэлектриками в широком интервале частот и температур в зависимости от концентрации и размера частиц наполнителя, а также свойств полимерной матрицы и условий формирования композитов на основе разных полимерных матриц могут быть использованы в дальнейшем, как в фундаментальных исследованиях ПК, так и в разработке пьезо- и пироматериалов с желаемым набором электрофизических и физико-механических параметров.

Апробация работы. Основные результаты проведенного исследования доложены на Ш Международной конференции "Электронные процессы в органических материалах", Харьков, 2000; на П Всероссийском Каргинском симпозиуме "Химия и физика полимеров в начале XXI века", Черноголовка, 2000; на Международной научно-технической конференции "POLYCOM 2000", Гомель, 2000; на Международном симпозиуме "EURO-FILLERS1 01", Лодзь, 2001; на научно-практической конференции материаловедческих обществ России, Звенигород, 2002; на IV Международной научной конференции "Полимерные композиты, покрытия, пленки", Гомель, Беларусь, 2003; на IV Международном семинаре по физике сегнетоэластиков, Воронеж, 2003; на Международной научно-технической конференции "Полиматериалы 2003", Москва, 2003; на Ш Всероссийской Каргинской конференции "Полимеры-2004", Москва, 2004.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 публикаций в виде статей и тезисов докладов, перечень которых приведен в конце автореферата.

Личный вклад автора. Все экспериментальные исследования, написание и подготовка докладов на конференции автором выполнены самостоятельно. Определение направления исследований, формулирование задач работы и обсуждение результатов экспериментов осуществлялось совместно с научным руководителем доктором химических наук Шевченко В.Г. и научным консультантом доктором химических наук, профессором Пономаренко А.Т.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, перечня основных результатов и выводов, списка цитированной литературы из 138 наименований и содержит 135 страниц, 43 рисунка и 3 таблицы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, определена цель и поставлены задачи исследований, показана научная новизна полученных результатов, их научная и практическая значимость.

В первой главе представлен литературный обзор по теме диссертации.

Рассмотрены основные диэлектрические и релаксационные свойства полимеров, необходимые для понимания процессов, происходящих в полимерных композитах, а также играющие важную роль при разработке составов композиционных материалов на основе полимерных матриц.

Представлены имеющиеся в литературе основные данные об особенностях структуры и диэлектрических свойствах разных типов сегнетоэлектриков, используемых в данной работе.

Рассмотрены основные факторы, влияющие на электрические свойства композиционных материалов, а также приведены данные о параметрах, влияющих на поляризацию таких композитов во внешних электрических полях.

Проведен анализ наиболее известных теоретических моделей, описывающих диэлектрические свойства композитов, в том числе модель Фурукавы, модель кубов, модель эффективной среды, модель Бруггемана.

Приведены варианты практического применения полимерных композитов в приборах и устройствах электронной и вычислительной техники, а также в качестве электромеханических и электроакустических преобразователей и т. д.

Исходя из анализа литературных данных, сделано заключение о том, что ряд задач о механизме отклика диэлектрических свойств сегнетонаполненных полимерных композитов на изменение, как самих ингредиентов композита, так и внешних воздействий, остаются нерешенными, что и позволило обосновать актуальность новых исследований и сформулировать основные задачи работы.

Во второй главе дано обоснование применения ингредиентов полимерных композитов и описание их свойств, а также приведены способы получения ПК.

В качестве наполнителей использовались следующие сегнетоэлектрики:

1. Титанат бария ВаТЮз является типичным представителем сегнетоэлектриков со структурой перовскита при температуре Кюри Тс=127 0С претерпевающий структурный фазовый переход 1-го рода из высокотемпературной кубической в низкотемпературную тетрагональную симметрию. Свойства ВаТЮз хорошо изучены и достаточно широко освещены в научной литературе, что облегчает изучение влияния свойств полимерной матрицы на диэлектрические характеристики композита с его применением, а также интерпретацию полученных в работе результатов и их сопоставление с данными других авторов. К тому же, кроме сегнетоэлектрических свойств

обладает также сегнетоэластическими свойствами, что позволяет управлять диэлектрическими характеристиками композитов с за счет

изменения внутренних напряжений, возникающих в композитах на основе полимерных матриц с разными модулями упругости.

2. Сегнетокерамика представляет собой твердый раствор цирконата свинца и титаната свинца с добавками титаната стронция для снижения температуры Кюри сегнетоэлектрика, которая равна В отличие от температура Кюри

ЦТС находится заметно ниже температуры стеклования эпоксидных смол, что позволило выявить вклад полимера в диэлектрические характеристики композита.

3. Триглицинсульфат (ТГС) - является

органическим сегнетоэлектриком, при испытывающим фазовый

переход 2-го рода. Рабочий температурный диапазон ТГС до 110 °С. Характерной особенностью ТГС, что и определило его применение в качестве наполнителя, является то, что в процессе отверждения композита на основе эпоксидной смолы при повышенных температурах на поверхности ТГС может протекать взаимодействие с реакционной смесью эпоксид + амин и оказывать существенное влияние на структуру композита и его диэлектрические свойства.

В качестве полимерных матриц использовались термопласты -полипропилен (ПП), сополимер этилена и бутилакрилата (СЭБА), а также реактопласты - эпоксидные смолы холодного (ЭД-20) и горячего (АТ-1) отверждения, что позволило выявить влияние свойств полимера на. диэлектрические характеристики всего композита.

Детально описаны способы получения ПК. Представлены блок-схемы и принцип работы установок для исследования температурно-частотных зависимостей диэлектрической проницаемости и тангенса угла диэлектрических потерь на частотах от 12 Гц до 200 кГц. Описаны методы исследования наполнителей и композитов, в том числе рентгеноструктурный анализ и сканирующая электронная микроскопия (СЭМ), которые применялись для структурного исследования порошков наполнителей и ПК, а также дифференциальная сканирующая калориметрия (ДСК) - для исследования изменения теплоты сегнетоэлектрического фазового перехода в порошках наполнителей разных размерных фракций и композитах на их основе в режиме нагрев-охлаждение.

В третьей главе приведены результаты структурных исследований наполнителей и композитов в виде СЭМ микрофотографий и гистограмм

распределения частиц по размерам, а также результаты исследований диэлектрических характеристик композитов в зависимости от типа, концентрации и размера частиц наполнителя.

Анализ зависимостей е' от размера частиц наполнителя показал, что диэлектрическая проницаемость всех исследуемых композитов возрастает с увеличением размера частиц наполнителя (рис. 1). По аналогии с результатами работы [1] такое поведение можно объяснить существованием поверхностного -слоя сегнеточастиц, диэлектрические свойства которого заметно отличаются от свойств.в объеме частицы из-за его дефектности. Если поверхностный слой частицы имеет более низкую диэлектрическую проницаемость и не обладает СЭ свойствами, то диэлектрические и пьезоэлектрические характеристики композитов должны зависеть от размера частиц наполнителя. Чем меньше размер частицы, тем меньше отношение объем частицы / поверхностный слой и, следовательно/ меньше ее диэлектрическая проницаемость. В результате £' композита должна' уменьшиться, что отчетливо проявляется при анализе полученных данных (рис. 1).

Рис. 1. Изменение диэлектрической. проницаемости е' композитов с размером частиц наполнителя: 1) 56 % об. ВаТЮз + ois. Эпоксидная смола (АТ-1); 2) 56 % об. ВаТЮз + ПЦ 3) 35 % об. 0.61ЦГС-19 - 0,39SrTiOj + отв. Эпоксидная смола (АТ-1); 4) 35 % об. ВаТЮз + отв. Эпоксидная смола (АТ-1); 5) 35 % об. TTC + отв. Эпоксидная смола (АТ-1). Частота измерительного поля 1кГц, температура измерения 30 °С.

0. 50 100 150 200 250

d, мкм

Для подтверждения того факта, что свойства композитов меняются с размером частиц СЭ, в данной работе с помощью метода ДСК проведены измерения теплоты сегнетоэлектрического перехода для порошков ВаТЮз и ТГС разных размерных фракций.

В сегнетоэлектриках типа ВаТЮз при температуре Кюри наблюдается фазовый переход 1-го рода, сопровождающийся скачкообразным изменением параметров решетки. Указанному изменению параметров решетки должна соответствовать как скрытая теплота перехода, так и непрерывная аномалия удельной теплоемкости. Наличие температурного гистерезиса некоторых свойств, например, диэлектрической проницаемости, также указывает на переход 1-го рода.

В результате измерений выявлено понижение теплоты перехода с -уменьшением размера частиц СЭ (табл. 1), что подтверждает предположение об уменьшении активной составляющей частицы (т.е. отношения объема частицы к ее поверхностному слою) с уменьшением ее размера. Для сравнения следует отметить, что скрытая теплота СЭ перехода для кристаллов ВаТЮз должна быть больше 0,89 Дж/г.

Таблица 1

Изменение теплоты перехода и температура Кюри порошков ВаТЮз разных размерных фракций при прямом и обратном температурном ходе

Фракция с Теплота Теплота Тс,иС Тс,иС

размером перехода, Дж/г перехода, Дж/г нагрев охлаждение

частиц, мкм нагрев охлаждение

160-200 0,7 0,8 127,4 118,3

100-160 0,6 0,7 125,7 119,6

63-100 0,3-0,4 0,4-0,5 126,4 120,6

Проведены аналогичные исследования на порошках ТГС. Известно, что ТГС относится к сегнетоэлектрикам с ФП второго рода, характеризующимся скачкообразным изменением удельной теплоемкости и отсутствием скрытой теплоты перехода. Аномалия теплоты сегнетоэлектрического фазового перехода при ДСК сканировании порошков ТГС разных фракций имеет место в довольно широкой области температур. Причем, также как и для порошков ВаТЮз видно, что эта теплота увеличивается с размером частиц ТГС, а точка. Кюри смещается в режиме нагрев - охлаждение (табл. 2), т.е. наблюдается температурный гистерезис тепловых свойств, что не является характерным для сегнетоэлектриков, имеющих переход 2-го рода. Возможным объяснением* может служить то, что механизмы ФП в монокристаллах и в порошках этих кристаллов различны. Вероятно, с увеличением диспергирования ТГС увеличивается доля дефектного слоя, образующегося на поверхности частиц меньшего размера. Наличие дефектных слоев, структура которых отличается от структуры монокристалла, может повлиять на характер фазового перехода ТГС, привнося в него черты ФП первого рода, в данном случае появление температурного гистерезиса тепловых свойств. Результаты измерения лтеплоты ФП порошков ТГС различных размерных фракций приведены в табл. 2.

Таблица 2,

Изменение теплота перехода н температуры Кюри порошков ТГС разных размерных фракций при прямом и обратном температурном ходе

Фракция с Теплота Теплота Тс,°С Тс ис

размером перехода, Дж/г перехода, Дж/г нагрев охлаждение

частиц, мкм нагрев охлаждение

200-300 1,7 2 49,3 44,3

100-160 0,5 1,6 48,8 43,6

63-100 0,5 1,5 49 43,8

Для ответа на вопрос, в какой степени поверхностный слой частиц сохраняет сегнетоэлектрические свойства, исследованы температурные зависимости диэлектрической проницаемости е'(Т) композитов с частицами разного размера. Из анализа рис. 2а, на котором представлены зависимости б'(Т) для композитов 56% об. ВаТЮз + отв. Эпоксидная смола (АТ-1) с разными размерами частиц наполнителя, следует, что с уменьшением размера частиц наполнителя уменьшается, а сегнетоэлектрический пик на кривых становится менее интенсивным. В композитах с наименьшим размером частиц, равным около 2 мкм, этот максимум практически исчезает (рис. 2а, кривая 1). Это означает, по-видимому, что поверхностный слой такого наполнителя не обладает сегнетоэлектрическими свойствами. На рис. 26 представлены соответствующие температурные зависимости тангенса угла диэлектрических потерь композитов с частицами разного размера. В результате показано, что зависимости практически не меняются с изменением размера частиц

наполнителя. Диэлектрические потери в данном случае определяются наполнителем, но релаксационные максимумы обусловлены подвижностью диполей - полярных групп в эпоксидной смоле.

Рис. 2. Температурные зависимости диэлектрической проницаемости в' (а) и тангенса угла диэлектрических потерь |£5 (б) композитов 56 V» об. ВаПОз + отв. Эпоксидная смола (АТ-1) в зависимости от размера частиц наполнителя:

1) 2 мхм; 2) 50 мкм; 3) 100-160 мкм; 4) 200-300 мкм. Частота измерительного поля 100 кГц

1

0,01-

20 40 60 80 100 120 140 160 Т. »С

0 20 40 60 80 100 120 140 160

т,°с

Установлено, что интенсивность пика Б1 сегнетоэлектрического перехода в композитах также уменьшается с понижением объемного содержания частиц наполнителя.

Изучена зависимость е' композитов от объемного содержания наполнителя. На рис. За и рис. 36* представлены концентрационные-зависимости для композитов на основе разных полимерных матриц с и ТГС, соответственно.

0,0 0,1 0,2 0,3 0,4 0,5 0,0 0,1 0.2 0,3 0,4 0,5 0,6

v, объемная доля v t объемная доля

f f

Рис. 3. Концентрационные зависимости диэлектрической проницаемости е' для композитов с ВаТЮз (а) на основе разных полимерных матриц: 1) BaTiCb + отв. Эпоксидная смола (АТ-1) (размер частиц наполнителя 100-160 мкм); 2) ВаТЮ] + ПП (200-300 мкм); 3) ВаТЮэ + СЭБА (100-160 мкм), а также с TTC (б) на основе полимерных матриц: 1) ТГС + ПП (100-160 мкм); 2) ТГС + отв. Эпоксидная смола (АТ-1) (200-300 мкм); 3) TTC + СЭБА (100-160 мкм). Измерения проводились при температуре 25 °С, частота измерительного поля 100 кГц

При изучении композитов с ТГС найдена линейная зависимость для всех применяемых полимерных матриц. Это объясняется относительно небольшой разницей между диэлектрическими проницаемостями полимерных матриц (е—2+4) и ТГС (е'=40). Для композитов же с ВаТЮз (б—3000), когда, разница между Б1 матрицы и наполнителя намного больше, наблюдается более сложная концентрационная зависимость которая достаточно хорошо описывается формулой Бруггемана:

(ег- е)(ег Ер) = (1-УгХе / Бр)ш, (1)

где Е - диэлектрическая проницаемость композита; Ер - диэлектрическая проницаемость, полимерной матрицы; Ег - диэлектрическая проницаемость наполнителя; объемная доля наполнителя.

Проведен сравнительный анализ расчетных данных, полученных с помощью модели эффективной среды, и экспериментальных значений б' композитов с наполнителями двух разных размерных фракций. Результаты сравнения представлены на рис. 4а, где четко наблюдается разница между расчетом и экспериментом, особенно при высоких концентрациях наполнителя: начиная с 30 % об. расчетные значения почти на порядок превышают экспериментальные. Проведен также расчет композитов по формуле Бруггемана, в результате чего выявлено более точное соответствие расчетных и экспериментальных данных (рис. 4б).

oio 0^1 ОД 0,3 0,4 ois oj 0,0 0,1 0,2 0,3 0,4 0,5 vf объемная дол» v, объемная доля

Рис. 4. Сравнение экспериментальной зависимости для композита ВаТЮз + отв. Эпоксидная смола (АТ-1) с рассчитанной по модели эффективной среды (а): 1) эксперимент (фракция с размерами частиц 200-300 мкм); 2) расчет по модели эффективной среды; 3) эксперимент (средний размер часпщ 2 мкм), а также с рассчитанной по уравнению Бруггемана (б): 1 - эксперимент (размер частиц наполнителя 100-160 мкм; 2 - по формуле Бруггемана; Д1' - экспериментальные точки для размера частиц наполнителя 50 мкм; VI" -экспериментальные точки для размера частиц наполнителя 2 мкм.

Как видно из рис. 4б, наилучшее совпадение экспериментальных значений с расчетными наблюдается для композитов с размером частиц наполнителя около 80 мкм, а также для композитов с концентрацией наполнителя менее 30% об. при всех размерах частиц. Тем не менее, сравнительный анализ показал, что формула Бруггемана лучше описывает экспериментальные данные исследуемых композитов по сравнению с моделью эффективной среды.

В четвертой главе представлены результаты измерений диэлектрических характеристик исследуемых композитов в зависимости от типа.и свойств, полимерной матрицы, а также от методов и режимов отверждения образцов.

Изучение зависимостей е'(Т) композитов на основе ПП и СЭБА показало, что в параэлектрической фазе каждого из используемых в работе наполнителей уменьшается во всем измеряемом частотном диапазоне. Такой температурный ход композита определяется свойствами самого

сегнетоэлектрика, т. е. спад в параэлектрической фазе, главным образом вблизи СЭ перехода, в достаточной степени подчиняется закону Кюри - Вейсса. В этом случае отсутствует вклад межфазной поляризации, т.к. проводимость и диэлектрическая проницаемость ПП и СЭБА практически не изменяются во всем исследуемом температурном диапазоне. В качестве примера на рис. 5 представлены зависимости б'(Т) композитов с ВаТЮз на основе полипропилена.

б'

т, °с

Рис. 5. Температурные зависимости диэлектрической проницаемости е' композита 56 % об. ВаТЮз + Полипропилен на разных частотах

С другой стороны, в композитах на основе эпоксидных смол е' заметно увеличивается, начиная с области стеклования полимера. Это связано с явлением межфазной поляризации, возникающей вследствие разности проводимостей наполнителя и матрицы, т.к. электропроводность эпоксидных смол в области температуры стеклования возрастает. В этом случае из-за вклада межфазной поляризации таких гетерогенных систем на низких частотах имеет повышенные значения, а с увеличением частоты е' резко уменьшается по закону, близкому к гиперболическому.

Представленные на рис. 6а зависимости е'(Т) на разных частотах показывают, что сегнетоэлектрический переход наполнителя в композите на основе эпоксидной смолы четко проявляется на высоких частотах, при которых межфазная поляризация практически не регистрируется.

-■-и Го —•—30 Гц

20 40 60 80 100 120 140 160 180 20 40 60 80 100 120 140 180 180

Т.0С Т.°С

Рис. б. Температурные зависимости диэлектрической проницаемости е'(а) и тангенса угла диэлектрических потерь tg5 (б) композита 56 % об. ВаТЮэ + отв. Эпоксидная смола (АТ-1) на разных частотах

На рис. 66 представлена температурно-частотная зависимость композита 'ВаТЮз (56 % об.) + отв. Эпоксидная смола (АТ-1). Как видно из графика, на низких частотах четко выражен максимум диэлектрических потерь, связанный с межфазной поляризацией. По мере увеличения частоты, когда вклад проводимости в уменьшается, начинает проявляться пик, связанный с а-переходом эпоксидной смолы вблизи 120 °С. Если на 1 кГц этот переход

слабо выражен, то на 200 кГц он проявляется отчетливо. На высоких частотах, по мере понижения температуры, начинает проявляться Р-переход эпоксидной смолы в виде плеча пика диэлектрических потерь, которое с уменьшением частоты сдвигается в область более низких температур. Положение всех максимумов и плеча пика на температурной шкале сдвигается в сторону более высоких температур с повышением частоты измерений, и, таким образом, все наблюдаемые переходы носят релаксационный характер.

Сравнение зависимостей для композитов на основе разных

полимерных матриц при одинаковом объемном содержании наполнителя показало, что композитов на основе ПП с размерами частиц наполнителя от 2 до 160 мкм в сегнетоэлектрической фазе выше, чем б' композитов на основе эпоксидной смолы. Дело в том, что частицы сегнетоэлектрика в эпоксидной смоле находятся в механически зажатом состоянии вследствие напряжений, возникающих из-за химической усадки в процессе отверждения, достигающей 5-7 %, а также термоусадки при охлаждении от температуры отверждения до комнатной. Диэлектрическую проницаемость сегнетоэлектрика можно представить в виде:

е = Е,| + Де'„ + дб,Ст, (2)

где - проницаемость монодоменного состояния кристалла; - вклад из-за пьезоэффекта; - вклад из-за колебаний доменных стенок в слабом

измерительном поле [2]. Для полидоменных образцов с противоположной ориентацией доменов, производящих противоположно направленные деформации, Дб'^Н).

Таким образом, частицы сегнетоэлектрика в густосшитой эпоксидной матрице находятся в механически зажатом состоянии, при этом снижается подвижность доменных стенок, следовательно, вклад уменьшается, в

результате чего уменьшается значение б'. Частицы наполнителя размером от 2 до 160 мкм в сегнетоэлектрической фазе оказываются чувствительными к внутренним напряжениям эпоксидной матрицы, что приводит к уменьшению

эффективной Б1 всего композита по сравнению с _ композитов на основе полипропилена.

При изучении температурного хода диэлектрической проницаемости исследуемых композитов в режиме нагрев-охлаждение выявлен обратимый температурный гистерезис характерный для сегнетоэлектриков с фазовым переходом 1-го рода, к которым относится ВаТЮз. Температурный гистерезис наиболее четко проявляется в композитах на основе ПП (рис. 8а), в отличие от композитов на основе эпоксидной смолы АТ-1 (рис. 86). При термоциклировании происходит значительное увеличение числа доменов и возрастание индуцированной поляризации частиц наполнителя в режиме охлаждения по сравнению с режимом нагревания. Поэтому кривая е' при охлаждении идет несколько выше, чем при нагревании. Таким образом, наличие температурного гистерезиса в исследуемых композитах

обусловливается смещением доменных стенок и изменением их числа в сегнеточастицах, а характер хода в режиме нагрев-охлаждение, т. е. динамика смещения доменных стенок в наполнителе зависит от упругих свойств полимерной матрицы.

Исследование композитов ТГС + СЭБА в режиме нагрев - охлаждение также показало наличие температурного гистерезиса е' (рис. 9), что не свойственно для ТГС, который относится к сегнетоэлектрикам с фазовым переходом 2-го рода. Можно предположить, что ФП в композите ТГС + СЭБА, помимо признаков ФП второго рода, имеет некоторые признаки ФП первого рода.

I 1 I ■ I 1—I 1 I 1 I 1 I 1—I 20 30 40 50 60 70 80 90

Т, ОС

Рис. 9. Температурный гистерезис диэлектрической проницаемости е' композита ТГС (60% об.) + СЭБА. Фракция с размерами частиц наполнителя 100-160 мкм. Частота измерительного поля 100кГц

Проведено исследование влияния пористости композитов ВаТЮз + отв. Эпоксидная смола АТ-1 на их диэлектрические свойства: пористость варьировалась в процессе получения образцов посредством изменения давления прессования в интервале от 26 до 120 МПа. В результате показано, что увеличение пористости композита приводит к значительному уменьшению его диэлектрической проницаемости, что согласуется с результатами работы [3]. Установлено также, что композиты на основе эпоксидных смол, отверждение которых проводилось в открытых ячейках, имеют более пористую структуру, поэтому их диэлектрическая проницаемость ниже, чем у образцов, полученных прессованием.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Получены полимерные композиты 0-3 типа на основе термопластичных и термореактивных матриц и сегнетоэлектрических наполнителей при варьировании размеров частиц наполнителей и их объемной доли. В результате исследования температурных зависимостей диэлектрической проницаемости этих композитов на различных частотах установлена зависимость от концентрации и размера частиц наполнителя, что связано с существованием в сегнеточастицах поверхностного слоя, диэлектрические свойства которого заметно отличаются от свойств внутри частицы.

2. Методом дифференциальной сканирующей калориметрии изучены изменения теплоты сегнетоэлектрического перехода в частицах ВаТЮз и ТГС, а также в композитах на их основе в зависимости от размера частиц. С уменьшением размера частиц наблюдается уменьшение теплоты фазового перехода, что подтверждает предположение об уменьшении "активной" составляющей частицы с уменьшением ее размера.

3. Показано, что экспериментальные концентрационные зависимости е1 исследуемых композитов лучше согласуются с расчетными данными по формуле Бруггемана, чем с данными, рассчитанными по модели эффективной среды.

4. Выявлена зависимость диэлектрических характеристик исследованных композитов от типа и свойств полимерной матрицы, а также от методов и условий получения образцов. Композиты, отвержденные в открытой измерительной ячейке, имеют большую пористость, поэтому их ниже, чем образцов, полученных прессованием. Изучено влияние пористости композитов ВаТЮз + отв. Эпоксидная смола АТ-1 на их диэлектрические свойства: -нористость варьировалась в процессе получения образцов посредством изменения давления прессования в интервале от 26 до 120 МПа. Установлено, что увеличение пористости композита приводит к значительному уменьшению его диэлектрической проницаемости.

5. Показано, что диэлектрическая проницаемость в композитах на основе полипропилена с размерами частиц наполнителя от 2 до 160 мкм в сегнетоэлектрической фазе выше, чем в композитах на основе эпоксидной смолы. Это объяснено тем, что частицы сегнетоэлектрика в эпоксидной матрице находятся в механически напряженном состоянии из-за химической усадки в процессе отверждения, достигающей 5-7%, что приводит к затруднению движения доменных стенок и, как результат, к снижению эффективной диэлектрической проницаемости композитов.

6. При изучении композитов в режиме нагрев - охлаждение выявлен температурный гистерезис который связан как со свойствами наполнителя, так и с упругими свойствами матрицы. Температурный гистерезис наиболее четко проявляется в композитах на основе ПП в отличие от композитов на основе эпоксидной смолы АТ-1. Наличие температурного гистерезиса связано со свойствами наполнителя и обусловлено смещением доменных стенок в сегнеточастицах, изменением их числа и общей площади, а характер хода в режиме нагрев-охлаждение, т. е. динамика смещения доменных стенок в наполнителе зависит от упругих свойств полимерной матрицы.

СПИСОК ЦИТИРОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Lee H-G, Kim H-G. Ceramic particle size dependence of dielectric and piezoelectric properties of piezoelectric ceramic-polymer composites // Journal of Applied Physics. -1990. - Vol. 67. № 4. - P. 2024 - 2028.

2. Цедрик М.С. Физические свойства кристаллов семейства триглицинсульфата. - Мн.: Наука и техника, 1986. - 216 с.

3. Lee H-G, Kim H-G. Influence ofmicrostnicture on the dielectric and piezoelectric properties of lead zirconate titanate-polymer composites // Journal of the American Ceramic Society. -1989. - Vol. 72. № 6. - P. 938 - 942.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Пономаренко А.Т., Шевченко В.Г., Рывкина Н.Г., Чмырева В.В., Чмупш И.А., Травкин В.С. Электрические транспортные и релаксационные процессы в полимерных материалах // Конденсированные среды и межфазные границы. - 2001. - Т. 3. № 1. - С. 73 - 81.

2. Tchmyreva V.V., Ponomarenko A.T., Shevchenko V.G. Stracture and dielectric properties of polymeric composites with ferroelectric fillers // e-Polymers, www.e-polymers.org. - 2003. - № 036. - P. 1 -12.

3. Чмырева В.В., Шевченко В.Г., Пономаренко А.Т. Композиционные материалы с сегнетозлектрическими наполнителями: роль полимерной матрицы: Материалы Международной научно-технической конференции "Межфазная релаксация в полиматериалах", Москва. - 2003. - С. 112 -115.

4. Чмырева В.В., Шевченко В.Г., Пономаренко А.Т. Диэлектрические свойства полимеров, наполненных сегнетоэлектриками: Материалы Ш Всероссийской Каргинской конференции "Полимеры-2004", Москва. - 2004. -Т. 1.-С. 408.

5. Чмырева В.В., Пономаренко А.Т., Шевченко В.Г. Композиты сегнетоэлектрик-полимер: особенности структуры и физических свойств: Материалы научно-практической конференции материаловедческих обществ России, Звенигород, Россия, 2002. - С. 131 - 133.

6. Чмырева В.В., Пономаренко А.Т., Шевченко В.Г. Электрофизические свойства полимерных композитов с сегнетозлектрическими наполнителями: Материалы IV Международной научной конференции "Полимерные композиты, покрытия, пленки", Гомель, Беларусь, 2003. - С. 141 -142.

7. Tchmyreva V.V., Ponomarenko А.Т., Tchmutin LA., Shevchenko V.G. Electrical properties of polymer composites with ferroelectric fillers: Proceedings of International Conference "EURO-FILLERS'Or, Lodz, Poland, 2001. - P. 290 -291.

8. Чмырева В.В., Пономаренко А.Т., Рывкина Н.Г., Чмутин И.А.

Диэлектрическая релаксация в композиционных материалах полимер -сегнетоэлектрик - проводник: Сборник докладов международной научно-технической конференции "POLYCOM 2000", Гомель, Беларусь, 2000. -С. 66-72.

Принято к исполнению 06/02/2004 Исполнено 09/02/2004

Заказ № 37 Тираж: 100 экз.

ООО «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 Москва, Балаклавский пр-т, 20-2-93 (095)318-40-68 www.autoreferat.ru

€- 36 52