Электрофизическое моделирование и оптимизация параметров МДП ИС со структурой "кремний на сапфире" тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.13 ВАК РФ

Лесник, Григорий Николаевич АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2001 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.13 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Электрофизическое моделирование и оптимизация параметров МДП ИС со структурой "кремний на сапфире"»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата технических наук, Лесник, Григорий Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ВЛИЯНИЕ НЕПРЕРЫВНОГО ИОНИЗИРУЮЩЕГО ИЗЛУЧЕНИЯ НАМДПИС.

1.1. Радиационные эффекты в МДП, КМДП и КНС ИС.

1.2. Пути увеличения радиационной стойкости МДП ИС.

1.3. Выводы.

2. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ И ЗАДАЧИ МОДЕЛИРОВАНИЯ МДП-ТРАНЗИСТОРОВ С ПОЛНЫМ ОБЕДНЕНИЕМ СО СТРУКТУРОЙ "КРЕМНИЙ НА САПФИРЕ".

2.1. Особенности МДП/КНС транзистора с полным обеднением.

2.2. Направления и задачи электрофизического моделирования МДП/КНС элементов.

3. МОДЕЛИРОВАНИЕ РАДИАЦИОННОСТИМУЛИРОВАННЫХ ИЗМЕНЕНИЙ В ЭЛЕМЕНТАХ КМДП БИС СО СТРУКТУРОЙ "КРЕМНИЙ НА САПФИРЕ".

3.1. Модель КНС-транзиетора в режиме полного обеднения.

3.2. Модели изменений зарядов КНС структуры при действии ионизирующих излучений.

4. МЕТОДЫ И СПОСОБЫ ОПТИМИЗАЦИИ И АЛГОРИТМЫ РЕАЛИЗАЦИИ РАСЧЕТА.

4.1. Постановка задачи оптимизации.

4.2. Целевая функция и ее свойства.

4.2.1. Нормализация независимых переменных.

-34.2.2. Геометрическая интерпретация целевой функции.

4.2.3. Особые точки и линии целевой функции.

4.2.4. Глобальный и локальный оптимумы.

4.3. Методы решения задач оптимизации.

4.3.1. Аналитические методы.

4.3.2. Общая характеристика методов решения задач нелинейного программирования.

4.3.2.1. Градиентные методы решения задач оптимизации.

4.3.2.2. Безградиентные методы решения задач оптимизации.

4.3.2.3. Методы случайного поиска.

4.3.2.4. Сравнение различных методов решения задач оптимизации методами нелинейного программирования.

4.3.3. Методы решения задач оптимизации в математических пакетах программ.

4.3.3.1. Минимизация функции ряда переменных в среде Ма1:ЬаЬ 5.2.

4.3.3.2. Оптимизация функции многих переменных в математическом пакете МаШСас12000.

4.3.4. Метод решения оптимизационных задач с неявно выраженной целевой функцией.

5. ОПТИМИЗАЦИЯ ЭЛЕКТРОФИЗИЧЕСКИХ И КОНСТРУКТИВНЫХ ПАРАМЕТРОВ КНС-СТРУКТУР С ЦЕЛЬЮ ПОВЫШЕНИЯ СТОЙКОСТИ К ВОЗДЕЙСТВИЮ

ИОНИЗИРУЮЩЕГО ИЗЛУЧЕНИЯ.

5.1. Расчет параметров КНС-структуры.

-45.1.1. Параметры электрофизической модели КНС и их ограничения.

5.1.2. Критерий чувствительности предельной дозы.

5.1.3. Алгоритм определения параметров КНС.

5.2. Алгоритм решения задачи оптимизации параметров КНС ИС

5.2.1. Многопараметрическая квадратичная аппроксимация.

5.2.1.1. Решение системы нелинейных уравнений.

5.2.1.2. Оценка погрешности аппроксимации.

5.2.2. Вывод целевой функции.

5.2.3. Построение графиков приближенной целевой функции и анализ ее поведения.

5.2.3.1. Геометрическое представление результатов.

5.2.3.2. Аналитический поиск оптимальных областей.

5.2.4. Проверка (уточнение) опгимумов.

5.3. Выводы.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Электрофизическое моделирование и оптимизация параметров МДП ИС со структурой "кремний на сапфире""

Применение микроэлектронных изделий в электрофизических установках для управления и контроля объектами, связанными с повышенной радиационной опасностью (в ядерной энергетике - АЭС, реакторы, изотопные источники; в космической отрасли — спутники, космические станции, корабли и т.п.), создает дополнительные требования к обеспечению надежности аппаратуры, ее стойкости в условиях ядерных и космических излучений.

Интегральные микросхемы на основе комплементарных МДП-структур (КМДП ИС) по своим электрическим характеристикам являются наиболее пригодными для использования в такой аппаратуре, КМДП ИС имеют минимальную по сравнению с другими типами ИС статическую мощность, высокую помехоустойчивость, достаточно высокое быстродействие, они не критичны к изменениям напряжения питания. КМДП ИС серийно выпускаются на ряде предприятий, постоянно расширяется номенклатура и увеличивается объем их выпуска.

Характер радиационных эффектов в ИС зависит от вида воздействия. Непрерывное ионизирующее излучение приводит к изменению электрофизических и конструктивных параметров ИС, сохраняющемуся длительное время; импульсная радиация может вызывать переходные эффекты, исчезающие после окончания воздействия. Разница в характере повреждений ИС при этих видах воздействий вызвана различием физических процессов, определяющих повреждения, и обуславливает, в свою очередь, различие в способах увеличения радиационной стойкости по отношению к импульсному и непрерывному ионизирующему излучению. Требования к радиационной стойкости ИС определяются условиями эксплуатации и нормируются ГОСТ.

В исследованиях радиационной стойкости КМДП ИС можно выделить две основные проблемы:

• проблему прогнозирования изменений электрофизических параметров при работе в радиационных средах;

• проблему повышения радиационной стойкости.

Изменение параметров КМДП ИС при воздействии непрерывного ионизирующего излучения происходит в результате накопления заряда в затворном диэлектрике МДП-транзисторов и образования новых поверхностных состояний на границе раздела диэлектрик-полупроводник, что в конечном счете вызывает деградацию выходных характеристик и параметрические отказы аппаратуры.

Прогнозирование стойкости ИС могло бы быть проведено двумя способами:

• по известным зависимостям изменений параметров под действием излучения, полученным в результате испытаний;

• расчетным путем на основе анализа моделей приборов.

Характерной особенностью МДП-приборов является сильная зависимость их радиационных характеристик от электрических режимов при облучении и от вариаций технологического процесса. Следствием этого является необходимость проведения при исследовании радиационной стойкости большого числа дорогостоящих испытаний.

Увеличению радиационной стойкости КМДП ИС посвящено много работ, при этом большинство из них относится к технологическим способам повышения надежности аппаратуры. Разработанные модели накопления радиационностимулированного заряда в диэлектрических слоях МДП-структур носят зачастую качественный характер. Прогнозирование расчета и оптимизация радиационных изменений является сложной многогранной задачей, решение которой позволило бы без существенных затрат на технологию значительно повысить стойкость аппаратуры к воздействию ионизирующего излучения.

Одним из способов создания устойчивых к импульсному излучению КМДП ИС является применение технологии "кремний на сапфире" (КНС).

Задача повышения радиационной стойкости КНС структур на этапах проектирования связана с разработкой электрофизических моделей накопления радиационных дефектов в таких приборах.

Таким образом, разработка физических и математических моделей, исследование радиационностимулированных изменений в КНС ИС, оптимизация параметров структуры и разработка рекомендаций по повышению радиационной стойкости электрофизических установок на основе МДП ИС, имеет важное значение, что свидетельствует об актуальности темы работы.

Особое влияние на отказ электрофизических установок оказывают взаимосвязанные радиационнозависимые параметры КНС ИС, оптимизация которых дает возможность оценить надежность аппаратуры и провести анализ прогнозирования отказа, вызванного воздействием ионизирующего излучения. Не менее важным в разрешении проблемы является учет ограничений параметров, что представляет собой дополнительную сложность.

Цель работы состоит в разработке электрофизической и, на основе ее, математической модели и метода расчета и оптимизации радиационных изменений параметров и характеристик КНС ИС.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: • разработка электрофизических и математических моделей деградации и восстановления параметров КМДП/КНС ИС при воздействии непрерывного ионизирующего излучения. Модели учитывают неравномерность распределения дырочных ловушек в диэлектрике и эффекты накопления объемного и поверхностного зарядов при нулевом смещении затвора. Параметры моделей, такие как толщина слоев полупроводника, диэлектрика и подложки, концентрация легирующей примеси, определяются особенностями технологии ИС и рассчитываются на базе минимальных по объему экспериментальных испытаний;

• разработка приближенного математического описания электрофизической модели структуры КНС с применением математических пакетов программ;

• разработка методов и способов оптимизации параметров КНС ИС с использованием приближенной математической модели;

• решение задачи оптимизации с применением средств вычислительной техники.

Предмет работы, включающий разработанные электрофизические и математические модели КНС ИС, методы и способы оптимизации параметров этих моделей, представляется автором новым и имеющим практическую значимость в повышении надежности электрофизических установок, подвергающихся воздействию ионизирующего излучения.

Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, списка литературы из 88 наименований, 8 приложений и содержит 150 печатных страниц, 80 рисунков и 8 таблиц.

 
Заключение диссертации по теме "Электрофизика, электрофизические установки"

Основные результаты работы можно сформулировать следующим образом.

1. На основе анализа электрофизических процессов, происходящих в МДП-транзисторах при воздействии ионизирующего излучения, были выявлены основные факторы, приводящие к отказу ИС вследствие деградации электрофизических параметров и характеристик. Показаны потенциальные возможности увеличения радиационной стойкости КМДП ИС. Рассмотрены электрофизические и технологические параметры МДП-транзисторов со структурой КНС в режиме полного обеднения. Сформулированы преимущества КНС ИС над МДП схемами и ИС на биполярных транзисторах.

2. Разработана электрофизическая и математическая модели МДП/КНС транзисторов с полным обеднением, опирающаяся на радиационнозависимые и физико-технологические параметры структуры. Модель учитывает случаи многослойности подзатворного диэлектрика и введения нижнего затвора. Относительная простота модели позволяет вести программный расчет с небольшими затратами времени. Программно реализован расчет электрофизических параметров структуры КНС.

3. Программным способом разработана приближенная математическая модель, позволяющая получить зависимости функции многих переменных от радиационночувствительных параметров структуры КНС.

4. Рассмотрен обзор существующих методов оптимизации, произведено сравнение различных методов решения задач оптимизации методами нелинейного программирования, а также методами оптимизации с

-116применением математических пакетов программ Ма&аЬ 5.2 и МаШСас! 2000.

5. Разработан метод оптимизации электрофизических и конструктивных параметров КНС структур с целью повышения стойкости к воздействию ионизирующего излучения.

6. Произведен анализ полученных графических результатов с выводом о начальных приближениях оптимальных областей электрофизических параметров структуры КНС.

7. Исследована электрофизическая модель КНС ИС с помощью разработанного метода оптимизации электрофизических параметров КНС, приведена оценка полученных результатов, сделаны выводы и даны рекомендации о дальнейших путях повышения радиационной стойкости интегральных схем.

8. Получены оптимальные электрофизические параметры структуры КНС, как-то: толщина слоев полупроводника, диэлектрика и подложки, концентрация легирующей примеси кремния, критерий чувствительности. Определены предельные величины дозы поглощенного ионизирующего излучения исследуемых КНС ИС.

Все разработанные методы подтверждаются алгоритмами и реализованными на их основе программами.

Полученные результаты имеют практическую значимость (в космической индустрии, ядерной энергетике и других отраслях промышленности в условиях повышенных ионизирующих излучений) для повышения надежности аппаратуры и электрофизических установок на базе КНС ИС. Результаты исследования, представленные в данной работе, позволяют значительно увеличить срок службы таких приборов.