Электронная структура дисилипидов переходных металлов группы железа тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.07 ВАК РФ

Переславцева, Наталья Сергеевна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Воронеж МЕСТО ЗАЩИТЫ
2003 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.07 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Электронная структура дисилипидов переходных металлов группы железа»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Переславцева, Наталья Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ЭЛЕКТРОННОЕ СТРОЕНИЕ СИЛИЦИДОВ ПЕРЕХОДНЫХ МЕТАЛЛОВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Кристаллическое строение объемных и пленочных фаз.

1.2. Теоретическое исследование строения валентной зоны силицидов.

1.2.1. Зонная структура.

1.2.2. Плотность электронных состояний.

1.3. Спектроскопические исследования электронной структуры силицидов.

1.3.1. Методы спектроскопии.

1.3.2. Фотоэмиссионная спектроскопия.

1.3.2.1. Особенности метода фотоэмиссионной спектроскопии.

1.3.2.2. Фотоэлектронные спектры.

1.3.2.3. Фотоэмиссия от остовных уровней.

1.3.3. Рентгеновская эмиссионная спектроскопия.

1.3.3.1. Особенности метода рентгеновской эмиссионной спектроскопии.

1.3.3.2. Рентгеновские эмиссионные спектры.

2. МЕТОДИКА РАСЧЕТА ЭЛЕКТРОННОЙ СТРУКТУРЫ И СПЕКТРАЛЬНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ОБЪЕМНЫХ ФАЗ И НАНОРАЗМЕРНЫХ СТРУКТУР.

2.1. Особенности зонной задачи для объемных и тонкопленочных материалов.

2.2. Вариационный принцип Ритца.

2.3. Метод линеаризованных присоединенных плоских волн.

2.3.1. Метод ЛППВ для объемных кристаллов.

2.3.2. Пленочная модификация метода ЛШШ.

2.3.2.1. Базисные функции.

2.3.2.2. Построение пленочного потенциала.

2.4. Методика расчета спектральных характеристик.

2.4.1. Плотности электронных состояний.

2.4.2. Формализм расчета фотоэлектронных спектров.

2.4.3. Методика расчета рентгеновских эмиссионных спектров.

2.4.4. Влияние факторов уширения на структуру спектров

2.4.5. Интегрирование по зоне Бриллюэна.

2.4.4.1. Комбинированный метод треугольников интегрирования по двумерной зоне Бриллюэна. 74 3. ЭЛЕКТРОННАЯ СТРУКТУРА ДИСИЛИЦИДОВ ПЕРЕХОДНЫХ

МЕТАЛЛОВ ГРУППЫ ЖЕЛЕЗА.

3.1. Особенности кристаллического строения объемных материалов и пленок.

3.2. Зонная структура и ширина валентной зоны дисилицидов группы железа.

3.2.1. Детали расчета.

3.2.2. Энергетические спектры.

3.2.2.1. Влияние изоструктурности и изоэлектронности на энергетические спектры.

3.2.2.2. Ширина валентной зоны.

3.3. Распределение плотности электронных состояний по валентной зоне.

3.3.1. Плотность электронных состояний.

3.3.2. Стабильность фаз.

3.3.3. Магнитные свойства силицидов.

3.4. Фотоэлектронные спектры.

3.4.1. Детали расчета.

3.4.2. Фотоэмиссионные спектры.

3.5. Рентгеновские эмиссионные спектры.

3.5.1. Детали расчета.

3.5.2. 1,2,3-спектры атомов кремния.

3.5.2.1. Механизм трансформации пика в прифермиевской области 1,2,з-спектров кремния при переходе от объемного материала к пленке.

3.5.2.2. Влияние заполненности зон на структуру Ь2гз~ спектров атомов кремния.

3.5.3. Рентгеновские эмиссионные спектры различных серий объемных фаз дисилицидов.

3.6. Межатомное взаимодействие в силицидах.

3.6.1. Перетекание заряда и заполнение J-зон переходного металла.

3.6.2. Анализ распределения заряда на внешних оболочках атомов силицидов по данным фотоэмиссии от остовных уровней.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Электронная структура дисилипидов переходных металлов группы железа"

Актуальность исследования. В последние годы одними из наиболее перспективных материалов в микро- и наноэлектронике стали силициды переходных металлов (d-силициды). Подавляющее большинство d-силицидов - металлы с малым удельным сопротивлением или узкозонные прямозонные полупроводники. Как правило, они имеют очень хорошее сопряжение как с основным материалом микроэлектроники -кремнием, так и со многими металлами. Силициды относительно легко выращиваются как в виде объемных кристаллов, так и в виде тонких пленок на кремниевых подложках. Кроме того, методы молекулярно-лучевой эпитаксии позволяют создавать скрытые в толще кремния слои d-силицидов различных толщин. Электрические, электрофизические, механические, оптические свойства этих материалов стабильны в очень широком диапазоне температур [1]. Это привело к активному применению силицидов переходных металлов в интегральных схемах в качестве барьеров Шоттки (NiSi2, CoSi2, ReSi2 и др.), омических контактов (NiSi2, CoSi2, и др.) [1, 2], для создания затворов в полевых транзисторах с изолированным затвором [3], в гетероструктурах как на монокристаллическом кремнии (FeSi2? Fe3Si, C^Si и. т.д.) и окислах кремния (Cr3Si, V3Si), так и на металлах (MoSi2, WSi2) [1, 2], а также в качестве наноразмерных переходных слоев в полевых транзисторах с метал-оксид-полупроводник структурой [4], в биполярных транзисторах [5] и микрочипах [6, 7]. Небольшая группа силицидов железа, хрома, иридия, рения, осмия и рутения, имеющая полупроводниковый характер проводимости, уже десятилетия активно применяется в технологии изготовления цифровых приборов на кремниевой основе, оптоэлектронике, оптоволоконных средствах связи, детекторах инфракрасного излучения [1, 8].

Такой широкий спектр применения силицидов переходных металлов вызывает необходимость досконального изучения не только электрических, оптических, механических свойств этих материалов. Особое внимание должно быть направлено на исследование электронной структуры и механизма реализации химической связи в объемных и тонкопленочных силицидах. Эти исследования тем более актуальны, поскольку свойства микро- и нанослоев силицидов, а также закономерности их формирования значительно отличаются от соответствующих характеристик объемных образцов. Поэтому для создания устройств с оптимальными, стабильными и воспроизводимыми характеристиками необходимо проведение исследований электронной структуры как объемных, так и наноразмерных d-силицидов и экспериментальными, и теоретическими методами. Однако, хотя изучение электронного строения силицидов ведется довольно давно, далеко не все из них исследованы в достаточном объеме даже экспериментально, а тем более - теоретически. Стоит отметить, что электронная структура пленок теоретическими методами не исследовалась вовсе, без чего невозможно создание корректного описания закономерностей строения валентной зоны материала. Таким образом теоретическое исследование электронной структуры объемных и пленочных фаз силицидов является одной из наиболее актуальных задач [9].

В качестве объектов исследования в диссертационной работе были выбраны нанослои и объемные кристаллы дисилицидов переходных металлов группы железа: NiSi2, CoSi2, a-FeSi2 и y-FeSi2. Выбор этой системы определяется активным использованием NiSi2, CoSi2 и a-FeSi2 в изделиях микро- и наноэлектроники и противоречивыми данными о стабильности и магнитных свойствах y-FeSi2. Поскольку NiSi2, CoSi2 и у-FeSi2 имеют одинаковую кристаллическую структуру типа CaF2, это дает возможность установить общие закономерности строения валентной зоны этих материалов.

Для достижения поставленной цели в работе решались следующие научные задачи:

1. Расчет и изучение зонной структуры и плотностей электронных состояний тонких пленок и объемных кристаллов NiSi2, CoSi2, a-FeSi2 и y-FeSi2- Изучение стабильности и магнитных свойств объектов исследования.

2. Интерпретация структуры фотоэлектронных спектров при различных значениях энергии возбуждения для всех исследуемых объектов на основе сопоставления рассчитанных спектров с известными экспериментальными данными.

3. Расчет рентгеновских эмиссионных спектров различных серий атомов исследуемых объектов. Изучение механизма трансформации пика в прифермиевской области Si-Z,2,3 спектров при переходе от объемных материалов к пленочным.

4. Исследование эффектов размерного квантования в тонких пленках.

5. Изучение влияния заполнения J-оболочки переходного металла в изоструктурных силицидах на спектральные свойства материала.

6. Исследование природы межатомного взаимодействия в силицидах.

Научная новизна работы.

Впервые в качестве объектов теоретического исследования электронной структуры дисилицидов были выбраны их тонкие пленки, что позволило учесть влияние поверхности на электронную структуру и спектральные свойства этих материалов.

Впервые комплексно в рамках метода линеаризованных присоединенных плоских волн проведено изучение электронного строения валентной зоны тонких пленок и объемных материалов: рассчитаны зонные структуры, полные и локальные парциальные плотности электронных состояний, фотоэлектронные и рентгеновские эмиссионные спектры. Впервые систематически изучено строение валентной зоны изоструктурных дисилицидов никеля, кобальта и железа.

Впервые в рамках единой теоретической модели исследовался механизм увеличения интенсивности пика в прифермиевской области Si-.Z/2,3 спектров при переходе от объемного образца к пленочному; одновременно изучалось влияние на механизм этой трансформации эффектов размерного квантования в пленках различных толщин дисилицидов переходных металлов группы железа.

Научная и практическая ценность работы.

Примененный в работе пленочный метод линеаризованных присоединенных плоских волн позволяет естественным образом учитывать влияние поверхности на электронную структуру и спектральные характеристики исследуемых материалов. Сопоставление непосредственно рассчитанных спектральных характеристик с экспериментальными более корректно, чем сравнение плотности электронных состояний с экспериментом. Полученные в работе результаты представляют как самостоятельный научный интерес для теоретического описания электронного строения рассмотренных соединений, так и могут быть полезны экспериментаторам и технологам, поскольку носят предсказательный характер.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. J-состояния металла и s- и /т-состояния кремния, преобладающие в структуре валентной зоне объемных и тонкопленочных дисилицидов переходных металлов группы железа, взаимодействуют резонансным образом. В результате такого взаимодействия происходит расщепление и /т—состояний кремния на две компоненты с минимумом в области локализации ^-состояний металла. Этот эффект проявляется в виде характерной двугорбой структуры К р и L\ рентгеновских эмиссионных спектров кремния.

2. Значительное увеличение плотности состояний непосредственно на уровне Ферми у-фазы дисилицида железа по сравнению с а-фазой, говорит о нестабильности y-FeSi2 как в объемном, так и пленочном виде.

3. Структура и энергетическое положение главных особенностей фотоэлектронных спектров дисилицидов определяются распределением ^-состояний металла. С увеличением энергии возбуждения главный максимум фотоэлектронных спектров смещается к большим энергиям связи.

4. Форма Si—/>2,з спектров определяется главным образом ^-состояниями. Увеличение интенсивности пика в прифермиевской области Si—/>2,з спектров при переходе от объемного образца к пленочному объясняется изменением величины электронного заряда, перетекающего от атомов кремния к атомам металла.

5. На атомах металла в силицидах никеля, кобальта и железа существует эффективный отрицательный заряд вследствие большего заполнения d-зоны переходного металла по сравнению с чистыми металлами и другими соединениями никеля, кобальта и железа. При этом d-зона металла в дисилицидах смещается к большим энергиям связи.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на XVI научной школе-семинаре "Рентгеновские и электронные спектры и химическая связь" (15-18 декабря 1998г., Ижевск); Восьмой международной конференции "Electronic Spectroscopy and Structure" (8-12 августа 2000г., Беркли, США); Седьмой (5-10 апреля 2001г., С.-Петербург) и Восьмой (29 марта-4 апреля 2002г., Екатеринбург) Всероссийских научных конференциях студентов-физиков и молодых ученых; Первой Всероссийской конференции "Физико-химические процессы в конденсированном состоянии и на межфазных границах" (1115 ноября 2002г., Воронеж).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ.

Личный вклад автора. Автором самостоятельно получены, обработаны и проанализированы все основные результаты, выносимые на защиту.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы, включающего 156 наименований. Работа изложена на 153 страницах машинописного текста, содержит 9 таблиц и 48 рисунков.

 
Заключение диссертации по теме "Физика конденсированного состояния"

Основные результаты и выводы:

1. Распределение ПЭС по валентной зоне для атомов объемного материала и внутренних слоев тонкой пленки практически не отличается. При переходе к атомам из поверхностных слоев пленки для состояний атомов кремния наблюдается сдвиг центров тяжести к уровню Ферми вследствие уменьшения глубины потенциальной ямы для электронов. Одновременно с этим процессом происходит существенное увеличение плотности 5- и /^-состояний кремния в прифермиевской области и непосредственно на уровне Ферми.

2. Значительное увеличение плотности состояний непосредственно на уровне Ферми у-фазы дисилицида железа по сравнению с а-фазой говорит о нестабильности y-FeSi2 как в объемном, так и пленочном виде. Самосогласование по числам заполнения показало, что y-FeSi2, как и остальные изучаемые в диссертационной работе дисилициды, относится к немагнитной фазе.

3. Структура и энергетическое положение главных особенностей фотоэлектронных спектров дисилицидов обусловлена преимущественно распределением (/-состояний металла, s- р-состояния кремния проявляются только при малых энергиях возбуждения. С увеличением энергии возбуждения главный максимум фотоэлектронных спектров смещается вглубь валентной зоны.

4. Характерная двугорбая структура К р и Ь\ спектров атомов кремния объясняется проявлением d-s, р-резонанса. При этом «/-состояния металла, взаимодействуя с s- и р-состояниями кремния, расщепляют их на две компоненты с минимумом в области локализации «/-состояний металла.

5. Форма Si-L2,3 спектров определяется главным образом распределением ^-состояний по валентной зоне. В случае стабильных фаз «/-состояния кремния проявляются в виде небольшого максимума в области 2 - 3 eV ниже уровня Ферми в спектрах и объемных, и пленочных образцов. Для у-фазы дисилицида железа особенность, обусловленная «/-состояниями кремния, присутствует только в спектре объемного материала; для пленочного образца перераспределение плотностей s- и «/-состояний в прифермиевской области происходит таким образом, что их центры масс энергетически совпадают.

6. Относительно низкая интенсивность особенности в прифермиевской области /,2,з спектров кремния объемных кристаллов по сравнению с тонкими пленками обусловлена тем, что объемные кристаллы дисилицидов всегда имеют некоторый дефицит кремния. Возрастание интенсивности этого максимума для пленочных образцов объясняется увеличением процентного содержания кремния относительно металла, появлением сверхстехиометрического кремния в пленке и, как следствие, изменением величины электронного заряда, перетекающего от атомов кремния к атомам металла.

7. Расчет показал существование эффективного отрицательного заряда на атомах металла в силицидах никеля, кобальта и железа вследствие большего заполнения d-зоны переходного металла. При этом d-зош металла смещается к большим энергиям связи в дисилицидах по сравнению с чистыми металлами и другими соединениями никеля, кобальта и железа.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе в рамках вычислительной схемы метода линеаризованных присоединенных присоединенных плоских волн были рассчитаны зонная структура, полная и локальные парциальные плотности электронных состояний, фотоэлектронные и рентгеновские эмиссионные спектры в нанослоях и объемных материалах дисилицидов переходных металлов группы железа NiSi2, CoSi2, a-FeSi2 и y-FeSi2.