Электронная структура и спектроскопия полупроводниковых и кластерных систем углерода и кремния тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.10 ВАК РФ

Моливер, Сергей Соломонович АВТОР
доктора физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Ульяновск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2000 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.10 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Электронная структура и спектроскопия полупроводниковых и кластерных систем углерода и кремния»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора физико-математических наук, Моливер, Сергей Соломонович

1. Введение

1.1. Актуальные проблемы материаловедения углерода и кремния

1.2. Проблемы электронной теории кристаллических и многоатомных систем

1.3. Цель работы '

1.4. Структура диссертации ^

2. Развитие квантово-химического метода

2.1. Метод молекулярных орбиталей

2.2. Метод молекулярных орбиталей для замкнутой оболочки (RHF)

2.3. Метод ASCF для электронных возбуждений основного состояния с замкнутой оболочкой

2.4. Метод молекулярных орбиталей для открытой оболочки (ROHF) 22 2.5 Метод ASCF для электронных возбуждений основного состояния с открытой оболочкой

2.6. Модель квазимолекулярной расширенной элементарной ячейки

2.6.1. Расширенные элементарные ячейки для ГЦК кристаллов

2.6.2. Отбор расширенной ячейки для графита

2.6.3. Расширенные элементарные ячейки для описания системы оборванных связей поверхности (111) алмаза и кремния

2.6.4. Специальные системы координат для молекулы фуллерена Gjo, ее химических производных и кристаллов

2.7. Открытая оболочка из МО с эквивалентными волновыми векторами

2.8. Параметризация 1NDO

3. Электронная структура бездефектных ковалентных кристаллов

3.1. Элементарные кристаллы: кремний и алмаз

3.2. Кристаллическое соединение: кубический карбид кремния

4. Точечные дефекты вакансионного типа

4.1. Вакансия в кремнии и алмазе

4.2. Мультиплетные структуры и дисторсии вакансии 54 4.2.1. Результаты расчетов нейтральной вакансии в кремнии и алмазе

4.3. Искажение реше?к.( вблизи вакансии

4.4. Электронная корреляция и эффект Яна-Теллера

4.5. Возбужденное состояние нейтральной вакансии со спином 2.

4.6. Мультиплетная структура открытой оболочки и эффект Яна-Теллера

4.6.1. Формулировка внбронной задачи для нейтральной вакансии в приближении открытой электронной оболочки

4.7. Барьеры миграции и переориентат и нейтральной вакансии

4.8. Положение выносимое на "ащиту

4.9. Дивакансия в кремнии

4.10. Мультиплетные структуры и ди^орсии дивакансии

4.11. Основное и возбужденные сост^лния дивакансии в кремнии

4.12. Примесно-вакансионный комплекс [Si-V]° в алмазе

4.13. Положение выносимое на защиту

5. Многоатомные молекулы и молекулярные кристаллы на основе фуллерена Обо

5.1. Молекула Сбо и однократно заряженные ионы

5.2. Возбужденные состояния молекулы Сбо

5.3. Производные фуллерена с гидрированными и метилированными связями

5.4. Возбужденные состояния производных Сбо с насыщенными связями

5.4.1. Изомеры C6o(CH3-r6-H)

5.4.2. Изомеры С6о(СН3-г6-Н)

5.5. Оптическая спектроскопия спин-синглетных производных фуллерена с насыщенными связями

5.6. Спин-триплетная производная фуллерена с насыщенными связями

5.7. Приближение сильной связи для производных фуллерена

5.8. Примитивный молекулярный Г ЦК кристалл Ceo

5.9. Примитивный ковалентный ГЦК кристалл Ceo

5.10. Электронные возбуждения кристалла фуллерита Сво

5.10.1. Низкоэнергетические электронные возбуждения в фуллерите

5.10.2. Фотолюминесценция фуллерита

5.11. Положение выносимое на защиту

6. Системы с металлическим заполнением

6.1. Графит

6.2. Двумерный графит: ковалентный диэлектрик

6.3. Открытая электронная оболочка трехмерного графита: конфигурации и их мультиплетные структуры

6.4. Электронная структура и межслоевая связь трехмерного графита

6.4.1. Валентные зоны трехмерного графита

6.4.2. Мультиплетная структура полуметаллического графита

6.5. Электронные мультиплетные возбуждения в полуметаллическом графите

6.5.1. Экспериментальное проявление в спектрах EELS кристалла

6.5.2. Электроньые коллективные возбуждения в кластерах трехмерного графита

6.6. Положение выносимое на защиту

6.7. Система оборванных связей идеальной поверхности (111) кремния и влмаза

6.8. Неэмпирическая параметризация модели Хаббарда системы оборванных связей поверхности

6.9. Положение выносимое на защиту

 
Введение диссертация по физике, на тему "Электронная структура и спектроскопия полупроводниковых и кластерных систем углерода и кремния"

Становление электронной теории кристаллических и многоатомных систем как относительно само сто ч гелыкж отрасли следует связать не столько с началом применения вычислительных машин в квантовой механике, сколько с выработкой особого кодекса, которого необходимо придерживаться, прилагая квантовую механику к этим геометрическг сложным многочастичным системам. i) Чтобы применить квантовую механику к задачам материаловедения, теоретическую схему необходимо алгоритмизовать б соответствии с типом исследуемой системы, например, для ковалентных кристаллов, для щелочных металлов, для щелочно-галоидных кристаллов, то есть в зависимости от типа химической связи, от положения атомов в периодической таблице элементов и т. п. [3. 16]. ii) Многочисленные возможные схемы расчета следует согласовывать друг с другом, с тем чтобы выявлять физический смысл принимаемых приближений. В первую очередь сказанное относится к зонной теории [17], однако описание электронных свойств кристаллов не исчерпывается ею одной, согласования требуют и методы расчета экситонов, мелких центров [3, 25, 42], глубоких центров [11], поверхностей [6]. iii) Принципиальной проблемой является необходимость решать задачу многих тел, в этом сходство с другими разделами теории атомов, молекул и конденсированных сред. Однако, если электронная теория атомов и небольших молекул может идти по пути использования классических методов квантовой механики: приближения Хартри-Фока и конфигурационного взаимодействия

27, 45, 50, 92, 124], используя все возрастающую вычислительную мощность для расширения базисного набора атомных орбиталей и конфигураций, то в задачах с большим числом электронов преобладают методы, основанные на квантовой теории поля [б, 11, 21, 25,, 50]. t

Следование этим принципам определило междисциплинарный характер данной работы: по сути исследуемых явлений, она относится к электронной теории ковалентных полупроводников, молекулярных кристаллов, кластерных и многоатомных систем; по применяемым методам расчета электронной структуры - к квантовой химии; по постановке задач для расчетов, - к материаловедению углерода и кремния.