Электрослабые эффекты в некоторых процессах лептон-ядерного взаимодействия и рождения Z -бозона тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.02 ВАК РФ

Агаларов, Агалар Закиевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1983 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Электрослабые эффекты в некоторых процессах лептон-ядерного взаимодействия и рождения Z -бозона»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Агаларов, Агалар Закиевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. НЕЙТРАЛЬНЫЕ ТОКИ В ЕДИНЫХ ТЕОРИЯХ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО И . СЛАБОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ.

§1,1. Калибровочная теория электрослабого взаимодействия и соотношения масс промежуточных векторных бозонов.

§1.2, Слабые нейтральные токи в калибровочных моделях большого объединения

§1.3. Пространственно-нечетный лагранжиан лептон-кваркового взаимодействия и изоспиновая структура адронного слабого нейтрального тока

ГЛАВА II. ЭЛЕКТРОСЛАШЕ ЭФФЕКТЫ В ЛЕПТОН-ЯДЕРНОМ

РАССЕЯНИИ И СТРУКТУРА НЕЙТРАЛЬНЫХ ТОКОВ

§2.1. Общий формализм для описания электромагнитного и слабого рассеяний лептонов на ядрах с мульти-польными моментами

§2.2. Соотношения между Р-нечетными асимметриями в лептон-ядерном рассеянии и величина угла Вайнберга

§2.3. Электрослабая асимметрия в упругом рассеянии поляризованных электронов ядрами Ip-оболочки

§2.4. Электровозбуждение ядер продольно поляризованными электронами и изоскалярная структура адронного слабого нейтрального тока.

ГЛАВА III. ЭФФЕКТЫ НЕЙТРАЛЬНЫХ ТОКОВ ПРИ РАССЕЯНИИ НЕЙТРИНО /АНТИНЕЙТРИНО/ ЯДРАМИ ПРОИЗВОЛЬНОГО СПИНА

§3.1. Рассеяние нейтрино /антинейтрино/ на ядрах и V~ t А -варианты слабого взаимодействия

§3.2. Нейтринное возбуждение ядер и изоспиновая структура адронного нейтрального тока

§3.3. Взаимосвязь процессов нейтрино- и электрон-ядерного рассеяний в рамках калибровочных теорий электрослабого взаимодействия

§3.4. Р-нечетные эффекты в упругом и неупругом рассеянии нейтрино/антинейтрино/ на поляризованном ядре

§3.5. Чувствительность слабых нейтральных токов к природе нейтрино.

ГЛАВА 1У. ПРОСТРАНСТВЕННО НЕЧЕТНЫЕ СПИНОВЫЕ ЯВЛЕНИЯ

ПРИ РОЖДЕНИИ К-БОЗОНА В ЭЛЕКТРОН-ПРОТОННЫХ И ФОТОН-ФЕРМИОННЫХ СТОЛКНОВЕНИЯХ

§4.1. Поляризационные явления при рождении К°-бозона в фотон-электронных столкновениях

§4.2. Полное сечение и Р-нечетная асимметрия рождения "2°-бозона в глубоконеупругом столкновении цир-кулярно поляризованных фотонов с протоном

§4.3. Р-нечетные явления электрослабой интерференции при рождении ^°-бозона в электрон-протонных столкновениях

§4.4. Полное сечение реакции по теории возмущений и сравнение с предсказанием ковари-антного метода Вейцзеккера-Вильямса

 
Введение диссертация по физике, на тему "Электрослабые эффекты в некоторых процессах лептон-ядерного взаимодействия и рождения Z -бозона"

В последнее время в теоретической физике развивается тенденция описания огромного многообразия свойств и типов элементарных частиц, а также фундаментальных взаимодействий между ними на основе единого калибровочного подхода.

Построение единой теории электрослабых взаимодействий [1-3], удовлетворяющей требованиям калибровочной инвариантности и перенормируемости [4] стало возможным благодаря успешному применению концепции неабелевых калибровочных полей. Недавнее открытие [5,б] промежуточных векторных бозонов VJ" и на рр -коллайдере ЦЕРНа свидетельствует в пользу справедливости калибровочной структуры теории электрослабого взаимодействия Глэшоу-Вайнберга-Салама /ГВС/ [l-3j.

Значительный успех неабелевых калибровочных полей связан также с построением квантовой хромодинамики /КХД/ - теории, описывающей сильные взаимодействия между элементарными частицами и обладающей, вследствие своего неабелева характера, свойством "асимптотической свободы". Асимптотическая свобода теории неабелевых калибровочных полей означает, что в этой теории, в отличие от квантовой электродинамики, нет знаменитой проблемы "нуль заряда" [7,8] и при высоких энергиях /а, следовательно, на малых расстояниях/ частицы ведут себя как "свободные". В силу асимптотической свободы становится возможным вычисление процессов, обусловленных сильными взаимодействиями, в рамках обычной теории возмущений [9,Ю].

Прогресс калибровочного теоретико-полевого подхода [II-I3] в построении перенормируемых единых теорий слабого и электромагнитного взаимодействий явился толчком к включению в общую калибровочную схему и сильных взаимодействий. В результате унификации электрослабого и сильного взаимодействий появились так называемые теории "большого объединения" [14,15]. Такое объединение оказывается возможным, поскольку эффективные константы этих взаимодействий, зависящие в силу пол*физации вакуума от переданного импульса, обнаруживают тенденцию к сближению при высоких энергиях. Модели большого объединения дают объяснение того, почему кварки имеют дробные заряды, предсказывают значение угла Вайнберга J и, что самое интересное, предсказывают ряд новых явлений в природе: распад протона с возможным нарушением закона сохранения барионного квантового числа [16,17] , наличие массы покоя у нейтрино [18] и др.

В 80-е годы в связи с развитием объединенных моделей слабого, электромагнитного и сильного взаимодействий и, возможно, с включением гравитационного взаимодействия /суперсимметрия/ [19,ЕО] появилась надежда построить в рамках этих моделей современную картину мира. В чисто теоретическом аспекте этот оптимизм вызван тем, что в рамках объединительных моделей возникает возможность объяснения на основе единого калибровочного принципа всей иерархии существующих в природе взаимодействий. В феноменологическом аспекте, что является главным в диалектике развития фундаментальной теории, основанием для оптимизма служат внушительные успехи единой теории электрослабого взаимодействия. Существует большое число объединенных моделей, отличающихся как выбором калибровочной группы, так и мультиплетным содержанием. Феноменологические аспекты некоторых наиболее популярных моделей большого объединения подробно рассмотрены в обзорах [21,22] .

К настоящему моменту вопрос о конкретном выборе той или иной модели не решен. Причиной тому является как недостаточность существующей экспериментальной информации, так и прецизионность соответствующих экспериментов /например, определение массы покоя нейтрино или времени жизни протона и др./, призванных для проверки специфических предсказаний объединительных моделей. Тем не менее, единый калибровочный принцип, лежащий в основе моделестроения приводит к выводу, что критерием выбора той или иной модели большого объединения должна быть согласованность ее следствий в области энергий, доступных современному физическому эксперименту, с предсказаниями единой теории электрослабого взаимодействия.

Как известно, одно из самых интересных следствий калибровочной теории электрослабого взаимодействия заключается в предсказании слабых нейтральных токов /СНГ/. После их экспериментального обнаружения на ускорителе в ЦЕРНе [23] и в Батавии [24] изучение структуры СНГ заняло одно из центральных мест в экспериментальных и теоретических исследованиях [25-28] . Причем, если несколько лет назад, судьба широкого класса моделей /также претендовавших наряду со стандартной моделью ГВС на единую теорию электрослабого взаимодействия/ зависела от того, имеются ли в первом порядке по G?f нейтральные токи, то сегодня это требование стало более критичным, а именно: насколько правильно предсказывает та или иная модель структуру взаимодействия СНГ лептонов и адронов. В настоящее время вопрос об изотопической структуре адронного СНГ не решен. Особенно это касается изоскалярной компоненты адронного

АО) АО,о аксиально-векторного нейтрального тока ~рА . В стандартной EbUCH) ®1/(1) -теории ГВС изоскалярная аксиально-векторная константа адронного СНГ ~ ® 9 в т0 вРемя как расчеты КХД говорят за О {29,30].

Основные ожидаемые в калибровочных теориях эффекты связаны, прежде всего, с образованием новых лептонов и кварков, а также квантов взаимодействия - векторных бозонов в различных видах соударений элементарных частиц. Б крупнейших центрах физических исследований / ОИЯИ, ШВЭ, ИЯФ в Новосибирске, ЦЕРН, ФНАЛ, ДЕЗИ, СЛАК и др./ разработаны и успешно осуществляются экспериментальные программы по изучению предсказаний калибровочных теорий в процессах взаимодействия частиц широкого диапазона энергий.

Выполненные в последние годы экспериментальные работы по изучению взаимодействий нейтрино и электронов с адронами, а также по рр- взаимодействиям сыграли исключительную роль в понимании структуры слабых взаимодействий. С проведением этих экспериментов связаны важнейшие открытия в физике высоких энергий: открытие СНГ; обнаружение шармованных частиц; установление кварк-партонной структуры адронов; обнаружение слабого взаимодействия между электроном и нуклоном [31-34], предсказанного впервые в работах [35,3б] и, наконец, открытие промежуточных векторных бозонов ¥ и ? -теории электрослабого взаимодействия на рр -коллайдере ЦЕРНа [5,6j.

Поиск и детальное изучение новых процессов и эффектов, предсказываемых объединительными теориями, могут привести к решению ряда проблем, связанных с пространственно-временной и изоспиновой структурой СНГ адронов, с типом калибровочных симметрий и числом калибровочных бозонов и др. Окончательный выбор единой калибровочной теории фундаментальных взаимодействий, адекватной природе, во многом зависит от решения указанных проблем.

Данная работа посвящена исследованию электрослабых эффектов в некоторых процессах лептон-ядерного взаимодействия и рождения

-бозона и выявлению их роли для возможной проверки предсказаний объединительных теорий,

К кругу рассматриваемых задач относятся:

1. Анализ роли слабых нейтральных токов для возможной проверки предсказаний калибровочных моделей электрослабого взаимодействия и моделей большого объединения.

2. Изучение структуры взаимодействия СНГ лептонов и адронов по эффектам электрослабой интерференции в процессах рассеяния заряженных лептонов ядрами произвольного спина и изоспина.

3. Исследование эффектов нейтральных токов в упругом и неупругом рассеянии нейтрино и поляризованных электронов на ядрах, а также взаимосвязи этих процессов в рамках калибровочных моделей электрослабого взаимодействия.

4. Исследование пространственно нечетных спиновых явлений при рождении "Z0-бозона в электрон-протонных и фотон-фермион-ных встречных столкновениях с поляризованными пучками фотонов и электронов.

Ввиду всего вышесказанного, эти задачи актуальны и их исследование представляет интерес как с точки зрения выбора адекватной калибровочной модели фундаментальных взаимодействий, так и для изучения указанных эффектов на экспериментальном уровне.

Диссертация состоит из введения, четьфех глав, заключения, трех приложений и списка литературы.

 
Заключение диссертации по теме "Теоретическая физика"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Интерес к объединительным теориям особенно возрос в связи с недавним открытием, в ЦЕРНе, промежуточных векторных W± и бозонов единой теории электрослабых взаимодействий Глэшоу-Вайнберга-Салама, основанной на концепции неабелевых калибровочных полей Ян-га-Миллса и механизме спонтанного нарушения симметрии Хиггса. Для успешного развития калибровочных теорий важное значение имеет детальное исследование их феноменологических аспектов, в частности, изучение новых эффектов и процессов, предсказываемых этими теориями.