Электростимулированная диффузия ионов в ВТСП-материалах на основе иттрия и висмута и природа токонесущего состояния в сверхпроводниках d-типа тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.07 ВАК РФ

Троицкий, Алексей Владимирович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2001 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.07 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Электростимулированная диффузия ионов в ВТСП-материалах на основе иттрия и висмута и природа токонесущего состояния в сверхпроводниках d-типа»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Троицкий, Алексей Владимирович

Введение.

Глава I. Обзор литературы.

1.1 Общие сведения о ВТСП материалах.

1.2 Возможные механизмы высокотемпературной сверхпроводимости.

1.3 Проблема стабильности в купратных высокотемпературных сверхпроводниках.

1.3.1 Воздействие внешних факторов на свойства ВТС'П материалов.

1.3.2 Электростимулированная диффузия ионов в ВТС'П материалах в нормальном и сверхпроводящем состоянии.

1.4 Свойства ВТСП материалов на сверхвысоких частотах.

Глава П. Экспериментальные методы.

2.1 Исследованные образцы.

2.2 Установка для измерения сверхпроводящих параметров образцов.

2.3 Установка для изучения электростимулированной диффузии ионов на постоянном токе и на СВЧ.

2.4 Методы анализа образцов после длительного пропускания тока.

2.5 Установка для измерения остаточных потерь и температурной зависимости поверхностного сопротивления на частоте 39 ГГц в диапазоне температур 45-120 К.

Глава III. Электростимулированная диффузия ионов в Y и

Bi-содержащих ВТСП материалах.

3.1 Локальное изменение состава пленок УВа2Сиз07.х при пропускании тока при 77К.

3.2 Модификация ВТСП пленок YBei2Cu307-s под действием СВЧ тока при

77 К.

3.3 Электростимулированное изменение химического состава ВТСП пленок (Bi,Pb)2Sr2Ca2Cu308 при 4.2 К.

3.4 Влияние длительного пропускания тока на критический ток в образцах Bi (2223) кабеля.

3.5 Обсуждение экспериментальных результатов.

Теоретический анализ.

Глава IV. Зависимость поверхностного сопротивления и остаточных потерь в ВТСП пленках и керамике от технологии изготовления и структурного совершенства образцов.

4.1 Поверхностное сопротивление YBCO (123) и BSCCO (2223) керамик на частоте 39 ГГц.

4.2 Температуррнаязависимость и остаточные потери в керамике YBa2Cu4Os! и в тегсстурированной плавлением керамике УВа2СизС>7.х.

4.3 Анализ экспериментальных данных по измерению температурной зависимости Сравнение с обычными сверхпроводниками.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Электростимулированная диффузия ионов в ВТСП-материалах на основе иттрия и висмута и природа токонесущего состояния в сверхпроводниках d-типа"

Высокотемпературные сверхпроводники (ВТСП) - слоистые металлооксиды- являются самым сложным классом веществ в физике твердого тела. В то же время эти материалы, благодаря уникальности их свойств, представляют огромный интерес как для фундаментальной физики конденсированного состояния, так и для практического применения. С развитием технологии получения ВТСП появилась надежда реализовать все преимущества сверхпроводников при температуре жидкого азота. Кроме того, выяснение природы высокотемпературной сверхпроводимости позволит целенаправленно синтезировать материалы с еще более высокими значениями критической температуры, вплоть до комнатной, что неизбежно приведет к революции в энергетике.

В течение 14 лет, прошедших после открытия в 1986 г. сверхпроводимости в La SrCuO с критической температурой Тс = 36 К [ 1 ], усилиями огромной армии ученых удалось синтезировать около двух тысяч новых сверхпроводящих соединений, при этом максимальная Тс достигла 133 К. Был установлен целый ряд фундаментальных закономерностей, описывающих свойства новых сверхпроводников, выявлены отличия от обычных сверхпроводников и предложены многочисленные теоретические модели.

Если для модельных экспериментов предпочтительно использовать монокристаллы и эпитаксиальные ВТСП пленки, то для многих практических применений необходима ВТСП керамика. С точки зрения материаловедения ВТПС монокристаллы и керамика имеют значительные различия. Многообразие специфических свойств керамических высокотемпературных сверхпроводников обусловлено наличием ь них гранулированной структуры, при которой сочетаются физические особенности джозефсоновской среды и магнитные свойства сверхпроводников второго рода. Эти особенности следует также изучать.

Основным результатом многочисленных исследований ВТСП является тот факт, что помимо аномально высоких Тс эти вещества обладают также рядом необычных свойств, отличающих их не только от низкотемпературных сверхпроводников, но и в нормальном состоянии - от обычных металлов.

ВТСП обладают очень малой длиной когерентности 0.5-30 А) по сравнению с классическими сверхпроводниками, где она ~1000А, и сильной анизотропией [2].

Малая длина когерентности (£) влияет на многие свойства ВТСП материалов. Так как £ <С А, все высокотемпературные сверхпроводники являются сверхпроводниками второго рода, т.е. вплоть до НС2 магнитный поток проникает в сверхпроводник в виде вихрей. (Л-лондоновская глубина проникновения магнитного поля в сверхпроводник.)

Малая длина когерентности приводит к более слабому пиннингу по сравнению с классическими сверхпроводниками, что уменьшает величину критического тока (/с).

Малая длина когерентности приводит еще и к тому, что в образце при температурах несколько выше Тс имеются области с характерным размером ~ где важны сверхпроводящие флуктуации. И наоборот, при температурах несколько ниже Тс существуют области, которые из-за флуктуации находятся в нормальном состоянии.

Вероятно, флуктуации вызваны малым числом электронов в этих областях. В результате, переход в сверхпроводящее состояние происходит более плавно, чем это было бы в случае однородного образца.

Следствием малой длины когерентности является наличие в ВТСП материалах многочисленных "слабых связей" типа джозефсоновских контактов на границах зерен в керамике и на границах двойников в монокристаллах и квазимонокристаллических пленках.

Слабые связи оказывают существенное влияние на многие свойства высокотемпературных сверхпроводников. Наличие слабых связей в сверхпроводнике приводит к уменьшению его критического тока и к увеличению поверхностного сопротивления (Rs) на СВЧ.

Для всех высокотемпературных сверхпроводников характерна большая пространственая анизотропия. Причем, чем выше Тс, тем больше анизотропия. С ней связаны сложные теоретические вопросы, которые важны для возможных применений этих материалов. Теория сверхпроводников с сильно анизотропной решеткой находится в начальной стадии развития, потому что большинство классических сверхпроводников изотропны.

Такие отличия дают основания для различных предположений о необычной электронной структуре, об особой природе основного состояния в ВТСП соединениях, а также о нетрадиционном механизме спаривания.

К числу экспериментов, не имеющих объяснения в рамках модели БКШ, базирующейся на традиционном s- симметрийном спаривании (нулевой суммарный орбитальный момент куперовской пары), относится электростимулированная диффузия тяжелых ионов в иттрий- и висмут содержащих ВТСП материалах, следствием которой является частичный распад сверхпроводящей фазы в результате длительного пропускания сверхпроводящего тока. Этот эффект был экспериментально открыт в Институте общей физики РАН и детально исследован в настоящей работе. Постановка первого эксперимента была стимулирована теоретическими работами Ю.М. Гуфана с соавт., в которых данный эффект был предсказан. Впоследствии химические и фазовые изменения в оксидных слоистых сверхпроводниках под действием пропускания постоянного тока были также обнаружены в Институте неорганической химии РАН им.Н.С. Курнакова (В.И. Нефедов с соавт.) и в Институте физических проблем им.П.Л.Капицы (Н.Е. Алексеевский с соавт.).

Целью данной диссертации явилось:

1. детальное исследование обнаруженного ранее эффекта электростимулированной диффузии ионов в ВТСП материалах различного химического состава: УВазСизС^-я (YBCO(123)), Bi2Sr2CaCu208, Bi2Sr2Ca2Cu30io (BSCCO(2212,2223)) и различного структурного совершенства: керамика, неориентированные поликристаллические и квазимонокристаллические эпитаксиальные пленки. При этом важно было провести эксперименты при различных температурах (77К, 4,2К), на разной частоте пропускаемого тока: (постоянный, СВЧ) и исследовать зависимость эффекта в зависимости от величины прошедшего электрического заряда. С практической точки зрения было важно изучить влияние длительного пропускания тока на критический ток в ВТСП кабелях;

2. изучение температурной зависимости поверхностного сопротивления и остаточных потерь на СВЧ в диапазоне 4,2 -77 К в образцах ВТСП различного химического состава и различной технологии приготовления, в том числе в образцах YBCO(123,124) и BSCCO(2212,2223);

3. интерпретация полученных экспериментальных результатов на основе современных представлений о высокотемпературной сверхпроводимости.

Как оказалось, электростимулированную диффузию тяжелых ионов в ВТСП в области существования сверхпроводящего состояния можно объяснить на базе модели, предполагающей наличие сверхпроводящего состояния с симметрией d-типа,. В качестве объекта исследований были выбраны пленки и массивные образцы высокотемпературных сверхпроводников наиболее широко используемых составов, YBCO(123), ВСССО(2212, 2223), а также образцы сверхпроводникового провода.

Исследования микроволновых свойств ВТСП были предприняты в связи с необходимостью интерпретации данных по электростимулированной диффузии ионов на СВЧ, однако полученные результаты имеют самостоятельный интерес. Дело в том, что остаточные потери в ВТСП аномально высоки по сравнению с обычными сверхпроводниками и не описываются моделью БКШ. Кроме того, были изучены микроволновые свойства образцов не только распространенных химических составов, но и очень редкие, а именно YBCO(124).

Научная новизна и практическая значимость полученных результатов

- Показано, что длительное пропускание постоянного тока при 77 К через поликристаллические и квазимонокристаллические пленки YBCO(123) приводит к образованию локальных участков с измененным фазовым составом и к формированию несверхпроводящих фаз. Таким образом, выяснено, что обнаружений ранее в поликристаллических пленках УВСО(123) при Т = 4,2К эффект электростимулированной диффузии ионов имеет место и при 77 К и в пленках с большим структурным совершенством.

-Обнаружено изменение морфологии и фазового состава поликристаллической YBCO(123) пленки под действием СВЧ излучения на частоте 36 Ггц при Т = 77 К.

-Обнаружен эффект электростимулированной диффузии ионов в поликристаллических пленках Bi(2223) при Т = 4,2 К.

-В исследованиях изменения критического тока в образцах сверхпроводящих силовых кабелей на основе Bi(2212) в оболочке из серебра и без нее после длительного пропускания транспортного тока при Т = 4,2 К и Т = 77 К обнаружено уменьшение критического тока.

-Для объяснения обнаруженного эффекта электростимулированной диффузии ионов в ВТСП предложена модель, в которой учитывается близость сверхпроводящего, структурного и магнитного переходов в ВТСП материалах.

Проведенные исследования электростимулированной диффузии ионов и микроволновых свойств в ВТСП представляются весьма актуальными в связи с прогнозированием возможных практических применений.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы отражены в 9 работах, опубликованных в центральных отечественных и зарубежных журналах, доложены на четырех международных и общероссийских конференциях.

Основные результаты, выносимые на защиту:

-в результате длительного пропускания транспортного постоянного и СВЧ тока в сверхпроводящем состоянии при Т = 4,2 К и при Т — 77 К в образцах YBCO(123) и BSCCO(2223) различного структурного совершенства возникает изменение морфологии и фазового состава материала, приводящее к ухудшению сверхпроводящих свойств.

-обнаружена зависимость эффекта от структурного совершенства образцов и от величины прошедшего заряда. На квазимонокристаллических пленках эффект выражен слабее, чем на поликристаллических. Эффект возрастает с увеличением, величины прошедшего через сверхпроводник электрического заряда.

-длительное пропускание транспортного тока при Т = 4,2 К и Т — 77 К приводит к уменьшению критического тока в образцах сверхпроводящих силовых кабелей на основе Bi(2212).

-остаточные потери, определенные из зависимостей поверхностного сопротивления от температуры, значительно превышают остаточные потери в обычных сверхпроводниках. Для лучших образцов керамики YBCO(123) на частоте 39 ГГц они составляют ~ КГ1 Ом. Столь высокие остаточные потери могут быть объяснены наличием слабых связей между зернами керамики.

Структура и объем диссертации Диссертация состоит из введения, 4-х глав, заключения и списка литературы.

 
Заключение диссертации по теме "Физика конденсированного состояния"

Выводы

1. Проведенные исследования поверхностного сопротивления и остаточных потерь образцов ВТСП керамики составов YBCO (123, 124) и BSCCO (2223) показывают, что поверхностное сопротивление ВТСП-образцов существенно зависит от качества изготовления (чистота материала, степень дефектности, наличие текстурирования).

2. Даже для лучших ВТСП-образцов Rs существенно выше, чем у обычных сверхпроводников.

3. Теория БКШ неприменима для описания СВЧ свойств ВТСП керамики из-за существенного превышения экспериментальных результатов над теоретическими.

Заключение

Сформулируем основные результаты работы.

1. Впервые наблюден при 77 К и детально исследовав: обнаруженный ранее при 4,2 К эффект электростимулированной диффузии ионов в поликристаллических и квазимонокристаллических пленках YBCO(123). Показано, что длительное пропускание транспортного тока ниже критического приводит к образованию локальных участков с измененным фазовым составом и к формированию несверхпроводящих фаз. На поликрястадлических пленках эффект выражен сильнее.

2. Обнаружено изменение морфологии и фазового состава поликристаллической YBCO(123) пленки под действием СВЧ излучения на частоте ЗбГгц при Т = 77К. Длительное воздействие СВЧ тока приводит к изменению морфологии поверхности пленки и формированию на ней областей, обогащенных медью и кислородом.

3. Обнаружен эффект электростимулированной диффузии ионов в поликристаллических пленках Bi(2223) при Т — 4.2 К. В результате длительного пропускания постоянного тока ниже критического происходит частичное изменение морфологии пленки, локальные выпадения новой несверхпроводящей фазы с отличной от исходной кристаллографической симметрией, а также отклонение от стехиометрии исходного состава практически во всех участках пленки.

4. В исследованиях изменения критического тока в образцах сверхпроводящих силовых кабелей на основе Bi(2212) в оболочке из серебра и без нее после длительного пропускания транспортного тока

129 при Т = 4,2 К и Т ~ 77 К обнаружено уменьшение критического тока вплоть до 5% от исходного.

5. На основе имеющейся в литературе модели d-сверхпроводимости предложено объяснение обнаруженного эффекта электростимулированной диффузии ионов в ВТСП, в котором учитывается близость сверхпроводящего, структурного и магнитного переходов в ВТСП материалах.

6. Резонаторным методом измерены зависимости поверхностного сопротивления от температуры для YBCO(123), YBCO(124) и BSCCO(2223) керамик на частоте 39 Ггц в интервале температур 30120 К. Из температурных зависимостей поверхностного сопротивления определены остаточные потери в данных материалах. Во всех исследованных образцах остаточные потери превышали потери в меди на той же частоте. Столь большие остаточные потери в ВТСП могут быть объяснены наличием большого количества джозеф ооновских контактов и включений несверхпроводящих фаз между зернами керамики.

В заключение автор выражает глубокую признательность академику А.М.Прохорову и д.ф.-м.н. Г.Н.Михайловой за постоянное внимание и руководство работой, а также благодарит Е.Н. Лубнина, А.С. Сеферова, Л.Ю.Щурову и других соавторов за сотрудничество.