Эмиссионная мёссбауэровская спектроскопия облучаемых нейтронами конструкционных материалов тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.01 ВАК РФ

Сомов, Владимир Николаевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.01 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Эмиссионная мёссбауэровская спектроскопия облучаемых нейтронами конструкционных материалов»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Сомов, Владимир Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ИЗУЧЕНИЕ РАДИАЦИОННЫХ ПОВРЕЖДЕНИЙ В ТВЁРДЫХ ТЕЛАХ МЕТОДОМ МЁССБАУЭРОВСКОЙ СПЕКТРОСКОПИИ

1.1. Влияние дефектов кристаллического строения на параметры мёссбауэровских спектров

1.2. Некоторые вопросы теории радиационных повреждений

1.3. Тепловая и кинетическая гипотезы рассеяния кинетической энергии ядра отдачи .II

1.4. Некоторые экспериментальные работы по обнаружению тепловых пиков.

Глава II. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА

2.1. Формирование нейтронного пучка

2.2. Мёссбауэровский спектрометр на пучке нейтронов

2.3. Регистрация мёссбауэровского излучения в условиях интенсивного высокоэнергетического гамма-фона

2.4. Проточный многосекционный пропорциональный детектор.

2.5. Резонансный низкофоновый пропорциональный счётчик

2.6. Высокоэффективный резонансный детектор.

2.7. Детектор конверсионных электронов и рентгеновского излучения.

2.8. Обработка мёссбауэровских спектров.

Глава III. ИЗУЧЕНИЕ РАДИАЦИОННЫХ ПОВРЕЖДЕНИЙ В КОНСТРУКЦИОННЫХ СТАЛЯХ

3.1. Проблема радиационной стойкости металлов и сплавов

3.2. Деформационное мартенситное превращение в аустенитных сталях.

3.3. Радиационный отжиг мартенсита деформации в реакции 5бРе(п. ,тг)57Ре.

3.4. Исследование поверхности деформированной аустенитной стали после облучения дейтонами

3.5. Радиационные дефекты в углеродистых сталях.

Глава 1У. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ КРИСТАЛЛИЗАЦИИ АМОРФНЫХ СПЛАВОВ ПРИ РАДИАЦИОННОМ ЗАХВАТЕ НЕЙТРОНОВ

4.1. Аморфные сплавы - новый перспективный класс материалов.

4.2. Радиационная стойкость аморфных сплавов

4.3. Кристаллизация аморфных сплавов в (п,г)-реакции

4.4. Оценка параметров кристаллизации аморфных сплавов вследствие радиационного захвата нейтронов

4.5. Возбуждение резонансного уровня на пучке нейтронов касательного канала

 
Введение диссертация по физике, на тему "Эмиссионная мёссбауэровская спектроскопия облучаемых нейтронами конструкционных материалов"

Расширение космических исследований и развитие реакторо-строения вызвало появление целого комплекса сложных проблем, связанных с изменением свойств конструкционных материалов при облучении.

Отсутствие в настоящее время хорошо согласующейся с экспериментальными данными теории радиационных повреждений металлов и сплавов не позволяет полностью предсказать их поведение при облучении. Выяснение механизмов образования дефектов при облучении нейтронами, гамма-квантами, заряженными частицами приведет к пониманию путей повышения радиационной стойкости конструкционных материалов и эффективному использованию их в реакторостроении и космической технике. Кроме того, развитие теории радиационных повреждений должно способствовать созданию принципиально новой отрасли металлообработки - радиационной обработки металлов и сплавов для придания им таких физических и механических свойств, которые нельзя получить традиционными методами.

Широкие возможности изучения радиационных повреждений в твердых телах открываются с применением эффекта Мессбауэра -гамма-резонансной спектроскопии (ГРС) / I /. В обычно применяемом варианте ГРС - абсорбционной мессбауэровской спектроскопии - с помощью стандартного источника исследуется облученный поглотитель. Промежуток времени между образованием радиационных дефектов и мессбауэровскими измерениями при этом составляет несколько часов или дней. За это время может произойти заметный отжиг короткоживущих радиационных повреждений.

Для изучения локальных и временных эффектов применяется эмиссионный вариант ГРС. В этом случае вид гамма-резонансного спектра характеризует состояние мессбауэровского источника излучения, который образуется в исследуемом веществе либо вследствие радиационного распада материнского ядра, либо в результате тех или иных ядерных реакций. При этом моменты образования и распада источника разделены весьма коротким интервалом порядка времени жизни мессбауэровского уровня

7 РчО

С = 1,4*10" с для Ре), так что открывается возможность изучения даже весьма быстро релаксирующих постэффектов радиационного распада и дцерных реакций в твердом теле. Кроме того,• поскольку информация получается только от тех ядер, которые претерпели ядерное превращение с образованием мессбауэровского уровня, эмиссионная мессбауэровская спектроскопия гораздо более чувствительна к радиационным повревдениям, чем абсорбционный вариант ГРС.

В данной работе для возбулвдения мессбауэровского уровня ядра ^Ре используется реакция )^Ре. Источником нейтронов является исследовательский реактор ИРТ МИФИ, тепловая мощность которого достигает 2500 квт.

Целью диссертационной работы является разработка и создание резонансных детекторов гамма-излучения для исследования ранних стадий радиационных повреждений кристаллических и аморфных сплавов на основе железа и изучения постэффектов неупругого рассеяния и радиационного захвата нейтронов в соединениях редкоземельных элементов методом эмиссионной мессбауэровской спектроскопии на пучке нейтронов.

На защиту выносятся следующие основные положения, обоснованные в диссертации:

1. Резонансные низкофоновые пропорциональные детекторы, способные избирательно регистрировать мессбауэровское излучение изотопа Ре в присутствии интенсивного гамма-фона.

2. Детектор конверсионных электронов и рентгеновского излучения с защитой от стеночного фона, позволяющий исследовать поверхность железосодержащих материалов на глубину ~ (5.1СГ7 *2-КГ3) см.

3. Применение созданных детекторов мессбауэровского излучения в эмиссионном варианте гамма-резонансной спектроскопии конструкционных материалов впервые позволило обнаружить радиап ционные повреждения через время 1,4 «10 с после реакции, а именно:

- радиационный отжиг мартенсита деформации в хромоникеле-вых аустенитных сталях ;

- распад цементита Ре^С с образованием свободного железа ;

- образование кристаллических фаз оС-Ре и PegB в аморфных железосодержащих сплавах. уст

4. Реакции неупругого рассеяния нейтронов на ядрах и радиационного захвата нейтронов ядрами можно использовать для возбуждения мессбауэровского уровня ядра с целью изучения радиационных повреждений в соединениях, содержащих редкоземельные элементы.

Основные результаты диссертации опубликованы в работах / 24, 25, 30, 36, 44, 45, 55 /.

 
Заключение диссертации по теме "Приборы и методы экспериментальной физики"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате работы над диссертационной темой получены следующие основные результаты:

1. Разработаны и созданы резонансные низкофоновые пропорциональные детекторы для избирательной регистрации мессбауэ

47 ровского излучения Ре в присутствии интенсивного фона широкого энергетического диапазона. Эффективность регистрации резонансных гамма-квантов составляет в зависимости от варианта детектора (2 +20)%, полуширина линии поглощения равна (0,27 * 0,30) мм/с. Максимальная наблюдаемая величина эффекта резонансного поглощения с источником ^Со(Сг) достигает 430 %.

2. Создан детектор конверсионных электронов и рентгеновского излучения с защитой от стеночного фона, позволяющий исследовать поверхность железосодержащих материалов на глубину от о о

50 А до 2*10 см. С помощью этого детектора обнаружен радиао ционный отжиг мартенсита деформации на глубине до 1000 А в хромоникелевой аустенитной стали после облучения ее дейтонами.

3. Применение созданных детекторов мёссбауэровского излучения в эмиссионном варианте гамма-резонансной спектроскопии конструкционных материалов впервые позволило обнаружить радиагу ционные повревдения через время ci 1,4*10" с после (к. )-реакции, а именно:

- радиационный отжиг мартенсита деформации в хромоникеле-вых аустенитных сталях ;

- распад цементита FegC с образованием свободного железа;

- образование кристаллических фаз с^-Ре и FegB в аморфных железосодержащих сплавах.

4. Сравнение абсорбционных мёссбауэровских спектров отожженных образцов исследованных кристаллических и аморфных сплавов с эмиссионными мессбауэровскими спектрами, полученными на пучке нейтронов, а также выполненные на основе макроскопической теории теплопроводности расчеты позволяют предположить, что в результате радиационного захвата нейтрона вблизи ядра, претерпевшего (л)-реакцию, образуются области с высокой локальной температурой (тепловые пики).

Т/2Т

5. Реакции неупругого рассеяния нейтронов на ядрах и радиационного захвата нейтронов ядрами Qrdi можно использовать для образования мессбауэровского уровня на нейтронном пучке довольно низкой интенсивности с целью исследования радиационных повреждений в соединениях, содержащих редкоземельные элементы.

Полученные результаты позволяют дать рекомендации по расширению области применения эмиссионной мёссбауэровской спектроскопии в (1 , тО-реакции и использования резонансных низкофоновых детекторов гамма-излучения:

I. Эмиссионная мёссбауэровская спектроскопия может успешно применяться для исследования ранних стадий радиационных повреждений в конструкционных материалах с целью повышения их радиационной стойкости.

2. Изучение кристаллизации аморфных сплавов вследствие п )-реакции способствует созданию частично кристаллизованных структур с оптимальными свойствами, которые нельзя получить как в полностью аморфном, так и кристаллическом состояниях.

3. Использование реакций неупругого рассеяния нейтронов на ядрах ^•fev и радиационного захвата нейтронов ядрами G-cf

TAT в качестве способов возбувдения мессбауэровского уровня <0у дает возможность исследовать радиационные повреждения в редкоземельных соединениях через 10""® с после неупругого рассеяния или радиационного захвата нейтрона.

4. На основе созданных резонансных детекторов можно изготовить резонансные низкофоновые счетчики с использованием мёссбауэровских изотопов, имеющих достаточно большую вероятность резонансного поглощения при комнатной температуре, например, 119Sn> 161 и т.д.

5. Резонансные низкофоновые детекторы могут оказаться полезными в возможных экспериментах по поиску легких нейтральных частиц - аксионов в реакциях резонансного возбуждения изомерных состояний мёссбауэровских ядер / 56 /. Высокая интенсивность предполагаемых аксионных изомерных переходов может быть осуществлена в (Л ,7Г)- или (я ,п1)-реакциях на высокопоточном реакторе. Чувствительность экспериментов по поиску аксионов может на несколько порядков превысить достигнутую другими методами.

Автор выражает глубокую благодарность и признательность Л.А.Корытко, Н.С.Медведевой, А.Н.Толстикову за неоценимую помощь на многих этапах совместного сотрудничества ;

О.К.Алексеевой, Ю.Н.Девятко, Ю.В.Штоцкому, И.В.Сидорину, Ф.Г.Кулиджанову за участие в постановке экспериментов и обсуждение результатов ;

А.П.Крюкову и сотрудникам ИРТ МИ® за помощь в проведении экспериментов ;

Н.О.Елютину за.постоянную поддержку работы; * Б.В.Соболеву за внимательное ознакомление с рукописью и ценные замечания. t

Сердечная благодарность моему научному руководителю Виталию Иосифовичу Гольданскому.