Емкостная спектроскопия полупроводниковых твердых растворов и квантоворазмерных структур тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.10 ВАК РФ

Соломонов, Александр Васильевич АВТОР
доктора физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Санкт-Петербург МЕСТО ЗАЩИТЫ
1999 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.10 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Емкостная спектроскопия полупроводниковых твердых растворов и квантоворазмерных структур»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора физико-математических наук, Соломонов, Александр Васильевич

Введение.

1. Физические основы и методы емкостных исследований глубоких центров в полупроводниках.

1.1. Физические основы емкостной спектроскопии глубоких центров в полупроводниках.

1.2. Емкостные методы исследования глубоких центров.

1.2.1. Изотермическая релаксация емкости.

1.2.2. Методы термостимулированной релаксации тока и емкости

1.2.3. Метод фотоемкости.

1.2.4. Метод нестационарной емкостной спектроскопии глубоких уровней.

1.2.5. Другие методы исследования глубоких уровней на основе метода БЬТБ.

2. Разработка автоматизированного измерительно аналитического комплекса емкостной спектроскопии полупроводников.

2.1. Обоснование выбора метода исследований и состава аппаратной части.

2.2. Система нестационарной емкостной спектроскопии глубоких уровней.

2.2.1. Методика температурных измерений.

2.3. Реализация режима С-У измерений.

2.4. Реализация метода термостимулированной емкости (тока).

2.5. Аппаратурно-программная реализация модифицированного метода БЬТБ.

2.5.1. Оптимизация выбора стробов.

2.5.2. Определение энергии ионизации.

2.5.3. Расчет концентрации глубоких центров.

2.6. Метод определения параметров глубоких уровней по двум одновременно снимаемым спектрам БЬТ8.

2.7. Реализация метода квазиизотермической релаксации емкости.

2.8. Схема автоматизации измерительно-аналитического комплекса с использованием технологии виртуальных инструментов.

2.9. Окончательная версия автоматизированного измерительного комплекса емкостной спектроскопии полупроводников.

3. Исследование глубоких примесных состояний в твердых растворах.

3.1. Изготовление контактов и характеристики исследованных образцов.

3.1.1. Вольт-емкостные характеристики и температурная зависимость барьерной емкости исследованных структур.

3.2. Исследования глубоких уровней в крайних точках твердого раствора ОаАБ^Рх.

3.2.1. Определение параметров глубоких уровней в ваР.

3.2.2. Определение параметров глубоких уровней в ваАз.

3.3. Глубокие уровни в твердом растворе ОаАз1хРх.

3.3.1. Глубокий У-уровень в твердом растворе ОаАз1.хРх: эксперимент.

3.4. Влияние флуктуаций состава на уширение спектров БЬТ8 твердых растворов.

3.5. Моделирование спектров ЭЬТ8 твердых растворов: У-уровень ОаА81хРх.

3.5.1. Оценка дисперсии глубокого уровня.

3.5.2. Зависимость амплитуды пика ОЬТ8 в тройном растворе от состава.

4. Определение функции плотности состояний глубоких уровней в полупроводниках по спектрам БЬТ8.

4.1. Определение функции плотности состояний глубоких уровней в полупроводниках по спектрам БЬТ8 методом Фурье-анализа

4.1.1. Разработка метода Фурье-анализа спектров БЬТ8.

4.1.2. Выбор функции аподизации.

4.1.3. Тестирование работоспособности метода Фурье-анализа спектров БЬТЗ.

4.1.4. Экспериментальные результаты по определению функции плотности состояний глубоких уровней в ОаАв1.хРх.

4.2. Определение функции плотности состояний глубокого уровня путем регуляризации решения уравнения Фредгольма для спектров БЬТБ.

4.2.1. Описание спектра БЬТБ твердого раствора с помощью уравнения Фредгольма.

4.2.2. Метод минимизации сглаживающего функционала.

4.2.3. Процедура регуляризованного решения уравнения Фредгольма для спектров БЬТ8.

4.2.4. Разрешение близкорасположенных глубоких уровней в спектрах БЫ^.

4.3. Метод регуляризации обращения свертки.

4.4. Влияние беспорядка, вносимого дислокациями, на энергетический спектр глубоких центров на примере СсШ.

5. Емкостное профилирование гетеропереходов в полупроводниках.

5.1. Вольт-емкостные характеристики гетеропереходов.

5.2. Определение разрыва энергетических зон и встроенного на гетерогранице заряда в изотипных гетеропереходах р-А^Оа^ хАв/р- А1хОа1хА8.

5.2.1. Численное решение уравнения Пуассона в случае изотипного гетероперехода.

5.2.2. Определение профиля легирования вблизи изотипного гетероперехода с учетом различия диэлектрической проницаемости слоев.

5.3. Экспериментальные результаты по емкостному профилированию изотопных гетеропереходов р-А^^а^Аз/р-А^ар^Ав.

5.4. Контроль качества гетерограниц методами емкостного профилирования.

6. Емкостная спектроскопия структур с квантовыми ямами.

6.1. Характеристика исследованных образцов квантово-размерных структур.

6.2. Влияние аппаратной функции емкостного спектрометра на определяемый концентрационный профиль.

6.3. Самосогласованное решение уравнений Шредингера и Пуассона для случая квантовой ямы.

6.4. Экспериментальные результаты по вольт-емкостному профилированию структур с квантовыми ямами.

6.4.1. Профилирование лазерных гетероструктур с квантовыми ямами.

6.4.2. Профилирование одиночных квантовых ям 1пхОа1хАз ЛлаАз.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Емкостная спектроскопия полупроводниковых твердых растворов и квантоворазмерных структур"

Полупроводниковая электроника является в настоящее время наиболее динамично развивающейся отраслью производства в мире. За последние тридцать лет прирост ее продукции составляет в среднем 15% ежегодно. За это же время среднее снижение затрат на производство составило 25% в год. В значительной степени эти впечатляющие результаты обусловлены успехами в разработке надежных методов контроля качества полупроводниковых материалов и структур на их основе. Среди широкого арсенала методов диагностики указанных объектов достойное место занимают емкостные методы. Благодаря им удалось решить проблему контроля остаточных глубоких примесей и других дефектов, дающих глубокие уровни (ГУ) в запрещенной зоне полупроводника в таких материалах как германий, кремний, а также в некоторых соединениях А3В5.

Дальнейший прогресс полупроводниковой техники связывают с развитием опто- и наноэлектроники, что стало возможным благодаря широкому применению полупроводниковых твердых растворов и созданных на их основе гетеропереходов и квантово-размерных структур. Во всех перечисленных случаях проявляются элементы беспорядка, приводящие к принципиально новым эффектам. В частности, наличие микроскопического беспорядка должно накладывать отпечаток на поведение примесных состояний и других дефектов в твердых растворах. Поэтому прямой перенос методов анализа экспериментальных результатов и определения из них параметров глубоких центров (ГЦ), разработанных для элементарных и бинарных полупроводников, строго говоря, становится некорректным в случае твердых растворов и других систем с элементами беспорядка. Что же касается полупроводниковых твердых растворов, то исследований глубоких уровней в этих материалах емкостными методами до начала настоящей работы практически не было. Это обстоятельство, а также возрастающая значимость данных полупроводниковых систем для современной электроники определяют актуальность темы диссертационной работы.

Существенной особенностью твердых растворов является возможность плавно и в широких пределах управлять параметрами материала путем изменения его состава. Это, в свою очередь, позволяет проследить влияние изменений основных свойств материала на фундаментальные физические процессы и примесные состояния в твердых телах.

Уменьшение активных зон полупроводниковых приборов до нескольких атомных слоев потребовало разработки весьма деликатных методов исследования подобных квантово-размерных объектов. Большинство этих методов сложны и требуют дорогостоящего оборудования. Привлекательность емкостной спектроскопии определяется не только высокой чувствительностью и высокой разрешающей способностью метода, но также доступностью аппаратуры и ее относительно невысокой стоимостью. В этом смысле разработка емкостных методов контроля характеристик квантово-размерных структур также представляется весьма актуальной задачей.

Настоящая диссертационная работа является составной частью научно-исследовательских работ, выполнявшихся на кафедре микроэлектроники (ранее кафедра диэлектриков и полупроводников) и в проблемной лаборатории электрофизических процессов в диэлектриках и полупроводниках СПбГЭТУ «ЛЭТИ» им.В.И.Ульянова (Ленина) в соответствии с Координационными планами АН СССР и РАН.

Основными объектами исследований в работе являлись полупроводниковые твердые растворы соединений А3В5 ( А1хОа1хА8, ЫхОа^хАБх, 1пхОа1.хР, ОаА5[хРх). Для проведения систематических экспериментальных исследований в качестве модельного материала был выбран твердый раствор ОаАз1.хРх, поскольку крайние точки указанного твердого раствора (GaAs и GaP) хорошо изучены, твердый раствор существует во всем диапазоне составов х, обладает точкой перехода от непрямой к прямой структуре энергетических зон и технология указанного полупроводникового соединения хорошо отработана. С целью демонстрации возможностей разработанных нами методик часть экспериментов была проведена на i-n структурах из нитрида галлия, а также на монокристаллах сульфида кадмия, выращенных как из расплава, так и из газовой фазы. В работе исследовались гетеропереходы и квантово-размерные структуры, изготовленные на основе твердых растворов AlxGai„xAs и InGaixAsx.

Целью работы являлось установление общих закономерностей в энергетическом спектре глубоких примесных состояний и дефектов в полупроводниковых системах с элементами беспорядка методами емкостной спектроскопии и разработка емкостных методов контроля характеристик квантово-размерных структур.

Для достижения поставленной цели требовалось решить следующие задачи:

1. Разработать и создать автоматизированный измерительно-аналитический комплекс емкостной спектроскопии полупроводников, позволяющий при проведении одного температурного сканирования формировать и впоследствии обрабатывать полный массив данных.

2. Разработать новые измерительные методики, расширяющие возможности нестационарной емкостной спектроскопии глубоких уровней (Deep Level Transient Spectroscopy - DLTS).

3. Провести исследования глубоких примесных состояний в полупроводниковых твердых растворах во всем диапазоне составов с целью установления общих закономерностей в поведении глубоких центров в системах, в расположении атомов которых присутствуют элементы беспорядка.

4. Разработать методику корректного определения параметров глубоких центров из спектров БЬТБ применительно к полупроводниковым твердым растворам и другим системам с элементами беспорядка.

5. Исследовать методами емкостного профилирования гетеропереходы и квантово-размерные структуры с целью определения их параметров и контроля качества указанных объектов.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые на примере твердых растворов А3В5 методами емкостной спектроскопии проведены систематические исследования поведения глубоких центров в полупроводниках, в расположении атомов которых имеются элементы беспорядка. В результате этих исследований установлены общие закономерности в поведении глубоких состояний в указанных системах и разработана методика корректного определения параметров глубоких центров для случая полупроводниковых твердых растворов по спектрам БЬТ8.

Конкретные формулировки приведены в научных положениях, отвечающих требованию новизны.

Научные положения, выносимые на защиту

1. Наличие элементов беспорядка в полупроводниковых твердых растворах приводит к неэкспоненциальной релаксации барьерной емкости и уширению спектров ОЬТ8, что принципиально необходимо учитывать при количественной емкостной спектроскопии таких объектов.

2. Предложенный метод одновременного измерения нескольких спектров БЬТ8 с разными "окнами скорости" для случая экспоненциального изменения барьерной емкости позволяет использовать весь массив экспериментальных данных для определения параметров глубоких центров и тем самым увеличить достоверность и точность измеряемых параметров.

3. Регуляризация спектров БЬТ8 систем с элементами беспорядка позволяет в явном виде получить функцию плотности состояний глубоких центров без субъективных априорных предположений о характере этого распределения.

4. Предложенная методика обработки спектров БЬТ8 на основе регуляризации обеспечивает повышение разрешающей способности метода, приближаясь к естественному пределу разрешения тонкой структуры функции плотности состояний.

5. Развитый метод вольт-фарадного профилирования квантово-размерных структур позволяет определять распределение основных носителей заряда в области квантовой ямы с разрешением не хуже трех молекулярных слоев.

Практическая ценность работы заключается в углублении существующих представлений о фундаментальных свойствах состояний, дающих глубокие уровни в запрещенной зоне полупроводников, в расположении атомов которых присутствуют элементы беспорядка. Эти материалы являются базовыми при производстве структур современной опто- и наноэлектроники, а глубокие центры в них оказывают решающее влияние на параметры приборов, изготавливаемых на их основе. Предложена методика корректного количественного определения параметров глубоких центров в полупроводниковых твердых растворах из спектров нестационарной емкостной спектроскопии (среднее значение энергии ионизации, вид функции плотности состояний дефекта в запрещенной зоне полупроводника, сечение захвата, концентрация глубоких ловушек).

Разработана новая измерительная методика, расширяющая возможности БЬТЭ, основанная на использовании полного массива экспериментальных данных, что позволяет увеличить достоверность и точность определяемых параметров глубоких центров в полупроводниках.

Предложен способ определения и определены характеристики кван-товоразмерных структур, такие как разрывы зон на гетеропереходе, величина встроенного в гетеропереход заряда, качество гетерограниц.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы были представлены и обсуждены на: Международном совещании по фотоэлектрическим и оптическим явлениям в твердом теле (Варна, НРБ, 1977); 6-ой Всесоюзной конференции по электролюминесценции (Днепропетровск, 1977); Всесоюзной конференции по люминесценции широкозонных полупроводников (Ленинград, 1979); Всесоюзном семинаре "Методы получения, свойства и области применения нитридов" (Рига, 1980), Ежегодном заседании немецкого физического общества (Мюнстер, ФРГ, 1982), Международном совещании по взаимосвязи между условиями эпитаксиального роста и свойствами полупроводниковых эпитаксиальных слоев (Перпиньян, Франция, 1982); 12-ой Европейской научной конференции по твердотельным приборам (Мюнхен, ФРГ, 1982); 5-ой Всесоюзной конференции по методам получения, исследованию свойств и перспективам применения нитридов (Рига, 1984); 8-ой Всесоюзной конференции "Планирование и автоматизация эксперимента в научных исследованиях " (Ленинград, 1986); 3-ем Всесоюзном совещании "Физика и технология широкозонных полупроводников" (Махачкала, 1986); 1-ом Координационном совещании секции "Диагностика полупроводников и полупроводниковых структур" научного совета АН СССР по проблеме "Физика и химия полупроводников" (Наманган, 1988), 12-ой Всесоюзной конференции по физике полупроводников (Киев, 1990); Первой национальной конференции "Дефекты в полупроводниках" (С.-Петербург, 1992); 23-ем международном симпозиуме по твердым растворам (С.-Петербург, 1996); Международном симпозиуме "Наноструктуры: физика и технология" (С.-Петербург, 1997); Первой международной кон

12 ференции "Материаловедение для инфракрасной оптоэлектроники" (Киев, 1998); Международной конференции по мягким вычислениям и измерениям (С.-Петербург, 1999); 12-ой Международной научной конференции "Математические методы в технике и технологиях" (Новгород, 1999); XI Российском Симпозиуме по электронной микроскопии и аналитическим методам исследования твердых тел (РЭМ'99) (Черноголовка, 1999); Международной конференции "Релаксационные явления в твердых телах" (Воронеж, 1999); X Международном симпозиуме "Тонкие пленки в электронике" (Ярославль, 1999); а также на ежегодных научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава ЛЭТИ (СПбГЭТУ) (1974-1999).

Публикации. По результатам исследований и разработок, представленных в диссертации, опубликовано 54 печатных работы, в том числе 37 статей, 3 учебных пособия, 14 тезисов докладов на конференциях.

Структура и объем диссертации: Диссертационная работа состоит из введения, шести глав и заключения.

 
Заключение диссертации по теме "Физика полупроводников"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование глубоких примесных состояний в полупроводниковых твердых растворах и в других системах, в расположении атомов которых присутствуют элементы беспорядка, методами емкостной спектроскопии позволяет сделать следующие выводы:

1. В отличие от бинарных соединений в твердых растворах наблюдается неэкспоненциальный переходный процесс релаксации барьерной емкости и уширение спектров БЬТ8, что вызвано неоднородным уширением основного энергетического состояния глубокого центра вследствие статистически неупорядоченного распределения компонент твердого раствора. Поэтому традиционная методика обработки спектров становится некорректной.

2. Разработана методика определения основных параметров глубоких центров в твердых растворах из экспериментальных спектров ОЬТБ с помощью моделирования уширенных спектров в предположении гауссового характера уширения глубоких уровней. Введенные параметры расщепленной группы уровней: средняя величина энергии ионизации Е0 и дисперсия распределения позволяют корректно интерпретировать спектры БЬТ8 твердых растворов.

3. Разработан метод Фурье-анализа спектров БЬТБ, позволяющий определять функцию плотности состояний глубоких центров в запрещенной зоне полупроводников из экспериментальных спектров путем обращения свертки.

4. Для корректного решения обратной задачи ОЬТ8 применен метод тихоновской регуляризации, что позволило в явном виде получить функцию плотности состояний глубоких центров без субъективных априорных предложений о характере этого распределения. Предложенная методика обработки спектров БЬТ8 на основе регуляризации обеспечивает повышение разрешающей способности метода, приближаясь к естественному пределу разрешения тонкой структуры функции плотности состояний.

5. Разработан метод регуляризации обращения свертки на основе быстрого преобразования Фурье, позволяющий более эффективно использовать вычислительные ресурсы при операции вычитания аппаратной функции.

6. Предложен и реализован метод определения параметров глубоких уровней из двух спектров ЭЬТЗ, регистрируемых одновременно в случае экспоненциального характера релаксации барьерной емкости. Сущность метода заключается в делении друг на друга сигналов БЬТ8, получаемых одновременно при одной температуре с разными окнами скорости, и решении соответствующего трансцендентного уравнения относительно постоянной времени при данной температуре.

7. Разработана методика определения разрывов зон и встроенного в интерфейс заряда в изотипных гетеропереходах из экспериментальных результатов С-У профилирования, основанная на численном моделировании уравнения Пуассона с учетом различных величин диэлектрической проницаемости по разные стороны от гетерограницы и неполной ионизации примеси. Определены величины разрывов зон (АЕУ =113 мэВ при Т=300К, что составляет 39% от Е8) для p-Alo.2Gao.8As/p-Alo.5Gao.5As и выявлен характер их температурной зависимости. Методика пригодна для контроля качества гетерограниц.

8. Развит метод вольт-фарадного профилирования квантово-размерных структур, позволяющий определять распределение основных носителей заряда в области квантовой ямы с разрешением не хуже трех молекулярных слоев.

СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИИ

С - барьерная емкость полупроводника ик - контактная разность потенциалов и - напряжение смещения с1 - толщина области объемного заряда q, е - заряд электрона

8 0 - диэлектрическая проницаемость вакуума в - относительная диэлектрическая проницаемость среды; р энергетическая дисперсия м(г) ' концентрация мелкой (глубокой) примеси

Nи, -концентрация ионизованных атомов в области объемного заряда

- площадь р-п перехода; нормализованная величина сигнала х - постоянная времени переходного процесса р - удельное сопротивление

- толщина базовой области диода

ЕР - энергия уровня Ферми

Е с (у) - энергия дна зоны проводимости (потолка валентной зоны) еп{р) - скорость термической эмиссии электрона в зону проводимости дырки в валентную зону) - скорость захвата электрона (дырки) на уровень ст - сечение захвата носителя на ГЦ;