Эрозия поверхности конструкционных материалов плазменных установок при облучении интенсивными полиэнергетическими потоками частиц водорода тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.07 ВАК РФ
Чихарев, Николай Владимирович
АВТОР
|
||||
кандидата физико-математических наук
УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
|
||||
Москва
МЕСТО ЗАЩИТЫ
|
||||
1997
ГОД ЗАЩИТЫ
|
|
01.04.07
КОД ВАК РФ
|
||
|
од
J
1 I
На правах рукописи УДК 539.9.24
ЧИХАРЕВ НИКОЛАЙ ВЛАДИМИРОВИЧ
ЭРОЗИЯ ПОВЕРХНОСТИ КОНСТРУКЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ ПЛАЗМЕННЫХ УСТАНОВОК ПРИ ОБЛУЧЕНИИ ИНТЕНСИВНЫМИ ПОЛИЭНЕРГЕТИЧЕСКИМИ ПОТОКАМИ ЧАСТИЦ ВОДОРОДА
01.04.07 - Физика твёрдого тела Автореферат
диссертации на соискание учёной степени кандидата физико-математических наук
Москва - 1997
Работа выполнена в Московском государственном институте электроники и математики (МГИЭМ)
Научный руководитель -
Официальные оппоненты:
Ведущая организация-
доктор физ.-мат. наук, профессор Бондаренко Г.Г.
доктор физ.-мат. наук, профессор Овчинников В.В., Институт электрофизики УрО РАН
кандидат тех. наук Волков Н.В., МИФИ
Научно-исследовательский институт ядерной физики Московского государственного университета
Защита состоится " >*у«йяг 1998 г, в^часов на заседании
диссертационного Совета Д 063.68.04 при Московском государственном институте электроники и математики по адресу: 109028 Москва, Б. Трёхсвятительский пер., 3/12. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГИЭМ Автореферат разослан " ф-е^дрсхь*^ 1998 г.
Учёный секретарь диссертационного Совета, кандидат физ.-мат. наук, доцент Сезонов Ю.И.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В настоящее время изучены основные закономерности и получены обширные даннй'е о процессах эрозии материалов плазменных установок под действием высоко-энергетичиых частиц. Однако эти процессы изучались, как правило, независимо друг от друга и в условиях, далеких от реальных. В то же время ионная эрозия - исключительно важный фактор, определяющий ресурс работы реакторов термоядерного синтеза с магнитным удержанием плазмы, установок для электронно-лучевой плавки металлов и газовых лазеров. Поэтому для обоснованного выбора материала деталей плазменных установок и грамотного прогноза работы этих деталей необходимо исследовать ионную эрозию в условиях, наиболее близких к реальным. Повышается значимость работ, где процессы эрозии изучают в условиях, имитирующих реальные условия взаимодействия плазмы с деталями различных плазменных установок.
Наиболее сложной и актуальной является проблема имитация условий ионного облучения материалов в термоядерном реакторе (ТЯР), различные узлы которого будут подвержены воздействию полиэнергетического потока ионов разных масс в стационарном режиме работы и мощным тепловым нагрузкам при срыве плазменного тока.
Эрозия материалов в результате чередующегося воздействия потоков водородной плазмы различной плотности мощности характерна также дня электронно-лучевых пушек высоковольтного тлеющего разряда (ВТР), используемых в вакуумной металлургии. Катоды этих установок в течение первых минут после подачи высокого напряжения подвергаются воздействию многочисленных "пробоев" - кратковременных, самоликвидирующихся переходов тлеющего разряда в дуговой. В стационарном режиме работы катоды
установок. ВТР испытывают на- себе действие интенсивных полиэнергегичиеких потоков частиц.
Цель данной диссертации - установление закономерностей и анализ физических процессов, происходящих при радиационном повреждении поли .нергетическлми потоками частиц водорода поверхности ряда конструкционных материалов, а также выработка рекомендаций о возможности использования исследованных материалов в узлах различных плазменных установок.
В данной рабоге также была предпринята попытка моделирования последовательного воздействия водородной плазмы на материалы в стационарных условиях облучения поли-энергетическзш ионным и атомарным потоком частиц и в нестационарных режимах работы: в начальный момент запуска или аварийного завершения работы установки, когда материалы подвергаются мощному импульсному воздействию высокотемпературной плазмы.
Научная новизна. Развит комплексный метод испытания материалов интенсивными потоками частиц, генерируемых плазмой высоковольтного тлеющего разряда. Отличительной особенностью данного метода, является возможность получения высоких значений плотностей потоков (10п - 10" см-2с->) и флюенсов (10г2 - 10" смг) в сочетании с непрерывным полиэнергетическим спектром частиц, что позволяет использовать его для имитационных исследований кандидатных материалов плазменных установок.
В данной работе впервые проведены исследования поверхностной эрозии, вызванной бомбардировкой интенсивным полиэнергетическим потоком частиц водорода. Экспериментально определены коэффициенты эрозии меди, аустенитной хромо-никелевой нержавеющей стали, титауа, алюминия, алюминий-литиевых сплавов, вольфрама и композиции вольфрам-медь.
Проведены комплексные имитационные испытания по взаимодействию с материалами стационарной плазмы и мощных импульсных потоков плазмы. Впервые экспериментально показано, что облучение на установке ВТР материалов с низкой растворимостью водорода приводит к образованию у них структуры поверхностных слоев, подверженной ускоренной эрозии при последующем импульсном воздействии высокотемпературной плазмы.
Практическая цениость. Применение ВТР-метода для испытания материалов существенно приближает имитацию воздействий на материалы ТЯР к реальным, в особенности благодаря непрерывному полиэнергетическому спектру потока частиц нескольких масс. Метод позволяет, кроме того, проводить ускоренную Л проверку радиационной стойкости материалов для катода мощных электронных пушек ВТР.
Выработаны рекомендации о возможносга применения алюминиевых сплавов, содержащих литий, для изготовления катодов мощных электронно-лучевых пушек ВТР, что позволит увеличить срок службы узла катода и повысит устойчивость работы установки благодаря снижению количества электрических пробоев.
Результаты настоящей работы по изучению взаимодействия с материалами стационарной плазмы и мощных импульсных потоков плазмы позволяют выработать решения, направленные на повышение надежности и увеличение ресурса установок, материалы которых контактируют с потоками высокоэнергетичских часгац.
Публикации и апробации работы. По материалам диссертации опубликовано 11 работ. Результаты работы докладывались и обсуждались на: IV, V, VI, VII Межнациональных совещаниях "Радиационная физика твердого тела" (Севастополь, 1994, 1995, 1996, 1997); Научно-технической конференции "Вакуумная наука и
техника" (Москва, 1994); третьем Российско-Китайском симпозиуме "Актуальные проблемы современного материаловедения" (Калуга, 1995); XIII Международной конференции "Взаимодействие ионов с поверхностью" (Звенигород, 1997); XXVII Международной конференции по физике взаимодействия заряженных частиц с кристаллами (Москва, 1997); Fourth Russian-Chinese Symposium "Advanced Materials and Processes" (Beijing, China, 1997).
Научные результаты, выносимые ua защиту:
1. Анализ физических процессов в области катодного падения и возможность применения пушек ВТР для имитации воздействия реакторного облучения на материалы первой стенки и дивертора ТЯР.
2. Экспериментально определенные значения степени эрозии ряда конструкционных материалов (меди, аусгенитной хромо-никелевой нержавеющей стали, титана, алюминия, алюминий-литиевых сплавов, вольфрама и композиции вольфрам-медь) под действием интенсивного полиэнергетического потока частиц водорода.
. 3. Установленные закономерности влияния облучения полиэнергетическим потоком частиц водорода на поверхностную эрозию алюминия, и его сплавов, содержащих литий, в зависимости от дозы облучения, величины радиационного потока и максимальной энергии частиц,
4. Обнаруженные особенности характера эрозии исследуемых материалов и физические процессы, протекающие на их поверхности, при последовательном облучении интенсивным полиэнергетическим потоком частиц водорода и мощными импульсными потоками высокотемпературной плазмы.
ОГя,ем работы. Диссертация состоит из Введения, пяти глав. Заключения и Выводом и содержит 83 страницы машинописного текста, 18 рисунков, 5 таблиц, библиография - 37 наименований.
Во Введении обосновывается актуальность работы, формулируются цели исследования, представлены положения, выносимые на защиту.
Глина 1 содержит систематический анализ литературных данных по теме диссертации, а именно, о поведении материалов под действием потоков ионов с широким энергетическим спектром и современном состоянии - проблемы имитации воздействия реакторного облучения на материалы.'Сделан вывод об актуальности комплексных имитационных исследований материалов, способных воспроизвести широкий спектр различных процессов, протекающих при взаимодействия плазмы с поверхностью.
Глава 2 содержит описание исследуемых материалов, режимы облучения и методы исследования.
В качестве материалов для исследования были выбраны медь, вольфрам, алюминий, титан, сплавы алюминия с добавками лития, нержавеющая сталь 12Х18Н10Т, титановые сплавы ВТ6 и ВТ8, композиция вольфрам-медь. Составы материалов приведены в таблице 1.
Выбор материалов обусловлен тем, что нержавеющие стали широко применяются н ядерной технологии и плазменных установках и являются капдидатными материалами первой стенки разрядной камеры ТЯР, алюминий традиционно использовался для изготовления катодов пушек ВТР, алюминий-литиевые сплавы были признаны перспективными катодными материалами плазменных установок, а композиция вольфрам-медь рассматривается для использования в энергопапряжепных узлах ТЯР.
Облучение образцов интенсивными полизпергешчсскими потоками водорода проводилось на установке высоковольтного тлеющего разряда. Образец являлся частью секционированного катода установки. Облучение осуществлялось в непрерывном режиме потоком быстрых нейтральных частиц и ионов водорода, которые диффундировали из области плазмы в пространство катодного падения, претерпевая там ускорение, перезарядку и диссоциацию.
Облучение потоками высокотемпературной импульсной, плазмы проводилось на установке типа Z-пинч "Десна - М", моделирующей условия при срыве плазменного тока в ТЯР. Режимы облучения образцов приведены в таблицах 1 и 2.
Структура поверхности материалов исследовалась па сканирующем электронном микроскопе JSM-35 и оптическом ■ микроскопе- МИМ-3. Состав поверхности облученных образцов определялся с помощью энергодисперсионного слекгромстра KEVEX. Профили распределения относительных концентраций элементов определялись методом ВИМС на установке JMS-3F, Согпеса.
Потеря массы образцом н результате распыления определялась либо взвешиванием на аналитических весах с точностью до 5-10'4 г, либо по глубине следа на профилограмме поверхности образца (после облучения с использованием экранировки). Профилограмма снималась с помощью микроскопа МИМ-8 с точностью до 1 мкм.
В главе 3 развит метод испытании материалов интенсивными полиэнергстическими потоками частиц водорода на установке высоковольтного тлеющего разряда. Рассмотрена возможность использования установки ВТР для имитации воздействия плазмы на материалы первой степки и дивертора термоядерного реактора.
Таблица 1. Коэффициенты эрозии материалов под действием потоков быстрых частиц водорода.
Материал Ф> см2 Ф. см2с1 Еыахс, кэВ Еср, кэВ атом/ион
Вольфрам 8,3-10го 5,6-102" 2-10" 1,3-10" 18,6 19,5 3,7 3,9 24-10-3 35-Ю-з
Медь 3,6- 10м 1-10" 13,0 2,6 33- ю-*
9,2-10м 1,3-1017 17,3 3,5 31-10-г
Нержавеющая сталь 12Х18Н10Т 9,5-102» 9,5-1030 2,1-10" 2,1 -10" 19,5 20,0 3,9 4,0 6- ю-2 6-ю-2
9,1-10го 2-10« 19,9 4,0 5,6-Ю-2
Титан ВТ 1-0 (99,46 %Т1) 4,4- 10м 1,2-1017 15,0 3,0 7,6-Ю-2
Сплав ВТ-6 (Ть6А1-4,5У) 4,7- 10м 2-1017 19,5 3,9 1,8-Ю-2
Композиция вольфрам - 8,5-1020 4,2-1017 19,9 4,0 19-Ю-з
медь (\У-30% мае. Си) 2,8-1Э» 7,2-10" 19,5 3,9 16-Ю-з
8,6-1020 2,5-10'7 19,1 3,8 7-Ю-з
Алюминий 1,3-10" 3,2-1017 19,0 3,8 9-Ю-з
4,0-102' 1,3-Ю» 17,0 3,4 6-Ю-з
Алюминиевые сплавы
(в % мае.):
А1-1,91л-1,8Cu-0,9Mg 8,5-1020 2,3-10" 14,8 3,0 10-Ю-з
1,2-1021 3,3-10» 19,1 3,8 3 • 10-3
А1-2,1 Li-5,54Mg-0,089Zr 9,1 • Ю2» 1,3-10» 17,5 3,5 1,4-10-з
1,9-1021 1,2-10» 17,5 3,5 5-Ю-з
А1-2,0-1л-2,5Си 4,0-102" 1,1-10» 13,8 2,8 «0
5,2-10го 2,9-10» 19,1 3,8 »0
Таблица 2. Режимы облучения образцов при последовательном воздействпп потоков водородной плазмы.
Материал Предварительное облучение в плазме тлеющего разряда Последующее облучение в плазме сильноточного самостягивающегося разряда
Флюенс, см"2 Плотность потока частиц, см'2-с1 Плотность теплового потока, Вт-см2 Максимальная энергия частиц, кэВ Плотность поглощенной мощности, Дж-см2 Напряжение разряда, кВ Количество импульсов
Алюминий 1,4-1021 2-Ю'7 113 18 44 13 1
Al-2,0Li-2,5Cu 7,2-10м 1,3-10" 70 . 17,4 44 13 1
12Х18Н10Т 1,7-Ю21 2,4-1017 110 14,5 105 20 3
ВТ 1-0 1,2-102' 2,24-Ю17 129 18 105 20 ■ 3
ВТ-б 2,3-1021 3,17-Ю'7 177 17,7 105 20 8
ВТ-6 - - - - 105 20 3 •
Таблица 3. Комплекс воздействий п процессов, имитируемых с помощью ВТР.
Имитируемые воздействия Особенности имитаций \
Корпускулярное облучение быстрыми нейтралами и ионами водорода Получены высокие интенсивности и большие флюенсы радиационных потоков, соответственно ~1018 см"2<г' и ~1022 см-2
Плотность теплового потока Получена плотность теплового потока около 1 кВт см-2
Физическое распыление Распыление осуществляется потоком нейтралов и ионов с широким энергетическим спектром (1 4- 20 кэВ)
Радиащюнный блистеринг Наблюдался в водородном ВТР на алюминии и сплавах на его основе при больших флюенсах и плотностях потока частиц
Эрозия катодньши пятнами при переходах разряда в дуговой Например, в течение 8 ч непрерывного горения ВТР создавался режим переходов в дугу с частотой 1 с-', амплитудой тока 10 15 А и продолжительностью дуг 1 О*2 с
Электромагнитные излучения на стенку, в том, числе рентгеновское и ультрафиолетовое Рентгеновское излучение создается и регулируется выведением часта электронного пучка на стенку анода. Например, можно в непрерывном режиме иметь интенсивность излучения, соответствующую энергии пучка электронов 20 + 30 кэВ и току 1 А
Водородное охрупчивашгс и химическое распыление материала Возможность осуществлять непрерывное длительное облучение материалов позволяет вести исследования этих явлений в ускоренном темпе
На основе данных об эффективных сечениях основных элементарных процессов в области катодного падения и параметрах плазмы в высоковольтном тлеющем разряде проведены количественные оценки энергии и массы частц, приходящих на катод ВТР. Установлено, что наибольшая энергия ионов Нг+ и Н+ одновременно является максимально возможной и соответствует ускоряющему напряжению. Средняя энергия суммарного потока Нг+ и Н+ на катоде равна 0,25 максимально возможной; для Нг+ совместно с нейтралами перезарядки она оценивается как 0,2, а для Н+ и Н° - как 0,1 максимальной.
Доля частиц в общем потоке на катод ВТР составляет: Нг° -48%, Нг+ - 23%, Н° - 23% и Н+ - 6%. Образец испытывает воздействие потока, содержащего 71% частиц с атомной массой - 2 и 29% частиц с атомной массой 1.
Разнообразные воздействия и процессы, имитируемые с помощью ВТР, сведены в таблице 3. Проведенный анализ радиационных явлений, величины плотностей тепловых и корпускулярных потоков на поверхности катода ВТР устройства, первой стенки и дивертора ТЯР позволяет сделать вывод, что мощный высоковольтный тлеющий разряд с хорошим приближением имитирует одновременно ряд воздействий со стороны плазмы на указанные элементы реактора.
В главе 4 приведены результаты изучения поверхностной эрозии материалов при облучении интенсивным полиэнергетическим потоком частиц водорода.
Полученные экспериментальные данные о коэффициентах эрозии X, исследуемых материалов полиэнергетическим потоком частиц водорода (состоящим в основном из Н20 и Нг+) сведены в таблицу 1. Сравнение полученных результатов с извесшыми литературными данными, полученными для моноэнергетических
потоков частиц, показало, что всс материалы, за исключением алюминиевых, имеют в несколько раз более высокие коэффициенты эрозии.
Сравнение алюминия с несколькими его сплавами, содержащими ~2 мас.% лития, позволяет сделать вывод о меньшем коэффициенте распыления у алюминий-литиевых сплавов из-за образования при высоких дозах облучения характерного рельефа поверхности острийного типа, приводящего к обратному осаждению распыляемого вещества на боковую поверхность выступов.
При флюенсах 1020-1021 см-2 в водородном ВТР обнаружено появление блистеров на поверхности алюминиевых образцов. При критической величине напряжения разряда 17,5-18 кВ регулярный пористый рельеф (рис. 2), который неоднократно воспроизводился при напряжениях от 12 до 16 кВ, резко изменялся на бдистеринг (рис. 3).
с, 14 Г
отн. ед. —.__^
12
0 12 3 Х,мкм
Рисунок 1. Профили относительных концентраций элемент ов в сплаве А1-2,67Ве-2,75и-2,26К^ после облучения.
Рис. 6 Рис. 7
Для всех алюминиевых сплавов, содержащих литай, при облучении полиэнергегаческим потоком частиц водорода в большом диапазоне максимальных энергий (16 - 33 кэВ) и флюенсов (7-1021) -2,2-1022 см-2) общим было образование рельефа поверхности острийного типа с колониями конусов (вискеров) (рис 4). Образование такого рельефа поверхности связано с сегрегацией (компонентов в распыляемых соединениях. Радиационно-стимулированная сегрегация лития, обнаруженная при исследовании профиля распределения относительных концентраций элементов у алюминий-литиевых сплавов, облученных в ВТР, приводит к обогащению облучаемой поверхности атомами этого элемента (рис. 1), что может вызвать локальные изменения коэффициента распыления и образование конусов.
В главе 5 изложены результаты исследования поверхностной эрозии материалов при последовательном обучении потоками водородной плазмы. Обнаружено, что алюминий и сталь 12Х18Н10Т, предварительно облученные в плазме ВТР (таблица 2) с образованием в приповерхностном слое дефектов в виде блистеров и газовых пузырьков, сильнее подвержены эрозии в результате мощного импульсного воздействия высокотемпературной плазмы, чем необлученные образцы. Увеличение эрозии связано с тем, что при нагреве возрастает давление имплантированного газа в закрытых полостях, способствующее срыву расплавленного материала с поверхности (рис. 5 и 6).
Облучение на установке ВТР титановых сплавов приводило к образованию на поверхности образцов слоя гидрида, который при последующем воздействии мощных потоков импульсной плазмы защищал облученные образцы от оплавления и потери части материала в результате разбрызгивания (рис 7). Такой слой может быть создан и непрерывно возобновляться на поверхности
материала, контактирующего с потоками частиц водорода во время работы плазменной установки. Необлученные образцы титановых сплавов при воздействии потоков высокотемпературной плазмы были подвержены сильной эрозии; происходило оплавление поверхности на глубину несколько десятков микрон.
В Заключении обобщены результаты проведенных исследований.
Выводы.
1. Развит метод испытания материалов интенсивными полиэнергетическими потоками частиц водорода на установке высоковольтного тлеющего разряда. Преимущество использования установки высоковольтного тлеющего разряда для имитационных испытаний материалов заключается в возможности иметь высокие флюенсы и плотности потоков в сочетании с непрерывным полиэнергетическим спектром частиц, соответствующие реальным условиям эксплуатации плазменных установок.
2. Экспериментально определенные коэффициенты эрозии вольфрама, меди, титана и нержавеющей стали под действием полиэнергетических потоков ча.стиц водорода при плотности потока частиц ~ 1017-1018 см^с1 и флюенсах ~ 1020-1022 см-2 в несколько раз выше, чем известные из литературы коэффициенты распыления, полученные с помощью моноэнергетических потоков ионов. По сравнению с чистым алюминием алюминий-литиевые сплавы обладают меньшим коэффициентом распыления, во-первых, из-за образования на поверхности восстанавливающиеся защитного слоя лития и, во-вторых, из-за развития при высоких дозах облучения характерного рельефа поверхности осгрийного типа, приводящего к обратному осаждению распыляемого вещества.
3. При облучении, алюминия полиэнергетическим потоком частиц водорода при Епих > 18 кэВ в исследованном дозовом
интервале 1020т5-1031 см"2 обнаружен радиационный водородный блистеринг. Данное обстоятельство является серьезным недостатком алюминия, как материала катода электронно-лучевых пушек ВТР.
4. Установлено, что под действием полиэнсргетического потока частиц водорода на поверхности алюминиевых сплавов, содержащих литий, образуется стабильный рельеф острийиого типа. Разработан физический механизм данного явления, в основе которого лежит радиационно-стимулированная сегрегация лития.
5. Выработаны рекомендации по использованию алюминиевых сплавов, содержащих литий, в качестве материала катода мощных установок электронно-лучевой плавки металлов.
6. Обнаружено явление ускоренной эрозии под действием мощных потоков импульсной плазмы у материалов, предварительно облученных на установке ВТР, с образованием блистеров на поверхности. Разработан физический механизм данного явления, основанный на том, что структура поверхностных слоев, образованная предварительным облучением, создает условия для локального перегрева и облегчаег срыв расплавленного материала с поверхности.
7. Обнаружено явление высокой поверхностной радиационной стойкости титана при последовательном облучении потоками водородной плазмы различной плотности мощности. Разработан механизм этого явления, основанный на защитных свойствах гидридного слоя, полученного облучением в водородном ВТР, который препятствует оплавлению и поэтому снижает эрозию под действием мощных потоков импульсной плазмы.
Основные результаты работы изложены в следующих публикациях:
1. Бондаренко Г.Г., Удрис Я.Я., Чихарев Н.В. Влияние потоков водородной плазмы на структуру и свойства алюминиевых сплавов// В кн.: Тезисы научно-технической конференции "Вакуумная наука и техниика" М,: МИЭМ. 1994. С.205.
2. Бондаренко Г.Г., Чихарев Н.В., Удрис Я.Я. Об эрозии алюминиевых сплавов при больших дозах и плотностях потока частиц, генерируемых водородной плазмой// В кн.: Тезисы докладов IV Межнационального совещания "Радиационная физика твердого тела". Севастополь. ¡994. С32.
3. Bondarenko G.G., Udris Ya.Ya., Chikharev N.V. The behaviour of the aluminium alloys irradiated by the flux of hydrogen particles//In: Abstracts of Third Russian-Chinese Symposium "Advanced Materials and Processes". Kaluga. Russia. 1995. P.147.
4. Бондаренко Г.Г., Чихарев H.B., Удрис Я.Я. Влияние воздействия водородной плазмы на эрозию поверхности алюминиевых сплавов// В кн.: Тезисы докладов V Межнационального совещания "Радиационная физика твердого тела". Севастополь. 1995. С.36.
5. Удрис Я.Я., Чихарев Н.В. Применение высоковольтного тлеющего разряда (ВТР) в Hz при низком давлении для испытаний материалов на распыление// В кн.: Тезисы докладов VI Межнационального совещания "Радиационная физика твердого тела". Севастополь. 1996. С.107.
6. Бондаренко Г.Г., Удрис Я.Я., Чихарев Н.В., Якушин В.Л. О поведении алюминиевых материалов, облучаемых мощными импульсными потоками водородной плазмы// В кн.: Материалы VII межнационального совещания "Радиационная физика твердого тела". Севастополь. 1997. С.138-139.
7. Бондаренко Г.Г., Удрис Я.Я., Чихарев Н.В. Особенности эрозии материалов при последовательном облучении потоками водородной плазмы различной плотности мощно сти//В кн.: Тезисы докладов XXVII международной конференции по физике взаимодействия заряженных частиц с кристаллами. М.: Изд-во МГУ.
1997. С. 89.
8. Бондаренко Г.Г., Чихарев Н.В., Удрис Я.Я. О некоторых особенностях эрозии материалов интенсивными полиэнергетическими потоками частиц водорода// В кн.: Материалы XIII Международной конференции "Взаимодействие ионов с поверхностью". Звенигород. 1997. Т. 2. С. 328-330.
9. Bondarenko G.G., Kalin В.А., Udris Ya.Ya., Chikharev N.V., Jakushin V.L. The behaviour of the titanium alloys irradiated by the plasma and ionic fluxes//In: Abstracts of Fourth Russian-Chinese Symposium "Advanced Materials and Processes". GRINM. Beijing, China. 1997. P.95.
10. Бондаренко Г.Г., Удрис Я.Я., Чихарев H.B. Особенности эрозии материалов при последовательном облучении потоками водородной плазмы// Физика и химия обраб. материалов. 1997. №6. С.76-80.
11. Бондаренко Г.Г., Чихарев Н.В., Удрис Я.Я., Якушин В.Л. Поведение титановых сплавов при последовательном облучении потоками водородной плазмы// Физика и химия обраб. материалов.
1998. №1. С.64-69.
Подписано к печати 3.02.93г. Зах. 30 Объём In.л. Тир.100 МГИЭМ. Москва. М. Пионерская; ул.,12