Естественное крайне-сверхнизкочастотное (КНЧ-СНЧ) электромагнитное поле в Центральной Азии тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.03 ВАК РФ

Буянова, Дарима Гармаевна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Иркутск МЕСТО ЗАЩИТЫ
1995 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.03 КОД ВАК РФ
Автореферат по физике на тему «Естественное крайне-сверхнизкочастотное (КНЧ-СНЧ) электромагнитное поле в Центральной Азии»
 
Автореферат диссертации на тему "Естественное крайне-сверхнизкочастотное (КНЧ-СНЧ) электромагнитное поле в Центральной Азии"

Р Г Б ОД

I 9 ФЕВ ¡- о

На правах рукописи БУЯНОВА Дарима Гармаевна

ЕСТЕСТВЕННОЕ КРЛЙНЕ-СВЕРХНИЗКОЧАСТОТНОЕ (КНЧ-СНЧ) ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЕ ПОЛЕ В ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ

01.04.03 - Радиофизика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

Иркутск - 1995

Работа выполнена в Бурятском институте естественных наук Сибирского отделения РАН

Научный руководитель: доктор технических наук, старший научный

сотрудник Ю.Б. Башкуев

Официальные оппоненты: доктор физико-математических наук,

профессор Е.А. Пономарев, кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник А.И. Агарышев

Ведущая организация: Институт космофизических исследований и аэрономии СО РАН

Защита диссертации состоится " 1¿с&^и/Иг 1996 г. в ча-

сов на заседании специализированного совета Д 063.32.03 при Иркутском Государственном Университете по адресу: 664003, Иркутск, бульв. Гагарина, 20, ауд. е1<& .

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Иркутского Государственного Университета.

Автореферат разослан ¿Л/с^б-/*^ 1996 г.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат физ.-мат. наук

Б.В. Мангазеев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Исследования радиопомех естественного происхождения в диапазоне от единиц до сотен герц (ЕЭМП, КНЧ-шум) уже несколько десятилетий привлекает к себе внимание радиофизиков. Наблюдения КНЧ-шума выполнены в некоторых районах Земного шара, однако в центральной части Азиатского континента исследования естественного поля КНЧ-диапазона почти не проводились. Статистические характеристики КНЧ-шума существенно зависят от района экспериментов и подвержены суточным и сезонным вариациям.

В научной литературе крайне мало данных, характеризующих структуру случайного ЕЭМП на неоднородной земной поверхности. В большинстве работ объектом исследования служили вертикальная электрическая Ев и горизонтальная магнитная Нг компоненты поля, изучение горизонтальной электрической компоненты Ег не проводилось. Переход от статистических характеристик Нг к характеристикам Ег требует знания поверхностного импеданса земной коры в пункте наблюдения.

Изучение статистических свойств КНЧ-шума необходимо для решения практических задач приема сигналов на фоне помех, при проектировании и эксплуатации систем передачи информации. Представляют интерес исследования глобальных шумановских резонансов и характеристик распространения электромагнитных волн в полости "Земля-ионосфера". Данные наблюдений ЕЭМП позволяют изучать свойства нижней ионосферы, земной коры, глобальной грозовой активности и могут использоваться в других научных и технических приложениях.

Следует отметить, что в процессе биологической эволюции естественный электромагнитный фон Земли стал обязательным компонентом жизни органического мира. В связи с этим изучение естественных КНЧ излучений актуально также для экологии и биофизики

Целью диссертационной работы является экспериментальное исследование естественного электромагнитного поля КНЧ-СНЧ диапазона в центральной Азии.

Основные задачи, которые решались при физическом описании ЕЭМП на земной поверхности:

- определение пространственно-временных, спектральных и энергетических характеристик естественных радиопомех в диапазоне 3-500 Гц;

- исследование горизонтальных электрической Ег и магнитной Нг компонент ЕЭМП на границе раздела "воздух-земля";

- экспериментальное исследование глобальных резонансов полости "Земля-ионосфера" и их интерпретация;

- разработка физически обоснованной территориально-временной модели ЕЭМП.

Методы исследований. Для решения поставленных задач были выполнены комплексные исследования, включающие обобщение и анализ литературных и фондовых радиогеофизических материалов, длительные периодические полевые наблюдения, аналитические и численные расчеты, лабораторные и полевые калибровки аппаратуры. Интерпретация экспериментальных результатов осуществлялась с привлечением методов статистического и спектрального анализа случайных процессов и полей, а также теории распространения КНЧ-СНЧ электромагнитных волн в волноводе "Земля-ионосфера".

Научная новизна работы состоит в том, ч"то впервые получены и обобщены результаты многолетних исследований естественных КНЧ-СНЧ радиоизлучений в центральной Азии:

- выявлены основные закономерности пространственно-временного, спектрального и энергетического распределения естественных радиопомех в диапазоне 3-500 Гц;

- исследована структура пространственных составляющих ЕЭМП на неоднородной земной поверхности, установлены характеристики суточного хода интенсивности и направления прихода максимума КНЧ-шума;

- по данным интерпретации экспериментальных спектров шумановских резонансов определены параметры распространения КНЧ электромагнитных волн в волноводе "Земля-ионосфера";

- обнаружено значительное изменение формы и уровня спектров естественных радиоизлучений в зимнее ночное время в диапазоне 100-500 Гц;

- установлено понижение уровня ЕЭМП на частотах 8-40 Гц во время солнечных затмений 31 июля 1981 г., 18 марта 1988 г., 22 июля 1990 г.

Научная и практическая ценность ¡заботы определяется тем, что в пси исследованы основные характеристики радиопомех в новом крайпенгокочастотном диапазоне радиосвязи. Результаты исследований КНЧ-шума могут быть использованы при решении задач распространения электромагнитных волн и диагностики свойств нижней ионосферы. Полученная информация об уровне, суточных вариациях и частотной структуре различных компонент ЕЭМП использована для обоснования методики полевых работ и выбора технических характеристик аппаратуры для определения злекфических свойств земной коры. Использование ЕЭМП КНЧ-диапазопа для электромагнитного зондирования земной коры открывает новые возможности, при поисках полезных ископаемых н изучении внутреннего строения Земли.

Научная обоснованность и достоверность результатов и выводов работы подтверждается тем, что они получены в рамках известных методов статистической радиофизики и электродинамики. В процессе анализа и интерпретации осуществлялось сравнение экспериментальных данных с модельными теоретическими расчетами. Аппаратура и методика экспериментальных исследований обеспечивали достаточную точность и надежность полученных данных, подтвержденную результатами оценки погрешности измерений. Обоснованность выводов по структуре п вариациям ЕЭМП обеспечивается значительным объемом статистического материала.

На защиту выносятся:

1. Совокупность экспериментальных результатов, позволивших впервые количественно описать естественные радиопомехи кр айне-си ер х-низкочастотного диапазона в центральной Азии.

2. Закономерности пространственно-временных и спектральных ва-риа-ций ЕЭМП на неоднородной земной поверхности/выявленные в результате анализа экспериментальных данных.

3. Результаты интерпретации глобальных (шумановских) резонансов полости "Земля-ионосфера".

4. Особенности зимних и летних спектральных распределений в диапазоне 100-500 Гц.

5. Вариации ЕЭМП во время трех солнечных затмений.

6. Территориально-временная модель ЕЭМП, описывающая его структуру и интенсивность на границе раздела "воздух-земля".

Личный вклад автора. Автор принимала участие в экспериментальных наблюдениях ЕЭМП в 1980-1990 гг. Обработка, анализ и интерпретация данных проведены автором лично.

Апробации работы. Основные результаты диссертации доложены н обсуждены на I-IV Всесоюзных научно-технических конференциях "Прием и анализ сверхнизкочастотных колебаний естественного происхождения" (Воронеж, 1983, 1987; Львов, 1990, Улан-Удэ, 1993), па VII,VIII,IX Всесоюзных школах-семинарах по ОНЧ излучениям (Якутск, 1985; Анапа, 1988; Троицк, 1991), на Всесоюзном семинаре "Распространение радиоволн в ионосфере" (Калининград, 1989), на годичных научных сессиях Бурятского научного цент])а (Улан-Удэ, 1981-1989), также были представлены на Международных симпозиумах по ЭМС (Вроцлав, 1986, 1990; Нагоя, 1989; Цюрих, 1989). ..

Публикация результатов. Результаты диссертации опубликованы в моно1~рафии, 10 статьях и докладах, 15 тезисах. Список публикаций приведен » конце автореферата.

Структура и объем работа. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка цитированной литературы. Работа содержит 149 страниц, включая 33 рисунка, 10 таблиц, а также библиографию из 160 наименований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснован выбор темы диссертации, сформулированы цел], работы и основные положения, выносимые на защиту, показана актуальность, научная новизна и практическая ценность решаемых задач, реферативно изложено содержание диссертации.

В первой главе "Краткий обзор экспериментальных исследований ЕЭМП в диапазоне 3 - 500 Гц" на основании литературных данных. и по материалам региональных работ дана радиогеофизическая характеристика района экспериментов на период 1980-Í 992 гг., физическая природа ЕЭМП (КНЧ-шума) и некоторые результаты его исследований на земной поверхности.

В § 1.1 приведены параметры основного источника ЕЭМП -гроз, происходящих в приэкваториальных районах повышенной грозовой активности, рассмотрена краткая математическая и физическая постановка задачи распространения электромагнитных волн КНЧ-СНЧ диапазона в волноводе "Земля-ионосфера", а также электромагнитные свойства нижней и верхней стенок канала распространения.

В § 1.2 проведен обзор исследований ЕЭМП в различных районах земного шара, из которого следует, что в основном изучались вср-

тикальная электрическая Ев и горизонтальная магнитная Нг компоненты поля, данные по структуре ЕЭМП на границе раздела "воздух-земля" отсутствуют. Величина напряженности и спектр горизонтальной магнитной компоненты Нг слабо зависят от электрических свойств земной коры в точке наблюдения. Определение уровней электрических компонент Ег и Ев по уровню Нг требует знания поверхностного импеданса и параметра распространения в волноводе 8. Компоненты электромагнитного поля на границе раздела "воздух-земля" в дальней зоне источника связаны соотношениями:

Ег = Нг ■ Zл, Е» = Нг • 2о • Б , (*)

ГДС /-¡п - поверхностный импеданс в точке наблюдения, Ъо = 120УГ, Б = с /Vф - 1 5.49 («¿/ ^ - параметр распространения КНЧ-СНЧ волн в волноводе "Земля-ионосфера".

Основными недостатками исследований КНЧ-шума на территории России была их эпизодичность, использовалась различная аппара--тура и методики обработки результатов, что затрудняло систематизацию и сопоставление данных. Слабо исследованы структура, спектральные и пространственно-временные характеристики ЕЭМП, глобальные резонансы полости "Земля-ионосфера".

В § 1.3 дана краткая радиогеофизическая характеристика района экспериментов. Исследования региональной грозовой деятельности показали, что для Восточной Сибири характерна зональность в распределении дней с грозой. Грозовая деятельность уменьшается с юга , где отмечается 35-43. дня с грозой в год, на север, где среднее многолетнее число дней с грозой меньше единицы. Средняя величина плотности разрядов в Прибайкалье 1.6 ±0.7 разр./(км2 • год). Над акваторией озера Байкал плотность разрядов на землю составляет 0.12 разр./(км2 • год). Для проведения экспериментов был выбран район с минимумом локальной грозовой деятельности. Рассмотрены сейсмическая активность в Байкальской рифтовой зоне и геомагнитные характеристики на период 1980-1992 г.г. В заключение обзорной главы на основе проведенного анализа поставлены конкретные задачи исследования.

Во второй главе "Аппаратура и методика исследования естественного электромагнитного поля в КНЧ-СНЧ диапазоне " в § 2.1 приводится описание измерительного комплекса и методики приема и регистрации различных составляющих ЕЭМП. Для исследования структуры ЕЭМП на границе раздела "воздух-земля" использован

многоканальный высокочувствительный измерительный комплекс. Рассмотрены основные аппаратурные и методические вопросы, связанные с малым уровнем интенсйвности ЕЭМП, чувствительностью приемных антенн к вибрациям и промышленным помехам. Для измерения горизонтальной магнитной компоненты Нг использовался магнитно-индукционный датчик (МИД), состоящий из многосекционных катушек на ферритовом сердечнике. Горизонтальная компонента электрического поля Ег принималась на симметричную заземленную антенну длиной 100-200 м с неполяризующимися электродами на концах и дифференциальным предусилителем. Тракт усиления и регистрации состоял из нановольтметров типа "Унипан" и многоканального магнитографа Н-062 (ЕАМ-340). Калибровка измерительного тракта для приема Нг выполнялась методом "стандартного поля" в кольцах Гельмгольца. Приведены амплитудно-частотные характеристики приемных каналов, позволяющие оценить напряженность регистрируемых компонент КНЧ-шума в абсолютных единицах.

В § 2.2 приведена методика обработки результатов регистрации различных компонент ЕЭМП. Широкополосный спектральный анализ записанных реализаций выполнялся аппаратурным путем с помощью спектроанализатора СК4-72 в реальном масштабе времени. Измерение спектров с малой погрешностью получено усреднением 64-512 выборочных спектров одной временной реализации. За время усреднения 510 минут происходит стабилизация оценок спектра КНЧ-шума, а флуктуационная погрешность оценки уменьшается в М"2 раз, где М -число статистически независимых реализаций спектра, участвующих в процессе усреднения. Анализ погрешности измерений показал, что аппаратура и методика измерений обеспечивают статистическую погрешность оценок спектра менее 1 дБ при усреднении 64 и более реализаций.

. В третьей главе "Основные закономерности пространственно-временного и спектрального распределения ЕЭМП на неоднородной земной поверхности" представлены результаты систематических полевых измерений горизонтальных взаимно-перпендикулярных компонент электрического Ег и магнитного Нг полей на границе раздела "воздух-земля". Приведены характеристики суммарного поля в пункте наблюдения при фиксированном положении датчиков.

В § 3.1 определены средние уровни и пределы изменений спектральной плотности Ег и Нг в диапазоне 14-120 Гц. Проведен анализ

сезонного хода интенсивности ЕЭМП. По месячным данным средний уровень спектров Нг в июле-августе на 2-3 дБ выше, чем в июне, сентябре и октябре. Увеличение уровня ЕЭМП в июле-августе объясняется усилением грозовой деятельности в тропических районах Азии, а также региональной грозовой деятельностью. Спектральная плотность Нг уменьшается с ростом частоты как степенная функция вида N"2 = No"-' fг? (р = 0.5 - 2 ). Так, средний уровень Нг за сутки 3-4.10.80 г. аппроксимируется в диапазоне, частот 14-120 Гц приближенной формулой Nhi"2 = 3.5 ■ Ю-6 • f"0-79 А/(мТц"2). Сравнение значений спектральной плотности Нг в различных регионах Евроазиатского континента и Арктическом бассейне показало, что исследованный регион в диапазоне десятков герц характеризуется пониженным уровнем Нг, соизмеримым с его уровнем в Арктике. Для Забайкалья в диапазоне 14-120 Гц средние значения спектральной плотности составляют Nnr1'2 = (6.3 х 1.3) • Ю-7 А/(м • Гц|/2), в Арктике в весенне-летний период 1980 г. в диапазоне 5-100 Гц получены близкие значения NHrl/2 = (8 f 1.6) 10"7 А/(м • Гц|/2). Средний фоновый уровень стабилен и может предсказываться с довольно высокой надежностью.

Приведены интегральные распределения амплитуд Ег и Нг, которые свидетельствуют об импульсно-шумовом характере ЕЭМП, обусловленном природой молниевых разрядов. Шумовая составляющая ЕЭМП существует постоянно и имеет распределение, близкое к нормальному. Импульсная составляющая, вызванная мощными разрядами, обуславливает отклонение закона распределения от нормального. Поток импульсов наиболее интенсивен в послеполуденное время, среднее число всплесков за час изменяется от 27 до 60.

В § 3.2 рассмотрены суточные вариации уровня ЕЭМП, которые составляют в среднем 4-10 дБ, достигая в отдельные дни 16-17 дБ. Типичный суточный ход интенсивности Ег и Нг летом и осенью характеризуется наличием минимума в 8-12 часов местного времени и двух максимумов - главного в 14-20 LT и локального в 2-5 LT. Суточный ход интенсивности Нг и Ег хорошо согласуется с ходом мировой грозовой активности Земли (коэффициент корреляции ~ 0.8). Корреляционной зависимости суточных изменений уровня КНЧ-шума и КР-индекса не установлено. Анализ полученных результатов, а также сравнение суточного хода интенсивности ЕЭМП для различных районов земного шара показывают, что суточный ход уровня ЕЭМП зависит от сезона года, места расположения пункта наблюдения, ориента-

ции датчиков поля, условий распространения КНЧ электромагнитных волн, и, в основном, определяется грозовой деятельностью в мировых грозовых центрах. Наличие устойчивого суточного и сезонного хода интенсивности ЕЭМП позволили разработать методику прогнозирования его пространственно-временных изменений.

В § 3.3 приведены результаты исследований структуры пространственных составляющих ЕЭМП. Проведен анализ широтной и меридиональной компонент Нг на частотах 20, 40, 80 Гц. Установлены углы прихода максимума энергии КНЧ-шума относительно меридиана и их суточные вариации. Угол прихода определяется по азимуту большой оси усредненного эллипса поляризации магнитного и электрического полей в горизонтальной плоскости. Суточные вариации угла прихода максимума энергии связаны с перемещением центров экваториальной грозовой активности. В утренние и дневные часы значения угла (р изменяются в пределах ± (20°-30°), что свидетельствует в пользу того, что основные источники КНЧ-шума находятся на юге Азии. В вечерние и ночные часы угол ^уменьшается до -(50°-60°), в это время начинает преобладать вклад Африканского грозового центра. Проведена модельная оценка вариаций угла прихода максимума энергии ЕЭМП.

В § 3.4 рассмотрены особенности спектров и пространственная структура ЕЭМП для зимних условий. По наблюдениям, проведенным на поверхности квазиоднородной среды озера Байкал (53°с.ш., 108° в.д.) обнаружено изменение уровня и формы спектрального распределения в ночные часы в диапазоне 100-500 Гц. Увеличение интенсивности с Максимумом на частотах 200-400 Гц достигает 7-8 раз относительно минимума поля, наблюдаемого в полуденное время на тех же частотах. Наиболее сильно эффект проявляется по меридиональным компонентам компонентам Ес ю, Н3-в и в меньшей степени по широтной компоненте Е3-в. Обнаруженное изменение уровня и формы спектров в ночное зимнее время может быть вызвано как источниками ЕЭМП, так и изменением условий распространения электромагнитных волн в дневное и ночное время. Предложен возможный механизм возникновения эффекта, связанный с источником, расположенным в ионосфере -магнитосфере.

В четвертой главе "Анализ частотной структуры спектров и территориально-временная модель ЕЭМП" в § 4.1 приведены результаты многолетних экспериментальных исследований глобальных

(шумановских) резонансов полости "Земля-ионосфера". С помощью спектрального анализа взаимноперпендикулярных горизонтальных компонент Ег и Нг получены интегральные энергетические спектры в диапазоне 3-50 Гц. В большинстве спектров наблюдалось от 3 до 6 резонансов на частотах около 8, 14, 20, 26, 32 Гц, добротности изменялись в пределах 2.5 ^ 8, уровни 1-3 резонансов превышали уровни поля в минимумах (~11, 17, 23 ) в 1.6-4 раза. Так, по данным 14 сеансов, средние значения частот 1-5 резонансов составляли: 7.9±0.2, 13.9±0.2, 20.1 ±0.2, 26.2 ±0.4, 32.3±0.5 Гц. Пиковые частоты Гп, добротности <3» и уровни резонансных пиков имеют суточные вариации, связанные с состоянием ионосферы. В предположении изотропной и однородной по угловым координатам ионосферы по спектрам глобальных резонансов определены параметры распространения КНЧ-волн II е Б = с/уф и «А на частотах 1-4 резонансов. Средние значения коэффициента ослабления ei.ua частотах 1-3 резонансов составляют 0.16±0.02, 0.24±0.05, 0.33±0.06 дБ/Мм и увеличиваются с ростом частоты, значения фазовой скорости Уф также увеличиваются с ростом частоты от 0.71с до 0.79с, где с - скорость света. Сравнение экспериментальных значений Ие 8 и «С с кривыми Я. Галейса, построенными для дневной и ночной изотропной и анизотропной моделей ионосферы, показало хорошее соответствие полученных данных с модельными расчетами.

§ 4.2 посвящен анализу ЕЭМП во время трех солнечных затмений 31.07.81 г. (Ф ~ 0.93), 22.07.90 г. (Ф ~ 00.4), 18.03.88 г. (фазы затмения в пункте наблюдения не были видны). Установлено значительное уменьшение уровня спектральной плотности Ег в диапазоне 8-40 Гц к концу затмения 31.07.81 г., в это время отмечен самый низкий уровень за весь 60-часовой период наблюдения. В время затмений 18.03.88 г. и 22.07.90 г. также отмечено понижение уровня поля до минимальных значений суточного хода. Обсуждается влияние солнечных затмений и их обстоятельств на ионосферу, деятельность грозовых очагов и условия распространения электромагнитных волн КНЧ диапазона.

В § 4.3 "Территориально-временная модель ЕЭМП в центральной Азии" на основе полученных экспериментальных данных предложена и обоснована региональная территориально-временная модель ЕЭМП (КНЧ-шума), которая позволяет прогнозировать средние уровни компонент случайного естественного электромагнитного поля на границе раздела "воздух-земля" для четырех сезонов, восьми интервалов времени суток в диапазоне 3-120 Гц. В предлагаемой моде-

ли спектральная плотность горизонтальной магнитной компоненты Нг поля описывается произведением функций, аппроксимирующих средний уровень Н г, суточные и сезонные вариации уровней спектров:

Ктнг"2(^л) = N„„"40 ' О^Д) • М0',С1).

Из экспериментальных данных следует, что средний уровень спектральной плотности Нг описывается степенной функцией вида: 1ЧГно"2 = Ко"2 ■ (р = 0.5 - 2 ). В диапазоне шумановских резонансов спектр аппроксимируется полиномом:

№'2(0 = 2 -, .

" (1 + [2д„(М„№]2)"2

где Н,"2 - спектральная плотность на частоте п-го резонансного пика. Учитывая высокую степень корреляции суточного хода ЕЭМП с суточным ходом грозовой активности земного шара, для получения зависимости суточного хода КНЧ-шума О^Д) в аналитическом виде проведена аппроксимация кривой суточного хода мировой грозовой активности, полученной по многолетним данным, кубическим сплайном. Коэффициент сезонного хода М^Д) определен по отношению напряженностей КНЧ-поля в пункте наблюдения в разные сезоны года. Уровни электрических горизонтальной Ег и вертикальной Ев компонент с помощью соотношений (*) выражаются через спектральную плотность горизонтальной магнитной компоненты Нг. Приведен пример расчета различных компонент ЕЭМП по модели для разного времени суток и разных сезонов года.

В заключении приведены основные результаты работы:

1. Обобщены результаты экспериментальных исследований естественного электромагнитного поля в диапазоне 3-500 Гц, выполненных в центральной Азии. Выяснены основные закономерности пространственно-временного и спектрального распределения интенсивности ЕЭМП. Установлены суточные и сезонные вариации уровня естественных радиопомех.

2. Исследована структура пространственных составляющих ЕЭМП на границе раздела "воздух-земля". Установлено регулярное суточное изменение азимута прихода максимума энергии КНЧ-шума, обусловленное изменением активности и перемещением центров грозовых областей. Определено преимущественное направление прихода

максимума энергии КНЧ-шума: в дневное время преобладает направление юг-север, вечером и ночью - направление запад-восток.

3. На основе сравнения статистических характеристик горизонтальной магнитной компоненты Нг в различных регионах установлена широтно-долготная зависимость уровня ЕЭМП на Евроазиатск^ континенте. Показано, что исследованный регион в диапазоне десятков герц характеризуется пониженным уровнем Нг, соизмеримым с его уровнем в Арктике. Статистические характеристики КНЧ-шума могут быть использованы для прогнозирования помеховой обстановки в центральной Азии.

4. Изучены характеристики глобальных резонансов полости "Земля-ионосфера" (интенсивность, пиковые частоты и добротности). По данным интерпретации шумановских спектров определены значения фазовой скорости и коэффициента ослабления КНЧ волн на 1-4 резонансах. Полученные экспериментальные данные хорошо согласуются с расчетными моделями, приведенными в литературе.

5. Проведен анализ вариаций ЕЭМП во время трех солнечных затмений. Установлено значительное понижение интенсивности Ег во время полного затмения 31.07.81 г. на частотах 8-40 Гц.

6. Для зимних условий в средних широтах Азии (53° с.ш., 108° в.д.) обнаружено изменение уровня и формы спектрального распределения ЕЭМП на границе раздела "воздух-земля" в ночные часы в диапазоне 100-500 Гц. Предложен и обоснован возможный механизм возникновения данного явления, связанный с ионосферно-магнитосфер-ным источником ЕЭМП.

7. На основании проведенных экспериментальных исследований и обобщения характеристик естественного электромагнитного поля в средних широтах Азии разработана физически обоснованная территориально-временная модель КНЧ-шума, позволяющая прогнозировать структуру и интенсивность случайного электромагнитного поля на неоднородной земной поверхности и давать оценку помеховой обстановки в исследуемом регионе.

СПИСОК РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Башкуев Ю.Б., Хаптанов В.Б., Цыдыпов Ч.Ц., Буянова Д.Г. Естественное электромагнитное поле в Забайкалье. М.: Наука, 1989. 112с.

2. Цыдыпов Ч.Ц., Башкуев Ю.Б., Буянова Д.Г. и др. Исследование распространения естественных радиополей в Забайкалье и определение геофизических свойств подстилающей среды // Ультракороткие волны и ЭМС. Улан-Удэ, 1983. С. 212-214.

3. Башкуев Ю.Б., Хаптанов В.Б., Буянова Д.Г., Данько Ю.А. Суточные вариации интенсивности естественного радиошума в низкочастотной области радиодиапазона // Распространение электромагнитных волн оптического и радиодиапазонов. Улан-Удэ, 1985. С. 109-122.

4. Башкуев Ю.Б., Хаптанов В.Б., Цыдыпов Ч.Ц., Буянова Д.Г., Данько Ю.А. Пространственно-временное и спектральное распределение низкочастотного радиошума в средних широтах востока СССР // VIII Междунар. Вроцлав, симпоз. по ЭМС. Вроцлав, 1986. 4.1. С.335-344.

5. Башкуев Ю.Б., Хаптанов В.Б., Буянова Д.Г. Вариации КНЧ-шума во время солнечного затмения 31 июля 1981 года // Распространение электромагнитных волн. Улан-Удэ, 1987. С. 120-132.

6. Башкуев Ю.Б., Хаптанов В.Б., Буянова Д.Г., Данько Ю.А., Митки-нов Е.М. Спектральные и пространственно-временные характеристики КНЧ-шума в Забайкалье // Динамические характеристики естественных низкочастотных излучений. Якутск, 1987. С. 22-27.

7. Bashkuev Yu.B., Haptanov V.B., Buyanova D.G., Mitkinov Е.М. Spectral Features and Spatial Structure of the ELF-noise in Middle Latitudes of Asia // 1989 Internat. Symp. on EMC. Nagoya, 1989. P. 44-49.

8. Bashkuev Yu.B., Haptanov V.B., Buyanova D.G. The Natural Electromagnetic Field in Central Asia // 8-th Internat. Zurich Symp. on EMC. Zurich, 1989. P. 91-96.

9. Bashkuev Yu.B., Haptanov V.B., Buyanova D.G., Mitkinov E.M. Global Electromagnetic Resonances of Earth-ionosphere Cavity in Middle Latitudes of Asia // 10-th Internat. Wroclaw Symp. on EMC. Wroclaw, 1990. P. 849-854.

10. Башкуев 10.Б., Буянова Д.Г., Миткинов Е.М., Хаптанов В.Б. Особенности вариаций спектров КНЧ-шума во время солнечного затмения 22 июля 1990 г.II Распространение электромагнитных волн. Улан-Удэ, 1993, С. 79-85.

11. Башкуев Ю.Б., Адвокатов В.Р.; Хаптанов В.Б., Буянова Д.Г., Ан-гархаева JI.X. Электромагнитные характеристики акватории озера Байкал //Геология и геофизика. 1993. N 9. С.118-126.

12. Башкуев Ю.Б., Хаптаиов В.Б., Буянова Д.Г., Данько Ю.А. Экспериментальное исследование вариаций естественного электромаг-нит-ного поля Земли в диапазоне 8-120 Гц // Тез. докл. VIII Меж-вед. семинара по распросгр. километровых и более длинных радиоволн. Омск: Изд. ОГПИ, 1982. С. 53-59.

13. Башкуев Ю.Б., Хаптаиов В.Б., Цыдыпоп Ч.Ц., Буяиова Д.Г., Данько Ю.А. Естественное электромагнитное поле Земли в Забайкалье в диапазоне 8-120 Гц // Тез. докл. VII Всесоюз. школы-семинара по ОНЧ излучениям. Якутск, 1985. С.49-50.

14; Башкуев Ю.Б., Хаптанов В.Б., Цыдыпов Ч.Ц., Буянова Д.Г., Данько Ю.А. Суточные вариации интенсивности естественного СНЧ радиошума в Забайкалье // Тез. докл. VII Всесоюз. школы-семинара по ОНЧ излучениям. Якутск, 1985. С.116.

15. Башкуев Ю.Б., Хаптанов В.Б., Буянова Д.Г. Естественное электромагнитное поле Земли на юге Сибири в диапазоне 5-200 Гц // Тез. докл. Межвед. семинара по распросгр. радиоволн. Красноярск, 1986. С: 126-127.' ' ' ' .......' ' ' " .........." "

16. Bashkuev Yu.B., Haptanov V.B., Thydypov Ch.Th., Buyanova D.G., Danko Yu.A. Space-time and Spectrum Distributions of Low Frequency Radionoise in the Middle Latitudes of the East of USSR//8-th Internat. Wroclaw Symp. on EMC: Summ. Wroclaw, 1986. P. 257-259.

17. Башкуев Ю.Б., Хаптанов В.Б., Буянова Д.Г. Вариации СНЧ-шума во время солнечного затмения 31 мюля 1981 года // Тез. докл. II Всесоюз. научно-техн. конф. "Прием и анализ СНЧ колебаний есте-

.. ственного происхождения". Воронеж, 1987. С.23______*

18. Башкуев Ю.Б., Хаптанов В.Б., Буянова Д.Г., Бальхаев С.Н., Бал-ханов В.К. Использование СНЧ-шума для электромагнитного зондирования земной коры // Тез. докл. II Всесоюз. научно-техн. конф. "Прием и анализ СНЧ колебании естественного происхождения". Воронеж, 1987, С.24.

19. Башкуев Ю.Б., Батуев Б-Ш.Ч., Буянова Д.Г. и да. Естественное электромагнитное поле и электрические свойства земной коры бассейна оз. Байкал // Тез. докл. научно-практ. конф. "Научно-технический прогресс и проблемы охраны природной среды в бассейне оз. Байкал ". Улан-Удэ, 1987. С.13.

20. Башкуев Ю.Б., Хаптанов В.Б., Буянова Д.Г. Пространственно-временные и спектральные характеристики КНЧ-шума И Тез. докл.

Всесоюз. семинара "Распространение радиоволн в ионосфере". М., "Радио и связь", 1989. С. 75-76.

21. Башкуев Ю.Б., Хаптаиов В.Б., Буяпова Д.Г. и др. Элекгромагннт-ные характеристики акватории озера Байкал П Тез. докл. Всесоюз. совещания по приземному распростр. радиоволн и ЭМС. Улан-Удэ, 1990. С. 203.

22. Башкуев Ю.Б., Хаптаиов В.Б., Буянова Д.Г., Миткинов Е.М. Особенности спекэров и пространственная структура СНЧ шума в средних широтах Азии // Тез. докл. Ill Всесоюз. научно-техн. конф. " Прием и анализ СНЧ колебаний естественного происхождения". Львов, 1990. С.38.

23. Башкуев Ю.Б., Хаптанов В.Б., Буянова Д.Г. Использование естественных КНЧ-СНЧ излучений для электромагнитного зондирования земной коры в Байкальском регионе II Тез. докл. XVII Межвед. семинара по распростр. километровых и более длинных радиоволн. Томск, 1991. С.55.

24. Башкуев Ю.Б., Буянова Д.Г., Миткинов Е.М., Хаптанов В.Б.'Вариации спектров КНЧ-шума во время солнечного затмения 22 июля 1990 года // Тез. докл. IX Всесоюз. семинара по ОНЧ излучениям. М., 1991. С. 22.

25. Башкуев Ю.Б., Хаптанов В.Б., Буянова Д.Г. Шумановские резо-пансы в средних широтах Азии // Тез. докл. научно-практ. конф. "Прием и анализ СНЧ колебаний естественного происхождения". Улан-Удэ, 1993. С. 30-32.

26. Башкуев Ю.Б., Буяпова Д.Г. Мониторинг КНЧ-СНЧ естественного радиоизлучения в средних . широтах, востока России //..Тез. докл. Сибирского совещания по климато-экологическому мониторингу. Томск, 1995. С.39. .....