Эволюция дислокационной структуры под действием ультразвука и неупругость кристаллов тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.07 ВАК РФ

Благовещенский, Владимир Валерьевич АВТОР
доктора физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Кострома МЕСТО ЗАЩИТЫ
2001 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.07 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Эволюция дислокационной структуры под действием ультразвука и неупругость кристаллов»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора физико-математических наук, Благовещенский, Владимир Валерьевич

Введение.

ГЛАВА 1. Особенности пластического деформирования кристаллов ультразвуком и применение математического моделирования для интерпретации этих особенностей (обзор литературы).

§ 1. Экспериментальные данные об особенностях пластического деформирования кристаллов ультразвуком.

§ 2. Применение машинного моделирования для анализа процессов размножения дислокаций.

§3. Постановка задачи.

ГЛАВА 2. Эволюция источника Франка - Рида при постоянной и импульсной нагрузках.

§ Ь Модель и алгоритм расчета работы источника.

§ 2. Генерация дислокаций источником Франка - Рида при постоянном напряжении.

§ 3. Генерация дислокаций при импульсной нагрузке.

ГЛАВА 3. Особенности размножения дислокаций под действием ультразвука.

§ 1. Моделирование на ЭВМ процесса образования дислокационной петли источником Франка - Рида.

§ 2. Закономерности изменения динамического предела текучести в зависимости от частоты ультразвука и параметров дислокационной структуры.

§ 3. Особенности процесса генерации дислокаций по схеме Франка

Рида при ультразвуковой нагрузке.

§ 4. Влияние постоянного однородного напряжения на работу источника дислокаций под действием ультразвука.

§ 5. Генерация дислокаций источником Франка - Рида под действием ультразвука в неоднородных внутренних полях напряжений.

ГЛАВА 4. Внутреннее трение и дефект модуля, обусловленные вязким торможением дислокаций в процессе их колебания и размножения.

§ 1. Нелинейные колебания дислокационные петель под действием ультразвука.

§ 2. Потери энергии, связанные с нелинейными колебаниями дислокационных петель.

§ 3. Зависимость внутреннего трения от амплитуды ультразвука.

§ 4. Зависимость внутреннего трения от частоты ультразвука.

§ 5. Соотношение вкладов во внутреннее трение, обусловленных вязким торможением дислокаций в процессе их ангармонических колебаний и размножения.

§ 6. Внутреннее трение в монокристаллах и оценка эффективных параметров их дислокационной структуры.

§7. Дефект модуля Юнга в кристаллах, деформируемых ультразвуком.

ГЛАВА 5. Начальная стадия образования полосы скольжения под действием ультразвука.

§1. Упрощенная модель источника.

§2. Особенности поперечного скольжения прямолинейных дислокаций при знакопеременном нагружении кристалла.

§3. Начальная стадия формирования полосы скольжения (модель, алгоритм расчета).

§4. Закономерности начальной стадии формирования полосы скольжения.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Эволюция дислокационной структуры под действием ультразвука и неупругость кристаллов"

На все физические, и в особенности на структурно чувствительные свойства кристаллов, оказывают влияние структурные дефекты. Спектр различных дефектов и характер их взаимодействия определяется как симметрией кристалла, так и характером внешнего воздействия, приводящего к изменениям плотности и строения различных дефектов.

Эволюция систем структурных дефектов при различных внешних воздействиях приводит к изменениям физических свойств. Это обстоятельство позволяет предсказать, как будут изменяться свойства материалов в условиях их полезной эксплуатации, если известны закономерности эволюции системы дефектов при этих условиях с одной стороны, а с другой стороны, если научиться управлять системой структурных дефектов, можно создавать материалы с наперед заданными свойствами, добиваться упрочнения материалов, изменения их демпфирующих характеристик и так далее.

Развитие системы структурных дефектов при статических нагрузках достаточно хорошо изучено, что нельзя было сказать в момент начала работы об эволюции дислокационной структуры при знакопеременных режимах нагружения. И хотя экспериментальных исследований насчитывалось уже значительное число, данные об элементарных актах генерации дислокации и особенностях формирования дислокационных ансамблей отсутствовали.

Целью данной работы было восполнить этот пробел хотя бы частично, исследовав процесс генерации дислокации при воздействии ультразвука на кристаллы, и влияние этого процесса на их неупругие свойства.

Эта тема соответствует в фундаментальной физике проблеме взаимодействия ультразвука с твердым телом. Исследования по этому направлению важны и для прикладных задач. Поскольку знакопеременнью нагрузки достаточно часто встречающееся воздействие: при применении ультразвука в технологических целях, для облегчения холодной обработки и для упрочнения материалов. Вибрация, в том числе и высокочастотная, возникает при работе различных машин и механизмов и может приводить к нежелательным эффектам.

Диссертация состоит из пяти глав, которые имеют следующее содержание.

 
Заключение диссертации по теме "Физика конденсированного состояния"

Заключение

Для достижения поставленной в работе цели была предложена модель, свободная от недостатков, содержащихся в предыдущих попытках моделирования источника. В модель в отличие от работ других авторов не вводились уравнения, задающие форму сегмента и навязывающие его эволюции тип движения, что позволило выявить ряд ранее необнаруженных особенностей эволюции сегмента и рассчитать макроскопические характеристики неупругого поведения кристаллов под действием ультразвука.

1. Установлено, что закреплённая в двух точках дислокационная петля под действием ультразвука в зависимости от амплитуды напряжений может развиваться по типу источника Ф.Р. или по другому типу, образуя замкнутую петлю или линейную цепочку петель с одной стороны источника.

2. Обнаружено, что время генерации одной замкнутой петли по порядку величины совпадает с периодом ультразвуковых колебаний.

3. Следствием предыдущего является обнаруженное превышение динамического предела текучести над статическим а,Ар=ОЫ1 и его зависимость от частоты ультразвука.

4. На кривой зависимости динамического предела текучести от длины / дислокационного источника появляется характерный минимум, определяющий ряд особенностей деформации кристаллов ультразвуком.

5. При импульсном нагружении обнаружено явление накопления деформации при котором предел текучести оЛ понижается и понижается тем больше, чем больше частота ультразвуковых импульсов.

6. Исследовано влияние неоднородного поля напряжений (на примере полей винтовых дислокаций, границ наклона и кручения) на работу источников под действием ультразвука. Показано, что такие поля существенно (понижение <тЛ составляет 30%) влияют на работу источников, длина которьпс сравнима с характерным размером неоднородности поля.

7. В рамках рассматриваемой модели установлены закономерности амплитудной и частотной зависимости внутреннего трения и дефекта модуля Юнга вплоть до амплитуд, при которых происходят закритические колебания сегментов и имеет место генерация дислокаций. Впервые установлено, что амплитудная зависимость внутреннего трения может быть связана не с откреплением дислокаций от слабых центров закрепления, как в теории Гранато-Люкке, а с физической природой нелинейных колебаний дуги дислокационного сегмента, когда стрела прогиба у > I

8. Впервые обнаружена инверсия частотной зависимости внутреннего трения, при переходе амплитуды через =

9. Обнаруженный при математическом моделировании эффект образования при знакопеременной нагрузке системы виртуальных дислокаций подтверждается экспериментально обнаруженной на графике зависимости дефекта модуля Ае'(сГ(,) особенности в области амплитуд 0ЛЛ < сГо < о)

10. Показано, что при знакопеременной нагрузке результатом генерации дислокаций источником может быть : а) создание системы виртуальных дислокаций, если не реализуется поперечное скольжение; б) накопление одноимённьпс дислокаций в двух или нескольких плоскостях, параллельных плоскости источника и отстоящих от неё на расстоянии И>кА по Видерзику, см.(1,3)). При этом в плоскости источника может существовать система виртуальных дислокаций. в) если высота выбросов из первичной плоскости во вторичную 0<к<ИА то имеет место аннигиляция генерированных источником диполей, что приводит к появлению избыточной концентрации точечных дефектов.

11. Установлены отличия в структуре полосы скольжения на начальной фазе ее формирования под действием ультразвука. Даже на самой ранней стадии дислокационное скопление, генерированное одним источником Франка-Рида не является плоским, а после релаксации приобретает дипольную структуру, вследствие чего сформировавшаяся под действием ультразвука полоса скольжения не должна создавать остаточных дальнодействуюпщх полей.

Данные ЭВМ-моделирования позволили дать интерпретацию следующим ранее известным экспериментальным результатам.

1. Показано, что в эмпирически установленной формуле зависимости динамического предела текучести от частоты {(/ =(],^р+к/"), а] определяется характерной эффективной длинной источника /. Показатель степени п может быть различным для одного и того же вещества, так как его величина зависит от закона распределения источников по длинам, то есть от исходной дислокационной структуры образцов.

2. Экспериментальный факт, что начальная стадия пластической деформации ультразвуком в «жестких» образцах кристаллов обеспечивается источниками, локализованными в границах блоков, получил физическую интерпретацию из сопоставления с результатами моделирования влияния неоднородных по пространству полей на процесс генерации дислокаций.

3. Данные моделирования предсказали эффект инверсии частотной зависимости внутреннего трения и были подтверждены соответствующим анализом экспериментальных данных.

4. Отсутствие дальнодействующих полей напряжения в полосе напряжения в полосе скольжения сформировавшейся под действием ультразвука, а также более высокая плотность дислокаций в сформировавшейся полосе скольжения.