Фазовые переходы и диэлектрические свойства соединений ABO4 и твердых растворов на их основе тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.07 ВАК РФ

Кукуева, Лариса Львовна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Воронеж МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.07 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Фазовые переходы и диэлектрические свойства соединений ABO4 и твердых растворов на их основе»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Кукуева, Лариса Львовна

ВВВДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СТРУКТУРА И СВОЙСТВА СОЕДИНЕНИЙ СТРУКТУРНЫХ ТИПОВ СТИБИОТАНТАМТА И ФЕРГЮСОНИТА (Обзор литературы).II

1.1. Основные свойства сегнетоэлектриков, анти-сегнетоэлектриков м сегнетоэластшеов . II

1.1.1. Сегнетоэлектрики.II

1.1.2. Антисегнетоэлектрики.

1.1.3. Сегнетоэластики.

1.2. Сегнето- и антисегнетоэлектрические соединения структурного типа стибиотанталита.

1.2.1. Кристаллическое строение и методы получения соединений со структурой стибиотанталита

1.2.2. Электрофизические свойства соединений со структурой стибиотанталита

1.2.3. Колебательные спектры соединений со структурой стибиотанталита

1.3. Сегнетоэластики структурного типа фергюсонита.

1.3.1. Кристаллическое строение соединений со структурой фергюсонита.

1.3.2. Сегнетоэластические и диэлектрические свойства соединений со структурой фергюсонита.

1.4. Выводы из литературного обзора.

ГЛАВА П. ПОЛУЧЕНИЕ ОБРАЗЦОВ И МЕТОДЫ ИХ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Приготовление керамических образцов

2.2. Рентгеновский фазовый анализ. Определение параметров элементарных ячеек

2.3. Методика определения температурной зависимости параметров элементарных ячеек

2.4. Диэлектрические исследования.

2.5. Методика определения степени окисления сурьмы в керамических образцах.

2.6. Другие методики.

ГЛАВА Ш. СИСТЕМЫ НА ОСНОВЕ СОЕДИНЕНИИ АВ04 СТРУКТУРНОГО ТИПА СТИБИОТАНТМИТА

3.1. Твердые растворы в системе БШЬО^--ВШэО^

3.2. Твердые растворы в системе SbNbO^-ot-SbSbO^

3.3. Система SbiTb0^-Ti02: фазовый состав и диэлектрические свойства

3.4. Фазовый состав и электрофизические свойства системы SbUb0^-Zr02.

3.5. Фазовый состав и диэлектрические свойства системы SbiTbo^-Srwo^.

3.6. Обсуждение результатов по главе Ш

ГЛАВА 1У. ФАЗОВЫЕ ПЕРЕХОДЫ В СОЕДИНЕНИЯХ ШЬ

СТРУКТУРНОГО ТИПА ФЕРГЮСОНИТА.

4.1. Синтез и рентгенографическое изучение соединений шьо.

4.2. Полиморфные превращения в некоторых редкоземельных ортониобатах и спонтанная сдвиговая деформация.

4.3. Температурные аномалии диэлектрических свойств.

4.4. Изменение параметров элементарной ячейки фергюсонитов в параэластической фазе

4.5. Ядерный квадрупольный резонанс лютецияв сегнетоэластике Ьижьо^.

4.6. Влияние ионного радиуса редкоземельного элемента (РЗЭ) на температуру сегнетоэластиче-ского фазового перехода соединений ENbO^

4.7. Обсуждение результатов по главе 1У. вывода.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Фазовые переходы и диэлектрические свойства соединений ABO4 и твердых растворов на их основе"

Актуальность теш. Исследования в области сегнетоэлектри-чества и сегнетоупругости относятся к одному из важнейших и быстро развивающихся разделов физики твердого тела и тесно связаны с решением ряда фундаментальных проблем общей теории структурных фазовых переходов. Вместе с тем, сегнетоэлектрические и родственные материалы получили широкое практическое применение в многочисленных отраслях современной техники (в конденсаторо-строении, пьезотехнике, электро- и акустоэлектронике, измерительной техника и др.). Весьма актуальными поэтому являются работы по исследованию фазовых переходов и физических свойств соединений с общей формулой АВО^, принадлежащих к структурным типам стибиотанталита и фергюсойита, у представителей которых обнаружены сегнето-, антисегнетоэлектрические и сегнетоэластиче-ские свойства.

Сегнето- и антисегнетоэлектрические фазовые переходы в соединениях структурного типа стибиотанталита были обнаружены сравнительно недавно и еще недостаточно изучены. Однако, уже сейчас у некоторых представителей этого структурного семейства установлены ценные для практики пиро-, пьезоэлектрические и оптические свойства. Все это привлекает внимание к дальнейшему изучению стибиотанталитов, а также созданию и исследованию твердых растворов на их основе, в частности, с целью выявления среди последних новых технических материалов с улучшенными параметрами. Кроме того, исследование твердых растворов позволяет в ряде случаев более легко решить вопросы, касающиеся природы физических свойств исходных компонентов путем изучения характера связи состав-структура-свойства.

Исследование чистых сегнетоэластических переходов вообще, и в соединениях структурного типа фергюсонита в том числе.по существу только начинается и имеет большое значение для решения как общих проблем структурных фазовых переходов (от сегнетоN электрических до мартенситных), так и для установления особенностей, характерных только для сегнетоэластических переходов.

Цель работы и объекты исследований. Основной целью работы явилось исследование фазовых переходов и характера физических свойств кислородно-октаэдрических соединений с общей формулой АВ04 структурных типов фергюсонита и стибиотанталита, а также твердых растворов на основе последних. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- синтезировать и провести рентгенографические и диэлектрические исследования систем на основе известного сегнетиэлектри-ка ортониобата сурьмы, вторыми компонентами которых являются как изоструктурные ему соединения со слабо изученными диэлектрическими свойствами, так и соединения других структурных типов; в результате проведенных исследований сделать заключение о характере диэлектрических свойств исходных компонентов и выяснить закономерности, управляющие свойствами соединений структурного семейства стибиотанталита, а также выявить практически важные материалы;

- изучить особенности поведения упругих и диэлектрических свойств редкоземельных ортониобатов со структурой фергюсонита при фазовых переходах, а также установить и уточнить температуры этих фазовых переходов.

Выбор соединений шьо^ (к = La-Lu) структурного типа фергюсонита и твердых растворов на основе соединений структурного типа стибиотанталита в качестве объектов исследования обусловлен недостаточной их изученностью и необходимостью создания и выявления ценных для техники материалов. Помимо того, что соединения структурных типов стибиотанталита и фергюсонита имеют одинаковый формульный состав (АВО^), их структуры по своим кристаллохимическим характеристикам близки друг к другу и их общим признаком, в частности, является наличие кислородных октаэдров во6. Относительная простота кристаллического строения этих соединений позволяет надеяться на возможность более глубокого изучения природы сегнето-, антисегнетоэлектрических и сегнетоэластических фазовых переходов.

Научная новизна. В диссертации:

- впервые выполнены рентгенографические, диэлектрические, ИК-спектроскопические, нелинейные оптические исследования ряда новых систем на основе соединений структурного типа стибиотанталита. В результате проведенных исследований установлены области образования твердых растворов на основе стибиотантали-тов, изучено влияние изо- и гетеровалентных замещений на их диэлектрические свойства и температуры фазовых переходов; получены новые данные об антисегнетоэлектрическом характере свойств оС-витьо4 и установлено, что ot-sbSbO^ является сег-нетоэлектриком с температурой Кюри, равной 873 К;

- впервые обнаружена аномалия диэлектрических свойств соединения SbTUJbOg при температуре 583 К;

- на основе результатов исследования некоторых физических свойств и термодинамического анализа фазовых переходов в соединениях шьо^ (R = La-Lu) впервые сделано заключение, что ниже температуры Кюри эти соединения являются чистыми собственными сегнетоэластиками; для ряда шъо^ (r = Се, Sm, Eu, Dy, Lu) температуры сегнетоэластических фазовых переходов установлены впервые;

- высокотемпературными рентгенографическими исследованиями обнаружен новый фазовый переход между основными моноклинной и тетрагональной фазами в фергюсонитах шъо^.

Практическая значимость работы. Результаты проведенных исследований твердых растворов на основе сегнето- и антисегнето-электриков структурного типа стибиотанталита предопределяют способы направленного синтеза материалов с заданными диэлектрическими свойствами и указывают пределы регулирования этих свойств путем введения определенных заместителей в кристаллическую решетку стибиотанталитов. На основе исследования электрофизических свойств соединения SbTiNb06> твердых растворов и композиционных материалов в системе SbNb0^-Zr02 показана целесообразность использования данных материалов в качестве компонентов наполнителей для термочувствительных датчиков сопротивления.

Сведения о температурах фазовых переходов, значениях спонтанной сдвиговой деформации, особенностях теплового расширения соединений шьо^ позволяют установить диапазон их рабочих температур и могут быть использованы для расчета некоторых термодинамических параметров.

На защиту выносятся:

- результаты рентгенографических, диэлектрических, ИК-спек-троскопических, нелинейных оптических исследований ряда новых систем на основе соединений структурного типа стибиотанталита;

- результаты экспериментального исследования некоторых физических свойств (теплового расширения, спонтанной деформации, диэлектрических) вблизи температур сегнетоэластических фазовых переходов и термодинамического анализа данных переходов в соединениях штьо4 структурного типа фергюсонита;

- результаты установления и уточнения температур сегнето-эластических фазовых переходов, а также выявления нового промежуточного структурного перехода в соединениях шьо^.

Апробация работы и публикации. Отдельные вопросы и разделы диссертационной работы докладывались и обсуждались на I Всесоюзной конференции "Физико-химические основы технологии сегнето-электрических и родственных материалов" (Звенигород, 1980 г.), I Всесоюзной конференции "Актуальные проблемы получения и применения сегнето- и пьезоэлектрических материалов" (Москва,

1981 г.), П Всесоюзном семинаре по физике сегнетоэластиков (Воронеж, 1982 г.), X Всесоюзной конференции по сегнетоэлектриче-ству и применению сегнетоэлектриков в народном хозяйстве (Минск,

1982 г.), У Европейской конференции по сегнетоэлектричеству (Малага, Испания, 1983 г.), УП Всесоюзной конференции "Состояние и перспективы развития методов получения и анализа ферритовых, сегнето-, пьезоэлектрических, конденсаторных и резистивных материалов и сырья для них" (Донецк, 1983 г.), П Всесоюзной конференции "Физико-химические основы технологии сегнетоэлектриче-ских и родственных материалов" (Звенигород, 1983 г.).

I • «■

По материалам диссертации опубликовано 9 работ.

Основной объем экспериментальных результатов, а также их интерпретация, приведенные в диссертации, принадлежат лично автору. Постановка задач, решаемых в работе, и обсуждение полученных результатов проводились совместно с научным руководителем. Соавторы публикаций (Л.А.Иванова, А.Ф.Волков, С.Ю.Стефанович, Р.Р.Шифрина, А.П.Леонов) принимали участие в получении и обсуждении некоторых экспериментальных данных.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и библиографии. Работа содержит 178 страниц, 49 рисунков, 15 таблиц и список цитированной литературы из 171 наименования.

 
Заключение диссертации по теме "Физика конденсированного состояния"

ВЫВОДЫ,

1. Впервые осуществлен синтез новых систем на основе сег-нетиэлектрика ортониобата сурьмы (SbNbO^- ос-влтьо^; SblTbO^- ^-SbSbO^; SbNbO^-TiOg; SbITb04-Zr02; SbNbO^-SrWO^) и выполнено изучение их фазового состава. Определены симметрия и параметры элементарных ячеек твердых растворов, образующихся в этих системах, изучены их диэлектрические и некоторые другие физические свойства. В результате:

- подтверждено наличие высоких температур Кюри (843 К, 873 К, 878 К): соответственно для соединений «^-BiNbO^, cC-SbSb04, SbNbO^;

- установлено образование широких областей твердых растворов с сегнетиэлектрическими свойствами со стороны SbNbO^ в системах, вторыми компонентами которых являются соединения со структурой рутила (т±о2), сфалерита (Zr02), шеелита (Srwo^);

- показана возможность широкого варьирования свойств (температур фазовых переходов, диэлектрической проницаемости и электропроводности) твердых растворов на основе соединений структурного типа стибиотанталита.

2. На основании результатов нелинейного оптического анализа уточнены пространственные группы симметрии низкотемпературных фаз соединений «C-SbSbO^ (Рпа21) и с^-вшю^ (Риал). По совокупности диэлектрических и нелинейных оптических измерений впервые установлено, что oC-SbSbO^ имеет сегнетоэлектриче-ские свойства и подтверждено, что ct-BiUbO^ обладает антисег-нетоэлектрическими свойствами.

3. Осуществлен твердофазный синтез соединения SbTiNbo6 (в системе SbNb04-a?i02) со структурой эшинита и впервые установлено наличие аномалии диэлектрических свойств этого соединения при температуре 583 К. Впервые исследованы электрофизические свойства соединений SbTHJbOg, твердых растворов и композиционных составов в системе SbNbO^-ZrOg и показана целесообразность использования этих материалов в качестве компонентов наполнителей для термочувствительных датчиков сопротивления.

4. Исследованы температурные зависимости спонтанной деформации и диэлектрических свойств соединений с общей формулой штьо^ структурного типа фергюсонита. Проведен термодинамический анализ их сегнетоэластических фазовых переходов. На основе экспериментальных результатов и термодинамического анализа впервые установлено, что ниже температуры Кюри соединения шьо^ (R= La-Lu) являются чистыми собственными сегнетоэластиками.

5. Для ряда ШЪ04 (R = La, 01, Pr, Nd, Sm, Eu, Gd, Dy, Ho, Er, Yb, Lu, y) впервые установлены или уточнены температуры сегнетоэластических фазовых переходов. Показано, что температуры Кюри соединений RUbO^ повышаются с уменьшением ионного радиуса редкоземельного элемента в ряду La-Dy, при дальнейшем уменьшении ионного радиуса (Ho-Lu) повышение температуры Кюри не наблюдается.

6. Высокотемпературными рентгенографическими исследованиями обнаружен новый промежуточный фазовый переход между основными моноклинной и тетрагональной фазами в фергюсонитах шьо^.