Фазовые диаграммы, трикритические точки и оптические свойства сегнетоэлектриков группы А V В VI С VII тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.07 ВАК РФ

Герзанич, Емельян Иванович АВТОР
доктора физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Ужгород МЕСТО ЗАЩИТЫ
1983 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.07 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Фазовые диаграммы, трикритические точки и оптические свойства сегнетоэлектриков группы А V В VI С VII»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора физико-математических наук, Герзанич, Емельян Иванович

ВВЕДЕНИЕ. б

ГЛАВА I МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ СЕГНЕТО-ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ И ПОЛУПРОВОДНИКОВЫХ СВОЙСТВ КРИС -ТАЛ ЛОВ В УСЛОВИЯХ ГИДРОСТАТИЧЕСКИХ ДАВЛЕНИЙ.

1.1 Установка высокого давления для оптических и электрофизических исследований

1.2 Камеры высокого давления с фиксируемым зажимом и внешней поддержкой. Малогабаритный- и гидропресс усилием 200 х 400 Т.

1.3 Методика исследований оптических и электрофизических свойств кристаллов

1.3.1 Измерение оптических свойств и электропроводности,

1.3.2 Измерение спонтанной поляризации и диэлектрической проницаемости

1.4 Подбор и приготовление образцов для исследований . 57 СВОДКА РЕЗУЛЬТАТОВ ПО ГЛАВЕ I.

ГЛАВА 2 ФАЗОВЫЕ ПЕРЕХОДЫ И р-Т-эс ДИАГРАММЫ.

2.1 Некоторые свойства сегнетоэлектрика-полупроводника при фазовых переходах.

2.1.1 Фазовые переходы второго рода

2.1.2 Фазовые переходы первого рода.

2.1.3 Поведение ширины запрещенной зоны при фазовых пере« ходах первого и второго рода.

2Л.4 Влияние гидростатического давления на фазовые переходы .72.

2.2 Сегнетоэлектрический фазовый переход и мягкая мода.

2.3 Тип и характер фазовых переходов в сегнетоэлектриках группы АУВУ1СУП.

2.4 Изменение симметрии и природа низкотемпературного фазового перехода в SbSl

У VT УП

2.5 Фазовые диаграммы сегнетоэлектриков группы А BJiC u 112 СВОДКА. РЕЗУЛЬТАТОВ ПО ГЛАВЕ 2.

ГЛАВА 3 ВЛИЯНИЕ ГВДРОСТАТИЧЕСКОГО ДАВЛЕНИЯ НА ДИЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ И СЕГНЕТОЭ ЛЕКТРИЧ ЕСККЕ СВОЙСТВА.

3.1 Диэлектрическая проницаемость, диэлектрические потери и коэрцитивное поле монокристаллов 6Ь<5»1.

3.2 Диэлектрические свойства примесных кристаллов и твердых растворов В^^Ц.^! . Особая точка

3.3 Сегнетоэлектрические свойства кристаллов 5Ъ51 и твердых растворов В^ЗЬ^-х^Х.

3.4 Диэлектрические и сегнетоэлектрические свойства твердых растворов Аэ^ь^ос^!.

3.5 Диэлектрические и сегнетоэлектрические свойства твердых растворов ЗЬБВгХ^,^ и <эЬ9еэс8лэс1.

3.6 Влияние гидростатического давления на мягкую моду в сегнетоэлектриках группы АУВУ*СУП. Параметр Грю~ найзена

СВОДКА РЕЗУЛЬТАТОВ ПО ГЛАВЕ

ГЛАВА 4 ОПТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

4.1 Край поглощения и оптические переходы в сегнето « электриках группы АУВУ*СУ^

4.1.1 Непрямые оптические переходы в ЪЬЗХ , ЪЬБВг и В\вВг.

4.1.2 Правило Урбаха и прямые оптические переходы в БЬБГ

4.2 Спектры отражения и зонная структура сегнетоэлектриков группы АУВУ1СУП

4.3 Влияние всестороннего сжатия на край поглощения, спектры отражения и зонную структуру сегнетоэлектриков группы АУВУ1СУП.

4.4 Оптическая анизотропия и показатели преломленияSbSl

4.5 Поляризация света в области фазового перехода. sbsl и структура сосуществующих фаз.

СВОДКА РЕЗУЛЬТАТОВ ПО ГЛАВЕ

ГЛАВА 5 ТРИКРИТИЧЕСКИЕ ТОЧКИ.

5.1 Диэлектрические свойства и трикритическая точка в

SbSl.

5.2 Оптические свойства вблизи трикритической точки

SbSl.

5.3 Структура сосуществующих фаз вблизи трикритической точки SbST.

5.4 Влияние гидростатического давления на эффект Керна-Харбеке в SbST.

5.5 Трикритические точки в сегнетоэлектрических твердых растворах группы АУВУ1СУП.

СВОДКА РЕЗУЛЬТАТОВ ПО ГЛАВЕ

ГЛАВА 6 СЕГНЕТОПОЛУПРОВОДНИКОВНЕ ТВЕРДЫЕ РАСТВОРЫ ГРУППЫ

ЛУВУ1СУП и ж ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ

5.1 Влияния изоморфного замещения на температуру Кюри, диэлектрическую проницаемость, спонтанную поляризацию и ширину запрещенной зоны

6.2 Влияние концентрации примеси и гидростатического давления на фазовые переходы в сегнетоэлектриках группы

У УТ УП

6.3 А В" АС ( термодинамическое описание).

6.3 Влияние изоморфного замещения и гидростатического давления на свободную энергию твердых растворов группы АУВУ1СУП.

6.4 Влияние одноосной механической деформации на электропроводность и диэлектрическую проницаемость SbSl и ЫъЪЫъЫ.

6.5 Влияние изоморфного замещения и гидростатического давления на электро- и фотопроводимость ЭЬ51 и вЬсс-БЬ^в!

6.6 Полупроводниковый материал на основе твердых растворов

Bji.acSbi-3c.Sl для фотоприемников и резисторов, параметры которых не зависят от гидростатического давления.

6.7 Сегнетоэлектрический материал на основе твердого раствора Ь1о,оаЭЬо^Гдля емкостных датчиков гидростатического давления.

СВОДКА РЕЗУЛЬТАТОВ ПО ГЛАВЕ

 
Введение диссертация по физике, на тему "Фазовые диаграммы, трикритические точки и оптические свойства сегнетоэлектриков группы А V В VI С VII"

Актуальность темы. Открытие Б.М.Вулом оегнетоэлектрических свойств у титаната бария положило начало интенсивным исследованиям электронных процессов в сегнетоэлектриках. Сегнетоэлектрические крис« таллы и их применение приобрели в последние годы особый интерес благодаря развитию таких технических важных направлений, как оптоэлектроника, нелинейная оптика и лазерная физика. Важным со« бытием в этом направлении явилось открытие В.Мерцем и Р.Нитше с

У УТ УП сотрудниками сегнетоэлектриков-полупроводников группы АБС. Эти кристаллы представляют собой один из наиболее интересных как в фундаментальном, так и прикладном отношении классов сегнето« электрических кристаллов. Комбинация оегнетоэлектрических и полу« проводниковых ( в частности, фотоэлектрических) свойств, наличие экстремально высоких пьезо~ и пирокоэффициентов, возможность ши« роко варьировать физические свойства этих кристаллов при изоморфном замещении ионов делает этот класс сегнетоэлектриков в извести ном смысле уникальным.

Наибольший интерес из этого класса соединений представляли кристаллы сульфоиодида сурьмы СэЪЭ!), В этих кристаллах температура сегнетоэлектричэского фазового перехода находится вблизи 295 К, край поглощения « в видимой области спектра (Х=630 нм), что является удобным для экспериментальных исследований. По мно« г им параметрам ЗЬ21 превосходит известные сегнетоэлектрики. В частности, он обладает наибольшим среди сегнетоэлектриков объемным пьезомодулем, температура Кюри на порядок чувствительнее к гидростатическому давлению, чем в Совокупность таких свойств позволила предположить, что кристаллы £>Ь£>1 могут быть использованы для решения ряда прикладных задач. В частности, для создания пьезоэлементов, оптических модуляторов света, датчиков давления, фотоприемников и ряда других устройств.

Кроме практического использования сульфоиодид сурьмы пред« ставлял интерес, и с точки зрения фундаментальных исследований. Например, в 1935 году Л.Д.Ландау было предсказано существование три« критической точки на фазовой диаграмме твердого тела. Однако воп* рос об экспэриментальном доказательстве существования ее оставался открытым. Для решения этой задачи сегнетоэлектрики-полупроводники У УТ УП типа А В С явились вполне подходящими обьектами, что обусловлено совокупностью их уникальных свойств. Успешное решение этой за« дачи во многом зависило от экспериментальной методики, которая позволяла бы исследовать различные свойства кристаллов в широком диапазоне температур и гидростатических давлений.

Исследование физических свойств кристаллов при высоких дав« лениях важны еще и потому, что при этом можно получить ряд равно« весных состояний с измененными параметрами решетки. Это- дает воз*» можность установить некоторые общие закономерности в поведении различных свойств кристаллов при высоких давлениях и глубже по« нять их природу при атмосферном давлении, В этом смысле было ак« туальным исследовать фазовые диаграммы сегнетоэлектриков группы У У1 УП

ABC в координатах : температураздавление«состав.

Интерес к исследованиям сегнетополупроводниковых твердых растворов обусловлен несколькими причинами. Первая из них состоит в том, что путем изоморфного замещения ионов можно плавно изменять параметры решетки, и, соответственно. - различные физические свойства, что значительно расширяет диапазон практического использования этих кристаллов. Вторая обусловлена тем, что, изменяя состав, можно судить об особенностях микроскопического механизма атомных взаимодействий в кристалле и, таким образом, глубже понять природу сегнетоэлектрических явлений. И, наконец, ряд явле« ний в твердых телах, наблюдаемых при высоких давлениях, можно ин~ дуцировать путем изоморфного замещения ионов при атмосферном дав^ лении. В связи с этим они становятся легкодоступными для экспери« ментальных исследований. Это открывает также большие возможности при изучении влияния замещения ионов и гидростатического дав« ления на различные физические свойства твердых тел.

К началу выполнения диссертационной работы были известны

У УТ УГТ только некоторые свойства сегнетоэлектриков группы А В С при атмосферном давлении» Первые работы по комплексному исследованию сегнетополупроводниковых свойств при высоких давлениях и критик ческих явлений в этих кристаллах были начаты в СССР, в частности, в ИК АН СССР соискателем данной работы под руководством доктора физ.-мат.наук, профессора В.М.Фридкина и доктора физ.-мат.наук С.М,Стишова. Стимулирующим фактором развития этих исследований явилось создание аппаратуры высокого давления, в разработку которой соискатель внес определенный вклад.

Цель работы: I. Исследовать фазовые диаграммы сегнетоэлектриков группы А^В^У^ в координатах: температура«давление-состав. Для этого « изучить влияние гидростатического давления и изоморфного ♦ замещения ионов на сегнетоэлектрические и полупроводниковые, в том числе оптические свойства этих кристаллов при структурных фазовых переходах.

2. Установить общие закономерности в поведении различных

У УТ УП физических свойств сегнетоэлектриков группы АБС при фазовых переходах- и сделать вывод об изменении характера этих переходов под действием гидростатического давления и при изоморфном замещении ионов.

3. Накопить экспериментальные данные и установить особенности энергетической структуры сегнетоэлектриков-«полупроводников

У УТ УП типа А В ^ .С этой целью исследовать спектры поглощения и отражения света, электро- и фотопроводимость кристаллов в широком диапазоне температур и гидростатических давлений,

4. Исследовать явление поляризации света в области фазового перехода SbSI . Определить оптические постоянные SbSl , Изучить влияние гидростатического давления на эффект Керна-Харбеке в SbST.

5. Разработать рекомендации для практического использования у ут уп сегнетоэлектриков группы А В С в качестве фотоприемников и ре« з исторов с параметрами, стабильными к действию давления, а также е мкостных датчиков гидростатического давления.

Научная новизна. I. В разделе, относящемся к фазовым переходам, впервые исследованы и описаны особенности фазовых диаграмм сегне«

У УТ УП тоэлектриков группы А ВС в координатах: температура«давление« состав. Показано, что сегнетоэлектрические фазовые переходы в этих кристаллах при атмосферном давлении являются переходами первого рода типа смещения.

Обнаружены и исследованы низкотемпературные фазовые перехо« ды второго рода в Sb^I , «эЬ^&ч, , Ьс^вч, и твердых растворах на основе SbSI « Показано, что пространственная симметрия кристалла Sb£>Г при низкотемпературном фазовом переходе изменяо9 Г2» ется с сна или .

2. В разделе, относящемся к оптическим свойствам, впервые

У УТ УП установлено, что край поглощения кристаллов группы ABC фор-* мируется непрямыми и прямыми оптическими переходами. Исследовано влияние температуры и гидростатического давления на показатели преломления, спектры поглощения и отражения, а также энергетичес« кую структуру этих кристаллов.

Обнаружено и впервые исследовано явление поляризации света в области фазового перехода • Измерены оптические постоян« н ые ^Ъ^Т . Исследовано влияние гидростатического давления на эффект Керна-Харбеке в QbSI ,

3. В разделе, относящемся к исследованию трикритических точек, впервые на примере сегнетоэлектрика SbS>I экспериментально установлено существование трикритической точки на фазовой диаграмме твердого тела. Показано, что трикритические точки также наблюдаются в сегнетоэлектрических твердых растворах группы У УТ УП

АБС. Установлено, что трикритические точки можно индуциро« вать при атмосферном давлении путем изоморфного замещения ионов. у ут уп

Для сегнетоэлектриков типа А Б С найдена связь между произ~ водными температуры Кюри по концентрации (с!Лс/с1схО и давлению Сс^сМр) с критическими давлением^ и концентрацией , Определена область существования трикритических точек на ^-т-сс. диаграммах.

4. В разделе, относящемся к сегнетополупроводниковым твердым растворам на основе , исследовано влияние гидростати** ческого давления и изоморфного замещения ионов на температуру Кюри Тс , спонтанную поляризацию Р , диэлектрическую проницае« мость £ , диэлектрические потери-Цс?, коэрцитивное полете и потенциальный рельеф. Установлено, что изоморфное замещение ионов и всестороннее сжатие приводят к аналогичному поведению тс ,

Р $ £ »"Ц-о * и потенциального рельефа.

Исследовано влияние одноосных механических деформаций, все« стороннего сжатия и изоморфного замещения ионов на электро- и фотопроводимость кристаллов и Ьь^Ь^-о^оТ . Установлено, что величины темнового и фототока в твердых растворахй^^-вез! при определенных значениях X не зависят от гидростатического давления,,

5. В разделе, относящемся к практическому использованию

У УТ УП сегнетоэлектриков группы А В С , показано, что твердые растзо~ Ры ЬСо^ЪЪокгр»! можно использовать в качестве фотоприемников, чувствительных к красной области спектра, и резнет«^ ров, параметры которых стабильны к действию гидростатического давления.

У УТ УП

Показано, что на основе сэгнетоэлектриков группы А В АС

МОЮ ШМ'бвйН еМкостнйе датчики гидростатического давления.

В оовместно выполненных и опубликованых с другими авторами работах, автору диссертационной работы принадлежат постановка цели, обработка научных результатов, обобщение и формулировка выводов. Эксперименты выполнены лично автором, либо под его руководством.

Основные положения работы, выдвигаемые на защиту:

1. Экспериментальное подтверждение существования трикрити« ческих точек в твердых телах на примере сегнетоэлектриков группы АУВУ1СУП.

2. Результаты исследований фазовых диаграмм сегнетоэлектри** ков группы AyByV^ в координатах: температура«давление**состав и установление их особенностей и общих закономерностей.

3. Обнаружение и экспериментальные исследования низкотемпературных фазовых переходов второго рода в сегнетоэлектриках группы АУВУ1СУП,

4. Результаты исследований сегнетоэлектрических, электрофи^ зических и оптических свойств в этих кристаллах при изоморфном замещении ионов и всестороннем сжатии, а также установление основных особенностей их энергетической структуры.

5. Разработка рекомендаций для практического использования

У УТ УП сегнетоэлектриков-полупроводников группы А ВС в качестве фотоприемников и резисторов, параметры которых стабильны к действию всестороннего сжатия, и емкостных датчиков гидростатического дав« ления.

Налчное и практическое значение результатов работы.

Диссертация обобщает итоги научной работы автора, начатой в Институте кристаллографии им.А.В.Шубникова АН СССР и продолженной в Ужгородском госуниверситете,за период с 1965 года по настоя« ще.е время. Научная и практическая значимость результатов работы сводится к следующим положениям:

1. Результаты экспериментальных исследований оптических и электрофизических свойств сегнетоэлектриков-полупроводников труп» у ут уп пы А В С позволили установить ряд новых фундаментальных особен« ностей сегнетоэлектрических и полупроводниковых явлений и глубже понять их природу.Выяснение природы этих явлений является одной из главных задач физики твердого тела.

Экспериментальные результаты, полученные в диссертационной работе, привели к установлению некоторых общих закономерностей в поведении различных физических свойств сегнетоэлектриков группы у ут УП

АБС при изоморфном замещении ионов и всестороннем сжатии. В частности, показано, что ряд эффектов, наблюдаемых при высоких давлениях в этих кристаллах, например, трикритические и особые точ« ки, можно индуцировать при атмосферном давлении путем изоморфного замещения ионов. Последнее обстоятельство является весьма важным, т.к, оно указывает на возможность исследовать критические явления при атмосферном давлении, не прибегая к сложной методике высоких давлений.

2. Прямым экспериментальным доказательством существования трикритических точек в сегнетоэлектриках группы аОТ^ положено начало новому направлению в исследовании фазовых переходов и кри«* тических явлений при структурных фазовых переходах в твердых телах« Исследования трикритических точек представляют не только самостоятельный интерес. Они открывают новые возможности при изучении поликритических явлений, а также влияние различных факторов (электрическое поле, давление, изоморфное замещении ионов и т.д.) на физические свойства кристаллов и взаимосвязи между сопутствую« щими эффектами.

3. Комплексные исследования физических свойств сегнетоэлек-У УТ YÍ1 триков группы А ВС в условиях высокого давления позволили сделать вывод о практическом использовании этих кристаллов. В ре** зультате были созданы лабораторные образцы фото приемников и ре« зисторов, параметры которых стабильны к действию гидростатического давления, и емкостные датчики гидростатического давления. О бьем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, приложений и списка цитируемой литератур ры, В приложения вынесены таблицы идентификации оптических пере<*

 
Заключение диссертации по теме "Физика конденсированного состояния"

Основные результаты, представленные в диссертационной работе, получены впервые.

В заключение сформулируем основные выводы по диссертации в целом. К их числу отнесем следующее:

1. Впервые на примере сегнетоэлектрика 5Ь51 показано, что на фазовой диаграмме твердого тела имеет место трикритическая точка, существование которой предсказано Л.Д.Ландау. Ее параметры являются следующими: -р =0,14 ГПа, Т = 233 К. Этот вывод подтверждается комплексными исследованиями сегнетоэлектрических и полупроводниковых свойств кристаллов БЬБ! .

2. Экспериментально установлено, что трикритические точки имеют место на р-Т-х диаграммах сегнетоэлектрических твердых

У УТ УП п растворов группы А В ХС . Параметры трикритических точек твердых растворов БЬ$ех5лх1, , /^БЬ,,.^! и в Т-х плоскости равны: ос^ = 0,21; 0,57; 0,11; 0,07 и тЪс =240; 230; 235; 230 К соответственно. Этот вывод подтверждается исследованиями диэлектрических, сегнетоэлектрических и оптических СВОЙСТВ тверш растворов вблизи трикритических точек. Аля сегнетоэлектриков типа смещения установлена связь между производными температуры Кюри по давлению dTc/GLf3 и концентрации примеси fe /cL«xí с критическими давлением и концентрацией .

3.Показано, что изоморфное замещение ионов в твердых раство-У УТ УП pax группы АБС и гидростатическое давление приводят к аналогичным эффектам в поведении температуры Кюри, спонтанной поляри-з ации, диэлектрической проницаемости и других физических характеристик вблизи температуры Кюри. Установлено, что при изоморфном замещении ионов трикритическая, особая и тройная точки на фазовых диаграммах этих кристаллов смещаются к атмосферному давлению. Таким образом, определена область существования трикритических, особых и тройных точек в {э-т-ъ пространстве сегнетоэлектриков группы АУВУ1СУП.

4. Впервые исследованы и описаны особенности фазовых диаграмм сегнетоэлектриков группы в координатах: температура - давление - концентрация примеси. Установлены общие закономерности в поведении различных физических свойств кристаллов этой группы в широком диапазоне температур, гидростатических давлений и концентраций примеси.

5. Установлено существование низкотемпературных фазовых переходов в сегнетоэлектриках группы А^В^^С^ и однозначно показано, что они являются переходами второго рода. Механизм этих переходов обусловлен взаимодействием фононной и дефектной подсистем. Получены экспериментальные данные, свидетельствующие об изменении симмет

Q 4 О рии Sb^I ПРИ фазовом переходе второго рода с сгч/ на или съ,

6. Показано, что сегнетоэлектрические фазовые переходы в

У УТ УП кристаллах группы А В ХС являются переходами первого рода типа с мещения.

У УТ УП

7. Впервые установлено, что сегнетоэлектрики группы А В г ' являются полупроводниками с непрямыми оптическими переходами. Результаты экспериментальных исследований оптических свойств крису ут уп таллов группы ABC, выполненных в работах автора, использованы в ряде теоретических работ по определению энергетической структуры этих соединений.

8. Измерены спектры поглощения, отражения и оптические посто

У УТ УП янные сегнетоэлектрических кристаллов группы ABC при различных температурах и величинах гидростатического давления. Изучено влияние гидростатического давления на энергетическую структуру SbSl

9. Обнаружено и впервые исследовано явление поляризации света в области сегнетоэлектрического фазового перехода SbSl . Показано, что эффект обусловлен условиями отражения и преломления света на границах сосуществующих пара- и сегнетоэлектрической фаз.

10. Исследовано влияние гидростатического давления на темно-вую и фотопроводимость SbSI и твердых растворов Ел^Ц^ SI Установлено, что при определенных значениях х величины темпового- и фототока не зависят от внешнего давления. В связи с этим показано, что твердые растворы Ь'\Ооо><Зь0ад^1 и могут быть использованы в качестве высокочувствительных фотоприемников и резисторов, параметры которых стабильны к действию всестороннего сжатия.

11. Путем исследования диэлектрических свойств твердых расту ут уп воров группы А В V установлено, что в параэлектрической фазе электроемкость кристаллов очень чувствительна к изменению давления. 3 связи с этим показано, что кристаллы этой группы можно использовать в качестве высокочувствительных емкостных датчиков гидростатического давления.

12. Для осуществления комплексных исследований критических явлений, оптических и электрофизических свойств кристаллов в широком диапазоне температур и гидростатических давлений, создана аппаратура высокого давления с оптическими двух- и трехоконными камерами.

П P И 1 О, Ж Е H И Е

А. ВЫВОД ФОРМУЛЫ ДЛЯ ОПТИЧЕСКОГО ПРОПУСКАНИЯ СВЕТА КРИСТАЛЛОМ ЗА КРАЕМ ПОГЛОЩЕНИЯ

С учетом отражения интенсивность' света, пропущенного кристаллом, определяется формулой [169] т т (1-*)*

1" 1о "del na. - «id ' (I)

Q -R е где R ~ коэффициент отражения, - коэффициент поглощения, d. - толщина кристалла, 1о - интенсивность падающего света. За краем поглощения, когда выражение (I) перепишется так:

Ь^' 00

В случае нормального падения света, подставляя вместо R его з начение R= <fri~, где 'П- - показатель преломления, имеем:

4 1) м, А ш)

П.2- + 1

1спользуя известное выражение Е^-тг^А3^^^ ^170"], устанавливающее связь между шириной запрещенной зоны Е^ и показателем преломления иь и не учитывая анизотропию энергетической структуры исследуемых кристаллов, которая может привести к более сложной зависимости между Е<^ и оа. , из формулы (Ш) получим:

JJL т г т U-B— . (1У)

Известно, что при фазоьых переходах второго рода между шириной запрещенной зоны и спонтанной поляризацией Р имеет место соотношение +-& Ра [ЮЗ], где о. - константа электрон^ фоионного взаимодействия, Е^о - ширина запрещенной зоны в парафазе. Учитывая это, выражение (1У) для оптического пропускания кристалла за краем поглощения, запишется следующим образом:

Полученное выражение (У) использовалось нами в главе 2 при обсуждении вопроса об изменении симметрии при низкотемпературном фазовом переходе б с,^!

Б.