Электрические эффекты высших порядков в области структурных фазовых переходов в сегнетоэлектриках тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.07 ВАК РФ

Гладкий, Всеволод Владимирович АВТОР
доктора физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.07 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Электрические эффекты высших порядков в области структурных фазовых переходов в сегнетоэлектриках»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора физико-математических наук, Гладкий, Всеволод Владимирович

Введение

Глава I. С егне то электрический фазовый переход.

§ I. Феноменологическая теория.

§ 2. Особенности исследования фазовых переходов в реальных кристаллах и некоторые экспериментальные данные

2.1. Поляризация и диэлектрическая восприимчивость в адиабатических условиях измерения.

2.2. Доменная структура и дефекты.

2.3. Экспериментальная проверка феноменологической теории.

§ 3. Поляризация в области фазового перехода 1-го рода.

§ 4. Поляризация в защштической области температур и электрических полей.

§ 5„ Некоторые основные характеристики фазовых переходов в щшсталлах группы К1)Р

§ 6. Диэлектрическая восприимчивость в области фазового перехода 1-го рода.

§ 7, Доменная структура вблизи температуры фазового перехода 1-го рода.

Глава 2. Несобственный сегнетоэлектрический фазовый переход.

§ I. Феноменологическая теория и эксперимент.

§ 2. Поляризация и переполяризация во внешних электрических полях. Спонтанная поляризация

§ 3. Поляризация кристалла с пьезоэлектрическим эффектом в неполярной фазе при воздействии механических напряжений.

3.1. Уравнение состояния кристалла в области фазового перехода.

3.2. Зависимость поляризации от механического напряжения в щшсталлах аммониевой сегнетовой соли.

§ 4„ Пьезоэлектрический эффект.

§ 5, Количественный термодинамический анализ фазового перехода.

§ 6. Оцределение спонтанной деформации по данным исследования электромеханических свойств

1фисталла.

§ 7„ Сегнетоэлектричество в кристалле тридейтероселенита рубидия.

§ 8„ Сегнетоэлектричество в кристалле гидросодалита.

§ 9. Поляризация низкотемпературной фазы кристалла дигццрофосфата аммония.

Глава 3. Аномалии свойств несобственных сегнетоэлектриков в области неполярной фазы.

§ I. Упругие свойства кристаллов тригидроселекита рубидия. Второй фазовый переход.

§ 2. Температурная зависимость упругих свойств кристаллов тридейтероселенита рубидия.

§ 3, Упругие и пьезоэлектрические свойства кристаллов аммониевой сегнетовой соли.

3.1. Упругие свойства.

3.2. Пьезоэлектрические свойства.

§ 4. Упругие и пьезоэлектрические свойства кристаллов гидросодалита.

4.1« Уцругие свойства.

4.2„ Пьезоэлектрические свойства.

§ 5„ Флуктуационные поправки к температурным зависимостям термодинамических величин. Аномалия пьезоэлектрического эффекта (теория)

Глава 4„ Электрические эффекты, обусловленные изменением макроскопического квадрупольного момента диэлектриков

§ I. Макроскопический квадрупольный момент кристалла.

§ 2. Регистрация изменений макроскопического квадрупольного момента.

2.1. Спонтанное изменение квадрупольного момента .

2.2. Квадрупольный момент, индуцированный внешними воздействиями.

§ 3. Расцределение электрического поля вблизи образца центросимметричного кристалла.

§ 4. Квадрупольные эффекты в центросимметричных кристаллах вне области фазовых переходов.

Квадрупольный пьезоэлектрический эффект.

§ 5. Квадрупольные обратный пьезоэлектрический и электрооптический эффекты.

§ 6. Квадрупольный момент в области несегнетоэлектрических фазовых переходов.

6.1. Сегнетоэластический фазовый переход.

6.2. Несегнетоэластический фазовый переход.

§ 7. Электрическое поле при пластической деформации щелочногаллоидных 1фисталлов.

Глава 5. Фазовые переходы с образованием несоразмерных сверхструктур в сегнетоэлектриках.

§ I. Феноменологическая теория.

§ 2. Макроскопический квадрупольный момент несоразмерной фазы сегнетоэлектрика.

§ 3, Спонтанное изменение квадрупольного момента

3.1. Спонтанная разность потенциалов.

3.2. Спонтанный связанный заряд на ребрах образца кристалла

§ 4„ Влияние внешних воздействий на квадрупольный момент.

§ 5„ Квадрупольный пьезоэлектрический эффект.

§ 6 „ Квадрупольные эффекты высших порядков

§ 7. Квадрупольные эффекты в кристалле, имевдем термодинамический потенциал с анизотропным инвариантом шестой степени.

§ 8. Квадрупольные эффекты в несоразмерной полярной фазе

8.1. Аммониевая сегнетова соль.

8.2. Твердые растворы обычной и аммониевой сегнетовой соли.

§ 9. Квадрупольный момент полидоменного сегнетоэлектрика.*.

§1(3. О симметрии макроскопического квадрупольного момента кристалла в несоразмерной фазе

§ II. О спонтанной поляризации в несоразмерной фазе сегнетоэлектрика

§ 12. Последовательность фазовых переходов в кристаллах тригидроселенита рубидия.

12.1. Квадрупольные пьезоэлектрические коэффициенты. Третий фазовый переход.

12.2. Влияние одноосных механических напряжений на квадрупольный момент.

12.3. Пьезоэлектрические свойства и спонтанный •дипольный момент в области высокотемпературных фаз

§ 13. Количественный анализ аномальной компоненты квадрупольного момента.

§ 14. Квадрупольные эффекты в области несоразмерной фазы в # -облученных кристаллах.

Основные результаты.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Электрические эффекты высших порядков в области структурных фазовых переходов в сегнетоэлектриках"

Исследование физических свойств сегнетоэлектриков и родственных им материалов интенсивно развивается и приобретает с каждым годом все более широкий размах. Нецрерывный и все возрастающий интерес к таким объектам продиктован, во-первых, успешным использованием некоторых свойств сегнетоэлектриков в современной технике и перспективами расширения практических применений, а, во-вторых, тем обстоятельством, что сегнето-электрики являются удобной экспериментальной моделью для решения самых общих проблем физики твердого тела и, в частности, для исследования структурных фазовых переходов. Преимуществом использования сегнетоэлектриков для исследования фазовых переходов является возможность применения различных электрических методов измерения, которые, с одной стороны, достаточно просты и эффективны, а, с другой стороны, могут обладать чрезвычайно высокой чувствительностью.

Последние двадцать лет в исследовании фазовых переходов в сегнетоэлектриках оказались особенно продуктивными. За это время получено много кристаллов, которые в области фазовых переходов имеют качественно новые особенности. Построена подробная теория различных сложных случаев фазовых переходов, предлагающая новые подходы к объяснению температурных аномалий в области переходов и предсказывающая целый ряд новых физических свойств. Обнаружены и исследованы экспериментально и теоретически несобственные сегнетоэлектрические фазовые переходы и переходы с образованием несоразмерных сверхструктур. Характерным для этого периода является также существенное расширение арсенала экспериментальных средств, используемых для исследований фазовых переходов в сегнетоэлектршсах. В настоящее время такие исследования успешно проводятся практически всеми современными методами.

Естественно, что развитие теоретических представлений о фазовых переходах в сегнетоэлектршсах, в первую очередь, основывалось на феноменологической, или термодинамической теории фазовых переходов Ландау /I/, позволяющей в самом общем виде, независимо от конкретных особенностей структуры, описать особенности поведения физических свойств кристаллов. Первая феноменологическая теория, в которой в качестве параметра порядка (перехода) выбиралась поляризация, разработана Гинзбургом /2-5/ и Девонширом /6/. Микроскопический подход к описанию таких фазовых переходов, в основе которого находится концепция мягкой моды, нормальные координаты которой линейно связаны с компонентами поляризации, цредоюжена Гинзбургом /4,5/, Андерсоном ¡1/ ж рассмотрена подробнее Кокреном /8-10/. Все возможные случаи изменения симметрии и законы двойникования в низкосимметричных фазах при фазовых переходах с параметром порядка - поляризацией рассмотрены Желудевым и Шуваловым /11-13/.

С помощью феноменологической теории получили объяснение температурные аномалии физических свойств многих кристаллов /14-23/. Однако, еще на ранней стадии исследований были известны сегнетоэлектрики, поведение свойств которых в области перехода либо вообще не укладывалось в рамки теории, либо согласовывалось с теоретическим только при некоторых дополнительных искусственных предположениях (см., например, /14/). Такое несоответствие явилось стимулом к дальнейшему развитию теории, в частности, к подробного анализу сегнетоэлектрических фазовых переходов, у которых параметром порядка является не поляризация, а другая величина, преобразующаяся по невекторному представлению, а спонтанная поляризация является эффектом второго или более высокого порядка по параметру перехода. Позднее такие переходы, на возможность которых впервые обратил внимание Инденбом /24-26/, получили название несобственных сегнето-электрических, в отличие от обычных, или собственных сегнето-электрических переходов. Подробный анализ несобственных сегне-тоэлектрических, а также других более сложных типов переходов начался с работы Леванюка и Санникова /27/, а аналогичное рассмотрение магнитных фазовых переходов, при которых слабый магнитный момент появляется как следствие антиферромагнитного упорядочения (слабый ферромагнетизм высшего порядка), было проведено еще раньше Дзялошинским /28,29/.

К настоящему времени известно уже многосегнетоэлектриков, у которш: в результате фазового перехода образуется сверхструктура с периодом, не кратным периоду основной структуры (несоразмерная: сверхструктура). Обсуждение переходов в такие состояния, которые можно рассматривать как неоднородные по параметру порядка, для различных твердых тел началось с работ Лифши-ца /30,31/, а первая феноменологическая теория, объясняющая образование несоразмерных геликоидальных магнитных структур, была создана Дзялошинским /32-34/. На необходимость учитывать возможность фазовых переходов в неоднородное состояние в сег-нетоэлектриках указывал Инденбом /26/, а развитие такой теории стало актуальным после того, как было накоплено достаточно экспериментальных данных об аномалиях физических свойств кристаллов в области фазовых переходов, которые плохо согласовывались со всеми известными феноменологическими моделями. Первый анализ температурных аномалий свойств в области несоразмерного фазового перехода в сегнетоэлектриках проведен Левангоком и Санниковым /35/. Анализ показал, что сверхструктура должна оказывать существенное влияние на большинство физических свойств кристаллов. Краткое описание некоторых свойств несоразмерных фаз в сегнетоэлектриках содержится в /36/.

Изменение симметрии кристалла и симметрии его свойств при различны:: фазовых переходах, в том числе при несобственных и несоразмерных, можно найти с помощью хорошо известных методов теоретико-группового анализа, рассматривающих неприводимые представления пространственных групп симметрии кристаллов /I, 37/. Существует также другой подход, предложенный Желудевым /38,39/, в основе которого лежит анализ симметрии сложных (мультшишщгрованных) ячеек. В отличие от традиционного такой подход, оперирующий только с точечными группами кристаллов и с геометрическими образами сложных ячеек, является более наглядным.

Работы, вошедшие в диссертацию, посвящены, в основном, исследованию термодинамически равновесных электрических свойств сегнетоэлектриков в области структурных фазовых переходов различных типов и, в известной мере, отражают направление развития такого рода исследований за последние двадцать лет. Целью всех работ являлось обнаружение и исследование таких свойств кристаллов, которые служат характерным признаком фазового перехода определенного типа и по которым надежнее всего можно проводить идентификацию и анализ фазовых переходов.

Для большинства электрических свойств кристаллов, обнаруженных и исследованных в процессе выполнения диссертации, общим является их принадлежность к эффектам высших порядков по параметру фазового перехода. Из общих соображений должно быть ясно, что ориентация на исследование эффектов высших порядков может дать новые сведения о нелинейных взаимодействиях различных термодинамических величин и позволит распространить высокочувствительные электрические методы измерений на изучение более широкого круга фазовых переходов.

Следует подчеркнуть, что экспериментальное установление характера фазового перехода и сопоставление экспериментальных данных с феноменологической теорией не всегда представляет простую задачу, поскольку большое, а в некоторых случаях решающее влияние на поведение физических свойств реальных кристаллов имеют такие факторы, маскирующие или в корне изменяющие истинный характер перехода, как структурные неоднородности или недостаточно точные условия эксперимента. Особенно сильное влияние на результаты измерений реальные условия эксперимента оказывают в том случае, когда характерные для фазового перехода особенности свойств слабо выражены. С этим обстоятельством связана необходимость применения методов измерений, имеющих повышенную чувствительность и точность. Поэтому наш использовались как традиционные электрические, электромеханические и оптические, так и новые высокочувствительные экспериментальные методы. Большинство результатов измерений электрических и электромеханических свойств кристаллов получены на разработанной и изготовленной нами прецизионной электрометрической установке, позволяющей в компенсационном режиме регистрировать малые изменения электрического поля на поверхности кристаллических образцов.

Диссертация состоит из пяти глав и Приложения, в котором кратко рассматриваются экспериментальные методы, использованные при исследовании.

В первой главе приводятся результаты исследования фазовых переходов с параметром порядка - поляризацией, близких на фазовой диаграмме давление-температура к трикритической точке, на примере кристаллов группы КЬР . Показано, что при экспериментальном определении характера фазового перехода по данным измерения диэлектрических свойств близость к трикритической точке создает дополнительные трудности, обусловленные "размытием" скачкообразных аномалий, характерных для перехода 1-го рода, во внешних электрических полях из-за электрокалорического эффекта или из-за малых величин "критического" поля и "критической" температуры. Установлено, что идентификацию фазовых переходов в таких случаях целесообразно проводить по характеру температурных и полевых зависимостей равновесной поляризации в "закритической" области, где эти зависимости сохраняют, хотя и не столь ярко выраженные, как в "докритической" области, но все-таки достаточно отчетливые различия для переходов 1-го и 2-го рода. По данным прецизионных измерений диэлектрических свойств показано, что в кристаллах группы КВР сегнетоэлектрические фазовые переходы являются переходами 1-го рода. Проведен количественный анализ фазовых переходов, рассчитаны коэффициенты термодинажгческого потенциала и различные параметры, характеризующие переход. Показано, что аномальная температурная зависимость диэлектрической проницаемости в области переходов, не согласующаяся с феноменологической теорией, обусловлена влиянием доменной структуры.

В узкой температурной области, примыкающей к точке фазового перехода, обнаружена ранее не наблюдавшаяся неоднородная (доменная) структура. Отмечается ведущая роль дальнодействую-щего электростатического в зашло действия при образовании такой структуры.

Во второй главе приводятся результаты исследования электрических и электромеханических свойств кристаллов в области несобственного сегнетоэлектрического фазового перехода. Исследования выполнены на примере мало изученных кристаллов тригид-роселенита рубидия и аммониевой сегнетовой соли. Показано, что поведение термодинамически равновесных свойств хорошо согласуется с феноменологической теорией. В частности, в отличие от обычных собственных сегнетоэлектриков, температурная зависимость свойств вблизи перехода практически не изменяется во внешнем электрическом поле, то есть фазовый переход не "размывается", а сохраняет свою резкость. Выявлены другие характерные для несобственных переходов свойства. Обнаружен и на основе феноменологической теории объяснен аномальный пьезоэлектрический эффект, характерный только для несобственных сегнетоэлектриков. Проведен количественный анализ фазового перехода в кристаллах тригидроселенита рубидия, рассчитаны коэффициенты термодинамического потенциала и продемонстрирована возможность определения по данным электрических измерений температурной зависимости "неэлектрической" величины - слабого моноклинного искажения ячейки ~ 0,01°, непосредственное измерение которого затруднительно.

Обнаружена малая спонтанная поляризация в кристаллах дей-терированного тригидроселенита рубидия, гидросодалита - первого сегнетоэлектрика в семействе кристаллов силикатов и дигидро-фосфата аммония. Показано, что первые два кристалла имеют свойства, характерные для несобственных сегнетоэлектриков. Для последнего кристалла проведено теоретико-групповое рассмотрение, с помощью которого выбираются варианты возможного механизма появления слабого сегнетоэлектричества.

Б третьей главе приводятся данные исследования свойств некоторых несобственных сегнетоэлектриков в неполярных высокотемпературных фазах. Постановка таких измерений продиктована тем, что согласно феноменологическому анализу, основанному на теории Ландау, у несобственных сегнетоэлектриков в неполярной фазе вообще отсутствуют температурные зависимости свойств, и их появление может свидетельствовать о некоторых не учитываемых теорией Ландау деталях структурных изменений. В результате исследований обнаружены нетривиальные температурные зависимости упругих и пьезоэлектрических свойств кристаллов тригидроселенита рубидия, аммониевой сегнетовой соли и гидросодалита. Показано, что дополнительная температурная аномалия упругой податливости у тригидроселенита рубидия обусловлена вторым фазовым переходом, который может быть связан с образованием промежуточной по температуре несоразмерной фазы, а аномальные температурные зависимости электромеханических свойств у других двух кристаллов, по-видимому, не связаны непосредственно с фазовым переходом и являются примером изменения анизотропии свойств кристаллов с температурой.

Теоретически рассмотрены зависящие от температуры флук-туационные поправки к упругим и пьезоэлектрическим свойствам, описываемым теорией Ландау. Показано, что тепловые флуктуации параметра порядка приводят к сложной температурной зависимости пьезоэлектрических свойств несобственных сегнетоэлектриков в области неполярной фазы, в частности, к изменению знака пьезоэлектрического коэффициента.

Четвертая глава посвящена поиску и исследованию электромеханических эффектов, связанных с изменением макроскопического электрического момента следующего порядка - квадрупольного, вне области фазовых переходов, а также в области несегнето-электрических переходов. Ранее возможность существования таких эффектов (вне области фазовых переходов) обсуждалась Фогтом /40/. Им же в некоторых природных минералах впервые зарегистрированы квадрупольные пьезоэлектрический и пироэлектрический эффекты. Приводятся результаты измерения таких эффектов в нескольких центросимметричных кристаллах. Разработана методика оценки различных компонент тензора квадрупольного момента по данным измерения электрических сигналов на поверхности образца.

Впервые обнаружены и измерены квадрупольные обратный пьезоэлектрический и электрооптический эффекты в центросимме-тричном кристалле, спонтанное электрическое поле, возникающее при фазовом переходе из центросимметричной кубической в цент-росимметричную тетрагональную фазу, аномалии квадрупольной "податливости" при несегнетоэлектрических переходах.

Показано, что аномально большое электрическое поле, возникающее при пластической деформации диэлектриков под воздействием однородного механического напряжения, может быть связано с резким изменением квадрупольного момента образца из-за перехода кристалла в существенно неоднородное состояние.

Отмечается, что в квадрупольные эффекты должна вносить ощутимый, а иногда и решающий вклад крупномасштабная дефектная структура кристаллов.

В пятой главе приводятся результаты исследования фазовых переходов с образованием несоразмерных сверхструктур в сегне-тоэлектриках. Для этих исследований использовался, главным образом, метод измерения квадрупольных эффектов, рассмотренный в предыдущей главе.

В несоразмерных фазах обнаружены аномально большой квад-рупольный момент , гистерезисные зависимости компонент тензора С^^ от сопряженного внешнего воздействия - механического напряжения и отчетливо выраженные X -аномалии квадруполь-ной "податливости" в точках фазовых переходов в несоразмерную фазу. Установлено, что аномальными являются такие компоненты квадрупольного момента, которые связаны с амплитудой и периодом "замороженной" волны поляризации. Таким образом, показано, что аномалии квадрупольного момента являются характерными для несоразмерных фаз в сегнетоэлектриках. Исследование квадрупольных эффектов проведено на кристаллах фторбериллата аммония, селената калия, аммониевой сегнетовой соли, у которых существование несоразмерной фазы было доказано прямыми структурными методами.

Метод измерения квадрупольных эффектов использован для исследования фазовых переходов в кристаллах тригидроселенита рубидия. В итоге подтверждено существование обнаруженного нами ранее второго фазового перехода, обнаружен еще один, третий фазовый переход и показано, что в промежуточных по температуре фазах наблюдаются квадрупольные эффекты, характерные для несоразмерных фаз. Вывод о том, что одна из этих фаз является несоразмерной, был подтвержден позднее в экспериментах по рассеянию нейтронов японскими исследователями.

Показано, что обнаруженные аномальные компоненты квадру-польного момента являются примером макроскопического свойства, чувствительного к изменению трансляционной симметрии и к различию ситлметрии ограниченного и неограниченного кристалла.

Количественный анализ обнаруженных эффектов дает также некоторые сведения об особенностях структуры несоразмерных фаз в реальных сегнетоэлектриках.

Таким образом, экспериментальные данные, приведенные в диссертации, показывают, что электрические методы измерений и ориентация на эффекты высших порядков могут оказаться весьма эффективными при исследовании различных структурных фазовых переходов, включая переходы между неполярными состояниями кристаллов. Все результаты в диссертации являются оригинальными. Исключение представляют теоретические и экспериментальные данные, приведенные в первых параграфах глав I, 2 и 5 и касающиеся особенностей свойств кристаллов в области фазовых переходов, которые были известны к началу выполнения наших исследований. Кроме того, в каждом разделе диссертации кратко рассматриваются такие работы других авторов, которые имеют отношение к обсуждаемым проблемам. Ссылки на работы, выполненные при участии автора, приводятся в тексте диссертации (отмечены звездочкой). Все иллюстрации, кроме рис.16, 17, 60, 61, являются оригинальными.

Автором выносятся на защиту следующие основные заключения и результаты.

1. Для сегнетоэлектриков с фазовым переходом, близким на фазовой диаграмме давление-температура к трикритической точке, исследование термодинамически равновесных диэлектрических свойств при температурах и электрических полях, превышающих их критические значения (закритическая область), позволяет надежно определить род перехода и константы кристалла. Заключение основывается на результатах исследования сегнетоэлектрических фазовых переходов в кристаллах группы К1)Р.

2. Электрические и электромеханические эффекты высших порядков по параметру фазового перехода, обусловленные изменением макроскопических дипольного и квадрулольного моментов, являются основой для создания электрических методик диагностики и исследования различных типов структурных превращений в диэлектрических кристаллах, в том числе структурных фазовых переходов между неполярными состояниями, когда традиционные электрические методы не эффективны. Заключение основывается на результатах обнаружения, измерения и анализа новых электрических эффектов как в нецентросимметричных, так и в центросим-метричных фазах 1фисталлов.

3. Обнаружение и анализ электрических и электромеханических свойств, характерных для несобственных сегнетоэлектриков и несобственных сегнетоэлектрических фазовых переходов. Обнаружение и исследование слабого сегнетоэлектричества в кристаллах тридейтероселенита рубидия, дигидрофосфата аммония и гидросодалита - первого сегнетоэлектрика в семействе кристаллов силикатов.

4. Обнаружение, измерение и анализ различных электромеханических эффектов, обусловленных изменением макроскопического квадрупольного момента, в центросимметричных кристаллах как вне, так и в области фазовых переходов между неполярными состояниями,

5. Предсказание, обнаружение и анализ специфических для несоразмерных фаз сегнетоэлектриков квадрупольных эффектов: аномально больших величин компонент тензора квадрупольного момента, связанных с параметрами "замороженной" волны поляризации, нелинейной зависимости этих компонент от внешнего однородного механического напряжения, А -аномалий квадрупольного пьезо-эффекта в точках фазовых переходов и др. Результаты исследования структурных фазовых переходов в различных сегнето-электриках традиционными методами и методом регистрации квадрупольных эффектов.

6. Прецизионная электрометрическая методика регистрации и исследования малых электрических сигналов на поверхности образцов кристаллов, обусловленных изменением макроскопических дипольного и квадрупольного моментов.

 
Заключение диссертации по теме "Физика конденсированного состояния"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

Основу содержания диссертации составляют оригинальные исследования термодинамически равновесных электрических и электромеханических свойств 1фисталлов в температурной области структурных превращений различных типов. Большинство таких свойств является эффектами высших порядков по параметру фазового перехода, поэтому величина их относительно мала, и для их регистрации необходимы методики измерений, имеющие по сравнению с традиционными повышенную чувствительность.

1. Разработана прецизионная методика исследования термодинамически равновесных электрических и электромеханических свойств 1фисталлов диэлектриков. Изготовлена высокочувствитель ная элен:трометрическая установка, позволяющая в компенсационном режиме проводить на поверхности 1фисталлических образцов измерения малых электрических сигналов, обусловленных изменением макроскопических дипольного и квадрупольного моментов, в диапазоне температур от 80 К до 300 К. Чувствительность установки цри регистрации электрического заряда составляет о

10 мкКул, электрической разности потенциалов - МО мВольт.

2. Показано, что для сегнетоэлектрических фазовых переходов 1-го рода, близких к трикритической точке на фазовой диаграмме давление-температура, изотермические и адиабатические термодинамические величины могут иметь качественно различное поведение. Предложен метод идентификации фазовых переходов по данным измерения зависимостей изотермических значений поляризации или диэлектрической проницаемости от температуры J и электрического поля Е в "заЕфитической" области значений Т и Е , где эти зависимости непрерывны независимо от рода перехода, но имеют некоторые существенные различия для переходов 2-го и 1-го рода. Метод использован при исследовании фазовых переходов в кристаллах группы КНР . В итоге показано, что у кристаллов этой группы наблюдаются особенности электрических свойств, специфические для переходов 1-го рода. На основе феноменологической теории цроведен количественный анализ результатов измерений, продемонстрировано согласие экспериментальных данных с теорией фазовых переходов Ландау и рассчитаны различные характеристики фазовых переходов.

3. Поляризационно-оптическим методом обнаружена новая стадия формирования сегнетоэлектрической доменной структуры, представляющая собой систему строго ориентированных и периодически расположенных зернообразных ячеек. Такая структура существует только в узкой температурной области ^ 0,01 К, примыкащей к точке перехода Гс , и переходит при понижении температуры в обычную полосчатую структуру.

4. В области несобственного сегнетоэлектрического фазового перехода выявлены специфические электрические и электромеханические свойства кристаллов, являющиеся следствием того факта, что параметром порядка является не поляризация, а другая физическая величина, имеющая отличные от поляризации трансформационные свойства.

На примере кристаллов тригидроселенита рубидия проведен количественный анализ несобственного фазового перехода, рассчитаны коэффициенты термодинамического потенциала и показано соответствие эксперимента и теории. Продемонстрирована возможность расчета температурной зависимости спонтанной деформации, непосредственное определение которой из-за её малой величины затруднительно, по данным измерения электромеханических свойств кристалла.

5. Обнаружен специфический для несобственных сегнето-электриков пьезоэлектрический эффект, состоящий в том, что, в отличие от обычного случая, поляризация, индуцированная внешним механическим напряжением €> , изменяет знак при переходе из неполярной в полярную фазу, а также в полярной фазе при значении <3 , превышающем некоторое щштическое

6° . Показано, что обнаруженный эффект не противоречит фе-кр номенологической теории и является следствием нелинейного взаимодействия деформации с параметром порядка.

6. Обнаружена малая спонтанная поляризация в низкотемпературных фазах кристаллов тридейтероселенита рубидия и гидросодалита - первого сегнетоэлектрика в семействе кристаллов силикатов. Показано, что фазовые переходы в этих нристал-лах имеют особенности, характерные для несобственных сегнето-электрических переходов.

Обнаружена малая спонтанная поляризация в низкотемпературной фазе кристаллов дигидрофосфата аммония (АВР). Проведен теоретико-1рупповой анализ фазового перехода и показано, что появление однородной спонтанной поляризации возможно в том случае, если ярко выраженный переход 1-го рода в АВР идет сразу по двум неприводимым представлениям.

7. В нескольких центросимметричных кристаллах измерен электрический ^ эффект, обусловленный изменением макроскопического квадрупольного момента при воздействии внешнего механического напряжения (квадрупольный пьезоэлектрический эффект)., Рассчитано и измерено распределение существенно неоднородного электрического поля, отвечающего квадруполь-ному моменту, вблизи поверхности образца центросимметрично-го кристалла и установлена связь измеряемого электрического сигнала с изменением определенных компонент тензора квадрупольного момента. Указано на существенное влияние крупномасштабной дефектной структуры на величину квадрупольных эффектов.

8. Предсказаны и обнаружены квадрупольные обратный пьезоэлектрический и электрооптический эффекты в центросимметричных кристаллах: однородная составляющая деформации и двупреломление, линейные по градиенту внешнего электрического поля. Эти эффекты можно рассматривать как аналоги известных эффектов, связанных с изменением дипольного момента однородным электрическим полем в нецентросимметричных кристаллах. Измерена величина эффектов в 1фисталлах МаС1.

9. Обнаружен спонтанный макроскопический квадрупольный момент и связанные с ним электромеханические эффекты при сегнетоэластическом фазовом переходе из центросимметричной кубической в центросимметричную тетрагональную фазу в кристаллах .ЫНцВг . На примере исследования ЫН^Ьг , а также других кристаллов ( КМпР3 ,А/Н^С1) показана возможность регистрации фазовых переходов между неполярными фазами с помощью измерения макроскопических квадрупольных эффектов. Отмечается, что на величину таких эффектов существенное влияние должны оказывать структурные неоднородности.

10., В несоразмерных фазах сегнетоэлектриков предсказаны и обнаружены специфические эффекты: аномально большой макроскопический квадрупольный момент , гистерезисная зависимость с^ ^ от сопряженного механического воздействия и Я -аномалии квадрупольной "податливости" ^ ^ / в точках переходов в несоразмерную фазу. Показано, что аномальной является, в основном, такая компонента тензора С^-- Р- L j , которая связана с параметрами "замороженной" волны поляризации - амплитудой Р-х и периодом Ь $ .

Квадрупольные эффекты подробно исследованы в кристаллах фторбериллата аммония, селената калия и аммониевой сегнето-вой соли, в которых существование несоразмерной фазы доказано црямыми структурными методами.

11. Метод измерения квадрупольных эффектов использован цри исследовании кристаллов оригидроселенита рубидия, в котором возможность появления несораамерной фазы предсказывалась теоретически. В результате, обнаружены два дополнительных фазовых перехода, а в области температур, цримыкающей к поляной фазе, эффекты, характерные для несоразмерных сверхструктур. Позднее эти выводы были подтверждены при исследовании кристаллов другими экспериментальными методами.

12. Выявлены специфические особенности зависимости аномально большой компоненты квадрупольного момента от температуры и механического напряжения в области несоразмерной фазы. На основе различных экспериментальных данных и феноменологической теории проведен количественный анализ аномальной компоненты и в итоге показано, что несоразмерная фаза реального сегнетоэлектрика должна иметь более сложную неоднородную структуру, чем структура, предсказываемая теоретически.