Фазовые переходы и электронные свойства халькогенидов свинца при высоком давлении тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.07 ВАК РФ

Овсянников, Сергей Владимирович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Екатеринбург МЕСТО ЗАЩИТЫ
2004 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.07 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Фазовые переходы и электронные свойства халькогенидов свинца при высоком давлении»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Овсянников, Сергей Владимирович

Глава 1. Исследование фазовых переходов и свойств халькогепидов свинца (обзор).

§1. Кристаллическая и электронная структура.

§ 2. Фазовые переходы в халькогенидах свинца.

§ 3. Теоретическое исследование фазовых переходов под давлением в халькогенидах свинца.

§ 4. Анализ выражений для кинетических эффектов исследуемых в халькогенидах свинца в области фазовых переходов под давлением.

§ 5. Особенности комбинационного рассеяния света в халькогенидах свинца.

§ 6. Краткие выводы.

Глава 2. Методика эксперимента.

§ 1. Создание высоких квазигидростатических давлений.

§ 2. Градуировка камер высокого давления.

§ 3. Приготовление и аттестация образцов.

§ 4. Методики термоэлектрических, гальваномагнитных и термомагнитных измерений на микрообразцах при высоком давлении.

§ 5. Методика изучения комбинационного рассеяние света.

§ 6. Методика облучения быстрыми нейтронами и измерения электрофизических свойств облучённых образцов.

§ 7. Погрешности измеряемых величин.

§ 8. Апробация методик.

§ 9. Краткие выводы по методическому материалу.

Глава 3. Термоэлектрические и электрические свойства халькогенидов свинца при высоком давлении.

§ 1. Термоэлектрические и электрические свойства PbS, PbSe и РЬТе при высоком давлении.

§ 2. Термоэлектрические и электрические и свойства монокристаллов n-Pb|.xSnxSe, х={0.06, 0.08, 0.125} при высоком давлении.

§ 3. Электрические свойства монокристалла p-PbSe при облучении быстрыми нейтронами.

§ 4. Краткие выводы.

Глава 4. Термо- и гальваномагнитные эффекты в халькогенидах свинца в области фазовых переходов под давлением.

Глава 5. Комбинационное рассеяние света в халькогенидах свинца

§ 1. Комбинационное рассеяние света в PbSe и тройных сплавах на его основе (Pbi.xSnxSe).

§ 2. Комбинационное рассеяние света в PbS и некоторых тройных теллуридах свинца.

§ 3. Краткие выводы.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Фазовые переходы и электронные свойства халькогенидов свинца при высоком давлении"

Хапьхогениды свинца (PbX) PbTe, PbSc, PbS являются типичными представителями класса узкощелевых полупроводников. Их полупроводниковые свойства известны уже более ста тридцати лет. Первые наблюдения свойств этих кристаллов делались ещё в позапрошлом веке. Так в 1865 году было обнаружено, что термоэдс естественных кристаллов PbS (галенит) имеет различный знак в зависимости от исходного образца, что соответствует электронной и дырочной проводимости в полупроводниках. Выпрямляющее действие контакта металла с полупроводником (PbS) было открыто Брауном в 1874 году и использовано на ранней стадии развития радиотехники в точечных кристаллических детекторах [1].

Соли свинца успешно применялись в детекторах инфракрасного излучения, термоэлектрических устройствах, фотосопротивлениях и т.д., что позволило увеличить чувствительность и уменьшить инерционность приборов. Хапькогениды свинца (особенно РЬТе) являются одними из лучших материалов для изготовления различных полупроводниковых генераторов в интервале средних температур (6004-1000 К) [1]. И в настоящее время в этих соединениях продолжают открывать интересные свойства. Например, в PbSe установлены необычно высокие температуры (превышающие достижимые на многих гетероструктурах) непрерывной (continuous-wave) эмиссии, важные для проектирования инфракрасных лазеров, работающих при комнатных температурах [2].

Халькогениды свинца являются узкощелевыми прямозонными полупроводниками, которые широко применяются для фотоприёмников, лазеров и светодиодов, работающих в среднем и дальнем инфракрасных диапазонах, а также обладают наилучшими термоэлектрическими свойствами в интервале средних температур 600 - 1000 К [1]. Данные недавних исследований говорят о том, что элементы высокочувствительных приемников дальнего инфракрасного диапазона

20-200 мкм) на основе легированных халькогенидов свинца могут успешно конкурировать с лучшими аналогами на основе "классических" материалов - германия и кремния [3]. В отличие от последних, халькогениды свинца обладают значительной радиационной стойкостью, обусловленной высокой плотностью состояний, стабилизирующих уровень Ферми [3].

Хорошо известны электронные и оптические свойства халькогенидов свинца при атмосферном давлении [1,4-15]. При высоком давлении исследования свойств ограничивались электрическими [16-28], структурными [29-30] и некоторыми оптическими свойствами [31-44], по которым были установлены структурные фазовые переходы типа NaCI-»GeS и GeS->CsCl [21-22,26-27,34,45]. Практическая важность халькогенидов свинца и наличие двух структурных фазовых переходов под давлением делает эти соединения интересным объектом для изучения как с точки зрения фундаментальной науки, так и благодаря возможному практическому использованию полученных результатов.

В настоящее время активно исследуются свойства сверхрешёток и нано- и гетероструктур на основе этих материалов [см., например 35,4655], причём, открываемые квантовые эффекты [56-57], сверхпроводимость [58] и т.п. являются весьма перспективными для передовых микро- и нано-технологий.

Однако до настоящего момента не проводились систематические исследования электронных (термоэлектрических, гальваномагнитных и термомагнитных) свойств этих материалов в широком интервале давлений. Отдельные работы, посвященные этим исследованиям ограничивались небольшим интервалом давлений (до ~ 3 ГПа) и главным образом исследовались не бинарные халькогениды свинца, а тройные сплавы на их основе (PbI.xSnxSe, Pbj.xSnxTe) [59-71]. А термомагнитные эффекты на полупроводниковых микрообразцах практически не измерялись даже при атмосферном давлении.

Исследования свойств, характеризующих электронную подсистему, могут пролить свет на зонную структуру материалов, то есть определить барическую зависимость полупроводниковой энергетической щели, установить тип носителей заряда и его смену под давлением, установить параметр рассеяния в каждой фазе материалов, определить поведение подвижности носителей заряда под давлением, что может повысить эффективность полупроводниковых устройств, использующих транспортные свойства и т.д. В связи с этим одной из центральных задач дайной диссертации был поиск эффективных методов исследования электронных свойств материалов, для чего проводились систематические сравнения термоэлектрических, гальваномагнитных и термомагнитных методов между собой. В ходе работы было показано преимущество термомагиитиых эффектов (высокая чувствительность, большая информативность) перед термоэлектрическими и гальваномагнитными, а также перед широко распространёнными оптическими методами исследований (комбинационное рассеяние света в кристаллах).

Главным препятствием в проведении термоэлектрических, гальваномагнитных и термомагиитиых исследований при сверхвысоком давлении являлись малые размеры рабочих объёмов камер высокого давления и, соответственно, малые размеры образцов, сравнимые с размерами полупроводниковых микроструктур [72]. В настоящее время проблему подведения электрических зондов к образцам пытаются решить с помощью современных полупроводниковых технологий, создавая на поверхности алмазной наковальни (например, методом ионной имплантации) тонкие ~ 1 мкм проводящие слои, изолированные алмазной плёнкой [73-82]. Методики, основанные на использовании натуральных алмазов с нанесёнными проводящими плёнками являются крайне дорогостоящими, поэтому не вызывает сомнений необходимость разработки более дешёвой и простой методики, не уступающей по качеству.

Фазовые переходы в халькогенидах свинца происходят при воздействии давления, поэтому давление используется в работе как основной инструмент для определения границ фазовых переходов, а также зондирования электронных свойств халькогенидов свинца. Кроме того по изменению кинетических характеристик в кристаллах под давлением можно делать определённые выводы о зонной структуре фаз высокого давления халькогенидов свинца. Известно также, что давление значительно изменяет свойства полупроводниковых материалов. И, поскольку, халькогениды свинца являются модельными узкощелевыми полупроводниками, то есть материалами с наиболее типичными полупроводниковыми свойствами [1], то исследование их при высоком давлении может быть положено в основу общих теорий по влиянию давления на полупроводники.

Другими эффективными методами изучения особенностей электронной структуры полупроводников, которые также используются и работе, являются: облучение и последовательные отжиги, восстанавливающие исходные свойства, а также комбинационное рассеяние света. Облучение полупроводников высокоэнергетическими частицами (электронами, нейтронами, протонами), как известно, приводит к образованию в электронном спектре энергетических уровней, связанных с дефектами структуры [1]. Вследствие перераспределения электронов между основными зонами и уровнями, обусловленными дефектами, химический потенциал £ может существенно сместиться, что приводит к изменению концентрации носителей заряда, смене типа проводимости, а иногда - к электронным переходам типа "металл-полупроводник" [1,66,83]. В отличие от химического легирования, которое приводит к таким же изменениям, последствия облучения могут быть устранены с помощью низкотемпературных отжигов [83]. Таким образом, облучение высокоэнергетическими частицами представляет собой эффективный метод изменения и зондирования электронной структуры узкощелевых полупроводниковых материалов [83,84].

Комбинационное рассеяние света является другим эффективным инструментом изучения структуры, электронных и колебательных свойств широкого класса материалов [85]. Так, с его помощью можно наблюдать сосуществование нескольких фаз кремния, образующихся около места укола алмазным нано-индентором поверхности образца [86], и производить наноидентификацию поверхности [87].

Цель работы состояла в изучении влияния сверхвысокого давления, химического замещения и нейтронного облучения на электронную структуру халькогенидов свинца. Указанные воздействия имеют общие черты по влиянию на кристаллическую решётку и параметры электронной структуры, например, они могут вызывать электронные переходы типа "полупроводник-металл". Но у каждого метода есть и свои особенности. Перечисленные методы воздействий широко используются и как инструмент для изучения электронной структуры, и как инструмент модифицирования полупроводников для создания микроустройств [1]. В связи с поставленной целыо работы предстояло решить следующие задачи:

• Исследование термоэлектрических свойств халькогенидов свинца при высоком давлении в области фазовых переходов. Установление давлений переходов из структуры типа NaCI в GeS и из GeS в CsCI по барическим зависимостям термоэде.

• Изучение влияния замещения атомов свинца оловом в кристаллической решётке на термоэлектрические свойства селенида свинца в области фазовых переходов. Определение зависимости давления фазового перехода из структуры типа NaCi в GeS от содержания олова в сплаве по данным термоэде и сопротивления.

• Исследование электрических и гальваномагнитных свойств халькогенидов свинца (на примере селенида свинца, как самого узкощелевого) при облучении быстрыми нейтронами. Изучение электронных свойств при последовательных отжигах.

• Разработка методики измерений термомагнитных эффектов (продольный и поперечный эффекты Нернста-Эгтннгсгаузена) на микрообразцах при сверхвысоком давлении до 30 ГПа.

• Апробация методики термомагнитных измерений под давлением на элементарных полупроводниках - халькогенах (с одним типом носителей заряда) и халькогенидах свинца (два типа носителей заряда). Определение параметров электронной структуры (тип минимальной щели: прямая - непрямая, подвижность и параметр рассеяния носителей заряда, и т.д.) халькогенидов свинца из термомагнитных эффектов.

• Исследование спектров комбинационного рассеяния света в NaCl-фазе монокристаллов халькогенидов свинца (PbSe, PbTe, PbS, Pb|.xSnxSe, тройные теллуриды свинца), поиск резонансных эффектов комбинационного рассеяния света с помощью варьирования лазерных линий (энергии возбуждения), изучение особенностей фонониых свойств в тройных сплавах.

Научная новизна работы может быть сформулирована следующим образом:

• Получены данные о величине и барической зависимости термоэде у полупроводниковых (типа GcS) и металлических (типа CsCl) фаз высокого давления халькогенидов свинца (PbTe, PbSe, PbS).

• В сплавах Pb|.xSnxSe установлено влияние замещения на термоэлектрические свойства полупроводниковых фаз высокого давления. Оценена величина полупроводниковой щели GeS фазы и её барический коэффициент (- 0.05 эВ / ГПа).

• В монокристалле p-PbSe установлен электронный переход типа "металл-полупроводник" при облучении быстрыми нейтронами. Последовательные отжиги облучённых образцов ведут к частичному восстановлению исходных свойств и обратному переходу. Разработана методика исследования термомагнитных свойств (продольный и поперечный эффекты Нернста-Эттингсгаузена) полупроводниковых микрообразцов при сверхвысоком давлении. Исследованы термомагнитные продольный и поперечный эффекты Нернста-Эттингсгаузена и эффект магнитосопротивления при высоком давлении в исходной NaCl-фазе и в GeS-фазе высокого давления у РЬТе, PbSe и PbS. Оценены подвижность и параметр рассеяния носителей заряда. В РЬТе и PbSe установлен рост поперечного и продольного эффектов Нериста-Эгтингсгаузена с давлением, свидетельствующий о переходе в бесщелевое состояние вблизи 3 ГПа. В PbSe обнаружена инверсия знака поперечного эффекта Нернста-Эттингсгаузена, указывающая на изменение механизма рассеяния электронов в GeS-фазе. Установлено, что в GcS фазе полупроводниковая щель -непрямая.

В NaCl-фазе монокристаллов халькогенидов свинца (PbSe, РЬТе) и сплавах на их основе (Pbi.xSnxSe: х=0.06, 0.08; Pbi.xMnxTe: х=0.05; РЬ|. xSixTe: х=0.00005) впервые наблюдались спектры комбинационного рассеяния света первого и второго порядка с участием фононов.

Научная и практическая ценность работы состоит в следующем: Разработанная методика термомагнитных измерений микрообразцов под давлением может быть использована для изучения параметров электронной структуры различных материалов, а также для тестирования и контроля качества микроструктур, тем самым открывается перспектива использования термомагнитных эффектов в микротехнологиях.

На примере тройных халькогенидов свинца показано, что методика термоэлектрических измерений под давлением может быть использована для аттестации полупроводниковых микрообразцов с близким составом и близкими электрофизическими свойствами.

• Полученные сильные изменения электронных свойств халькогенидов свинца под давлением могут быть использованы в различных датчиках и полупроводниковых приборах [5].

Личный вклад автора. Соискатель участвовал в разработке новых методик, планировании, подготовке и проведении экспериментов, обработке результатов, написании статей и представлении результатов на международных конференциях. В работе, связанной с облучением быстрыми нейтронами, соискатель участвовал в обработке экспериментальных данных и написании статей.

Соискатель благодарен своему научному руководителю Ю.С. Поносову, сотрудникам группы высоких давлений ОРАР -В.В.Щенникову, А.Ю.Деревскову, С.В.Гудииой, В.И. Осотову за помощь в проведении экспериментов при высоком давлении, А.Е. Карькину за измерение облучённых образцов, Б.Н. Гощицкому за постоянную поддержку, а также соавторам всех работ и другим лицам оказавшим техническую помощь в работе.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения н выводов и списка цитированной литературы, включающего 187 наименований.

 
Заключение диссертации по теме "Физика конденсированного состояния"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ

В настоящей диссертации впервые комплексно рассмотрены электронные свойства (термомагнитные, гальваномагпитные, термоэлектрические, электрические) халькогенидов свинца в области фазовых переходов под давлением до 30 ГПа. Впервые исследовались электронный переход "металл-полупроводник" в селениде свинца при облучении быстрыми нейтронами и Рамановские спектры первою, запрещённого правилами отбора, и второго порядков в халькогенидах свинца и сплавах на их основе. Получен ряд важных методических, научных и практических результатов:

• Впервые получены данные о величине и барической зависимости термоэде у полупроводниковых (GeS) и металлических (CsCl) фаз высокого давления халькогенидов свинца (PbTe, PbSe, PbS). По изменению барической зависимости термоэде установлены фазовые переходы NaCl—>GcS и GeS—»CsCl.

• Впервые в сплавах Pb|.xSnxSc установлено влияние замещения, приводящего к линейному снижению давления фазового перехода (NaCI-»GeS), на термоэлектрические свойства полупроводниковых фаз высокого давления. На примере тройных халькогенидов свинца показана высокая чувствительность термоэлектрических свойств материала к небольшим вариациям состава, что позволяет использовать методику термоэлектрических измерений при высоком давлении для аттестации полупроводниковых микрообразцов.

• Впервые в монокристалле p-PbSc установлен обратимый электронный переход типа "металл-полупроводиик" при облучении быстрыми нейтронами.

• Разработана методика исследования термомагнитных свойств полупроводниковых микрообразцов при сверхвысоком давлении. Методика протестирована на ряде полупроводниковых материалов, где подтвердились известные ранее особенности электронной структуры и получены новые данные о параметре рассеяния носителей заряда (дырок) вблизи перехода полупроводник-металл в Те и Se. Впервые исследованы продольный и поперечный термомагнитный эффекты Нернста-Эттингсгаузсна и магнитосопротивлеиия при высоком давлении в исходной ЫаС1-фазе и в GcS-фазе высокого давления у РЬТе, PbSe и PbS, из которых оценены подвижность и параметр рассеяния носителей заряда. В РЬТе и PbSe установлен рост поперечного и продольного эффектов Нсрнста-Эттингсгаузена с давлением, свидетельствующий о переходе в бесщелевое состояние вблизи 3 ГПа. В PbSe обнаружена инверсия знака поперечного эффекта Нернста-Эттингсгаузена, указывающая на изменение механизма рассеяния электронов в GcS-фазе. Наблюдаемый в ЫаС1-фазе рост эффектов с давлением указывает на прямую запрещённую щель в электронном спектре, а уменьшение эффектов с давлением в фазе GeS свидетельствует о непрямой полупроводниковой щели в этой фазе. Впервые в NaCl фазе монокристаллов халькогенидов свинца PbSe, РЬТе и сплавов на их основе Pb|.xSnxSe (х=0.06,0.08), РЬ|.хМпхТе (х=0.05), РЬ|. xSixTe (х=0.00005) наблюдались спектры комбинационного рассеяния света первого порядка и второго порядка с участием фононов.

Автореферат диссертации на тему "Фазовые переходы и электронные свойства халькогенидов свинца при высоком давлении"

Овсянников Сергей Владимирович

Фазовые переходы и электронные свойства халькогенидов свинца при высоком давлении

01.04.07 - физика конденсированного состояния

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата физики-математических наук

Екатеринбург - 2004

Работа выполнена в Ордена Трудового Красного Знамени Институте физики

металлов УрО РАН

Научный руководитель -

кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник Поносов Ю.С.

Официальные оппоненты : доктор физико-математических наук,

профессор Повзнер А.А.,

доктор физико-математических наук,

профессор Бабушкин А.Н.,

Ведущая организация -

Институт химии твёрдого тела УрО РАН, г. Екатеринбург

Защита состоится 27 февраля 2004 г. в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 004.003.01 при Институте физики металлов УрО РАН по адресу: 620219, Екатеринбург, ГСП-170, ул. С. Ковалевской, д. 18.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института физики металлов УрО РАН

Автореферат разослан___января 2004 года.

Учёный секретарь диссертационного совета,

доктор физ.-мат. наук

2004-4 25087

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность темы. Халькогениды свинца (PbX) PbTe, PbSe, PbS являются типичными представителями класса узкощелевых полупроводников, применяемых в детекторах инфракрасного излучения, термоэлектрических устройствах, фотосопротивлениях. Халькогениды свинца (особенно РЪТе) являются одними из лучших материалов для изготовления термогенераторов в интервале средних температур (600+1000 К) [I]. И в настоящее время в этих материалах продолжают открывать интересные свойства Например, в PbSe установлены необычно высокие температуры (превышающие достижимые на многих гетероструктурах) непрерывной (continuous-wave) эмиссии, что представляет большой интерес для проектирования инфракрасных лазеров, работающих при комнатных температурах [2]. Данные недавних исследований говорят о том, что элементы высокочувствительных приемников дальнего инфракрасного диапазона (20-200 мкм) на основе легированных халькогенидов свинца могут успешно конкурировать с лучшими аналогами на основе "классических" материалов - германия и кремния [3]. В отличие от последних, халькогениды свинца обладают значительной радиационной стойкостью, обусловленной высокой плотностью состояний, стабилизирующих уровень Ферми [3]. Практическая ценность материалов и наличие двух структурных фазовых переходов под давлением [1] делает халькогениды свинца интересным объектом для изучения как с точки зрения фундаментальной физики полупроводников, так и благодаря возможному практическому использованию полученных результатов.

Цель работы состояла в изучении влияния сверхвысокого давления, химического замещения и нейтронного облучения на электронную структуру халькогенидов свинца. Указанные воздействия- имеют общие черты по влиянию на кристаллическую решётку и параметры электронной структуры, например, они могут вызывать электронные переходы типа "полупроводник-металл". Но у каждого метода есть и свои особенности. Перечисленные методы воздействий широко используются и как инструмент для изучения электронной структуры, и как инструмент модифицирования полупроводников для создания микроустройств [1,4]. В связи с этим предстояло решить следующие задачи:

• Исследование термоэлектрических свойств халькогенидов свинца при высоком давлении в области фазовых переходов. Установление давлений переходов из структуры типа NaCl в GeS и из GeS в CsCl по барическим зависимостям термоэдс.

• Изучение влияния замещения атомов свинца оловом в кристаллической решётке на термоэлектрические свойства селенида свинца в области фазовых переходов. Определение зависимости давления фазового перехода из структуры типа NaCl в GeS от содержания олова в сплаве по данным

БИБЛИОТЕКА

gfcSPj

термоэдс и сопротивления.

• Исследование электрических и гальваномашитных свойств халькогенидов свинца (на примере селенида свинца, как самого узкощелевого) при облучении быстрыми нейтронами. Изучение электронных свойств при последовательных отжигах.

• Разработка методики измерений термомагнитных эффектов (продольный и поперечный эффекты Нернста-Эттингсгаузена) на микрообразцах при сверхвысоком давлении до 30 ГПа.

• Апробация методики термомагнитных измерений под давлением на элементарных полупроводниках - халькогенах (с одним типом носителей заряда) и халькогенидах свинца (два типа носителей заряда). Определение параметров электронной структуры (тип минимальной щели: прямая -непрямая, подвижность и параметр рассеяния носителей заряда, и т.д.) халькогенидов свинца из термомагнитных эффектов.

• Исследование спектров комбинационного рассеяния света в №С1 фазе монокристаллов халькогенидов свинца (РЬ8е, РЬТе, РЬ8, РЬ1-х8пх8е, тройные теллуриды свинца), поиск резонансных эффектов комбинационного рассеяния света с помощью варьирования лазерных линий (энергии возбуждения), изучение особенностей фононных свойств в тройных сплавах.

Методы исследований включают методики электрических, термоэлектрических, гальваномагнитных и термомагнитных измерений микрообразцов при сверхвысоком квазигидростатическом давлении, методику комбинационного рассеяния света в кристаллах, а также методику облучения кристаллов быстрыми нейтронами и гальваномагнитных исследований облученных образцов.

Научная новизна работы:

• Получены данные о величине и барической зависимости термоэдс у полупроводниковых (типа Ое8) и металлических (типа СзС1) фаз высокого давления халькогенидов свинца (РЬТе, РЬ8е, РЬ8).

• В сплавах РЬ1-х8пх8е установлено влияние замещения на термоэлектрические свойства полупроводниковых фаз высокого давления. Оценена величина полупроводниковой щели Ое8 фазы и её барический коэффициент (- 0.05 эВ / ГПа).

• В монокристалле р-РЬ8е установлен электронный переход типа "металл-полупроводник" при облучении быстрыми нейтронами. Последовательные отжиги облучённых образцов ведут к частичному восстановлению исходных свойств и обратному переходу.

• Разработана методика исследования термомагнитных свойств (продольный и поперечный эффекты Нернста-Эттингсгаузена) полупроводниковых микрообразцов при сверхвысоком давлении.

• Исследованы термомагнитные продольный и поперечный» эффекты Нернста-Эттингсгаузена и эффект магнитосопротивления при высоком давлении в исходной №С1-фазе и в GeS-фазе высокого давления у РbТе, PbSe и PbS. Оценены подвижность и параметр рассеяния носителей заряда. В РЬТе и PbSe установлен рост поперечного и продольного эффектов Нернста-Эттингсгаузена с давлением, свидетельствующий о переходе в бесщелевое состояние вблизи 3 ГПа. В обнаружена инверсия знака поперечного эффекта Нернста-Эттингсгаузена, указывающая на изменение механизма рассеяния электронов в GeS-фазе. Установлено, что в GeS фазе полупроводниковая шель - непрямая.

• В №С1-фазе монокристаллов халькогенидов свинца (PbSe, РЬТе) и сплавах на-их основе (РЬ^п^е: х=0.06, 0.08; Р11-хМпхТе: х=0.05; РЬ^^Те: х=0.00005) впервые наблюдались спектры комбинационного рассеяния света первого и второго порядка с участием фононов.

Научная и практическая ценность работы состоит в следующем:

• Разработанная методика термомагнитных измерений микрообразцов под давлением может быть использована для изучения параметров электронной структуры различных материалов, а также для тестирования и контроля качества микроструктур, тем самым открывается перспектива использования термомагнитных эффектов в микротехнологиях'.

• На примере тройных халькогенидов свинца показано, что методика термоэлектрических измерений под давлением может быть, использована для аттестации полупроводниковых микрообразцов с близким составом и близкими электрофизическими свойствами.

• Полученные сильные изменения электронных свойств халькогенидов свинца под давлением могут быть использованы в различных датчиках и полупроводниковых приборах [5].

Апробация работы. Результаты, полученные в диссертации,

докладывались на:

• Международных конференциях по высоким давлениям в науке и технологиях (А1КАРТ) (18-я - Пекин, 2001; 19-я - Бордо, Франция, 2003).

• Международных симпозиумах по микромеханизмам и микроструктурам. (Сан-Франциско, США, 2001; Сан-Хосе, США, 2003; Сан-Хосе, США, 2004).

• 6-й Национальной (международной) конференции по высоким давлениям в науке и технологиях (Нью Дели, 2001).

• 27-м Международном симпозиуме по передовому полупроводниковому производству и нанотехнологиям (Санта Клара, США, 2002).

• 2-й Российской конференции во фазовым превращениям при высоких давлениях (Черноголовка, 2002).

• 12-й международной конференции по сверхрешёткам, наноструктурам и

5

наноустройствам (Тулуза, Франция, 2002).

• 10-й международной конференции по физике полупроводников при высоком давлении (Гилфорд, Великобритания, 2002).

• 25-й международной конференции по термодатчикам (Орландо, США, 2003).

• 7-й международной конференции по исследованию микроструктур в полупроводниках с помощью излучения (Лиль, Франция, 2003).

• 11-й международной конференции по узкощелевым полупроводникам (Буффало, США, 2003).

• 2-м международном симпозиуме по давлении и вакууму (Пекин, 2003).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано более 30 печатных работ, включающих статьи в российских и зарубежных журналах, статьи в тематических сборниках и трудах конференций.

Личный вклад автора. Соискатель участвовал в разработке новых методик, планировании, подготовке и проведении экспериментов, обработке результатов, написании статей и представлении результатов на международных конференциях. В работе, связанной с облучением кристаллов быстрыми нейтронами, соискатель участвовал в обработке экспериментальных данных и написании статей.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и выводов и списка цитированной литературы, включающего 187 наименований. Содержание диссертации изложено на 118 страницах, включая 6 таблиц и 46 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во введении обоснована актуальность тематики исследований, сформулированы цель и задачи, пояснена новизна и ценность работы, дано краткое содержание диссертации по главам.

В первой главе рассматриваются кристаллическая и электронная структура халькогенидов свинца при атмосферном давлении. Анализируются имеющиеся данные о наличии в них фазовых переходов под давлением. Обсуждается влияние давления на свойства полупроводников и проводятся основные выражения для кинетических эффектов, исследуемых в работе. Кратко дается современное состояние проблемы исследования комбинационного рассеяния света в халькогенидах свинца. В конце главы приводятся краткие выводы.

Во второй главе описаны экспериментальные методики исследования электронных (электрических, термоэлектрических [6], гальваномагнитных [7], термомагнитных[3д,4д,6д,8дД0д,11дД3д]) свойств материалов при высоком давлении. Приводятся принципиальные схемы установок высокого

6

давлении, камер высокого давления, геометрии образцов и контактов (рис. I). Кратко описываются методики исследования электрических и гальваномагнитных свойств облучённых нейтронами образцов и комбинационного рассеяния света в кристаллах. Проводится анализ экспериментальных погрешностей используемых методик. Приводятся сведения о параметрах исследуемых в работе образцов. Краткие выводы в заключении главы объясняют выбор именно этих методик для решения поставленных в диссертации задач.

Наиболее оригинальной является разработанная методика термомагнитных исследований при сверхвысоком давлении. На рис. 1 верхняя угловая стрелка показывает возможность вращения камеры с образцом вокруг оси в магнитном поле. Образцы выполнялись в форме дисков с толщиной много меньше диаметра [8]. Из-за несимметричного расположения контактов на образце обычно существует вклад эффекта Холла в магнитосопротивление, и наоборот [8-10], что было использовано в работе для измерения продольного и поперечного термомагнитных эффектов. Так, путём поворота камеры вокруг своей оси в магнитном поле удалось раздельно измерить продольный и поперечный эффекты Нернста-Эттингсгаузена [Зд, 4д,6д,8д,10д,11д,13д].

В третьей главе рассматриваются термоэлектрические и электрические свойства халькогенидов свинца при высоком давлении в области фазовых переходов №С1-»Ое8-»С8С1, а также электрические свойства при облучении быстрыми нейтронами и последовательных отжигах. Приводятся термоэдс (рис. 2) и сопротивление (рис. 3) кристаллов РЬХ (X - Те, 8е, 8) при высоком квазигидростатическом давлении до 35 вРа [5д,7д,9д].

2

Рис. 1. Схема расположения камеры высокого давления в электромагните. 1 - камера высокого давления (из немагнитного титанового сплава), 2 - полюсы электромагнита. Стрелки показывают направления магнитного поля В и термического потока № создающего градиент температур на образце.

II, о»

10

103

ю1

Рис 2. Зависимости величины термоэдс поликристаллического образца п-РЬ8 (а) и

монокристаллических р-РЬ8е (Ь), п-РЬТе (с) от давления, при Г=298 К в твердосплавной камере (/) и в камере с алмазными наковальнями (2). Стрелками показаны фазовые переходы.

Р. ГПа

Рис. 3. Зависимости электросопротивления от давления для поликристаллических образцов РЬ8 (1), РЬ8е (2) и монокристаллического РЬТе (3), снятые при Т=293 К в твердосплавной камере.

Стрелками показаны фазовые переходы согласно рентгено-структурным данным [I].

В главе получены новые данные о величине и барической зависимости термоэдс у полупроводниковых и металлических фаз высокого давления. Установленные из сопротивления и термоэдс фазовые переходы' в РЬХ интерпретированы в модели, связывающей диэлектризацию электронного спектра с Пайерлсовским искажением решетки [7д,9д]

При замещении свинца оловом с сплавах установлено

линейное снижение давления перехода ЫаС1—»веБ с ростом х (рис. 4Ь) [11]. Показано, что термоэлектрические свойства халькогенидов свинца при высоком давлении очень чувствительны к небольшим изменениям состава (рис. 4а) [16д], а сама методика термоэлектрических измерений под давлением позволяет эффективно тестировать полупроводниковые микрообразцы.

0 2 4 6 8

Рис. 4. (а): Зависимости термоэдс образцов РЬ| х5пх5е, где х: 1 -х=0; 2 -

полученные в камерах высокого давления с алмазными наковальнями при T=298 К. (Ь): Зависимость давления фазового перехода от содержания олова х: тёмные символы - данные, полученные в твердосплавной камере, светлые - в алмазной, светлый квадрат - данные из [12].

По изменению температурных зависимостей электросопротивления монокристаллов p-PbSe (рис. 5) облучённых быстрыми нейтронами был установлен электронный переход типа "металл-полупроводник", сопровождающийся также резким изменением константы Холла [16д]. Было установлено, что последовательные отжиги при температурах 350-390 К ведут к частичному восстановлению свойств и обратному электронному переходу.

10000

1000

100

0,01

Рис. 5. Зависимость удельного сопротивления от температуры Я{Т) образца р-РЬ8е: 1 - до облучения; 2 -облучённого флюенсом Ф = НО19 см"2 быстрых нейтронов; и после 20-ти минутных отжигов при температурах: 3 - Т = 350 К; 4-Т = 360К; 5- Г = 370 К; б- Г= 380 К

100

200

300

400

В четвёртой главе исследуются термо- и гальваномагнитные свойства халькогенидов свинца (п-РЬТе, р-РЬ8е, р-РЬ8) в области фазовых переходов под давлением в диапазоне 0-20 ГПа. Впервые исследован магниторезистивный эффект (рис. 6) и эффекты Нернста-Эттингсгаузена при высоком давлении в исходной №С1-фазе и в Ое8-фазе высокого давления у п-РЬТе (рис. 7), р-РЬ8е (рис. 8) и р-РЬ8, из которых оценены подвижность и параметр рассеяния носителей заряда [11д,13д].

0.002

К £

0,001

Я ш •

3 2 ГПа

в д • •Л

Чз

ь »\ Г7б

"в 13

Рис. 6. Изменение электросопротивления в магнитном поле В для п-РЬТе при Т=295 К и фиксированных давлениях Р, ГПа (приведены на графиках); Я -получено при уменьшении Р.

В, т

В РЬТе и РЬ8е установлен рост поперечного и продольного эффектов Нернста-Эгтингсгаузена с давлением, указывающий на переход в бесшелевое состояние вблизи Р = 3 ГПа (рис. 9) до фазового перехода ЫаС1—»СеБ.

В PbSe обнаружена также инверсия знака поперечного эффекта Нернста-Эттингсгаузена, отвечающая изменению механизма рассеяния электронов в GeS-фазе.

Рис. 7. Изменение термоэдс (а - поперечный эффект Нернста-Эттингсгаузена, Ь -продольный) в магнитном поле В для ^РЪТе при T=295 К и фиксированных давлениях Р, ГПа (приведены на графиках); Я - получено при уменьшении Р.

Наблюдаемое в диссертационной работе уменьшение эффектов Нернста-Эттингсгаузена и магнитосопротивления с ростом давления (рис. 6-8) свидетельствует о непрямой запрещённой щели в электронном спектре фаз высокого давления со структурой GeS. Если бы щель была прямой, то при ее уменьшении под давлением подвижность носителей должна была не падать, а экспоненциально возрастать, как в исходной N0 фазе. В заключении главы проводится сравнительный анализ величин термо- и гальваномагнитных эффектов: продольный и поперечный эффекты Нернста-Эттингсгаузена и эффект Маджи-Риги-Ледюка сравниваются с эффектами магнитосопротивления и Холла. Сильнее всего проявляется в эксперименте поперечный эффект Нернста-Эттинсгаузена.

Рис. 8. Изменение термоэдс в магнитном поле (а -поперечный эффект

Нернста-Эттингсгаузена, Ь — продольный) для образца р-PbSe при Т= 295 К и фиксированных давлениях Р, ГПа (приведены на графиках), Я - получено при уменьшении Р.

Рис. 9. Зависимости подвижности носителей заряда от давления при Т=295 К для п-РЬТе (/, 2) и p-PbSe (5, 4) оцененные из поперечного (/, 3) и продольного (2,4) эффекта Нернста-Эттингсгаузена. Аналогичная зависимость получена из эффекта магнитосопротивления для п-РЬТе.

В пятой главе при возбуждении линиями 514.5, 488 0 и 476.5 нм аргонового лазера экспериментально исследуются спектры комбинационного рассеяния света в монокристаллах халькогенидов свинца (РЬ8, РЬ8е) и сплавах на их основе (РЬ|.х5пх5е: х=0.06, 0.08; РЬ1.„МпхТе: х=0 05; РЬ^БцТе: х=0.00005; РЬ078б8позиТео9о : 0.001% БО. В спектрах №С1фаз,РЬ8е и РЬ,. „Бп^е обнаружены широкие пики с максимумами при 135 и 265 см"1, интерпретируемые как моды первого (являющиеся неактивными согласно правилам отбора) и второго порядка рассеяния ЬО-фононов (рис. 10), причём как видно из рис. 10 замещение оловом не оказывало существенного влияния на спектры [16д]. В спектрах РЬ8 и тройных теллуридах свинца также обнаружены аномальные пики. Высказывается предположение о резонансном происхождении спектров, по аналогии с монокристаллом РЬ8, где они наблюдались другими авторами [13]. В заключении главы проводится детальное согласование установленных пиков с полученными ранее другими авторами в оптических и нейтронных экспериментах [13-14] и рассчитанными теоретически [15].

100 200 300

Рамановский сдвиг, см"'

Рис. 10. Спектры комбинационного рассеяния света монокристаллов РЬ1. „Бл^е: 1,2- х=0, 3 - х=0.06,4 - х=0.08 при возбуждении лазерной линией 514.5 нм при Г=298 К. Спектр / снят в "перекрёстной" поляризационной геометрии 2(ХУ)2, а 2-4 - в "параллельной" 2{ХХ)2 - Пунктиром обозначена плазменная линия лазера.

Основные выводы; • Впервые получены данные о величине и барической зависимости термоэдс у полупроводниковых (Ое8) и металлических (СзС1) фаз высокого давления халькогенидов свинца (РЬТе, РЬ8е, РЬ8) По изменению барической зависимости термоэдс установлены фазовые переходы №С1—»ОеБ и СеБ-^С!.

• Впервые в сплавах Pb|.,SnxSe установлено влияние замещения, приводящего к линейному снижению давления фазового перехода (NaCI—>GeS), на термоэлектрические свойства полупроводниковых фаз высокого давления. На примере тройных халькогенидов свинца показана высокая чувствительность термоэлектрических свойств материала к небольшим вариациям состава, что позволяет использовать методику термоэлектрических измерений при высоком давлении для аттестации полупроводниковых микрообразцов.

• Впервые в монокристалле p-PbSe установлен обратимый электронный переход типа "металл-полупроводник" при облучении быстрыми нейтронами.

• Разработана методика исследования термомагнитных свойств полупроводниковых микрообразцов при сверхвысоком давлении. Методика протестирована на ряде полупроводниковых материалов, где подтвердились известные ранее особенности электронной структуры и получены новые данные о параметре рассеяния носителей заряда (дырок) вблизи перехода полупроводник-металл в Те и Se.

• Впервые исследованы продольный и поперечный термомагнитный эффекты Нернста-Эттингсгаузена и магнитосопротивления при высоком давлении в исходной NaCl-фазе и в GeS-фазе высокого давления у РЬТе, PbSe и PbS, из которых оценены подвижность и параметр рассеяния носителей заряда. В РЬТе и PbSe установлен рост поперечного и продольного эффектов Нернста-Эттингсгаузена с давлением, свидетельствующий о переходе в бесщелевое состояние вблизи 3 ГПа. В PbSe обнаружена инверсия знака поперечного эффекта Нернста-Эттингсгаузена, указывающая на изменение механизма рассеяния электронов в GeS-фазе. Наблюдаемый в NaCl-фазе рост эффектов с давлением указывает на прямую запрещённую щель в электронном спектре, а уменьшение эффектов с давлением в фазе GeS свидетельствует о непрямой полупроводниковой щели в этой фазе.

• Впервые в NaCI фазе монокристаллов халькогенидов свинца PbSe, РЬТе и сплавов на их основе Pb|.,Sn„Se (х=0.06, 0.08), Pb^Mn^Te (х=0.05), Pbj. ,Si,Te (х=0.00005) наблюдались спектры комбинационного рассеяния света первого порядка и второго порядка с участием фононов.

Основное- содержание диссертационной работы изложено в

следующих публикациях:

1д. Щенников В.В., Титов А.Н., Попова СВ., Овсянников СВ. Электрические свойства кристаллов (PbS)0.59TiS2 при высоком давлении до 20 GPa//0TT.-2000.-T.42. - В.7.-С 1193-1195.

2д. Shchennikov V.V., Titov A.N., Popova S.V., Ovsyannikov S.V. Electrical properties of (PbS)059TiS2 crystals at high pressures up to 20 GPa // High Pressure Research. - 2000l - V. 17. - P. 347-353.

14

Зд. Щенников В.В., Овсянников СВ. Термоэлектрические и гальваномагнитные свойства халькогенов (Те, Se) при высоком давлении до 30 ГПа//Письма в ЖЭТФ.-2001.-Т. 74.-В. 10.-С. 546-550.

4д. Ovsyannikov S.V., Shchennikov V.V. Thermo- and galvanomagnetic investigations of semiconductors at high pressure up to 30 GPa // Proceedings of SPIE. - 2002. - V. 4692. - P. 235-242.

5д. Ovsyannikov S.V., Shchennikov V.V., Derevskov A.Yu., Osotov V.I. High pressure treatment of semiconductor - metal heterophase structures // Defect and Diffusion Forum. - 2002. - V. 208-209. - P. 255-260.

6д. Shchennikov V.V., Ovsyannikov S.V. Thermoelectric and galvanomagnetic investigations ofVI Group semiconductors Se and Те at high pressure up to 30 GPa // Solid State Communications. -2002. - V. 121. - N. 6-7. - P. 323-327.

7д. Щенников В.В., Овсянников СВ., Деревсков А.Ю. Термоэдс халькогенидов свинца при высоком давлении // ФТТ. - 2002. - Т. 44. - В. 10.-С 1762-1765.

8д. Ovsyannikov S.V., Shchennikov V.V. Thermo- and galvanomagnetic technique for semiconductors testing at high pressure up to 30 GPa // Physica E: Low-dimensional Systems and Nanostructures. - 2003. - V. 17. - P. 546548.

9д. Ovsyannikov S.V., Shchennikov V.V., Popova S.V., Derevskov A.Yu. Semiconductor-metal transitions in lead chalcogenides at high pressure // physica status solidi (b). - 2003. - V. 235. - N. 2. - P. 521-525.

10д. Shchennikov V.V., Ovsyannikov S.V. Thermo- and galvanomagnetic measurements of semiconductors at ultrahigh pressure // physica status solidi (b). - 2003. - V. 235. - N. 2. - P. 288-292.

11д. Щенников В.В., Овсянников СВ. Термо- и гальваномагнитные свойства халькогенидов свинца при высоком давлении до 20 ГПа // Письма в ЖЭТФ. - 2003. - Т. 77. - В. 1 -2. - С. 93-98.

12д. Щенников В.В., Овсянников СВ. Термоэдс серы при высоком давлении // ФТТ. - 2003. - Т. 45. - В. 4. - С 590-593.

13д. Shchennikov V.V., Ovsyannikov S.V. Thermoelectric power, magnetoresistance of lead chalcogenides in the region of phase transitions under pressure // Solid State Communications. - 2003. - V. 126. - N. 7. - P. 373-378.

14д. Shchennikov V.V., Ovsyannikov S.V. Thermoelectric power of Sulphur at high pressure up to 40 GPa // physica status solidi (b). - 2003. - V. 239. - N. 2. - P. 399-404.

15д. Shchennikov V.V., Ovsyannikov S.V., Frolova N.Yu. High - pressure study of ternary mercury chalcogenides: phase transitions, mechanical and electrical properties // Journal ofPhysics D: Applied Physics. - 2003. - V. 36. - N. 16. -P. 2021-2026.

Р 12 3¿ 2004-4

25087

16л СВ. Овсянников, В.В. Щенников, А.Е. Карькин, ЮС. Поносов, С.ВГ Гудина, Е.П. Скипетров, В Г. Гук, В.Е. Могиленских, Б Н. Гощицкий. Исследование фазовых переходов "полупроводник-металл" под действием высокого давления и облучения быстрыми нейтронами в селениде свинца и его сплавах // В сборнике "Физические свойства металлов и сплавов". Екатеринбург. ГОУ ВПО "УГТУ-УПИ". 2003. С. 78-80.

Цитируемая литература

1. Равич Ю.И., Ефимова БА, Смирнов И.А. Методы исследования полупроводников в применении к халькогенидам свинца PbTe, PbSe и PbS.M.: Наука. 1968. 384 с.

2. Boberl M., Heiss W., Schwarzl Т., Wiesauer К., Springholz G. // Applied Physics Letters 2003. V. 82. N. 23. P. 4065-4067.

3. Волков БА, Рябова Л.И., Хохлов Д.Р. // УФН. 2002. Т. 172. В. 8. С. 875906.

4. Козловский В.В. Модифицирование полупроводников пучками протонов. СПб.: Наука. 2003. 268 с.

5. Eaton W.P., Smith J.H. // Smart Mater. Struct. 1997. V. 6. P. 530-539.

6. Цидильковский И.М., Щенников В.В., Глузман Н.Г. // ФТП. 1983. Т. 17. В. 5. С. 958-960.

7. Щенников В.В. // ФТТ. 1993. Т. 35. В. 3. С. 783-788.

8. Зеегер К. Физика полупроводников. М.: Мир, 1977. - 616 с.

9. Цидильковский. И.М. Термомагнитные явления в полупроводниках, М.: Гос. Из-во физ.-мат. лит-ры, I960.

10. Akselrod M.M., Demchuk K.M., Tsidilkovski I.M., Broyda E.I., Rodionov K.P. // physica status solidi (b). 1968. V. 27. P. 249-254.

11. БрандтН.Б., Скипетров Е.П.//ФНТ. 1996. Т. 22. В. 8. С. 870-891.

12. Брандт Н.Б., Пономарёв Я.Г., Скипетров Е.П., Титель В., Штанов В.И. // ФТП. 1983. Т. 17. В. 4. С. 645-649.

13. Smith G.D., Firth S., Clark R.J.H., Cardona M. III. Applied Physics. 2002. V. 92. N. 8. P. 4375-4380.

14. Водопьянов Л.К., Фальковский Л.А., Ирвин Дж., Хименис С. // Письма в ЖЭТФ. 1991. Т. 53. В. 11. С. 561 -565.

15. Upadhyaya K.S., Yadav M., Upadhyaya G.K. // physica status solidi (b). 2002. V. 229. N. 3. P. 1129-1138.

ОТПЕЧАТАНО НА Ризографе ИФМ УрО РАН тираж 85 заказ 05

Формат 60x84 1/16 объём 1 печ. л. 620219 г. Екатеринбург, ГСП-170,ул. С. Ковалевской, 18 ИФМ УрО РАН