Физическое и математическое моделирование теплообмена в керамических конструкционных материалах тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.14 ВАК РФ

Середа, Геннадий Николаевич АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Обнинск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2015 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.14 КОД ВАК РФ
Автореферат по физике на тему «Физическое и математическое моделирование теплообмена в керамических конструкционных материалах»
 
Автореферат диссертации на тему "Физическое и математическое моделирование теплообмена в керамических конструкционных материалах"

На правах рукописи

Середа Геннадий Николаевич

ФИЗИЧЕСКОЕ И МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ТЕПЛООБМЕНА В КЕРАМИЧЕСКИХ КОНСТРУКЦИОННЫХ МАТЕРИАЛАХ

Специальность 01.04. 14 -Теплофизика и теоретическая теплотехника

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

г г апр 2015

005567624

Обнинск-2015

005567624

Работа выполнена в Открытом акционерном обществе «Обнинское научно-производственное предприятие «Технология»

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор,

Резник Сергей Васильевич Официальные оппоненты: Петров Вадим Александрович - доктор

Защита состоится 18 мая 2015 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета Д212.125.08, созданного на базе Московского авиационного института (национ&чьного исследовательского университета) (МАИ), по адресу: 125993, г. Москва, А-80, ГСП-3, Волоколамское шоссе, 4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте Московского авиационного института (национального исследовательского университета) http://www.mai.ru/events/defence/.

Ведущая организация

технических наук, профессор, МГТУ-МИРЭА, профессор

Зуев Андрей Владимирович - кандидат технических наук, ФГУП ГНЦ «ВИАМ», заведующий лабораторией ОАО «Композит», г. Королёв, Московская обл.

Ученый секретарь диссертационного совета Д212.125.08

д.т.н., профессор

Зуев Юрий Владимирович

Общая характеристика работы

Актуальность. В современных изделиях различного назначения, в том

числе ракетного и авиационного, широко применяют керамические материалы. Антенные обтекатели (АО) из керамики обеспечивают оборудованию необходимые тепловую, прочностную защиту и радиопрозрачность. Увеличение скорости полета ракет в атмосфере приводит к возрастанию нагрузок на обтекатель, повышению температуры его поверхности до 1500-2000 К, интенсификации теплообмена в нём и снижению его теплозащитных и прочностных показателей. Для обеспечения безопасной эксплуатации бортового оборудования в этих условиях материаловеды вынуждены заниматься разработкой новых керамических материалов, а конструкторы - учитывать изменение характеристик конструкционных материалов в новом диапазоне эксплуатационных температур. Прогнозирование теплообмена в конструктивных элементах невозможно без знания их теплофизических характеристик (ТФХ). Вместе с тем, справочные данные по ТФХ керамических материалов известны, как правило, до 1100 К, а для ряда перспективных материалов, например, стеклокерамики и нитридной керамики, отсутствуют. Для контроля продукции методы определения ТФХ должны обладать достаточно высокой производительностью и точностью. Одна из важнейших характеристик в оценке теплового режима конструкции - коэффициент теплопроводности материала, определяется по результатам косвенных измерений с помощью, аппарата обратных задач математической физики.

Традиционные методы определения этой характеристики и их матема-тико-алгоритмическое обеспечение основаны на стационарных или регулярных режимах одномерного теплообмена образца исследуемого материала, а экспериментальные установки достаточно сложны, особенно, когда это касается измерений при высоких температурах. Продолжительность испытаний образца достигает десятков часов, что может привести к изменению структуры керамики и ТФХ. Измерения высоких температур заставляют применять дорогие платиносодержащие термопары. Экспериментальные

образцы нужных размеров необходимо изготавливать из образцов-свидетелей, характеристики которых могут отличаться от характеристик материала изделия. Всё выше перечисленное делает традиционные методы определения коэффициента теплопроводности керамик при высоких температурах излишне трудоемкими и недостаточно информативными.

В последнее время получили развитие методы определения ТФХ при нестационарном теплообмене экспериментального образца, основанные на решении нелинейных коэффициентных обратных задач теплопроводности (КОЗТ). Они имеют существенные преимущества по сравнению с традиционными методами, но применение соответствующих вычислительных программ вызывает затруднения у пользователей из-за их сложности. Эффективным инструментом в реализации преимуществ новых методов являются математические методы оптимизации теплофизического эксперимента. Его моделирование пока недостаточно проработано в выборе режимов испытаний, формы и размеров образцов, характеристик испытательного оборудования и планировании измерений, недостаточен уровень метрологического обеспечения. Отдельные виды моделирования применяются разобщённо, а не как части единой методологии.

Таким образом, в настоящее время актуальна разработка и реализация новых методов и средств определения ТФХ материалов керамических обтекателей, одновременно обладающих высокой производительностью и точностью, отвечающих возможностям современной техники.

Вопросы, рассмотренные в диссертации, были включены в тематические планы НИР, проведенных в ОНПП «Технология» в 2000 - 2014 гг. при поддержке Росавиакосмоса и Минобрнауки РФ, что нашло отражение в научно-технических отчетах по этим темам.

Цель работы: Определение коэффициентов теплопроводности конструкционной керамики в области температур 300 - 1673 К и темпов нагрева до 5 град/с на основе комплексного - математического и физического моде-

лирования тепловых процессов в экспериментальных образцах материалов и измерительных узлах стенда теплофизических исследований с установкой радиационного нагрева.

Задачи исследования:

- Оптимизация эксперимента на основе моделирования теплообмена в керамических материалах при одностороннем радиационном нагреве образцов до температуры 1673 К.

- Разработка физических и математических моделей прогнозирования теплообмена для выбора режимов нагрева, формы и размеров образцов, параметров оборудования, оценки погрешностей эксперимента.

- Разработка автоматизированного стенда теплофизических исследований керамических материалов с установкой радиационного нагрева образцов в области измерения температуры 300-1673 К и темпов нагрева до 50 град/с.

- Разработка методики определения эффективного коэффициента теплопроводности, получение новых расчетно-экспериментальных данных о теплопроводности исследуемых материалов, оценка погрешностей их определения и анализ закономерностей теплообмена в керамических материалах по результатам проведённых экспериментов.

Объектом исследования является коэффициент теплопроводности -характеристика теплообменного процесса в материале, определяемая в условиях одностороннего нагрева образца, и соответствующее экспериментальное оборудование.

Предмет исследования - керамические материалы на основе диоксида кремния и нитрида кремния.

Научный базис для решения проблемы. Выбор и разработка методов достижения поставленной цели осуществлены автором с учетом основных достижений в области теплофизических исследований ОИВТ РАН, ВИАМ, ИТМО им. A.B. Лыкова, ИТФ СО РАН им. С.С. Кутателадзе, МАИ, МГТУ

им. Н.Э. Баумана, МГУ им. М.В. Ломоносова, МЭИ, ЦАГИ им. Н.Е. Жуковского и других организаций.

Методы исследований. В диссертации использованы методы математического и физического моделирования и методы оптимизации.

Научная новизна:

1. Впервые при исследовании теплопроводности керамических материалов научно обоснован подход к оптимизации теплофизического эксперимента с применением критерия оценки минимизации затрат.

2. Разработана математическая модель сопряжённого радиационно-кондуктивного теплообмена в элементах конструкции стенда радиационного нагрева, позволившая выбрать форму и размеры образцов исследуемых материалов, режимы их испытаний, а также оптимизировать мощность электрических нагревателей.

3. Предложена методика оценки погрешности определения теплопроводности материала с использованием статистико-вероятностных критериев.

4. Разработана методика определения коэффициентов теплопроводности новых термостойких керамик на основе диоксида кремния и нитрида кремния при температурах до 1673 К с погрешностью, не превышающей 7%.

Практическая значимость:

1. Создан автоматизированный стенд теплофизических исследований керамических материалов с односторонним радиационным нагревом образцов в диапазоне изменения температур 300-1673 К и темпов нагрева до 50 град/с, удовлетворяющий условиям экспериментов с сохранением паспортной (исходной) структуры и свойств исследуемых материалов.

2. Получены расчетно-экспериментальные данные по теплопроводности перспективных керамик на основе диоксида кремния и нитрида кремния марок НИАСИТ-8ПП, ОТМ-357, ОТМ-904 в диапазоне температур 3001673 К и темпа нагрева 5 град/с, использованные в теплопрочностных рас-

чётах элементов конструкций авиационной и ракетно-космической техники.

3. Разработанные и апробированные математические модели, методы и средства исследований используются для определения коэффициентов теплопроводности керамических материалов антенных обтекателей, создаваемых в ОАО «ОНПП «Технология».

4. Проведенные в данной работе исследования и разработанное на их основе оборудование, методы и средства позволили повысить температуру определения коэффициента теплопроводности перспективных керамических материалов с 1100 до 1673 К и более чем на два прядка величины сократить время проведения эксперимента, в двадцать пять раз уменьшить расход электроэнергии, потребляемой в эксперименте.

Внедрение. Разработанные программы, методика, испытательное оборудование и результаты математического, физического моделирования используются для определения коэффициентов теплопроводности керамических материалов для АО в ОАО «ОНПП «Технология».

Достоверность результатов, полученных на моделях и образцах керамических материалов, подтверждается высоким уровнем метрологического обеспечения на автоматизированном стенде с современным математическим программным обеспечением и хорошим согласием данных по теплопроводности керамик настоящей работы с экспериментальными данными, полученных традиционными методами.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Методология организации теплофизического эксперимента при определении коэффициентов теплопроводности керамических материалов.

2. Алгоритмы и программы решения прямых тепловых и теплопрочност-ных задач, обеспечивающие моделирование и оптимизацию режима испытаний, с учетом возможностей испытательного оборудования, ожидаемых характеристик, размеров и формы образцов исследуемого материала.

3. Результаты оценки области корректного применения решений одномерной коэффициентной обратной задачи теплопроводности по режимам

нагрева, тепловым потокам и габаритным размерам применяемых образцов из оксидной и нитридной керамик.

4. Модели и алгоритмы определения погрешностей контактных датчиков и планирования измерений, обеспечивающие высокую точность идентификации параметров теплопереноса целенаправленным выбором количества и мест установки датчиков и коррекцией экспериментальных термограмм.

5. Технические решения по конструкции экспериментального оборудования, системам управления режимами испытаний, измерения, сбора и подготовки данных эксперимента для определения теплопроводности материалов натурных конструкций при температурах до 1673К, темпах нагрева до 50 К/с.

6. Форма образцов для проведения теплофизических экспериментов, позволяющая использовать материал припусков изделий.

7. Методика определения коэффициента теплопроводности керамических материалов в области 300 - 1500К с темпом нагрева 5 К/с.

8. Данные о теплопроводности стеклокерамики, нитрид-кремниевой керамики и кварцевой керамики при температурах от комнатной до 1423 К, 1573 К, 1673 К соответственно.

Личный вклад автора состоит в формулировке основных подходов в постановке экспериментальных исследований ТФХ, разработке методов моделирования, анализе и обобщении полученных данных, обоснованию и проверке схемных решений по автоматизированному стенду теплофизических исследований. Все основные результаты и выводы получены лично автором.

Апробация результатов работы. Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались автором на международных и всероссийских научных конференциях: 2-я Международная научная конференция «Ракетно-космическая техника: фундаментальные и прикладные проблемы», Москва, 2003 г.; 27-й Сибирский теплофизический семинар. Москва-Новосибирск, 2004 г., 16-я научно-техническая конференция стран СНГ по

проблеме «Конструкции и технологии получения изделий из неметаллических материалов», Обнинск, 2004 г.; международный научный симпозиум «Передовые технические системы и технологии», Севастополь, Крым, Украина, 2005 г.; международный научный симпозиум «Теплофизика и термодинамика ракетно-космических систем», Москва, 2005 г.; 3-я и 4-я Международные конференции «Материалы и покрытия в экстремальных условиях: исследования, применение, экологически чистые технологии производства и утилизации изделий», п.п. Кацивели, Понизовка, Жуковка, Крым, Украина, 2004, 2006, 2010 г.г.; 3-я международная научная конференция «Ракетно-космическая техника: фундаментальные и прикладные проблемы», Москва, 2007 г.; 3-я международная конференция «Аэрокосмические технологии», посвященная 100-летию со дня рождения академика В.Н. Челомея, Москва, 2014 г.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 13 научных работ в виде статей в научно-технических журналах, 3 из списка ВАК, и тезисов докладов в сборниках конференций за период 2004 - 2014 гг.

Структура и объём диссертации. Диссертация имеет общий объем 127 страниц, состоит из введения, 4-х глав и заключения, в том числе содержит 55 рисунков, 4 таблицы, а также библиографию из 85 наименований.

Краткое содержание диссертации

Во введении обоснована актуальность разработки новых методов определения ТФХ керамических материалов при температурах выше 1300 К на основе решения КОЗТ, применения одностороннего радиационного нагрева образцов и новых измерительно-информационных и управляющих систем. Сформулированы научная новизна и практическая значимость работы, представлены положения, выносимые автором на защиту.

Первая глава носит обзорно-аналитический характер, раскрывает современное состояние исследований ТФХ керамических материалов АО, испытательного оборудования, средств измерения параметров объекта исследований и управления тепловыми режимами испытаний. Рассмотрены ме-

тоды решения обратных задач для определения ТФХ материалов с низкой теплопроводностью. Отмечено, что в последние годы эти методы стали активнее применяться в лабораторных исследованиях при температурах выше 900 К, но они еще недостаточно используются в промышленности. Признано целесообразным для контроля ТФХ материалов АО использовать программу решения КОЗТ 1СР-3, разработанную в МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Глава завершается формулировкой цели и задач настоящей работы.

Вторая глава посвящена разработке методологии теплофизического эксперимента, включая выбор условий применения программы 1СР-3, проектирование нагревателя с галогенными лампами накачивания, выбор формы и размеров экспериментального образца, оценку погрешностей эксперимента.

Оптимальное планирование теплофизического эксперимента заключалось в формировании структуры (иерархии) приоритетов и пошаговом выполнении их на условиях минимизации затрат. Предложена структура следующего вида: «исходные условия - модели эксперимента - образец - технические и методические средства реализации эксперимента - результат».

Применительно к данной работе исходными условиями являлись:

- температурная область исследования параметров: 300-1673 К;

- способ нагрева образца материала - нестационарный, односторонний, радиационный, сокращающий продолжительность испытаний до нескольких минут и исключающий возможное изменение структуры исследуемого материала в процессе нагрева;

- средство расчёта ТФХ материала - программа решения одномерной нестационарной КОЗТ 1СР-3 с применением экспериментальных данных трёх первичных преобразователей одного типа, установленных в образце;

- форма образца материала - сплошная или составная пластина (диск) толщиной 5-10 мм с отношением толщины к большему линейному размеру равным 1/8 для создания условий одномерного теплопереноса - унифицированная по размерам с образцами для других видов испытаний;

— способ оценки результатов эксперимента — статистико-вероятностный.

В основу эксперимента положен способ одностороннего нагрева образца материала по регулярному режиму 2-го рода посредством управляющей термопары Tw0(i), закрепленной на его фронтальной поверхности, и измерений в процессе испытаний температур в нескольких точках образца (не менее трёх), разно удалённых от поверхности нагрева.

Температурная зависимость коэффициента теплопроводности материала определялась с помощью программы решения КОЗТ ICP-3, построенной на условиях минимизации функционала невязки S(u) экспериментальных Т'(у„,х) и расчётных T(yn,z) температур в местах установки датчиков у„ в течение всего эксперимента:

tau Д7

min5(й) = J£(Т(у„,т)-ТЦуп,г))2dz <е2м, о »-1

где ем - погрешность, обусловленная погрешностями вычислений, неточностью задания исходных данных и погрешностями измерения температуры.

Принципиальная схема эксперимента представлена на рисунке 1.

(Тпо)

1 - образец исследуемого материала; 2 — термопары; 3 — холодильник

Рисунок 1- Схема эксперимента по определению ТФХ керамических материалов

Показателем уровня оптимизации эксперимента является приведённая погрешность определения коэффициента теплопроводности £х. Её можно представить в виде методической £м и случайной <Г„ составляющих:

Случайная погрешность связана как с качеством подготовки образца к эксперименту, так и с разбросом определяемых характеристик в материале образца. Методическая составляющая погрешности эксперимента обусловлена точностью расчёта коэффициентов теплопроводности самой программой 1СР-3, размерами, формой образца и граничными условиями на его поверхностях, возможным искажением температурного поля в образце от установленных в нём термопар. Она может быть предварительно оценена и минимизирована методами математического моделирования.

Методическую погрешность эксперимента определяют по формулам:

П /1х(и-1) '

где п - объём выборки; кср - среднее выборочное табличное значение X;

>7 - табличное и рассчитанное значения X из выборки, относящейся к Т-, 1а - значение коэффициента Стьюдента для заданного объёма выборки и доверительной вероятности а.

Перечень моделей для оптимизации условий применения программы 1СР-3 и решаемые ими задачи в порядке применения приведены ниже:

- математическая модель одномерного теплообмена в неограниченной пластине для выбора уровня необходимых тепловых потоков, режима нагрева, толщины и формы образца;

- математическая модель трёхмерного сопряжённого радиационно-кондуктивного теплообмена в системе «внешний источник тепла - конструктивные элементы» для проектного расчёта нагревательной установки и выбора формы образца - пластины исследуемого материала;

- двухмерная модель кондуктивного нестационарного теплообмена в пластине конечных размеров для оценки погрешностей влияния термопар на ее температурное состояние в процессе испытаний.

Граничные условия на фронтальной поверхности образца задавали темпом нагрева Кь на тыльной поверхности - постоянным коэффициентом теплоотдачи аь. С учётом симметрии образца на внешних боковых поверхностях задавали постоянные в процессе расчёта коэффициенты теплоотдачи ах, аг. внутренние боковые поверхности его считали теплоизолированными,

^=0.51=0.

дх дг

Результаты оптимизации эксперимента в порядке усложнения условий моделирования приведены на рисунках 2 — 6.

2,5

1,5 1

См, %

№ 1 герации

0 1 2 3 4 5 6

Рисунок 2 - Зависимость методической погрешности от номера расчетной итерации программы 1СР-3

1,8 1,б 1,4 1,2 1

0 1 2 3 4 5 6

Рисунок 3 - Зависимость методической погрешности £м от глубины расположения промежуточного датчика температуры в образце у для различных значений коэффициента теплоотдачи тыльной поверхности а Из приведённой на рисунке 2 зависимости молено сделать вывод, что в пределах 2-5 итераций методическая погрешность не превышает 2% и в но-

следующих расчётах наиболее достоверные результаты определения теплопроводности соответствуют этой области итерационного процесса.

Приведённые на рисунке 4 результаты показывают, что эта составляющая погрешности изменяется в пределах 2,2 - 1,3 % при коэффициентах теплоотдачи тыльной поверхности образца от 0,1 до 100 Вт/(м2-град) и изменениях толщины образца от 3 до 10 мм. Такой результат позволяет ограничить дальнейшие исследования образцами толщиной 7 мм, которая соответствует массовому типоразмеру образцов, применяемых и для других испытаний.

* ЕМ, % 1

• -о

о 5 10 15 20 25 30

Рисунок 4 - Зависимость £м. средней по коэффициенту а, от темпа нагрева фронтальной поверхности образцов толщиной 3; 7; 10 мм

Оценки влияния коэффициента теплоотдачи аь тыльной поверхности

образцов исследуемых материалов толщиной 7 мм на £„ для V, = 5 К/с приведены на рисунке 5.

2.5 2,0 1,5 1,0 0,5

-2 -1 0 1 2 а з

1 - кварцевая керамика; 2 - нитрид кремния; 3 - стеклокерамика Рисунок 5 - Зависимости £м от аь образцов исследуемых материалов

Результаты моделирования показали, что погрешность определения коэффициентов теплопроводности исследуемых материалов Е„ не превышает 2,5 %. Влияние отвода тепла через боковую поверхность образца на точность определения теплопроводности показано на рисунке 6.

од : ю 1оо«х-Вт-(м--К)

1- кварцевая керамика; 2- стеклокерамика; 3- нитрид кремния Рисунок 6 - Зависимость £м определения коэффициента теплопроводности от коэффициента теплоотдачи боковой поверхности образца ах Расчёты, выполненные по трёхмерной модели радиационно-кондуктивного теплообмена в горячей зоне установки, показали, что обеспечение плотности поглощённого образцом теплового потока до 200 кВт/м2 может быть реализовано однорядным блоком галогенных ламп накаливания и темп нагрева фронтальной поверхности образца в пределах 2,5-10 град/с является достижимым. Анализ результатов позволил ограничить дальнейшие исследования темпом нагрева поверхности в 5 град/с.

250 225 200 175 150 125 100

Ц кВт м2

0.1

Л

- -

10 1

100 :С00 ЛИ: -к -2 -1 0 1 2 3 1е ц 4

1 - стеклокерамика; 2 - нитрид кремния; 3 - кварцевая керамика Рисунок 7-Зависимости максимальной плотности теплового потока, поглощённого образцами исследуемых материалов толщиной 7 мм, от ко-

эффициента теплоотдачи тыльной поверхности а для темпа нагрева 5 К/с

Изложенный выше подход дает возможность оптимизировать теплофи-зический эксперимент выбором толщины и режима нагрева образца исследуемого материала.

В связи с необходимостью установки термопар в образец были рассмотрены два варианта его формирования:

- в виде трёхслойного набора пластин, укладываемых одна на другую с закреплёнными в пазах на поверхностях контакта пластин термопарами;

- в виде набора стержней квадратного сечения, соединённых боковыми поверхностями друг с другом в пластину с установленными в боковых пазах стержней на разной глубине термопарами.

Расчёты показали, что £м для многослойной пластины превышает 61%. Пластина из стержней является оптимальной и даёт возможность применить статистико-вероятностный подход к определению искомой характеристики.

Трёхмерная модель сопряжённого радиационно-кондуктивного теплообмена между элементами нагревательной установки позволила определить температурное поле поверхности образца и зону размещения термопар (см. рисунки 8, 9). Приведённые на рисунке 9 изотермы имеют симметричные относительно системы координат конфигурации, а градиент температур в зоне расположения термопар не превышает 7 К.

1 „ 1 ч 1 ^____

/1

о

X / У / х

^ ......-

* 1

теплоизоляция -„—

р

образец \ \

глубина установки ""*— термопар

Рисунок 8 - Схема зоны нагрева образца в системе координат

О 7 14 21 X. ?я

1 - лампы блока нагревателей, находящихся в зоне образца; 2 - термопары в образце

Рисунок 9 - Распределение изотерм на фронтальной поверхности образца из кварцевой керамики на 240 с режима нагрева

Рассмотрено влияние условий теплового контакта между стержнями, составляющими образец, на однородность температурного поля в нём. Приведенные на рисунке 10 распределения температур в керамических образцах соответствуют условиям как плотного теплового контакта между элементами образца, так и наличия воздушного зазора между ними (индекс з).

Расчёты показали, что методические погрешности могут возрасти до 3,8 % и 4,2% для обоих вариантов укладки при коэффициенте теплоотдачи тыльной поверхности а, =20 Вт/(м2трад). Боковой теплообмен увеличивает эти погрешности до = 4,3 % и 4,9% соответственно.

Аналогичные температурные поля в процессе нагрева формируются в образцах из нитрида кремния и стеклокерамики.

1550 1500 1450 1400 1350 1300 1250

Т, к

— <*-

X, ММ

--у=0,1 мм

' уз=0,7 мм _____у-6 3 мм

■ уз=0,1 мм - у=1,7 мм • уз-6.3 мм

- у=0,7 мм ■ уз=1,7 мм

Рисунок 10 - Распределение температур в образце из кварцевой керамики на глубинах установки термопар на 240 с режима нагрева В реальном теплофизическом эксперименте необходимо учитывать боковой теплоперенос, что подтвердили расчёты средних значений коэффициентов теплоотдачи тыльной и боковой поверхности образца, выполненные по показаниям термопар (см. рисунок 11).

tau, с

250

300

100 150 200

1, 2-коэффициенты теплоотдачи тыльной аь и боковой ах поверхности образца соответственно

Рисунок 11-Изменения а^щ, при испытаниях

Термопары, устанавливаемые в образец, вносят погрешность в измерения температур и увеличивают методическую погрешность определения теплопроводности. На точность определения X могут влиять как взаимное расположение их в образце, так и условия теплового контакта термопар с материалом образца. Анализ результатов установки термопар в пазы образца указывает на три варианта теплового контакта: полный контакт термопары с об-

разцом, контакт с наличием воздушного бокового зазора, не превышающего её диаметр, контакт с боковым зазором в виде щели протяжённостью более 3 диаметров.

Проведённые исследования показали, что для образца из кварцевой керамики при вертикальном расположении термопар одна под другой £м не превышает 6 %, при их смещении одна от другой по горизонтали на 0,4 мм - 5 %, при смещении на 0,2 мм - 4 %. Для стеклокерамики - 7 %, 6 %, 4% соответственно. Для керамики из нитрида кремния - 7 %, 4 %, 3 %. При

воздушном боковом зазоре, превышающем 0,3 мм £м = 42 % для кварцевой керамики, £м = 48 % для стеклокерамики, £м=20,5 % для керамики из нитрида кремния.

В третьей главе описаны работы по созданию автоматизированного стенда теплофизического исследований. Приведены результаты расчётов элементов установки радиационного нагрева и распределения температурных полей в рабочей зоне образца. Оценены зависимости погрешности системы управления стенда от способа заделки управляющей термопары в образце. Описаны технические характеристики и программное обеспечение стенда. Отмечено совпадение расчетных и экспериментальных показателей мощности для максимальной температуры и темпа нагрева образца.

На рисунке 12 приведена схема стенда теплофизических исследований, а на рисунке 13 показана рабочая зона установки.

Рисунок 12 - Структурная схема автоматизированного стенда

] 9 Щ,

Я

Рисунок 13 - Рабочая зона установки с однорядными нагревателями и подготовленный образец исследуемого материала

В четвертой главе изложены методика подготовки и проведения испытаний для определения коэффициента теплопроводности керамических материалов в области температур от 300 до 1500 К при одностороннем радиационном нагреве и результаты теплофизических исследований конструкционных керамических материалов.

Максимальная температура испытаний для кварцевой керамики составила 1673К, керамики из нитрида кремния - 1573 К, а для стеклокерамики -1473 К. Расчёты эффективных коэффициентов теплопроводности исследованных материалов показали, что для кварцевой керамики £>= 10%, £м= 6%, £сл= 8%; для стеклокерамики £>= 11%, £ы= 7%, £сл=8,5%; для керамики из нитрида кремния Е,=11 %, £м= 6 %, £сл=9,1 %.

На рисунках 14-16 приведены результаты определения эффективных коэффициентов теплопроводности исследованных материалов распространенными методами: 1 - лазерной вспышки; 2 - квазистационарный; 3 -одностороннего нагрева; 4 - импульсный. Видно, что эти результаты зависят от применяемого метода, модели расчёта искомой характеристики, на правомерность применения которой могут влиять структурные особенности материала образца, включая его пористость и оптические свойства. В целом их расхождение не превышает 11%.

21

15 — 13 | 11 9 ! 7 5

200

Рисунок 14 - Температурные зависимости X керамики из нитрида кремния

Рисунок 15 - Температурные зависимости X стеклокерамики

Рисунок 16 - Температурныезависимости X кварцевой керамики В заключении представлены результаты диссертации:

1. Впервые при исследовании теплопроводности керамических материалов обоснован подход к оптимизации теплофизического эксперимента по последовательно применяемым критериям на условиях минимизации затрат.

2. Разработан комплекс математических моделей теплообмена в керами-

А. Вт/(м*КУ)

400 600 800 1000 1200 1400 1600

ческих конструкционных материалах, обеспечивший оптимизацию тепло-физического эксперимента по форме и размерам образцов исследуемых материалов, режимам их испытаний, конструкции установки радиационного нагрева.

3. Предложен расчёт погрешности определения теплопроводности материала по статистико-вероятностным критериям оценки.

4. Разработана методика определения теплопроводности керамических материалов при температурах от 300 К до 1500 К и темпе нагрева 5 К/с, получены новые расчетно-экспериментальные данные о коэффициентах теплопроводности керамики на основе диоксида кремния и нитрида кремния марок НИАСИТ-8ПП, ОТМ-357, ОТМ-904, с погрешностью, не превышающей 7%.

5. Создан автоматизированный стенд теплофизических исследований керамических материалов с установкой одностороннего радиационного нагрева образцов в области температур 300-1673 К и темпом нагрева до 50 К/с, удовлетворяющий условиям высокопроизводительных экспериментов с сохранением представительных свойств исследуемых материалов.

6. Вся совокупность новых инструментов исследования, включая математические модели, алгоритмы, методику, автоматизированный стенд и другое испытательное оборудование, используются при определении коэффициентов теплопроводности опытных керамических материалов для антенных обтекателей в ОАО «ОНПП Технология». В итоге удалось передвинуть верхнюю границу температурного диапазона определения коэффициента теплопроводности керамических материалов с 1100 до 1673К, более чем в 100 раз сократить время проведения эксперимента, в 25 раз уменьшить расход электроэнергии, потребляемой нагревателями.

Публикации в журналах из списка ВАК: 1. Анучин, С.А. Методика высокотемпературных исследований теплофизических свойств керамических материалов аэрокосмического назначения

/ С.А. Анучин, Г.Н. Середа, П.А. Степанов. // Огнеупоры и техническая керамика. - 2010. - №4, 5. - С. 41-45.

2. Резник, C.B. Метод измерения температуры поверхности обтекателей ракет контактными датчиками при стендовых тепловых испытаниях /C.B. Резник, Г.Н. Середа, A.B. Шуляковский //Тепловые процессы в технике. - 2011. - Т. 3, № 6. - С. 278-288.

3. Sereda, G. Estimation of thermocouple measurement errors for the ceramic specimen sunface temperature in thermal tests / G. Sereda, A. Shulyakovskiy, O. Duriex //Int. J. Engineering Systems Modelling and Simulation. - 2012. -Vol. 4, No. 4.-P. 181-189.

Список опубликованных по тематике диссертации работ:

4. Середа, Г.Н. Исследования по применению решения коэффициентной обратной задачи теплопроводности к определению теплофизических свойств керамических материалов в условиях одностороннего нагрева / Г.Н. Середа, C.B. Резник, М.Ю. Русин // Конструкции и технология получения изделий из неметаллических материалов: Сб. тез. докл. XVII Междунар. науч.-техн. конф. - Обнинск, 2004. - С. 62-64.

5. Русин, М.Ю. Автоматизированная установка определения теплофизических свойств неэлектропроводных материалов при одностороннем скоростном нагреве / М.Ю. Русин, Г.Н. Середа и др. // Конструкции и технология получения изделий из неметаллических материатов: Сб. тез. докл. XVII Междунар. науч.- техн. конф. - Обнинск, 2004. - С. 64-68.

6. Середа, Г.Н. Оптимизация параметров эксперимента при определении теплофизических свойств материалов на основе имитационной модели / Г.Н. Середа. // Конструкции и технология получения изделий из неметаллических материалов: Сб. тез. докл. XVII Междунар. науч.-техн. конф. -Обнинск, 2004. - С. 157-159.

7. A.C. RU 1594501 G 05 D 23/19. Устройство для измерения и регулирования температуры поверхности объекта / Г.Н. Середа, Ю.А. Грацианский.

8. Резник, C.B. Определение теплофизичееких свойств конструкционных керамических материалов на основе решения коэффициентной обратной задачи теплопроводности / C.B. Резник, М.Ю. Русин, П.В. Просунцов, Г.Н. Середа. // Сб. тез. докл. XXVII Сибирского теплофизического семинара. - М.: Новосибирск, 2004. - С. 134-135.

9. Середа, Г.Н. К вопросу повышения эффективности процесса определения теплофизичееких свойств конструкционных керамических материалов / Г.Н. Середа, C.B. Резник, М.Ю. Русин, П.В. Просунцов. // Материалы и покрытия в экстремальных условиях: исследования, применение, экологически чистые технологии производства и утилизации изделий (МЕЕ-2004): Сб. тез. докл. III междунар. конф. - Киев, 2004. - С. 224.

10. Русин, М.Ю. Определение теплофизичееких свойств керамических материалов АО в области температур от нормальной до 1200 С в условиях одностороннего нагрева методом решения коэффициентной обратной задачи теплопроводности / М.Ю. Русин, Г.Н. Середа // Материалы и покрытия в экстремальных условиях: исследования, применение, экологически чистые технологии производства и утилизации изделий (МЕЕ-2004): Сб. тез. докл. III междунар. конф. - Киев, 2004. - С.231.

11. Резник, C.B. Автоматизированный комплекс для высокотемпературных исследований теплофизичееких характеристик керамических материалов / C.B. Резник, A.C. Хамицаев, С.А. Анучин, Г.Н. Середа, П.А. Степанов. // Ракетная космическая техника (РКТ-05): Сб. тез. докл. междунар. конф. -М.: МГТУ им. Н.Э. Баумана. - М„ 2005. - С. 172-174.

12. Забежайлов, М.О. Сравнительный анализ различных методов определения коэффициента теплопроводности в частично прозрачном материале на основе кварцевого стекла / М.О. Забежайлов, С.А. Анучин, Г.Н. Середа. // Материалы и покрытия в экстремальных условиях: исследования, применение, экологически чистые технологии производства и утилизации изделий (МЕЕ-2010): Сб. тез. докл. VI междунар. конф. - Киев, 2010. - С. 197.

13.Sereda, G. Estimation of thermocouple measurement methodological errors for the ceramic specimen surface in thermal tests / G. Sereda, A. Shulyakovskiy // Proc. 1-st Int. Workshop on Advanced Composite Materials and Technologies for Aerospace Applications (Wrexham, Nord Wales, UK, May 9-11, 2011). -P. 61-81.