Физико-химическая природа диарсенида германия тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.01 ВАК РФ

Евсеева, Светлана Петровна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Воронеж МЕСТО ЗАЩИТЫ
1985 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.01 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Физико-химическая природа диарсенида германия»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Евсеева, Светлана Петровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Система германий-мышьяк

1.2. Термодинамический анализ фазовых равновесии в системе

1.3. Свойства промежуточных фаз на основе и (теД^я

1.3.1. Получение

1.3.2. Структура и

1.3.3. Физико-химические свойства промежуточных фаз в системе германий-мышьяк

1.3.4. Электрофизические и оптические свойства О-еА^ и

1.4. Энергетический спектр электронов твердых тел в.кластерном приближении

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА.

2.1. Получение монокристаллов

2.2. Дифференциально-термический анализ.

2.3. Термообработка образцов

2.4. Электрофизические измерения свойств монокристаллов диарсенида германия

ГЛАВА 3. ОБЛАСТЬ ГОМОГЕННОСТИ ДИАРСЕНИДА ГЕРМАНИЯ. 52 3.1. Электрофизические свойства и область гомогенности диарсенида германия

3.1.1. Построение линии трехфазного равновесия -расплав-пар.

3.1.2. Влияние термообработки на электрофизические свойства диарсенида германия

3.2. Микро-Р-Т-х диаграмма области гомогенности

3.2.1. Диаграмма Р-Т-концентрация носителей заряда

3.2.2. Электрофизические свойства и дефекты кристаллической структуры в диарсениде германия

ГЛАВА 4. ШГУЭШИРШЕСКИЙ РАСЧЕТ ЭЛЕКТРОННОЙ СТРУКТУРЫ

ДИАРСЕНИДА ШЕШНШ

4.1. Построение орбитально-стехиометрического кластера

4.2. Электронный энергетический спектр мастеров.

ОБСУ}дДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Физико-химическая природа диарсенида германия"

Современная полупроводниковая микроэлектроника широко использует последние достижения теории реального кристалла. Это определяется тем, что основные процессы микроэлектроники - диффузия, окисление, эпитаксия - связаны с образованием переходных областей твердых растворов, где доминирующую роль играют точечные дефекты структуры.

Не менее важное значение имеет и проблема нестехиометрии полупроводниковых фаз. С началом широкого внедрения в

III У практику соединений А В (особенно, арсенида галлия) начинают широким фронтом проводится исследования областей гомогенности этих чрезвычайно перспективных полупроводниковых фаз. Следует отметить, что определенное тремя работы в этом направлении были затруднены чрезвычайно малым отклонением

1(1 У от стехиометрии в соединениях А В , и только после привлечения комплекса электрофизических измерений удалось оценить роль дефектов в формировании физико-химической природы этих фаз.

Привлечение тонких методов исследования позволило отметить и связь формы области гомогенности соединений с температурной зависимостью концентрации точечных дефектов в каждой из подрешеток структуры. Известно, что термическое возбуждение приводит к появлению максимальной концентрации таких дефектов вблизи температуры плавления соединения. Поэтому можно ожидать, что при высоких температурах (близких к плавлению) область гомогенности будет иметь большую протяженность, чем при низких, и физико-химическая природа фазы будет в определенной степени изменяться.

Большую роль в изучении механизма и энергетики дефек-тообразования сыграли советские и зарубежные научные школы. В первую очередь следует отметить вклад советских ученых: Б.Ф.Ормонта, B.1I.Зломанова и др., а также широко известную школу Крегера за рубежом.

ТУ У

Соединения А В являются чрезвычайно интересным материалом для исследования проблем нестехиометрии в полупроводниках. Доминирующий тип ковалентной связи, ответственный за ярко выраженные полупроводниковые свойства этих соединений, и вместе с тем достаточно ощутимая область нестехиометрии делают этот класс соединений удобным объектом для изучения механизма дефектообразования.

Актуальность темы. В последние десятилетия интенсивно развиваются исследования физико-химической природы полупроводниковых фаз, в основе которых лежит изучение структуры реального кристалла. Энергетика и механизм образования точечных дефектов оказывают определяющее влияние на электрофизические свойства простых и сложных полупроводников, а, следовательно, и на основные параметры материалов современной микроэлектроники.

В этом направлении достигнуты успехи, особенно на таких "модельных" полупроводниковых объектах, как кремний,

Iii У германий и соединения А В , нашедших широкое практическое применение. В то же время, многие классы полупроводниковых ту у соединений (в том числе и А В ) являются в данном направлении практически не изученными. Выяснение же физико-химической природы именно этого класса соединенй, образованных элементами-соседями в Периодической системе, представляет большой интерес с общехимических позиции. В этом отношении содержательную информацию о природе промежуточных фаз дает построение мшсро- Р-Т-х диарграммы состояния систем с анализом механизма дефектообразования в пределах области гомогенности этих фаз. В комплексе с рассчитанным электронным энергетическим спектром становится возможным оценить роль каждого из взаимодействующих компонентов в образовании химических связей, объяснить причины образования достаточно стабильных фаз на основе германия и кремния - с одной стороны, фосфора и мышьяка - с другой.

Несомненно, что глубокое понимание процессов, связанных с образованием, взаимодействием и ионизаций точечных ту у дефектов^раскроет широкие возможности соединений А В , в том числе в области их практического применения. Особенно перспективным, на наш взгляд, в этом отношении является ди-арсенид германия с ярко выраженными полупроводниковыми характеристиками, изучение природы которого представляет большой интерес и с позиций современной неорганической химии.

Цель работы.

1. Физико-химические исследования области гомогенности промежуточной фазы на основе диарсенида германия в системе германий-мышьяк.

2. Построение микро- Р-Т-х диаграммы в области существования диарсенида германия.

3. Выяснение характера зависимости: дефектность -структура - состав - свойства промежуточной фазы на основе диарсенида германия.

4. Исследование природы химической связи в диарсениде германия методами квантовой химии.

Научная новизна работы.

К новым научным результатам, полученным в работе, молено отнести следующие:

1. Впервые изучена и построена область гомогенности диароенида германия.

2. Показано, что выше эвтектической температуры фаза на основе диарсенида германия является двусторонней, дальтонид-ного типа, тогда как ниже эвтектической линии область гомогенности полностью смещена в сторону избыточного содержания атомов германия.

3. Разработана модель дифектообразования в диарсениде германия, позволившая связать состав, дефектность и свойства диарсенида германия.

4. Проведен квантово-химический расчет электронного энергетического спектра кластеров диарсенида германия.

Практическая ценность. Комплексное изучение физико-химической природы диарсенида германия позволило использовать его в качестве рабочего компонента при .совместной ионной имплантации мышьяка и германия в кремний.

Кроме того, диарсенид германия является перспективным термоэлектрическим материалом среднетемпературного диапазона.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на коллоквиуме лаборатории химии полупроводников Московского государственного университета и на научной конференции В1У (Воронеж 1984).

Публикации. По основным результатам проведенных иссле-- дований опубликовано семь научных работ. I

- 8

Структура работы. Диссертация состоит из четырех глав. В первой изложен критический анализ исследований промежуточных фаз в системе германий-мышьяк. Во второй описана методика работы. В третьей главе приводятся результаты исследования области гомогенности диарсенида германия, включающие построение линий трехфазного равновесия -расплав - пар, анализ влияния термообработки на электрофизические свойства диарсенида германия, построение диаграммы Р-Т-концентрация носителей заряда, результаты расчета дефек-тообразования кристаллической структуры в диарсениде германия и построение Т-х проекции области гомогенности диарсенида германия. Четвертая глава посвящена квантово-хими-ческим исследованиям электронной структуры диарсенида германия и включает построение орбитально-стехиометрического кластера для диарсенида германия, результаты расчета электронного энергетического спектра кластеров диарсенида германия. Предложена модель химической связи в диарсениде германия. В заключение работы приводится обсуждение полученных результатов.

В работе использовались следующие единицы измерения: энергия в килоджоулях (4,18 кЛд = I ккал; 1,6 • 10~^кДж = I эВ), температура в Кельвинах, давление в гектапаскалях

Т I

1013 гПа = I атм), удельная электропроводность в Ом м , термо-э.д.с. в мкВ/К.

Объем работы. Диссертация содержит 137 страниц машинописного текста, 40 рисунков, 9 таблиц, библиографический список, включающий 95 наименований литературных источников, приложение.

- 9

 
Заключение диссертации по теме "Неорганическая химия"

ВЫВОДЫ

1. Исследование электрофизических свойств диарсенида германия в зависимости от температуры и давления в процессе получения и термообработки, а также расчет с использованием предложенного механизма дефектообразования показали, что промежуточная фаза на основе диарсенида германия при температурах, близких к плавлению, представляет собой твердый раствор замещения дальтонидного типа. Ниже эвтектической температуры фаза становится односторонней и область гомогенности целиком смещается в сторону избыточного содержания атомов германия.

2. Область п-типа проводимости образуется в результате замещения атомов германия атомами мышьяка и является стабильной только в узком интервале температур и давлений. Понижение температуры ниже 1018 К приводит к распаду этого раствора с образованием кристаллов р-типа.

3. Предложенная модель дефектообразования в диарсениде германия основанная на антиструктурном замещении, обосновывает физико-химическую природу фазы в рааличных диапазонах температур и давлений и находится в хорошем согласии с экспериментальными результатами.

4. Кластерная модель диарсенида германия с использованием валентного приближения и расчетной схемы МО ЛКАО при учете кристаллохимических особенностей вещества достаточно точно воспроизводит энергетический спектр электронов в диарсениде германия и дает хорошее согласие с экспериментом. При этом в образовании химической связи в диарсениде германия принимают участие й- и р-электроны как германия, так и мышьяка.