Фазовые превращения в бинарных и тройных полупроводниковых соединениях при высоких давлениях тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.07 ВАК РФ

Сайпулаева, Луиза Абдурахмановна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Махачкала МЕСТО ЗАЩИТЫ
2001 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.07 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Фазовые превращения в бинарных и тройных полупроводниковых соединениях при высоких давлениях»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Сайпулаева, Луиза Абдурахмановна

Введение.

Глава 1. Литературный обзор

1.1. Исследование полиморфных превращений в твердых телах.

1.2. Фазовые превращения и электросопротивление в некоторых полупроводниковых соединениях.

1.3. Полупроводниковые резистивные датчики давления -состояние и перспективы.

Глава 2. Аппаратура и методика исследований гальваномагнитных свойств при высоких давлениях

2.1. Методы создания гидростатического давления.

2.2. Камеры высокого давления для исследования кинетических эффектов твердых тел.

2.3. Устройство и принцип действия твердофазного аппарата типа «тороид».

2.4. Конструкции ячеек высокого давления.

2.5. Методы обработки экспериментальных данных.

Глава 3. Экспериментальное исследование кинетических эффектов в полупроводниковых соединениях при высоких гидростатических давлениях до 9 ГПа.

3.1. Влияние гидростатического давления на кинетические эффекты II- CdSnAs2.

3.2. Фазовые переходы и кинетические явления в n-CdAs2 при гидростатическом давлении до 9 ГПа.

3.3. Гистерезис электрического сопротивления при фазовых превращениях под давлением.

Глава 4. Поиск перспективных полупроводниковых материалов для оценки давления.

4.1. Поисковые исследования однородных полупроводников и полупроводниковых структур с целью создания преобразователей давления.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Фазовые превращения в бинарных и тройных полупроводниковых соединениях при высоких давлениях"

Одним из важнейших направлений фундаментальных исследований в физике конденсированного состояния является изучение физических свойств материалов при высоких давлениях. Высокое давление как внешний параметр, изменяющий термодинамическое состояние системы, широко используется в многочисленных областях науки и практики. Среди них следует назвать синтез сверхтвердых материалов и камнедрагоценного сырья при высоких термодинамических параметрах, которые уже давно составляют целые отрасли промышленности и науки. В физике высоких давлений достигнуты огромные успехи. В то же время актуальными продолжают оставаться поисковые исследования полупроводниковых материалов - датчиков давления. Необходимы исследования физических свойств материалов, используемых в качестве датчиков давления. В этом плане особо важны исследования их электрических и гальваномагнитных свойств в области электронных и структурных фазовых переходов. Подобные исследования либо отсутствуют либо единичны. Кроме того нет теории, описывающей поведение эффекта Холла в области фазового перехода для многофазных систем. Именно по этой причине в последние годы усилился интерес к изучению фазовых превращений при высоких гидростатических давлениях. Связано это, главным образом, с резким расширением возможностей экспериментальной техники, а также с быстрым развитием методов компьютерного анализа экспериментальных данных. В результате получен обширный материал по влиянию давления на физические свойства твердых тел, в частности, полупроводников.

При высоких давлениях были обнаружены и исследованы фазовые переходы в полупроводниковых соединениях II-VI, II-V, III-V, II-IV-V2 групп. Исследования проводились, в основном, при гидростатическом давлении до 3 ГПа, а выше - как правило, при квазигидростатических давлениях и на поликристаллических образцах.

Настоящая диссертация посвящена исследованию кинетических свойств, структурных фазовых переходов при высоких гидростатических давлениях до 9 ГПа и поиску перспективных полупроводниковых материалов - датчиков давления. В качестве объектов исследований выбраны полупроводниковые соединения: CdTe, HgTe, CdAs2, InAs, CdSnAs2. Изучаемые объекты имеют важное практическое значение.

Экспериментальные данные о фазовых переходах в CdTe, CdAs2, InAs, а также в CdSnAs2 остаются неполными, а в некоторых случаях противоречивыми. Кинетические эффекты в CdSnAs2 в условиях всестороннего давления исследованы до 1.5 ГПа.

Диарсенид кадмия - одно из наименее исследованных соединений группы II-V. Имеющиеся в литературе сведения об исследовании фазовых переходов при высоком давлении крайне ограничены и противоречивы. Исследования проводились на поликристаллических образцах при квазигидростатическом давлении. При высоких гидростатических давлениях их вообще не исследовали. Представляло интерес изучение диарсенида кадмия на монокристаллических образцах при гидростатическом давлении с учетом анизотропии электрических свойств.

Основная цель диссертации - восполнить этот пробел и изучить фазовые переходы в CdTe, CdAs2, InAs, CdSnAs2, при гидростатическом давлении до 9 ГПа.

Систематические исследования этих соединений при высоких гидростатических давлениях позволят глубже понять природу явлений, наблюдающихся в этих кристаллах при высоких гидростатических давлениях и помогут становлению теории кинетических эффектов в области фазовых переходов для гетерофазных систем.

Целью диссертации является:

1. Экспериментальное исследование структурных фазовых превращений и кинетических свойств на монокристаллах CdAs2 и CdSnAs2 при гидростатических давлениях до 9 ГПа.

2. Поисковые исследования новых реперных материалов-датчиков давления, необходимых для автоматизации процесса синтеза сверхтвердых материалов и камнедрагоценного сырья.

Для достижения поставленной цели было необходимо:

1. Получить гидростатическое давление до 9 ГПа в больших объемах (80 мм3).

3. Создать измерительную ячейку с большим числом электровводов.

4. Усовершенствовать методику измерения электросопротивления и исследования эффекта Холла.

5. Провести экспериментальные исследования барических (до 9 ГПа) зависимостей электрического сопротивления и коэффициента Холла для соединений CdAs2, CdSnAs2 при комнатной температуре.

6. Провести экспериментальные исследования однородных полупроводников и полупроводниковых структур с целью создания преобразователей давления.

Научная новизна работы.

1. Впервые были исследованы барические зависимости удельного электросопротивления и коэффициента Холла на монокристаллических образ

16 18 3 цах CdSnAs2 (n = 10 -10 см" ) при комнатной температуре и при гидростатических давлениях до 9 ГПа.

2. Впервые были исследованы барические зависимости удельного электросопротивления и коэффициента Холла на ориентированных монокристаллических образцах n - CdAs2 (п=1014 - 1015см"3) при комнатной температуре и при гидростатических давлениях до 9 ГПа.

3. Впервые, на основе теории формирования гетерофазных структур, для HgTe и n-CdAs2 рассчитаны характеристические точки и параметры фазового перехода. В n-CdAs2 рассчитана динамика изменения фазового состава в зависимости от давления.

4. Проведены экспериментальные исследования однородных полупроводников и полупроводниковых структур с целью создания преобразователей давления.

Практическая ценность диссертации определяется следующим:

1. Совокупность новых экспериментальных данных по исследованию электросопротивления и коэффициента Холла в области фазового перехода при гидростатических давлениях до 9 ГПа представляют интерес для дальнейшего развития теории фазовых переходов.

2. Результаты поисковых исследований полупроводниковых материалов -датчиков давления позволяют рекомендовать n - InAs, n - CdSnAs2, n - CdAs2, р - CdTe в качестве реперов для синтеза сверхтвердых материалов и камнедрагоценного сырья.

Так, например, в InAs хорошо сочетается калибратор давления от 3 до 6 ГПа и репер при 6.9 ГПа.

Основные результаты работы опубликованы в 24 печатных работах, в том числе 12 научных статьях и материалах конференции.

Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, изложенных на 87 страницах машинописного текста. Диссертация включает также 34 рисунков, 6 таблиц и список литературы из 120 наименований. Общий объем диссертации 127 страниц. Нумерация формул и рисунков даны по главам.

 
Заключение диссертации по теме "Физика конденсированного состояния"

Заключение

На основании проведенных исследований по использованию метода гидростатического давления до 9 ГПа для изучения гальваномагнитных свойств полупроводников при комнатной температуре, изложим основные результаты по разделам.

1 .Методика исследований гальваномагнитных свойств при высоких давлениях.

1. Разработано несколько ячеек, применяемых в зависимости от поставленных задач. Их создание позволило успешно осуществить исследование кинетических явлений в полупроводниках.

2. Получена измерительная ячейка с 8-12 числом электровводов.

3. Откалиброван аппарат высокого давления «тороид» до 9 ГПа. II. Воздействие давления на структурные фазовые переходы.

1. Исследовано влияние гидростатического давления до 9 ГПа при компрессии и декомпрессии на структурные фазовые переходы в CdSnAs2 методом измерения удельного электросопротивления и коэффициента Холла при комнатной температуре. Фазовое превращение полупроводник-металл наблюдалось в кристаллах CdSnAs2 при 4.2 ГПа -компрессия. Электрофизические характеристики: удельное сопротив

4 22 ление порядка -10" Ом-см, концентрация электронов достигает 10 см Фазовое превращение в CdSnAs2 сопровождается разложением вещества. Особенности барического удельного сопротивления до перехода свидетельствуют о существовании квазилокальных уровней в глубине зоны проводимости CdSnAs2.

2. Впервые при гидростатическом давлении до 9 ГПа на монокристаллических образцах диарсенида кадмия одновременно исследованы удельное электросопротивление и коэффициент Холла в области фазового превращения. Определены характеристические точки, параметры фазового перехода, и динамика изменения фазового состава с давлением. Выяснено, что положение точки фазового перехода и характеристические точки и параметры фазового превращения не зависят от концентрации носителей, ориентации образцов и лишь слабо (в пределах ошибки эксперимента) сдвигаются в область слабых давлений с увеличением концентрации примесей, что может быть объяснено увеличением концентрации дефектов.

3. Согласно модели "гетерофазная структура - эффективная среда" рассчитана барическая зависимость относительного объема исходной фазы Ci=Vi/ V в области фазового превращения в HgTe. III. Поисковые работы, в особенности связанные с оценкой перспективности малоизученных полупроводников, привели к выводу:

1. Показана перспективность и эффективность применения исследованных полупроводниковых соединений для создания датчиков давления на основе структурных фазовых переходов.

2.Показана перспективность применения полупроводниковых соединений n-InAs, n-CdAs2, n-CdTe для оценки давления дискретно - непрерывным способом.

3.Рекомендовано использовать максимумы, появляющиеся на барической зависимости электросопротивления при декомпрессии для градуировки аппарата высокого давления.

Преимуществом предлагаемых датчиков является то, что в одном элементе успешно сочетается непрерывный и точечный датчики давления.