Физико-химические характеристики соединений барий-полиэтоксилат-тетрафенилборат: электродные и аналитические свойства мембран на их основе тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.02 ВАК РФ

Апухтина, Людмила Владимировна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Саратов МЕСТО ЗАЩИТЫ
1997 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.02 КОД ВАК РФ
Автореферат по химии на тему «Физико-химические характеристики соединений барий-полиэтоксилат-тетрафенилборат: электродные и аналитические свойства мембран на их основе»
 
Автореферат диссертации на тему "Физико-химические характеристики соединений барий-полиэтоксилат-тетрафенилборат: электродные и аналитические свойства мембран на их основе"

7 О

На правах рукописи

Апухтина Людмила Владимировна

ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ СОЕДИНЕНИЙ БАРИЙ-ПОЖЭТОКСИЛАТ-ТЕТРАЗЕНИЛБОРАТ: ЭЛЕКТРОДНОЕ И АНАЛИТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА МЕМБРАН НА ИХ ОСНОВЕ

02.00.02 - аналитическая химия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

/

Саратов - 1997

Работа выполнена на кафедре аналитической химии и химической экологии Саратовского государственного университета им.Н.Г.Чернышевского.

Научный руководитель: кандидат химических наук.

Официальные оппоненты: член-корр. РАЕН,

доктор химических наук, профессор Г.К.Будников

Защита состоится "Зй" июня 1997 года в Ю.пп часов на заседании диссертационного совета Д 063.74.04 при Саратовском государственном университете по адресу: 410026, Саратов, ул. Астраханская, 83, кор.1.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке

СГУ.

Автореферат разослан "2&." мая 1997 года.

Ученый секретарь

профессор Е.Г. Кулагина

доктор химических наук Е.Б.Никольская

Ведущая организация: Саратовский государственный технический университет

специализированного совета кандидат химических.наук

О.В.Федотова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Полиоксиэтилированные неионогенные поверхностно-активные вещества (НПАВ) широко применяются в качестве промышленных и бытовых детергентов, смачивателей, стабилизаторов эмульсий, флотореагентов и т.п.. Современные промышленные методы синтеза НПАВ позволяют получить смесь по-лимергомологов с некоторым среднестатистическим числом оксиэ-тильных групп. Кроме того, побочными продуктами при синтезе являются полиэтиленгликоли (ПЭГ). В связи с этим усложнились задачи аналитического контроля качества препаратов НПАВ, их содержания в сложных производственных композициях и объектах окружающей среды. Для решения этих проблем перспективно применение потенциометрии с селективными электродами (СЭ) на основе тетрафенилборатных солей комплексов полиоксиэтилирован-ных соединений с катионами бария.

Наряду с существенными достижениями ионометрии полиокси-этилированных соединений, ряд важных вопросов теоретического и прикладного характера остается открытым.

Одним из важнейших направлений исследования НПАВ-элект-родов является изучение состояния алектродно-активных веществ (ЗАВ) в воде, в среде растворителя-пластификатора и в мембранной фазе. Актуальным остается также исследование электрохимических и аналитических свойств мембран на основе соединений барий-полиэтоксилат (ПЭО)-тетрафенилСорат для выяснения ■ некоторых вопросов механизма их функционирования.

Дель работы заключалась в установлении корреляции между физико-химическими характеристиками соединений барий-полиэ-токсилат-тетрафенилборат и электродными, транспортными и аналитическими свойствами мембран на их основе.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- определить физико-химические характеристики тетрафе-нилборатных солей комплексов бария с рядом неионогенных поверхностно-активных веществ и полиэтиленгликолей (Ва-ПЭО-ТФБ) в воде, в растворителе-пластификаторе и в фазе мембраны;

- выявить влияние природы полизтоксилата в составе электродно-активного вещества на электродные и транспортные свойства мембран на их основе;

- оценить аналитические возможности НПАВ-селективных электродов для раздельного определения полиоксиэтилированных соединений различной природы.

Научная новизна. Впервые проведено систематическое изу-' чение состояния электродно-активных соединений барий-полиэ-токсилат-тетрафенилборат в воде, в дибутилфталате и в мембранной Фазе.

Установлена корреляция между физико-химическими характеристиками соединений Ва-ПЭО-ТФБ и электродными, транспортными и аналитическими свойствами мембран на их основе.

На основании совокупности данных по динамическим характеристикам, транспортным и электродным свойствам мембран на основе соединений Ва-ПЭО-ТФБ показано, что потенциалопределя-ющей стадией НПАВ-электродов является образование комплексного катиона барий-полиэтоксилат и экстракция его в фазу мембраны.

Практическое значение работы. На основании установленной зависимости между физико-химическими характеристиками соединений Ва-НПЛВ-Н'Б и электроаналитическими свойствами мембран на их основе показано, что критерием выбора оптимального электродно-активного вещества может .служить устойчивость комплексного катиона СВаНПАВ]2+ в водной фазе.

На основании параметров электродных функций и величин коэффициентов потенциометрической селективности сделан вывод о применимости метода прямой потенциометрии для определения только индивидуальных НПАВ.

По величинам растворимости и ПР показана принципиальная возможность раздельного определения при совместном присутствии ряда НПАВ и ПЭГ методом осадительного потенциометричес-кого титрования.

Разработаны методики определения среднего числа оксиэ-тилькых групп и содержания ПЭГ в промышленных образцах полиоксиэтилированных алкилфенолов. Методики метрологически аттестованы и внедрены в- практик*/ Саратовского филиала ВНИИ химии и технологии полимеров ; им.В.А.Каргина. Получены акты внедрения.

На защиту выносятся:

1. Результаты исследования состояния тетрафенилборатных солей комплексов бария с неионогенным ПАВ б воде, в среде растворителя-пластификатора и в мембранной фазе.

2. Влияние природы HI1AB в составе электродно- активного вещества на электродные и транспортные свойства мембран НПАВ-селективных электродов.

3. Применение НПАВ-электродов для раздельного определения НПАВ и полиэ-гиленгликолей при совместном присутствии и оценки среднего числа оксизтпльных групп.

Апробация работы. Результаты работы доложены: на VII Всесоюзной конференции "Поверхностно-активные вещества и сырье для их производства" (Белгород, 198?); на Всесоюзном совещании "Опыт использования неонолов АФд-п - оксиэтилиро-ванных алкилфенолов - в народном хозяйстве" (Белгород, 1990); на XVII Межвузовской конференции молодых ученых "Инструментальные методы анализа" (Ленинград, ЛГУ, 1990); на Межвузовской конференции молодых ученых (Москва, МГУ, 1991); на ¡V Конференции "Электрохимические методы анализа - 94)" (Москва, 1994); на Межвузовской конференции "Органические реагенты. Синтез, изучение, применение" (Саратов, 1996); на 8-м Русско-японском симпозиуме по аналитической химии, RJSAC-96 (Москва-Саратов, 1996).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 работ.

Объем диссертации. Диссертация изложена на £11 страницах и состоит из 5 глав, выводов, списка литературы и приложений.

Работа содержит 36 рисунков, 25 таблиц, список литературы включает 176 наименований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Обзор литературных данных посвящен применению тетрафенилборатных солей комплексов бария с непоногенными поверхностно-активными веществами в качестве активных компонентов мембран селективных электродов и вопросам механизма функционирования электродов данного типа. Рассмотрены методы исследования взаимодействия полиоксизтнлированных соединений с неорганическими катионами.

В экспериментальной част! изложены условия проведения эксперимента, приведены данные по используемым реагентам и аппаратуре.

В работе исследованы жидкоконтактные электроды с пластифицированными поливинилхлоридными мембранами на основе соединений Ва-ПЭО-К'Б. Использовано 14 представителей полиоксиэти-лированных соединений: нонилфенолы с различным числом оксиэ-тильных групп НФ-4, НФ-8. №-2, НФ-25, №-30, НФ-60, НФ-100; спирт - Синтанол ДТ-7; кислота - Стеарокс-б; амид кислоты -Синтамид-5; полизтилекгликоли с различной молярной массой (ПЭГ-600, 1500, 2000). Описаны методики очистки неионогенных ПАВ и растворителей, синтеза электродно-активных соединений Ва-ПЭО-ТФБ и приготовления их растворов в дибутилфталате (ДЕФ), технология изготовления селективных мембран и электродов.

Потенциометрические измерения проводились на иономере универсальном И-130 М с погрешностью ± 1 MB. Электродом сравнения служил хлоридсеребряный электрод ЭШМ-МЗ.

Электродные и аналитические свойства мембран изучали с использованием элемента с переносом:

Ае

AgCl, КС1 I Исслед.

I

нас.I раствор

Мембрана

ВаС1г, AgCl 1.-0 М

Ag

(I)

Транспортные свойства мембран под действием приложенного потенциала изучали с использованием элемента:

Pt

ВаС1г 0.01 М

Мембрана

t)

ВаС1г р.. 01 М

Pt

(II)

Определение соотношения компонентов в соединениях барий- полизтоксилат-тетрафенилборат проводилось методом потен-циометрического титрования систем Ва-ПЭО (при варьировании содержания ПЭО) тетрсфенилборатом натрия. По кривым потенцио-метрического титрования рассчитывали т;акже произведение растворимости. Для оценки растворимости соединений Ва-ЕЭО-ТФБ концентрацию их насыщенных водных растворов определяли спект-рофотометрическим методом (л «265 нм, СФ-46). Константы диссоциации исследуемых соединений в различных средах определяли из данных по электропроводности (использовали кондуктометр 0К102/1, погрешность измерений ±27.), расчет проводили итерационным методом Фуосса-Онзагера.

Физико-химические характеристики соединений барий-полиэтоксилат-тетра&енилборат

Для рассмотрения вопросов возникновения мембранного потенциала НПАВ-электродов изучено состояние электродно-активных соединений в воде, в среде растворителя-пластификатора (дибутилфталата) и в фазе мембраны.

Соединения Ва-ПЭО-ТФБ представляют собой сложные системы, включающие комплексный катион барий-полиэтоксилзт и электростатически связанный с ним анион (ТФБ"). В общем случае диссоциацию тетрафенилборатной соли комплекса бария с по-лиоксиэтилированным соединением, имеющим т оксиэтильных групп, можно представить следующим уравнением:

Кд

[Ват/пР-(С2Н40)п,НЗ(ВРЬ4)2т/п *

* [Ват/пК- (СгН^ОЬМ (ВРЬ4) 2ш/п-кк+ + к ВРЬ4~ (1)

где к - количество ТФВ-анионов, образующихся при диссоциации одной молекулы. Диапазон изменения к для каждого исследуемого соединения составляет от 1 до 2т/п.

Далее возможна диссоциация комплексного катиона: 1/Ку

[Вагп/Г1-К-(С;;Н40)тН]-"/п'" * т/пВа" •» К-(С^Н40}тН (2)

Для количественного описания данных равновесий определены: величины коэффициентов п, соответствующих числу оксиэтильных групп полиэтоксилата, связывающихся с одним ионом оа-рия, т.е. стехиометрические составы соединений; константы устойчивости комплексных катионов ГБа'НПЛВ]2"' (Ку); растворимости; охарактеризована диссоциация соединении Ба-НПАВ-ТФБ (КД) ПР); выявлено влияние природы Ш1АВ (числа оксиэтильных групп и природы углеводородного радикала) на данные величины.

Некоторые физико-химические характеристики изучаемых соединений в воде представлены в таЗл.1.

Полученные данные свидетельствуют о том, что для исследуемых систем Ва-ПЭО-ТФЕ характерно наличие структурной единицы Ва-12 0ЭГ2ТФБ, а отклонения от стехиометрических соотношений Ва-.ОЗГ как 1:12 обусловлены стерическими и электростатическими факторами. Величины рПР свидетельствуют о том, что диссоциация уменьшается с увеличением гидрофобное™ поли-

Таблица 1

Физико-химические характеристики соединений Ва-ПЭО-ТФБ.

(р«0.95, f=3, Sr<0.03)

Соединение поэг ± дп Раствор-сть.М рПР

Еа- Стеарокс- 6- ТФБ 11.'9 ± 0.1 9.20-10"6 13.81 ± 0.12

Ва-Синтанол-7-ТФБ 8.1± 0.2 2.38-Ю"5 13.08 + 0.11

Ва-Синтамид-5-ТФБ 11.5 + 0.2 6.14-10"5 12.90 ± 0.15

Ва- НФ-4 -ТФБ 9.5 ± 0.5 1.66-10~5 -

Ва- НФ-8 -ТФБ 9.8 ± 0.5 5.69-10"5 13.11 + 0.09

Ва- НФ-12 -ТФБ 12.0 ± 0.1 9.42-10-6 11.53 + 0.08

Ва- НФ-25 -ТФБ 12.1 ± 0.1 2.82'10"6 11.36 ± 0.09

Ва- НФ-40.-ТФБ 12.8 ± 0.3 2.21-Ю-6 11.61 ± 0.10

Ва- НФ-60 -ТФБ 11.9 t 0.2 1.56-10"6 11.92 ± 0.08

Ва- НФ-100 -ТФБ 12.4 ± 0.2 1.04-10"6 11.95 + 0.12

Ва- ЛЭГ-600 -ТФБ 12.3 ± 0.1 1.68-10"5 14.10 ± 0.15

Ва- ПЭГ-1500 -ТФБ 11.3 ± 0.1 1.61-10"5 10.83 + 0.08

Ва- ПЭГ-2000 -ТФБ 10.6 ± 0.2 2.53-10"5 14.56 ± 0.06

этоксилата в составе соединения; в случае полиоксиэтилирован-ных нонилфенолов рПР практически не зависит от числа ОЭГ в молекуле, однако, при этом увеличивается количество структурных фрагментов Ва-12 0ЭГ-2ТФБ в соединении.

На основании кондуктометрических данных показано, что соединения барий-полиэтоксилат-тетрафенилборат являются электролитами средней силы. Определены константы устойчивости комплексных катионов барий-полиоксиэтшшрованный нонилфенол. Эти величины составили (1.8±0.4)-101, (2.5±0.7)-101, (4.9±1.3)-101, (1.8±0.Б)-102, (4.5±1.3)'102 л/моль для НФ-4, НФ-б, НФ-12, НФ-18, НФ-100, соответственно. Показано, что устойчивость катионных комплексов Ва-НПАВ возрастает с увеличением длины оксиэтильной цепи и в целом невелика (а > 0.80).

Исследовано состояние электродно-активных соединений Ва-НПАВ-ТФБ в дибутилфталате. Расчет констант диссоциации из величин электропроводности соответствующих растворов проводили по методу Фуосса-Онзагера, при этом известное уравнение приводили к виду: \/\ - 1/Ао + кк(ЛС)к/КдХок+1» учитывая сложную схему диссоциации (1). В методе оптимизировали параметры: Хо. к и Кд. Рассчитанные кажущиеся константы диссоциации представлены в табл.2.

Таблица 2

Константы диссоциации соединений Ва-НПАВ-ТФБ.

(р=0.95, Г-Э, 5Г<0.07)

Соединение да • Мембрана к

Ва- НФ-12 -ТФБ Ва- НФ-25 -ТФБ Ва- НФ--10 -ТФБ Ва- НФ-60 -ТФБ (1Л±0.1)10~10 (4.7±0.4)1СГ17 (8.4±0.7)10"14 (2.8+0.2)1СГ7 (1.3±0.1)10~8 (4.5±0.4)1СГ14 (3.1±0.2)10~11 (2.3±0.2) 1СГ6 2 4 4 1

Поскольку рассматриваемые соединения диссоциируют с образованием различного количества ионов (к), рассчитаны степени диссоциации структурных фрагментов Ва.12 0ЭГ.2ТФБ. Показано, что с увеличением длины оксиэтильной цепи НПАВ в составе исследуемых соединений степень диссоциации отдельных структурных фрагментов уменьшается, что обусловлено низкой диэлектрической проницаемостью использованного растворителя, не способствующего образованию поликатионов.

С целью получения некоторых данных о состоянии ЗАВ в фазе мембран исследована зависимость электропроводности мембран от времени контакта с дистиллированной водой (рис.1).

*-10э, См-см"1

Рис.1. Зависимости удельной электропроводности (ае) мембран на основе соединения Ва- НФ-25- ТФБ от времени контакта с дистиллированной водой. Сэдв (М): 8-10"3(1); б'10~3(2); 4-1СГ3(3);2-10~3 (4); 8-1СГ4(5); 5-10~4(6).

1--1-1-, .,>,,, X-1-1-1-1-I-1

0 2 4 8 1, сут.

По стационарным значениям удельной электропроводности рассчитаны кажущиеся Кд исследуемых соединений в мембранной фазе (табл.2). Анализ полученных данных показал, что величины

Кд для соединений Ва-НПАВ-ТФБ в фазе мембран превышают их значения в ДБФ, что связано, вероятно, с увеличением диэлектрической проницаемости среды (£дбш=6.4, епвх+дбф=Ю-12). При этом увеличение числа оксиэтильных групп НПАВ также приводит к уменьшению степени диссоциации отдельных структурных фрагментов Ва'12 0ЭГ2..ТФБ.

Таким образом, из ' полученных экспериментальных данных следует, что соединения Ва-НПАВ-ТФБ в ДБФ и в фазе мембраны диссоциируют с образованием комплексного катиона Ва-НПАВ и анионов ТФБ~.

Поверхность пластифицированной мембраны можно рассматривать как границу раздела исследуемый водный раствор/раствор ЭАВ в растворителе-пластификаторе. Опираясь на общую модель функционирования электродов на основе нейтральных переносчиков, можно предположить, что возникновение мембраного потенциала в селективных электродах на основе соединений Ва-НПАВ-ТФБ связано со смещением равновесия диссоциации кати-онных комплексов Ва-НПАВ на границе раздела раствор/мембрана: [Ва-НПАВ]2+ыб.> * Ва2+(р-р) + НПАВ(М6.) (3)

Это подтверждается небольшими величинами Ку комплексных катионов Ва-НПАВ в водных растворах. Кроме того, в растворах НПАВ возможно вытеснение определяемым НПАВ полиэтоксилата из электродно-активного вещества, при условии, что вновь образующийся комплекс Ва-НПАВ будет более устойчив. [Ва-НПАВ)2+(мб.) + НПАВ(р-р)* [Ва-НПЛВ]2+(м6.) + НПАВ(р-р)(4)

Электродные, транспортные, аналитические свойства мембран на основе соединений Ва-ПЭО-ТФБ

Процесс потенциалообразования для исследуемых НПАВ-электродов можно представить как последовательность следующих стадий: диффузия НПАВ к поверхности мембраны; образование комплексного катиона Ва-НПАВ; экстракция его в фазу мембраны; диффузия комплексного катиона Ва-НПАВ в фазе мембраны.

Для характеристики процессов на поверхности мембраны изучено влияние качественного состава исследуемого раствора НПАВ и мембранной фазы на динамику отклика СЭ. Время отклика (1д5) определяли по экспериментальным кривым зависимости потенциала от времени (рис.").

Л£ мВс

Рис.2. Кривые времени отклика НПАВ-селективного элект- 30 рода на основе Ва-Синтамид-5-ТФВ в растворах:Синтамид-5(1) Стеарокс-6(2); Синтанол-7(3); -¡о НФ-Ь (4). Изменение концентра-

ции 10 4-10~э М.

0 2t95 6 t9510

t, мин

Результаты исследования показали, что наблюдается последовательное уменьшение времени отклика (tgs) при переходе от разбавленных растворов к более концентрированным и при уменьшении гидрофобности определяемого НПАВ.

Проведенные расчеты показали, что динамика установления стационарного потенциала для электродов данного типа может быть описана сложной экспоненциальной зависимостью в виде: E(t) = Е(0) + AEi[l-exp(-t/tu J + ûE2[l-exp(-t/t2)3,

где ûEi и ЛЁ2 - составляющие разности потенциала, x'i и Т2 - характеристические временные параметры.

Зависимости параметров x'i и Т2 от состава раствора и сонссрной части электрода (табл.3) позволяют предположить влияние двух процессов на время отклика: I-1 образование комплексного катиона ÎBa-ПЛАВ]2*", . т.к. п зависит от отношения

Таблица 3

Динамические характеристики электродов. (p^0.95,f^3,Sr<0.05)

ЭАВ НПАВ ûEi,% tl,с ЛЕ2,% Т2,С

Ва-Стеарокс-6-ТФБ Стеарокс-6 5312 458+28 47+2 25.1±1 5

! № - П 51 ±2 355+30 49+2 30.3+1 о

Сгатанол-? 49+2 277+24 51 ±2 ОР, É й t о о

Синтамид-5 43 ±2 107+9.3 52+2 43.212 7

iM'-f: -ТФБ Стр?рокс-6 4912 461+17 51+2 13.3+0 с;

!•■' i -'."'! :н тянол - 7 - ТФБ Стеарокс-6 5312 433+Ϋ 4712 22.6+1 4

В,?- Пинтамид- 5- ТФБ Стеарокс-6 48+2 292И1 5212 ' 9.7+3 6

устойчивостей комплексных катионов в составе ЭАВ и образованного определяемым НПАВ; 2) перенос комплексного катиона [Ва-НПАВ]2+ в фазу мембраны, т.к. х-г уменьшается с увеличением гидрофобности НПАВ в составе комплексного катиона [Ва-НПАВ]2+ и соответствует ряду экстракции в дибутилфталат.

Отмечено, что 195 существенно уменьшается (до < 1 мин), если в растворе НПАВ присутствуют ионы бария. В этом случае образование комплексного катиона Ва-НПАВ происходит в объеме раствора, и основной стадией,- определяющей время отклика, является перенос частицы в фазу мембраны.

Для изучения диффузии комплексного катиона Ва-НПАВ в фазе мембраны рассмотрены транспортные свойства мембран в условиях приложенного потенци&ла (рис.3). Т.к. на скорость диффузии влияют относительные размеры частицы, в качестве модельных использованы соединения Ва-НПАВ-ТФБ, где НПАВ - полиокси-этилированные нонилфенолы с различным числом оксиэтильных групп (НФ-12, НФ-24, НФ-бО). Концентрации ЭАВ соответствовали одинаковому содержанию структурных единиц Ва'12 0ЭГ-2ТФБ (0,01 М во всех случаях). МО6,

Рис.3. Зависимости силы тока от времени при постоянном потенциале для мембран, на основе Ва-НПАВ-ТФБ со сменой поляризации (О через 60 мин: фоновая (1), НФ-60 (2), НФ-24 (3), НФ-12 (4). и=3.0 В.

Анализ полученных зависимостей показывает, что введение в мембрану соединения Ва-НФ-60-ТФБ (кривая 2) практически не изменяет ее свойств по сравнению с фоновой (кривая 1). Это ма>:ет быть связано с незначительной диссоциацией и с низкой подвижностью образующегося катиона из-за его размеров (М-6735 г/моль) и бысокой бязкости среды.

■ ■ ' О 60 120 мин

Увеличение начального тока для мембраны на основе Ва-НФ-24-ТФБ (кривая 3) связано с увеличением концентрации ионов в фазе мембраны. Это подтверждается результатами расчета констант и степени диссоциации исследуемых соединений в фазе мембран (табл.3). Общий ход зависимости силы тока от времени при смене поляризации свидетельствует о медленном разрушении ионопереносящего комплекса, сопровождающемся процессом вымывания ЗАВ из мембраны. Сложное поведение мембран на основе соединения Ва-НФ-12-ТФБ может быть объяснено наличием подвижных ионообменных центров, способствующих переносу Ва2+. Под действием приложенного потенциала происходит нарушение равновесия концентрационных профилей в фазе мембраны и образование слоев, обедненных ионопереносящими комплексами. Это, в свою очередь, приводит к увеличению сопротивления мембраны и уменьшению силы тока в цепи.

Полученные данные по транспортным свойствам селективных мембран на основе соединений Ва^НФ-т-ТФБ свидетельствуют о существовании подвижных ионпереносящих частиц, которыми являются комплексы [Ва'НПАВ]2+, при этом их вклад в перенос ионов бария через мембрану уменьшается с увеличением числа оксиэ-ти.пьных групп нонилфенола.

Показано, что вымачивание использованных мембран в 1 М ВаС1г не приводит к увеличению силы тока. Необратимость вымывания Ва2+ свидетельствует о невозможности образования комплексов [Ва-НПАВ]г+ непосредственно в фазе мембраны, что може'х быть обусловлено стерическими факторами.

Исследуемые селективные электроды на основе, соединений Ва-НГ1АВ-ТФБ проявляют чувствительность к ионам Ваг+ и к поли-этоксилат&ч (рис.4).

Как видно из представленных данных, угловой коэффициент электродных функций (Ва2+, НПАВ) равен 29±1 мВ/рС, что соответствует представлениям об определяющей роли иона Ва2+ в механизме функционирования электродов данного типа. Отклонение от этой величины для электродов, в состав ЭАВ которых входят Стттамид-5 или Стеарокс-б, в растворах НПАВ связано с различной стехиометрией взаимодействия ионов бария с этими НПАВ (табл.1).

Значительные различия наблюдаются в интервалах линейное-

Рис.4. Зависимости Е-рС электродов на основе соединений Ва-НПАВ-ТФБ: СЭАв=0.0.1 М; НПАВ: Синтамид-5(1), Стеарокс-6(2), СИНТЭНОЛ-7 (3), НФ-8 (4), НФ-12 (5), НФ-25 (6), НФ-40 (7), НФ-60 (8), НФ-100 (9).

ти электродных функций (ЗЧСГ6-1"1СГг м для Ва-Синтамид-5-ТФВ; 5-10"5-1'10"2 м для Ва-НФ-12-ТФБ), что может быть связано с влиянием природы полиэтоксилатз в составе электродно-активно-го вещества.

Одним из основных критериев выбора ЗАВ является устойчивость катионных комплексов Ва-НПАВ. С одной стороны, используемое в составе ЭАВ НПАВ должно образовывать достаточно прочный комплекс Ва-НПАВ, чтобы количество образующихся частиц было достаточно для изменения потенциала электрода; а с другой стороны, Ва£+ должен бить достаточно подвижен в этом комплексе, чтобы е результате диссоциации ЭАВ образовывалось достаточное количество несвязанного НПАВ и ионов на поверхности мембраны.

Полученные нами экспериментальные данные показали, что оптимальный баллачс этих факторов реализуется для соединений Ва- Синтамид-5-ТФБ, Ва-Синтанол-7-ТФБ и Ва-НФ-12-ТФБ.

Анализ величин коэффициентов потенциометрической селективности показал, что независимо от природы полиэтоксилата в составе ЭАВ полученные электроды проявляют большую селекти-вость по отношению к более гидрофобным НПАВ: Стеарокс-6 > Н1-С > Синтанол-7 > Синтамид-5 (табл.4).

-------- ----------------------------------------------- Таблица 4___________________________

Коэффициенты потенциометрической селективности (Ксел.).

ЗАВ КгР.71 .

С-6 НФ-8 С-7 С-5

Ва-Стеарокс-6-ТФБ Ва- НФ-8 -ТФБ Ва-Синтанол-7-ТФБ Ва-Синтамид-5-ТФБ 3.5'Ю"1 6.9-Ю"1 2.1-Ю-1 5.4-КГ1 2.3'10~г 5.0-10~4 2.5-Ю"1 6.о-ю"2 5.0-10"6 5.3'10"3 2.5'10~4 4.0"10~4

Для полиоксиэтилированных нонилфенолов гидрофобно-липофильный баланс определяется длиной оксиэтильной цепи, следовательно, полученные электроды проявляют большую селективность к соединениям с меньшим числом оксиэтильных групп в молекуле: НФ-12 > НФ-25 > НФ-40 > НФ-60 > НФ-100.

Таким образом, совокупность экспериментальных данных по физико-химическим характеристикам соединений Ва-ПЭО-ТФБ и электродным, транспортным и аналитическим свойствам мембран на их основе позволяет сделать вывод, что стадией, отвечающей за работу НПЛВ-электродов на основе соединений Ва-НПЛВ-ТФБ, является образование комплексного катиона Ва-НПАВ и экстракция его в фазу мембраны.

Срок службы электродов данного типа не превышает 3-4 месяца при использовании их в варианте прямой потенциометрии и 8-9 месяцев - в варианте потенциометрического титрования. Рабочий интервал рН 3-10.

Аналитическое применение НПАВ-электродов

рассмотрено применение НПАВ-с'елективных электродов для

определения таких важных показателей качества промышленных препаратов НПАВ как содержания полиэтиленгликолей (побочных продуктов синтеза) и среднего числа "оксиэтильных групп.

На основании величин рПР соединений Ва-подиэтокси-' лат-ТФБ, образованных полиоксизтилированными алкилфенолами и подиэтиленгликолями (табл.1) установлена принципиальная возможность раздельного их определения методом потенциометрического осадитёльного титрования с селективными электродами.

Показано, что при содержании в системе полиэтиленгликолей более 20% масс, на кривых осадитёльного потенциометрического титрования наблюдаются два скачка потенциала, 1 позволяю-

щие оценить содержание ПЭГ и рассчитать среднее число оксиэ-тильных групп (рис.Б). Первый из них соответствует связыванию

Рис.5.Кривые потенциомет-рического титрования промышленных образцов ОП-Ю:

1) ОП-Ю п. 18, и (ПЭГ) =32%;

2) ОП-Ю п.26, и(ПЭГ)=16%;

3) ОП-Ю п.Дз, о (ПЭГ) =29%;

4) ОП-Ю п. 14,ы(ПЭГ) =5.8%. Ообр.-30.0 мг, Стфб=0.01М, СваС12= 0-01 М.

О 123460 / 09 10 11 утшб. мл

Для систем с содержанием ПЭГ менее 20% масс, на кривых потенциометрического титрования наблюдается один скачок потенциала (рис.5). Для количественного определения ПЭГ в этом случае нами рекомендуется предварительное экстракционное разделение НПАВ и ПЭГ в системе этилацетат/насыщенный водный раствор Пай, или введение стандартной добавки ПЭГ. Разработаны рекомендации по применению различных способов определения ПЭГ, выбору оптимальной добавки.

Правильность определения оценивалась экстракционно-гравиметрическим методом (по ГОСТ) и методом "введено-найдено". Сравнение .результатов по р- и ^критериям показало отсутствие систематической погрешности.

Разработаны и метрологически аттестованы методики определения среднего числа оксиэтильных групп в промышленных' образцах полиоксиэтилированных алкилфенолов с различным содержанием полиэтиленгликолей.

В табл.5 представлены результаты определения содержания ПЭГ и среднего числа оксиэтильных групп промышленных образцов полиоксиэтилированных алкилфенолов различных партий.

ПЭГ, второй - связыванию НПАВ. Е, -60

-160

-260

-360

Таблица 5

Результаты определения содержания ПЭГ и среднего числа

оксизтилъных групп в промышленных образцах 0П-10. •

Стфб=1.0-1СГ2 моль/л. (рО.95, Г=9)

Образец и(ПЭГ) ±лы ш ±лт 5г Способ

0П-10 п. 26 16.7+1.2 0.07 8.31+0.35 0:04 без разделения

14.3+0.16 0.01 8.53+0.47 0.02 экстракция

0П-10 п.18 32.5+1.2 0.05 9.75±0.47 0.04 без разделения

31.6+1.2 0.04 9.64+0.41 0.04 с добавкой ПЭГ

0П-10 П.Дз 29.9+2.5 0.08 9.36±0.57 0.06 без разделения

30.1+0.48 0.02 9.18+0.45 0.02 экстракция

0П-10 п. 14 5.33+0.48 0.08 9.13+0.31 0.03 с добавкой ПЭГ

6.18+0.15 0.02 8.94±0.32 0.01 экстракция

0П-10 п. С 5.43±0.56 0.10 12.7+0.2 0.02 с добавкой ПЭГ

ВЫВОДЫ

1. Установлена корреляция между физико-химическими характеристиками соединений барий-полизтоксилат-тетрафенилборат и электродными, транспортными, аналитическими свойствами мембран на их основе.

2. По величинам электропроводности растворов соединений Ва-НПАВ-ТФБ рассчитаны кажущиеся константы диссоциации в воде, дибутилфталате и в фазе мембраны. Показано, что сте-

■ пень диссоциации структурных единиц Ва-12 0ЭГ-2ТФБ уменьшается с увеличением числа оксиэтильных групп НПАВ. Кондуктометрическим методом оценена устойчивость комплексных катионов барий-полиэтоксилат. Установлено, что1 степень связывания Ва2+ усиливается с увеличением длины оксиэтиль-ной цепи НПАВ.

4. Совокупность данных по динамическим характеристикам и транспортным свойства}.) мембран на основе соединений

¡¡Ва-НПАВ-ТФБ погазала, что потенциалоопределяющей; стадией НПАВ-электродов является образование комплексного катиона барий-пслиэтоксилат и экстракция его в фазу мембраны.

5. Выявлено влияние природы полиэтоксилата в составе элект-родноактивного вещества на электрохимические свойства НПАВ-селективных"электродов. Показано, что критерием Еыбо-

pa оптимального ЭАВ является устойчивость катионного комплекса Ва- полиэтоксилат.

6. На основании параметров электродных функций и величин коэффициентов потенциометрической селективности сделан вывод о применимости метода прямой потенциометрии для определения только индивидуальных НПАВ.

7. По величинам произведения растворимости показана возможность раздельного определения НПАВ и ПЭГ методом осади-тельного потенциометрического титрования с селективными электродами. Разработаны и метрологически аттестованы методики определения полиэтиленгликолей в промышленных образцах полиоксиэтилированных алкилфенолов.

8. На основании стехиометрических соотношений компонентов в соединениях барий-полиэтоксилат-тетрафенилборат (наличия структурной единицы Ва-12 0ЭГ-2ТФБ) предложен ионометри-ческий метод определения среднего числа оксиэтильных групп. Разработаны и метрологически аттестованы методики определения среднего числа оксиэтильных групп в промышленных образцах НПАВ с различным содержанием полиэтиленгликолей.

Основное содержание диссертации изложено в следующих

публикациях:

1. Кулапина Е.Г., Матерова Е.А., Сумина Е.Г., Третьяченко Е.В., Новикова Л.В. Влияние природы ЭАВ мембран на чувствительность и селективность НПАВ-электродов // Тез. докл.

'VII Всес.конф."Поверхностно-активные вещества и сырье для их производства", Белгород,- 1987.-С.30.

2. Новикова Л.В., Сердюкова И.Е. Сравнительная характеристика ' ионоселективных электродов разных типов для определения

неионогенных ПАВ //Сб.студ.работ "Студенты ускорению научного прогресса", ЙЗД-ВО СГУ. -1988. -С.12-14.

3. Кулапина Е.Г., Чернова Р.К., Третьяченко Е.В., Чаннова Г.К., ОчнеЕа Н,И., Новикова Л.В. Определение степени окси-этилироЕания алкилфенолов ионометрическим методом // Сб. научн. трудов Всес.совещ."Опыт использования неонолов АФд-п - оксиэтилированных алкилфенолов - в народном хозяйстве", Белгород. -1990. -С.17-18.

4. Третьяченко Е.В., Новикова Л.В. Определение степени оксиэ-тилирования неионогенных поверхностно-активных веществ ио-

• нометрическим методом // Тез. докл. XVII Межвузовской конф. молодых ученых "Инструментальные методы анализа", Л-д. ЛГУ. -1990. -С.38.

5. Чернова Р.К., Кулапина Е.Г., Матерова Е.А., Чернова М.А., Третьяченко Е.В., Новикова Л.В., Чаянова Г.К., Очнева Н.И. Ионометрическое определение среднего числа оксиэтильных групп неионогенных поверхностно-активных веществ// За-водск. лаборатория. -1992. -Т.68, № 4. -С.6-8.

6. A.c. 1809374 (СССР). Ионоселективный электрод/ Р.К.Чернова, Е.Г.Кулапина, Е.А.Матерова, Е.В.Третьяченко, • О.В.Баранова, Л.В.Новикова, И.К.Шукаева. Опубл. 15.04.93, Бюл.№ 14.

7. Кулапина Е.Г., Чернова М.А., Апухтина Л.В. Определение числа оксиэтильных групп неионогенных поверхностно-активных веществ в присутствии полиэтиленгликолей // Деп. в ВИНИТИ 10.12.95, № 3398-В95.

8. Кулапина Е.Г., Апухтина Л.В., Чернова М.А. Определение неионогенных поверхностно-активных веществ и полиэтиленгликолей при совместном присутствии //Деп. в ВИНИТИ 19.12.95, № 3399-В95.

9. Апухтина Л.В., Кулапина Е.Г.Физико-химические характеристики тетрафенилборатных солей комплексов бария (II) с по-лиоксиэтилированными соединениями // Тез. докл. межвуз. конф. "Органические реагенты. Синтез, изучение, применение", Саратоб, 1996. -С.56.

10. Apukhtina L., Kuîapîna Е. Tetraphenylborate salts of non-ionic surfactant complexes in polyethoxylated compound lonometry / / Proc. of 8th Russlan-Japari Joint. Symp. on Analytical Chem. RJSAC-96, 1996, Moscow & Saratov, Russia, p.170-171.

it. Кулапина Е.Г., Апухтина Л.В. Физико-химические свойства соединений Ва(П)- полиэтоксилат- тетрафенилборат и анали-' тические возможности селективных электродов на их основе// Журн. аналит.химии.-1997.- Т.52, вып.12 (per.NS 230).

12. Кулапина Е.Г., Апухтина Л.В. Исследование состояния элект-родно-активных соединений НПАВ-электродов в дибутилфтала-те// Журн. аналит. химии.- 1997 (рёг. М§ 283, прошла рецензирование) .