Физико-химические основы комплексного использования вторичных ресурсов производства хлопкового масла и совместимости пластичных смазок тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ
Джамалов, Абдурахим Абдурахманович
АВТОР
|
||||
доктора технических наук
УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
|
||||
Душанбе
МЕСТО ЗАЩИТЫ
|
||||
2007
ГОД ЗАЩИТЫ
|
|
02.00.04
КОД ВАК РФ
|
||
|
на правах рукописи
Джамалов Абдурахим Абдурахманович
ФИЗИКО - ХИМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОМПЛЕКСНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВТОРИЧНЫХ РЕСУРСОВ ПРОИЗВОДСТВА ХЛОПКОВОГО МАСЛА И СОВМЕСТИМОСТИ ПЛАСТИЧНЫХ СМАЗОК
02.00.04 - физическая химия
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук
Душанбе - 2007
003065950
Работа выполнена на кафедре «Химия и технология смазочных материалов и химмотологии» Российского Государственного университета нефти и газа им И.М Губкина и в Институте химии им В И Никитина Академии наук Республики Таджикистан
Официальные оппоненты Заслуженный деятель науки РФ,
Защита состоится «17» октября 2007г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 047 003 01 при Институте химии им В.И Никитина Академии наук Республики Таджикистан по адресу 734063 г Душанбе, ул. Айни, 299/2 E-mail gulchera@list ru
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института химии им В И Никитина Академии наук Республики Таджикистан
Автореферат разослан «11» сентября 2007 года
Ученый секретарь диссертационного совета,
Научный консультант
доктор технических наук Евдокимов Александр Юрьевич
доктор технических наук, профессор Коваленко Виктор Григорьевич доктор химических наук Усманов Рахматджон доктор технических наук Азизов Рустам Очилдыевич
Ведущая организация
Таджикский технический университет им. академика М. С. Осими
кандидат химических наук
КасымоваГФ
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. Возрастание угрозы глобального экологического кризиса требует принципиально нового подхода к решению проблемы предотвращения загрязнения окружающей среды.
Смазочные материалы, как свежие, так и отработанные, являются одним из основных источников загрязнения био-, гидро, лйто-и атмосферы. Одна из главных причин этого - низкая биоразлагае-мость масел и смазок, особенно из нефтяного сырья и на основе синтетических углеводородов.
Альтернативой в этом случае могут служить не токсичные масла растительного происхождения и продукты их переработки, обладающие высокой биоразлагаемостью. Использование этих продуктов возможно для производства всех видов смазочных материалов - масел, пластичных смазок и присадок. Важным аргументом в пользу применения растительных масел является ограниченность ресурсов нефти. В данном случае существенную роль играет возобновляе-мость сырья, что усиливает значение развития этого направления
Указанная проблема представляет практический интерес, как для развитых, так и для развивающихся стран. Последние в этом случае имеют возможность вместо импорта нефтяных и синтетических смазочных материалов использовать собственную сельскохозяйственную продукцию.
Наблюдаемое сокращение производства синтетических жирных кислот по эколого-экономическим причинам и наращивание объемов выпуска растительных масел в странах СНГ в настоящее время требует детального изучения возможности использования в качестве компонентов пластичных смазок и присадок растительных масел и продуктов их переработки.
Рациональное использование отработанных смазочных материалов (ОСМ) имеет весьма актуальное значение, как с точки зрения экологии, так и экономии ОСМ. В этом плане моторные масла отработанные (ММО) являются ценным сырьем. Однако, утилизация эко-лого-безопасными методами ММО представляет сложную научно-техническую задачу.
Неглубокая очистка ОСМ природными сорбентами - бентонитовыми глинами позволит в дальнейшем использовать их в производстве пластичных смазок на основе вторичных ресурсов производства хлопкового масла.
В этой связи разработка мало - и безотходно ресурсосберегающих технологий, обеспечивающих комплексное и полное использования сырья, позволит решить ряд приоритетных эколого - экономических задач.
Дель и задачи исследования Целью работы является разработка физико-химических основ комплексного использования вторичных ресурсов производства хлопкового масла - карбоновых кислот в производстве пластичных смазок и присадок, разработка комплексной схемы утилизации ОСМ эколого-безопасными методами и создание научно-обоснованных предпосылок для определения совместимости пластичных смазок разных типов.
Основные задачи исследования '"'"
- установление жирно-кислотного состава, исследование физико-химических свойств карбоновых кислот производства хлопкового масла и возможности получения Са-, Ка-, 1Л-, кСа-, кА1- смазок на их основе,
- исследование возможности синтеза присадок на основе карбоновых кислот производства хлопкового масла к пластичным смазкам и дизельным топливам с целью улучшения их эксплуатационных и экологических свойств;
- исследование состава и свойств отработанных и регенерированных моторных масел, и определение возможных путей их рационального использования,
-исследование сорбционных свойств бентонитовых шин разрезов Шар-Шар и Даштибед (Республика Таджикистан) применительно к компонентам ОСМ - моторных масел;
- исследование возможности использования ММО и регенерированного моторного масла в качестве дисперсионной среды пластичных смазок,
- выявление путей утилизации отходов, образующихся в технологическом процессе регенерации ММО;
- изучение процессов смешения смазок при дозаправке и работе узлов трения,
-разработка практических рекомендаций по совместимости новых эффективных смазок со штатньши
Научная новизна работы. Развито новое научное направление по комплексному использованию вторичных ресурсов получения хлопкового масла в производстве пластичных смазок и присадок
Изучены основные закономерности структурообразования и пути регулирования объемно-механических свойств пластичных смазок на основе карбоновых кислот производства хлопкового масла. Выявлена связь между составом дисперсной фазы и свойствами смазок, их структурой и технологией. Выявлены условия получения наиболее распространенных мыльных Са-, N8-, 1Л-, кСа-, кАЬсмазок, синтезированных на смеси насыщенных и ненасыщенных карбоновых кислот при преимущественном содержании последних Для гидрати-рованных Са-смазок выявлена роль рецептурно-технологических факторов на структурообразование Са - смазок в зависимости от состава жирового компонента и установлено, что введение избытка щелочи - Са (ОН)2 сверх стехиометрического повышает загущающий эффект гидратированного Са - мыла жирных кислот хлопкового масла
Синтезирован и исследован новый класс добавок - соединения редкоземельных элементов (соли), улучшающие триботехнические показатели пластичных смазок. Установлено высокое их смазочное действие в сравнении с традиционно применяемыми добавками
Показана возможность синтеза металлоорганической антидымной присадки к дизельному топливу на базе дистиллированных жирных кислот хлопкового масла, улучшающей эколого-энергети-ческие характеристики транспортных двигателей.
Исследована кинетика адсорбционной активности таджикских сорбентов разрезов Шар-Шар и Даштибед по отношению к продуктам окисления нефтяных масел и получены количественные характеристики адсорбции в статических и динамических условиях. Установлено, что кислотная активация незначительно повышает адсорбционную активность, что свидетельствует о нецелесообразности ее проведения
Показана возможность и экономическая целесообразность получения пластичных смазок на основе смесей свежих и регенерированных моторных масел.
Созданы научно-обоснованные предпосылки для определения совместимости пластичных смазок, отличающихся природой дисперсной фазы. Высказана и экспериментально подтверждена гипотеза образования при смешении смазок поверхностных эвтектик при контакте кристаллитов различных мыл. Выявлен пост-эффект изменения свойств смесей смазок, установлено существенное изменение их свойств через 6-18 месяцев после смешения
Практическая значимость работы и реализация ее результатов. Результаты исследований являются научной базой по рациональному использованию вторичных ресурсов производства хлопкового масла
Установлен жирнокислотный состав карбоновых кислот хлопкового масла. Выданы рекомендации по технологии и рецептуре получения гидратированных Са-, кСа-, Ка- и кА1-смазок. Установлено, что связываемый в Са-смазках избыток Са(ОН)2 зависит не только от способа получения смазки, но и от омыляемого жирового сырья Определены оптимальные значения молярного соотношения высоко- и низкомолекулярных кислот, обеспечивающие максимальный загущающий эффект кСа- и кА1-мыл на основе дистиллированных жирных кислот хлопкового масла. Нецелесообразным признано использование в рецептуре 1л-смазок карбоновых кислот хлопкового масла, ввиду их не высоких прочностных характеристик при повышенных температурах
Выявлено, что добавки соединений редкоземельных элементов существенно улучшая триботехнические показатели кСа-смазки, не оказывают отрицательного воздействия на реологию смазок и наиболее эффективны, как добавки -амидосульфаты лантана и неодима
Показана возможность улучшения экологических свойств дизельных топлив при одновременном улучшении противоизносных свойств Разработана технологическая схема регенерации отработанных масел с применением бентонитов месторождений Шар-Шар и Даштибед, в качестве сорбентов, и комплексная схема утилизации отработанных смазочных материалов, позволяющая вовлекать в технологический цикл производства пластичных смазок карбоновые кислоты вторичных ресурсов производства хлопкового масла.
Экспериментально изучена миграция смазок при дозаправке и работе узлов трения
Показано, что наиболее совместимы со смазками других типов 81- и кСа-смазки Наименее совместимы в сравнении с другими системами, смазки загущенные 1л81 и гидратированным Са-мылом.
Реализация результатов работы подтверждена утвержденными Государственной комиссией по испытанию топлив, масел, смазок и специальных жидкостей при Госстандарте СССР рекомендациями о совместимости (несовместимости) основных марок смазок (решение ГК №23/1-87, №23/1-186, №23/1-187), а также утверждением Стан-
дарта Республики Таджикистан (СТ РТ 1026-96 Бентонитовые тины) На пилотной установке выпущена опытная партия Са-смазки, в целях проведения эксплуатационных испытаний.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы прошли апробацию на научно-практических конференциях. «Проблемы повышения износостойюсти газонефтепромыслового оборудования» (Москва, 1989 г.), «Научно-технический прогресс в химмотологии» (Днепропетровск, 1990 г), «Теория и практика рационального использования горюче-смазочных материалов в автотракторостроении» (Челябинск, 1991 г.), «Пластичные смазки» (Бердянск, 1991 г.), «Современное состояние производства и применения смазочных материалов» (Фергана, 1994г.), на семинаре «Проблемы экологии стран Центральной Азии» (Япония, Саппоро, 1996 г.), Международной конференции «Горные регионы Центральной Азии Проблемы устойчивого развития» (Душанбе, 1999г.), Международной научно-практической конференции, посвященной 80-легию А.С Супейманова (Душанбе, 1998 г), Международной научно-практической конференции, посвященной 16 Сессии Шурой Оли Республики Таджикистан (г. Душанбе, 2002 г.), Международном научно-практическом семинаре «Перспективы развития науки и образования в XXI веке» (г.Душанбе, 2004 г.), на семинаре ПРООН/ ГЕФ «Оказание поддержки устойчивому управлению транспортом в г Душанбе» (Душанбе, 2006 г).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 56 статей и 20 тезисов докладов, получено 2 авторских свидетельства
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 8 глав, общих выводов и списка использованной литературы, включающего 270 наименований Изложена на 374 страницах компьютерной верстки, содержит 83 таблицы, 78 рисунка и 30 страниц приложения.
1. Основное содержание работы
Во введении сформулированы основные цели и задачи диссертационной работы, отражена актуальность темы, научная новизна и практическая значимость.
В первой главе рассмотрены вопросы современного состояния и перспективы использования вторичных ресурсов производства хлопкового масла и результаты поисковых исследований по получению пластичных смазок на их основе. Показано, что вторичные ресурсы в производстве пластичных смазок и присадок не используются.
Вторая глава посвящена изучению состава и свойств объектов исследований, описанию современных методов анализа, приведены основные характеристики объектов исследований. Представлены методы исследования и активации сорбентов, приведена рецептура и технология получения пластичных смазок и присадок.
В третьей главе приведены результаты поисковых исследований по получению пластичных смазок и присадок на основе карбо-новых кислот производства хлопкового масла.
Четвертая глава посвящена исследованию возможности использования отработанных моторных масел в качестве дисперсионной среды пластичных смазок.
В пятой главе описан процесс миграции смазок при дозаправке и работе различных узлов трения
В шестой главе приведены результаты исследований влияния природы дисперсной фазы на совместимость пластичных смазок.
В седьмой главе рассмотрены характеристики смазок на смешанных мылах и смеси их дисперсных фаз
В восьмой главе приведены характеристики изменения свойств смесей пластичных смазок во времени, изучено влияние присадок на совместимость пластичных смазок, а также характеристики смесей смазок промышленного изготовления и результаты технико-экономической оценки.
2. Поисковые исследования по получению пластичных смазок и присадок на основе карбоновых кислот производства хлопкового масла
Обзор литературных данных показал, что вторичные ресурсы производства хлопкового масла, в настоящее время, в рецептуре пластичных смазок и присадок не используются. В тоже время, жиры животного и растительного происхождения, а г акже жирные кислоты, получаемые из этих жиров, широко применяются в производстве гидратированных Са-, кСа-, кА1- и других смазок В связи с этим, в работе изучена возможность использования в рецептуре смазок дистиллированных (ДЖК) и недистиллированных (НДЖК) жирных кислот производства хлопкового масла, а также жиромассы (ЖМ) Ниже будут рассмотрены результаты проведенных исследований Основное внимание уделяли влиянию рецетурно - технологических факторов на реологические и др. свойства синтезируемых смазок и присадок Характеристики смазок определяли стандартными методами.
В качестве дисперсионной среды модельных (эталонных) гид-ратированных Са-, кСа-, кА1-, Ы - и Ыа- смазок использовали нефтяное масло МГ- 22 одной партии В качестве омыляемого сырья (дисперсной фазы) использовали карбоновые кислоты производства хлопкового масла (табл 1).
Таблица 1
Характеристика дистиллированных, недистиллированных
жирных кислот и жировой массы хлопкового масла
№ п/п Показатели Кислоты
Дистиллированные Недистиллированные Жировая масса
1 Цвет Светло-желтый Темно-коричневый Темно-коричневый
2 мгКОН Кислотное число,- г 191,5 180,0 178,0
3 мгКОН Число омыления,- г 196,3 188,8 188,6
4 Йодное число, ——— ЮОмг 106,4 99,5 989,5
5 Содержание госсипола, % масс Ore 9,3 9,6
6 Содержание влаги, % масс 0,25 0,45 10,2
7 Состав жирных кислот, % масс
• Лауриновая С п 1,5 - -
• Миристиновая Си 1,6 0,85 0,3
■ Пальмитиновая Си 30,3 23,75 23,0
■ Папьмитолеиновая Сип 1,0 0,9 0,9
• Стеариновая Сп 3,0 3,2 3,5
• Олеиновая Спд 22,0 22,9 22,5
• Линолевая Си г 40,6 47,5 49,3
Все образцы смазок анализировали после 3 суток хранения считая с момента их получения, используя стандартные методы оценки качества смазок
2.1. Исследование возможности получения гидратированных Са - смазок и комплексных Са - смазок Гидратированные Са-смазки. По жирнокислотному составу карбоновые кислоты производства хлопкового масла занимают промежуточное положение между широкой фракцией СЖК С13 - С22, традиционным сырьем для производства Са-смазок Соотношение насыщенных и ненасыщенных карбоновых кислот хлопкового масла близко к рекомендуемым для получения гидратированных Са-смазок оптимального качества (табл. 1)
Основные характеристики гидратированных Са-смазок приведены в табл 2.
Са:
Введение от 10 до 20% избытка Са(ОН)2 по отношению к стехио-метрическому количеству повышает уровень структурообразования мыльно- масляных систем. Имеет место существенное улучшение объемно-механических свойств (табл 2). Эти показатели аддитивно улучшаются по мере увеличения избытка Са(ОН)2. Предел прочности на сдвиг возрастает с 160 до 720Па, температура каплепадения - с 89 до 103°С, отпрессовываемость масла снижается до 3,3% .
При введении свободного Са(ОН)2 возможно образование однозамещенного мыла по реакции
Са{ООСК) + Са(ОН)2 -» 2Са^%ся В результате этого уменьшается количество титруемого свободного Са(ОН)г Свободный Са(ОН)2 может образовать адсорбционные комплексы с однозамещенным мылом, удерживаемым водородными связями:
О
и
-о—с—и Ч) ••• н
н —
Не исключено, что некоторая неотгатрованная часть избыточной щелочи Са(ОН)2 является составным элементом волокон гидрати-рованного Са- мьша, координационно связана с мылом образующим структурный каркас смазки и приводит к образованию дополнительной тиксотропной структуры
Увеличение кратности дистилляции жирных кислот до 2-х не приводит к заметному улучшению основных характеристик Са-смазок Напротив, имеет место некоторое ухудшение объемно - механических свойств смазок, полученных на основе однократно дистиллированных кислот. Так, предел прочности на сдвиг, измеренный, при 20°С снижается с 720 Па до 620 Па Что, по-видимому, связано с удалением естественных ПАВ при повторной дистилляции ДЖК. (рис. 1)
Примерно в одинаковой степени хорошо восстанавливаются после деформирования смазки на основе ДЖК и НДЖК Индексы разрушения и восстановления для смазок приготовленных на этих сырьевых компонентах практически одинаковы и составляют около 60% (рис. 2) Для указанных смазок, имеет место восстановление исходных характеристик после прекращения деформирования
Таблица 2
Характеристика гидрагированных кальциевых смазок на дистиллированных жирных кислотах
№ Пп Концентрация загустителя, % Избыток Са(ОН)2, % Масло для мыльной основы % Предел прочности на сдвиг, Па, при °С Коллоидная стабильность % Температура каплепа-дения, ®С Щелочность, % в пересчете на №ОН Содержание воды, %
20 50
1 20 5 50 Структурообразование не происходит
2 20 10 50 160 20 11,4 89 0,36 кислая 1,5
3 20 15 50 540 130 6,2 92 0,12 1,9
4 22 15 50 780 260 43 95 нейтр 2,5
5. 20 15 75 470 160 7,0 92 0,11 0,9
6. 22 20 75 740 330 4,9 93 0.02 1,2
7 20 20 100 720 400 3,3 103 0,06 2,2
8* 20 0,3 50 560 460 8,7 108 0,12 1,5
* Модельная - смазка на смеси Н8иН01=1:3
ДЖК би-ДЖК ЖМ нс- джк
Рис. 1. Основные характеристики гидратироваиных Са- смазок на ДЖК, би д и сти л ли ров а н н ы х ЖК, не дистиллированны.'« ЖК и жировой массе ЖМ оптимального состава
- температура каплепадения, "С ЩЦ - коллоидная стабильность, % ЩЦ|! - предел прочности на сдвиг, Па при 204' £¡£15] - предел прочности на сдвиг, Па при 50"С
По механической стабильности все образцы гидратированных Са- смазок, полученные на ДЖК и НДЖК превосходят солидол синтетический и жировой. Сходные результаты были получены для гидратированых Са - смазок на основе ЖМ.
Таким образом, присутствие в омыляемом сырье смеси ненасыщенных кислот положительно сказывается на свойстве структурных элементов смазок к восстановлению. Присутствие насыщенных кислот повышает загущающей эффект Са-мыл ДЖК, ЖМ и НДЖК. что хорошо согласуется с работами проф. Ю. Л. Ищука.
Комплексные Са-смазкп. В качестве омыляемого компонента для приготовления кСа- смазок традиционно используют широкую фракцию синтетических жирных кислот С,,, — С . В редких случаях - Н81 кислоту. Что позволяет сделать вывод о принципиальной возможности вовлечения Д Ж К в производство кСа - смазок.
Зависимость основных свойств кСа - смазок от молярного соотношения уксусной кислоты и дистиллированных жирных кислот приведена в табл. 3.
Увеличение молярного отношения НАс:ДЖК от 1,0:1 до 2,0:1 положительно сказывается на объемно — механических свойствах смазок: повышается предел прочности с 250 Па до 580 Па, отпрес-сывываемость масла снижается с 6,2 % до 3,6%. Изменение молярного соотношения низко - и высокомолекулярных кислот не сказы-
вается на температуре каплепадения. Для всех, образцов смазок этот показатель не ниже 250ПС. Дальнейшее увеличение соотношения НАс до 2,5 - в составе кислот практически не приводит к улучшению основных характеристиках синтезируемых кСа - смазок: оптимальное молярное отношения Н Ас:ДЖК близко 2:1. Объемно-механические свойства таких смазок при деформировании и последующем восстановлении мало изменяются. Значения индексов разрушения и восстановления практически близки между собой (Кр - 41 % ; Кв ~ 38 %).
Таким образом, выявлены рецептурн о-техно логиче с кие факторы, оказывающие наибольшее влияния на качество кСа - смазок, определены оптимальные значения: дисперсионная среда - нефтяное масло, концентрация загустителя 16-18%, соотношение НАс: ДЖК (2,0:1-2,5:1).
2.2. Влияние добавок соединений редкоземельных элементов на триботсх н н ч ее к: и е и объемно-механические свойства кСа-смазки
Несмотря на достаточно высокий уровень трибсггехнических свойств кСа-смазки на основе ДЖК дальнейшее повышение трибо-технических характеристик полученной кСа-смазки возможно с подбором высокоэффективных добавок (присадок).
Кр.-Л
S0 7(1 60
so —
40 30 ~ 30 — 10 —
к., %
90 — 80" ТО" 60™ 5« ~ 40 30 ~ 20 — 10
ВДЖ'К' ДЖ'(С Солидол Солидол
(Ж) (О
Рис.2. Влияние жиркокислотного состава дисперсной фя^ы на механическую стабильность Са - смазок
-К
(индекс разрушения); (индекс носстановлеиня)
Таблица 3
Влияние молярного соотношения НАс:ДЖК на свойства
кСа-смазок
Молярное соотношение НАс:ДЖК Предел прочности на сдвиг, Па, при температуре °С Коллоидная стабильность % Механическая стабильность-предел прочности на разрыв при 20 ®С, Па
20 50 80 Исходный После разрушения и отдыха, через 5 с. | 3 суток
кСа-мыло ДЖК + НАс = 18%
1,0 1 250 170 40 6,2 - - -
1,5 1 450 450 80 4,5 - - -
2,0 1 580 550 280 3,5 380 320 290
2,5 1 600 620 300 3,6 410 290 400
кСа-мыло (СЖК Сю-См + НАс=18%)
2,0 1 820 960 400 6,2 740 2000 2000
кСа-мыло 12 Нов» + НАс = 18%*
2,0 1 520 260 7,8 720 760 730
кСа-мыло Шг + НАс = 11%
3 1 930 640 320 6,5 1100 690 560
В работе исследовано влияние нового класса добавок - соединений редкоземельных элементов (РЗЭ) на триботехнические и реологические свойства кСа-смазки на основе ДЖК
Соли РЗЭ вводили в различных концентрациях в кСа - смазку оптимального состава ( НАс. ДЖК=2,5:1). Основное внимание при оценке эффективности действия добавок на основе соединений РЗЭ уделяли улучшению триботехнических свойств при минимальном воздействии на тиксотропию и реологию кСа-смазки. Эффективность смазывающего действия соединения РЗЭ сопоставляли с Мо82, как одной из лучшей традиционно применяемой добавки.
Соли редкоземельных элементов водили в концентрации от 1 до 5
%
Введение 5 % соединений РЗЭ (табл 4) в виде солей лантана, церия или неодима весьма эффективно улучшают триботехничес-кие свойства смазки на основе кСа-мыла ДЖК Соединения лантана и неодима по эффективности превосходят дисульфид молибдена. Д ля соединения неодима характерно более чем в два раза увеличение показателя противозадирных свойств - Рс Соли лантана и неодима, полученные на основе ДЖК по эффективности практически близки кМо82. Улучшая одновременно противозадирные и противоизносные свойства, исследуемые присадки не оказывают отрицательного воздействия на объемно-механические свойства кСа-смазки
Улучшение триботехнических характеристик можно связать с формированием прочных граничных слоев смазочного материала в зоне трения, что подтверждается высокой адгезией смазок содержащих добавки соединения РЗЭ в отличие от смазок, не содержащих присадки
Таким образом, наиболее существенно улучшают триботехни-ческие характеристики (снижение показателя износа, повышение нагрузки заедания и сваривания) кСа- смазки соединения РЗЭ амидосульфаты лантана и неодима. Это можно связать с «эффектом Ребиндера» (пластифицирования тончайшего слоя твердых тел, облегчения его деформируемости, снижения его прочности и твердости, вследствие абсорбции поверхностно-активных сред), что обеспечивает снижение сдвигового сопротивления: способствует сглаживанию поверхности трения, увеличению фактической площади контакта - и, тем самым приводит к снижению фактического давления в зоне контакта и дальнейшему уменьшению шероховатости поверхности трения. Данный процесс облегчает реализацию проэластогидродинамического эффекта и приводит к дальнейшему снижения трения.
2.3. Исследование возможности получения комплексных
А1-смазок
Основываясь на анализе ряда литературных данных, считали целесообразным исследование возможности получения кА1-смазок на основе дистиллированных жирных кислот в состав которых (табл 1) входит до 40% линолевая кислота
Таблица 4
Триботехнические свойства к Са- смазки (НАс:ДЖК=2,5:1) с добавками соединений РЗЭ
Присадка Концентрация присадки, % масс. Нагрузка, Н
заедания (Рк) сваривания (Рс)
Без присадки 0 790 2240
Амидосульфат лантана 5 1580 3780
Амидосульфат церия 5 1410 3550
Амидосульфат неодима 5 1410 5000
Соединение лантана (ДЖК) 5 1220 2820
Соединение неодама (ДЖК) 5 1260 3160
Дисульфид молибдена 5 1260 3500
При синтезе кА1-смазки в качестве высокомолекулярной кислоты (Е^СООН) были использованы дистиллированные жирные кислоты, низкомолекулярной - бензойная кислота (Ь^СООН)
Получение кА1-мыла осуществляли в следующей последовательности по схеме.
Частичный гидролиз изопропилата алюминия (ИПА) -1 - стадия;
90 - 95°С
А1(0С3Н7)з+Н20 ^асло > А10Н(0С307)2+С3Н70Н
получение монозамещенного мыла дистиллированных жирных кислот (К,СООН):
АЮН(ОС3Н7)2+ Я,СООН 120М-1256С а1х0СД+ ЗДОН (2- стадия)
Получение основного дизамещенного (комплексного) мыла дистиллированных жирных кислот (Ь^СООН) и бензойной (^СООН) кислоты (3- стадия):
/он 120 - 125°С /он
А1еос3Н7+ Я2СООН масло ' А1е ООСЯг + С3Н7ОН Х ООСЯ, ООСЯ,
(комплексное алюминиевое мыло) Влияние молярного соотношения ДЖК и НВг к ИПА на свойства кАЬсмазок приведено в табл. 5
При недостатке кислот, т.е ДЖК: НВ2 ИПА=0,8 0,8:1,0 смазка имеет не высокие объемно-механические параметры (низкий предел прочности и вязкость) и характеризуются пониженной коллоидной стабильностью При стехиометрическом молярном соотноше-
нии кислот, т е. при ДЖК НВг ИПА-1,0-1,0 ■ 1,0 повьппается предел прочности, вязкость, улучшается коллоидная стабильность
Таблица 5
Влияние молярного соотношения ДЖК+ НВг к ИПА на характеристики кА1-смазок (ДЖК +НВг=13%)
Характеристики Моля рное соотношение кА1-смазка «Ллюмол» ТУ3859011 82-89
0,8:0,8-1,0 1,0:1,0:1,0 1,1 1,1 1,0
Предел прочности при сдвиге, Па, при 20 С 80°С 380 180 820 410 860 450 500-1000
Коллоидная стабильность, % 8,4 3,6 3,5 (12
Температура каплепадения, "С 250 250 250 230
Механическая стабильность Индекс разрушения Кр,% Индекс восстановления К„, % 35 28 36 23 29 16 —
Увеличение содержания кислот до соотношения ДЖК . НВг ■ ИПА = 1,1:1,1:1,0 не приводит к заметному улучшению реологических свойств кА1-смазки. Эти характеристики близки к параметрам смазки, полученной при стехиометрическом соотношении компонентов, что свидетельствует о нецелесообразности использования в рецептуре кА1-смазок кислот в соотношении меньше стехиометрических.
2.4. Исследование возможности получения У-в № — смазки.
1л-смазки. Ненасыщенные жирные кислоты, их глицериды практического применения при производстве 1л-смазок не нашли В этой связи практический интерес представляло изучение возможности получения Ььсмазок на основе жировых компонентов производства хлопкового масла.
Использование жирных кислот хлопкового соапстока в качестве жирового компонента в рецептуре Ььсмазок, как показали исследования, следует считать нецелесообразным, ввиду их низкой загущающей способности при повышенных температурах (80°С и выше) и образованием эвтектической смеси солей насыщенных и ненасыщенных кислот, входящих в состав омыляемого компонента
1Ча-смазки. Жирнокислотный состав ДЖК близок по степени ненасыщенности к рекомендуемым жировым компонентам по жирнокислотному составу (табл 1), что делает возможным и обоснованным получение Иа - смазок на основе ДЖК
Образцы Ыа-смазок получали по общепринятой технологии Основные их характеристики приведены в табл.6.
Иа-смазки, на основе ДЖК отличаются хорошими объемно-механическими свойствами. Повышение в дисперсной фазе Иа-смазок ненасыщенных жирных кислот (эталонные смазки, моделирующие состав ДЖК) не ухудшают показатели механической и термической стабильности Ыа-смазок. При этом повышается предел прочности и снижается отпрессовываемость масла из смазок Иа-смазки на мылах с повышенным содержанием ненасыщенной олеиновой кислоты (Н01) механически более стабильны, чем смазки, полученные на основе насыщенной стеариновой кислоты (Н5й). Отмеченное хорошо корреспондируется с жирнокислотным составом ДЖК
Таким образом, № - смазки, полученные на основе ДЖК по комплексу основных показателей не уступают смазкам, приготовленным на основе других традиционно используемых жировых компонентов, а по показателям механической стабильности, превосходят
Таблица б
Влияние состава аниона мыла на свойства Ка-смазок
Жировой компонент Концентрация загустителя, % масс. Предел прочности яа сдвиг, Яапри температуре, С Температура каплена-дения, °С Коллоидная стабильность, % Термоуп-рочвение при 20°С за 1 час, % Механическая стабильность
Индекс разрушения, % Индекс восстановления, %
20 80
Джк 15 2350 1000 175 4,8 80 48 -18
НБ! 15 2000 800 171 50 150 63 -52
Н8г+Но1 а 1) 15 2350 1000 173 4,9 90 45 -15
Н81+Но1 (35 65) 15 2400 810 175 5,0 84 54 -24
Консталин УТ-1 (ГОСТ 1957-73) 16-20 5001000 300600 >130 8-12 0-100 60-90 от-30 до 60
3. Исследование возможности синтеза антидымной присадки на базе дистиллированных жирных кислот производства хлопкового масла
Для снижения дымносги и токсичности отработавших газов (ОГ) дизельных двигателей в топливо вводят антидымные присадки. Это направление следует считать перспективным, так как, при этом, не требуется вносить изменения в конструкцию двигателя Более того, в настоящее время получают широкое распространение каталити-
ческие системы нейтрализации ОГ - конвертеры и сажауловители. При совместном применении сажеуловителей и антидымных присадок повышается надежность и срок службы фильтров, облегчается их регенерация
На первом этапе оценку антидымной эффективности синтезированной присадки на базе ДЖК проводили на лабораторной установке «Факел» Параллельно исследования проводили на стенде, оборудованном дизельным двигателем Раба-Ман (Икарус)
Для оценки влияния синтезированной присадки на удельные показатели работы дизельного двигателя были сняты сравнительные характеристики работы двигателя на режиме внешней скоростной характеристики (рис.3)
Введение антидымной присадки (0,3% масс ) в топливо не ухудшает удельные показатели работы двигателя. При этом часовой расход топлива (Ge) снизился на 2,3-4,4%, удельный расход топлива (ge) - на 4,9-9,5%.
Результаты оценки противоизносных свойств топлив приведены на рис.4. При введении присадки, как в эталонное топливо, так и в малосернистое дизельное топливо в количестве до 0,5% масс по активному компоненту показатель износа снижается с 550 до 250 мкм для первого топлива, и с 480 до 230 мкм для второго топлива.
Введение в состав Fe-содержа-щей присадки кальция, усиливает действие последней за счет синергизма действия кальция, активность присадки возрастает, до 70% (рис.5), что можно объяснить различным механизмом действия элементов композиционной присадки на процесс сгорания топлива
Как показали исследования, имеет место прирост крутящего момента (Ме) на 17-40 Нм, а эффективной мощности (Ne) на 2,8-6,8% Максимальный прирост крутящего мо-
1000 1400 1800 2200 и, мин1
- Без присадки
__ С присадкой
Рис.3. Внешняя скоростная характеристика двигателя Раба-Ман при работе на топливе с присадкой и без присадки.
мента наблюдается при частоте вращения 2200 мин-1. Напротив, луч-гтжов тлпштио» „тпгапгапл^ "оЙ™ЭДаеТСЯ ПрИ 1800 МИН"' (рИС.З)
з 1
Время испытания образца — 30 мин Нагрузка- 150 Н Скорость - 550 мин'1
1
А — 1
0 N
/
I/ ч 1
0 0] 02 03 04 05
Концентрация присадки. % (масс)
Рис. 5. Влияние концентрации присадки на сажеобразование эталонного топлива и синергизм действия Же и Са: 1-Ре; 2— Ге и Са (95:5)
О 01 02 03 04 05
Концентрация присадки, % (масс )
Рис.4. Влияние концентрации присадки на противоизносные свойства дизельного топлива: 1-эталонное топливо (изооктан:толуол=80:20% об.) 2-базовое дизельное топливо (Л-0,2 ГОСТ 305-82)
Результаты сравнительных испытаний разработанной антидымной присадки АДП - «Памир» и зарубежной присадки (США) Х-7040 (Мп-, Бе-содержащая) показали (табл.7), что антидымная эффективность обоих присадок практически одинакова в режиме максимальной частоты вращения. В режиме свободного ускорения их антидымная эффективность также сопоставима.
Введение 0,3% (масс ) присадки АДП - «Памир» или Х-7040 в топливо приводит к снижению дымности ОГ с 52-60% до 28-31%.
Испытания двигателя Раба - Ман по Правилам №49.02В ЕЭК ООН (13 - режимный тест) также потвердели выше полученные результаты.
Лабораторными, стендовыми испытаниями установлено снижение дымности ОГ в среднем на 50%, при этом повышаются уцельные энергетические показатели работы двигателя, улучшаются противоизносные свойства дизельного топлива.
Наряду со стендовыми лабораторными испытаниями синтезированной присадки дополнительно были проведены краткосрочные эксплуатационные испытания Испытания проводились на автомобиле КаМАЗ - 5320 и на автобусе Икарус - 260. Полученные результаты в основном адекватны результатам лабораторно—стендовых испытаний. Так же имело место снижене дымности ОГ в среднем на 35 - 50 %
Таблица 7
Результаты сравнительных испытаний образцов антидымной присадки
Дымвость отработавших газов, %
Режим работы Концентрация присадки, % мае.
двигателя без ОД 0,3 0,5 0,3 1:1 (0,17.0,17)
присадки «Памир» Х-7040 Х-7040 АДП Х-7040 и АДП
«Памир» «Памир»
Максимальная 60 39 39 38 31 25
частота 60 40 38 39 29 27
вращения 52 39 40 38 30 26
52 40 39 37 28 25
Свободное более 88 85 80 более 88 83 82
ускорение более 88 86 78 более 88 70 78
более 88 88 78 более 88 75 77
более 88 88 80 более 88 78 80
Холостой ход 9 3 3 3 4 4
9 4 4 4 3 3
Таким образом, применение присадки не только приводит к эффективному снижению дымности ОГ (45 - 52%), но и положительно влияет на удельные показатели работы двигателя, что можно связать с каталитическим воздействием присадки на процесс сгорания топлива и влиянием метала на взаимодействие сажевых частиц с кислородом, и тем самым, интерфицируя начальный процесс окисления топлива
4. Использование отработанных моторных масел в качестве дисперсионной среды пластичных смазок
4.1. Разработка схемы технологического процесса регенерации отработанных моторных масел.
Для восстановления первоначальных свойств отработанных масел, существует ряд технологических схем вторичной переработки
С этой точки зрения представляет интерес разработка схемы предусматривающей неглубокую очистку ММО с последующим применением последней в качестве дисперсионной среды пластичных смазок.
Была разработана схема в основу которой заложены известные схемы вторичной переработки ОМ, одной из стадий является контактная очистка с использованием природных сорбентов ( рис.6) В данной схеме отсутствуют сложные в аппаратурном обеспечении стадии переработки (гидроочистка, вакуумная перегонка, кислотная очистка)
Свойства регенерированного масла полученного по этой схеме и свежего (товарного) масла для сравнения представлены в табл. 8
Таблица 8
Свойства моторных масел
Показатели М-8Гг Гегенернро-ва hi roc моторное масло Методы испытаний
Плотность при 20"С, кгЫ* не более 905 900 ГОСТ 3900
Вязкость при 100 °С, мм2/с 8 ±0,5 7,8 ГОСТ 33-66
Кислотное число, мг КОП/г - 2,1 ГОСТ 5985
Щелочное число, мг КОН/г 6,0 -
Зольность сульфатная. % (мис.доля, не более 1,65 0,22 ТОСТ J46J
Температура, "С:
- нслышки в откры том тигле, не ниже 200 195 ГОСТ 4333
- застывания не выше -25 -22 ГОСТ 20287
Содержание, %: - воды, следы отс. ГОСТ 2477
- мех. примесей не более 0,0 J 5 отс. ГОСТ 6370
4.2. Исследование сорбционнои активности сорбентов на основе бентонитовых глин Таджикистана
Одной из стадий разработанной схемы регенерации является адсорбционная очистка местными сорбентами. Данные по химическому составу показывают, что изучаемые глины Шар-Шар и Даштибед являются бентонитовыми, т.к. отношение 8ГО2 :А1,03 составляет от 3 до 4 (табл. 9). Как видно, и по струкгурно-сорбционным
Рис. 6. Принципиальная схема регенеракионной установки ! - фильтр предварительной очистки; 2 - вакуумметр; 3 - насос; 4 - манометр; 15 - уста-нивка механической очистки; 6- контейнер дли сорСента с дозирующим устройством; 7 - Реактор для контактной очистки; Я - нагреватель; 9-фильтр - ирссс; 10 -контейнер дли рег енерата; I - загрязненное масло; II - отфильтрованное масло; Ш- шлам; IV - отработанный сорбент; V - регенерированное масло
Таблица 9
Химический состав сорбента Шар-Шар в зависимости от концентрации активирующей кислоты
Сорбент Компоненты, % масс.
ею* АЬОз Ре203 РеО МцО СаО Ка20+К20 н2о
неактивирован 6100 14,72 4,12 - 2,12 0,88 3,33 5,84
активир ШвСи,
концентрации 5% 61,12 11,64 2,96 0,13 1,06 0,34 2,91 5,16
10% 66,44 9,12 2,12 0,08 0,92 0,28 2,12 6,24
20% 69,71 4,81 1,84 0,11 0,45 0,15 1,88 8,88
Активир НС1,
концентрации 5% 62 22 10 14 2 88 0 21 1 12 0 33 2 89 5 24
10% 66 82 8 88 2 14 0 12 0 88 0 19 1 96 6 66
20% 72 45 4 52 1 91 0 06 0 52 0 12 1 82 9 88
свойствам изучаемые сорбенты близки к ранее известным (табл. 10) Адсорбируемость компонентов обычно оценивают по изменению их концентрации в растворе Однако, ввиду сложности определения концентрации смол и других продуктов старения в масле, в работе использовалась величина оптической плотности в области 540 нм. Данный показатель легко определяется и симбатен основным показателям качества масла (в т.ч - содержанию в нем смол).
Для оценки активности сорбентов исследована кинетика адсорбции. Адсорбционные характеристики глин, при статических и динамических условиях оценивали на отработанном индустриальном масле партии МИО 03 03. Время контакта сорбента с отработанным маслом составляло 168 часов В дальнейшем характер полученных изотерм не меняется, увеличивается только величина адсорбции Выявлена наибольшая скорость потери адсорбционной емкости сорбента Шар-Шар в естественном виде.По адсорбционным свойствам данный сорбент несколько превосходит Черкасский монтмориллонит Аналогичные изменения кинетической кривой адсорбции наблюдаются и у сорбентов Даштибед Высокая адсорбционная активность наблюдаются у промышленных сорбентов - асканита и силикагеля, поскольку характер изменения их кривых более пологий
Исследования сорбционной активности бентонитовых глин в динамических условиях проводились методом перколяции (рис.7) В целях улучшения адсорбционных характеристик сорбентов, использована термическая активация. Установлено, что оптимальная температура «сушки» сорбента составляет 150-180°С Дальнейшее повышение температуры приводит к спеканию образцов глин
Максимальный рост адсорбционной активности в отношении компонентов масла наблюдается при активации изучаемых сорбентов кислотой концентрации 10% При концентрации кислоты 20% наблюдается уменьшение «съема» очищенного масла (табл 10), по-видимому, вследствие изменения структуры минерала В целом, обработка сорбента соляной и серной кислотой не дает значительного увеличения адсорбционной активности
Установлено, что кинетические кривые адсорбции изменяются по экспоненте и подчинены следующей закономерности
= Ит, (1)
где В - оптическая плотность масла,
р - коэффициент, учитывающий постоянные параметры процесса адсорбции, час1,
г - время срабатывания сорбента, час Интегрируя обе части уравнения получаем следующую зависимость
2> = А,еЛ (2)
Полученное уравнение позволяет прогнозировать кинетику срабатывания сорбента во времени, что исключает проведение длительных экспериментов.
Проведенными исследованиями установлено, что для применения сорбентов месторождений Шар-Шар и Даштибед в технологической схеме регенерации отработанных масел, достаточно подвергнуть минералы термической активации при 150-180°С Кислотная активация к заметному улучшению адсорбционных свойств не приводит (табл 10) и с эшлого-экономической точки зрения нецелесообразна
Таблица 10
Структурно-сорбционные характеристики сорбентов
Показатели Черкасский монтморил -ловит Асканит Даштибед Шар-шар
неактивированный актвн рованный НС1, %
5 10 20
Плотность, г/см* насыпная кажущаяся истинная 1,03 1,82 2,70 0,88 1,08 1,84 1,06 1,66 2,92 1,04 1,62 2,80 0,942 1,784 2,935 0,838 1,114 2,232 0,724 1,018 2,117
Суммарный объем пор, см3 0,18 0,38 0,26 0,26 0,220 0,450 0,461
Съем очищен-ного масла в г/г а а о.5 0,14 0,30 1,53 3,70 0,52 1,51 0,52 1,38 0,44' 1,49 0,63 1,90 0,38 1,58
Расход сорбента, % - - 125 206 214 135 214
D/D,
07 0,6 0,5 0,4 03
ог
01
О 2 4 6 8 10 12 14 16 18 I ,ас
Рис. 7. Выходные кривые адсорбции в динамических условиях
4.3. Дисперсионная среда пластичных смазок
Отработанные моторные масла (ММО) представляют собой многокомпонентные дисперсные системы.
Наличие поверхностно-активных веществ (ПАВ) в составе ММО - не исчерпавшие свой ресурсный срок присадки, продукты окисления и др. могут существенно повлиять на свойства высокоструктурированных дисперсных систем - пластичных смазок.
На первом этапе работы, с целью исключения влияния различных факторов (состав отработанного масла, глубина окисления, концентрация присадок и др.), были приготовлены модельные системы смазок, позволяющие изучать факторы и пути регулирования объемно-механических и триботехнических свойств смазок в присутствии ПАВ. В качестве модельных ПАВ были выбраны промышленная моюще-детер-гентная сульфонатная присадка С-150 и фенолятная присадка ВНИИНП-714 (В-714), входящие в состав моторных масел Модельные смазки готовили на основе 12-LioSt и ДЖК В качестве дисперсионной среды использовали масло МГ-22А, не содержащее присадки
Наиболее типичными продуктами окисления, образующимися при «старении» моторного масла, являются слабые органические кислоты, нейтрализуемые детергентами В качестве модели указанных соединений была выбранаеолеиновая кислота
В масло МГ-22А вводили присадки С-150 и В-714 в количестве 3% (масс ) Содержание олеиновой кислоты, вводимое с целью нейтрализации детергента, определялось расчетным путем
Увеличение кислотности до точки нейтрализации положительно влияет на объемно-механические свойства получаемых смазок (рис. 8). Отмеченное можно связать с тем, что олеиновая кислота частично нейтрализуя детергент, тем самым предотвращает разупрочняющее действие и оказывает влияние на формирование структуры смазки. Это свидетельствует об образовании надмицеллярных структур между молекулами жирной кислоты и детергента, обладающих достаточной поверхностной активностью и соответственно, влияющее на процесс структурообразования смазок При этом дальнейший избыток кислоты ведет к разупрочнению структуры смазок.
Установлено, что высокомолекулярные органические кислоты, образующиеся в процессе окисления углеводородов масла, до определенной концентрации способны улучшать объемно-механические и триботехнические свойства смазок
Исследование физико-химических свойств отработанного масла партии ММО-ОЗ 02 и продукта его регенерации, полученного по предложенной схеме, показало, что одноступенчатая контактная очистка достаточна, для получения дисперсионной среды пластичных смазок требуемого качества.
ГИДРАТИРОВАННЫЕ КАЛЬЦИЕВЫЕ ™., ™
СМАЗКИ (ДЖК ХЛОПКОВЫХ МАСЕЛ) ЛИТИЕВЫЕ СМАЗКИ (12- 1д<«)
500
3,0 4.5 £.0
Концентрация кислоты, мг КОН/г
0 300
в
у
с
N —' 7
/
1 15 3,0 4,5 6,0 7£
Концентрация кислоты, мг КОН/г
Рис. 8. Изменение объемно - механических свойств пластичных смазок от содержания олеиновой кислоты
В качестве дисперсионной среды, были изучены ММО после отстоя, регенерированное масло путем одноступенчатой контактной очистки (КО-1), и в смеси с МГ-22А
При использовании в качестве загустителя литиевое мыло 12-1ло81 наблюдается улучшение триботехнических свойств. Имеет место ад дитивное снижение показателя противоизносных свойствен (рис 9),
что, вероятно, происходит из-за наличия естественных ПАВ в объединенной дисперсионной среде. Введение в состав дисперсионной среды смеси масел МГ-22А и ММО (после отстоя), улучшает характеристики смазок в случае преобладания МГ-22А над ММО (рис 9) Нестабильные системаимеютместоприиспользовании100% ММО как дисперсионной среды смазок При переходе на ММО (после КО-1) наблюдается упрочнение смазки и заметное улучшение противоизносных свойств
Продукты окисления, являясь наиболее полярными компонентами нефтяных масел, в составе которых сконцентрирована основная масса сернистых, кислородных и азотистых соединений, характеризуются как ПАВ и могут существенно влиять на свойства смазок Небольшое повышение доли ММО (рис. 9, МГ-22А ММО = 80 20 %) в объединенной дисперсионной среде, вызывает повышение прочности системы. Это, по-видимому, объясняется увеличением количества структурообразующих элементов и числа контактов в единице объема При дальнейшем повышении концентрации ПАВ (доли ММО) вследствие их адсорбции на частицах загустителя, блокируются места возможных контактов структурных элементов, что снижает энергию взаимодействия частиц загустителя и вызывает уменьшение прочности структурного каркаса смазки. Значительное количество доли ПАВ, адсорбированное на поверхности частиц загустителя, уменьшает также и силы взаимодействия между дисперсионной средой и дисперсной фазой и, создавая, надмицеллярные структуры приводит к полному разрушению структуры смазки
Более стабильные Са-смазки получаются на ММО после одноступенчатой контактной очистки (КО-1). При этом не наблюдаются экстремальные изменения реологических и триботехнических свойств, в отличие при использовании 100% ММО после отстоя в качестве дисперсионной среды Однако необходимо отметить, что в обоих случаях оптимальным вариантом является содержание в составе дисперсионной среды масла МГ-22А в количестве 80% (рис.10)
Таким образом, не зависимо от типа загустителя, смазки с лучшими показателями получены при использовании регенерированных одноступенчаго моторных масел (дисперсионная среда).
4.4. Кинетика структурообразования смазок
Как известно, градиент изменения скорости охлаждения мыльно-масляного расплава влияет на струюгурообразование смазок Наиболее чувствительны к таким изменениям литиевые смазки
МГ-22Л в 2« 40 «o so 10« МГ-ZZA « 20 40 60 80 100
ММО 100 80 « ы 20 0 КО-[ 10* 80 60 40 20 о
i,, i - предел прочности на сдвиг, Па
........... - коллоидная стабильность, %
----- - диаметр пятна износа, мм
Рис. 9. Реологические и триботехнические свойства литиевых смазок (12% 12-LioSt)
Режим скорости охлаждения мыльно-масляного расплава литиевой смазки на загустителе LioSt (12%) и дисперсионной среде ММО (КО-1) + МГ-22А варьировали за счет выбора толщины охлаждаемой смазки.
Быстрое охлаждение мыльно-масляного расплава приводит к образованию слабо структурированных систем (табл.11). Смазки с удовлетворительными объемно-механическими свойствами получены при охлаждении со скоростью 2-4 град/мин. Напротив, повышение скорости охлаждения приводит к ухудшению этих показателей По-видимому, это связано со снижением энергии связи между кристаллитами мыл, образующих дисперсную фазу в структуре смазки
Таблица 11
Влияние скорости охлаждения расплава на объемно-механические свойства смазок
Скорость охлаждения, град/мин Предел прочности на сдвиг, Па Коллоидная стабильность, %
2-4 670 9,8
10-12 550 11,5
20-25 440 12,2
30-40 320 15,5
Согласно уравнению Аррениуса можно определить энергию активации системы При известных значениях коэффициентов (Ц и к2), температур близлежащих точек (Т, и Т2) процесса охлаждения
0,52 0,50
МГ-22А ММО
У
/ -
— —
\
я £00
с
аг 8 &
1 § 540
я X
9! Е
1 1 500
» §
в й в
18 а 9 ОЛЧ
5 9 О с. В 0.53
9 5 «Л
о « X е 0,49
0 ■я
МГ-22А
КО-1
Ь
« 5
- предел прочности на сдвиг, Па
- коллоидная стабильность, %
- диаметр пятна износа, мм
Рис. 10. Реологические и триботехнические свойства гндратированных кальциевых смазок (25% Са-мыла ДЖК) расплава и имеющемся постоянном значении частотного фактора в данном уравнении, после некоторых преобразований можно получить зависимость
1п 1п к1 = [1п А-Еа/КГ2]- [1п А-Еа/КГ1]= (Ё^Е1)[ 1/Т, - 1/Т2] (3)
или 1п (к/ к,) = (Еа/Я)[ 1/Т, - 1/Т2] (4)
Подставив численные значения параметров в уравнение Арре-ниуса находим энергию активации данной системы, которая будет равна Еа = 16,6 кДж/моль.
Сопоставление результатов расчета показывают, что они хорошо согласуются с ранее проведенными исследованиями Величина энергии активации для подобных коллоидных систем, лежит в пределах 14,2 - 29,3 кДж/моль. Для выше рассматриваемых систем изменение вязкости зависит от градиента скорости сдвига, что характерно для неньютоновских жидкостей.
П*=Аехр (Е/ЯТ) (5)
Вычисленная энергия активации, на примере смазки, полученной на основе 12-1ло81:, позволяет прогнозировать основные параметры смазок при заданной скорости охлаждения
4.5. Комплексная схема утилизации продуктов регенерации
Регенерация ОСМ природными сорбентами наряду с преимуществами имеет ряд недостатков К их числу относятся эколого-опасные отходы этого процесса, трудноутилизируемые с технологической точки зрения
Бентонитовые глины Юго-Западного Таджикистана были изучены на вспучиваемость и дали положительные результаты. Исследована возможность их использования после срабатывания в процессе контактной очистки ОМ по этому направлению. Установлено, что отработанные сорбенты пригодны для производства керамзита.
На основе проведенных исследований, разработана комплексная схема утилизации отработанных смазочных материалов (рис. 11)
5. Влияние природы дисперсной фазы на совместимость пластичных смазок
Изучение совместимости пластичных смазок и взаимодействия их дисперсных фаз имеет практическое значение как для технологи пластичных смазок на комбинированных мылах, так и для определения допустимости смешения разных смазок во время эксплуатации в узле трения
5.1.Совместимость пластичных смазок, загущенных П-ЬШ и гидратированным Са-мылом
Изменение ряда характеристик смесей 1л-и Са-смазки протекает аддитивно (примерно пропорционально) соотношению компонентов (рис 12). Так, с увеличением доли более стабильной Са-смазки в смеси отпрессовываемость масла монотонно убывает (кривая 1). В соответствии с составом смеси изменяется и химическая стабильность. Увеличение содержания в смеси более стабильного компонента (Са-смазки) снижает индекс окисления (кривая 2) Изменение состава смеси аддитивно влияет на тиксо-тропное восстановление Величины индексов восстановления меняются примерно пропорционально составу смеси Аналогичным образом изменяются смазочные характеристики смесей, опре-
деляемые при испытании на четырехшариковой машине трения Р и Рс (кривая 3), а также <1 и (кривая 4) изменяются аддитивно.
Были выявлены и существенные отклонения от аддитивности. Смешение (3:1) равнопрочных смазок Са-и загущенной 12- ЬюБ! приводит к образованию смеси с пониженным пределом прочности при 50аС (кривая 5).
При содержании в смеси от 25 до 75% Са-смазки в полтора-два раза снижается предел прочности на сдвиг и разрыв при 20°С в сравнении с исходными смазками. Введение в Са-смазку 25% примерно равновязкой с ней при 50°С смазки на 12-Ь¡о81 снижает вязкость смеси до 25 Па.с (кривая 6), что в два раза меньше, чем у исходных смазок.
Рис. II. Комплексная схема утилизации отработанных смазочных материалов и продуктов регенерации.
Ш
ч
Ч ГА
—■ '... ■У
8 X ±/ 8 5 ¡8 5 «в
0
46
_5 Г и £ Г <1 3« ы
4 «0 • №
-< 420 ■ МО
• 3 Ш - ям
» 0 М • в
- Са- сотг.1», %-
- Са-«иЖи, %
Щ
чз и
—г—
1»
Рис. 12. Влияние состава смеси смазок, загущенных 12-1ло81 и Са - мылом на их характеристики: отпресовываемость масла (1), окисляемость (2), Рс (3) <1и (4), предел прочности на сдвиг при 50°С (5), вязкость при 20°С (6), температуру каплепадения (7) и индекс разрушения (8).
Введение в Са-смазку до 25% более тугоплавкой смазки на 12-Ьюв! не повышает, а несколько снижает ее температуру каплепадения с 108°С до 100°С (кривая 7). Следует особо отметить тот факт, что для смеси Са- и 1л- смазки 3.1 индекс разрушения практически равен нулю(кривая 8).
Дополнительно были изучены на совместимость следующие системы- и^иЫаЗ^ 12-1ло51 иИаБ^ 12- Ьк^ и гидратированное Са-мыло, 12-1ло81 икСа-мыло,ПЭ!и 12-Ью8<, 8Ю2 иГлБ!, ^ЬюаиКаЙ, гидра-тированное кСа-мыдо иНа£>1, кСа-мыло иЫаБ^ 8Ю2 и гидратированное Са-мыло, кСа-мыло и гидратированное Са-мыло, £!Ю2 и кСа-мыло
По результатам проведенных исследований установлено, что более совместимы со смазками других типов 81 и кСа - смазки Близки к ним в этом отношении смазки на №81 и 12-1ло81 Практически полостью совместимы смазки на Ь^ и 12-1ло81
Данные по совместимости смазок промышленного производства разных типов, в основном согласуются с данными, полученными на модельных системах Так, при изучении смесей двух модельных 1л- смазок (на LlSt и 12- 1ло81:) было установлено, что они совместимы между собой. Такие же результаты получены при исследовании смесей 1л- смазок- литол - 24, литол - 24 РК, зимол, ЦИАТИМ - 201. На основании полученных данных разработана карта совместимости смазок промышленного изготовления
В случае совместимости смазок возможна дозаправка узла трения новой смазкой без удаления старой В других случаях требуется удаление из узла трения старой смазки до заправки её новой, что приводит к дополнительным трудозатратам (например, при замене смазке НК-50 на ВНИИ НП-261)
Наличие присадки дополнительно усугубляет изменение свойств смесей смазок в сравнении с исходными смазками в отличие от таких же смесей, не содержавших присадки. Так, например у 1л-с присадкой и Иа- смазки без нее температура каплепадения одинакова и равна 173°С Однако у смеси 3 • 1 этих смазок температура каплепадения снизалась на 34°С и составила 139°С. Аналогичным образом изменялись и другие основные характеристики (предел прочности, вязкость, коллоидная стабильность).
Изучение свойств индивидуальных 1л-, Ыа-, Са-, кСа-, Бь смазок при длительном хранении - до 1,5 лет показало, что они за время хранения практически не меняются. Так, например, предел прочности и коллоидная стабильность Са-смазки до и после хранения равны 650 и бООПа; 8,7 и 8,5% соответственно, однако при длительном хранении было обнаружено значительное изменение свойств смесей смазок в отличие от смеси смазок непосредственно после их приготовления
Выявленный фактор заметного изменения свойств смеси некоторых смазок в процессе длительного хранения указывает на необходимость учета пост-эффекта при определении совместимости смазок, что важно при эксплуатации техники С его учетом следует считать плохо совместимыми Ш-смазки со смазками всех изученных типов (кроме Са-смазки) и Бьсмазки со смазками, загущенными №81,1Л81 и 12-1ло81:,
6. СМАЗКИ НА СМЕШАННЫХ МЫЛАХ -ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ СМЕСИ И СМЕСИ ИХ ДИСПЕРСНЫХ ФАЗ.
Для выяснения причин неаддитивного изменения свойств смазок, исследования проводились в двух направлениях: во-первых, сопоставляли смеси готовых смазок и смазок аналогичного состава, но полученных технологически на комбинированных (смешанных) загустителях, во-вторых, изучали смеси чистых загустителей смазок.
Смазки на смешанных мылах Иа-Са или Са- 1Л получили определенное распространение. Их свойства вполне удовлетворяют заданным условиям применения Для изучения совместимости
смазок на индивидуальных мылах полезно сопоставить смеси смазок на индивидуальных мылах со смазками идентичного состава, но приготовленных загущением масла одновременно двумя мылами. Такие смазки на смешанных мылах ниже именуются технологическими смесями, смеси индивидуально приготовленных смазок эксплуатационными.
Максимальные отклонения от аддитивности соответствуют определенным соотношениям пар смешиваемых смазок Например, для смазок, загущенных и снижения предела прочности и температуры каплепадения максимальны при их соотношении в смеси 1 3 Технологические смеси готовили и сравнивали со смесями индивидуальных смазок применительно к таким экстремальным соотношениям Характеристики технологических смесей приведены в табл. 12 (цифры в числителе) В знаменателе указаны значения тех же характеристик для эксплуатационных смесей идентичного состава Характеристики смесей (3 1) с двумя Ььмылами (12- 1ло& и 1л80 технологической и эксплуатационной практически одинаковы Температуры каплепадения смесей равны 189°С Исследования смесей (3 1), содержащих Са-мыло, а также или 12- [лСШ показало, что загущающее действие смешанного мыльного загустителя в этом случае несколько повышено для технологических смесей, в сравнении с эксплуатационными. Смеси (смазок), чей структурный каркас образован волокнами Са - и 1л- мыл, совместно выкристаллизовавшимися из расплава, пределы прочности, вязкость температура каплепадения выше, отпрессовываемость масла ниже Готовые Са- мыла и 1л-мыла при образовании совместного структурного каркаса на холоду, лишь немного уступают Са - У-смазкам, получаемым технологически из мыльно-масляного расплава
Более интересные результаты были получены при исследовании смесей смазок с Са-и Ш-мылами, а также с 1л-и Иа-мылами. Для них загущающее действие, смешанного мыльного загустителя при получении его из расплава (технологические смеси), было существенно меньше, чем в эксплутационных смесях, полученных на холоду смешением смазок на индивидуальных мылах. Предел прочности при 20°С для Са-Ыа-смазки (технологическая смесь) был в 2 раза, а при 80°С в 5 раз ниже, чем у эксплуатационной смеси того же состава. У технологических смесей рассматриваемых трех пар смазок была также понижена
Таблица12
ХАРАКТЕРИСТИКИ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ СМАЗОК, ИХ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ СМЕСЕЙ (ЦИФРЫ В ЗНАМЕНАТЕЛЕ) И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СМЕСЕЙ (ЦИФРЫ В ЧИСЛИТЕЛЕ)
Предел прочности, Па Вязкость, Па» с
Смазки При температуре, "С М,% г "с ч» ш Па кр, % к„,%
20 50 и 801 20 50 -30
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
1л - смазка (на У81:) 820 320 160 90 460 19 208 1800 89 -25
1л1 - смазка (на ЬкгёО 650 220 105 55 290 24 192 660 50 -25
Ыа - смазка 2000 800 400 200 1000 5 171 2700 63- 52
Са-смазка 560 460 120 75 500 8,7 108 1070 80 40
1л- и1 - смазка (1 3) 650 600 220 220 90 115 50 70 310 300 21 20 189 189 660 660 68 62 -9 0
Са-У-смазка (3 1) 520 320 70 50 320 8 107 710 51 -28
460 280 85 60 320 13,7 102 510 53 37
Са- 1л'~ смазка (3.1) 350 280 250 170 70 50 40 25 280 180 13 11,6 112 101 470 340 66 0 21 20
Са-Иа-смазка (3 1) 240 440 60 300 45 115 11 45 250 480 13.5 10 96 100 320 1200 58 53 4 0
1л-Ыа-смазка (3.1) 550 700 160 240 130 200 35 50 320 360 21 13 145 145 850 1200 70 74 12 -14
1л' -Ыа-смазка (3 1) 130 _ . _ 230 38 140 200 0 -48
550 240 130 50 340 15 160 660 28 -20
Примечание: 1. Для Са-, Са-Ы -, Са-Ш- смазок при 50"С, 1л Ы -Ш- смазок при 80°С.
2. (-) характеристика не определялась
вязкость, увеличена отпрессовываемость масла (табл 12) Предел прочности при 80°С и вязкость при 20 и 50°С технологической смеси с №81 и 12-1ло81 измерить не удалось из-за их малой величины В меньшей степени проявлялись различия по температуре кахшепадения и механической стабильности.
Таким образом, имеют место три случая. Свойства смесей смазок, дисперсная фаза которых образована Ь^ и 12-1ло81 не зависят от способа их получения (смешением или совместной кристаллизацией). Технологические смеси смазок, загущенных, Са-мылом и 1л81 или 12-Ьи^ имеют несколько большую вязкость, предел прочности по сравнению с эксплуатационными смесями В то же время для технологических смесей №-смазок со смазками, загущенными гидратированным Са-мылом, ОБ! или 12-1ло81 характерно сильное понижение вязкости, предела прочности, увеличение отпрессовываемости масла по сравнению с эксплуатационными смесями того же состава
Различия свойств технологических и эксплуатационных смесей могли бы определяться образованием, в первом случае, смешанных кристаллитов разных мыл. Однако, это маловероятно из-за пространственных затруднений при сокристаллизации, например и №81 Для проверки этого предположения электронмикроскопически была изучена структура смазок на №81, и 12-1ло81, а также их технологические и эксплуатационные смеси (рис 13).
Рассмотрим структуру смазок на 1л- и №-мылах и их смесях Как видно (рис. 13 а, б, в) частицы дисперсной фазы 1л81, №81:, 12-1ло81: в смазках на инд ивидуальных мылах имеют различную достаточно характерную форму, для 1Л81: вытянутую, пластинчатую, палочкообразную, для №31:-игольча1ую, для 12-1ло81 окрученную, длинноволокнистую.
Дисперсная фаза эксплуатационной смеси Ь^ и №81: (рис 13г) образована частицами, среди которых легко различить палочкообразные кристаллиты 1л81 и игольчатые №81. В случае технологической смеси 1л-и№-мыл также различимы частицы дисперсной фазы двух типов - крупные изогнутые ленты и меньшие по размеру палочковидные пластинчатые кристаллиты №81, а вторые с 1л81 Можно считать установленным факт существенного укрупнения частиц дисперсной фазы при одновременной кристаллизации из расплава двух мыл Ы81 и Уменьшение дисперсности частиц загустителя, очевидно, и явилось основным фактором, определяющим понижение загущаю-
щего действия мыл в технологической смеси по сравнетаю с эксплуатационными смесями. Несколько по иному изменяется структура и 12-1л081 в смазке (технологические смеси), полученной их одновременной кристаллизации из расплава (рис. 13е). Здесь очень легко различить лентообразные длинные волокна N381 и характерные перекрученные тонкие ниткюобразные волокна 12-1ло8г. Заметно сокращение длины волокон Гл-мыла, По-видимому, уменьшение загущающе¡ о действия в этом случае определяется укрупнением волокон N8- мыла (рис. 136 и е) и уменьшением отношения длины к диаметру волокон Ил-мыла (рис.13 в,е).
а. 1л81
6. N38!
в. 12-1ло81
г. Эксплуатации иная смесь 3:1 1л81 и N¡181
д. Технологическая смесь е. Технологическая смесь
3:1 1л81 и 3:1 12-1ло81н^81
Рис. 13. Электронмикрофотографин структуры смазок на индивидуальных мылах и их смесях
Подводя итоги можно отметить, что в случае технологических смесей более совместимы оказались 1л - и Са - мыла (смазки) Худшие результаты получены для смесей 1л-и 1\Га-мыл. кСа-мыло оказалось не совместимым с другими мылами При смешении смазок на индивидуальных мылах морфологические изменения структурных элементов имеют существенно меньшее значение
6.1. Смеси дисперсных фаз
Для выяснения причин, определяющих совместимость пластичных смазок, были поставлены эксперименты направленные на изучение взаимодействия между собой их дисперсных фаз - чистых мыл.
С целью изучения взаимодействия загустителей пластичных
смазок были приготовлены смеси сухих мыл. Исследуемые смеси получали тремя способами смешением сухих порошков индивидуальных мыл, сплавлением их при нагреве, совместной перекристаллизацией из спирто-бензольного раствора Кроме того, сухие мыла получали экстрагированием из смазок, загущенных индивидуальными мылами и из смесей этих смазок. Прежде всего, были измерены температуры плавления мыл (рис.14) Как видно, (рис 14) температура плавления индивидуальных мыл, не зависит от способа их получения. У смесей мыл четко прослеживается снижение температуры плавления вплоть до 190°С, что на 30°С ниже, чем у ИлБ! и на 70°С ниже, чем уИаБ! Температуры плавления смесей мыл, приготовленных всеми способами за исключением смесей сухих порошков (кривая 1) ОБ! и ЫаЭ! практически одинаковы (кривая 2) Температура плавления порошкообразных смесей для систем, в состав которых входит от 50 до 95% 1Л81 повышена по сравнению, например, с мылами, полученными совместной кристаллизаций (кри-
-Иа в« (N8 - смазка), %-►
I-1-1-1-1
100 75 50 25 0
■«-Ы в« (1д - смазка), % -
Рис. 14. Температуры плавления и N881 и
каплепадения смазок, загущенными этими мылами и их смесей: 1-сухие мыла, 2-мыла отмытые из смазки, полученные сплавлением и сокристаллязацией, 3-смазки (температура каплепадения)
вая 2). Снижение температуры плавления смеси мыл, по-видимому, связано с образованием поверхностных эвтектик, особенно в случае сокристаллизации двух мыл. Обращает на себя внимание и то, что для смесей сухих порошков Ь^ и ИаБ! с преобладанием №81 (от 75 до 95%) отмечается лишь незначительное понижение температуры плавления по сравнению со смесями мыл, полученными другими методами (рис 14) Возможно, это и определяет повышенную температуру каплепадения Иа-смазки с небольшим количеством Ы-смазки (правая ветвь кривойЗ)
Для дальнейшего изучения взаимодействия мыл совместно с Р.Д Новодед, было выполнено термографическое исследование фазовых переходов в мылах и смесях на дериватографе Паулик-Паулик. Присутствие в 1л81 от 25 до 50% №81 (рис 15, кривые 4-6) приводит к появлению отсутствовавшего для чистого 1л81 (кривая 7) хорошо выраженного при температуре около 160-170°С эндоэф-фекга и к исчезновению экзопика при 210°С. Последнее соответствует плавлению чистого 1л81 Фазовый переход, соответствующий экстремуму при 160-170°С на кривой ДТА при введении в от 25 до 50% Ыа81 определяет снижение температуры каплепадения для соответствующих смесей 1л- и Иа- смазок. Иными словами можно утверждать, что снижение температуры каплепадения и предела прочности смазок обусловлено образованием низкоплавких фаз в виде объемных или поверхностных эвтектик.
ДТА кривые для смеси (3 • 1) 1л-и Ка- мыл экстрагированных из эксплуатационной смеси (кривая 5) и из технологической смеси (кривая 6) оказались практически идентичны. Это позволяет утверждать, что взаимодействие мыльных загустителей мало зависит от способа их соединения Сказанное подтверждается равенством температур плавления смесей мыл, получаемых как сплавлением, так и экстракцией из смеси смазок (рис. 14 кривая 2).
Подводя итоги можно отметить, что в случае технологических смесей более совместимы, оказались 1Л - и Са - мыла (смазки) Хуцшие результаты получены для смесей 1л-и Ыа-мыл кСа-мыло оказалось не совместимым с другими мылами. Попытка приготовить смазки, загущенные соответствующими смесями, не удалась. Результаты исследования технологических смесей согласуются с практикой приготовления смазок на смешанных загустителях В основном они
соответствуют данным по совместимости смазок на индивидуальных мылах одного и того же состава, хотя здесь имеют место, и различия в кристаллизации мыл порознь и одновременно.
Рис. 15. Дифференциальные термограммы, полученные для №81 (1) и Ыв! (7) и их смесей взятых в соотношении: 2—95:5; 3 - 75:25; 4 - 50:50; 5
и 6 - 25:75.
Таким образам, неаддитивное изменение реологических характеристик, снижение температуры каплепадения и предела прочности при смешении смазок с разной дисперсной фазой (например, ЫБ! и КаБ^ определяется, по всей вероятности, в местах контакта кристаллитов разных мыл (или, что менее вероятно, при их сокрис-таллизации) поверхностных (объёмных) эвтектик.
Проведенное исследование показало, что неаддитивное изменение реологических характеристик, депрессия температуры каплепадения и предела прочности при смешении пластичных смазок с разной дисперсной фазой (например, 1л81 и ИаЗО определяются, по всей вероятности, образованием в местах контакта кристаллитов мыл или при сокристаллизации разных мыл поверхностных (объемных) эвтектик
Изучение взаимодействия мыльных загустителей имеет практическое значение как для технологии пластичных смазок на смешанных мылах, так и для определения допустимости смешения разных смазок во время эксплуатации в узле трения
ВЫВОДЫ
1 Установлен жирнокислотный состав карбоновых кислот хлопковых масел. Степень ненасышенности кислот 60-70% и представлена, в основном, линолевой и олеиновой кислотами, насыщенные - пальмитиновой Жиромасса и недистиллированные кислоты близки по составу и содержат около 10% госсипола
2 Синтезированы Са-, кСа-, кА1-, Ка- и 1л-смазки Установлены факторы влияющие и пути регулирования объемно-механических и триботехнических свойств смазок
3 Установлено, что системы не разделяющиеся на мыло и масло для Са-смазок удается получить при введении Са(ОН)2 с избытком по отношению к стехиометрическому и зависит от способа получения смазок (зависимости объема масла в мыльной основе - 50%, 75%, 100%) и состава омыляемых компонентов. Увеличение молярного соотношения НАс ДЖК от 1,0:1 до 2,5" 1 приводит к улучшению объемно-механических свойств кСа-смазок
4 Нецелесообразным следует считать использование карбоновых кислот производства хлопкового масла в рецептуре 1л-смазок, ввиду их не высоких прочностных характеристик при повышенных температурах.
5 Добавки соединений РЗЭ эффективно улучшают триботех-нические характеристики смазки на основе кСа- мыла ДЖК, при этом не оказывают отрицательного воздействия на реологию смазок По эффективности смазочного действия соединения РЗЭ находятся на уровне или существенно превосходят Мо82 Наиболее эффективны, как добавки, амидосульфаты лантана и неодима.
6 Стехиометрическое молярное соотношение кислот (ДЖК:НВ2:ИПА=1'1 1) обеспечивает получение кА1- смазок с хорошими объемно-механическими свойствами Использование в рецептуре кА1- смазок кислот в соотношении меньше стехиомет-рического нецелесообразно, ввиду ухудшения объемно-механических свойств смазок на основе кА1-мыла ДЖК
7.Лабораторными, стендовыми и краткосрочными эксплуатационными испытаниями установлено снижение дымности ОГ д изельных двигателей до 50% и выше при введении 0,3% (масс.) металло-органической присадки, синтезированной на основе ДЖК. При этом повышаются удельные эколого-энергетические показатели работы двигателя и улучшаются противоизносные свойства дизельного топлива
8.Исследована адсорбционная активность бентонитовых глин разрезов Шар-Шар и Даштибед (Республика Таджикистан) по отношению к продуктам старения отработанных моторных масел. Разработана комплексная схема утилизации отработанных масел, показана возможность использования сорбентов, после срабатывания в процессе контактной очистки отработанных масел, в производстве строительного материала - керамзита
9 Исследовано влияние компонентов ММО на загущающую способность Ca- и Li- мыл. Показано, что наиболее выраженным разупрочняющим действием на структурообразование Li-мыл обладают присадки сульфонатного типа (С-150), а алкилфенолята (В-714) разупрочняют в большей степени структуру гидратирован-ных Са-смазок.
10.Изучена возможность использования регенерированных моторных масел в качестве дисперсионной среды пластичных смазок Показано, что замена до 40% свежего масла в гидратирован-ных кальциевых и 20% в литиевых смазках на отработанные моторные масла, в составе дисперсионной среды, позволяет получить опытные образцы, не уступающие по качеству смазкам Литол-24 и Солидол Ж.
11 Более совместимы со смазками других типов Si- и кСа-смазки. Наименее совместимы в сравнении с другими системами, смазки загущенные LiSt и Са-мылом.
12 Изучены причины неаддитивного изменения свойств смазок при смешении Измерение температур плавления, исследование методом ДТА фазовых состояний, электронмикроскопический анализ смесей смазок и их дисперсных фаз (загустителей), как извлеченных из смесей смазок, так и полученных совместной перекристаллизацией загустителей, а также смесей готовых загустителей показало, что основной причиной изменения свойств смазок при смешении является образование поверхностных эвтектик
Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:
1. Синицын В.В., Джамалов А А. Свойство смесей пластичных смазок // Нефтепереработка и нефтехимия -1982 - № 2 - С. 22 - 24.
2 Джамалов А А., Синицын В.В. Совместимость гидратиро-ванных кальциевых смазок со смазками на основе других мыл // Нефтепере-работка и нефтехимия. - 1982 - № 6 - С 23-25
3. Джамалов А А, Синицын В.В. Совместимость пластичных сма-зок // Химия и технология топлив и масел - 1982. - № 7. - С. 34-36.
4 Синицын В В., Джамалов А А Совместимость комплексно-кальциевых с другими смазками // Химия и технология топлив и масел. - 1982 - № 11. - С. 30 - 32
5. Синицын В.В , Джамалов А А Совместимость пластичных смазок при эксплуатации военной техники // Технический листок по химмотологии. - 1982. -№ 199. - 10 с.
6 Синицын ВВ., Джамалов А А. Об изменении свойств смесей пластичных смазок при хранении И Нефтепереработка и нефтехимия - 1983. - № 2. - С 16-17.
7 Джамалов А.А Миграция смазок в процессе обслуживания и ремонта машин // Тез докл науч-техн. конф. «Пути повышения организационно-технического уровня авторемонтного производства на основе достижения науч- техн. прогресса». - Душанбе, 1985. -С 44.
8. Джамалов А А, Караев ГО. Анализ существующего состояния капитального ремонта в Таджикистане // Тез. докл. Республик конф. молодых ученых - Душанбе, 1977 -С 45-46
9. Джамалов А А. Миграция смазок при дозаправке и работе шаровых шарниров рулевого управления//Тез докл Всесоюз науч-техн. конф. «Повышение эффективности использования автомобильных дорог в условиях жаркого климата и высокогорных районов».-Ташкент, 1985 - С. 87 - 88.
10. Джамалов A.A., Хаитов А Ш. Совместимость смазок промышленного изготовления // Тез докл. Республик, науч-практич конф. молодых ученых и специалистов - Душанбе, 1984 -С 46-48
11 Лукса А., Джамалов А А, Федорова Т В , Влияние сложных эфиров на триботехнических свойства загущенных масел с при-
садками 7/ Тез докл. «Теория и практика рационального использования горючих и смазочных материалов в сельскохозяйственном и тракторном машиностроении».—Челябинск, 1985. - С 98 - 99.
12. Джамалов A.A. Смешение смазок при дозаправке и работе узлов трения // В кн • Совершенствование технологического процесса технического обслуживания и ремонта автомобилей на АТП-Душанбе, 1986. - С.40 - 43.
13. Джамалов A.A., Гришин H.H., Совместимость пластичных смазок, используемых в узлах трения автомобилей// В кн.. Вопросы повышения эффективности работы автомобильного транспорта-Душанбе, 1986. - С. 68 - 70.
14. Джамалов А.А Химмотологические основы смазок, используемых в узлах трения автомобилей // В кн.: Вопросы совершенствования технологии и организации ремонта подвижного состава - Душанбе, 1988 -С 13 - 15.
15. Джамалов A.A., Гришин H.H., Джамалов Аб А. Металло-органические соединения редкоземельных элементов как добавки к пластичным смазкам //В кн. - Вопросы совершенствования технологии и организации ремонта подвижного состава-Душанбе, 1988. -С 14-16
16. Евдокимов А.Ю, Джамалов A.A., Назаров А.Б. Трибо-технические свойства литиевых смазок на основе отработанных продуктов // Тез. докл. IV Московская науч-техн. конф «Триботехника - машиностроению».- М., 1989. - С 133 - 134.
17 Джамалов А А., Киташов Ю.Н Триботехнические свойства смазок с медьсодержащими присадками // Тез докл «Проблемы повышения износостойкости газонефтепромыслового оборудования»,- М, 1989 - С. 64 - 65
18 Джамалов А А, Гришин H.H., Рябов ДВ Комплексные соединения редкоземельных элементов - антифрикционные добавки для пластичных смазок // Тез. докл IV- Московская науч-техн конф «Триботехника - машиностроению».-М, 1989.-С 144-145.
19 Джамалов А.А, Джамалов Аб А., Лапицкая A.B. Влияние типа загустителя на эффективность металлоорганических соединений редкоземельных элементов в пластичных смазках // Материалы VII-ой научной конф. преподавателей ТПИ - Душанбе, 1989 -С. 140-142.
20 А С. 1467440 (СССР). Машина трения для оценки смазывающей способности смазочных материалов. / Джамалов А А. Джа-малов Аб А. Цсй. А Г Виленкин А. В. - 1988.
21. А С. 1511635(СССР) Устройство для исследования смазочного материала. / Джамалов А А. Джамалов Аб. А — 1988.
22. Джамалов А.А Влияние присадок на совместимость пластичных смазок //Материалы VII-ой научной конф. преподавателей ТПИ - Душанбе, 1989. - С. 168 - 170
23. Джамалов А А., Корсакова И С , Карьева Е А. Антидымная присадка к дизельному топливу // Материалы VH-ой научной конф преподавателей ТПИ - Душанбе, 1989 -С. 135-137.
24 Джамалов А А, Джамалов Аб А Периодичность смены смазок в узлах трения автомобилей // Материалы УП-ой научной конф преподавателей ТПИ - Душанбе, 1989 - С. 126- 128.
25 Гуреев А А., Д жамалов А А, Киташов Ю.Н., Фукс И Г. Влияние медьсодержащих добавок на свойства силикагелевых смазок // Химия и технология топлив и масел. -1989 - № 10. - С 19-21.
26. Джамалов А А., Джамалов Аб А., Цой А Г Антидымная присадка к дизельному топливу //Тез. докл. <Всесоюз. науч-техн конф. «Научно - технический прогресс в химмотологии топлив и смазочных материалов» -Днепропетровск, 1990.-С -237
27. Джамалов A.A. Джамалов Аб А. Липицкая А В Трибо-техничееские свойства пластичных смазок с добавками металлоор-ганических соединений редкоземельных элементов //Тез докл. Все-союз науч-техн. конф. «Научно-технический прогресс в химмотологии топлив и смазочных материалов». - Днепропетровск, 1990 -С. 201-202.
28 Джамалов А А Назаров А В Евдокимов А.Ю. Литиевые смазки на основе отработанных моторных масел //В кн : Научно-технические достижения и передовой опыт в области материально-технического снабжения. Инф сб Выпуск №4 Москва ЦНИИТЭМС. - М - 1990, вып 4 - С. 34 - 38.
29. Назаров А В Евдокимов А Ю. Джамалов А А. Юнусов М. Ю Литиевые смазки на основе ММО // Науч - техн. сб ЦНИИТЭМС -М -1990, вып 4 -С.36-38
30 Джамалов А. А, Евдокимов А Ю, Юнусов М Ю Отработанные масла - как дисперсионная среда пластичных смазок // Тез.
докл. Всесоюз. науч-техн. конф. «Теория и практика рационального использования горюче-смазочных материалов в автотракторном и с/х машиностроении». - Челябинск, 1991.-С. 18-19
31. Джамалов A.A. Васильев А.Г Тошев Х.У. Периодичность смены моторного масла автомобилей, эксплуатирующихся в условиях жаркого климата и высокогорья //Тез.докл. Всесоюз. науч -техн. конф. «Теория и практика рационального использования горюче - смазочных материалов в автотракторостроении». - Челябинск, 1991-С. 75.
32. Джамалов А.А Джамалов Аб А, Юнусов М.Ю Химмото-логические основы применения пластичных смазок при обслуживании и ремонте автотранспортных средств //Тез.докл. Всесоюз. науч - техн конф «Теория и практика рационального использования горюче—смазочных материалов в автотракторостроении» -Челябинск, 1991. С. 34-36
33. Джамалов A.A. Джамалов Аб А. Юнусов М Ю. Евдокимов А.Ю. Отработанные масла как дисперсионная среда пластичных смазок // Тез.докл. Всесоюз. науч - техн. конф. «Теория и практика рационального использования горюче - смазочных материалов в автотракторостроении». - Челябинск, 1991. - С. 14- 16.
34. Джамалов А А. Джамалов Аб. А., Васильев А.Г. Миграция смазок при дозаправке и работе узла трения рулевого управления автомобиля. //Тез.докл Всесоюз. науч - техн. конф «Теория и практика рационального использования горюче—смазочных материалов в автотракторостроении». - Челябинск, 1991 - С. 136-139.
35. Джамалов A.A. Киташов Ю Н. Федорова Т.В. Использование побочных продуктов производства хлопкового масла для приготовления литиевых смазок //Тез докл Всесоюз. науч-техн. конф «Пластичные смазки». - Бердянск, 1991.- С. 130.
36 Джамалов А.А Джамалов Аб. А. Васильев А.Г. Юнусов М.Ю Литиевые и кальциевые смазки на основе отработанных моторных масел//Тез.докл. Всесоюз науч-техн. конф. «Пластичные смазки». - Бердянск, 1991. -С. 121 -123
37 Кариев А Р, Джамалов А А Бабаева В. С Юнусов М Ю. Ис-пользование сорбционных свойств бентонитовых глин эоцена разреза Шар-Шар для осветления растительного масла// Докл. АН Тадж ССР.-1991 - т34, № 9, — С 573-575
38 ФуксИ.Г, Джамалов А А.,Багдасаров JI.H Эффективность действия противоизносных и противозадирных присадок в смесях нефтяных и сложноэфирных масел // Нефтепереработка и нефтехимия- 1991 -№7. С 22-25.
39. Джамалов A.A. Джамалов Аб. А. Соединения редкоземельных элементов как добавки к пластичным смазкам //Тез докл науч-техн конф «Триботехника машиностроению» - Новгород,
1991,- С 235.
40. Джамалов А А. Юнусов М.Ю. Кариев А. Р Исследования сорбционных свойств бентонитовых глин палеогена Юга - Западного Таджикистана // Докл. АН Тадж ССР -1991 - т34, №1. -С.50-53.
41. Джамалов А. А ЕвдокимовА. Ю. Юнусов М. Ю. Кальциевые смазки на основе вторичных продуктов хлопкового масла // Тез.докл. Всесоюз. конф. «Теория и практика рационального использования горюче- смазочных материалов в технике». - Челябинск 1991.-С. 144.
42 Фукс И Г., Евдокимов А. Ю., Джамалов А. А Пути использования отработанных смазочных материалов // Химия и технология топлив и масел. - 1992 - № 6. - С. 36- 40.
43. Фукс И Г., Евдокимов А. Ю , Джамалов А. А Растительные масла и животные жиры - сырьё для приготовления товарных смазочных материалов // Химия и технология топлив и масел -
1992,- №4 - С. 36-39.
44 Евдокимов А Ю., Джамалов А А, Лашхи В Л. Отработанные смазочные материалы и вопросы экологии // Химия и технология топлив и масел -1992. - №11. - С. 26-30
45 Джамалов А А. Евдокимов А Ю Пластичные смазки на основе вторичной переработки отработанных масел // Информ сб ЦНИИЭТИМ - ЭКОХИМТ, М., 1992 - С. 31 - 34
46. Джамалов. А А. Кариев А Р. Эоценовые бентонитовые глины разрезов Каратаг и Хочильер - новый источник сырья // Информ. листок НПИ Центр Республики Таджикистан. - Душанбе, 1993-№56-93 -4с.
47 Джамалов А. А Кариев А Р Юнусов М. Р. Исследование местных природных сорбентов с целью применения д ля регенерации отработанного автотранспортного масла // Информ. листок НПИ Центр Республики Таджикистан - Душанбе, 1993. - № 81- 93 - 5с.
48. Фукс. И. Г., Джамалов. А А., Лашхи В. А., Евдокимов А Ю. Сайдахмедов. Ш. М., //В ки: Экологические проблемы рационального использования смазочных материалов. - М. Нефть и газ, 1993-С 136-153.
49. Джамалов. А. А. Кариев. А. Р. Юнусов. М. Ю. Очистка хлопкового масла местными природными сорбентами // Инфор. листок НПИ Центр Республики Таджикистан - Душанбе, 1995.-№55-93.-Зс
50. Евдокимов. А. Ю., Джамалов А. А. Экологические проблемы в применении смазочных материалов //В кн.. Современное состояние производства и применение смазочных материалов Фергана. 1994 -С 27-31
51. Лашхи В. Л., Джамалов А. А. Фукс И. Г. Повышение экологической безопасности применения масел для автомобильной техники И Тез. докл. конф. «Проблемы, способы и средства защиты окружающей среды от загрязнения нефтью и нефтепродуктами» -М., 1995.- С. 83-85.
52. Джамалов. А. А.ФальковичМ.И Евдокимов А.Ю Отработанные смазочные материалы их переработка и применение // Материалы конф. «Проблемы, способы и средства защиты окружающей среды от загрязнения нефтью и нефтепродуктами». - М, 1995.- С 78- 79.
53. Джамалов. А А., Абдуллоев М. А. Улучшение экологических свойств дизельных топлив путем введения присадок // Материалы Международной научно - практической конференции -Душанбе, 1998 - С. 121 - 122.
54. Джамалов. А. А. Абдуллоев М А Машина трения для оценки триботехнических свойств смазочных материалов // Труды ТТУ. Серия Транспорт и дорожное хозяйство. Душанбе, 1999,вып. 11 -С. 81-84
55. Джамалов. А. А. Абдуллоев М А Эксплуатационные материалы из альтернативных сырьевых ресурсов // Материалы науч-техн. конф, посвященной 60 - летию автомобильного транспорта - Душанбе, 1999. -С. 37 - 42.
56 Джамалов А. А. Абдуллоев М А Проблемы альтернативного использования растительных материалов и вопросы экологии // Материалы науч-техн конф., посвященной 60 —летию автомобильного транспорта -Душанбе, 1999.-С. 43-46
57. Джамалов А. А. Фукс. И. Г. Экологические проблемы альтернативного использования растительных масел в качестве энергоносителей в горных регионах // Материалы Международ, конф. «Горные регионы Центральной Азии. Проблемы устойчивого развития». -Душанбе, 1999. - С.198 - 200
58. Джамалов. А. А. Юнусов. М Ю Экологические аспекты рационального использования отработанных смазочных материалов в горных регионах // Материалы Международ, конф. «Горные регионы Центральной Азии Проблемы устойчивого развития». -Душанбе, 1999.-С.216-217.
59 Джамалов А А Фукс И Г Рациональное использование перспективных энергоносителей и смазочных материалов // Труды научно - техникических и инженерных работников республики Таджикистан, посвященные, 1100 - летию государства Саманидов -Душанбе, 1999 -С 178-187
60. Джамалов А А. Турсунов А. А. Присадки и компоненты, улучшающие экологические свойства дизельных топлив // В кн: Актуальные проблемы развития промышленного комплекса республики. - Душанбе, 2000. -С. 163 ~ 164.,
61 Джамалов. А А Абдуллоев М. А Улучшение экологических свойств дизельного топлива // В кн. Актуальные проблемы развития промышленного комплекса республики, -Душанбе, 2000. - С. 164 -165
62 Джамалов А А Юнусов. М. Ю Пути повышения эффективности использования отработанных смазочных материалов // Сборник трудов науч -практич семинара «Внедрения разработок ученых Таджикистана в промышленность». - Душанбе, 2001 - С 121 -123
63. Джамалов А. А. Мирзоев Ш К вопросу эффективности использования моторных масел в АПК Таджикистана // Сборник трудов науч-практич семинара «Внедрения разработок ученых Таджикистана в промышленность». - Душанбе, 2001 -С. 44 - 46.
64 Джамалов. А А Абдуллоев М А Железосодержащие антидымные присадки к дизельному топливу И Сборник трудов науч-практич. семинара «Внедрения разработок ученых Таджикистана в промышленность» —Душанбе, 2001 - С. 125—128.
65. Джамалов А А. Юнусов. М. Ю. Бадалов. А. Б Влияние глубины очистки дисперсионной среды на качество пластичных
смазок // Материалы Международной науч-практич. конф., посвященной 16 сессии Шурой Оли республики Таджикистан. -Душанбе,2002. - С. 32- 35.
66. Джамалов. А. А. Юнусов. М. Ю. Бадалов. А. Б. Влияния загустителей на триботехнические свойства литиевых смазок. // Докл. АНРТ-2002,т.35.-№ Ц- 12.-С. 13-17.
67. Джамалов А.А. Джамалов А6.А. Юнусов. М. Ю. Улучшение экологических свойств дизельных топлив // Мир нефтепродуктов. -2005.-№ 5. -С.13 -15.
68. Джамалов. А. А. Юнусов. М. Ю. Повышения эксплуатационных и экологических свойств автомобильных бензинов // Мир нефтепродуктов. - 2005. - № 4. - С. 16-18.
69. Джамалов. А. А Скобельцин. А. В. Совместимость дисперсных фаз пластичных смазок // Наука и технология. - 2005, - № 3 -С.23-25.
70. Джамалов А. А. Механизм совместимости пластичных смазок // Естественные и технические науки - 2005 ~№ 3 - С. 44 - 47.
71. Джамалов. А, А. Юнусов. М. Ю. Экологическая безопасность автомобиля // НИИ «Наклиёт». - Душанбе, 2006. - 24 с.
72 Джамалов А. А. Пути улучшение эколого-эксплуатаци-онных свойств автомобильных бензинов И Материалы второй международ, науч.- пракгич. конф. «Перспективы развития науки и образования в XXI веке».- Душанбе, 2006 -С.55 -57.
73. Джамалов А. А. Юнусов М. Ю. Улучшение эколого-энер-гетических свойств дизельных топлив II Материалы Международ, науч -пракгич. конф. «Перспективы развития науки и образования в XXI веке». - Душанбе,2006. - С. 157-160.
74. Юнусов М Ю. Джамалов. А. А. Влияние градиента скорости охлаждения мыльно-масляного расплава на объёмно - механические свойства литиевых смазок // Материалы второй Международ. науч. пракгич конф. «Перспективы развития науки и образования в XXI веке» - Душанбе, 2006 - С 239-241.
75 Пиров Т.Т., Джамалов А.А., Юнусов М.Ю. Моторные топлива на базе возобновляемых сырьевых ресурсов II Кишоварз, Душанбе. - 2007. - №2 (принята в печать).
76 Юнусов М.Ю , Джамалов А.А , Пиров ТТ Использование отработанных смазочных материалов в производстве литиевых смазок // Кишоварз, Душанбе - 2007. - №2 (принята в печать)
Разрешено к печати 04 07 2007
Отпечатано ООО РИА «Статус» 734002, г Душанбе, ул Шотемура, 54а теп 221-19-32,
Введение.
Глава 1. Структура, свойства, состав пластичных смазок (обзор литературы).
1.1. Современное состояние и перспективы использования 15 вторичных ресурсов производства хлопкового масла.
1.2. Научные предпосылки поисковых исследований по получению пластичных смазок на основе вторичных продуктов производства хлопкового масла.
1.2.1. Пластичные смазки на основе смеси насыщенных и 19 ненасыщенных жирных кислот Ci6- Cig.
1.3. Современные представления о коллоидной структуре и свойствах пластичных смазок.
1.3.1. Влияние состава пластичных смазок на их свойства.
1.3.2. Влияние поверхностно-активных веществ на свойства 41 пластичных смазок.
1.4. Совместимость пластичных смазок.
1.5. Пластичные смазки на комбинированных 56 мылах.
1.6. Фазовые переходы в мылах и смазках.
1.7. Пластичные смазки на базе отработанных масел.
1.8. Выводы по литературному обзору.
Глава 2. Объекты и методы исследования.
2.1. Объекты исследования.
2.1.1. Модельные смазки на индивидуальных загустителях.
2.1.1.1. Дисперсионная среда.
2.1.1.2. Дисперсная фаза.
2.1.2. Приготовление смазок.
2.1.3. Модельные смазки на комбинированных мылах.
2.1.4. Модельные смазки с присадками.
2.1.5. Смазки промышленного изготовления.
2.1.6. Масла. Присадки к маслам.
2.1.7. Природные сорбенты.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Стандартные методы оценки.
2.2.2. Электронмикроскопический и термографический методы.
2.2.3. Атомно-абсорбционный анализ.
2.2.4. Газожидкостная хроматография.
2.2.5. Метод определения группового химического состава.
2.2.6. Исследование сорбентов.
2.2.7. Методика проведения адсорбционной очистки.
2.2.8. Фотоколориметрический метод.
2.2.9. Способы смешения смазок на индивидуальных загустителях.
2.2.10. Стенды для изучения процесса смешения смазок в узлах трения
2.2.11. Машина трения для оценки трибологических свойств топлив и 123 смазочных материалов.
Глава 3. Поисковые исследования по получению пластичных 127 смазок и присадок на основе карбоновых кислот производства хлопкового масла.
3.1. Характеристика жирных кислот производства хлопкового масла.
3.2. Исследование возможности получения гидратированных Са- 129 смазок.
3.3. Исследование возможностей получения комплексных- Са- 143 смазок.
3.3.1.Влияние добавок соединений редкоземельных элементов на 152 триботехнические и объемно-механические свойства кСа-смазки.
3.4. Исследование возможности получения комплексных- А1-смазок
3.5. Исследование возможности получения Li-смазок.
3.6. Исследование возможности получения Na-смазок.
3.7. Исследование возможности синтеза металлоорганической 168 антидымной присадки на базе дистиллированных жирных кислот производства хлопкового масла.
3.7.1 .Механизм действия антидымных присадок.
3.7.2.Технология синтеза присадки.
3.7.3.0ценка антидымной эффективности.
3.8. Краткие выводы.
Глава 4. Использования отработанных моторных масел в качестве дисперсионной среды пластичных смазок.
4.1 .Физико-химические процессы старения моторных масел.
4.2.Влияние компонентов ММО на свойства пластичных смазок.
4.3 .Влияние типа и концентрации моюще-диспергирующих присадок на реологические и триботехнические свойства пластичных смазок.
4.4. Влияние продуктов окисления дисперионной среды на 197 реологические и триботехнические свойства пластичных смазок.
4.5. Разработка схемы технологического процесса регенерации 201 отработанных моторных масел.
4.6.Исследование сорбционной активности бентонитовых глин 205 Таджикистана
4.6.1.Кинетика адсорбции.
4.6.2.Адсорбционная активность в динамических условиях.
4.7. Исследование возможности получения пластичных смазок на 223 основе отработанных масел и карбоновых кислот производства хлопкового масла.
4.7.1. Li-смазки.
4.7.2. Na-смазки.
4.7.3. Са- смазки.
4.8. Кинетика структурообразования смазок.
4.9. Комплексная схема утилизации продуктов регенерации.
4.10. Краткие выводы.
Глава 5. Смешение смазок при дозаправке и работе узлов трения.
5.1. Миграция смазок в модельном узле с роликовым подшипником.
5.2. Миграция смазок в опорном катке танка Т-54.
5.3. Миграция смазок в шаровом шарнире рулевого управления 254 автомобиля.
Глава 6. Влияние природы дисперсной фазы на совместимость пластичных смазок.
6.1. Совместимость пластичных смазок, загущенных LiSt и NaSt.
6.2. Совместимость пластичных смазок, загущенных 12-LioSt и NaSt.
6.3. Совместимость пластичных смазок, загущенных LiSt и 266 гидратированным Са-мылом.
6.4.Совместимость пластичных смазок, загущенных 12-LioSt и 269 гидратированным Са-мылом.
6.5. Совместимость пластичных смазок, загущенных LiSt и кСа-мылом
6.6. Совместимость пластичных смазок, загущенных 12-LioSt и кСа- 275 мылом.
6.7. Совместимость пластичных смазок, загущенных LiSt и SiC>
6.8. Совместимость пластичных смазок, загущенных 12-LioSt и SiC>2.
6.9. Совместимость пластичных смазок, загущенных LiSt и 12-LioSt.
6.10. Совместимость пластичных смазок, загущенных NaSt и 285 гидратированным Са-мылом.
6.11. Совместимость пластичных смазок, загущенных NaSt и кСа- 288 мылом.
6.12. Совместимость пластичных смазок, загущенных NaSt и SiC>2.
6.13. Совместимость пластичных смазок, загущенных 293 гидратированным Са- и кСа-мылом.
6.14. Совместимость пластичных смазок, загущенных 295 гидратированным Са-мылом и S1O
6.15. Совместимость пластичных смазок, загущенных кСа-мылом и 298 Si02.
6.16. Краткие выводы.
Глава 7. Смазки на смешанных мылах - технологические смеси и смеси их дисперсных фаз.
7.1. Смазки на смешанных мылах.
7.2. Смеси дисперсных фаз.
Глава 8. Изменение свойств смесей пластичных смазок во 314 времени.
8.1. Совместимость пластичных смазок в присутствии 320 присадок.
8.2.Совместимость пластичных смазок промышленного 328 изготовления.
Актуальность работы. Возрастание угрозы глобального экологического кризиса требует принципиально нового подхода к решению проблемы предотвращения загрязнения окружающей среды.
Смазочные материалы, как свежие, так и отработанные, являются одним из основных источников загрязнения био-, гидро-, лито- и атмосферы. Одна из главных причин этого - низкая биоразлагаемость масел и смазок, особенно из нефтяного сырья и на основе синтетических углеводородов.
Альтернативой в этом случае могут служить не токсичные масла растительного происхождения и продукты их переработки, обладающие высокой биоразлагаемостью. Использование этих продуктов возможно для производства всех видов смазочных материалов - масел, пластичных смазок и присадок. Важным аргументом в пользу применения растительных масел является ограниченность ресурсов нефти. В данном случае существенную роль играет возобновляемость сырья, что усиливает значение развития этого направления.
Указанная проблема представляет практический интерес, как для развитых, так и для развивающихся стран. Последние в этом случае имеют возможность вместо импорта нефтяных и синтетических смазочных материалов использовать собственную сельскохозяйственную продукцию.
Наблюдаемое сокращение производства синтетических жирных кислот по эколого-экономическим причинам и наращивание объемов выпуска растительных масел в странах СНГ в настоящее время требует детального изучения возможности использования в качестве компонентов пластичных смазок и присадок растительных масел и продуктов их переработки.
Рациональное использование отработанных смазочных материалов (ОСМ) имеет весьма актуальное значение, как с точки зрения экологии, так и экономии ОСМ. В этом плане моторные масла отработанные (ММО) являются ценным сырьем. Однако, утилизация эколого-безопасными методами ММО представляет сложную научно-техническую задачу.
Неглубокая очистка ОСМ природными сорбентами - бентонитовыми глинами позволит в дальнейшем использовать их в производстве пластичных смазок на основе вторичных ресурсов производства хлопкового масла.
В этой связи разработка мало- и безотходно ресурсосберегающих технологий, обеспечивающих комплексное и полное использования сырья, позволит решить ряд приоритетных эколого - экономических задач.
Цель и задачи исследования. Целью работы является разработка физико-химических основ комплексного использования вторичных ресурсов производства хлопкового масла - карбоновых кислот в производстве пластичных смазок и присадок, разработка комплексной схемы утилизации ОСМ эколого-безопасными методами и создание научно-обоснованных предпосылок для определения совместимости пластичных смазок разных типов.
Основные задачи исследования:
- установление жирно-кислотного состава, исследование физико-химических свойств карбоновых кислот производства хлопкового масла и возможности получения Са-, Na-, Li-, кСа-, кА1- смазок на их основе;
- исследование возможности синтеза присадок на основе карбоновых кислот производства хлопкового масла к пластичным смазкам и дизельным топливам с целью улучшения их эксплуатационных и экологических свойств;
- исследование состава и свойств отработанных и регенерированных моторных масел, и определение возможных путей их рационального использования;
-исследование сорбционных свойств бентонитовых глин разрезов Шар-Шар и Даштибед (Республика Таджикистан) применительно к компонентам ОСМ
- моторных масел;
- исследование возможности использования ММО и регенерированного моторного масла в качестве дисперсионной среды пластичных смазок ; -выявление путей утилизации отходов, образующихся в технологическом процессе регенерации ММО;
-изучение процессов смешения смазок при дозаправке и работе узлов трения; -разработка практических рекомендаций по совместимости новых эффективных смазок со штатными.
Научная новизна работы. Развито новое научное направление по комплексному использованию вторичных ресурсов получения хлопкового масла в производстве пластичных смазок и присадок. Изучены основные закономерности структурообразования и пути регулирования объемно-механических свойств пластичных смазок на основе карбоновых кислот производства хлопкового масла. Выявлена связь между составом дисперсной фазы и свойствами смазок, их структурой и технологией. Выявлены условия получения наиболее распространенных мыльных Са-, Na-, Li-, кСа-, кА1-смазок, синтезированных на смеси насыщенных и ненасыщенных карбоновых кислот при преимущественном содержании последних. Для гидратированных Са-смазок выявлена роль рецептурно-технологических факторов на структурообразование Са-смазок в зависимости от состава жирового компонента и установлено, что введение избытка щелочи - Са (ОН)2 сверх стехиометрического повышает загущающий эффект гидратированного Са-мыла жирных кислот хлопкового масла.
Синтезирован и исследован новый класс добавок - соединения редкоземельных элементов (соли), улучшающие триботехнические показатели пластичных смазок. Установлено высокое их смазочное действие в сравнении с традиционно применяемыми добавками.
Показана возможность синтеза металлоорганической антидымной присадки к дизельному топливу на базе дистиллированных жирных кислот хлопкового масла, улучшающей эколого-энергетические характеристики транспортных двигателей.
Исследована кинетика адсорбционной активности таджикских сорбентов разрезов Шар-Шар и Даштибед по отношению к продуктам окисления нефтяных масел и получены количественные характеристики адсорбции в статических и динамических условиях. Установлено, что кислотная активация незначительно повышает адсорбционную активность, что свидетельствует о нецелесообразности ее проведения.
Показана возможность и экономическая целесообразность получения пластичных смазок на основе смесей свежих и регенерированных моторных масел.
Созданы научно-обоснованные предпосылки для определения совместимости пластичных смазок, отличающихся природой дисперсной фазы. Высказана и экспериментально подтверждена гипотеза образования при смешении смазок поверхностных эвтектик при контакте кристаллитов различных мыл. Выявлен пост-эффект изменения свойств смесей смазок, установлено существенное изменение их свойств через 6-18 месяцев после смешения.
Практическая значимость работы и реализация ее результатов.
Результаты исследований являются научной базой по рациональному использованию вторичных ресурсов производства хлопкового масла.
Установлен жирнокислотный состав карбоновых кислот хлопкового масла. Выданы рекомендации по технологии и рецептуре получения гидратированных Са-, кСа-, Na- и кА1-смазок. Установлено, что связываемый в Са-смазках избыток Са(ОН)2 зависит не только от способа получения смазки, но и от омыляемого жирового сырья. Определены оптимальные значения молярного соотношения высоко- и низкомолекулярных кислот, обеспечивающие максимальный загущающий эффект кСа- и кА1-мыл на основе дистиллированных жирных кислот хлопкового масла. Нецелесообразным признано использование в рецептуре Li-смазок карбоновых кислот хлопкового масла, ввиду их не высоких прочностных характеристик при повышенных температурах.
Выявлено, что добавки соединений редкоземельных элементов существенно улучшая триботехнические показатели кСа-смазки, не оказывают отрицательного воздействия на реологию смазок и наиболее эффективны, как добавки - амидосульфаты лантана и неодима.
Показана возможность улучшения экологических свойств дизельных топлив при одновременном улучшении противоизносных свойств.
Разработана технологическая схема регенерации отработанных масел с применением бентонитов месторождений Шар-Шар и Даштибед, в качестве сорбентов, и комплексная схема утилизации отработанных смазочных материалов, позволяющая вовлекать в технологический цикл производства пластичных смазок карбоновые кислоты вторичных ресурсов производства хлопкового масла.
Экспериментально изучена миграция смазок при дозаправке и работе узлов трения.
Показано, что наиболее совместимы со смазками других типов Si- и кСа-смазки. Наименее совместимы в сравнении с другими системами, смазки загущенные LiSt и гидратированным Са-мылом.
Реализация результатов работы подтверждена утвержденными Государственной комиссией по испытанию топлив, масел, смазок и специальных жидкостей при Госстандарте СССР рекомендациями о совместимости (несовместимости) основных марок смазок (решение ГК №23/1-87, №23/1-186, №23/1-187), а также утверждением Стандарта Республики Таджикистан (СТ РТ 1026-96. Бентонитовые глины). На пилотной установке выпущена опытная партия Са-смазки, в целях проведения эксплуатационных испытаний.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы прошли апробацию на научно-практических конференциях: «Проблемы повышения износостойкости газонефтепромыслового оборудования» (Москва, 1989 г.), «Научно-технический прогресс в химмотологии» (Днепропетровск, 1990 г.), «Теория и практика рационального использования
13 горюче-смазочных материалов в автотракторостроении» (Челябинск, 1991 г.), «Пластичные смазки» (Бердянск, 1991 г.), «Современное состояние производства и применения смазочных материалов» (Фергана, 1994 г.), на семинаре «Проблемы экологии стран Центральной Азии» (Япония, Саппоро, 1996 г.), Международной конференции «Горные регионы Центральной
Азии. Проблемы устойчивого развития» (Душанбе, 1999 г.), Международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию А.С.Сулейманова (Душанбе, 1998 г.), Международной научно-практической конференции, посвященной 16 Сессии Шурой Оли Республики Таджикистан (г.Душанбе, 2002 г.), Международном научно-практическом семинаре «Перспективы развития науки и образования в XXI веке» (г.Душанбе, 2004 г.), на семинаре ПРООН/ГЕФ «Оказание поддержки устойчивому управлению транспортом в г. Душанбе» (Душанбе, 2006 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 56 статей и 20 тезисов докладов, получено 2 авторских свидетельства.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 8 глав, общих выводов и списка использованной литературы, включающего 270 наименований. Изложена на 374 страницах компьютерной верстки, содержит 83 таблицы, 78 рисунка и 30 страниц приложения.
ВЫВОДЫ
1.Установлен жирнокислотный состав карбоновых кислот хлопковых масел. Степень ненасышенности кислот 60-70% и представлена, в основном, линолевой и олеиновой кислотами, насыщенные - пальмитиновой. Жиромасса и недистиллированные кислоты близки по составу и содержат около 10% госсипола.
2.Синтезированы Са-, кСа-, кА1-, Na- и Li-смазки. Установлены факторы влияющие и пути регулирования объемно-механических и триботехнических свойств смазок.
3.Установлено, что системы не разделяющиеся на мыло и масло для Са-смазок удается получить при введении Са(ОН)2 с избытком по отношению к стехиометрическому и зависит от способа получения смазок (зависимости объема масла в мыльной основе - 50%, 75%, 100%) и состава омыляемых компонентов. .Увеличение молярного соотношения НАс: ДЖК от 1,0:1 до 2,5:1 приводит к улучшению объемно-механических свойств кСа-смазок.
4.Нецелесообразным следует считать использование карбоновых кислот производства хлопкового масла в рецептуре Li-смазок, ввиду их не высоких прочностных характеристик при повышенных температурах.
5.Добавки соединений РЗЭ эффективно улучшают триботехнические характеристики смазки на основе кСа- мыла ДЖК, при этом не оказывают отрицательного воздействия на реологию смазок. По эффективности смазочного действия соединения РЗЭ находятся на уровне или существенно превосходят M0S2. Наиболее эффективны, как добавки, амидосульфаты лантана и неодима.
6.Стехиометрическое молярное соотношение кислот (ДЖК:НВ2:ИПА=1:1:1) обеспечивает получение кА1- смазок с хорошими объемно-механическими свойствами. Использование в рецептуре кА1- смазок кислот в соотношении меньше стехиометрического нецелесообразно, ввиду ухудшения объемно-механических свойств смазок на основе кА1-мыла ДЖК.
7.Лабораторными, стендовыми и краткосрочными эксплуатационными испытаниями установлено снижение дымности ОГ дизельных двигателей до 50% и выше при введении 0,3% (масс.) металлоорганической присадки, синтезированной на основе ДЖК. При этом повышаются удельные эколого-энергетические показатели работы двигателя и улучшаются противоизносные свойства дизельного топлива.
8.Исследована адсорбционная активность бентонитовых глин разрезов Шар-Шар и Даштибед (Республика Таджикистан) по отношению к продуктам старения отработанных моторных масел. Разработана комплексная схема утилизации отработанных масел, показана возможность использования сорбентов, после срабатывания в процессе контактной очистки отработанных масел, в производстве строительного материала -керамзита.
9.Исследовано влияние компонентов ММО на загущающую способность Са- и Li- мыл. Показано, что наиболее выраженным разупрочняющим действием на структур ообразование Li-мыл обладают присадки сульфонатного типа (С-150), а алкилфенолята (В-714) разупрочняют в большей степени структуру гидратированных Са-смазок.
Ю.Изучена возможность использования регенерированных моторных масел в качестве дисперсионной среды пластичных смазок. Показано, что замена до 40% свежего масла в гидратированных кальциевых и 20% в литиевых смазках на отработанные моторные масла, в составе дисперсионной среды, позволяет получить опытные образцы, не уступающие по качеству смазкам Литол-24 и Солидол Ж.
11 .Более совместимы со смазками других типов Si- и кСа-смазки. Наименее совместимы в сравнении с другими системами, смазки загущенные LiSt и Са-мылом.
1. Евдокимов А.Ю. Смазочные материалы и проблемы экологии / Евдокимов А.Ю. Фукс И.Г., Шабалина Т.Н., Багдасаров J1.H. - РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина. - М.: ГУП Издательство «Нефть и газ», 2000. - 424 с.
2. Фукс И.Г. Экологические проблемы рационального использования смазочных материалов. Фукс И.Г., Евдокимов А.Ю., Лашхи B.JL, Сайдахмедов Ш.М. М.: Издательство «Нефть и газ», 1993 - 164 с.
3. Евдокимов А.Ю. Смазочные материалы на основе растительных и животных жиров / Евдокимов А.Ю., Фукс И.Г., Багдасаров JI.H. М.: ЭКОХИМТ - ЦНИ ИТЭИМС, 1992. - 45 с.
4. Маньковская Н.К. Химия и технологи жирового сырья для пластичных смазок / Маньковская Н.К. М.: Химия, 1976. - 92 с.
5. Евдокимов А.Ю., Джамалов А.А., Хмиадишвили А.В. Рациональные методы утилизации отработанных смазочных материалов // Информационный сборник. М.: ЦНИИТЭИМС - ЭКОХИМТ, 1992. -с. 31-34.
6. Евдокимов А.Ю. Джамалов А.А. Лашхи В.Л. Отработанные смазочные материалы и вопросы экологии // Химия технология топлив и масел. -1992.-№11.-С.26-30.
7. Фукс И.Г. Евдокимов А.Ю. Джамалов А.А. Растительные масла и животные жиры сырье для приготовления товарных смазочных материалов // Химия и технология и топлив и масел - 1992. - № 4 - С. 36-39.
8. Фукс И.Г. Евдокимов А.Ю. Джамалов А.А. Использование отработанных смазочных материалов // Химия и технология топлив и масел. 1992. - № 6. - С. 36 - 40.
9. Евдокимов А.Ю. Использование отработанных смазочных материалов в капиталистических странах / Евдокимов А.Ю., Фукс И.Г. М.: ЦНИИТЭИМС, - 1989. - 51 с.
10. Ю.Евдокимов А.Ю. Экологические проблемы рационального использование отработанных смазочных материалов / Евдокимов А.Ю., Фукс И.Г. М.: ЦНИИТЭнефтехим, 1989. - 64 с.
11. П.Евдокимов А.Ю. Экологические проблемы утилизации отработанных смазочных материалов: Дис. . д-ратех.наук. -М., 1997.- 321 с.
12. Амиров Я.С. Сбор и использование отработанных нефтепродуктов за рубежом/ Амиров Я. С., Власов А.В., Михеева Э.А. М.: ЦНИИТИМС,- 1981.-28 с.
13. Евдокимов А.Ю. Топлива и смазочных материалы на основе растительных и животных жиров /Евдокимов А.Ю., Фукс И.Г., Багдасаров J1.H., Геленов А.А., М.: ЦНИИТЭнефтехим, 1992. - 119с.
14. Ибезиако И.Э. Комплексные кальцевых смазки на основе отходов масложирового производства.: Дис. . канд. тех. наук. -М.: 1997-115с.
15. Усманова Х.У. Перспективы химической переработки отходов хлопчатника Усманова Х.У., Мишина B.C., Зарипова A.M. Ташкент. Наука Уз ССР, 1964,- Юс.
16. Основные тенденции развития рынка растительных масел на современном этапе/ Масложировая промышленность. Серия 20, Вып. 2. М.: АГРОНИИГПЛ, 1987.-33с.
17. Исследование отходов масложирового производства. Обзорная информация / Под.ред. Майнуловой Т. А., Вып. 10. М.: ЦНИИТЭИМС, 1991 -41 с.
18. Петров А.С. Резервы экономии сырья и материальных ресурсов в масло жировой промышленности / Петров А.С., Шубинская Л.И., Гисарева В.И., Вып. 10. - М.: ЦНИИТЭпищепром, 1984. - 24 с.
19. Комарова О.В. Использование жировых отходов на технические цели — один из источников экономии растительных масел // Масло жировая промышленность. - 1979. № 8. - с.37-39.
20. Козакова М.Н. Использование непредельных, жирных кислот для флотационного обогащения руд // Масло жировая промышленность. — 1979. - №2. - с. 36-37.
21. Мирзобаева М., Шлешенкова A.M., Мракман А.Д. Жир из хлопкового соапстока для жировния кож // Масло -жировая промышленность. -1967.-№4. С.34 - 35.
22. Казакова Н. , Махмадаминов М.Д., Ступакова А.Ф. Рациональное использовании жирных вещств, извлекаемых из сточных вод // Масло-жировая промышленность 1978. - №11. -С.43 - 44.
23. А.С.731999 (СССР). Эмульгатор битумной эмульсии \ Казакова Н.М., Махмадаминова М.Д., Ступакова А.Ф. 0публ.05.11.80.
24. Садыков А.С. Хлопчатник-чудо растение \Садыков А.С.-М.:Наука,1985-91 с.
25. Слозина Н.В.,Ржехин В.П.,Горячева JI.H. применение госсипола и некоторых производных его в качестве антиоксидантов жиров и масел. // Труды ВНИИЖ. Вып.25. Л.: 1965. - С.439.
26. Турдикулов Х.О., Аллеёров Э.Ш., Фатхуллаев Э., Джалилов А.Т. Использования отходов масложировой промышленности хлопкоперерабатываемых предприятий для получения пластичных масс. // Пластические массы. 1986.- №10. - С.42 - 45.
27. Янишевская Э.П., БодяжинаЗ.И. Свойства и применение госсиполовой смолы // Труды ВНИИЖ. 1963. - Вып.23. - С.256 - 262.
28. Несмеянов Т.С. Эффективно использовать сырьё// Масло жировая промышленность. - 1972. - № 9. - С. 36 - 39.
29. Костылева А.И. Рациональное использование отходов производства // Масло жировая промышленность. - 1976 № 9. - С.40 - 41.
30. ЗЗ.Осейко Н.И. Технологические смазки на основе липидов и жиросодержащих отходов // Масло жировая промышленность. -1980.-№6. - С. 44-45.
31. Постолов Ю.М., Проскуряков В.А. Осадчук Е.С. Лешенко Ж.Я. Щербина JI.A. Смазки на основе гудронов из соапстоков для прокатки металлов // Масло жировая промышленность. - 1982. - № 10. - С.44-45.
32. А. С. 365371 (СССР) Смазочно-охлаждающая жидкость для обработки строительных материалов Кендес М.Ш. и др. Опубл. 10.06.73.
33. А.С. 432173 (СССР) Смазка для горячей обработки металлов / Г.И. Михайленко и др. Опубл. 17.03.77.
34. А.С. 757589 (СССР) Смазочно-охлаждающая жидкость для механической обработки металлов / И.Ф. Малахов. Опубл. 07.06.86.
35. Морозова И.С. Использование жировых отходов // Масло жировая промышленность. - 1983. - № 12. - С. 17 - 18.
36. А.С. 1004455 (СССР) Смазка для обработки металлов давлением / Ю.М. Постолов и др. Опубл. 27.08.83.
37. Иванов В.Е. Золотовицский Е.М. Использование жировых гудронов // Химия и технология топлив и масел. 1990. - № 4. - С. 7 - 8.
38. Боледзюк М.В. Гологан В.Ф. Шестопалов В.Е. Технологические смазочные материалы на основе жировых гудронов // Материалы докл. Всесоюз. науч. техн. конф. - Кишинев, 1990. - С. 132 - 136.
39. Маньковская Н.К., Москаев А.К. Краснова Б.И. Монооксистеариновые кислоты сырьё для высококачественных пластичных смазок. - Киев. Наукова думка, 1971. - 116 с.
40. Холодов Б.П., Фролов М.Ю., Юнусов М.Ю. Пути иследования втоаричных русурсов производства хлопкового масла. ЦНИИТЭИМС. -1990.-вып. 4-С. 11-12.
41. Джамалов А.А., Джамалов А.А., Юнусов М.Ю. Литевые и кальевые смазки на основе отрабонных моторных масел // Тезисы докл. Всесоюз. нуч. техн.конф. «Пластичные смазки». - Бердянск. 1991. -С. 23-24.
42. Бонер К.Дж. Производство и применение консистентных смазок/ Пер. с англ. под ред. В.В. Синицына- М.: Гостоптехиздат, 1958. — 700 с.
43. Зиновьев В.В. Химия жиров / А. А. Зиновьев. М:. Пищепромизбат, 1952.-552 с.
44. Великовский Д. С. Жировое сырье для производства солидолов // В кн.: Производство смазочных материалов. М. : Гостоптехиздат, 1971. Вып. VI - VIII. - С. 144 - 150.
45. Трапезников А. А. Закиева С. X. Температурная зависимость предельного напряжения сдвига моделей мыльных консистентных смазок // Коллоидный журнал. 1966. - № 9. - С. 429 - 438.
46. Ищук Ю. JL Состав структура и свойства гидратированных кальциевых смазок солидолов: Автореф. дис. канд. техн. наук. -М., 1965-31 с.
47. Ищук Ю.Л. Исследование влияния дисперсной фазы на структуру, свойства и технологию пластичных смазок: Автореф. . дис д-ра техн. наук. М., 1978. - 36 с.
48. Синицын В. В. Ищук Ю. Л. Влияние степени насыщенности жирнокислотного радикала на структуру гидратированного кальциевого мыла в пластичных смазках. // Коллоидн. журн. 1965. -27, № 27 / 2. - С. 264 - 267.
49. Ищук Ю.Л., Синицын В.В. Солидолы, загущенные мылами смесей ненасыщенных кислот и синтетических (предельных) жирных кислот // Химия и технология топлив и масел. 1965. - № 5. - С. 45 - 49.
50. Синицын В.В. Пластичные смазки в СССР. Ассортимент: Справочник. -М.: Химия, 1984. 192с.
51. Ю.Л. Ищук. Технология пластичных смазок / Ю.Л. Ищук. Киев: Наука думка, 1986. - 248с.
52. Ю.Л. Ищук. Состав, структура и свойства пластичных смазок / Ю. Л. Ищук. Киев: Наука думка, 1996 - 512 с.
53. Фехервари А. Исследование в области структуры и свойств консистентных смазок на комплексных мылах: Автореф. . канд. техн. наук. М., 1966.-25 с.
54. Наконечная М.Б. Комплексные кальциевые смазки, их состав, приготовление структура и свойства: Автореф. . дис. канд. техн. наук. -М., 1970-40 с.
55. Кретковская О. Я. Состав, структура и свойства комплексных кальциевых смазок на мылах оксикарбоновых кислот: Автореф . дис. канд. техн. наук. М., 1975. - 33с.
56. Наконечная М.Б. Ищук Ю.Л., Синицын В.В. Соотношение высоко и низкомолекулярных кислот и свойства комплексных кальциевыхсмазок // Нефтепереработка и нефтехимия. — 1986. Вып. з. - С. 27 — 23.
57. Наконецная М. 15., Ищук Ю.Л., Синицым В.В. Соотношение между низко — и высоко молекулярными кислотами в комплексных смазках на мылах СЖК // Химия и технология топлив и масел. 1972. - № 1. — С. 23-25.
58. Наконечная М. Б. Ищук Ю.Л. Синицын В.В. Комплексные кальциевые смазки на мылах индивидуальных кислот и их смесях // Там же. 1973. - № 8. - с. 13-16.
59. Ищук Ю.Л. Синицын В.В. Гошко Н.С. Комплексные кальциевые смазки на синтетических жирных кислотах // Также.- 1966. № 2. — С. 27-31.
60. Наконечная М.Б. Тугоплавкие смазки на комплексных Са мылах товарных СЖК // Нефтепереработка и нефтехимия. - 1967. - вып. 2. — С. 114-119.
61. А.С. 167936 (СССР). Способ получения кальциевых комплексных смазок / Ю.Л. Ищук, В.В. Синицын, Н.С. Гошко. Опубл. 05. 11. 65.
62. А.С. 570636 (СССР). Пластичная смазка / Ю. Л. Ищук, М.Б. Наконечная, И. В. Самойленко и др. Опубл. 30. 08. 77.
63. Синицын В.В. Подбор и применения пластичных смазок / В.В. Синицын. М.: Химия, 1974. - 416с.
64. Максимилиан А.Л. Состав, технология и свойства комплексных алюминиевых смазок: Дис. канд. техы. Наук. Киев, 1987. - 169 с.
65. Максимилиан А.Л. Маньковская Н.К. Влияние молекулярной массы и строения высокомолекулярных кислот на свойства комплексных алюминиевых смазок // Нефтепереработка и нефтехимия. 1978. — Вып. 6.-С. 15-17.
66. Пат. 2626897 (США) Aluminium Complex Soap Grease / W. W/ Bailey. -Опубл. 04. 12. 73.
67. Щюкин Е. Д. Коллоидная химия / Е. Д. Щукин, А. В. Лерцов, Е. А. Амелина. М.: Издательство Московского университета, 1992, - 354 с.
68. Фукс И.Л. Производство и свойства пластичных смазок. В км.: Технология переработки нефти и газа / под ред. А. А. Гурива, Б. И. Бондаренко М.: Химия, 1978, км. 1. - С. 270 - 283.
69. Фукс И. Г. Добавки к пластичным смазкам / И. Г. Фукс. - М .: Химия, 1982.-248 с.
70. Ребиндер П. А. Поверхностные явления в дисперсионных системах. Физико химическая механика / П. А. Ребиндер. - М.: Наука, 1979. -384с.
71. Исследование литиевых смазок, загущенных мылами естественных и синтетических кислот / Вайншток В.В., Картинин Б.Н., Каракаш С.И. и др. В кн.: Консистентные смазки. Тр. МИНХ и ГП. - М.: Гостоптехиздат, 1960. - С. 11 - 28.
72. Musilly T.G. Grease A short story / / Lubr. Eng - 1987. - Vol. 43. -N5. -P. 352-353.
73. Mc Roberts T.S., Schulman J.H. Gelation of aluminum soaps in hydrocarbons / / Proceedings of the Royal Socity. 1950. - ser. F. - Vol. 200, NrA 10161.-P. 136- 148.
74. Кламман Д. Смазки и родственные продукты: Пер. с англ. М.: Химия, 1988.-487с.
75. Левенто И.Ю. Структурообразующая способность алюминиевых мыл и улучшение смазок на их основе: Дис. . канд. техн. наук. -М.: 1987. -167 с.
76. Малеков В.И. Влияние добавок на механическую стабильность литиевых смазок: Дис. . техн. наук. — М.: 1991. 137 с.
77. Сегалова Е.Е., Ребиндер П.А. Исследование структурно -механических свойств и тиксотропия в олеоколлоидных системах / / Коллоид, ж.- 1948.-Т. 10.-№3.-С 223-237.
78. Виноградов Г.В. Мыла, растворы и гели мыл // Успехи химии, 1951. -20, Вып. 5.-С. 533-559.
79. Ребиндер П.А., Фукс Г.И. Проблемы современной коллоидной химии // Успехи коллоидной химии. М.: Наука, 1973. - С. 5 - 8.
80. Шехтер Ю. Н, Фукс И. Г. О влиянии полярности мыл и мецылярной энергии на структуру и свойства пластичных смазок // Химия и технология топлив и масел. 1970. - №12. - С. 23 - 26.
81. Шенода К. Коллоидные поверхностно активные вещества / К.Т. Шенадак. Нагакава, Б. тамамуси. - М.: Мир, 1966. - 320с.
82. Шехтер Ю. Н. масло растворимые поверхностно активные вещества / Ю. Н. Шехтер, Ю. С. Крейн, Л. Н. Тетерина. - М.: Химия, 1978. - 304с.
83. Синицын В.В., Виноградов Г.В. Электронная микроскопия пластичных смазок: Труды Военной Академии БТВ, 1959. -№57. -С. 26-48.
84. Трапезников А.А., Щеголев Г.Г., Астахов И.И. Электронномикроскопическое исследование влияния условий приготовления литиевой смазки на ее микроструктуру / / Известия АН СССР . Сер. Физическая, 1959.- Т. 23, № 6. С. 777-782.
85. Вайншток В.В. Свинцовые и алюминиевые мыла как модификаторы структуры литиевых консистентных смазок: Дис. . канд. техн. наук. -М.: 1962.-209 с.
86. Фукс И. Г. Литиевые смазки с наполнителями, их свойства и применение: Дис. . канд. техн. наук. М.: 1966. - 168 с.
87. Полярность и функциональные свойства мыл стеариновой кислоты/ Ю.Н. Шехтер, Т.И. Богданова, Л.Н. Тетерина и др. // Химия и технология топлив и масел. 1975. - № 9. С. 56 - 58.
88. Исследование структуры консистентных смазок в электронном микроскопе / Г.В.Виноградов, Н.А. Нечитайло, В.В. Синицын и др. // Журнал прикладной химии, 1955. т. 28, № 1. - С. 52-64.
89. Фукс И.Г. Исследование и разработка пластичных смазок с присадками и наполнителями: Дис. . докт. техн. наук. М.: 1979. -357с.
90. Хоттен Б.У. Консистентные смазки / Новейшие достижения нефтехимии и нефтепереработки // Пер. с англ. Под ред. И.И. Абрамзона. М.: Химия, 1971. - Т. 9-10. - С. 131 -167.
91. Федорова Т.В. Влияние состава дисперсионной среды на структуру и свойства литиевых смазок: Дис. . канд. техн. наук. -М.: 1978. 173 с.
92. Виноградов Г.В. Исследование в области реологии консистентных смазок: Автореф. дис. . докт. техн. наук. М.: 1951. - 30 с.
93. Вайншток В.В. Научное обоснование, разработка и повышение эффективности производства рабоче консервационных смазок длительного применения: Дис. . докт. техт. Наук. - М.: МИНГ, 1990. -49 с.
94. Лозовая В.И. Исследование температурных превращений в алюминиевых мылах и мыло углеводородных системах: Дис. . канд. техн. наук. М.: 1977. - 140 с.
95. Влияние химической природы масел на кристаллизацию 12-оксистеарата лития / Л.В. Подлинных, Ю.Л. Ищук, В.А. Дагаев, В.А. Прокопчук // Пластичные смазки: Киев, Наукова думка. — 1979. С. 134-136.
96. Влияние состава дисперсионной среды на свойства литиевых смазок / Ф.З. Вознюк, А.П. Черменин, А.С. Журба, Л.П Ищук // Киев: Сб. Нефтепереработка и нефтехимия. 1972. - Вып. 8. - С. 62 - 66.
97. Великовский Д. С. Консистентные смазки / Д. С. Великовский, В. Н. Подубный, В.В. Вайншток. М.: Химия, 1966 - 256с.
98. Тютюнников Б. Н. Химия жиров / Б. Н. Тютюнников. М.: Пищевая промышленность, 1974. - 448с.
99. Moler V.J. Tribologie und schmicrungstechnik. - 1990/ Bd. 37, -N4. -S.188-192.
100. Евдокимов А.Ю., Фукс И.Г., Рузиева Д.Д, Использование рапсового масла в производстве смазочных материалов // Нефтепереработка и нефтехимия. 1992. - № 3. - С. 44 - 47.
101. Химическая переработка жиров с целью использования их в качестве компонентов топлив и смазочных материалов / А.Ю. Евдокимов, С.В. Мещеряков, И.Г. Фукс, Ю.А. Тырсин// Нефтепереработка и нефтехимия. 1992. - № 5. - С. 29 - 36.
102. Евдокимов А.Ю., Фукс И.Г., Свинухов А.Г. Дизельные топлива на основе продуктов растительного и животного происхождения // Нефтепереработка и нефтехимия. 1992. № 4 - С. 34-37.
103. Состав и свойства пластичных смазок / В.В. Вайншток, И.Г. Фукс, Ю.Н. Шехтер, Ю.Л. Ищук. М.: ЦНИИТЭнефтхим, 1970. - 84 с.
104. Совершенствование процессов производства пластичных смазок / В.В. Вайншток, М.С. Гусарова, С.И. Каракаш, Б.Н. Картинии //Химия и технология топлив и масел. 1972. - № 11. - С. 35 - 38.
105. Гусарова М.С. Влияние состав СЖК на свойства и структуру литиевых смазок. Дисс. . канд. техн. наук. М.: 1970. - 155с.
106. Вайншток В.В., Смирнова Н.С., Левенто Р.А. О свойствах литиевых смазок на смешенных дисперсионных средах // Химия и технология топлив и масел. 1973. -№ 11. - С. 47-50.
107. Влияние насыщенных жирнокислотного радикала литиевых и натриевых мыл на структуру и свойства мылно масляных псевдогелей / В.В. Синицын, В.А. Прокопчук, Е.В. Алеева, Ю.Л. Ищук // Коллоидный журнал. 1967. -Т.29, № 3 - С.389-395.
108. О роли природы граничных свойств дисперсионной среды в пластичных смазках /В.В. Вайншток, Р.А. Левенто, Н.С. Смирнова и др. // Пластичные смазки: Материалы научн. техн. конф. Киев . -1971.-С. 130-135.
109. О противоизносных и противозадидных свойствах литиевых смазок / В.В. Вайншток, Н.С. Смирнова, Р.А. Левенто и др. // Химия и технология топлив и масел. 1975. № 3, - С. 36.37.
110. Вайншток В.В., Смрнова Н.С. Ваванова В.В. // О влиянии противоизносных и противозадирных присадок на свойства литиевых смазок // Нефтепереработка и нефтехимия. 1975. - № 4 - С.20-21.
111. О зависимости совйств литиевых смазок от содержания свободных кислот, щелочи и присадки Лз 318/ В.В. Вайншток, Н.С. Смирнова,
112. B.В. Ваванова и др. // Нефтепереработки и нефтехимия. 1976. - № 8.1. C. 16-18.
113. В.В. Вайншток, В.В. Ваванов, Н.С. Смирнова. Влияние присадок на смазочные свойства пластичных смазок и их способность удерживаться в подшипниковых узлах // Химия и технология топлив и масел. 1978.- № 11. С. 35-36.
114. А.А. Гуреев, И.Г. Фукс, В.В. Вайншток. Улучшение смазочной способности пластичных смазок // Химия и технология топлив и масел.- 1980. № 7. - С.39-42.
115. Леонтьев Б.И. Механическая стабильность консистентных смазок: Дисс. . канд. техн. наук. М.: 1960. - 166 с.
116. Мещанинов С.М., Крым К.С. Производство смазочных материалов. Вып. 4 М.: Гостопехиздат, 1957. - С. 9.
117. Климов К.И., Леонтьев Б.И., Синицын В.В. О влиянии интенсивности деформирования на объемно-механические свойства пластичных смазок // Коллоидный журнал. 1974. - 26. - № 2. - С. 200206.
118. Трилиский К.К., Ищук Ю.Л. Оценка тикотропных превращений структур в пластичных смазках по их реологическим характеристиками // Киев: Сб. Нефтепереработка и нефтехимия. — 1986. Вып. 30. - С. 20-26.
119. Сегалова Е.Е. Рединдер П.А. Исследование структурно-механических свойств и тиксотропии и олеоколлоидных системах // Коллоидный журнал. 1984 . - Т.10№ . № 3. - С. 223.
120. Механическая стабильность литиевых смазок на мылах СЖК / В.В. Вайншток, М.С. Гусарова, С.И. Каракаш и др. // Нефтепереработка и нефтехимия. 1972. - № 4 - С. 16-17.
121. О стабильности мыльных и мыльно-углеводородных смазок. Труды МИНХ и ГП / В.В. Вайншток, Р.А. Левенто, В.И. Малеков и др. «Исследование качества смазочных материалов». 1986. - Вып.4. - С. 88.
122. Вайншток В.В., Малеков В.И. Механическая стабильность литиевых смазок. // Нефтепереработка и нефтехимия. 1993. - №1. - С.21.
123. Ищук Л.П. Состав, структура и свойства смазок, загущенных 12-оксистеаратом лития: Дис. . канд. техн. наук. -М.: 1973. 157 с.
124. Ефремов И.Ф. Периодические коллоидные структуры. М.: Химия, 1971.- 192 с.
125. Гришин Н.Н. Состав, механическая стабильность и реологические свойства пластичных смазок: Дис. . канн. Техн. наук. М.: 1978. -184с.
126. Свойства литиевых смазок в зависимости от степени насыщенности технической 12-оксистеариновой кислоты / Л.П. Ищук, В.В. Синицын, Ю.Л. Ищук и др. // Химия и технология топлив и масел. 1972. - № 7. -С. 26-29.
127. Вайншток В.В., Картинии Б.Н. Тиксотропные свойства консистентных смазок / В кн. «Консистентные смазки». Тр. МИНХ и ГП. М.: Гостоптехиздат, 1960. - С. 116-129.
128. Смагулова Х.Е. Улучшение свойств литиевых и литиево-углеводородных смазок добавками полимеров: Автореф. дис. . канд. техн. наук. — М.: 1991.-25с.
129. Свишевская Г.И. Исследование свойств пластичных литиево-кальциевых смазок: Автореф. дис. . канд. техн. наук. М.: 1971. -30с.
130. Пономарева E.JI. Термоупрочнение мыльных смазок: Автореф. дис. . канд. техн. наук. М.: 1972. - 27 с.
131. Синицын В.В. Пономарева E.JL, Пеняева К.И. Термоупрочнение натриевых и литиевых смазок на мылах стеариновой и оксистеариновой кислот // Химия и технология топлив и масел. 1972. № 2 - С. 50-52.
132. Ищук Ю.Л. Влияние состава дисперсной фазы на структуру и свойства олеогелей пластичных смазок // Физ. Хим. Механика и лиофильность дисперсных систем. - 1983. Вып. 15. - С. 63-67.
133. Вайншток В.В., Гусарова М.С., Каракаш С.И. О термической стабильности литиевых смазок // Нефтепереработка и нефтехимия. -1973. №9.-С. 17-19.
134. Ищук Ю.Л. Ищук Л.П. Синицын В.В. Смазки на литиевых мылах 12- оксистеариновой кислоты и предельных жирных кислот // Нефтепереработки и нефтехимия. 1973. - № 5. - С. 55-61.
135. Свойства литиевых смазок в зависимости от степени насыщенности технической 12- оксистеариновой кислоты // Л.П. Ищук, В.В. Синицын Ю.Л. Ищук и др. // Химия и технология топлив и масел. -1972-№7.-С. 26-28.
136. Церезин как компонент рабочее-консервационных смазок / В.В.Вайншток, Р.А.Левенто, Н.С.Смирнова // улучшение качества нефтепродуктов и повышение эффективности их использования: труды МИНХ и ГП. -1983. Вып. 172.-е. 96-110.
137. Леснова Л.А. Влияние воды на свойства и структуру смазок. Дис. . канд. техн. наук. М.: 1981. 134 с.
138. Автомобильные пластичные смазки / Ваванов В.В., Вайншток В.В., Гуреев А.А. -М.: Транспорт. 1986. 144 с.
139. Шибряев С.Б. Изучение влияния поверхностно-активных веществ на формирование структуры и свойства литиевых смазок: Дис. . канд. техн. наук. -М.: 1987. 155 с.
140. Шибряев С.Б. С.Б., Фукс И.Г. Технологические ПАВ в мыльных смазках. -М.: ЦНИИТЭнефтхим, 1983. 64 с.
141. Ребиндер П.А. Физико-химическая механика. Новая область науки.- М.: Знание. 1958. - 65 с.
142. Фукс Г.И. Фукс Применение поверхностно-активных веществ для улучшения смазочных материалов // ЖВХО им. Д.И. Менделеева. -1966. T.XI. - № 4. С. - 414 - 421.
143. Поверхностно-активные модификаторы структуры литиевых смазок/ В.В. Вайншток, И.Г. Фукс, М.С. Гусарова и др. // Производство и улучшение качества пластичных смазок. 4.П. - М.: ЦНИИТЭнефтхим, 1970. С. 13 - 24.
144. Виноградова И.Э. Противоизносные присадки к маслам. М.: Химия, 1972. - 272 с.
145. О влиянии состава масел и СЖК на свойства литиевых смазок // В.В. Вайншток, М.С. Гусарова, С.И. Каракаш, Б.Н. Картинии // Химия и технология топлив и масел. 1972. - № 11. - С. 35 — 38.
146. Фукс И.Г. Добавки к пластичным смазкам. М.: Химия, 1982. - 248 с.
147. Зелькинд И.Е. Влияние наполнителей на защитные свойства пластичных смазок. Автореф. дис. . канд. техн.наук, М.: 1972. 25с.
148. Нестеров А.В. Исследование и разработка уплотнительных смазок для низких температур. Автореф. дис. . канд. техн. наук, М.: 1979. -18.
149. Вдовиченко П.Н. Исследование и разработка долговействующих литиевых смазок для подшипников качения. Автореф. дис. . канд. техн. наук. М.: 1981. 24 с.
150. Повышение смазочной способности пластичных смазок композициями присадок и наполнителей / И.Г. Фукс, Э.М. Умарова, П.Н. Вдовиченко и др. // Нефтепереработка и нефтехимия. Киев: 1981. Вып.20. - С.23 - 28.
151. Защитные свойства смазочных материалов с наполнителями / Ю.Н. Шехтер, И.Г. Фукс и др. / М.: ЦНИИТЭнефтхим, 1972. - 105 с.
152. Neumann Е., Vermes Е., Vamos Е. Effect of mechanical stress on the structure of lubricating grease mixtures // NLGI Spokesman. 1973. - V .36, N.12.-P. 464-465.
153. Vamos E., Neumann E. Vlastnosti smesl plastickych maziv // Ropa a Uhli. 1972. - V . 14, N. 2. - P. 87 - 94
154. Vamos E., Szamos J. Reologicke cnovanl smesl plastickych masiv // Ropa a Uhli. 1973. - V.15,N.3. -P.148 - 152
155. Vamos E., Szamos J., Bede G.Structural changes of lubricating greases and mixtures during service // NLGI Spokesman. 1975. - V.39, N.5. -P.168
156. Hotten B.W. Ibid., Private Communications. 1952 (цит. no 46,c.43)
157. Meade F.S. Compatibility of lubricating greases // NLGI Spokesman. -1962. V. 25, N. 11. - P. 344 - 345.
158. Gross N. The miscibility of lubricants // NLGI Spokesman. 1967. - V. 31, N. 8.-P. 305-306.
159. Kadmer E. Mineral ltecnik. 1965, Bd. 10, N. 1,S. 16 - 20.
160. Виноградов Г.В., Синицын В.В. О свойствах смесей пластичных смазок // Химия и технология топлив и масел. 1960 - № 1. - С.27-32.
161. ФУКС И.Г. , Медведева Т.И., Ищук Ю. Применение ИК-спектроскопии для изучения состава и свойств пластичных смазок // Химия и технология топлив масел. 1981. - № 2. - С. 56-59.
162. Мещанинов С.М. Изменение механических свойств товарных консистентных смазок при их совмещении // В сб.: Производство смазочных материалов. — М.: ВНИИ ЖТ, Гостоптехиздат. 1959. - С. 44-56.
163. Мещанинов С.М. Механическая стабильность и эксплуатационные свойства пластичных смазок: Автореф. Дис. .канд. техн. наук. Л., 1970.- 18с.
164. McClellan A. L. Calish S.R. Evaluation of lubricating greases compatibility // Lubrication Eng. 1955. - V. 11, N6. - P. 412 -417.
165. Dreher J. L., Caster C. F. New polyurea greases // NLGI Spokesman. -1970. V. 33, N 11. - P. 390 - 394.
166. Dreher J. L., Crocker R. E. Polyurea acetate greases // NLGI Spokesman. - 1976. - V. 39, N 12. - P. 410 - 415.
167. Crocker R. E. A polyurea acetate greases // NLGI Spokesman. - 1979, for the food processing industry. - V. 42, N 11. - P. 378 - 385.
168. Данилов A.M., Сергеева A.B. Уреатные пластичные смазки. M.: ЦНИИТЭНефтехим. -1932.-40 с.
169. Meade F. S., Young R. L. Effect of storage on lubricating greases compatibility // NLGI Spokesman. 1963. - V. 27, N 9. - P. 307 - 308
170. Proudfoot D.G. Analyzing wheel bearing grease complaints // Inst. Spokesman.-1951.-V. 15, N 9.-P. 8 15.
171. Ehrlich M., Sayles F.S. To mix or not to mix // Inst. Spokesman. 1954. -V. 17,N 11.-P. 8- 17.
172. Tourret R., Baker A. Compatibility of lubricating greases // J. Inst. Petrol. 1958. - V. 44, N 409. - P. 9 - 13.
173. Pedroza G.C., Pettus C. Greases compatibility study // NLGI Spokesman. 1972. - V. 36, N 6. - P. 203 - 207.
174. Mitterhauszer F. Vzajomna miesatel nost plastickych maziv // Ropa a Uhlie. 1965. - V. 7, N 9. - P. 281 - 286.
175. Дуркан И. Г., Мотовилов К. В., Елисеев К. С., Коре И. Д., Исследование влияния количества смазки в буксе с роликовыми подшипниками на их работоспособность // Тр. ВНИИ ЖТ. 1967, вып. 335.-С. 22-29.
176. Недбайлок П. Е., Смертенко А. М., Сыров Г. В., Взаимозаменяемость отечественных и зарубежных смазок //В кн .: Пластичные смазки.- Киев: Наукова Думка. — 1971. 251с.
177. Недбайлюк П.Е. и др. Применение новой пластичной смазки для узлов трения наземных и инженерных машин взамен солидола, 1-13 и ЯНЗ- 2. Отчет ВНИИПК нефтехим, Киев. 1973, - № 67 - 71. - 15с.
178. Скрябин В.П. и Изменение структурно-механических свойств литиевых смазок при работе в резервной зоне шарикоподшипника // Нефтепереработка и нефтехимия. 1980, - № 12. - С. 16-17.
179. Синицын B.B., Джамалов A.A. Свойство смесей пластичных смазок // Нефтепереработка и нефтехимия. 1982. - № 2. - С. 22 - 24.
180. Джамалов А.А., Синицын В.В. Совместимость гидратированных кальциевых смазок со смазками на основе других мыл // Нефтепереработка и нефтехимия. 1982. - № 6. - С. 23 - 25.
181. Джамалов А.А., Синицын В.В. Совместимость пластичных смазок // Химия и технология топлив и масел. 1982. - № 7. - С. 34 - 36.
182. Синицын В.В., Джамалов А.А. Совместимость комплексно-кальциевых с другими смазками // Химия и технология топлив и масел. 1982. -№ 11.-С. 30-32.
183. Синицын В.В., Джамалов А.А. Совместимость пластичных смазок при эксплуатации военной техники // Технический листок по химмотологии. 1982. - № 199. - 10 с.
184. Синицын В.В., Джамалов А.А. Об изменении свойств смесей пластичных смазок при хранении // Нефтепереработка и нефтехимия. -1983. -№ 2. С. 16-17.
185. Джамалов А.А. Миграция смазок в процессе обслуживания и ремонта машин // Тез. докл. науч-техн. конф. «Пути повышения организационно-технического уровня авторемонтного производства на основе достижения науч- техн. прогресса». Душанбе, 1985. - С. 44.
186. Джамалов А.А., Хаитов А.Ш. Совместимость смазок промышленного изготовления // Тез. докл. Республик, науч-практич. конф. молодых ученых и специалистов. Душанбе, 1984. - С. 46 - 48.
187. Вайншток В.В., Свинцовые и алюминиевые мыла как модификаторы структуры литиевых консистентных смазок: Автореф. Дис. . канд. техн. наук. -М., 1962. 19 с.
188. Свишевская Г.И. Исследование свойства пластичных литиево-кальциевых смазок: Дис. . канд. техн. наук. М., 1970. - 30 с.
189. Polishuk А.Т. Physical and chemical properties mixed base greases // NLGI Spokesman. 1972. -V. 36,N. 1.-P. 6-11.
190. Boner C.J. Modern Lubricating Greases. N. Y., 1976. - P. 410 - 411.
191. Ищук Ю.Л. и др. Свойства пластичных смазок на смеси загустителей различной природы // Нефтепереработка и нефтехимия. -Киев: Наукова Думка, № 23. С. 42 - 43.
192. Консистентные смазки / Под общ. ред. В.В. Вайнштока и др. М.: Химия, 1966. - 255 с.
193. Клемгардт Е.Н. Консистентные смазки / Пер. с англ. под ред. А.Ф. Добрянского. M.-JL: Нефтяное изд - во, 1930. - 198 с.
194. Синицын В.В. К история производства пластичных смазок в СССР // Нефтепереработка и нефтехимия. Киев: Наукова Думка, 1981. Вып. 21.-С. 14-19.
195. Крахмалев С.И., Павлов И. В. Волу беев Н.К. Использование добавок силикагелей и пигментов для улучшения термостойкости мыльных смазок // В кн.: Пластичные смазки. Киев: Наукова Думка, 1979.-255с.
196. Вайншток В.В. и др. Влияние добавок свинцовых мыл на структуру и свойства литиевых смазок // Сб. трудов МИНХ и ГП им. И.М. Губкина, 1960, вып, 32. С. 27 - 40.
197. Вайншток В.В. и др. Совмещение литиевых и алюминиевых мыл в консистентных смазках. Там же, с. 41 - 52.
198. Вайншток В.В., Картинин Б.Н. Каракаш С.И. Свинцовые мыла, как модификаторы структуры литиевых смазок // Сб. трудов МИНХ и ГП им. И.М. Губкива, 1962, выл. 39. -С.43 -49.
199. Вайншток В.В., Картинин Б.И., Каракаш С.И. Консистентные смазки на основе свинцовых и алюминиевых мыл, Там же. - С. 200 -214.
200. Синицын В.В. Пластичные смазки за рубежом. М.: Химия, 1983. -412с.
201. Meyer Н.С. Lithium base lubricating greases // J. Foote Prints. 1950. -V. 16, N. 1.-P.3-8.
202. Леошкович Э.А., Слегинко П.Г., Бронфин И.Б. Влияние натриевых мыл на свойства литиевых смазок // Нефтепереработка и нефтехимия, 1981, №5.-С. 16-17.
203. Produktkatalog. Teil 1. Schmierstoffe and Sonderprodukte // Karl Marx -Stadt.- 1979.-307 s.
204. Swenson R.A. Gear greases // Lubrication Eng. 1962. - V. 18, № 11.-P. 488-489.
205. Свишевская Г.И. и др. Структура и свойства пластичных смазок на смешанных литиево-кальциевых мылах // Химия и технология топлив и масел, 1968, №11.- С.24 27.
206. А.С. 216884 (СССР). Способ получения литиево-кальциевой пластичной смазки / Г.И. Свишевская, Л.Н.Стерхова, Л.И. Джембрий, Л.В. Миронова, М.А. Яворская. Опубл. 15.02.1968.
207. Свишевская Г.И. и др. Влияние длины жирнокислотного радикала на структуру и свойства литиево кальциевых пластичных смазок // Нефтяная и газовая промышленность, 1968,. - № 6. - С. 32 - 36.
208. Свишевская Г.И.Литиево кальциевые смазки и их свойства. -Производство и улучшение качества пластичных смазок. - М.: ЦНИИТЭ НЕФТЕХИМ, 1970. - С. 25 - 33.
209. Свишевская Г.И. Структура и свойства пластичных смазок на литиево-кальциевых мылах синтетических жирных кислот // В кн.: Пластичные смазки. Киев: Наукова Думка, 1971. - 251 с.
210. Smith М.К. Greases containing lithium calcium salts of high molecular weight fatty acids // NLGI Spokesman. - 1953. - V. 17, №> 7. - P. 29
211. Hwanq G. Manufacture and application of lithium calcium soap base lubricating grease for ball bearings // NLGI Spokesman. - 1970. - V.34, № 7.-P. 264.219. Пат. 2127497, 1938 (США).220. Пат. 2209500, 1940 (США).
212. Атаева О.В и др. Влияние состава дисперсной фазы и способа получения на реологические свойства и работоспособность литиево-кальциевых смазок // В кн.: Пластичные смазки. Киев: Наукова Думка, 1979.-255 с.222. Пат. 2641577, 1951 (США).
213. Матвеевский P.M., Крахмалев С.И., Павлов И.В. Влияние фазового состояния мыльной дисперсной фазы на антифрикционные свойства пластичных смазок //В кн.: Пластичные смазки. -Киев: Наукова Думка, 1979. 255 с.
214. Виноградов Г.В. Фазовые превращения стеаратов кальция, бария и стронция // Дан АН СССР, 1947.Т 8. С. 73 - 79.
215. Краснокутская М .Е. и др .Фазовые переходы в кальциевых мылах стеариновой и 12-оксистеариновой кислот // В кн.: Пластичные Смазки .- Киев: Наукова Думка, 1979. 255с .
216. Годун Б.А . и др. Влияние добавок жирных кислот на фазовое поведение стеарата кальция // В кн.: Пластичные смазки.-Киев:Наукова Думка, 1979. 255 с .
217. Void М. J., Hattiagdi G.S., Void R.D. lnd. End. Ghem. -1949. V. 41, N. 10.-P. 2539 ( цит . no 199 ).
218. Дагаев B.A., Вуянова З.И., Танчук Ю.В. Дифференциальный термический анализ щелочных мыл монооксистеариновых кислот и смазок на их основе // В кн.: Пластичные смазки. Киев: Наукова Думка, 1975.-178 с.
219. Вдовиченко П.Н. и др. Влияние противозадирных присадок на температуру фазовых переходов 12-оксистеарата лития в смазках. -Вкн.: Пластичные смазки.- Киев: Наукова Думка,1975. -178 с .
220. Крахмалев С. И. Павлов И. В. И др. Влияние состава анионов комплексных мыл на их фазовые превращения // В кн.: Пластичные смазки. Киев : Наукова Думка ,1979. - 255 с.
221. Назаров А.В., Евдокимов А.Ю., Джамалов А.А., Юнусов М.Ю., Щербакова JI.M. Литиевые смазки на основе отработанных моторных масел // Научно-техн. информ. сборник ЦНИИТЭМС. 1990. - вып. 4. - С. 9 - 10.
222. Джамалов А.А., Джамалов Аб.А., Юнусов М.Ю., Васильев А.Г. Литиевые и кальциевые смазки на основе отработанных моторных масел // Тезисы докл. Всесоюзной научно-техн. конф. "Пластичные смазки" (2-5.09.91). Бердянск, 1990. - С. 23 - 24.
223. Марван Даюб Рациональное использование отработанных смазочных масел в Сирийской Арабской республике: Дис. . канд. тех. наук. М., 1996.- 169 с.
224. Лейметер Т. Коллоидно-химические аспекты нейтрализующего действия детергентов в моторных маслах: Дис. . канд. тех. наук. -М., 2002.- 116 с.
225. Государственные стандарты СССР. Сборник. Смазки, ч .2 /Сост. В.В Синицын.-М.: Изд-во стандартов, 1982. 272 с.
226. Ищук Л.П. Состав, структура и свойства смазок, загущенных оксистеаратом лития. -Дис. . канд. техн.наук,М., 1972. 134 с.
227. Вайншток В.В., Ваванов В.В., Смирнова Н.С. О влиянии присадок и загустителя на свойства смазок // Нефтепереработка и нефтехимия, 1979.-№ 1, с. 28-30.
228. Шибряев С.Б. Изучение влияния поверхностно-активных веществ на формирование структуры и свойства литиевых смазок: Дис. . канд.техн. наук. М.:1 - 987. - 155 с.
229. Евдокимов А.Ю. Старение индустриальных масел и пути их регенерации: Дис. . канд. тех. наук. М.: - 1983. - 161 с.
230. Альтшулер М.А., Журба А.С., Виппер А.Б., Кириллова Л.И. Срабатывание щелочных присадок в двигателях и моделирование этого процесса в лабораторных условиях // Химия и технология топлив и масел. 1979.- №9.- С. 22-24.
231. Альтшулер М.А., Виппер А.Б., Журба А.С. Кинетическое исследование и прогнозирование срабатываемости щелочных свойств моторных масел // Химия и технология топлив и масел. 1980. - №10. -С. 27-29.
232. Лейметер Т. Коллоидно-химические аспекты нейтрализующего действия детергентов в моторных маслах: Дис. . канд. тех. наук. М., 2002.- 116 с.
233. А. С. 1467440 (СССР). Машина трения для оценки смазывающей способности смазочных материалов. / Джамалов А.А. Джамалов Аб. А. Цсй. А. Г. Виленкин. А. В. 1988.
234. А. С. 1511635(СССР). Устройство для исследования смазочного материала. / Джамалов А.А. Джамалов Аб. А. 1988.
235. Юань Чжи -Тан. Форма существования избыточного Са(ОН)г в солидолах // Консистентные смазки. Тр. МИНХиГП. - 1960. вып. 32. -с. 68-91.
236. Павлов Н. Н. теоретические основы общей химии. М.6 высшая школа, 1978-304с.
237. Джамалов А.А., Гришин Н.Н., Джамалов Аб.А. Металлоорганические соединения редкоземельных элементов как добавки к пластичным смазкам // В кн.: Вопросы совершенствованиятехнологии и организации ремонта подвижного состава- Душанбе, 1988.-С. 14-16.
238. Джамалов А.А., Джамалов Аб.А., Лапицкая А.В. Влияние типа загустителя на эффективность металлоорганических соединений редкоземельных элементов в пластичных смазках // Материалы VII-ой научной конф. преподавателей ТПИ. Душанбе, 1989. - С. 140 - 142.
239. Джамалов А.А., Гришин Н.Н., Рябов Д.В. Комплексные соединения редкоземельных элементов антифрикционные добавки для пластичных смазок // Тез. доклЛУ- Московская науч-техн. конф. «Триботехника - машиностроению». - М., 1989. - С. 144 - 145.
240. Ищук Ю. Л., Максимилиан А. П. Влияния репцептурно — технологических факторов на процесс получения комплексных алюминиевых смазок // Химия и технология топлив и масел. 1985. -№9. - С. 24 - 26.
241. Винякова Т. Г. Антидымные присадки к дизельным топливом / Вишнякова Т. П., Суворов М. Ю., Юречко В. В. М.: ЦНИИТЭнефтехим, 1990. - 56 с.
242. Данилов А. М. Присадки и добавки. Улучшение Экологических характеристик нефтяных топлив / Данилов А. М. М.: Химия, 1996. -232с.
243. Башкатова С. Т. Присадки к дизельным топливам / Башкатова С. Т. -М.: химия, 1994.-256с.
244. Kaegler S. Determination of light elements in greases and fuel oils by atomic absoption spectroscopy // NLGI Spokesman, 1967. V. 31, № 4. -P. 137.
245. Кюрепян С.К. Эмиссионный спектральный анализ нефтепродуктов. М.: Химия, 1969. - 296 с.
246. Славин Уолтер. Атомно абсорбционная спектроскопия. - М.: Химия, 1969.-296 с.
247. Разработка методик спектрального анализа атомно -абсорбционного определения содержания металла в топливах и маслах. Научно технический отчет /В/ ч 74242. - № 2821. - М.: - 1974. - 55 л.
248. Венцель С.В. Смазка и долговечность двигателей внутреннего сгорания. Киев: Hayкова Думка, 1977.- 208 с.
249. Главати O.JI. Физико-химия диспергирующих присадок к маслам-Киев: Наук. Думка, 1989. 184 с.
250. Папок К.К. Нагары, лаковые отложения и осадки в автомобильных двигателях / Папок К.К., Виппер А.Б. М.: Машгиз, 1956.- 153 с.
251. Гомбожав Монхтуул Повышение эффективности применения моторных масел для дизельных двигателей карьерных самосвалов: Дис. . канд. тех. наук. М.: - 2003. - 146 с.
252. Кламанн Д. Смазки и родственные продукты. Синтез. Свойства. Применение. Международные стандарты: Пер. с англ./ Под ред. Ю.С.Заславского. -М.: Химия, 1988. 488 с.
253. Кариев А.Р., Джамалов А.А., Бабаева B.C., Юнусов М.Ю. К использованию бентонитовых глин Гулизинданского горизонта (средний эоцен) разреза Шар-Шар для осветления вин // Докл. АН Тадж. ССР. 1993. - Т. 36. - № 1. - С. 45-49.
254. Юнусов М.Ю., Кариев А.Р., Джамалов А.А., Бабаева B.C. Исследование сорбционных свойств бентонитовых глин палеогена Юго-западного Таджикистана // Докл. АН Тадж. ССР 1991- Т.34. -№ 1.-С. 50-53.
255. Грим Р.Э. Минералогия глин. М., 1959. - 450 с.
256. Практикум по технологии переработки нефти / Под ред. Е.В.Смидович и И.П.Лукашевич. М., Химия. - 1978. - 285 с.
257. Смазки, загущенные LiSt и NaSt
258. Показатели Отношение Li-и Na- смазки в смеси100:0 95:5 75:25 50:50 25:75 5:95 0:100tK' иС 208 183 145 148 183 175 171
259. С, Па 820 780 700 1100 1400 1900 20001, Па 320 300 240 280 400 700 8007з0,Па*с 460 340 360 480 660 900 100020, Па*с 160 180 200 230 290 380 400
260. Ъо, Па* с 90 70 50 65 120 175 2001. М,% 19 18 13 10 7,5 5,8 5
261. Sa, Па 1800 1650 1200 1430 1750 2500 2770д р, Па 190 240 300 480 800 1000 1000
262. S в, Па 140 180 260 400 540 520 470
263. Кр, % 89 85 74 66 56 58 63к» % -25 -23 -14 -17 -32 -49 -52п20, Па 850 840 900 1100 1500 1900 2000
264. П20/120, Па 650 650 900 1800 3400 4600 5000
265. Кт, % -24 -23 0 64 127 142 150
266. X, мг КОН/г см. 3,3 3,5 4 5 5,6 3,5 41. С,% 4,5 42 90 90 90 90 85
267. Рк,Н 320 400 560 560 500 400 360
268. Ре,Н 1580 1580 1500 1500 1580 1580 1580
269. Ди, ММ 0,58 0,6 0,61 0,68 0,7 0,7 0,69
270. Смазки, загущенные 12- LioSt и NaSt
271. Кв, % -25 -23 -20 -29 -35 -47 -52
272. П20, Па 670 620 600 1000 1500 1900 2000
273. П20/120, Па 870 800 800 1800 3200 4600 5000
274. Кт, % 30 29 33 80 113 142 150
275. X, мг КОН/г см. 5 5 5 5,1 4,8 4,3 41. С, % 7 25 60 85 83 85 85
276. Рк,Н 500 450 360 320 320 320 360
277. Рс,Н 1260 1120 1000 1120 1260 1450 1580
278. Д„, мм 0,77 0,75 0,76 0,75 0,69 0,68 0,69