Физико-химические особенности влияния внешних воздействий на формирование и свойства полупроводниковых тонкопленочных гетерокомпозиций тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Тешев, Руслан Шахбанович АВТОР
доктора технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Нальчик МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Физико-химические особенности влияния внешних воздействий на формирование и свойства полупроводниковых тонкопленочных гетерокомпозиций»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора технических наук, Тешев, Руслан Шахбанович

ВВЕДЕНИЕ

1 .ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ НИЗКОЭНЕР-ГЕТИЧСКИХ УСКОРЕННЫХ ЧАСТИЦ И ИЗЛУЧЕНИЙ С МАТЕРИАЛАМИ ЭЛЕКТРОННОЙ ТЕХНИКИ И ГЕТЕРОКОМПОЗИЦИЯМИ НА ИХ ОСНОВЕ

1.1. Структурные нарушения в монокристаллических материалах (Si,Ge).

1.2.Влияние ионного воздействия на аморфные материалы

Si02, Si 3N4).

1.3 Влияние ионного воздействия на изменение электрофизических свойств полупроводниковых соединений и структур на их основе.

1.4 Стимулирование гетерогенных химических реакций.

1.5. Ионно-плазменное травление полупроводниковых гетероструктур на основе GaN.

1.6. Электронное воздействие на материалы.

1.7. Влияние электромагнитного поля на свойства материалов электронной техники.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Физико-химические особенности влияния внешних воздействий на формирование и свойства полупроводниковых тонкопленочных гетерокомпозиций"

Актуальность темы. Современное развитие тонкоплёночной технологии в электронике неизменно связано с разработкой новых материалов, поиском новых физико-химических способов и приёмов их получения и обработки. Прежде всего, это относится к полупроводниковым материалам, основными из которых остаются, несомненно, кремний и соединения группы Аш Bv. Среди многочисленных способов получения тонких плёнок полупроводников и гете-рокомпозиций на их основе особое место занимают способы, в которых используются низкотемпературные процессы с применением ионов, электронов, электрических и магнитных полей, плазмы газового разряда и т.д. Кроме того, указанные процессы применяются для управляемого изменения свойств тонкоплёночных материалов как в процессе их формирования, так и последующей обработки.

В отмеченных условиях получения тонких плёнок, гетерокомпозиций и их обработке имеется возможность воздействия как на отдельные частицы, так и на межатомные связи. Это открывает дополнительные возможности создания новых материалов с улучшенными свойствами.

Установление корреляции между кинетикой роста плёнок, химическим и фазовым составами, атомной структурой, морфологией, электрофизическими свойствами тонкоплёночных гетерокомпозиций и энергетическими параметрами внешних физических и физико-химических воздействий является предметом многочисленных исследований и технологических разработок.

Ярким примером использования внешних воздействий для получения тонких плёнок и гетероструктур является ионно-плазменное и плазмохимическое осаждение полупроводникового аморфного (a-Si), микро (mc-Si)- и поликристаллического кремния (poly-Si). Практическое применение эти плёнки находят в солнечных элементах, биполярных транзисторах и диодах, фотоприёмниках, микросхемах и т.д.

Проблема здесь состоит в поиске дополнительных возможностей управления структурой и свойствами материалов, уменьшение деградации параметров приборных структур.

Широкое использование низкоэнергетических ионных пучков для распыления и травления тонких плёнок, в том числе и полупроводниковых соединений (GaAs, InP, GaP) применительно к микро- и наноэлекторонике связано с необходимостью поиска таких условий, при которых оставался бы неизменным или слабо изменяющимся как химический состав поверхности, так и электронные свойства полупроводника.

Является актуальным исследование и разработка приёмов контроля параметров травления тонкоплёночных материалов и гетерокомпозиций непосредственно в процессе травления в технологическом аппарате.

Электронное воздействие на гетерокомпозиции и тонкоплёночные полупроводниковые (в первую очередь на основе кремния) приборные структуры является достаточно эффективным средством изменения, прежде всего зарядового состояния структур. Многочисленные исследования в этой области (так называемой радиационной технологии) показали возможность не только осуществлять отбраковку изделий, но и улучшать параметры приборов. Проблемой остаётся выяснение природы механизма и кинетики генерации различных центров захвата электронов.

Обнадёживающими являются исследования влияния "эффекта пирамиды" на зарядовое состояние гетероструктур полупроводник-диэлектрик-металл, а тем самым, на выходные параметры приборных структур. Данных в этой области чрезвычайно мало.

Упомянутые приёмы получения и изменения свойств полупроводниковых тонкоплёночных материалов и гетерокомпозиций на их основе соответствуют ряду приоритетных направлений в области критических технологий федерального значения: лазерные и электронно-ионно-плазменные технологии; материалы для микро- и нано электроники; опто-, радио- и акустоэлект-роники, оптической и СВЧ-связи. ки, оптической и СВЧ-связи.

Анализ опубликованных результатов работ в рассматриваемой области с использованием нетермически активируемых процессов получения и обработки тонкоплёночных материалов электронной техники приводит к необходимости расширения поиска новых подходов к управлению свойствами материалов и гетерокомпозиций. Одним из таких направлений является использование конкурирующего проявления различных эффектов, возникающих в материалах как при корпускулярном воздействии, так и при воздействии излучений.

Цель работы состояла в расширении возможности использования низкоэнергетических ионов, электронов, электромагнитного поля и плазмы для изменения физико-химических свойств полупроводниковых материалов и тонкоплёночных гетерокомпозиций на их основе применительно к устройствам преобразования энергии с повышенной эффективностью.

Для достижения этой цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Теоретически и экспериментально изучить особенности протекания физико-химических процессов при плазмохимическом разложении крем-нийсодержащих соединений в условиях ионного и электронного воздействий.

2. Установить взаимосвязь между микрорельефом поверхности полупроводниковых плёнок и условиями их ионно-стимулируемого травления. Выявить закономерности распределения легирующих примесей в тонком приповерхностном слое полупроводников при структурных и фазовых превращениях.

3. Исследовать кинетику плазмохимического травления полупроводниковых соединений InP и GaAs и свойства поверхности.

4. Исследовать ионно-электронную эмиссию с поверхности полупроводников и тонкоплёночных гетерокомпозиций при их ионно-лучевом травлении.

5. Выявить особенности возникновения радиационных дефектов в гетеро9 структурах полупроводник -диэлектрик-металл при электронном воздействии.

6. Выяснить влияние "эффекта пирамиды" на параметры полупроводниковых структур.

7. Определить пути совершенствования технологии создания тонкоплёночных гетерокомпозиций для устройств преобразования энергии с повышенной эффективностью.

Научная новизна работы состоит в установлении новых физико-химических возможностей управления свойствами тонких плёнок полупроводникового кремния, соединений A111 Bv (InP, GaAs) и границ раздела гетерокомпозиций на их основе за счёт конкурирующего проявления эффектов, сопровождающих низкоэнергетическое воздействие ионов, электронов, плазмы и электромагнитного поля (структурные и радиационные дефекты, распыление, стимулирование гомогенных и гетерогенных химических реакций), взаимосвязи между параметрами тонкоплёночных полупроводниковых гетероструктур и энергетическими характеристиками используемых физических и химических воздействий.

Конкретная формулировка приводится в основных положениях и результатах, отвечающих требованиям новизны.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Воздействие ионов низкой энергии (до 1 ООО эВ) на поверхность в процессе формирования слоя полупроводника в химически активной плаз-мообразующей среде в условиях преимущественного проявления одного или совокупности эффектов дефектообразования, внедрения ионов, распыления и стимулирования гетерогенных реакций позволяет целенаправленно, с высокой эффективностью и интенсивностью изменять химический и фазовый составы, атомную структуру, топологию и электрофизические свойства тонких плёнок полупроводниковых материалов.

10

2. Дополнительное низкоэнергетическое ионное воздействие (до 100 эВ) на поверхность растущей плёнки аморфного гидрогенизированного кремния при разложении как моносилана, так и тетрахлорида кремния в высокочастотном электрическом разряде (13,56 МГц) позволяет варьировать скорость роста в несколько раз, содержание водорода и хлора на порядок, первое координационное число, соотношение аморфной и микрокристаллической фаз, величину оптической ширины запрещённой зоны до 40%.

3. Воздействие низкоэнергетических химически активных ионов (галогенов) на поверхность полупроводников (Si, Ge, InP, GaAs) в процессе травления приводит к периодическому изменению микрорельефа ("автоколебания") в пределах 10-14 класса шероховатости и химического состава в тонком приповерхностном слое полупроводниковых соединений (-100А).

4. Регистрация эмиттированных электронов с приповерхностного слоя материалов при низкоэнергетической ионной бомбардировке позволяет фиксировать все стадии процесса ионно-лучевого травления тонкоплёночных гетерокомпозиций: очистки поверхности, изменение химического состава, момент окончания травления, включая период перехода травления от одного слоя к другому.

16 2

5. Облучение электронами с энергией до 4 МэВ и дозой до 10 см" полупроводниковых гетерокомпозиций на основе кремния (МДП-структур) в сочетании с типом и концентрацией легирующей примеси в полупроводниковой структуре позволяет изменять как соотношение и концентрацию, так и скорость генерации радиационных центров.

6. Изменение времени жизни носителей заряда в полупроводниковой транзисторной гетероструктуре при воздействии "эффекта пирамиды" даёт возможность регулировать параметры полупроводниковых устройств.

Практическая ценность. Установленные теоретические и экспериментальные закономерности улучшения свойств тонких полупроводниковых плёнок кремния, соединений InP, GaAs и параметров гетерокомпозиций на их основе открывают новые возможности использования их при разработке новых и оптимизации существующих технологических процессов создания изделий микроэлектроники, а также устройств преобразования энергии с улучшенными характеристиками. Полученные экспериментальные и теоретические результаты используются в учебном процессе при чтении лекций и проведении лабораторных занятий по дисциплинам специальностей: 200100-микроэлектроника и твёрдотельная электроника; 014100-микроэлектроника и полупроводниковые приборы и направления 550700-электроника и микроэлектроника в Кабардино-Балкарском государственном университете.

Ниже приводятся конкретные результаты и их применение.

1. Разработана ионно-плазменная технология вскрытия контактных площадок при минимальном (<0,1 мкм) отклонении линейных размеров в межслойном диэлектрике толщиной до 0,4 мкм при создании структур с использованием плазмохимического оксида кремния и аморфного кремния. Результаты внедрены в СКБ "Элькор".

2. Разработан технологический маршрут изготовления биполярных транзисторных п-р-п структур с самосовмещёнными активными элементами при использовании слоя микро- и поликристаллического кремния в качестве резистора и ионно-стимулированного размерного травления, что обеспечило повышенную селективность травления и минимальное отклонение линейных размеров (<0,1 мкм). Результаты внедрены в СКБ "Элькор"

3. Создана усовершенствованная экспериментальная установка спектроскопии обратно рассеянных ионов низкой энергии, позволяющая проводить анализ состава, структуры и топографию поверхности кристалла с локальностью в один монослой, а также исследовать поверхность при углах падения первичных ионов от 0 до 90 градусов, при углах падения первичных ионов от 0 до 90 градусов, углах рассеяния до 120 градусов и повороте образца по азимуту на 360 градусов вокруг нормали к исследуемой поверхности.

4. Разработаны и созданы устройства для измерения с повышенной точностью оптических свойств исходных материалов группы соединений A111 Bv (Ga, In) и AIV BVI (Pb, Sn) в жидком состоянии, обеспечивающие получение полупроводниковых соединений со стабильным химическим составом (а.с. №1213399, 1986г; а.с. №1383167, 1988г).

5. Разработана методика регистрации интегрального сигнала электронной эмиссии при ионно-лучевом травлении тонкоплёночных гетерокомпозиций, позволяющая устанавливать изменение концентрации в кремнии, например, фосфора в пределах 2-4% ат., водорода 3-5% ат. мышьяка в GaAs в пределах 5-8% ат.

6. Предложен способ уменьшения деградации параметров тонкоплёночных гетероструктур на основе аморфного гидрогенизированного кремния для тензочувствительных и фотоприёмных устройств за счёт перекристаллизации полупроводникового материала и обеспечения оптимального соотношения аморфной и микрокристаллической фаз. Тензо-чувствительность датчиков при этом возросла в 3 раза, а соотношение o-ph/(7d в 10 раз.

7. Полученные результаты по ионно-плазменному травлению поверхности подложек соединений A111 Bv могут быть использованы при разработке светоизлучающих и фотоприёмных устройств с повышенной чувствительностью и селективностью.

8. Предложено использовать ионно-плазменную обработку поверхности подложек на основе соединений AIV BVI (PbTe, SnTe, GeTe) и ионное распыление никеля при создании чувствительных элементов датчиков теплового потока и термоэлектрических преобразователей, обеспечивающих повышенную воспроизводимость параметров гетероструктур.

13

9. Полученные результаты по влиянию электронного облучения на параметры гетерокомпозиций на основе полупроводникового кремния (МДП-структур) расширяют возможность создания радиационно-стойких приборов электроники. Результаты внедрены в СКБ "Элькор".

10. Результаты по влиянию "эффекта пирамиды" на увеличение времени жизни носителей заряда в полупроводниковой транзисторной структуре могут быть использованы для оптимизации типовой структуры и получения полупроводниковых приборов с улучшенными стабильными параметрами и характеристиками (патент РФ №2168236, 2001 г.)

 
Заключение диссертации по теме "Физическая химия"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Систематическим и комплексным исследованием обосновано и показано, что возможности использования ионов низкой энергии (до 1000 эВ) электронов, электромагнитного поля и плазмы электрического разряда в процессе формирования и обработки тонких пленок полупроводникового кремния, соединений АШВУ и гетероструктур на их основе для улучшения их свойств применительно к устройствам преобразования энергии далеко не исчерпаны и обеспечивают эффективное изменение атомной структуры, химического и фазового составов, топологии поверхности и кинетики их образования.

2. Использование преимущественного проявления одного или совокупности эффектов, сопровождающих ионную бомбардировку поверхности: избирательного распыления, дефектообразования, активации низкотемпературных (до 300 °С) гетерогенных химических превращений, позволило разработать новые приемы и способы создания и травления тонких пленок полупроводников (Si, Ge, InP, GaAs)n гетерокомпозиций на их основе с улучшенными физическими, химическими и электрическими свойствами. Воспроизводимость физико-химических свойств тонких пленок полупроводников определяется термодинамически неравновесными условиями и особенностями кинетики их формирования.

3. Теоретически и экспериментально, с использованием представлений о кинетике моно- и полимолекулярной адсорбции при ионном (до 100 эВ) и электронном (до 20 эВ) воздействии на растущую поверхность, установлены закономерности изменения химического состава плазмы, скорости образования пленок полупроводникового аморфного гидрогенизированного кремния при плазмохимическом разложении моносилана (SiH4)n тетрахлорида кремния (SiCU). Дополнительное ионное стимулирование гетерогенных химических реакций обеспечивает увеличение скорости роста в 2-3 раза, а ионное распыление - ее уменьшение

329 роста в 2-3 раза, а ионное распыление - ее уменьшение вплоть до преимущественного удаления материала подложки.

4. Применение дополнительного низкоэнергетического ионного воздействия (до 100 эВ) при отрицательном потенциале на поверхности растущей пленки a-Si : Н(С1) позволяет варьировать содержание водорода от 20 до 5% ат, хлора от 12 до 4%ат, изменять величину оптической ширины запрещенной зоны от 1,35 до 1,82 эВ. Установлено, что воздействие ионами Аг+ и^с энергией 10-100эВ на поверхность осаждаемого слоя приводит к изменению первого координационного числа от 2,0 до 3,6, а также соотношения микрокристаллической и аморфной фаз в слое от 0 до 0,7. Экстремальные изменения параметров пленок наблюдаются при приложении дополнительного отрицательного потенциала к подложке на уровне 40-70 В. Отношение световой проводимости (aph) к темновой (ad) достигает 6-Ю6.

5. Экспериментально установлено, что дополнительная ионная бомбардировка растущего слоя аморфного кремния, при плотности потока ионов в

11 12 2 13 15 2 пределах 10 -10,zhoh/cm-с и дозе 10-10" ион/см , приводит к перекристаллизации слоя a-Si: Н(С1) и, как следствие, к изменению скорости диффузии легирующей примеси (бора) в несколько раз.

6. Показано, что воздействие ионами с энергией до 200 эВ в галогеносодер-жащей плазме позволяет ускорить в 2-3 раза процесс травления поверхностных слоев полупроводникового кремния и германия. Установлено периодическое изменение микрорельефа поверхности ("автоколебания") в пределах VI0-VI4 класса шероховатости, что связывается с конкурирующим проявлением эффектов дефектообразования и ионного распыления.

7. Разработаны и созданы прецизионные экспериментальные установки для исследования оптических свойств веществ в твёрдом и жидком состоянии в широкой области частот, температур и концентраций. Оптические из

330 мерения позволяют с высокой точностью определять отклонение химического состава вещества от заданного и прогнозировать свойства синтезированных соединений.

8. Созданная экспериментальная установка спектроскопии обратно рассеянных ионов низкой энергии позволяет проводить анализ состава, структуры и топографию поверхности кристалла с локальностью в один монослой, а также исследовать поверхность при углах падения первичных ионов от 0 до 90 градусов, углах рассеяния до 120 градусов и повороте образца по азимуту на 360 градусов вокруг нормали к исследуемой поверхности.

9. Впервые методом ВИМС построены профили распределения элементов по глубине ультратонкого поверхностного слоя монокристалла Си + 6 ат. % Ge и полупроводниковых соединении InSb и GaP, которые апрокси-мируются экспоненциальной зависимостью.

10.Спектры обратно рассеянных ионов показывают, что при температуре 323К на поверхность монокристалла твердого раствора Си+6 ат. % Ge сегрегирует Ge и его концентрация составляет -15 ат. % . Исследованы зависимости интенсивности рассеянных ионов на атомах Си и Ge от углов падения первичного пучка, рассеяния и вращения образца по азимуту. Исходя из этих результатов, оценена атомная шероховатость поверхности и установлено, что атомы Ge смещены относительно атомов Си на 0.066 нм вниз. С помощью ЭВМ построены модели первого атомного слоя монокристалла твердого раствора Си+15 ат. %. Установлено, что в первом атомном слое поверхности твердого раствора Cu-Ge сохраняется поворотная ось симметрии шестого порядка, характерная для плоскости ориентации (111) объемной структуры, и что элементарные ячейки меди и германия на поверхности ориентированы друг относительно друга на -30°

11. Предложен способ электронно-эмиссионного контроля процесса ион-но-лучевого травления плёнок и гетероструктур. Установлена возмож

331 ность реализации контроля всех этапов процесса ионно-лучевого травления тонкопленочных гетерокомпозиций по интегральному сигналу ион-но-электронной эмиссии. Показано, что при энергии ионов Аг+на уровне 1000 эВ, плотности их потока до 2-1014 ион/см2с уровень сигнала достигает 120 мкА, а ионно-электронная эмиссия позволяет регистрировать изменение состава слоя в пределах 3-5%от исходной концентрации.

12. Электронное облучение гетерокомпозиций полу провод

16 2 ник-диэлектрик-металл с дозой до 2-10 см" и энергией 4МэВ приводит к генерации различных по природе РЦ с различной скоростью, в зависимости от типа и концентрации легирующей примеси и геометрии структуры.

15 2

Доминирующими по концентрации РЦ при дозе до 5 • 10 см" являются Аи Е-центры. Установлено, что в структурах с изоляцией р-n переходом имеются РЦ с энергией ионизации 0,17; 0,24; 0,30 и 0,42 эВ. Скорость их генерации изменяется от 6,5-10"1 до 9,10"2, соответственно, а концентрация изменяется в интервале 2-1013- 7-1014 см"3 при изменении дозы от 1015до 16 2

2-10 см" . Разработаны оптимальные режимы отжига.

13. Воздействие электронного облучения на гетероструктуру приводит к образованию поверхностных электроактивных центров и разрыву направленных связей между атомами как в объеме диэлектрика, так и вблизи границы раздела диэлектрик-полупроводник с образованием пары электрон-дырка. Атом кислорода образует ловушечный уровень донорного типа, на котором локализованы дырки, атом Si - нейтрального акцепторного уровня. Плотность объемного заряда растет, достигая насыщения при потоке 108-109рад.

14. Показано, что снижение влияния радиационных эффектов на параметры полупроводниковых структур может быть достигнуто за счёт оптимизации топологии элементов ИМС. Для снижения влияния положительного заряда на работу ИМС изолирующий оксид целесообразно удалить от активных областей приборов на расстояние не менее 5-6 мкм. Это позволяет

332 предотвратить как появление паразитных каналов в пленке изолирующего оксида, так и снизить влияние поверхностных состояний.

15.Результаты исследований по влиянию "эффекта пирамиды " на параметры кремниевых транзисторных структур указывают на возможность регулирования коэффициента усиления, пробивного напряжения и обратного коллекторного тока. Показано, что в объеме и на поверхности полупроводниковой структуры изменяются центры рекомбинации, обуславливающие изменение составляющих рекомбинационных токов, что приводит к изменению времени жизни носителей заряда в структурах. По результатам проведенных исследований разработан технологический процесс, обеспечивающий повышенный процент выхода годных.

16.Результаты исследований и практические разработки позволили усовершенствовать технологию вскрытия контактных площадок создания транзисторных п-р-п структур с самосовмещёнными активными элементами, обеспечивающую минимальное отклонение линейных размеров (<0,1 мкм), а также показать пути повышения радиационной стойкости МДП-структур на основе кремния. На опытных образцах тензочувстви-тельных датчиков, тонкоплёночных устройств регистрации тепловых потоков и термоэлектрических преобразователей, показана возможность уменьшения деградации их параметров и повышения чувствительности в 2-3 раза.

Считаю своим приятным долгом выразить признательность за помощь в подготовке работы и обсуждении её результатов научному консультанту, доктору технических наук, профессору Кузнецову Г.Д., завкафедрой физических основ микроэлектроники, проректору КБГУ, доктору физико-математических наук, профессору Шебзухову А.А., доктору технических наук, профессору Мустафаеву Г.А.,

333 доктору физико-математических наук, профессору Кармокову A.M. и другим, оказавшим помощь в выполнении данной работы

Заключение

Применение слоя оксида кремния в сочетании со слоем аморфного и микрокристаллического кремния в качестве межслойного диэлектрика в транзисторных структурах позволило получить пологий геометрический рельеф после ионно-стимулированного травления с минимальным уходом линейных размеров (<0,1 мкм). При этом использованы конкурирующие проявления эффекта дефектообразования и физического, и химического распыления (травления). Использование модифицированного ионами слоя микро- и поликристаллического кремния в качестве резистора позволили разработать само- и сверх-самосовмещённую технологию создания базовых и эмиттерных областей транзистора. Параметры полученных биполярных транзисторов на 25-30% выше по всем показателям чем по стандартной технологии.

326

Результаты по модифицированию свойств слоёв аморфного и микрокристаллического кремния были использованы для создания тонкоплёночного, чувствительного элемента тензодатчика с конструкцией балочного типа. Конструкция предусматривает создание концентраторов напряжений в месте расположения тензочувствительного материала (тензорезистора). В месте расположения тензорезистора происходит увеличение деформации на два порядка. Для реализации расчетной картины деформации была разработана конструкция универсального тензомодуля в виде параллелограмма и изготовлена из монокристаллического кремния. Тензочувствительный элемент представляет гете-роструктуру на основе плёнки микрокристаллического водород- и борсодер-жащего кремния толщиной 1 мкм.

Эксперименты показали, что коэффициент тензочувствительности резисторов составляет 30-40 единиц, величина температурного коэффициента тензочувствительности 0,1-0,15% /°С, выходной сигнал при напряжении питания 5 В составляет 50-70 мВ, нелинейность нагрузочной характеристики гистерезис не превышает 0,02%, величина случайно составляющей погрешности не превышает 0,03%). Датчики сохраняли работоспособность и неизменяемость характеристик после 108 циклов нагружения.

Таким образом, проведённое комплексное исследование процессов создания плёночной гетероструктуры Si/SiOx:H/mk-Si:H(B) с применением ион-но-плазменного и плазмохимического осаждения кремнийсодежащих плёнок и последующего ионного воздействия ИК-нагрева аморфного гидрогенизиро-ванного кремния позволило получить тензочувствильные элементы датчиков силы и давления.

Результаты по ионно-стимулируемому травлению поверхности полупроводниковых соединений InP и GaAs использованы при создании экспериментальных светодиодных структур различного цвета свечения. Рассчитанные значения коэффициентов идеальности р-n переходов близки к единице, что свидетельствует о достаточно высокой степени совершенства технологий гетероструктур.