Физико-химическое обоснование методов управления реакционной способностью макромолекул, содержащих C-Cl группы тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Филимошкин, Анатолий Георгиевич АВТОР
доктора химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Томск МЕСТО ЗАЩИТЫ
1999 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Автореферат по химии на тему «Физико-химическое обоснование методов управления реакционной способностью макромолекул, содержащих C-Cl группы»
 
Автореферат диссертации на тему "Физико-химическое обоснование методов управления реакционной способностью макромолекул, содержащих C-Cl группы"

На правах рукописи ДСП

Экз.№ '/3

ФИЛИМОШКИН АНАТОЛИЙ ГЕОРГИЕВИЧ

ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДОВ УПРАВЛЕНИЯ РЕАКЦИОННОЙ СПОСОБНОСТЬЮ МАКРОМОЛЕКУЛ, СОДЕРЖАЩИХ С-С1 ГРУППЫ

02.00.04 - Физическая химия

02.00.0S - Химия высокомолекулярных соединений

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора химических наук

ТОМСК 1999

Работа выполнена на кафедре высокомолекулярных соединений Томского государственного университета

Официальные оппоненты: д.х.н. профессор Лопатинский В. П. д.х.н. профессор Кряжев Ю. Г. д.х.н. профессор Федоров В. А.

Ведущая организация: Иркутский институт химии СО РАН

Защита состоится " 25 " февраля 1999 г. в 7 7 час, на заседании диссертационного совета ДР 063.53.30 в Томском госуниверситете по адресу: г. Томск, ул. Аркадия Иванова 49, ауд. С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ТГУ Автореферат разослан " 1999 года

Ученый секретарь диссертационного совета к.х.н., доцент Белоусова В. Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Проблема реакционной способности макромолекул остается в русле общих тенденций развития физической химии науки о полимерах. В литературе появляется совокупность фактов, подходов, обобщений и теорий на стыке физической, органической химии и науки о полимерах, которая составляет предмет физической химии высокомолекулярных соединений и требует накопления новых фактов и подходов.

Одним из важных направлений синтетической полимерной химии является исследование реакционной способности макромолекул, содержащих С-С1 группы, поскольку оно дает результаты, имеющие непосредственную практическую ценность для решения основной задачи химии - управления химическими процессами. Однако набор методов управления мал, наиболее общим из которых является термический. Но и он имеет свои ограничения, в первую очередь обусловленные температурными интервалами устойчивости и фазовых состояний участников и продуктов реакций. Более тонким является метод управления с помощью среды, заключающийся в создании таких стартовых условий реакций, чтобы создать определенные топологические предпосылки для протекания реакций в нужном направлении. В распоряжении химика имеется' около трехсот растворителей, не говоря уже о практически бесконечном разнообразии их смесей. Стартовые условия любой химической реакции определяются типом и силой межмолекулярных взаимодействий. Межмолекулярные взаимодействия сложных органических и полимерных молекул изучены мало, в частности, еще не удавалось оценить раздельно электростатическую и ковалентную составляющие таких взаимодействий.

Интерес к химическим реакциям С-С1 групп, включенных в макромолекулы, связан с разработкой новых путей регулирования свойств важных многотоннажных продуктов полимерной химии. Мало изучены вопросы использования реакций нуклеофильного замещения (Бц) в цепях сополимеров винилхлорида, поливинилхлорида, хлорированного полипропилена (ХП).

Направление реакций, строение и структура образующихся продуктов, их физические и химические свойства во многом определяются микроструктурой макромолекулярных цепей. В литературе отсутствует единое мнение о микроструктуре макромолекул ХП, сополимеров винилхлорида (ВХ) с малеиновым ангидридом (МА). Для успешного осуществления этих реакций необходимо изучить микроструктуру, выявить особенности реакций с участием С-С1 групп и факторы, влияющие на выход и строение продуктов реакций. Решение этих задач тесно связано с поиском новых возможностей для решения проблемы

квалифицированного использования полиолефинов и других полимеров, что и определяет актуальность разработки методов управления реакционной способностью объектов исследования.

Отсутствие глубоких знаний о структуре и химических свойствах сополимеров МА и, в частности, сополимеров ВХМА в течение многих лет сдерживало исследования и способствовало проникновению в научную литературу некорректных сведений. До наших работ не была известна также способность макромолекул ВХМА претерпевать новый тип прототропных реакций, кардинально изменяющих состав, строение и свойства макромолекул ВХМА, предопределяющих неожиданные направления химических реакций.

Среди большого разнообразия полимерных материалов, используемых современной промышленностью, фоторезистам отводится особая роль. Без резистов невозможен современный литографический процесс. Стремление к повышению разрешающей способности полимерных рельефов обусловило переход к системам, чувствительным к УФ-излучению. Наличие в цепях ВХМА сукцинангидридных циклов обеспечивает сродство к воде, а атомы хлора можно замещать на светочувствительные группы (-N3, -Аг-Ыз). Химические реакции ВХМА и ХП позволяют получать полимерные материалы для субмикронной литографии, разделения редких и редкоземельных элементов, что актуально в свете требований к экологической чистоте разработок. Это только один пример из десятков квалифицированного использования хлорсодержащих полимеров.

Цель и задачи исследования: Целью работы является экспериментальная, методологическая и теоретическая разработка универсальных и одновременно тонких методов управления с помощью среды химическими реакциями макромолекул, содержащих С-С1 группы. В работе поставлены следующие задачи:

-дать характеристику макромолекул хлорированного полипропилена и сополимера винилхлорид-малеиновый ангидрид как химических индивидуальностей;

- провести математическое моделирование микроструктуры сополимера винилхлорид-малеиновый ангидрид;

-провести кинетическое и термодинамическое описание,в т.ч. неизвестных ранее реакций макромолекул, содержащих С-С1 группы, с целью расширения типов реакций и приемов химической модификации макромолекул, содержащих С-С1 группы;

- описать особенности механизмов реакций сополимеров винилхлорид-малеиновый ангидрид с водой, спиртами, некоторыми другими

растворителями и специально введенными веществами;

- найти вид аналитической функции для количественного учета влияния среды на реакционную способность макромолекул и раздельной оценки электростатической и ковалентной составляющих сольватации;

- разработать физико-химическую модель структуры растворов сополимера винилхлорид-малеиновый ангидрид;

- на основе результатов приведенных выше исследований разработать пути синтеза дешевых и полезных в практическом отношении полимеров,

. которые нельзя получить из мономеров;

-сформировать базу экспериментальных данных для разработки новых подходов к управлению химическими реакциями макромолекул;

- найти оптимальные условия эффективного и экологически чистого разделения катионов с идентичными конфигурациями внешних электронных оболочек и близкими свойствами посредством управления процессами межмолекулярных взаимодействий.

Научная новизна. Вопреки установившимся представлениям о микроструктуре и реакционной способности макромолекул сополимеров малеинового ангидрида установлено, что их реакционная способность определяется не-'известным ранее типом прототропной реакции, которую мы назвали циклоангидридо-енольной таутомерией (ЦАЕТ). Следствием ЦАЕТ является образование в макромолекулах ВХМА квазиароматических структур фуранового и бензофуранового типов, что вносит определенный вклад в развитие концепции ароматичности.

Новый подход к оценке реакционной способности ВХМА заключается в создании математической и химической моделей кооперативных реакций нелинейных четырехцентровых молекулярных (НЧМ) ансамблей квазиароматических структур с НЧМ ансамблями молекул растворителей или специально введенных веществ.

Предложена новая физико-химическая модель структуры растворов ВХМА, количественно учитывающая влияние дилольного момента, донорного и акцепторного чисел растворителей на структуру растворов, а также позволяющая проводить оценку энергий и констант раздельно универсальной и специфической сольватации.

Разработан оригинальный подход к оценке реакционной способности и формы макромолекул методом нелинейной экстраполяции концентрационных зависимостей приведенной вязкости, позволяющий оценивать форму макромолекулы в реальных условиях относительно ее формы в условиях гипотетического вакуума.

Впервые изучена реакционная способность различных C-CI групп поливинилхлорида и хлорированного полипропилена методом химического "зондирования" посредством чувствительных к стереофакторам реакций нуклеофильного замещения Sn2. На защиту выносятся:

- качественная и количественная характеристика макромолекул ВХМА и хлорированного полипропилена как химических индивидуальностей;

- циклоангидридо-енольная таутомерия как новая прототропная реакция;

- физико-химическая модель структуры растворов ВХМА; -особенности механизмов межмолекулярных и химических взаимодействий

сополимеров ВХМА и хлорированного полипропилена с водой, спиртами, карбонилсодержащими растворителями и др. веществами;

- межмолекулярные взаимодействия как инструмент для разделения катионов металлов с близкими свойствами.

Практическое значение результатов определяется тем, .что они позволили:

- осуществить синтез новых полимерных материалов и композиций; -найти оптимальные условия эффективного и экологически безопасного

разделения катионов с близкими свойствами;

- сформировать базу экспериментальных данных с целью разработки новых подходов для управления реакционной способностью макромолекул.

На основе разработанных моделей межмолекулярных и химических взаимодействий созданы и защищены авторскими свидетельствами и патентом РФ_ семь полимерных материалов и композиций различного назначения (фоторезисты для УФ-литографии, ионообменные, порообразующие, сшивающие и самозатухающие).

Апробация работы. Основные результаты доложены и обсуждены на научно-практической конференции, посвященной 150-летию со дня рождения Д. И. Менделеева (Барнаул, 1984 г.); всесоюзной конференции "Развитие производительных сил Сибири (Томск, 1985); на 31-м Международном макромолекулярном симпозиуме IUPAC (Мерзебург,1987 ); I Международной конференции по полимерным материалам пониженной горючести (Алма-Ата,1987); VIII Всероссийском совещании "Комплексы с переносом заряда и ион-радикальные соли" (Москва, 1994); российской научно-технической конференции "Новые материалы и технологии (Москва, 1993); российской научно-технической конференции "Композиционные порошковые материалы и покрытия" (Москва, 1994); научно-практической конференции, посвященной 100-ю ТПУ (Томск, 1996); Международной конференции "Теория и практика про-

цессов сольватации и комплексообразования в смешанных растворителях" (Красноярск, 1996); V Всероссийской конференции "Физика и химия элементарных химических процессов",три доклада (Черноголовка, 1997); Международной конференции "Фундаментальные проблемы науки о полимерах" (Москва, 1997 ); VII Международной конференции "Проблемы сольватации и комплексообразования в растворах", три доклада (Иваново, 1998).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 86 работ, в том числе 2 монографии, 40 статей, 35 тезисов докладов, получено 8 A.C. СССР и 1 патент РФ.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 260 страницах компьютерного текста и состоит из введения, 4-х глав, выводов и приложений. Включает 40 таблиц и 53 рисунка. Библиография содержит 254 источника на 22 страницах. Объем приложений - 15 страниц.

Раздел работы, посвященный исследованию реакционной способности сополимеров малеинового ангидрида, выполнен при поддержке РФФИ в 19951997 г. (фант 95-03-09824).

В первой главе обобщены литературные данные по реакционной способности макромолекул, обсуждены некоторые вопросы современной теории растворов и основные типы процессов сольватации. Проанализированы механизмы таутомерных превращений в растворах. Акцентировано внимание на теории вязкости растворов как энергетического параметра жидкой термодинамической системы.

Во второй главе дана характеристика макромолекул сополимера винил-хлорид-малеиновый ангидрид как химических индивидуальностей. Особое внимание уделено микроструктуре макромолекул, а также механизмам их некоторых химических реакций.

Повторяющиеся звенья сополимеров ВХМА, кроме двух в сукцинангид-ридном кольце, имеют еще один хиральный атом углерода (С*). Можно выделить четыре стереоизомера повторяющихся звеньев: два трео Б- и (а); и два эритро Б- и В- (б).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

а

6

С точки зрения проблемы управления реакционной способностью макромолекул, установление соотношений стереоформ (а) и (б) представляет как теоретический, так и практический интерес. Нами обнаружена необычная для сополимеров МА реакционная способность, выражающаяся в образовании КПЗ'* с ДМФА, ДМСО, NaN3, NaN02, фенолятами, аминами и другими реагентами:

ВХМА + NaN3 КПЗ -> Продукты.

Оказалось, что стереоформы (а) и (б) претерпевают в растворе обнаруженную впервые циклоангидридо-енольную таутомерию, в результате чего макромолекулы ВХМА кардинально изменяют свою нативную микроструктуру (рис. 1). Из сукцинангидридных циклов a,d,j,m (an) образуются енольные Ь,е (А6-еп) и к,п (£Ü-en)\ диенольные c,f (A6-den) и /,р (А7-den) производные фурана:

an ^ en den.

Ансамбли b,e,k,n (еп) и c,f,l,p (den) включают шести- (Д6) и семичленные (Д7) циклы с ВМВС 0"*Н—С1. Все еп и den формы содержат НЧМ ансамбли С-0—H—CI в форме подковок. Именно НЧМ-ансамбли этих звеньев, благодаря геометрической и электростатической комплементарное™, образуют КПЗ. Вторая ОН фуппа den форм c,f,l,p образует ММВС с ОН группой другой макромолекулы ВХМА (Р...Р), либо с растворителем (Р...S),фиксируя квазиароматические структуры бензофуранового (c,f) или фуранового (/,р) типов микроструктурной неоднородности (рис. 1).

Появление звеньев микроструктурной неоднородности доказано методами электронной, ИК-, 1Н-, и ЯМР 13С спектроскопии, а также методом математического моделирования кооперативных реакций ВХМА с №N3 и квантово-химическими расчетами (оптимизация геометрии фрагментов методом АМ1 и квантово-химическое описание оптимизированной геометрии аналогов квазиароматических Д6- и Д - den-форм).

Два ИК-спектра: отлитой на пластинку NaCI "мокрой" пленки ВХМА (24 мае. % в ДМСО) и той же пленки, высушенной в вакууме при 40 °С, непосредственно подтверждают ЦАЕТ: ИК-спектр содержащей ДМСО пленки ВХМА имеет сильные полосы поглощения С=С и О-Н групп (1680 и широкая 3450 см"1) а так же более слабую - 1730 см*1 (vc=o)- ИК-спектр пленки без ДМСО имеет сильную полосу 1730 см "1.

Присутствие ОН-групп den-таутомеров подтверждено с помощью ПМР-спектроскопии в дейтерированных ацетоне (таблица 1) и ДМФА-d/.

" Строение, механизм образования и разложения КПЗ обсуждены ниже.

ПМР-спектр свежеприготовленного раствора ВХМА в дейтерированном ДМФА-с!? (-1 моль/л) содержит узкий синглет ОН протонов (10.84 м.д.8), интенсивность которого составляет 25 - 30 %, а его положение в спектре зависит от исходной концентрации ВХМА (со). Такой сигнал могут давать "кислые" гидроксильные протоны. Отрезок макромолекулы чередующегося сополимера ВХМА, содержащий ап кольца: два г- (трео-) (1С-2С; 5С-6С) и одно т-(эритро-) (9С-10С), а также Я- или Б-хиральные атомы углерода 4С, 8С и 12С, изображен ниже в виде проекции Фишера из которой следует, что группы С=0, присоединенные к 1С, 2С, 5С, 6С, 9С и 10С, оказываются пространственно и энергетически неравноценными и занимают положение в разной степени удаленное от соседних атомов С1, что приводит к большему или меньшему взаимному отталкиванию, следовательно, - к изменению упругости связи С=0:

JO

н с* н

" А з! ••• —С—лс—с-

I г / I I

а/н н

о о

0 ov о о // ^ у \ //

НН С ННСшСНН

I I . /1 I I I 111 CI .С / Н Н CI Н Н Н CI

о о I

1 наиболее напряжен-фрагмент П"-— ный участок —*

Это взаимодействие выражается в поглощении ИК-излучения разной частоты: в ИК-спектрах пленок ВХМА, отлитых из раствора в ТГФ, в области Ус=о имеется одна сильная полоса поглощения (1790см"1), две средних (1870 и 1740 см"1) и плечо 1720 см "1 средней интенсивности, которые относятся к 4-м энергетически неравноценным ус=о. Группа полос 1870-1720 см"1 связана с

Таблица 1. - Отнесения сигналов в ПМР-спектрах ВХМА (0.6 М, 100 Мгц, 20 "С, ГМДС в качестве внутреннего стандарта)

Тип протона Сигнал

-СН2--СН-СН--CHCI- НО-С с-он II II -Г. — с- широкий (2.3; 2) широкий (3.2; 1.5) широкий (4.6; 1) узкий синглет (7.14; 2.5)

*) Первая цифра соответствует хим-сдвигу, м.д.5; вторая - относительной интенсивности.

наличием ап структур, а также Ус=о в Д6- и Д7-еп. Полоса слабой интенсивности 1640 см"1 отвечает за Ус=с в ел-звеньях.

Таким образом, ЦАЕТ является причиной изменения нативной структуры и появления в макромолекулах ВХМА звеньев микроструктурной неоднородности (ср. проекцию Фишера и рис.1).

в

Cl.

/V0

<

««и

о ¿.о

нГ\\ С'

~сн2

CI

/ s Ь ЧС—СИ,

9

10

0-H-S (или Р)

CI.

^С-СН, н

13

14

Р)

Рис.1. - Динамическая микструктура макромолекул ВХМА:

Н3 и Нк - атомы водорода, присоединенные к хиральным атомам углерода;

Н -'Э (или Р) - межмолекулярная водородная связь (ММВС);

' ' — НЧМ-ансамбль, входящий в состав звеньев Ь, с, е, к, I, п, и р .

У '

Макромолекулы ВХМА в конденсированном состоянии состоят из -67 мол. % звеньев [ВХ-МА] и ~ 33 мол. % таутомерных им en-форм. В растворе образуются den-таутомвры, термодинамическая стабильность которых обусловлена образованием ММВС, а также фурановой и бензофурановой квазиароматических структур, причем 6-и членные кольца последних с четырьмя р-электронами атомов О и CI и двумя "электронными дырками" (Н8+ и HrC5+ или HsC ) участвуют в делокализации электронной плотности. В сформированной структурной комбинации 5-ти и 6-ти членных колец (си / рис.1) происходит делокализация 10-и электронной системы. Структурный ансамбль Д -den можно сравнить с 2,3-бензофураном. Действительно, электронный

спектр раствора ВХМА в диоксане через двое суток (рис.2.) аналогичен спектру 2,3-бензофурана в растворе в гептане. В циклической сопряженной системе, проявляющей ароматический характер, индуцируется кольцевой ток, влияющий на химсдвиги ароматических протонов. Такими протонами являются протоны Hs и Hr('c;f), которые в спектрах ПМР сополимера ВХМА в дейтероацетоне и ДМФА-d/ проявляются в виде двух синглетов с химсдвигами около 6.38 и 6.75 м.д. Их суммарная интегральная интенсивность не более 10 %.

Спектр ЯМР 1ЭС сополимера ВХМА содержит сигналы СН2 (около 48 м.д. ), CHCI (около 37 м.д.), С=0 (165-180 м.д.) и сигналы непредельных и "ароматических" атомов углерода (124-146 м.д.). Видимо, бензофурановый и фурановый тип ароматичности проявляются в электронных спектрах в виде полос D, Е и F с типичной колебательной структурой (рис.2).

Количественную оценку микроструктуры сополимера провели посредством компьютерной обработки временной зависимости концентрации КПЗ в рамках предложенной модели взаимодействия молекул №N3 с НЧМ-ансамблями макромолекул ВХМА.

Соотношение [ел] и [den] (совокупно [ее/]) дает информацию о микроструктуре макромолекул ВХМА, а динамика образования и разложения КПЗ позволяет судить о топологии переходных состояний, интермедиатах и продуктах процесса:

к.

' I I • л

250 270 А., нм Рис. 2. - Электронные спектры поглощения свежеприготовленного раствора ВХМА в диоксане 3.33

•3

х 10 моль/л (1), через сутки (2), через трое (3), через четверо (4) и пять суток (5).

ed + NaN,

КПЗ

НС) + NaN, + Рс

(1)

Предварительно мы показали, что в этой реакции доминируют продукты элиминирования (Ре).

Обработка кинетической зависимости [КПЗ] реакции (1) проведена с использованием системы дифференциальных уравнений:

1. d[ed]/dt = -ki[ed][NaN3] + к2[КПЗ];

2. d[NaN3]/dt = -k-^edHNaNb] + к2[КПЗ] + к3[КПЗ];

3. d[«ri3]/dt = kt[ecfl[NaN3] - к2[КПЗ] - к3[КПЗ];

4. d[HCI]/dt = к3[КПЗ];

5. d[PE]/dt = к3[КПЗ],

которую интегрировали неявным методом Розенброка. Оптимизацию провели по экспериментальным точкам временной зависимости D572 КПЗ методом последовательных приближений, варьируя коэффициент экстинкции с шагом 100 и минимизируя сумму квадратов невязок между экспериментальной и расчетной зависимостями:

[КПЗ],эксп = Ds72/er, [Kn3)ipac4 = F(C„T). В результате моделирования получены следующие параметры процесса (1):

к! = 57.44 л/моль-с; к2 = 0.0152 с"1; к3 = 0.0013 с"1; AG29i = -RTIn(Mk2) = -19.9 кДж/моль. Достаточно высокое для поглощающих в видимой области спектра КПЗ значение s ~ 6000 л/мольсм и AG<0 свидетельствуют о легкости, с которой образуются КПЗ между молекулами NaN3 и "подковками". Реакция элиминирования HCl при 291 К протекает в 11.5 раз медленнее (к2/к3),чем

Рассчитана микроструктура ВХМА и ее зависимость от Со (рис. 3): содержание еп и den (кривые 3 и 4) в значительной степени зависит от со, а отношение [ed\l[an] имеет очень слабую тенденцию к росту при уменьшении Со на два порядка (кривые 1 и 2).

Химическим, а также методами электронной спектроскопии и компьютерного моделирования реакции самопроизвольного разложения КПЗ показано, что последний представляет собой интер-медиат реакции элиминирования:

КПЗ i» Х# РЕ + HCl.

Соответствующая взаимная ориентация в молекулярном комплексе обеспечивает стабилизацию как КПЗ, так и активированного комплекса Х#, а

разложение КПЗ на исходные компоненты. С, %

- Ig С0 [моль/л]

Рис. 3. - Зависимость содержания с(% от со) всех НЧМ ансамблей (1), an (2), еп (3) и den (4) звеньев в растворе в ДМФА от исходной концентрации со при 291 К.

также способствует образованию низкоэнергетического цвиттер-иона, по сути являющегося одной из резонансных структур продукта элиминирования Ре:

КПЗ ЗЕ х* •

"V

н II

4-с-

с bi

о

сн.

с

I

сн,

I *

+ HCl + NaN

3-

цвигтер - ион

Таким образом, компьютерная обработка кинетической зависимости образования промежуточных КПЗ в реакции ВХМА с азидом натрия, а так же результаты исследований с помощью ряда инструментальных методов, позволили оценить микроструктуру и реакционную способность макромолекул.

В третьей главе проанализированы результаты исследований некоторых физико-химических аспектов межмолекулярных и химических взаимодействий сополимера ВХМА различными методами, в том числе методом капиллярной вискозиметрии. При разбавлении только двумя растворителями - тетрагидро-фураном и диоксаном (рис. 4, кривые 2 и 5) - Пад'с возрастает, что напоминает полиэлектролитный эффект. Путем перебора различных аналитических выражений функции т)уд/с = F(c,s,ja, DN, AN, аэ, Ьэ, dg, -) кривые концентрационных зависимостей г\уд/с растворов ВХМА (рис. 4) удалось описать уравнением

г|уД/с = аэ+ Ьэ exp(-cbc), (2)

где [Л)нэ=а+ Ьэ; аэ = а'Мнэ; Ьэ = Ь'Мнэ; и d3 = d '|Ь| (табл. 2).

При с-> 0 характеристическая вязкость (ГпЗнэ), полученная методом нелинейной экстраполяции (МНЭ), включает параметры а и Ь, связанные соответственно с электростатическими и специфическими взаимодействиями, т.е. образованием водородных связей den форм между собой (Р... Р) или с молекулами растворителя (S) (P...S) (рис. 1).

Образование связей Р... Р, формирующих пространственно-сетчатые структуры, зафиксировано вискозиметрически (рис. 4, кривые 2 и 5). Наличие P...S взаимодействий доказали путем регистрации дейтерообмена (рис. 5): за 3.5 ч наблюдений интенсивность сигнала ОН упала в 4 раза, а интенсивность сигнала СНз группы возросла во столько же раз.

Зависимость а от ц выражается полиномом

а =а0 + + а2ц2 + а3ц3 + а4ц4, (3)

а Ь удовлетворительно коррелируется с акцепторным (AN) и донорным (DN) числами растворителей по уравнению

к

з

b = b0+ b^DN + b2AN + b3DN2 + bAAN2.

(4)

Коэффициент d коррелируется только с AN:

d = d0 +diAN'1 +d2AN~2. (5)

Физико-химический смысл параметров а, b и d заключается в их взаимосвязи с AGconbs и AG-rayroM- Общая энергия сольватации оценивается по главным фрагментам макромолекулярной цепи

СН2-СНС1 an den S.

ф © CD ®

AGC0/lbB является суммой ковалентной (специфической) и электростатической составляющих

AGC

:AG + AG3

___ локов _ . а ков,

где AG = AG @ + AG

а AG

Vx10'flIl/r

24

20

16

12

-±üi 5

= АС0+ Ай^ +....

Суммарная энергия электростатических взаимодействий АСЗЛ оценивается величиной а; Авюв@ и ДСК0В@ -параметром Ь уравнения (2), причем соответствующий ДСК0В коэффициент Ь (табл. 2) может быть Ь>0 и Ь<0.

Таким образом, [т}]Нэ и АСсопьв являются функциями взаимодействий различных участков макромолекул ВХМА с молекулами растворителя. Другими словами Д6 - это эмпирические величины, характеризующие механизм и глубину ЦАЕТ: Ь' = Д6К0£7ЯГ; (6)

СГ = А6Таут /ИТ. (7)

Коэффициент а' характеризует АСсольа, вызванное неспецифическими взаимодействиями (стартовые условия сольватации):

а' = АСзл/ЯТ. (8)

Коэффициенты а', Ь', d' являются безразмерными, каждый представляет собой меру изменений соответствующих энергий в гидродинамических условиях. Их можно использовать для оценки термодинамического качества растворителей по отношению к ВХМА'. Ь' характеризует

1 2 3

С, г/дл

Рис. 4. - Зависимость %я/с от [ВХМА] при 25 °С в ацетоне (1),ТГФ (2), ДМФА (3),этилацетате (4), диоксане (5), ДМСО (6). Сплошные линии - расчетные по уравнению (2).

специфическую сольватацию в разбавленных растворах

den + nS den...S„, (9)

в то время как а' - неспецифическую сольватацию типа

(СН2-СНС1) + nS Т* (СН2~ CHCI)...S„\

an + nS an...S„ (10)

К стационарным состояниям (9) и (10) применимы уравнения b' = AGK0B / RT= - lnKK0B и а' = AG3" / RT = - 1пКэл, где Кков и Кэл - константы стационарности сольватационных процессов (9) и (10) соответственно.

По величинам Ь' и а' (табл.2) рассчитаны соответствующие Кков и Кэл и построены ряды растворителей по их способности сольватировать ВХМА:

Этилацетат » ДМСО > Ацетон = ДМФА > Диоксан > ТГФ Кков= 153 -2.6 1.9 1.8 0.84 0.55; (11)

ТГФ » Диоксан > ДМФА г Ацетон > ДМСО > Этилацетат Кэл= 0.67 0.44 0.21 0.20 0.14 0.002. (12)

Очень большая величина Кков = 153 системы этилацетат-ВХМА является следствием высокого сродства этилацетата к ВХМА, которое вслед за сольватацией приводит к химическим реакциям между ними. Действительно, при выдержке ВХМА в растворе в этил-ацетате при Ткомн в течение 3 суток в макромолекулах протекают реакции замещения и этерификации. Таким образом, именно в условиях специфической сольватации по типу Р... Э как стартовых условиях химического взаимодействия проявляются особенности реакционной способности макромолекул ВХМА. Способность макромолекул к самопроизвольному варьированию своих формы и микроструктуры предопределяет физико-химические

1 5, М.Д.

Рис. 5. - ПМР-спектры сополимера ВХМА в дейтероацетоне (10 мае. %) непосредственно после растворения (1), через 1 (2) и через 3.5 ч (3).

свойства растворов ВХМА. Оценку этой способности провели путем сравнения формы макромолекулы ВХМА с зигзагом, когда степень свернутости (а') в условиях гипотетического вакуума (DN = AN = 0; ц растворителя —> 0; а = ао = 0.910; Ь = Ьо = 0.459, a d-> со) а'= 1. В этом примере приведены условия полной десольватации, и [г)]о = ао + Ьо = 1.369 дл/г. Состояние системы, при d —► со означает, что без сольватации нет ЦАЕТ и хребет палочкообразной макромолекулы ВХМА состоит только из тетраэдрических углеродных атомов (С5рз), образуя зигзаг (сс'=1). Следовательно, реакционная способность полностью развернутых макромолекул ВХМА определяется только химическими свойствами an-колец и СНг-СНС! групп.

Таблица 2. - Зависимость вискозиметрических параметров ВХМА от природы растворителей.

Растворитель Ц.Д Экспериментальный интервал Эмпирические и расчетные1*1 коэффициенты уравнения (2), дл/г дл/г а' Ь" d'

[Tfixc а b d

Циоксан 0.45 0.20 - 0.8 0.220 0.219 0.045 0.0492> 0.823 0.985 0.265 0.83 0.17 18.3

ТГФ 1.75 0.30 - 1.2 0.164 0.178 0.242 0.2513-> 2.730 2.740 0.406 0.40 0.60 11.3

Этилацетат 1.88 0.03-0.1 0.217 0.200 -0.181 -0.102 1.680 1.560 0.036 6.02 -5.03 9.3

Ацетон 2.70 0.08-0.3 0.165 0.169 -0.064 -0.102 0.774 0.804 0.101 1.63 -0.63 12.1

ЦМФА 3.80 0.10-0.4 0.204 0.199 -0.075 -0.062 1.215 1.020 0.129 1.58 -0.58 16.2

ЦМСО 3.96 0.01 -0.5 0.335 0.338 -0.165 -0.163 1.304 1.420 0.170 1.97 -0.97 7.9

1 ' Коэффициенты, рассчитанные по уравнениям (3), (4) и (5),приведены во второй строке.

2*1

' Рассчитан по уравнению (4) с ограничением функции Ьо=Ь-|=0 и уменьшен в

два раза ввиду бифункциональное™ диоксана. ' Рассчитан по уравнению (4) с ограничением функции Ь2=Ь4=0.

В реальных растворах сополимера ВХМА значение а' можно рассчитать:

а'= 0.9[л1нэ1Я.

Оно зависит от природы растворителя:

Этилацетат > Ацетон > ДМФА > ДМСО > Диоксан « ТГФ (13)

а- 0.297 0.419 0.455 0.500 0.663 0.665.

Последовательность (13) дает представление о форме макромолекул ВХМА и их реакционной способности. В среде этилацетата жесткие макромолекулы ВХМА сворачиваются в клубки (а' = 0.297) и вступают в химические реакции с растворителем. В средах ТГФ и диоксана макромолекулы принимают форму деформированных стержней (а-0.665), и за время наблюдения микроструктура макромолекул ВХМА не изменяется.

При исследовании растворов сополимера ВХМА в некоторых органических растворителях нами обнаружен эффект, заключающийся в способности НЧМ-ансамблей сополимера сдвигать положение равновесия прототропной таутомерии самих молекул растворителей: ацетона, этилацетата, уксусного ангидрида и ДМСО:

О НО О НО

ii i ii I

СН3—С—И ^ СН2=С-Р? И СН3—Э—СН3 СН2=3-СН3, (14)

ЭО1у Н8о|у Бо^ НБо^

где Р=СНз (ацетон); ОС2Н5 (этилацетат); ОСОСН3 (уксусный ангидрид).

Действительно, высокая скорость дейтерообмена в системе сополимер ВХМА-дейтероацетон-с!б (рис. 5) и аномально большая величина Кков сольватации сополимера этилацетатом (11) свидетельствуют об образовании пбд действием звеньев сополимера значительных количеств енольных Нэо1у-форм ацетона и этилацетата (14).

В растворах сополимера в ДМФА, в ДМСО и в уксусном ангидриде регистрируются полосы переноса заряда в электронном спектре. Схожесть по форме и положению спектров свидетельствует о сходстве структуры и геометрии КПЗ, образующихся между НЧМ-ансамблями сополимера ВХМА и молекулами ДМФА, с одной стороны, НЧМ-ансамблями и енольными формами уксусного ангидрида и ДМСО, с другой. Известно, что молекулы ДМФА также, как и Д6- и Д7-таутомеры ВХМА, имеют форму НЧМ-ансамблей с чередующимися зарядами

нзсч /> а5+ , о8-

\-СН* ■ (15)

н3с

Структурная и электростатическая комплементарность НЧМ-ансамблей ДМФА А-В-Е-Э (15) и звеньев сополимера ВХМА С-0-Н-С1 (рис.1) создают

условия для образования КПЗ, в которых межмолекулярные взаимодействия осуществляются одновременно по четырем направлениям (рис. 6).

центрами А-В-Е-Э (15). У каждого партнера (С-0-Н-С1 и А-В-Е-Б) имеется по два акцепторных (С, Н, А, Е) и по два донорных (О, 01, В, О) центра, которые взаимодействуют попарно (рис. 6).

Проведена количественная оценка реакционной способности сополимера ВХМА (по коб) по начальным участкам кривых накопления КПЗ [(ВХМА)«(А-В-Е-Р)]. По величинам к„б, растворители располагаются в ряд:

Скорость разложения КПЗ отражает способность заряженных центров НЧМ-ансамблей к взаимному перераспределению электронных плотностей внутри КПЗ (рис. 6). По начальным участкам кривых разложения КПЗ рассчитаны экспериментальные константы разложения (кр) КПЗ:

Соединение №N02 > №N3 > ДМСО > ДМФА и УА А-В-Е-Э

кр х 104, с"1 2.49 1.31 0.065 Очень мала.

Таким образом, величины к0б и кр можно использовать в качестве меры реакционной способности ВХМА по отношению к растворителям или специально введенным соединениям типа А-В-Е-Б (15), а ансамбли микроструктурной неоднородности в форме подковок (рис.1) являются катализаторами прототропной таутомерии карбонилсодержащих растворителей и ДМСО.

Рис. 6. - Схема взаимодействия енольного фрагмента ВХМА с молекулой ДМФА

Для подтверждения изображенной на рис. 6 схемы привлечены электронные спектры поглощения смесей свежеприготовленных растворов ВХМА с растворами №N02 и №N3, молекулы которых также имеют форму НЧМ-ансамблей типа А-В-Е-О. Геометрия енольных НБок (14) молекул ДМСО, уксусного ангидрида, ацетона, этилацетата, как и геометрия молекул ДМФА, №N02 и №N3, описывает их в виде подковок с заряженными

Растворитель ДМСО > ДМФА > Уксусный ангидрид кобх104, с"1 1.3 0.6 0.25.

0.25.

Проблема управления реакционной способностью макромолекул в водно-органических средах побудила исследовать поведение ВХМА в чисто водных (при различных рН фонового раствора рН0) и спиртовых средах.

При контакте сополимера ВХМА с водой ап-циклы раскрываются, а в растворе появляется С1- в результате разрыва С-С1 связи. Взаимодействие с водой сополимера ВХМА представляется совокупностью равновесных состояний (схема 1).

С1

••.—СН--СН-НС—сн— 2 II

<ДЛ

н2о

X

I

о

(М)

—сн2-сн-нс—сн-

I

ноос

(М-)

X

----СН,—СН—НС—СН----

2 I I

НООС СООН

(Н2М)

X

----СН,—СН—НС—СН----

* I I

СОО"

-ООС (М2-)

СОО-

Схема 1

При определенных рН эта система содержит не только фрагменты Н2М, М", М2_, но и ап-кольца М. В интервале рНо от 3.55 до 12.59 стационарное состояние раскрытия ап-циклов (ДрН) устанавливается намного быстрее (4 мин) выделения С1которое достигается через 40-120 мин.

Форма макромолекул ВХМА и их реакционная способность определяются как характером и количеством ионизованных М ~ и М 2~ фрагментов, так и неионизованных М и Н2М. Цепи, состоящие из М и Н2М, сворачиваются: при рН < 4 (рис.7) минимальные значения %д/с соответствуют максимальному содержанию Н2М и М. Зависимость %д/с от рНо на участке аЬс/е является типичной для полиэлектролитов. Аномальный "всплеск" вязкости при рН5 (область с) связан

Т1уд/сх102,дл/г

Рис. 7. - Зависимость состава и Луд/с системы ВХМА - диоксан - вода - №ОН от рН при 25 "С. 1 - доля Н2М, 2 - М~, 3 - М 2".

с появлением дополнительной вязкости, вызванной взаимодействиями по типу Р... Р.

Измерены константы эффек-Таблица 3. - Значения констант скорости тивной скорости эамещения С-С1

к1 и порядка реакции п при 29 °С и различ- ^ при различных начальных НЬ1Х рНо концентрациях ВХМА (1,56х10~2 -

7.79x10-2 моль/л) и [ОН (табл. 3), которые свидетельствуют, что механизм гидролиза С—С1 во всем интервале рН не изменяется, а увеличение к' на 14 % при рН012.2 отражает участие в реакции более активных по сравнению с НгО нуклеофильных частиц ОН".

Реакция протекает по механизму 8м1 (л«1) через промежуточное внутримолекулярное короткоживущее состояние С :

рНо [ОН-], моль/л п fc'x105,c~1

4.4 2.5хЮ-10 0.998 2.069 ±0.003

8.7 5.0x10-6 0.790 2.14 ±0.05

12.2 1.58x10-2 0.810 2.40 ±0.06

н20 : (ОН")

kr медленно

быстро kj, быстро

+ сГ

-^С-ОН +

н

Если при контакте ВХМА с водой образуются продукты в соответствии со схемой 1, то при контакте со спиртами в основном образуются продукты полуэтерификации, которые интересны тем, что проявляют различные сорбционные свойства по отношению к катионам с близкими электронными конфигурациями. В настоящей работе это свойство продуктов реакций ВХМА с водой и и ROH показано на примере Ga и AI.

Взаимодействие ВХМА со спиртами протекает на фоне равновесий an en den по двум направлениям: в звеньях ВХ с выделением небольшого (до 2 - 3 мол. %) количества HCl и в ап-циклах с образованием полу-эфиров (er). Этерификация an-циклов идет на глубину от 11 до 40.66 мол. % в зависимости от образца, температуры и природы спирта. Эффективные

константы скоростей этерификации ВХМА-22 мае. % CI как реакции псевдо-

—2 —1

первого порядка близки (/сЭф ~ 1.3x10 с ).

Интересно отметить, что этерификация этанолом сополимеров МА с этиленом или МА с винилацетатом в таких же условиях протекает в ~3000 раз медленнее с кэф = 3.37x10-6 и 3.97x10"6 с-1 соответственно. Причиной аномального увеличения /сЭф этерификации ВХМА является внутрицепной автокаталитический эффект расположенного рядом с ангидридным 0еп-звена, гидроксильный протон которого протонирует карбонильный кислород ап-звена:

X Л /ОН

.•н.

О:

wv-CH2-HCIC

'сн—CHCI

Отсутствие аррениусовской зависимости параметров формальной кинетики вызвало необходимость изучения этого процесса на уровне элементарных стадий, включающих как таутомерные превращения an en den, так и химические реакции спиртов с каждой из этих форм (схема 2).

Как видно на схеме 2, в качестве мишеней для нукпеофильной атаки молекулами спирта ROH. могут выступать 0=С группы an- и en-форм ВХМА. Математическая обработка экспериментальных результатов проведена по восьми альтернативным механизмам, включающим an- и еп-таутомеры. Адекватным оказался механизм, приведенный на схеме 2, который состоит из последовательно-параллельных реакций:

Скорость этерификации с образованием ег в 1.22-1.78 раза превышает скорость образования еп-формы (кукг), которая в большинстве систем быстро (к*,) превращается в den-тayгoмep. При повышении температуры от 20 до 50 °С к4 падает в 2.3 в ЕЮН, в 5.1 в МеОН и в 6.8 раза в ¡-РЮН, что связано со снижением при повышении температуры устойчивости ММВС. Максимальной устойчивостью обладают den-тayтoмepы в растворе в ЕЮН: к* при повышении температуры на 30 °С уменьшается в 2.3 раза, а /с5 приблизительно равна 0.5 во всем исследованном интервале температур.

Таким образом, молекулы ЕЮН лучше других стабилизируют den-таутомеры, видимо, путем комплементарно благоприятной специфической сольватации. Аррениусовские параметры стадии этерификации ап-циклов тремя спиртами близки и находятся на уровне энергий межмолекулярных взаимодействий. Близкая картина наблюдается в системах ВХМА - вода.

Управление реакционной способностью макромолекул в многокомпонентных водно-органических системах имеет большое технологическое значение. Ниже приведена оценка реакционной способности макромолекул ВХМА по отношению к ионам ва и А1 в бинарных водно-органических растворителях (всего 30), позволившая разработать эффективный и экологически безопасный способ их разделения.

an + ROH er и an en den.

НООСч ^сооя

^сн-с^н

-^Лг—С1СН СН,—^ЧЛ-ег *

Схема 2

В качестве органической составляющей среды выбраны ДМФА, диоксан и уксусная кислота, а в качестве основного метода исследования межмолекулярных взаимодействий использован усовершенствованный МНЭ (2), учитывающий одновременно электрофильность (кислотность) и нуклеофиль-ность (основность) среды с коэффициентами Ь^ и 62:

Луд/с = а + Ь(«ех р(-с7,с) + Ь2*ехр(-(*2С), (16)

откуда [т|]нэ =а+Ь1+Ь2.

Концентрационные зависимости г|уд/с в 22 системах из 30 хорошо описываются уравнением (16). Восемь систем измерить не удалось ввиду их гетерогенности.

В таблице 4 приведены экспериментальные коэффициенты а, ¿1 и Ь2 >а также [г)]нэ, а'гэа и ДСгэв, описывающие при 298 К форму макромолекул В ХМ А и силу межмолекулярных взаимодействий с ДСс0Льв = АНС0Льв + ДБсольв-Обращает на себя внимание тот факт, что параметры ¿1 и Ь2 (табл.4) различаются и по знаку. В некоторых случаях £>/-> 0, что означает практическое отсутствие одной из функций реакционной способности - донорной или акцепторной. Из таблицы 4 также видно, что сильные и очень сильные взаимо-

действия (-AG298 от 16.6 до 144.7) имеют место только в 5-и из 22-х сред. Макромолекулы ВХМА по величине а' условно разделили на плотные (а' от 0.1 до 0.2), рыхлые клубки (0.3 - 0.5) и деформированные стержни с а'> 0.5.

Таблица 4. Зависимость вискозиметрических параметров ВХМА от состава бинарных смесей и природы катионов при Т=298 К.

Объемная

доля воды в Эмпирические

бинарном рас- Нитрат коэффициенты уравнения -AG,

творителе металла (16) дл/г а' кДж/моль

(Ф) a, (дл/г) bi. (дл/г) Ьг. (дл/г)

Водно - уксуснокислотная среда

0.17 Ga 0.199 -0.118 0.023 0.104 0.423 2.3

Al . 0.242 -0.225 0.000 0.017 0.231 32.8

0.33 Ga 0.308 -0.123 0.000 0.185 0.513 1.6

Al 0.258 -0.078 0.01 0.19 0.517 0.9

0.5 Ga 0.219 -0.085 -0.002 0.132 0.458 1.6

Al 0.226 -0.084 0.010 0.152 0.48 1.2

0.67 Ga 0.229 -0.245 0.172 0.156 0.484 1.2

Al 0.155 -0.040 0.008 0.123 0.448 0.6

0.83 Ga 0.187 -0.184 0.076 0.079 0.386 3.4

Al 0.161 -0.075 0.012 0.098 0.415 1.6

Водно диоксановая среда

0.17 Ga 0.448 -0.007 -0.453 0.012 0.206 94.9

Al 0.481 -0.168 -0.088 0.225 0.547 2.8

0.33 Ga 0.450 -0.168 -0.156 0.126 0.451 6.4

Al 0.329 -0.171 0.011 0.169 0.498 2.3

0.5 Ga 0.321 -0.170 -0.021 0.130 0.456 3.6

Al 0.301 -0.184 0.039 0.156 0.484 2.3

0.67 Ga 0.223 -0.167 -0.027 0.029 0.277 16.6

Al 0.214 -0.072 0.008 0.150 0.478 1.1

Водно - диметилформамидная среда

0.17 Ga осадок

Al 0.344 -0.265 -0.054 0.025 0.263 31.6

0.33 Ga осадок

Al 0.340 -0.131 -0.079 0.130 0.456 4.0

0.5 Ga 0.297 -0.148 -0.144 0.005 0.154 144.7

Al 0.212 -0.076 0.015 0.151 0.479 1.0

0.67 Ga В системах, содержащих как Ga так и AI, выпадают

0.83 Al осадки

На рис. 8 (кривая 1) видно, что в системах, содержащих 6а, имеют место слабые взаимодействия макромолекул с Авгдв от -1.2 до -3.4 (табл. 4). В системах, содержащих А1 и большое (от 0.83 до 0.33 об. долей) количество воды (кривая 2), макромолекулы также принимают форму преимущественно

очень рыхлых клубков или деформированных стержней (табл. 4). Картина поведения макромолекул в этих средах, как в присутствии ва, так и А1, практически одинакова (величины АСгэв близки) во всех бинарных смесях вода - СН3СООН. Только в одной системе из десяти, где содержание воды всего 0.17 об. долей, макромолекулы сворачиваются в плотные клубки: а'298 = 0.231; ДСгэв = -32.8. Ионы ва и А1 практически не взаимодействуют с рыхлыми клубками или деформированными стержнями макромолекул ВХМА.

Если в бинарных растворителях

-Ав

15,0

10,0

5,0

0,0

к 32,8

вода-СНэСООН термодинамическое поведение макромолекул в присутствии Са и А1 в основном похоже (рис.8), то в бинарных водно-диоксановых средах эти картины совершенно различны. В системах с большим количеством (0.83 об. долей) воды образуются желеобразные осадки, а рыхлые клубки макромолекул ВХМА, как и в среде вода -СН3СООН, практически не взаимодействуют с ионами А1 в водно-диоксановых средах.

Водно-диметилформамидные смеси интересны с точки зрения больших возможностей разделения ва и А1, так как некоторые из этих термодинамических систем резко различаются по ДССОльв- Так, из десяти исследованных систем только четыре гомогенны, причем ДС298 изменяется от -1.0 до -144.7 (табл. 4). Макромолекулы в двух средах принимают форму плотных клубков (а'=0.154 и 0.263), которые коагулируют как белки .образуя новую фазу. Видимо, коагуляция и является причиной того, что 60 % исследованных систем в воде-ДМФА гетерогенны.

Таким образом, ансамбли, состоящие из сольватированных макромолекул ВХМА, ионов ва или А1 содержат большое количество ММВС, которые и являются причиной роста -ДСс0ЛЬв (при малых ДНСОЛЬа) из-за уменьшения АБсольв- Катионы Эа входят в СООН ячейки ВХМА, а эти ансамбли

0,17 0,33 0,50 0,67 0,83 ф

Рис, 8. - Зависимость Д6 (кДж/моль) сольватации ВХМА от состава среды вода - СН3СООН - ва (1) и вода -СН3СООН - А1 (2), ф - объемная доля воды.

сольватированы таким количеством молекул среды, которое соответствует координационному числу шесть иона ва:

где X,Y,Z,W - молекулы среды, противоионы и их ассоциаты.

Для подтверждения предположения об образовании хелатов (17), содержащих ковалентные связи Ga-OCO, привлечены ИК-спектроскопия и метод непосредственной регистрации температуры растворов в режиме медленного охлаждения исследуемых и нескольких контрольных смесей в криостате при минус 15 °С. Через 8 мин от начала охлаждения, температура в системах, содержащих Са(1ЧОз)з, резко, как при фазовых переходах, поднимается. Образование продуктов по схеме (17) с ковалентной OCO-Ga связью протекает экзотермически, и в момент скачка температуры гомогенность системы нарушается, происходит "створаживание". В И К спектре ВХМА, обработанного раствором Ga(N03)3, имеются интенсивные полосы валентных колебаний СОО-металл в области 1550 - 1650 и 1400 см'1, отсутствующие в контрольных

•Таким образом, при определенных концентрациях и термодинамических условиях, когда координационные сферы макромолекул перекрываются, протекают реакции ионов Са, включенных в ячейки одной макромолекулы, с СОО- группами другой, что ведет к формированию пространственно-сетчатых структур и к образованию новой фазы.

В четвертой главе проведено обсуждение реакционной способности групп СС1, СНС1, СС1г, СНгС1 и СНСЬ, входящих в состав таких макромолекул, когда атом С1 не может образовывать ВМВС:

СН,-СН£1 ; СН,-СН-СН,; СЫС1-СН-СН,; СН,-СС1-СН„,

2 2 | 2 | 2 2 I 2

СН2С1 сн3 сн3

т.е. С - С1 группы входят в состав макромолекул как бы в "чистом" виде: СН2-СНС1-НС. Макромолекулы ПВХ и хлорированного полипропилена (ХП) содержат фрагменты отвечающие этому условию. Представляет интерес сравнить реакционную способность перечисленных С - С1 групп с реакционной

-СН-СИ- a/VI I

Ковалентная связь O-Ga

Y Z

(17)

образцах.

способностью С - С1 групп сополимера ВХМА, в макромолекулах которого в а-положениях располагаются те же группы СНг и СН:

а а

-СН,-СНС1-НС—СН- , 2 I I

С с

о* V .

Оценку микроструктуры образцов ХП провели по методике Келлера по

13

спектрам ЯМР С образцов ХП (табл. 5). С увеличением содержания С1 (мае. %), определенном методами ЯМР 13С (Ссп) и химическим (Схим),в образцах уменьшается количество атомов водорода как в СН3, так и в СН2 и СН группах. Однако на начальных стадиях хлорирования до в «20 мае. %, в отличие от низкомолекулярных аналогов, в большей степени на атомы С1 замещаются атомы водорода СНз групп из-за их большей стерической доступности.

Таблица 5. - Характеристика образцов хлорированного полипропилена

Образец (пС1/ЗС)Г) Тт.. к Мольные доли хпорсодержащих групп [Щ2*1 Ссп3') 0хим 3*] ДО4'1

СС1 СНС1 СС12 СН2С1 СНС12 дл/г

ХП-15.8 335-338 0.235 0.282 - 0.482 - 0.51 17.77 15.85 -12.1

(0.22) ХП-27.5 328-334 0.259 0.325 _ 0.482 _ 0.45 29.80 27.49 -8.4

(0.44) ХП-48.4 393-401 0.241 0.310 0.080 0.380 _ 0.30 46.76 48.35 +3.3

(1.08) ХП-54.9 413-420 0.293 0.234 0.091 0.335 0.047 0.19 57.12 54.97 -3.9

(1.40) ХП-60.4 463-471 0.279 0.214 0.096 0.263 0.148 0.17 63.10 60.43 -4.2

(1.72)

1*)

' Количество атомов С1 (пС1) на одно повторяющееся звено полипропилена (ЗС). 1 Характеристическая вязкость определена в растворе в СНС1з при 298 К. 3' Ссп, Схим - общее содержание хлора (мас.%), определенное из спектров

13

ЯМР С и по методу Шенигера,соответственно. 4*> ДО = [(Схим-Ссп)/6хим]ж100 %.

Структуру наиболее вероятных участков макромолекул ХП выразили формулами усредненных повторяющихся звеньев (УП-звеньев). Состав УП-звеньев образцов ХП с в < 46.4 (1 атом С1/3 атома С повторяющегося звена ХП) описывается брутто-формулой

-[СзН5С1]1-...-[Сз Н6]ч-,

где я > 0, По данным табл. 5 состав макромолекул ХП-15.8 (после аббревиатуры указан мае. % С1) оценен количественно:

-(-сн2-сс1-)0235-; -(-сн2-сн-)048Г; -(-сна-сн-)0282-

I

сн

СН2С1

сн.

(—СН--СН-) * I

сн3

2.97

Аналогично рассчитан состав макромолекул ХП-27.5:

-(-сн2-сс1-)0 25Г; -(-сн2-сн-)048Г; -(-сна-сн-)032Г снз СН2С1 сн3

(—СН9—СН—) ^ I

сн,

1.01

Расчет состава УП-звеньев макромолекул ХП с в > 46.4 и менее 63.9 проводится в соответствии с брутто-формулой

-[-С3Н5С1 -]„-... -[С3Н4С12-]1-. В макромолекулах ХП-48.4 сохраняется небольшое количество нехпорирован-ных звеньев, наличие которых учтено в формуле УП-звеньев:

-[—СзН6—]0.012- ; -[- С3Н5С1 —]о.э59 —; -[- СзН4С12-]0.029-Состав звеньев ХП-48.4:

(-сн2-ссн027Г; -(-сн2-сн-)0 38Г; -(-сна-сн-)0318

сн,

СН2С1

сн,

1.0

(-сн2-сн-)

сн,

0.012

-СС1,—сн—

* I

сн,

0.029

Реакционную способность С — С1 групп образцов ХП исследовали посредством чувствительной к пространственным затруднениям реакции бимолекулярного нуклеофильного замещения (Эм2) с азидом натрия:

-С-С1 + -^^С-М, + N301. / л / л

(ХП)

(ПА)

Продукты модификации - С - N3 легко идентифицируются как качественно, так и количественно, а также сами как целевые продукты обладают полезными свойствами. В результате замещения атомов С1 в макромолекулах ХП появляются N3 группы. Образцы ХП, содержащие N3, обозначены ПА (полипропилен, содержащий азидогруппы).

На рис. 9 представлены временные зависимости количества оставшегося ковалентного хлора в макромолекулах ПА и их анаморфозы в координатах уравнения второго порядка. В тексте и на рисунках текущая концентрация ковалентного С1 (моль/л) в ПА обозначена как [С - С1]; [С - 01]сг— это концентрация С1 в исходном ХП. Порядок реакции (л) определили аналитическим методом:

п = 1 +(1дт2/т1-1)/(|1д (1-^)1)

где ^1=1- [АО / [А0]; £2= 1 - [А2] I [Ао]; т - момент реакции, соответствующий времени достижения степеней превращения и £2 соответственно. Из табл. 6 следует, что реакция Эм действительно протекает по второму порядку, и определенное число С-С1 групп реагирует с близкими константами в две стадии, причем каждая из которых является бимолекулярной.

[С-С1]

[С-С1]0([С-С1]0- [С-С1]) 10

[С-С1]х10"2, моль/л

36 72 108 144 180 216 ТОО"2, С

[С-С1] б

[С-С1]0([С-СЦ0-[С-СЦ)

[С-С1]х10"2, моль/л

[С-С1]

[С-С1]0([С-С1]0- [С-С1]) 10 к

в [С-С1)х10 , моль/л

72 108 144 180 216

[С-С1]

[С-СЦ0ЦС-С1]0-[С-С11)

1>10"2, с

г [С-С1]х10~2, моль/л

2,6 10

2,4 8

2,2 6

2,0 4

1,8 2

Рис. 9. - Кинетические зависимости реакции (18): ХП-15.8 (а); ХП-27.5 (б); ХП-48.4 (в); ХП-54.9 (г); ПВХ - (г, прямая 3).

а

Анаморфозы кинетических зависимостей реакций ХП-15.8; ХП-27.5 и ХП-48.4 до 15-20 % конверсии - прямолинейны (рис.9 а, б и в), в то время как та же зависимость для ХП-54.9 не являются прямолинейной (рис.Эг).

Величины констант скоростей реакций образцов ХП-15.8; ХП-27.5 и ХП-48.4 равны соответственно кхЮ4 л/(моль с) 3.98; 3.75 и 4.76. Значения констант соответствуют приблизительно величине константы скорости реакции Sn2 в пространственно доступных CH2CI группах макромолекул ХП-54.9 (участок ab, рис. 9 г, зависимость 2). Для проверки предположения, что нелинейность анаморфозы является следствием стереофактора, при прочих равных условиях исследована кинетика реакции Sjs|2 хлора в макромолекулах ПВХ (Gqi= 56.8 мае. %). Анаморфоза кинетической зависимости в тех же координатах до степени конверсии 30 % представляет собой прямую линию (рис. 9 г, зависимость 3; к = 2.55x10-4 л/моль с).

Зависимость 2 (рис. 9 г) свидетельствует о наличии 2-х основных типов центров: участки аЬ и Ьс, представленные уравнениями

1 /[C-CIJ-1 /[С-С1]0= 1.29+ 6.667x10"4 т

и. 1 / [C-CIJ-1 / [C-CI]o = 7.65 + 7.657x10"4 т

соответственно. Участок ab анаморфозы отвечает за реакции Sn2 хлора азидо-группой, протекающие в наименее стерически затрудненных структурах CH2CI:

-СН- + NaN, — -СН- + NaCI .

, л ,

ch2ci ch2n3

Участок Ьс отражает пространственно затрудненные реакции в группах CCI и CHCI, расположенных в хребте макромолекул.

Константы скоростей реакции Sn2 в CH2CI и CCI (CHCI) группах равны б.ббхЮ-4 и 1.14x10^л/(моль-с), а значения Еакт и предэкспоненциального множителя (А) на участках ab и Ьс (образец ХП-54.9) составляют следующие величины соответственно:

Еаь=75 кДж/моль; ЕЬс=84 кДж/моль; lgAab=13.0; lgAbc= Ю.1.

Таким образом, нелинейность анаморфозы кинетической зависимости [С -Cl] в координатах Sn2 реакции (рис. 9г) обусловлена наличием в

Таблица 6. - Порядки реакции азида натрия с ХП-54.9_

Ti'10"2, с ^2 т2'10"2, с п

0.20 4.7 0.36 11.8 2.07

0.55 24.5 0.81 76.2 1.94

0.64 31.0 0.88 130.8 1.90

0.75 52.0 0.94 216.7 1.81

ХП различающихся по реакционной способности реакционных центров. Еакт слабо зависит от типа С-С1, а величина А уменьшается на три порядка, когда в реакцию вступают С — С1 группы, расположенные в хребте макромолекул ХП-54.9. Фрагменты - СНг - СНС1 - НС -, включенные в макромолекулы ВХМА, преимущественно подвергаются реакциям элиминирования, а те же фрагменты, включенные в макромолекулы ПВХ и ХП, участвуют в основном в реакциях

Скорость и степень замещения атомов хлора на N3 группу в макромолекулах ХП зависит от целого ряда факторов: температуры и продолжительности процесса, степени хлорирования полипропилена, концентрации ХП и других. Экспериментально-статистическая модель, полученная с помощью математического планирования эксперимента, явилась полезной при обсуждении прототипов технологий, связанных с реакционной способностью различных образцов ХП. С целью поиска оптимальных условий химической модификации товарных полимеров реализован полный двухуровневый факторный эксперимент типа 2 (к - число факторов). В качестве критерия оптимизации использовали содержание азидогрупп в мае. % в продуктах модификации ХП азидом натрия (у). Варьировали четыре фактора: температуру (Х1), продолжительность реакции (х2), концентрацию ХП (хз) и содержание хлора в ХП (х4). Выбор экспериментальной области факторного пространства провели на основе априорной информации с учетом полимерной природы субстрата, соображений технологичности, а также на основе предварительных опытных данных. Описывающая реакцию (18) математическая модель представлена полиномом:

у = 9.98+3.35x1+1.39x2+0.42x3+0.36Х4-0.36X1X2-0.67X4X3+0.34X1X4+ 0.55х2х3. (19)

Математическая модель (19) может быть применена для описания и управления реакциями Бм2 ХП и ПВХ. В соответствии с этой моделью наиболее сильное влияние на степень замещения оказывает температура (Х1). Величина у существенно зависит от продолжительности реакции (хг). Влияние факторов хз и Х4, а также влияние бинарных взаимодействий факторов оказываются на порядок меньше, чем влияние температуры и времени реакции.

Проведена экспериментальная оценка адекватности математической модели (19) реакциям ХП с азидом натрия (18): экспериментальное и расчетное содержание азидогрупп (у) в зависимости от температуры, исходной концентрации ХП, состава бинарного растворителя и продолжительности процесса в исследованном факторном пространстве удовлетворительно совпадают.

Высокая термическая и фотохимическая реакционная способность органических азидов является главной причиной интенсивных исследований реакций азидогрупп, присоединенных к полимерной матрице с целью получения полезных продуктов. Нами исследованы реакции 1,3-диполярного циклоприсое-динения двух диполярофилов к макромолекулам ПА с целью получения дешевых ионообменных материалов для агрохимии. Использовали ПА, содержащий 28 мае. % N3 (ПА-28), который получали путем обработки ХП-62.3 азидом натрия при 333 К в растворе в ДМФА в течение 20 ч. В качестве диполярофилов выбрали МА и акриловую кислоту (АК):

-сн2 + сн2

— СН — N3 ¿Н-СООН - М2. (20)

(ПА) (АК) СООН СООН

Количество вступивших в реакцию молекул МА или АК рассчитывали двумя методами: по объему выделившегося азота в процессе 1,3-диполярного цикло-присоединения и потенциометрическим кислотно-основным титрованием по содержанию СООН групп (20). Оптимальные условия введения карбоксильных групп в ПА-28 определили методом математического планирования в широком интервале концентраций (1-30 мае. %),температур (283-353 К) и продолжительности (0.5-10 ч).

Полученные материалы содержат СООН группы и являются слабокислотными катионитами, поэтому характеристику ионообменных свойств серии синтезированных образцов продуктов модификации по реакции (20) провели методом потенциометрического титрования в равновесных условиях. Кривые титрования имеют несколько перегибов в интервале рН2-12,что свидетельствует о наличии нескольких различных по кислотности (рК) карбоксильных групп. Крайние значения рК составляют величины: 1.97 и 5.20 (продукты модификации малеиновым ангидридом); 3.15 и 5.50 (продукты модификации акриловой кислотой). Рост температуры приводит к увеличению полной обменной емкости и емкости по группам с большей кислотностью, которая изменяется от 2.00 до 5.1 мг-экв/г. Следует отметить, что ионогенные группы продуктов, полученных при 333 К, более дифференцированы по кислотности, и эти образцы титруются как двухосновные кислоты. Оценку комплексо-образующих свойств Н-формы продуктов модификации ПА-28 малеиновым ангидридом провели методом сорбции катионов Си, Мд, 7.п, Со, Аи, 1г и Р1

Исследование влияния ряда термодинамических и других факторов на химическую модификацию 20 образцов сополимеров ВХМА.ХП и ПВХ позволило подобрать оптимальные технологические условия для получения продуктов

с полезными свойствами. Так, нами получены фоторезисты для фотолитографии в УФ-области, карбоксилсодержащие полимерные материалы как слабокислотные селективные ионообменники; хлорированный атактический полипропилен как огнезащитная добавка для самозатухающих композиций и азидсодержащие полимерные композиции как сшивающие и порообразующие материалы. Все эти материалы и композиции защищены авторскими свидетельствами и патентом.

ВЫВОДЫ

1. Проведена детальная идентификация состава макромолекул как химических индивидуальностей серии образцов сополимера ВХМА с оценкой микроструктурной неоднородности методом математического моделирования, а также различными инструментальными и химическими методами. Обнаружено, что вопреки установившимся представлениям о микроструктуре и реакционной способности сополимеров малеинового ангидрида, макромолекулы эквимольного сополимера ВХМА в конденсированном состоянии содержат ~ 67 мол. % чередующихся звеньев сомономеров -[ВХМА]- и ~ 33 мол. % таутомерных им форм енольного типа с внутримолекулярной Н-связью 0»"Н'"С1 и составляющих динамическую микроструктурную неоднородность. Макромолекулы ВХМА претерпевают вторую стадию таутомеризации с образованием диенольных таутомеров, термодинамическая стабильность которых обусловлена образованием межмолекулярных Н-связей, а также фура-новой и бензофурановой квазиароматических структур.

2. Открыт и изучен новый тип реакций прототропной таутомерии (цикпо-ангидридо-енольная (ЦАЕТ)) в макромолекулах сополимера ВХМА.

3. Разработан новый подход к оценке микроструктуры и реакционной способности сополимеров ВХМА в растворе методом математического моделирования кооперативных реакций с азидом натрия. Показано, что макромолекулы состоят из четырех типов мономерных звеньев и восьми типов звеньев, включающих енольные и диенольные производные фурана. Микроструктура цепи зависит от исходной концентрации сополимера, а относительно высокое содержание квазиароматических структур в изолированных макромолекулах имеет место за счет уменьшения гиббсовой энергии.

Предложенная модель кооперативных реакций ВХМА с азидом натрия включает образование конформеров, енольных и диенольных производных фурана, комплексов с переносом заряда, являющихся истинными интер-медиатами реакции элиминирования HCl.

4. Показано, что при взаимодействии ВХМА с водой и спиртами наряду с известной реакцией раскрытия ангидридных циклов происходит выделение HCl, вызванное конформационно-конфигурационным эффектом. Зафиксирована аномально высокая скорость этерификации ангидридных циклов вследствие внутримолекулярного каталитического эффекта енольных протонов, образующихся в результате ЦАЕТ.

5. Впервые обнаружено, что межмолекулярные взаимодействия ВХМА с целым рядом карбонилсодержащих растворителей и ДМСО сопровождаются глубокой химической модификацией структуры последних, придавая апротонным растворителям свойства протонных.

6. Разработана новая физико-химическая модель структуры растворов ВХМА на основе аналитической функции, количественно учитывающей влияние дипольного момента (ц), донорных (DN) и акцепторных (AN) чисел растворителей на структуру растворов ВХМА, а также позволяющая проводить оценку энергий и констант универсальной и специфической сольватации в растворителях с известными ц, AN, DN. Модель позволяет оценивать реакционную способность и форму макромолекул относительно вытянутой макромолекулы в условиях гипотетического вакуума.

7. Разработан оригинальный подход к оценке реакционной способности сополимеров малеинового ангидрида на основе метода нелинейной экстраполяции концентрационной зависимости приведенной вязкости к нулевой концентрации для количественного учета влияния среды на межмолекулярные взаимодействия, в том числе взаимодействия с катионами металлов в "водных и водно-органических средах.

8. Найдены оптимальные условия эффективного и экологически безопасного способа разделения катионов с близкими свойствами и идентичными конфигурациями внешних электронов с помощью ВХМА (на примере Ga и AI) посредством управления межмолекулярными взаимодействиями с ионами металлов в водно-органических средах.

13

9. Методом ЯМР С высокого разрешения проведена оценка микроструктуры (в мольных долях CCI, CHCI, CCI2, CH2CI и CHCI2 групп) серии образцов хлорированного полипропилена (ХП) с содержанием хлора (мае. %) от 15.8 до 60.4. Образцы ХП охарактеризованы также методами элементного анализа, ИК-, ПМР-спектроскопии и капиллярной вискозиметрии. Установлено, что на начальной стадии хлорирования, в отличие от низкомолекулярных аналогов, замещение водорода хлором преимущественно протекает в метальных группах из-за стерического полимерного эффекта.

10. Впервые изучена реакционная способность CCI, CHCI, ССЬ, CH2CI и CHCI2 групп макромолекул ХП кинетическим и термодинамическим методами. Показано, что кинетические параметры реакций нуклеофильного замещения хлора в макромолекулах ХП азидом натрия (химическое "зондирование") удовлетворительно коррелируются с микроструктурой макромолекулярных цепей.

11. Сформирована база экспериментальных данных с целью разработки новых подходов для управления реакционной способностью макромолекул, содержащих С—Cl связи.

12. На основе разработанных методов управления реакционной способностью исследованных полимеров осуществлен синтез полимерных материалов и композиций с полезными свойствами, защищенных авторскими свидетельствами и патентом РФ: фоторезисты для микроэлектроники, ионообменники, самозатухающие композициии, сшивающие и порообразующие материалы и др.

Основное результаты исследований опубликованы в работах:

1. Филимошкин А.Г., Воронин Н.И. Химическая модификация полипропилена и его производных. -Томск: Изд-во Том.ун-та,1988.- 180 с.

2. Филимошкин А.Г., Воронин Н.И. Химические реакции полимеров пропилена и этилена .-Томск: Изд-воТом.ун-та,1990.-217 с.

3. Воронин Н.И., Патрушева Л.Л., Филимошкин А.Г. Сравнительная характеристика атактического и изотактического полипропилена Томского химзавода. - В кн.: Синтез и реакционная способность веществ. - Томск: Изд-во Том.ун-та,1984,- С.228-231.

4. Воронин Н.И., Лютова О.В., Филимошкин А.Г. Метод определения азидо-групп в полимерах /Деп. рук. ВИНИТИ. - 1984, N7,- С.126.

5. Воронин Н.И., Куликова В.А., Филимошкин А.Г., Большаков Г.Ф. О структуре хлорированного полипропилена //ДАН СССР. -1987.- Т.295, N4,- С.870-872.

6.Воронин Н.И., Лютова О.В., Милютина А.И., Филимошкин А.Г. Модификация азидосодержащего полипропилена мапеиновым ангидридом и акриловой кислотой. - В кн.: Межмолекулярные взаимодействия и электронные процессы в растворах. - Новосибирск:Наука,1987,- С.94-97.

7.Воронин Н.И., Лютова О.В., Зелевская Е.Б., Филимошкин А.Г. Нукпеофильное замещение хлора в поливинилхлориде и хлорированном атактическом полипропилене азидом и нитритом натрия в растворе диметилформамида - В кн.: Межмолекулярные взаимодействия и электронные процессы в растворах,- Новосибирск:Наука,1987,- С.70-74.

8.Филимошкин А.Г., Воронин H.И. Химическая модификация полипропипена и его производных. - В кн.: Структура растворов и дисперсий: свойства коллоидных систем и нефтяных растворов полимеров. - Новосибирск: Наука,1988,- С.158-172.

Э.Филимошкин А.Г., Березина Е.М., Лютова О.В., Воронин Н.И. Спекрофотометрическое определение диметиламина, азида и нитрита натрия //Заводская лабор. - 1988.-T.54,N9.- С.7-9.

Ю.Буланцева В.Н.,Березина Е.М., Чернов Е.Б., Филимошкин А.Г. Особенности гидролиза сополимера винилхлорида и малеинового ангидрида //Высокомолек. соед. - Сер.Б. - 1992.- T.33.N9.- С.54-60.

11. Filimoshkin A.G., Terentieva G.A., Berezina Е.М., Pavlova T.V. A novel behavior of copoly (vinyl chloride-maleic anhydride) //J.Polym.Sci., Polym.Chem.-1993,-V.31.- P.1911-1914.

12. Павлова Т В., Терентьева Г.А., Чернов Е.Б., Филимошкин А.Г. О взаимодействии сополимера винилхлорид-малеиновый ангидрид с азидом натрия в диметилформамиде//Высокомолек. соед. - Сер.А. - 1994.- T.36.N5 - С.767-773.11 Polym. Sci.- Ser.A.-1994,- V.36.N5.- Р.631-636.

13. Березина Е.М., Павлова Т.В., Терентьева Г.А., Чернов Е.Б., Филимошкин А.Г. Влияние природы растворителя на структуру растворов сополимера винилхлорид-малеиновый ангидрид //Высокомолек.соед. - Сер.А.- 1995,- Т.37, N12,- С.2043-2048. //Polym.Sci.- Ser.A.- 1995,- V.37, N12,- P.1254-1259.

14. Прибытков Е.Г., Березина Е.М., Еремина Н.С., Терентьева ГА, Чернов Е.Б., Филимошкин А.Г. Математическое моделирование микроструктуры сополимера винилхлорид-малеиновый ангидрид в растворах //Высокомолек. соед. - Сер.А. -1997,- T.39.N8.- С.1365-1370. //Polym.Sci.- Ser.A- 1997,- V.39, N8,- Р.932 - 937.

15. Прибытков Е.Г., Терентьева Г.А., Чернов Е.Б., Филимошкин А.Г. Строение макромолекул сополимера винилхлорид-малеиновый ангидрид. Препринт,- Томск: Изд-во ТПУ.1997.- 29с.

16. Филимошкин АГ., Чернов Е.Б., Терентьева ГА, Березина Е.М., Телегин АГ. Межмолекулярные взаимодействия сополимера винилхлорид-малеиновый ангидрид с карбонилсодержащими растворителями и диметилсульфоксидом //Высокомолек. соед. - Сер.А,-1997.- T.39.N12.- С.1986 -1991.

17. Березина Е.М., Терентьева Г.А., Чернов Е.Б., Филимошкин А.Г. Механизм разложения комплекса с переносом заряда сополимера винилхлорид-малеиновый ангидрид с азидом натрия в диметилформамиде //Изв.вузов. Химия и хим. технология,- 1997,- Т. 40, Вып. 2.- С. 33 - 35.

18. Воронин Н.И., Филимошкин А.Г., Большаков Г.Ф. Исследование реакций модификации полипропилена путем хлорирования и обработки азидом натрия

/Тез.докл.науч.-практ.конф.,посвящ. 150-летию со дня рожд. Д.И. Менделеева.-Барнаул, 1984,-С. 95.

19. Лютова О.В., Воронин Н.И., Андреева Н.А., Филимошкин А.Г. Химические превращения хлорированного полипропилена /Тез. докл. Всесоюз. конф. "Развитие производительных сил Сибири и задачи научно-технического прогресса". - Томск, 1985. - С.23.

20. Filimoshkin A.G., Voronin N.I., Bolshakov G.F. On chemical modification of polypropylene to form polymers with novel properties //Abstr. 31-st IUPAC Macromol.Symp., microsymp. Il,-june 30th -july 4th,-Merseburg, 1987.- P.134.

21. Фиалко M.Б., Филимошкин А.Г., Эди И.Н. Самозатухающая полимерная композиция с повышенной термостойкостью /Тез. докл. I Междун. конф. по полимерным материалам пониженной горючести.-Алма-Ата,-1990,- С. 96-98.

22. Мокроусов Г.М., Еремина Н.С., Филимошкин А.Г., Гудымович Е.Н., Видякин А.Н. Разработка негативных резистов и технологии их применения /Тйз. докл. Рос. науч. -тех. конф. "Новые материалы и технологии машиностроения",- Москва, 1993,- С. 37.

23. Березина Е.М., Чернов Е.Б., Терентьева Г.А., Филимошкин А.Г. Моделирование динамики образования и разложения КПЗ с участием нового типа таутомеров /Тез. докл. VIII Совещания "Комплексы с переносом заряда и ион-радикальные соли", - Москва, 1994,- С.28.

24. Мокроусов Г.М., Еремина Н.С., Филимошкин А.Г. Экологически безопасный фоточувствительный состав для УФ-литографии //Тез. докл. Российск. науч.-техн. конф. "Композиционные керамические порошковые материалы и покрытия", 3-4 нояб.1994 г., Москва. - М.: Изд-во МГАТУ, 1994.- С. 93.

25. Прибытков Е.Г., Чернов Е.Б., Терентьева Г.А., Филимошкин А.Г. Изучение сорбционных свойств сополимеров малеинового ангидрида в среде растворителей в присутствии некоторых катионов металлов /Тез. докл. науч,-практич. конф.,посвящ. 100-летию ТПУ,- Томск,-1996,- С. 53.

26. Прибытков Е.Г., Чернов Е.Б., Мин P.C., Терентьева Г.А., Филимошкин А.Г. Межмолекулярные взаимодействия сополимеров малеинового ангидрида с катионами некоторых металлов в смесях растворителей /Тез. докл. Междунар. конф. "Теория и практика процессов сольватации и комплексообразования в смешанных растворителях", - Красноярск, 1996,- С. 58.

27. Косолапова В.Ф., Терентьева Г.А., Чернов Е.Б., Филимошкин А.Г. Оценка слабых взаимодействий методом нелинейной экстраполяции концентрационных зависимостей приведенной вязкости /Тез. докл. V Всерос. конф. "Физика и химия элементарных химических процессов",- Черноголовка, 1997.- С. 23.

28. Телегин А.Г., Терентьева Г.А., Чернов Е.Б., Филимошкин А.Г. Особенности межмолекулярных взаимодействий сополимера винилхлорид-мапеиновый ангидрид в свете новой реакции прототропной таутомерии /Там же, С. 31.

29. Сафронов С.М., Миронова М.С., Терентьева Г.А., Чернов Е.Б., Филимошкин А.Г. Термодинамическая характеристика электростатических и специфических взаимодействий в растворах полимеров /Там же, С. 37.

30. Филимошкин А.Г., Чернов Е.Б., Терентьева Г.А., Березина Е.М., Телегин А.Г. Циклоангидридо-енольная таутомерия сополи(винилхлорид-малеинового ангидрида)/Тез. докл. Междунар. конф. "Фундаментальные проблемы науки о полимерах",- Москва,- 1997,- С.1-78.

31. A.C.1071626 СССР.МКИ С 08 F 210/06// С 08 J 9/10. Модифицированные сополимеры пропилена, проявляющие сшивающие и порообразующие свойства /Филимошкин А.Г., Большаков Г.Ф., Воронин Н.И., Госсен Л.П. (СССР) 3467059; Заявл. 09.07.82; опубл. 07.02.84. Бюл. N5.

32. А.С.1110787 СССР.МКИ С 08 F 8/36.Способ модификации полипропилена /Большаков Г.Ф., Госсен Л.П., Филимошкин А.Г., Алтунина Л.К., Кувшинов, Ярина Л.Д., Воронин Н.И. (СССР),N3479541; Заявл.06.08.82; опубл. 30.08.84. Бюл. N32 .- 4 с. 33.

33. А.С.1147716 СССР, МКИ С 08 F8/46. Способ получения ионитов/ Филимошкин А.Г., Воронин Н И., Госсен Л.П., Гомбоева Г.Е. (СССР), N3534785; Заявл. 10.01.83; опубл.30.03.85. Бюл. N12.

34. A.C. 1235884 СССР, МКИ С 08 L 23/12, С 09 К 3/28, (С 08 L 23/12,27:06). Самозатухающая полимерная композиция /Филимошкин А.Г., Фиалко М.Б., Воронин Н.И., Рыков В.Ю., Эди И.Н. (СССР), N3822993; Заявл. 13.12.84; опубл. 07.06.86. Бюл. N21.

35. A.C. 1452810 СССР, МКИ С 08 F 8/30, 110/06, 8/20. Способ получения вещества, проявляющего ионнообменные свойства /Филимошкин А.Г., Воронин Н И., Лютова О.В., Чайко H.H. (СССР),N4117277; Заявл. 11.09.86; опубл. 23.01.89. Bion.N3.

36. A.C. 1420909 СССР, МКИ С 08 F214.06. 222/04 // G 03 С 1/00. Водорастворимые сополимеры винилхлорида, винилазида и малеинового ангидрида в качестве светочувствительной основы фоторезистов/ Филимошкин А.Г., Терентьева Г.А., Березина Е.М., Анацкая Н.И., Воронин Н.И., Иванов М.О., Лютова О.В. (СССР), N4075169; Заявл.05.06.86.

37. A.C. 1582587 СССР , МКИ С 08 F 214/06// G 03 F 7/025. Водорастворимые сополимеры винилхлорида, малеинового ангидрида и п-азидофенил-винилового эфира в качестве светочувствительной основы негативного фото-

резиста/ Филимошкин А.Г., Анацкая Н.И., Березина Е.М., Воронин Н.И., Лютова О.В.(СССР,) N4396616; Заявл. 05.01.88.

38. А.С. 1582863 СССР, МКИ G 03 F7/26, Н 01 L 21/312. Способ формирования фоторезистивной маски/ Филимошкин А.Г., Чесноков В.В., Анацкая Н.И., Воронин Н.И., Плешаков А.Ю. (СССР), N4396458; Заявл. 23.03.88.

39. Пат. N2090573 РФ.МКИ5 С 08 F 222/02 // С 08 F 226/02, С 08 J5/20. Натриевая соль сополимера ацинитроэтилена и малеинового ангидрида в качестве вещества, проявляющего ионнообменные свойства / Госсен J1.П., Чащина О.В., Киселева М.А., Березина Е.М., Мин Р.С., Филимошкин А.Г. (РФ).-N5041038/05; Заявл.06.05.92„ опубл. 20.09.97. БИ N 26. С. 392.

40. Прибытков Е.Г., Еремина Н.С., Терентъева Г.А., Чернов Е.Б., Филимошкин А.Г. Особенности этерификации спиртами сополимера винилхлорид-малеиновый ангидрид. //ЖПХ. -1998,- Т. 71, вып. 2. - С. 300 - 304.

41. Богословский А.Ю., Прибытков Е.Г., Терентъева Г.А., Чернов Е.Б., Филимошкин АГ. Исследование межмолекулярных взаимодействий сополимера винилхлорид-малеиновый ангидрид с катионами Ga и AI в бинарных растворителях. //ЖПХ. -1998,- Т. 71, вып. 2. - С. 294 - 300.

42. Pavlova T.V., Kosolapova V.F., Terentieva G.A., Chernov E.B., Filimoshkin A.G. Reaction ability of poly(vinylchloride-co-maleic anhydride) in different solvents //VII International Conference "The Problems of Solvation and Complex Formation", Abstracts, Ivanovo, 1998. - P. 210

43. Mironova M.S., Safronov S.M. Terentieva G.A., Chernov E.B., Filimoshkin Intermolecular interactions as an instrument for separation of metall cations with identical properties //, ibid, P.211.

44. Pavlova T.V., Berezina E.M., Terentieva G.A., Chernov E.B., Filimoshkin A G. Complexformation of poly(vinylchloride-co-maleic anhydride) in dimethylformamide // ibid, P.303.