Флуоресцентная корреляционная спектроскопия в исследовании динамики химических систем тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.05 ВАК РФ

Кяндлер, Тийт Эльмарович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Таллин МЕСТО ЗАЩИТЫ
1985 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.05 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Флуоресцентная корреляционная спектроскопия в исследовании динамики химических систем»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Кяндлер, Тийт Эльмарович

ВВЕДЕНИЕ :. . . . . . . . ..

1. МЕТОД ФЛУОРЕСЦЕНТНОЙ КОРРЕЛЯЦИОННОЙ СПЕКТРОСКОПИИ:.:.:.:.:.:.:.

1.:1. Концентрационный корреляционный анализ::.:.:.:.:.:.:.:.:.:.:.:.

1.1.1. Корреляции флуктуа-ций числа молекул

1.1.:2. Измерение флуктуаций числа молекул :.:.:.:.:. .:.:.:.:.

1.2. Флуоресцентная корреляционная спектроскопия и химическая кинетика :.:.:.:.:.:.:.:.:.:.:.:.:.:.:.:.:.:.:.:.:.:.:.:.:.:.:.:.:.:.:.:.

1.2.1. Форма сигнала и ее связь с кинетическими параметрами . . . . . . . . . . . . .:.

1.2.2. Отношение сигнала к шуму в флуоресцентной корреляционной спектроскопии

1.:3. Экспериментальные установки флуоресцентной корреляционной спектроскопии :.:.:.:.:.:.

2. ФЛУОРЕСЦЕНТНЫЙ КОРРЕЛЯЦИОННЫЙ СПЕКТРОМЕТР С БОЛЬШИМ

ОТНОШЕНИЕМ СИГНАЛА К ШУМУ:

2.1. Регистрация флуоресцентной эмиссии :.:.:.:.:.:,.:.:.:.:.:.:.:.:.:.:.

2.2. Применение привязки в флуоресцентной корреляционной спектроскопии . .:.

2.2.1. Операция привязки

2.:2.:2. Влияние привязки и конечности интервала выборки на оценку автокорреляционной функции флуоресценции :.:.:.:.:.

2. 2 .:3. Влияние привязки на отношение сигнал-шум эксперимента по корреляции флуоресценции

2. 3. Коррелятор с одноканальной привязкой входного сигнала :.

2.4. Оптическая часть спектрометра :.:.:.:.:.:.:.:.:.:.:.:.:.:.:.:.:.:.:.:.

2.4.1. Возбуждение флуоресцентного излучения .:.

2.4.2. Сбор флуоресцентной эмиссии:.:.:.:.:.:.:.:.:.:.:.:.:.:.:.

3. РОЛЬ ФОТОФИЗИЧЕСКИХ И ФОТОХИМИЧЕСКИХ ЭФФЕКТОВ В

ЭКСПЕРИМЕНТЕ ПО КОРРЕЛЯЦИИ ФЛУОРЕСЦЕНЦИИ

3.1. Необратимое выцветание красителей:.:.:.:.:.:.:.:.:.:.:.:.:.:.:.:.:.

3.2. Обратимое выцветание красителей,:.:.:.:.:.:.:.:.:.:.:.:.'.:.:.:.:.:.:.

3. 3. Изучение поступательной диффузии молекул красителей

3.:4. Изучение поступательной диффузии макромолекул, меченных красителем :.:.:.:.:.:.:.:.:.:.:.:.:.:.:.:.:.:.:.:.:.:.:.:.:.:.:.:.:.:.:.

4. ИССЛЕДОВАНИЕ ХИМИЧЕСКОГО СВЯЗЫВАНИЯ КРАСИТЕЛЕЙ С

МАКРОМОЛЕКУЛАМИ . . . :.:.

4.1. Форма сигнала

4.2. Нековалентное связывание красителей с полинуклеиновыми кислотами :.:.:.:.:.:.:.:.:.:.:.:.:.:.:.:.:.:.:.:.:.:.:.:.:.:.:.:.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Флуоресцентная корреляционная спектроскопия в исследовании динамики химических систем"

Решение множества проблем биофизики связано с исследованием кинетических процессов, протекающих в системах макромолекул как в растворах, так и в клетках и мембранах. За последние двадцать лет широкое распространение получили импульсные и релаксационные методы исследования, позволяющие изучать быстрые химические реакции в растворах [1]. В течение последнего десятилетия для исследования динамических свойств макромолекул развертывалось применение корреляционных оптических методов', таких как спектроскопия корреляции фотонов и спектроскопия оптического смешения [2]. В начале 1970-х годов появились новые методы, позволяющие исследовать кинетические свойства молекул в разбавленных растворах - методы концентрационной корреляционной спектроскопии [3 ]. С их помощью измеряют величину и временное поведение флуктуаций числа наблюдаемых молекул в малом объеме образца. Согласно флуктуационно-дисси-пационной теореме [4], релаксация этих флуктуаций подчиняется тем же законам, что и релаксация системы после макроскопического возмущения [5-7:]. Кинетические параметры разных динамических процессов (диффузия, химические реакции, конформационные изменения и :т.д.) связаны с амплитудой и скоростью флуктуаций.

Флуоресцентная корреляционная спектроскопия (ФКС) является одной из разновидностей концентрационной корреляционной спектроскопии, в которой для наблюдения флуктуаций числа молекул используют флуоресцентную эмиссию. Хотя появление ФКС, связанное с работами Эльсона, Мэджа и Уебба [8], относится к началу 70-х годов, в последующее за первыми экспериментами десятилетие этот метод не нашел такого широкого применения, как предшествующие ему оптические методы измерения флуктуаций интенсивности света. Это объясняется главным образом экспериментальными трудностями флуоресцентной корреляционной спектроскопии. ФКС довольно широко и эффективно используется для изучения поступательной диффузии в биохимических системах - в растворах [9,10], мембранах [11] и клетках [12]. Большой интерес представляют возможности ФКС в изучении химических реакций [10] и вращательной диффузии [13,14], однако эти области исследования еще находятся в начальной, методологической стадии. Более того, до сих пор во всех экспериментах, опубликованных другими авторами, корреляционные функции даже в миллисекундной области времен заметно искажены шумом. Более интересный с точки зрения физики, но в смысле шумов и более трудный для экспериментатора диапазон меньших характерных времен ранее не был исследован. Относительно мало внимания обращено и на выбор красителей, применимых в ФКС с высоким отношением сигнала к шуму. Фотофизические и фотохимические процессы в молекуле красителя -зонда ограничивают возможности повышения интенсивности возбуждения и являются важными лимитирующими факторами, резко ограничивающими применимость ФКС. Большинство красителей, используемых до сих пор в ФКС, не позволяют достигать высокого отношения сигнала к шуму и тем самым ограничивают возможности расширения временного диапазона эксперимента.

Настоящая работа поставлена с целью изучения возможностей применения флуоресцентной корреляционной спектроскопии для исследования динамики химических систем. Основными задачами являлись следующие:

- Разработка флуоресцентного корреляционного спектрометра для экспериментов с большим отношением сигнала к шуму.

- Расширение диапазона измеряемых времен корреляции в микросекундную область.

- Изучение фотовыцветания красителей и выбор конкретных красителей, удовлетворяющих требованиям фотостабильности и одновременно способностью связывания с полинуклеотидами.

Актуальность работы прежде всего определяется возможностью применения метода ФКС для исследования очень малого числа молекул - малых концентраций веществ, заключенных в малых объемах -и особенно процессов, протекающих in vivo в клетках. При этом, имеющаяся в ФКС возможность одновременного наблюдения динамики химической реакции и поступательной диффузии молекул, принимающих участие в реакции, открывает путь к исследованию образования таких комплексов, для которых при этом изменяется только коэффициент диффузии красителя, а не его спектр поглощения.

Отношение сигнала к шуму можно повысить, оптимизируя разные составные части экспериментальной установки. Так как отношение сигнал-шум в ФКС пропорционально интегральной эффективности детектирования фотонов [15], то оптическая система собирания флуоресцентной эмиссии должна быть как можно более эффективной. Другими словами, апертура собирающей оптической системы должна быть по возможности большой. В первых экспериментах по корреляции флуоресценции, а также и в некоторых последующих исследованиях использовали зеркальную оптику, собирающую эмиссию от пространственного угла, равного почти 4тт стерадиана. Однако, при такой оптической системе фоновая флуоресценция накладывает строгие требования на качество материала окон ячейки и его полировки [16.}. Поэтому целесообразно пользоваться оптикой микроскопа, позволяющей осуществлять эффективное диафрагмирование в фокальной плоскости объектива.

Расширение диапазона измеряемых времен корреляции в микросекундную область заставляет применять метод счета фотонов и требует разработки коррелятора - специального вычислительного устройства для измерения автокорреляционных функций последовательности импульсов [17:]. При этом использование операции привязки позволяет значительно упростить коррелятор и исследовать более быстрые процессы. В настоящей работе показано, что одноканальная привязка не искажает автокорреляционную функцию и уменьшает отношение сиг

1 /2 нала к шуму.только в (тг/2) ' раз [18:]. Поэтому обосновано применение коррелятора с одноканальной привязкой, специально разработанного для эксперимента по корреляции флуоресценции.

При ширинах каналов коррелятора (интервалов выборки), меньших 25 микросекунд, обосновывается применение двух ФЭУ с последовательным вычислением кросс-корреляционной функции между двумя последовательностями импульсов, исходящих из обоих ФЭУ [19]. Это позволяет избавиться от искажений, вызванных собственными шумами ФЭУ, в частности, явлением послеимпульсов.

В работе изучены характеристики, однофотонного фотовыцветания множества красителей разных структур и выделены красители, удовлетворяющие требованию фотостабильности [19]. Показано, что для достижения отношения сигнала к шуму больше ста при интервале выборки

10 мкс и длительности измерения 1000 с, практически применимы

-5 красители с квантовым выходом фотовыцветания <10 [20]. При больших интенсивностях возбуждения в растворах разных красителей обнаружен и описан эффект появления быстрых зависящих от интенсивности возбуждающего света членов в автокорреляционной функции флуоресценции [20]. Поэтому следует применять такие интенсивности возбуждения, при которых этот эффект не искажает форму корреляционной функции.

Эксперименты по изучению диффузии красителей и тРНК, меченной изотиацианитом тетраметилродамина, а также по исследованию химического связывания красителей с полинуклеотидами, продемонстрировали возможности как разработанной установки, так и метода ФКС в целом. Впервые измерены автокорреляционные функции флуоресценции в широком диапазоне времен корреляции - от 1 мкс до 0,1 с -как в растворах красителей [17] и меченных тРНК [21], так и в химических системах краситель-полинуклеотид: пиронин Ж-ДНК, пиро-нин Ж-тРНК, крезиловый фиолетовый-ДНК, нильский голубой-ДНК, пиронин Ж-полиадениловая кислота [19,20,22].

Основными защищаемыми положениями диссертации являются следующие:

- При достижении высокого отношения сигнала к шуму флуоресцентная корреляционная спектроскопия является перспективным методом изучения кинетики химических реакций в многокомпонентных растворах красителей и макромолекул, а также фотофизических процессов обратимого выцветания молекул.

- Для достижения высокого отношения сигнала к шуму эксперимента по корреляции флуоресценции необходимо применять красители

-5 с низким квантовым выходом выцветания (меньшим 10 при обычных условиях эксперимента). Применимы оксазины, родамины и пиронины.

- Применение метода привязки в флуоресцентной корреляционной спектроскопии является обоснованным., Это позволяет разработать флуоресцентный корреляционный спектрометр, с помощью которого можно измерять автокорреляционные функции флуоресценции в широком диапазоне времен корреляции от 0,5 мкс до 10 с с отношением сигнала к шуму больше ст,а.

Диссертация состоит из введения, четырех основных разделов и заключения.

 
Заключение диссертации по теме "Оптика"

Основные результаты работы сводятся к следующему:

1. Обсуждено влияние привязки и конечности интервала выборки на оценку автокорреляционной функции флуоресценции. Показано, что метод привязки в одном входном канале вызывает только линейные искажения автокорреляционной функции и уменьшает отношение сигнала 1/2 к шуму в (тт/2) ' рй 1,25 раз, но зато сильно упрощает конструкцию и увеличивает надежность аппаратуры.

2. Разработан и построен коррелятор с одноканальной привязкой и с 32-канальным накоплением для измерения корреляционных функций последовательности импульсов в режиме реального времени, позволяющий считать импульсы с максимальной скоростью счета, равной 50 МГц, и с шириной канала от 100 не до 0,84 с.

3. При малых ширинах каналов (Дт < 24 мкс) для предотвращения искажающих влияний шумов ФЭУ, эффективным является применение двух ФЭУ и вычисление кросс-корреляционной функции между двумя последовательностями фотоимпульсов.

4. Изучалось множество красителей в отношении их необратимого выцветания. Для достижения отношения сигнал-шум больше ста при интервале выборки Дт = 10 мкс и длительности эксперимента 1000 с при обычных условиях ФКС необходимо, чтобы квантовый выход выцветания

-5 красителя удовлетворял требованию ф < 10 : . Этому требованию отБ вечают оксазины, родамины и пиронины.

5. В водных растворах разных красителей обнаружен эффект появления быстрых членов в автокорреляционных функциях флуоресценции с характерными временами около 1 мкс и 10 мкс. Амплитуды этих членов прямо пропорциональны интенсивности возбуждения, в то время как характерные времена от интенсивности не зависят. Эти члены обусловлены внутренней интерконверсией в метастабильное-триплетное состояние и пребыванием молекулы в этом состоянии в течение нескольких микросекунд.

6. Разработан и построен флуоресцентный корреляционный спектрометр, позволяющий измерять автокорреляционные функции флуоресценции как чисто диффузионных, так и диффузионно-химических систем с большим отношением сигнал-шум в широком диапазоне характерных времен (от 0,5 мкс до 10 с:).

7. Измерены автокорреляционные функции флуоресценции для поступательной диффузии красителей и тРНК, меченной изотиоционатом тетраметилродамина, а также для химического связывания красителей с полинуклеотидами с отношением сигнал-шум около 500 (при суммарном времени измерения 100 с и ширине канала 0,5 мс) ив широком диапазоне характерных времен (от 1 мкс до 0,1 с) .

Примечание Изложенные в диссертации результаты отражают личный вклад автора в работы, выполненные в соавторства.

Работа выполнена в секторе физики Института биологической и химической физики АН ЭССР, творческая и доброжелательная атмосфера которого во многом способствовала постановке и решению изложенных в диссертации проблем.

Академику АН ЭССР :Э.:Т.Липпмаа принадлежит постановка проблемы исследования и осуществлено руководство работой.

Кандидат физ.-мат. наук П.А.Каск участвовал в разработке коррелятора [16], спектрометра [18] и в ряде измерений [17,19,20], а также давал методологические советы и участвовал в обсуждении результатов.

При конструировании коррелятора [16] полезные советы давали :А. Сирк , :Ю. Пуск ар и :П. Пикс арв .

Требуемая при измерениях некоторых систем краситель-поли-нуклеотид препаративная работа, а также введение метки в тРНК были выполнены М.Поога [20,21].

В оформлении диссертации мне помогали :А.0ливсон и :К.Энгелъ-брехт, кому я весьма благодарен.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

После создания метода флуоресцентной корреляционной спектроскопии (ФКС) в 1972 году, большой интерес вызвало применение ФКС для исследования химических реакций. Несмотря на это, таких экспериментов до сих пор мало. Последнее объясняется недостаточным вниманием к анализу возможностей и выявлению конкретных путей повышения отношения сигнала к шуму эксперимента по корреляции флуоресценции, а также к проблемам, связанным с процессами фотофизического и фотохимического выцветания красителей.

В настоящей работе создан ФК спектрометр и установлены критерии выбора красителей, впервые позволившие измерять автокорреляционные функции флуоресценции в широких пределах времен корреляции и с высоким отношением сигнала к шуму.

Практическая ценность результатов настоящей работы заключается, в первую очередь, в увеличении отношения сигнала к шуму, что позволяет не только повышать точность результатов по динамике исследуемых процессов, но и сокращать реальное время проведения эксперимента .

Внедрение операции привязки в ФКС позволяет применять более простую и надежную аппаратуру для измерения корреляционных функций и уменьшать при этом как мертвое время эксперимента, так и минимальный интервал выборки, :т.:е. увеличить диапазон измеряемых характерных времен. Это, в свою очередь, позволяет исследовать более быстрые динамические процессы, что особенно важно при изучении химической динамики биохимических систем.

Измерение кросс-корреляции между двумя ФЭУ позволяет избавиться от искажений сигнала, обусловленных статистическими шумами ФЭУ, в основном, послеимпульсами при меньших интервалах выборки (ширинах каналов) (Дт < 25 мкс)., и избегать тем самым трудоемкой и дорогой процедуры выбора индивидуального ФЭУ из множества ФЭУ конкретного типа по признаку минимального числа послеимпульсов.